АВИАЦИЯ и иные...

13,161,579 33,575
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.903

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +68.07
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,621
Читатели: 5
Цитата: Voenlet от 29.10.2018 00:23:26Это не я называю так, а записано было в РЛЭ самолета Су-27, на котором я летал в Липецке. Летать в нормальных условиях, с отключенным ОПР (а он отключался на ПУ СДУ переключателем в положение "Жесткая связь"), строевой летчик не мог. Это считалось особым случаем и летчик должен был после включения этого режима "блинчиком" зайти на посадку, прекратив полетное задание. 
В.Пугачев на Су-27 был не строевым летчиком, а испытателем. (Мы с ним знакомы через испытателей с нашего выпуска Кача-70, а он с Ейска-70, они вместе работали в ЛИИ). Про Юпитера и быка я Вам повторять не буду, сами знаете ...
Ну и вопрос, сами-то летали и на чем?

 "Кобру" Су-27 делает на режиме "Прямая связь" ( а не жёсткая, жёсткого там ничего нет), но этот режим  не считается "аварийным".
Меня просто очень удивило, что с Вашим летным опытом Вы сделали столько " отпечаток",.... Да ладно, бывает....забейте на этот разговор:)
Удачи!
PS, сведений по своей жизни размещать не собираюсь, да и вопросы, постараюсь более не задавать:)
Отредактировано: Александр7799 - 29 окт 2018 07:36:21
  • -0.14 / 5
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 608
Читатели: 0
Цитата: Прерыватель от 29.10.2018 07:15:57Подъемной силы хватит машину удержать без вращающихся лопастей?

Вы как будто фильм со Шварцнеггером "Шестой день" пропустили в 2000 годуПодмигивающий
https://maximus67.li…66664.html
  • +0.01 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 29.10.2018 06:13:07Мне, вот, за винты интересно.
1.при линейной скорости аппарата >700 км/ч получается , что лопасть несущего винта, идущая против потока, имеет сверхзвуковую скорость относительно потока, тогда, как она же, но идущая по потоку-имеет практически нулевую скорость относительно потока.
Это получается, что лопасть в течение буквально секунд переходит от сверхзвуковой скорости к нулевой и обратно...
это ж какие там нагрузки будут? соответственно-конструкция, аэродинамика и материалы....
3. ометаемая площадь несущих винтов как-то с площадью и расположением  крыльев  и с площадью фюзеляжа согласовывалась? или это аппарат не вертикального, а укороченного взлета будет?


Как думаете, если бы не оверквотили 3 фото, ваше сообщение потеряло бы смысл?
 
Минуснул.
Задрали уже эгоисты думающие только о своем удобстве.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.37 / 8
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 29.10.2018 07:03:03Предположение, что начиная с каких-то скоростей лопасти будут стоять на месте, имеет право на жизнь?

тонкие и длинные?
неа, не верю.
  • -0.11 / 2
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Прерыватель от 29.10.2018 07:15:57Подъемной силы хватит машину удержать без вращающихся лопастей?

зависит от массы аппарата.
но в общем, километров с 300-400-вполне должно хватить.
  • -0.13 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Прерыватель от 29.10.2018 07:15:57Подъемной силы хватит машину удержать без вращающихся лопастей?

Для того видимо там самолетная форма с крыльями.
Отредактировано: Foxhound - 29 окт 2018 13:22:59
  • +0.11 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,472
Читатели: 4
Цитата: Voenlet от 29.10.2018 09:48:53.....… Я за свою летную жизнь столько переучил летчиков, проверил и дал допусков по видам техники пилотирования и боевого применения, не сосчитать по их летным книжкам и не похоронил ни одного из них …

.....

Просто так. Для информации, интересующимся авиацией.
Самая уважаемая должность в авиации- это пилот -инструктор. Во веки веков и навсегда. 
;
"...есть человек, который летает лучше меня- это мой инструктор" - это общая непоколебимая парадигма в авиации.
"...этот допуск давал мне Иван Иванович" - знак великого уважения к инструктору Ивану Ивановичу.
"... у меня был инструкторский допуск ..."  - заявление об авторитете в авиации.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.42 / 14
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,472
Читатели: 4
Цитата: Прерыватель от 29.10.2018 07:15:57Подъемной силы хватит машину удержать без вращающихся лопастей?

С точки зрения аэродинамики.
Там много чего будет происходить. 
Часть лопатки будет двигаться со сверхзвуковой скоростью. На этой части лопасти  подъемная сила будет смещаться назад, изгибая лопасть вперед на уменьшение угла атаки. Как это скажется на прочности лопасти, я не знаю. 
С той стороны вертолета, с которой  лопатки идут по полету, подъемная сила будет около нулевой, а может быть. даже отрицательной. С той стороны вертолета, с которой лопатки идут против  полета, подъемная сила возрастает. Возникает большой кренящий момент, который неизвестно как компенсировать. 
И встаёт вопрос, нахрена это надо. Предел нормальной скорости вертолета - 200 км в час. больше - извращения. Ми-8 близок к идеалу вертолета.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 5
  • АУ
бэст
 
Слушатель
Карма: +19.56
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 29.10.2018 13:45:26С точки зрения аэродинамики.
Там много чего будет происходить. 
Часть лопатки будет двигаться со сверхзвуковой скоростью. На этой части лопасти  подъемная сила будет смещаться назад, изгибая лопасть вперед на уменьшение угла атаки. Как это скажется на прочности лопасти, я не знаю. 
С той стороны вертолета, с которой  лопатки идут по полету, подъемная сила будет около нулевой, а может быть. даже отрицательной. С той стороны вертолета, с которой лопатки идут против  полета, подъемная сила возрастает. Возникает большой кренящий момент, который неизвестно как компенсировать. 
И встаёт вопрос, нахрена это надо. Предел нормальной скорости вертолета - 200 км в час. больше - извращения. Ми-8 близок к идеалу вертолета.

700 км/ч(~200 м/с) это всё-таки ещё не сверхзвук. Есть некоторый запас. Можно уменьшать скорость вращения. Причём, в этом случае, эффективность лопасти даже увеличится так как, при неизменной скорости на конце неё, скорость у корня возрастёт. При движении назад, конечно, лопасть работать не будет, но для компенсации кренящего момента как раз и используется соосная схема. 
Тут, мне кажется, самое главное то, что горизонтальная тяга будет  создаваться не несущим винтом, а непосредственно двигателями по типу самолётов. И именно поэтому, на большой скорости от винта не будет требоваться большой эффективности. А вот что это будут за двигатели - самое интересное.
А вообще, я с вами согласен - скорость вертолёта - до 200 км/ч (ну может до 300) и у них своя ниша. А предлагаемый аппарат - это уже какой-то совсем новый класс, не вертолёт, не самолёт, а нечто среднее - наверно винтокрыл, как уже было  у камовцев
  • -0.22 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: бэст от 29.10.2018 16:01:39
Скрытый текст

А вообще, я с вами согласен - скорость вертолёта - до 200 км/ч (ну может до 300) и у них своя ниша. А предлагаемый аппарат - это уже какой-то совсем новый класс, не вертолёт, не самолёт, а нечто среднее - наверно винтокрыл, как уже было  у камовцев

Вероятно замена штурмовика, так как задачи схожие, но пространство действий сильно расширяется.
  • +0.03 / 4
  • АУ
бэст
 
Слушатель
Карма: +19.56
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 29.10.2018 16:41:14Скорость конца лопасти околозвуковая,  даже при нулевой скорости вертолета. Вот это критическая скорость, около которой нужно вести все разговоры.  Если допустить сверхзвук на какой-то части лопасти, это будет один вертолет, если дозвуковая скорость - другой вертолет.

Ну смотрите, он ведь сможет летать, используя несущий винт, до скорости 300 км/ч (сейчас же вертолёты летают). Так? И в то же время, на 300 км/ч (плюс/минус)  он может летать по-самолётному, используя крылья. Получается, на большей скорости ему, по большому счёту, винт и вовсе не нужен. Значит его можно или остановить (как тут уже раньше писали), или вообще убрать (сложить лопасти), или же просто (о чём я писал) уменьшить обороты так, чтобы эта самая скорость конца лопасти так и оставалась околозвуковой. В последнем случае плюс может быть в том, что не нужны никакие устройства фиксации лопастей и, кроме того, за счёт того, что винт будет создавать некоторую подъёмную силу, можно несколько уменьшить площадь крыльев.
  • -0.08 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Lom Uranov от 29.10.2018 19:13:14Дизайн же и рендеры. 
Должно смотреться круто, оно и смотрится - задача презентации выполнена.

Вы страну перепутали, у нас рендеры на акции не влияют.
  • +0.14 / 6
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: +137.89
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
  • +0.01 / 8
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,319.37
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,654
Читатели: 6
  Ростов-на-Дону. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Модернизированные истребители поколения "4++" Су-27СМ3 поступили на вооружение смешанного авиационного соединения Южного военного округа на Кубани, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЮВО.

       "Самолеты совершили перелет с авиационного завода в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, преодолев около 10 тыс. км с двумя промежуточными посадками на дозаправку на аэродромах в Новосибирской и Челябинской областях", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что поступившие самолеты являются глубоко модернизированными многоцелевыми реактивными истребителями с более мощным двигателем, увеличенной маневренностью и дальностью полета. Точное количество поступившей техники в пресс-службе не уточнили.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=494180
  • +0.61 / 18
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Lom Uranov от 29.10.2018 20:59:01Вот только на красивые картинки всем нравится смотреть, а на некрасивые только специалистам.

Красота понятие субъективное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,293
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 30.10.2018 09:32:42Красота понятие субъективное.

Красота понятие объективное. Золотое сечение, все дела. Субъективны только детали, типа цвета стен / ручек.
  • +0.06 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Lom Uranov от 29.10.2018 20:59:01Вот только на красивые картинки всем нравится смотреть, а на некрасивые только специалистам.

Это картинка не для обывателей была, а с защиты проекта.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.25 / 11
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 30.10.2018 13:07:45Это картинка не для обывателей была, а с защиты проекта.

 
А защита проекта подразумевает, что при удачной защите, проект превратится в реальное изделие?
 
Просто не знаю всей этой процедуры и регламентовУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.05 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Катастрофа Boeing-737 MAX - что не так?


ЦитатаИтак, упал первый Boeing-737 новейшей модификации -MAX. Погибло 189 человек.
Всего через полтора года после первых поставок, что, с учётом прошлого опыта эксплуатации успешных модификаций Classic и Next Generation, вряд ли должно указывать на неудачность конструкции.В этом посте я разберу некоторые моменты, касающиеся технического обслуживания данного конкретного борта.
Но для начала, пожалуй, отмажусь.
Все прошлые разы, когда я пытался определить причину катастрофы по имеющимся данным, я ошибался. Причём довольно сильно. Так что насколько я прав и в этом случае, непонятно. И статистика пока против меняУлыбающийся
Но я попробую проанализировать то, о чём, может быть, имею представление.
...
Конечно же, поиск дефекта - дело долгое и сложное.
Разумеется, я не хочу никого ни в чём обвинять.
Потому что я могу чего-то не знать, и быть неправ. И вообще, я сам работаю, и понимаю, в каких условиях это приходится делать.
Человеческий фактор. Разные обстоятельства влияют на людей при работе. Потому и записи бывают не совсем грамотными, потому и действия бывают не оптимальными.
Полностью устранить эти влияния невозможно. Подверженность им заложена в самой природе человека. Не бывает неошибающихся людей. Можно лишь пытаться это учитывать.
...
Как заметил один из комментаторов,"хоть эта страничка, возможно, и никак не связана непосредственно с причинами катастрофы, но вопросы по качеству ТО оставляет".

Я с этим выводом согласен.
Отредактировано: osankin - 30 окт 2018 20:39:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 9
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: Тибрус от 30.10.2018 20:22:20Пионер Именно так, Ц. Угловая камрад! Мой родной и обожаемый полкЦелующий А помните как перья выбирали, как прокаливали их??? Это ж исскуство целое было- оформить карту! А классы даааа... чего я только в лейтенанстве не рисовал, а сейчас то, что делали несколько дней плоттер печатает за 15 минТребующий

А Гефестовская приблуда тоже вещь приличная. Я как её маленько освоил, просто - влюбился. Электронная карта (полетная), электронная карта цели.
- определяешь ИПМ, ППМ (сколько надо), автоматом строит ЛЗП, остатки топлива на ППМ, расстояние, Время, ИК - отправляешь на принтер, он тебе полетную карту на листке;
- задал БК Вся номенклатура, что можно применять с данного типа, полная заправка, частичная ,с ПТБ, без ПТБ);
- кликнул еще раз, тебе ИШР;
АСЕК посмотрел, всё тебе видно, что включил, когда включил, что забыл включить, вот ЛЗП, а вот как тебя х.. носил на самом деле в полете на электронной карте, что было в отказе.
Все можно занести в базу, будет необходимость, можно повторить.
А главное - все данные заносятся в накопитель одним кликом, воткнул его в ПНК - и лети!
Отредактировано: Voenlet - 30 окт 2018 21:29:37
  • +1.34 / 34
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 5
 
saadak100 , Н.О.Ж.