АВИАЦИЯ и иные...

13,053,868 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,176.47
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,474
Читатели: 6
ИРКУТСК, 26 февраля. /ТАСС/. Модернизированный истребитель Су-30СМ будет унифицирован с истребителем Су-35 поколения 4++ по бортовому оборудованию и вооружению, что снизит его себестоимость и даст самолету "вторую жизнь". Об этом во вторник журналистам сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"После завершения работ по модернизации Су-30СМ, изменения облика бортового радиоэлектронного оборудования, что сделало Су-35 и Су-30СМ более унифицированными между собой, что снижает себестоимость, унифицированы авиационные средства поражения, это может быть второй жизнью самолета", - сказал Борисов.
По его словам, появление глубоко модернизированной версии Су-30СМ может открыть новую нишу для России в Индии. "С учетом того, что в Индии их [Су-30МКИ, ставший базовой версией для Су-30СМ] находится около 200, наверняка открывается возможность по модернизации этого парка для того, чтобы продлить ему жизнь", - пояснил вице-премьер.
Он отметил, что в рамках программы диверсификации и в условиях снижения гособоронзаказа работа российских оборонных предприятий должна смещаться в сторону обслуживания жизненного цикла и модернизации. "Нужно двигаться в сторону диверсификации, освоения гражданского рынка. В рамках нацпроекта, в рамках инвестиционных программ наших топливно-энергетических компаний, нам это предстоит", - добавил вице-премьер.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6160855
  • +0.48 / 17
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Маравихер от 26.02.2019 17:26:121.Короче, мы ничего не делаем. Мы обнимемся и поплачем.
...
Насчет сдачи норм ГТО молодняком зря сомневаетесь.
Процент годности к летной службе распространяется не только на студентов, а вообще на всю молодежь. И там далеко не 5%, а гораздо больше. В любом случае, это не повод для причитаний. Для летных училищ претенденты есть. Они есть и для непрофильных учебных заведений, где будут готовить пилотов запаса.
О чём спор, вообще? Нам в ВКС пилоты не нужны, что ли? И неважно, откуда они придут. Не нравится название "аэроклубы" - пусть это будет происходить на базе Росгвардии. Или в Минсельхозе в кооперации с РЖД.

2.Появились данные о массовом бегстве летчиков из ВКС России
Это я сам придумал данную проблему???

1.хех,не надо записывать меня во всепропальщики.
Будем объективными:
как я понимаю на сегодняшний день есть в подготовке пилотов  есть тактические и стратегические проблемы.
стратегические
-в США резерв пилотов-массовая частная малая авиация. У нас такой нет, не было и не будет по определению.
-в СССР проблема пилотов решалась массовыми аэроклубами.
В современной РФ вряд ли что можно сделать и по первому пути и по второму.
как решить эту проблему я не знаю.
думаю, что надо делать что-то с досааф и аэроклубами, но на новом уровне, не как в СССР.
тактические
надо сказать спасибо Сердюкову за массовое убийство летных училищ. И не только сердюкову-он, лишь, исполнитель, а и теоретикам реформы  и  его вышестоящему начальству.
Эту проблему возможно исправить сравнительно быстро, буквально лет за 10 -восстановить училища, пригласить обратно преподов, вышвырнутых пинком под зад 
2.день сегодняшний есть следствие дня вчерашнего и основание дня будущего. (с)
  • -0.12 / 16
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  26 фев 2019 20:15:01
...
  ФЦСО
Цитата: liv444.1 от 26.02.2019 11:42:09Для чего РЛ-роты по всему побережью Камчатки и на островах Курил сидели?
Для чего имели прямую радиосвязь с КП РЛ-батальонов, а те в свою очередь, с КП Дивизии?
Для чего люди жили на том побережье и на островах в таких зверских условиях?

Чтобы на КП Дивизии на Большом планшете вся РЛ-информация о воздушной обстановке была.
И чтобы Командир Дивизии мог легко и ясно принимать решения на обстрел нарушителей или с помощью ИА, или ЗРВ.

А если, Вашими словами: " аэродромная станция выдала появление вблизи аэродрома "чужого"(ц), то это уже  звиздец.

Ну так "на войне, как на войне...", чей-то подвиг не редко представляет собой результат замазывания просчёта какого-то лица. Потому Осиповича и подняли, хотя он находился в готовности 2, о чём сам и рассказывал в интервью.
Такой и даже ещё более лютой хрени в реальности полно в вооружённых силах любой страны!
У меня хороший приятель - авиационный фотограф. Однажды он решил поехать на последние полёты польских МиГ-21. Он свободно говорит на трёх языках и понимает ещё на четырёх или пяти. А у него с собой был тяжеленный рюкзак с аппаратурой и всяким разным другим нужным и не очень нужным добром. Помню, когда я провожал его во Внуково спросил, как он там, в "поляндии", таскать это всё будет. Но ему повезло. Ему встретились какие-то голландцы, которые ехали на "шоу" на своём "мерсе". Им тоже очень хотелось попасть на эти полёты, но когда они пересекли германо-польскую границу у них заглючили все навигаторы и они очень быстро на восточной окраине Варшавы заблудились. В общем, благодаря Серёге, они все вовремя попали куда надо и потом они же его обратно довезли в аэропорт Варшавы. 
Так вот, разговаривая с ними, он наслушался таких рассказов из реальной жизни ВВС НАТО, на фоне которых все наши анекдоты про гениальных "салаг" и "дембелей", недалёких прапоров, тупых господ офицеров и также товарищей генералов, умеющих только расписываться, где укажут, просто бледнеют. 
Вот один из них.
...Очень раннее весеннее утро на авиабазе голландских ВВС.
Через несколько часов начнутся учения НАТО, а потому все истребители эскадрильи ещё с вечера технический состав выкатил на общую стоянку и выровнял по линейке.
С двух сторон этой линейки самолётов прохаживаются двое здоровенных двухметровых часовых в полной экипировке, включая каски, бронежилеты и штатный боекомплект. Делать им совершенно не хер. И вот одному из них - видимо, бодибилдеру - приходит "гениальная" идея: 
"А почему бы мне пока не подтянуться несколько раз по норме? Всё равно хожу туда-сюда!..".
Он её тут же реализовал на ПВД ближайшего F-16...
ПВД держался не долго и вскоре "с мясом" был вывернут из носового обтекателя.
Догадайтесь, что решил сделать этот "гений"?..
Правильно! 
В вооружённых силах всё должно быть единообразно! 
И поэтому он свернул ПВД на всех остальных самолётах, находившихся на стоянке!!.. 
Можете себе представить, на какую сумму этот придурок выставил ВВС своей страны?..
Отредактировано: ФЦСО - 26 фев 2019 21:30:18
  • +1.08 / 30
  • АУ
Маравихер
 
russia
750 RUS
Слушатель
Карма: +39.27
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 2,796
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 26.02.2019 17:44:111.хех,не надо записывать меня во всепропальщики.
Будем объективными:
как я понимаю на сегодняшний день есть в подготовке пилотов  есть тактические и стратегические проблемы.
стратегические
-в США резерв пилотов-массовая частная малая авиация. У нас такой нет, не было и не будет по определению.
-в СССР проблема пилотов решалась массовыми аэроклубами.
В современной РФ вряд ли что можно сделать и по первому пути и по второму.
как решить эту проблему я не знаю.
думаю, что надо делать что-то с досааф и аэроклубами, но на новом уровне, не как в СССР.
тактические
надо сказать спасибо Сердюкову за массовое убийство летных училищ. И не только сердюкову-он, лишь, исполнитель, а и теоретикам реформы  и  его вышестоящему начальству.
Эту проблему возможно исправить сравнительно быстро, буквально лет за 10 -восстановить училища, пригласить обратно преподов, вышвырнутых пинком под зад 
2.день сегодняшний есть следствие дня вчерашнего и основание дня будущего. (с)

Аэроклубы надо открывать. Давать хотя бы по 100 часов налета. Допустим, 50 часов на Як152, и 50 часов на Су25. Или Л29/Л39 модернизировать. МиГ23/МиГ27 в загашниках еще полно.  Да можно вообще по 150-180 часов "давать" на том же Як-152. Потом, при необходимости,  "лепить" из этих пилотов все, что требуется. Вот только когда он массово появится, этот Як-152 ? Проблема есть уже сейчас, самолетов под её решение нет. Может, по сусекам поскрести?
Американский "досааф" (НГ) еще долго летал на F-111, которых в ВВС уже не было. 
Короче, для меня, как бывшего инструктора, тема больная. Система рушилась на моих глазах; и сам под эту раздачу попал... пришлось "эмвэдэшные" погоны одеть, чтоб хоть где-то служить.
Отредактировано: Маравихер - 27 фев 2019 08:29:18
Чрезвычайное утверждение требует чрезвычайных доказательств.
  • +0.09 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: liv444.1 от 26.02.2019 01:51:48...
И да. Самолетов было 2. 
...

Легенда, пошедшая скорее всего от факта перехвата "Боинга" парой МиГ-23  528-го ИАП, поднятой с аэродрома Смирных в 17.42  ещё до подъёма Осиповича.  Они опознали его как RC-135, но из-за нехватки горючего как и их камчатские собратья по крылатому строю из 865-го ИАП вынуждены были вернуться обратно.
Хроническая недозаправка советских перехватчиков дважды не позволила разрешить ситуацию с корейским "Боингом" до применения ракет Осповичем.Грустный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.73 / 25
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  26 фев 2019 21:27:11
...
  ФЦСО
Цитата: osankin от 26.02.2019 21:09:40Легенда, пошедшая скорее всего от факта перехвата "Боинга" парой МиГ-23  528-го ИАП, поднятой с аэродрома Смирных в 17.42  ещё до подъёма Осиповича.  Они опознали его как RC-135, но из-за нехватки горючего как и их камчатские собратья по крылатому строю из 865-го ИАП вынуждены были вернуться обратно.
Хроническая недозаправка советских перехватчиков дважды не позволила разрешить ситуацию с корейским "Боингом" до применения ракет Осповичем.Грустный

Мля, библиотекарь, тупить не надоело?
Ты читать хотя бы выучись и на карту посмотри!
Где находится аэродром "Смирных", а где аэродром "Сокол"?
Какая дальность полёта у МиГ-23 и какая у Су-15?
А как пролегал путь нарушителя, сбитого у острова Монерон?
Если МиГ-23 из аэродрома "Смирных" обнаружили цель раньше Су-15 Осиповича, то как можно говорить о какой-то там недозаправке?
Тем более, что сам Осипович говорит, что позади него шёл МиГ-23 "с подвесными баками"! Даже не с одним, а минимум с двумя!!
Отредактировано: ФЦСО - 26 фев 2019 21:27:55
  • +0.71 / 24
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: liv444.1 от 26.02.2019 01:51:48Меня все время интересовал вопрос, почему елизовские самолеты догоняли тот Кал007, а не "вышли ему наперерез".
Теперь, "картина маслом".

Тем не менее, вытолкать его они наверное смогли бы, а вот на уничтожение команду вряд ли бы получили.

И многое могло пойти по-другому, если бы не догоняли, а вышли в "лоб".
 Но ... как говорится, история не терпит сослагательного наклонения.

И да. Самолетов было 2. 

Причем Осипочич обстрелял 1 самолет в Японском море.
А 2 самолет, после обстрела 1-го еще пол-часа болтался в воздухе в районе Хоккайдо и почему-то оказался "утопленником" именно в Лаперуза.

Обстрелянный (и якобы сбитый) самолет искали по ходу движения от точки обстрела. Долго искали.

А всплыло "овно" совсем в другом месте. В Лаперуза.



Цитата...
Что случилось в остаток той ночи, широко известно. Об этом уже немало написано, и автор не считает нужным повторять то, что было. Хотелось бы лишь уточнить, чего не было.
Вопреки получившей распространение в некоторых средствах массовой информации версии, что «Боииг« шел только с включенными проблесковыми огнями, необходимо сказать, что самолет был освещен («я когда выскочил на одну высоту – огни в два ряда» 6* ), о чем летчик и доложил на землю. Из-за возникшей заминки лайнер и перехватчик пересекли южную оконечность Сахалина, и уже над Японским морем с земли поступила команда на уничтожение нарушителя.
Еще одно распространившееся заблуждение – сбитие той ночью сразу нескольких самолетов. Согласно этой версии подполковник Г.Н. Осипович (позывной 805) уничтожил RC-135, а пассажирскую машину сбили сами американцы или даже японцы. Французский исследователь Мишель Брюн разыскал даже свидетелей падения в Японское море SR-71, кусок обшивки которого вроде бы выловили японские рыбаки. В подтверждение этой версии обычно приводят слова пилота МиГ-23 майора Литвина (позывной 163), поднятого с аэродрома Смирных 7* вслед за Су-15. Осипович: «Я как разе «воронке» оказался, и меня с земли не видели. У него запрашивают – он в 14-ти километрах находился – что он видит, а он: «Наблюдаю воздушный бой!». Я услышал и передаю ему: «Молчи, что ты болтаешь!», а он все воевать хотел – пацан молодой. Уж так он потом переживал, что не ему этот «Боинг» достался,..».
Еще одно распространившееся ныне мнение, которое должно было подтвердить тезис о целом ряде воздушных схваток в ту ночь – два вылета Г.Н. Осиповича в iy ночь, которые якобы имели место. На деле вылет был лишь один.
Не подтверждаются и сведения о том, что в ту ночь в небо поднимались только что прибывшие МиГ-31. Четыре машины этого типа действительно поступили в 777 ИАП, но это произошло вечером 7 сентября («как обычно – почесать там, где укололи») 8* . Помимо МиГ-23, с материка (аэродром Постовая) к месту инцидента направлялось звено МиГ-21, но их вскоре завернули обратно. Кроме того, с Сокола подняли Су-15, который пилотировал командир 1-й АЭ 777 ИАП майор Сергей Тарасов (позывной 121), а вслед за ним – еще два «ферзя» 9* . Больше истребителей в ту ночь в районе нарушения границы в воздухе не было.
И. наконец, хотелось бы опровергнуть возникшую уже в 1983 году версию о том, что командир сбитого «Боинга-747-230В» (з/н 20559, регистрация HL7442) был таким опытным, ну таким опытным, что ну никак не мог ошибиться. В подтверждение этой версии был даже пущен слух, что командир лайнера до 1980 года был шеф-пилотом тогдашнего диктатора Южной Кореи Пак Чжон Хи. Увы, в биографиях командира корабля Чун Бюн Ин, второго пилота Сон Дун Хви (оба в свое время летали в ВВС) на F-86) и бортинженера Ким Ю Дун, как установила уже в 1992-1993 годах международная комиссия, таких фактов не прослеживается.
...


Владислав МАРТИАНОВ Краснодар  "Жизнь в авиации минус один день" журнал "Мир Авиации" № 1 за 2005 год

Цитата: liv444.1 от 26.02.2019 01:51:48...

И Осипович на камеру советского телевидения говорил совсем не то, что потом в начале 90-х говорил на камеры англоязычных СМИ.
...


ЦитатаВсе разговоры о гражданском самолете были, повторю, потом. А в воздухе был нарушитель. Я свои радиопереговоры помню наизусть - да и вы мне часть их вот сейчас показали... Посмотрите: в них нет и намека на то, что в самолете могут сидеть пассажиры.
- И все же у вас возникли проблемы...
- Перестраховщиков у нас в стране везде достаточно. Армия - не исключение. А тут такое громкое дело! Я и раньше слышал, что когда при хрущеве наш летчик сбил американский RB-47, то его сначала поместили в кутузку. Только когда разобрались, выпустили.
И тут все ждали решения правительства. Так что я ко всему был готов. Но вскоре позвонил министр обороны Устинов, и все, словно по команде, снова заулыбались. Сразу же прилетели корреспонденты Центрального телевидения. Злые, как черти: на Кубу должны были лететь, а тут я со своим «Боингом»...
«Сверху» мне спустили «либретто» - текст, который я должен был озвучивать перед камерой. Я стал его читать. Но телевизионщик - Александр Тихомиров - морщится: не пойдет. Нужна «импровизация».
Я попросил паузу. Пошел к техникам. Выпил станкан водки. И стал говорить - про урок мира, про атомную бомбу... Сейчас так складно не смог бы



Тайна корейского «Боинга-747»расследование «Известий» Часть IV.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.41 / 21
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ФЦСО от 26.02.2019 21:27:11Мля, библиотекарь, тупить не надоело?
Ты читать хотя бы выучись и на карту посмотри!
Где находится аэродром "Смирных", а где аэродром "Сокол"?
Какая дальность полёта у МиГ-23 и какая у Су-15?
А как пролегал путь нарушителя, сбитого у острова Монерон?
Если МиГ-23 из аэродрома "Смирных" обнаружили цель раньше Су-15 Осиповича, то как можно говорить о какой-то там недозаправке?
Тем более, что сам Осипович говорит, что позади него шёл МиГ-23 "с подвесными баками"! Даже не с одним, а минимум с двумя!!

Факт №1: 

В июле 1985 года демобилизованный техник самолёта МиГ-23 865-го ИАП старший лейтенант запаса Давлетшин Ирик Абдуллович рассказал мне, что в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года звено соседней эскадрильи из их полка под командованием капитана Казьмина было поднято на перехват корейского "Боинга", но в силу запоздавшего обнаружения  цели и нехватки горючего вернулось ни с чем.

Факт № 2:

"Тайна корейского «Боинга-747» расследование «Известий» Часть II, январь 1991 года

Цитата...
На самом же деле впервые КАЛ-007 засек на радиолокационной станции ПВО расчет офицера Олега Пахомова. Это по его команде с камчатского аэродрома ПВО в воздух поднялся истребитель-перехватчик, пилотируемый майором Василием Казьминым. Последний догнал «Боинг» и вел его до так называемого «рубежа возврата».

Что же такое «рубеж возврата»?

Как рассказывали мне специалисты (пилоты), и данные их подтверждаются иными косвенными доказательствами, которыми располагает газета, такой «рубеж» был введен после побега в Японию советского венного летчика Беленко на суперсовременном (в те годы) истребителе МиГ-25. Многих миллионов (или миллиардов?) стоила налогоплательщикам нашей страны замена специального военного оборудования на самолетах после предательства Беленко. Но было и еще одно неожиданное последствие этого стремительного побега (в те годы шутили - МиГом - в Японию): доверять перестали всем (во всяком случае - дальневосточным) летчикам. И в частях стали заправлять самолеты из того расчета, чтобы горючего ни в коем случае не хватило советскому пилоту до ближайшего иностранного аэропорта. Вот этим-то недоверием к людям, несшим охрану страны, и определялся «рубеж возврата».
...


Факт № 3:

А. Жирнов КОРЕЙСКИЙ "БОИНГ" : КАК ОН БЫЛ СБИТ, журнал "Взлёт" № 9 за 2008 год

Цитата...
Вторая пара истребителей с аэродрома «Елизово» наводится на цель. Какое-то время они держат цель в захвате своими бортовыми локаторами, но затем теряют ее в ночном небе. А метка цели 6065 на экране наземного локатора ПВО продолжает двигаться с постоянным курсом, пересекает юго-западную оконечность Камчатки и движется над нейтральными водами Охотского моря.
Еще находясь в Беринговом море на пути к Камчатке, KAL 007 пересек южную часть буферной зоны ПВО США, и военные локаторы должны были зафиксировать этот несанкционированный пролет самолета, но предупреждения об отклонении от маршрута на борт KAL 007 не последовало. В течение целого часа и 20 минут нарушитель воздушной границы находился перед Камчаткой и над ней. Теперь он улетает неопознанным и непредупрежденным…
В это время, по свидетельству Александра Коржакова, в тс годы дежурного офицера охраны, в Москве, в «Кремлевской» больнице, Начальник Генерального Штаба маршал Огарков пытается доложить ситуацию на Дальнем Востоке генсеку Андропову. Тот отделывается общей фразой: «Провести все необходимые мероприятия».
Теперь эти «мероприятия» предстоит выполнять авиадивизии ПВО Сахалина. Два ее истребительных авиаполка располагались на аэродромах у поселков Смирных и Сокол. Дежурный офицер штаба дивизии принял сообщение с Камчатки о нарушителе, когда тот уже покинул ее воздушное пространство. После появления метки нарушителя на экранах радаров ПВО Сахалина, там была объявлена боевая тревога. Поднятая с северного аэродрома «Смирных» пара МиГ-23П нашла нарушителя, приблизилась к нему и доложила- похож на RC-135. Но из-за нехватки топлива, «МиГам» пришлось вернуться на базу.
...


Факт № 4:

Согласно этого источника

используя подвесные баки МиГ-23П с подвеской двух ракет Р-23 мог нести дежурство в воздухе продолжительностью более трёх часов.



Вопросы:

1.Учитывая тот факт, что корейский  "Боинг" находился над Камчаткой один час двадцать минут, то неужели четвёрка Казьмина, имея полноценную заправку горючим вкупе с пилотом, имевшим опыт принудительной посадки аналогичного "Боинга" в 1977 году в Карелии, входившим в состав четвёрки, не смогла хотя бы вытеснить его за пределы воздушного пространства СССР и довести за пределами границ СССР хотя бы до Сахалина? 

2. Неужели пара МиГ-23 528-го ИАП, имея полноценную заправку горючим, не сопроводила бы перехваченный "Боинг" до Хоккайдо?
Отредактировано: osankin - 26 фев 2019 22:56:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.73 / 27
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 26.02.2019 13:59:15Если модификация была МиГ-23М, то на нем можно было подвешивать либо
две ракеты средней дальности с РЛГСН Р-23Р, либо две Р-23Т с ИКГСН.
Исходя из специфики бортового оборудования подвешивать на МиГ-23М
одну Р-23Р и одну Р-23Т нельзя. Замена блока сопряжения для применения
либо двух Р-23Р, либо двух Р-23Т занимала длительный период, не менее
45 минут и в условиях боевой тревоги врятли могла быть проведена. Эта
особенность снижала тактическую гибкость применения и в условиях применения
нарушителем РЭБ, снижала вероятность его поражения, если на борту
были две Р-23Р. Проблема была исправлена только на МиГ-23МЛ/МЛД/П.

На Камчатке были уже МиГ-23П, а это вариант МЛ. Они сменили морально устаревшие Су-15.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.33 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,924.15
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Маравихер от 26.02.2019 17:26:12
Скрытый текст
Нам в ВКС пилоты не нужны, что ли? 
Скрытый текст

        Пилоты - нет, а лётчики - да.
Отредактировано: сапёрный танк - 26 фев 2019 22:40:32
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.11 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Маравихер от 26.02.2019 17:26:12Короче, мы ничего не делаем. Мы обнимемся и поплачем.
...
Насчет сдачи норм ГТО молодняком зря сомневаетесь.
Процент годности к летной службе распространяется не только на студентов, а вообще на всю молодежь. И там далеко не 5%, а гораздо больше. В любом случае, это не повод для причитаний. Для летных училищ претенденты есть. Они есть и для непрофильных учебных заведений, где будут готовить пилотов запаса.
О чём спор, вообще? Нам в ВКС пилоты не нужны, что ли? И неважно, откуда они придут. Не нравится название "аэроклубы" - пусть это будет происходить на базе Росгвардии. Или в Минсельхозе в кооперации с РЖД.

Появились данные о массовом бегстве летчиков из ВКС России
Это я сам придумал данную проблему???

О, ссылки на телегу "взгляд хохла в шароварах" опять? Вам истории с "Бэкфайром", высеров про танки в КОРе и прочего оттуда недостаточно уже? Где явно списали с выступления одного товарища с этого же форума, разбавив своими "мудрыми" мыслями и выдумками? Проблема с кадрами в первую очередь потому, что первый большой выпуск с училищ (в том числе и авиационных) будет только в этом году.
А так-то Взбляд такой Взбляд.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.97 / 45
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 26.02.2019 17:44:111.хех,не надо записывать меня во всепропальщики.
Будем объективными:
как я понимаю на сегодняшний день есть в подготовке пилотов  есть тактические и стратегические проблемы.
стратегические
-в США резерв пилотов-массовая частная малая авиация. У нас такой нет, не было и не будет по определению.
-в СССР проблема пилотов решалась массовыми аэроклубами.
В современной РФ вряд ли что можно сделать и по первому пути и по второму.
как решить эту проблему я не знаю.
думаю, что надо делать что-то с досааф и аэроклубами, но на новом уровне, не как в СССР.
тактические
надо сказать спасибо Сердюкову за массовое убийство летных училищ. И не только сердюкову-он, лишь, исполнитель, а и теоретикам реформы  и  его вышестоящему начальству.
Эту проблему возможно исправить сравнительно быстро, буквально лет за 10 -восстановить училища, пригласить обратно преподов, вышвырнутых пинком под зад 
2.день сегодняшний есть следствие дня вчерашнего и основание дня будущего. (с)

А покурить тему не пробовали? В смысле что деица, чем живут в ДОССАФ ныне, планы. Проблема на чём учить, а не где. В России у ДОССАФ больше 100 аэроклубов ( чуть меньше аэродромов) А  авиатехники нет. Ждут когда обкатают ЯК 152. По планам более 100 машин к закупке ожидают на первом этапе. МО передаёт списанную технику, а так же с хранения ( которая летать уже не может, но ещё годится для обучения) самолёты вертолёты.  В ДОССАФ 152 Яки появятся не раньше чем их "обкатает" МО в училищах и не подготовит методику для первоначальной подготовки на этих машинах.  А пока ой, ломать не строить
Отредактировано: Rocket - 27 фев 2019 05:59:57
  • +0.40 / 19
  • АУ
Маравихер
 
russia
750 RUS
Слушатель
Карма: +39.27
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 2,796
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 27.02.2019 00:21:21О, ссылки на телегу "взгляд хохла в шароварах" опять? Вам истории с "Бэкфайром", высеров про танки в КОРе и прочего оттуда недостаточно уже? Где явно списали с выступления одного товарища с этого же форума, разбавив своими "мудрыми" мыслями и выдумками? Проблема с кадрами в первую очередь потому, что первый большой выпуск с училищ (в том числе и авиационных) будет только в этом году.
А так-то Взбляд такой Взбляд.

Собственно, мне по хрен, что там Взгляд пишет. Или "эксперты с телеграмм-канала". Потому что я сам в теме, а статью привёл для обозначения проблемы.
Вот живой пример. Близкая родственница - классрук в школе, 11 класс, 2018 год, ноябрь. Пригласили в гости двух офицеров-летчиков, старлеев. Через непродолжительное время офицеры сообщили детям, что "скоро" уходят в гражданскую авиацию, ходят на курсы английского языка. Упомянули походя, что "у них практически все хотят перейти в ГА".
Эта моя училка была шокирована, говорит, пригласила, мол, офицеров, а они детям такую вот херню рассказывали.
Я знаю и город, и школу. Я знаю этот полк.   Про "хохлов в шароварах" там никто не слышал, но это пример реальный. Намеренно не указываю город, тип самолетов. Даже фамилии этих офицеров знаю. 
Отредактировано: Маравихер - 27 фев 2019 08:31:42
Чрезвычайное утверждение требует чрезвычайных доказательств.
  • +0.06 / 19
  • АУ
Маравихер
 
russia
750 RUS
Слушатель
Карма: +39.27
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 2,796
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Rocket от 27.02.2019 05:57:12А покурить тему не пробовали? В смысле что деица, чем живут в ДОССАФ ныне, планы. Проблема на чём учить, а не где. В России у ДОССАФ больше 100 аэроклубов ( чуть меньше аэродромов) А  авиатехники нет. Ждут когда обкатают ЯК 152. По планам более 100 машин к закупке ожидают на первом этапе. МО передаёт списанную технику, а так же с хранения ( которая летать уже не может, но ещё годится для обучения) самолёты вертолёты.  В ДОССАФ 152 Яки появятся не раньше чем их "обкатает" МО в училищах и не подготовит методику для первоначальной подготовки на этих машинах.  А пока ой, ломать не строить

Да, не на Як52 же учить? Там такой хлам остался, его в металлолом сдавать страшно и стыдно: репутацию загубишь. Вы правы.
А "элки" порезали. В училище остатки ресурса Л39 долётывают и тоже под пи...дорезку пойдут.
В этом году ждут "большой" выпуск из училища. 400 приняли - меньше 200 выпускаем... Примерно такой порядок цифр?
Очень рационально. Да ладно, если бы, как раньше, на МиГ21 \ Су15 учили, там отсев был огромный (искусственно огромный). Сейчас-то куда половину курсантов подевали, зная, какой некомплект в частях? 
Чё-то не то в консерватории.
ЦитатаВ ДОССАФ 152 Яки появятся не раньше чем их "обкатает" МО в училищах и не подготовит методику для первоначальной подготовки на этих машинах.

Можно и одновременно. Техника не очень сложная, методика летного обучения наработана. Можно по единому КУЛП. Через пару лет - уточнить, внести изменения. Так всегда было и на "элках", и на "сухих", и на "мигах".
Отредактировано: Маравихер - 01 мар 2019 09:10:44
Чрезвычайное утверждение требует чрезвычайных доказательств.
  • -0.23 / 14
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  27 фев 2019 06:51:58
...
  ФЦСО
Цитата: osankin от 26.02.2019 22:32:14На Камчатке были уже МиГ-23П, а это вариант МЛ. Они сменили морально устаревшие Су-15.

Бредит, болезный... Придётся лечить...
Отредактировано: ФЦСО - 28 фев 2019 02:37:36
  • +0.14 / 9
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  27 фев 2019 07:11:16
...
  ФЦСО
Осанкин, вашими "фактами" даже подтереться нельзя!
ЦитатаФакт №1: 
В июле 1985 года демобилизованный техник самолёта МиГ-23 865-го ИАП старший лейтенант запаса Давлетшин Ирик Абдуллович рассказал мне, что в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года звено соседней эскадрильи из их полка под командованием капитана Казьмина было поднято на перехват корейского "Боинга", но в силу запоздавшего обнаружения  цели и нехватки горючего вернулось ни с чем.

Ваш приятель - Давлетшин Ирик Абдуллович - такой же 3,14здабол как и вы.
Никаких МиГ-23 на вооружении 865-го ИАП никогда не было. 
Согласно вот этому очень авторитетному источнику:
Анохин В. А., Быков М. Ю. Все истребительные авиаполки Сталина. Первая полная энциклопедия. — Научно-популярное издание. — М.: Яуза-пресс, 2014. 
в 1974 году полк вооружён Су-15ТМ, а в 1989 году - начал получать МиГ-31. 
Никаких МиГ-23, тем более модификаций МЛ или П на его вооружении никогда не было!
Никакое звено из состава этого полка на перехват 1 сентября 1983 годе не поднималось.
Для того, чтобы поднять звено по готовности №1, надо оставить на аэродроме в готовности №2 второе звено и в готовности №3 - третье звено. 
Иначе говоря надо иметь на боевом дежурстве эскадрилью! 
Вы хотя бы отдалённо понимаете, в каких ситуациях это делается?
Теперь пару слов о Су-15 и Су-15ТМ. Насколько отчётливо Вы представляете возможности этих перехватчиков?
Например, сможете ответить на вопросы:
На каком удалении от аэродрома базирования Су-15 находится рубеж перехвата воздушной цели, направляющейся в сторону аэродрома при условии, что Vцели=1000 км/ч и Нцели=12 км? 
А если предстоит атака цели с теми же параметрами, но на догонных курсах?..
А если ещё и без РЛ-наведения с земли, как оно и было в ночь на 1 сентября 1983 года?
Если, нет, то всё ваши рассуждения и ссылки на книгу Марковского гроша ломанного не стоят. Особенно с учётом того, что в статье про МиГ-23 в моей "Истории Авиации" эту книжку при описании как технических деталей истребителя МиГ-23, так и его лётных и пилотажных характеристик, размазали.

P.S. Иногда я задаю сам себе вопрос: Саша, а на кой хер собачий ты вообще издаёшь военно-исторический журнал?!.. 
Его же в реальности читают единицы! 
Остальные открывают, прочитывают, офигевают, выдыхают "Круто!", потом быстро забывают всё прочитанное и продолжают нести любую околесицу.
Отредактировано: ФЦСО - 27 фев 2019 08:44:43
  • +0.72 / 36
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Маравихер от 26.02.2019 20:58:59Аэроклубы надо открывать. Давать хотя бы по 100 часов налета. Допустим, 50 часов на Як152, и 50 часов на Су25. Или Л29/Л39 модернизировать. МиГ23/МиГ27 в загашниках еще полно.  Да можно вообще по 150-180 часов "давать" на том же Як-152. А потом, при необходимости,  "лепить" из этих пилотов все, что потребуется.
Американский "досааф" (НГ) еще долго летал на F-111, которых в ВВС уже не было.

Нужны ли вообще будущим пилотам боевых реактивных самолетов полеты на поршневом Як-152 вопрос. Американская НГ это не ДОСААФ, а резерв ВВС привлекающийся достаточно часто к БД.  Отдать МиГ-23/27 аэроклубам? А кто за недешевое обслуживание этих машин (тем более не новых) платить будет и за их неплохие топливные аппетиты? 
Спорно все.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.10 / 8
  • АУ
Маравихер
 
russia
750 RUS
Слушатель
Карма: +39.27
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 2,796
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: mr_ttt от 27.02.2019 08:23:49Нужны ли вообще будущим пилотам боевых реактивных самолетов полеты на поршневом Як-152 вопрос. Американская НГ это не ДОСААФ, а резерв ВВС привлекающийся достаточно часто к БД.  Отдать МиГ-23/27 аэроклубам? А кто за недешевое обслуживание этих машин (тем более не новых) платить будет и за их неплохие топливные аппетиты? 
Спорно все.

Да знаю я про НГ. Если не в курсе, то в наших УАЦ именно так обзывали авиацию Нац Гвардии США: американский "досааф".
ЦитатаНужны ли вообще будущим пилотам боевых реактивных самолетов полеты на поршневом Як-152 вопрос.

Для первоначальной лётной подготовки нужны. Без вопросов.
Следующий тип (в училище) Як-130. Далее везде.

Для аэроклубов можно упростить: дать курсантам побольше налёта на Як152. При необходимости, уже в УАЦ ВКС, дать призванным на службу из запаса 50 часов на Як-130 по программе ввода в строй. Далее везде.
Осталось дело за малым: дождаться Яка. Грустный

Миг23/27 можно использовать для последующего обучения. А можно и не использовать: предложите другой тип, другую схему подготовки. Без стенаний. 
Кто сейчас платит за недешевые топливные аппетиты сегодняшних самолетов? Вот с того же источника и будут финансироваться затраты на топливо и эксплуатацию. В любом, кстати, случае. Какие бы типы не использовались в училищах, аэроклубах - содержат их отнюдь не частный капитал, и не меценаты.
Отредактировано: Маравихер - 27 фев 2019 10:48:55
Чрезвычайное утверждение требует чрезвычайных доказательств.
  • +0.03 / 14
  • АУ
Гидравлик
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +55.37
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 496
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 27.02.2019 08:23:02Не надо недооценивать противника. Он тоже знает про человеческий фактор. Технически операция была проведена блестяще. Противник был уверен, что самолет с гражданской раскраской не будут сбивать даже над базой подводных лодок. Так и получилось. Решение приняло не начальство, а рядовой исполнитель. Согласно инструкции.

Во многом Вы правы, но триггером той трагедии явились действия конкретного человека(на которые ну никак не могли рассчитывать организаторы провокации) - оперативного дежурного КП 124-го РТП капитана Кирпичникова, посчитавшего НЕВЕРНЫМИ действия молодого планшетиста-узбека по отображению воздушной обстановки...Да, человеческий фактор - все ПРИВЫКЛИ, что рейс Анкоридж-Сеул всегда следует строго по расписанию.
Потом, вероятно, была растерянность и паника, когда с ещё одной роты пошла информация о нарушителе, его судорожно "завели" на планшеты, но практически на выходе из зоны ответственности полка. Боинг ушёл на юг ,в зону обзора Елизовского полка РТВ
Отредактировано: Гидравлик - 27 фев 2019 09:30:09
  • +0.66 / 17
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  27 фев 2019 09:23:23
...
  ФЦСО
Цитата: В. Вилежаня от 27.02.2019 08:23:02Не надо недооценивать противника. Он тоже знает про человеческий фактор. Технически операция была проведена блестяще. Противник был уверен, что самолет с гражданской раскраской не будут сбивать даже над базой подводных лодок. Так и получилось. Решение приняло не начальство, а рядовой исполнитель. Согласно инструкции.

Причём тут вообще гражданская раскраска?
Как вы её увидите и идентифицируете ночью пусть даже во всполохах АНО? 
Или вы думаете, что на перехватчике стоял прожектор-искатель с дистанционным управлением?
Так тот же Осипович прямо сказал, что гражданские самолёты иностранных авиакомпаний они не знали и не изучали!
Т.е. возможностей у него для идентификации Борна воздушной цели практически не было. Он мог сообщить в лучшем случае, что видит четырёхмоторных самолёт со стреловидным крылом. Всё!
А дальше, на командных пунктах ПВО могли думать что угодно!
Некоторую информацию о цели по характеру её радиообмена (если он был) могли командованию предоставить наши посты радиоперехвата, но информации об этом у нас нет и поэтому на эту тему мы можем только гадать.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.64 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 27
 
BUR