АВИАЦИЯ и иные...

13,167,210 33,576
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.910

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: красная ртуть от 05.11.2017 13:14:42Действительно. Вероятно, их установили позже.  


И взрывы у ОФЗАБ очень красивые.

Прошу прощения за мою серость, а здесь только можно сделать вставки фото после их обработки на хостинге?
Как бы научиться фотки вставлять!
Отредактировано: Voenlet - 05 ноя 2017 14:44:01
  • +0.15 / 5
  • АУ
drovosek
 
Слушатель
Карма: +24.06
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 177
Читатели: 0
интересное видео
Дискуссия   258 2
FB видео
Засадим Тополями всю Америку. ;)
  • +0.13 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: красная ртуть от 05.11.2017 11:51:59...
ОФЗАБ-500 под Су-34. Уважаемые коллеги, известно ли, где сделан этот снимок?

В Сирии
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 3
  • АУ
drovosek
 
Слушатель
Карма: +24.06
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 177
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 05.11.2017 20:22:02БойанЪ, каГбЭ: 19.10.2017 Крутой

Ну такое красивое видео не грех и два раза запостить Улыбающийся
Засадим Тополями всю Америку. ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Опыт 5-го поколения
Дискуссия   103 0




тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.56 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.47 / 21
  • АУ
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.65 / 11
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  06 ноя 2017 14:10:25
...
  ФЦСО
Скрытый текст
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.25 / 8
  • АУ
sulik
 
russia
Иркутск
50 лет
Слушатель
Карма: +138.32
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 1,260
Читатели: 0
Цитата: Voenlet от 06.11.2017 07:19:06

Полторашка "Л".
Не?Улыбающийся
ЗЫ. На кафедре тоже увлекались флэшем. Механику работы пушек и взрывателей делали.
Отредактировано: sulik - 06 ноя 2017 15:08:05
  • +0.04 / 2
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: Роман81 от 06.11.2017 18:02:48Будет гораздо лучше, если Вы к этим картинкам добавите ещё и картинки с обозначениями, что все эти цифирки и буковки означают. И, заодно, накидаете новых, всё, что есть.Улыбающийся

Начну с того, что ПК начал осваивать по Фигурному (кто помнить этого автора лет 20-30 назад), и "скурил" этот самоучитель в "первом классе". Началось с тетриса и прочих игр, уже в возрасте и чине полковника. Но начал освоение с пособия "Соло на пишущей машинке" Шахидженяна. Генерал заходил в наш отдел, смотрел, как я "долблю" на механической пишущей машинке (а на ней печатать гораздо сложнее, как на клаве ПК. (Удар мизинца гораздо слабее, чем просто касание на клавиатуре ПК, а это онотражается через копирку на качество напечатанного текста.) Освоил и теперь печатаю 10-ю пальцами двух рук.
Поэтому в вопросе оцифровки - у меня явное преимущество перед другими.
Нарисовал с фотографий кабин в электронном виде кабины самолетов, но поделиться с вами не могу, потому-что всё упирается в "вес" файла, сохраненного в джипеге. Поэтому "накидать новых" - будет невозможно, если не научите "как их облегчить". (Слабак в этом вопросе, признаю). Но постараюсь исправиться. 
  • +1.65 / 30
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Voenlet от 06.11.2017 19:02:20Начну с того, что ПК начал осваивать по Фигурному (кто помнить этого автора лет 20-30 назад), и "скурил" этот самоучитель в "первом классе". Началось с тетриса и прочих игр, уже в возрасте и чине полковника. Но начал освоение с пособия "Соло на пишущей машинке" Шахидженяна. Генерал заходил в наш отдел, смотрел, как я "долблю" на механической пишущей машинке (а на ней печатать гораздо сложнее, как на клаве ПК. (Удар мизинца гораздо слабее, чем просто касание на клавиатуре ПК, а это онотражается через копирку на качество напечатанного текста.) Освоил и теперь печатаю 10-ю пальцами двух рук.
Поэтому в вопросе оцифровки - у меня явное преимущество перед другими.
Нарисовал с фотографий кабин в электронном виде кабины самолетов, но поделиться с вами не могу, потому-что всё упирается в "вес" файла, сохраненного в джипеге. Поэтому "накидать новых" - будет невозможно, если не научите "как их облегчить". (Слабак в этом вопросе, признаю). Но постараюсь исправиться.

Ув. Voenlet! Самоучитель В.Фигурнова если не читали, то в руках держали, наверняка, многие из "динозавров". Веселый
Для хранения множества иллюстраций и открытия к ним доступа желающим, как вариант, можете воспользоваться любым "облачным" сервисом: от Яндекса, Mail.ru, Google - на выбор, какой вам удобнее.
Создаете "в облаке" папку, копируете туда желаемое, открываете доступ средствами сервиса, а ссылку на расшаренный (открытый) ресурс - размещаете здесь, на форуме. Думаю, многие будут вам искренне благодарны за такой эксклюзивный материал.
P.S. Присоединюсь к товарищам, отписавшим выше: не убирайте, пожалуйста, иллюстрации. Скорее всего, модераторы тоже поддержат эту просьбу: не такой уж большой объем они занимают на сервере.
Отредактировано: Йохан Палыч - 06 ноя 2017 21:18:56
.
  • +1.53 / 31
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: Voenlet от 05.11.2017 22:44:52

Сердечное спасибо, напомнили славное прошлое... А отвертка 8, если кто не знает, кованая, в свое время - предмет "стырения" при первой возможности - потому что по прочности ей равных не было. 

Сам с этими инструментами не работал, но наблюдал регулярно. Кто не знает - у каждого авиатехника для инструмента был (да и сейчас, наверное, есть...) персональный чемодан. Где каждый инструмент - строго в своей державке, с одного взгляда ясно, все ли на месте или чего-то не хватает. И инструмент помечен личной меткой. Для чего - чтобы знать, кого драть, если какой-то гаечный ключ, забытый на борту, приведет к каким-то неприятностям.

С тех пор время от времени делаю себе подобные чемоданы для своих инструментов. Завтра выложу фото.

И вспомнилась история... В Жуковском, еще зеленым новичком и слегка разп...яем, как-то при подготовке машины пользовался своей записной книжкой (иметь их категорически запрещено, но без них работать невозможно... Вот и крутись как хочешь) и положил ее на блоки в открытом люке (за кабиной, там, где стоит рама РМ-31, если помните такое на МиГ-29, уважаемый Военлет). Результат - книжка слетала... Ну, первым делом, когда машина благополучно вернулась, открыл этот люк и вытащил книжку. 

Ей повезло - а вот мне слетать не довелось,  проявил бы характер - шанс был. Александр Васильевич Федотов изредка своих ведущих по самолетам "катал", может, и мне удалось бы упросить. Не решился, поскромничал не вовремя ...   
Отредактировано: Technik - 06 ноя 2017 21:54:47
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.43 / 24
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Voenlet от 06.11.2017 07:19:06

А более новой КАБ-1500ЛГ нет? В Сурии применяли такие и 500 и 1500кг.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.27 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Ту-160
Дискуссия   117 0
Да, кстати: 

тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.38 / 15
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Роман81 от 06.11.2017 23:49:14Там не то, что каждый инструмент проклеймён, а каждая отдельная деталь инструмент (на сколько частей можно, например, пассатижи разобрать, столько на них и клеймений). И ответственный за чемоданчик головой отвечает за их сохранность. И не дай Бог по окончанию работ хоть чего-нибудь не досчитаются (пересчёт инструмента обязателен в конце)... Всё подразделение не уходит домой, пока не найдётся пропажа. Вплоть до разбора ЛА, на которых в тот день проводились работы. Про строгачи за такое уже молчу даже....

       Рисунок в тему от причастного:
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.04 / 39
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: Прерыватель от 06.11.2017 23:06:14В качестве диковинки.
Вот такой пепелац наблюдал недавно на площадке перед входом в музей Дорнье в Фридриксхафене.




Сперва подумал, что это бутафория, позже в недрах музея оказалось, что я сильно ошибался. Аппарат экспериментальный, но в воздух поднимался. И тема конвертопланов у них оказывается была активна на протяжении двух-трех десятков лет. 
Есть еще фотки сделанные в самом музее и на площадке статической экспозиции рядом. Если кому интересно могу закинуть в сеть.

Твою дивизию, я же там рядом был, в Констанце! Если б знал...
Если не трудно - закачайте. Может, Бог даст, еще раз в тех краях оказаться - вживую посмотрю.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.66 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: Technik от 06.11.2017 21:54:02.........
С тех пор время от времени делаю себе подобные чемоданы для своих инструментов. Завтра выложу фото.

Обещанное. Чумадан моделиста Веселый
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.63 / 40
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +447.58
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,234
Читатели: 8
Цитата: Прерыватель от 06.11.2017 23:06:14В качестве диковинки.
Вот такой пепелац наблюдал недавно на площадке перед входом в музей Дорнье в Фридриксхафене.




Сперва подумал, что это бутафория, позже в недрах музея оказалось, что я сильно ошибался. Аппарат экспериментальный, но в воздух поднимался. И тема конвертопланов у них оказывается была активна на протяжении двух-трех десятков лет. 
Есть еще фотки сделанные в самом музее и на площадке статической экспозиции рядом. Если кому интересно могу закинуть в сеть.

   
Таких Do 31 ажно 3 экземпляра сделали, в Мюнхенском авиамузее тоже один есть.
Вот ведь, было же время, когда немцы самолёты могли делать...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.38 / 10
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
7 ноября 1974 года советские конструкторы собрали первый прототип будущего штурмовика Су-25, получившего прозвище «Грач». Боевая машина находится на вооружении ВВС с 1980 года и является единственным представителем штурмовой авиации. За период эксплуатации «Грач» продемонстрировал высокие боевые характеристики. Однако через 10—15 лет ресурс использования Су-25 подойдёт к концу, и сейчас специалисты обсуждают создание нового штурмовика на основе многоцелевого самолёта Су-34. О перспективных проектах замены «Грачей» — в материале RT.

Советский штурмовик Су-25 ОКБ Сухого создавался вопреки трудностям с финансированием проекта. 7 ноября 1974 года, в годовщину Великой Октябрьской революции, был собран планер (несущая конструкция — крыло, фюзеляж, оперение, капоты двигателей) прототипа будущего самолёта.
Первый полёт Су-25 состоялся 22 февраля 1975 года. Однако в машине было ещё много недостатков. Самолёт получился слишком тяжёлым при относительно небольшой боевой нагрузке. В 1980 году после необходимых доработок «Грач» успешно дебютировал в Афганистане и в следующем году был принят в состав ВВС СССР.

Боевой «Грач»
Су-25 участвовал примерно в 20 конфликтах в разных регионах мира. В новейшей истории России «Грач» применялся в операции в Таджикистане (1992—1995), в двух чеченских кампаниях (1994—1996, 1999—2000), в югоосетинском конфликте (2008). С сентября 2015 года штурмовики успешно выполняют боевые задачи в Сирии.

Су-25 предназначен для уничтожения широкого спектра наземных и морских целей. Считается, что штурмовики эффективнее фронтовых бомбардировщиков поражают колонны военной техники и скопления живой силы противника благодаря ракетному и мощному стрелково-пушечному вооружению.

Воздушно-космические силы России до конца 2017 года пополнятся новейшими штурмовиками Су-25СМ3. Это улучшенная модификация...
К недостаткам штурмовиков относят невысокую скорость (около 700 км/ч), неповоротливость и заметность. Данный тип боевых самолётов в хорошую погоду достаточно легко обнаружить с земли. Как правило, штурмовики ведут бой на малой высоте и потому подвергаются обстрелу из пулемётов и зенитных установок.
Несмотря на неприхотливость в эксплуатации и выдающиеся боевые характеристики, Су-25 также не лишён определённых недостатков. Претензии к машине связаны с ограниченным радиусом боевого применения и необходимостью увеличения боевой нагрузки.
Полученный опыт позволил российским конструкторам усовершенствовать защитные свойства Су-25. На модернизированном штурмовике усилена броня критически важных узлов и элементов, а кабина пилота закрыта титановой бронёй АБВТ-20. Лётчик «Грача» надёжно защищён от попадания из стрелкового оружия и орудий калибра до 30 мм.

Из официальных данных Минобороны РФ следует, что Су-25 способен наносить удары на высотах от 30 до 5000 м. Максимальная боевая нагрузка штурмовика — 4,3 тонны, радиус боевого действия не превышает 700 км.

Арсенал Су-25 включает управляемые и неуправляемые ракеты, корректируемые и неуправляемые бомбы, 20-мм двуствольную пушку ГШ-30-2, противотанковый ракетный комплекс «Вихрь».
С конца сентября 2015 года эскадрилья Су-25СМ наряду с эскадрильей фронтовых бомбардировщиков Су-24М составляют костяк российской авиационной группировки в Сирии. Экипажи «Грачей» уничтожили около 65% бронетехники террористов. 

Смена поколений
1 ноября 2017 года бывший главком российских ВКС, руководитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев призвал разработать новый штурмовик, который в плановом порядке заменит самолёт Су-25 «Грач».

«Штурмовик всегда будет нужен. Су-25 модернизировали до варианта СМ3, у него надёжнейший планер, огромный модернизационный и ремонтный потенциал. Думаю, он будет летать ещё лет 10—15. Естественно, со временем его надо будет менять, сегодня рассматриваются разные варианты», — сообщил Бондарев в интервью ТАСС.

Как считает генерал-полковник, перспективный штурмовик необходимо создать на базе многофункционального двухместного истребителя-бомбардировщика поколения 4++ Су-34. Бондарев предложил «сделать кабину для одного пилота», а двигатели Су-34 оставить без существенных изменений.
«Моё мнение таково, что новый штурмовик всё-таки нужно на базе Су-34 делать. Прекрасный самолёт: манёвренный, восемь тонн бомбовой нагрузки против четырёх у «двадцать пятого», прекраснейшие точностные характеристики», —  отметил Бондарев.

30 сентября воздушной операции РФ в Сирии исполняется два года. В отличие от США и других западных стран, Москва действует в арабской...
Кроме того, как заявил Бондарев, через 10—15 лет «Грач» исчерпает модернизационный ресурс из-за подходящего к концу срока службы планера.
В феврале 2017 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о прекращении серийного производства Су-25. По его словам, заменой учебной версии самолёта станет учебно-боевая машина Як-130. При этом о планах по замене армейского штурмовика ничего не сообщалось.
В 2014 году Минобороны РФ анонсировало информацию о ходе опытно-конструкторских работ по созданию перспективного штурмовика на базе Су-25. Проект получил шифр «Шершень-ЭП» и был включён в Госпрограмму вооружений до 2020 года. Предполагалось, что «Шершень» получит более совершенные двигатели Р-195 и новое бортовое радиоэлектронное оборудование.

https://russian.rt.c…vik-rossii
Отредактировано: jinbiryukov - 07 ноя 2017 12:15:54
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.28 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: jinbiryukov от 07.11.2017 12:14:18...................\\\\\\\\\\\\\...............
...20-мм двуствольную пушку ГШ-30-2, ...
...............\\\\\\\\\\\\\.............

Позор
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.89 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7