Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

69,172,733 34,835
Ограниченная тема
 

Фильтр
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Слушатель
Карма: +180.18
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: sergo78 от 11.06.2017 09:33:20Вы лучше не к мелочам придирайтесь в моем сообщении, а ответьте кратко - "ослабевшие" всу спрявятся с 1 и 2 АК без северного ветра в случае полномасштабных БД?

Отвечу вопросом на вопрос - а они, эти самые ВСУ, способны в принципе к полномасштабным БД? Для начала - способны ли они в принципе к скрытому сосредоточению на требуемых направлениях потребного количества л/с и техники, накоплению боеприпасов и ГСМ в размере хотя бы 2-х б/к и 2-х заправок? Подмигивающий
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.31 / 14
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  11 июн 2017 10:28:29
...
  ФЦСО
Цитата: rusyes от 11.06.2017 10:05:17Наивный вопрос. Конечно - Да! Ровно так же как и "неокрепшие" ВСУ смяли в 2014 г охрененно "крепкое" ополчение.
зы
Открою вам огромную военную тайну. Любая прокси армия без потдержки "матки" в любой точке мира, обречена против хоть какой то но регулярной армии.
зыы
Отсюда я вообще не понимаю, как у кого то хватает ума отделять Север от 1, 2 АК.. И рассматривать противостояние в полноценном формате, без участия Севера.
Это знаете как Курдов в Сирии сейчас сравнивать с САА, и абсолютно не брать в расчет стоящими за ними ВС США.

Плюсанул в данном случае потому, что по своей сути ответ на вопрос о регулярной армии и прокси армии правильный.
Но в отношении сравнения СЕЙЧАС ВСУ и корпусов ДНР и ЛНР вопрос очень сложный.
Очевидно, что чем больше времени проходит, тем ВСУ сами всё больше превращаются в прокси-армию.
С одной стороны, конечно, накапливается боевой опыт у рядового и командного состава.
Понятно, что можно сформировать массу новых бригад или даже батальонов. Автоматов и пулемётов пока тоже хватает, но вот уже с миномётами начинаются проблемы. И возникает вопрос, а как обстоят дела со снабжением боеприпасами к имеющейся боевой технике, например, к тем же "Ураганам" и "Градам", бронебойных снарядов к танкам Т-64 и т.д. и т.п.?.. А с самой боевой техникой, как обстоят дела?.. Судя по сравнительно регулярным передачам техники, которые проводятся лично Порошенко, какой-то ремонт налажен. Но насколько он реально восполняет потери?..
Замечу, что ничего из ВВТ в конечном виде Украина сама не производит! 
Отредактировано: ФЦСО - 11 июн 2017 10:38:26
  • +0.27 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,833.35
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,980
Читатели: 8
Цитата: Perturabo от 11.06.2017 09:41:25Неподскажете как найти это видео?
А то у Гоблина много народу бывает,а какой из них Реконкистодор мне не известно

Из здешних писателей (ну, в контексте этой дискуссии) у Гоблина были, насколько я в курсе, Алексей-С и товарищ Майор
Рекон, насколько я в курсе, не был.
Отредактировано: rommel.lst - 11 июн 2017 10:44:19
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.17 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,342.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,149
Читатели: 38

Модератор раздела
.
Дискуссия   171 2
За явленные потери противником


ЦитатаЗа минувшие сутки в зоне проведения АТО в результате минометных обстрелов боевиков погибли четверо украинских военнослужащих, из них трое – в результате прямого попадания мины. Также, четверо военных получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, еще трое получили боевые травмы.

Как отмечают в штабе АТО, на Приморском направлении боевики вчера 29 раз открывали огонь.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.ne…nenyi.html


Так же хочу обратить внимание на возросшую активность обстрелов на приморском направлении.
Активность возросла не сегодня, ещё 8-го писали:


ЦитатаТак, на Приморском направлении зафиксировано больше всего случаев нарушения террористами режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Вблизи Широкиного и Чермалыка оккупанты вели огонь из 120-мм минометов. 

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.ne…nenyi.html



Именно где то с этого момента стало сдуваться наступление на Желобок.
Т.е. классический вариант переноса активности ввёл противника в ступор.
По идеи они могли ещё недели две бодаться за Желобок, но за отсутствием каких либо резервов, обострение на юге, обозначило угрозу потери некоторых территорий на Приморском направлении, где при возможном развитие надо понимать потерю хунтой Мариуполя.

Как пример, анализа на основе вражеских СМИ.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.44 / 19
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Портос от 11.06.2017 11:16:54За явленные потери противником

ЦитатаЦитата
За минувшие сутки в зоне проведения АТО в результате минометных обстрелов боевиков погибли четверо украинских военнослужащих, из них трое – в результате прямого попадания мины. Также, четверо военных получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, еще трое получили боевые травмы.

Как отмечают в штабе АТО, на Приморском направлении боевики вчера 29 раз открывали огонь.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/war/1969…nenyi.html




Так же хочу обратить внимание на возросшую активность обстрелов на приморском направлении.
Активность возросла не сегодня, ещё 8-го писали:
ЦитатаТак, на Приморском направлении зафиксировано больше всего случаев нарушения террористами режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Вблизи Широкиного и Чермалыка оккупанты вели огонь из 120-мм минометов.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/war/1963…nenyi.html



Именно где то с этого момента стало сдуваться наступление на Желобок.
Т.е. классический вариант переноса активности ввёл противника в ступор.
По идеи они могли ещё недели две бодаться за Желобок, но за отсутствием каких либо резервов, обострение на юге, обозначило угрозу потери некоторых территорий на Приморском направлении, где при возможном развитие надо понимать потерю хунтой Мариуполя.

Как пример, анализа на основе вражеских СМИ.

Мощный анализ вражеских СМИ...
А попробуйте, как специалист проанализировать такой же отчет УНИАНа за 30 мая, когда никаким Желобком еще и не пахло.
...
Для начала "хочу обратить внимание на возросшую активность обстрелов на приморском направлении" (с) и возросшую активность обстрелов в целом...
ЦитатаНа протяжении минувших суток российско-террористические бандформирования 50 раз открывали огонь по подразделениям украинских защитников.

Больше всего нарушений режима тишины зафиксировано на Приморском направлении. "Начались сутки вражеским обстрелом опорных пунктов сил АТО в районе н.п. Новотроицкое, во время которого бандформирования применили ствольную артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы и вооружение БМП.

ссылка

Заявленные потери...
ЦитатаС начала суток в результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб (второй скончался в больнице ночью), еще двое получили ранения", - сообщили в штабе.

ссылка

Вот только к сожалению не могу сказать, что это пример "классического варианта переноса активности" (с), который "в ступор вводит". Если УНИАН бегло посмотреть, то там такие "примеры" через день. А в целом это просто хохлоштампы, которые они используют, оформляя свои сообщения и вставляя в шаблон определенные цифры (могу предположить, что часто эти цифры вообще к реальности отношения не имеют, особенно по количеству обстрелов). Но при желании, кончено, можно сделать вывод, что это сильно законспирированный стратегический маневр, ошеломивший деморализованного врага.
Отредактировано: Карел - 11 июн 2017 12:14:07
  • +0.16 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,342.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,149
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Карел от 11.06.2017 12:12:16Мощный анализ вражеских СМИ...
А попробуйте, как специалист проанализировать такой же отчет УНИАНа за 30 мая, когда никаким Желобком еще и не пахло.
...
Для начала "хочу обратить внимание на возросшую активность обстрелов на приморском направлении" (с) и возросшую активность обстрелов в целом...

Заявленные потери...

Вот только к сожалению не могу сказать, что это пример "классического варианта переноса активности" (с), который "в ступор вводит". Если УНИАН бегло посмотреть, то там такие "примеры" через день. А в целом это просто хохлоштампы, которые они используют, оформляя свои сообщения и вставляя в шаблон определенные цифры (могу предположить, что часто эти цифры вообще к реальности отношения не имеют, особенно по количеству обстрелов). Но при желании, кончено, можно сделать вывод, что это сильно законспирированный стратегический маневр, ошеломивший деморализованного врага.

Есть понятие фоновых обстрелов, которые ведутся вне зависимости от активизации на каких либо участках фронта.
Активизация действий в районе Желобка по интенсивности обстрелов достигла уровня боёв января-февраля у Авдеевки.
Именно на этом фоне ещё возросла активность обстрелов на Приморском направлении, где противник заговорил о применении Градов.
Т.е. даже на фоне битвы за Желобок, обстрелы на юге выглядят более интенсивными.
Хотя ваша версия, о том что там всё не выходит за рамки рутины пропаганды, тоже имеет некий здравый смысл.

Проблема в том, что эпическая битва под Желобком, возможно просто стремление комбата 93-й, заполучить орден и продвинуться по службе (уйти в академию от этого бардака), в чём его поддержали некоторые офицеры и бойцы батальона. Т.е. совершенно не обдуманная, не обеспеченная разовая спонтанная акция.
А я вот сижу, в носу ковыряюсь, придумываю здравый смысл за противника.
Обсуждение тем и хорошо что, не решает проблемы, но расширяет горизонт.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 16
  • АУ
Лещинский Станислав
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 504
Читатели: 9
Желобок-колобок...
Дискуссия   2.614 151
Ну, давайте обсудим накал боев. Предположим я не знаю ситуации на Кировском и Славяносербском направлении. Допустим. Но я знаю другое. Из дня в день , каждую ночь укропы обстреливают н.п. Ясное. Под Докучаевском. До градов включительно. Уже почти год. Временами летит и в сам Докучаевск и в Еленовку. Вопрос знатокам. Много ли вы слышали о боях за Ясное и кто там воюет? 
«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
  • +0.50 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,342.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,149
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Лещинский Станислав от 11.06.2017 18:45:57Ну, давайте обсудим накал боев. Предположим я не знаю ситуации на Кировском и Славяносербском направлении. Допустим. Но я знаю другое. Из дня в день , каждую ночь укропы обстреливают н.п. Ясное. Под Докучаевском. До градов включительно. Уже почти год. Временами летит и в сам Докучаевск и в Еленовку. Вопрос знатокам. Много ли вы слышали о боях за Ясное и кто там воюет?

Рутина позиционной, террористической войны.
Этим могут "похвастать" многие населённые пункты прифронтовой полосы.
Обострение когда пытаются захватить боевые позиции, что случается примерно раз в полгода.
Исходя из предыдущего опыта, можно сказать что в Желобке мы наблюдали летнее наступление ВСУ-2017.
Безусловно могу ошибаться, но следующий всплеск можно ожидать в середине осени.
Возможно это связано с ротацией  подразделений или штабов ВСУ в зоне АТО.
Когда каждый следующий должен пройтись по граблям.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 11
  • АУ
Лещинский Станислав
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 504
Читатели: 9
Цитата: Портос от 11.06.2017 19:06:57Рутина позиционной, террористической войны.
Этим могут "похвастать" многие населённые пункты прифронтовой полосы.
Обострение когда пытаются захватить боевые позиции, что случается примерно раз в полгода.
Исходя из предыдущего опыта, можно сказать что в Желобке мы наблюдали летнее наступление ВСУ-2017.
Безусловно могу ошибаться, но следующий всплеск можно ожидать в середине осени.
Возможно это связано с ротацией  подразделений или штабов ВСУ в зоне АТО.
Когда каждый следующий должен пройтись по граблям.

Наступление силами роты при поддержке пары танков - это разведка боем. Это я вам напоминаю если вы устав советской армии забыли. И то что мы обсуждаем , это разведка боем на второстепенном направлении. На котором не было сил и средств необходимых ... Да для чего угодно. Это не война. Я бы даже сказал что у нас и не армия вовсе, но ведь забанят и заминусуют.  Тем не менее за себя скажу . Наш батальон стоит на своих позициях незыблемо с осени 15 года. Ни одного ДОТа у нас нест. Все сооружения легкого полевого типа, и у нас нет людей , для занятия всех одновременно. Потому что по штату у нас 6 (шесть) человек в отделении. А отделений во взводе три. А фронт два с половиной километра. И одновременно на БД не больше пяти человек. Пишу специально прописью, что б не было вопросов.                      
И если на нас полезет рота укропа после артподготовки и при поддержке пары танков мы все умрем. Вот такая арифметика. 
«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
  • +0.93 / 44
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Лещинский Станислав от 11.06.2017 20:07:05Наступление силами роты при поддержке пары танков - это разведка боем. Это я вам напоминаю если вы устав советской армии забыли. И то что мы обсуждаем , это разведка боем на второстепенном направлении. На котором не было сил и средств необходимых ... Да для чего угодно. Это не война. Я бы даже сказал что у нас и не армия вовсе, но ведь забанят и заминусуют.  Тем не менее за себя скажу . Наш батальон стоит на своих позициях незыблемо с осени 15 года. Ни одного ДОТа у нас нест. Все сооружения легкого полевого типа, и у нас нет людей , для занятия всех одновременно. Потому что по штату у нас 6 (шесть) человек в отделении. А отделений во взводе три. А фронт два с половиной километра. И одновременно на БД не больше пяти человек. Пишу специально прописью, что б не было вопросов.                      
И если на нас полезет рота укропа после артподготовки и при поддержке пары танков мы все умрем. Вот такая арифметика.

Я тут уже, начиная с Дебальцевской операции, писать устал, что массированного наступления можно не ждать ни с одной, ни с другой стороны. На хохловетке сначала минусовали, спорили и писали про ружье, которое должно рано или поздно выстрелить, а сейчас успокоились уже...
И я Вам скажу, что такого наступления не предвидится в среднесрочной перспективе опять же с обеих сторон. Локальные стычки, "отжатие серой зоны", перестрелки и обстрелы мирняка - сколько угодно, но не массированное наступление. Ведь боевые действия они тоже геополитической обстановкой определяются...
Я поясню свои слова.
Сначала хохлопозиция....
Дело в том, что хохлы сами боятся массированного наступления, т.к. понимают, что если они существенно продвинутся в глубь территории ДЛНР, то реакция последует незамедлительно. Уж не знаю, про расклады в отдельных стратегических районах, да и звание у меня мл. сержант в отставке,Веселый но то, что ВПР РФ не потерпит сдачи серьезных территорий в республиках это ни я, ни хохлы не сомневаемся. Следовательно, кратковременный успех грозит обернуться большими потерями и восстановлением линии фронта по прежним рубежам. Поэтому они балансируют на тонкой грани, когда пытаются отжать совсем незначительные куски территории в серой зоне, ключевые высоты для улучшения тактического положения, но так, что бы не вызвать серьезной ответной реакции со стороны ВПР РФ - ползучее продвижение вперед. И естественно, продолжают гнуть свою линию, кошмаря мирное население и превращая его жизнь в ад всеми возможными способами, включая прямые обстрелы.
Наша линия...
состоит в том, что бы всеми возможными средствами добиваться выполнения Минских, закончить БД и выйти из фактически прямой конфронтации с Западом на Донбассе (не говорю о причинах такой стратегии, хотя, есть, что сказать). Соответственное и поведение. Мы не являемся стороной инициатором столкновений и провокаций на линии фронта, мы просто реагируем на хохлопровокации. Они ломают - мы чиним, они обстреливают - мы отвечаем, они пытаются отжать "серую зону" мы возвращаем ее по возможности обратно. Мы пытаемся решить вопрос политическими средствами, а ими он в ближайшее время не решаем и поэтому у меня нет хороших новостей для Вас в этом плане. Я могу предположить, что делали ставку на европейский бизнес, которые должен был поджать политиков, потом, на развал хохлоэкономики, потом на Трампа.... все эти ставки не оправдались. В ближайшей перспективе не видно ни одного варианта, который позволил бы окончательно определить статус республик на Донбассе и прекратить БД.
С другой стороны, выбранная стратегия не содержит варианта с силовым решением вопроса и лично я не могу эту стратегию осуждать, хотя, прекрасно понимаю каково тем, кто сейчас крутится на передке и тем, кто там регулярно живет. Решение вопроса силой может состояться только при смене тех самых ключевых, геополитических факторов, которые определяют стратегию нынешнюю, а лично я то ли в силу скудности ума, то ли в результате сложившихся объективных обстоятельств не вижу вариантов в ближайшем будущем для того, что бы эти факторы сменились. Следовательно, нынешнее ковыряние на уже определившейся линии фронта это надолго. Пишу прямо, хотя, понимаю, что такая писанина Вас не обрадует. Но другой нет у меня, а следовательно, могу только пожелать удачи и что бы пронесло, и что бы все наконец закончилось даже вопреки моим корявым прогнозам.
Отредактировано: Карел - 11 июн 2017 21:56:54
  • +0.65 / 31
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,342.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,149
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Лещинский Станислав от 11.06.2017 20:07:05Наступление силами роты при поддержке пары танков - это разведка боем. Это я вам напоминаю если вы устав советской армии забыли. И то что мы обсуждаем , это разведка боем на второстепенном направлении. На котором не было сил и средств необходимых ... Да для чего угодно. Это не война

Не находите некоторую несуразицу.
"Разведка боем, на второстепенном направлении"

"Разведка боем является крайней, но действенной мерой в получении данных о численности и вооружении противника. Проводится путём наступления на предполагаемые замаскированные позиции противника, перешедшего к обороне, в случаях, когда другими средствами и способами разведки не удаётся получить необходимых данных о противнике и его намерениях. В военной практике разведку боем чаще всего применяют, если оперативная обстановка требует скорейшего продвижения войск." (ц)

Т.е.  "РБ" по определению это не второстепенное направление.

В то же время, не вижу смысла для ВСУ там наступать, даже при наличие сил и средств.

Я бы не стал мерить действия ВСУ Боевым Уставом Сухопутных Войск.

Хотя как я отмечал выше, Желобок как объект атаки выбран вполне профессионально. 

Исполнение же на уровне, пьяный загул.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.49 / 15
  • АУ
Лещинский Станислав
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 504
Читатели: 9
Цитата: Портос от 11.06.2017 21:48:39Не находите некоторую несуразицу.
"Разведка боем, на второстепенном направлении"

"Разведка боем является крайней, но действенной мерой в получении данных о численности и вооружении противника. Проводится путём наступления на предполагаемые замаскированные позиции противника, перешедшего к обороне, в случаях, когда другими средствами и способами разведки не удаётся получить необходимых данных о противнике и его намерениях. В военной практике разведку боем чаще всего применяют, если оперативная обстановка требует скорейшего продвижения войск." (ц)

Т.е.  "РБ" по определению это не второстепенное направление.

В то же время, не вижу смысла для ВСУ там наступать, даже при наличие сил и средств.

Я бы не стал мерить действия ВСУ Боевым Уставом Сухопутных Войск.

Хотя как я отмечал выше, Желобок как объект атаки выбран вполне профессионально. 

Исполнение же на уровне, пьяный загул.

Не, не нахожу. Для нас , именно второстепенное. Че там придумали укропы лично для себя я не знаю. Как объект атаки выбор, безусловно, профессиональный , в случае продолжения наступления. А его не будет. 
«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
  • +0.47 / 14
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Лещинский Станислав от 11.06.2017 21:58:17Не, не нахожу. Для нас , именно второстепенное. Че там придумали укропы лично для себя я не знаю. Как объект атаки выбор, безусловно, профессиональный , в случае продолжения наступления. А его не будет.

А где будет наступление?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Лещинский Станислав
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 504
Читатели: 9
Цитата: Андрей  Ка от 12.06.2017 07:53:54А где будет наступление?

А нигде. Ещё не все бабло на войне заработано.
«Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.»
  • +0.75 / 20
  • АУ
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: Лещинский Станислав от 11.06.2017 20:07:05Наступление силами роты при поддержке пары танков - это разведка боем. Это я вам напоминаю если вы устав советской армии забыли. И то что мы обсуждаем , это разведка боем на второстепенном направлении. На котором не было сил и средств необходимых ... Да для чего угодно. Это не война. Я бы даже сказал что у нас и не армия вовсе, но ведь забанят и заминусуют.  Тем не менее за себя скажу . Наш батальон стоит на своих позициях незыблемо с осени 15 года. Ни одного ДОТа у нас нест. Все сооружения легкого полевого типа, и у нас нет людей , для занятия всех одновременно. Потому что по штату у нас 6 (шесть) человек в отделении. А отделений во взводе три. А фронт два с половиной километра. И одновременно на БД не больше пяти человек. Пишу специально прописью, что б не было вопросов.                      
И если на нас полезет рота укропа после артподготовки и при поддержке пары танков мы все умрем. Вот такая арифметика.

Ну, и где комментарии к этому посту от всех этих " слитых Россией" ? Когда надо было провоцировать Портоса - они действовали многочисленной группой, дружно и слаженно. А сейчас куда-то подевались. Где дружные заявления : "Вы всё врёте об отсутствии людей на передовой, она вся переполнена бесчисленными добровольцами из Харькова и Одессы, мечтающими воевать за Новороссию" ? Т.е., на самом-то деле они отлично понимают - число готовых сражаться с хунтой даже на Донбассе весьма не велико. А уж в остальных областях - это число вообще микроскопично. А значит - воевать вместо Мыкол и Ляксеев опять должен русский Ванька. А они потом будут его вдове выговаривать : " проклятая Московия не дала нам в еуропейский рай попасть".
  • +0.16 / 35
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  12 июн 2017 11:16:05
...
  Adamantit
Цитата: Лещинский Станислав от 12.06.2017 08:34:43А нигде. Ещё не все бабло на войне заработано.

Бабло зарабатывали и до Дебальцево, я так понимаю.
Но это бандеровцев не остановило. Так что это не тезис.

На мой субъективный взгляд, могли бы укропы взять силой Донбасс они бы это уже сделали.

Кстати, вы обладаете всей полнотой информации, чтобы сказать "у нас и не армия вовсе"?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.31 / 13
  • АУ
ombasa   ombasa
  12 июн 2017 11:40:20
...
  ombasa
Цитата: йошкаролинец от 12.06.2017 11:01:53Ну, и где комментарии к этому посту от всех этих " слитых Россией" ? Когда надо было провоцировать Портоса - они действовали многочисленной группой, дружно и слаженно. А сейчас куда-то подевались. Где дружные заявления : "Вы всё врёте об отсутствии людей на передовой, она вся переполнена бесчисленными добровольцами из Харькова и Одессы, мечтающими воевать за Новороссию" ?

Где война за Новороссию? И где ты  Новороссию нашел ? Проект закрыт.
Есть сидение и погибание в окопах за Минск-2, по которому Донбасс должен вернуться в Украину.

Есть большие дяди из ихтамнетов, которые отдают или не отдают приказы на открытие огня, местные ничего не решают, те что решали давно удалены от событий.

ЦитатаТ.е., на самом-то деле они отлично понимают - число готовых сражаться с хунтой даже на Донбассе весьма не велико. А уж в остальных областях - это число вообще микроскопично.

Толсто
ЦитатаА значит - воевать вместо Мыкол и Ляксеев опять должен русский Ванька. А они потом будут его вдове выговаривать : " проклятая Московия не дала нам в еуропейский рай попасть".


За геополитические интересы России должен воевать донецкий шахтер, не имеющий ни опыта ни знаний в военном деле, против весьма не слабой армии.


з.ы стоило спросить  где коменты Рекона, потертые ночью, в них много интересного было, в том числе и насчет новобранцев, посылаемых в окопы необученные.
Отредактировано: ombasa - 12 июн 2017 12:04:54
  • -0.76 / 33
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +30.86
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: йошкаролинец от 12.06.2017 11:01:53Ну, и где комментарии к этому посту от всех этих " слитых Россией" ? Когда надо было провоцировать Портоса - они действовали многочисленной группой, дружно и слаженно. А сейчас куда-то подевались. Где дружные заявления : "Вы всё врёте об отсутствии людей на передовой, она вся переполнена бесчисленными добровольцами из Харькова и Одессы, мечтающими воевать за Новороссию" ? Т.е., на самом-то деле они отлично понимают - число готовых сражаться с хунтой даже на Донбассе весьма не велико. А уж в остальных областях - это число вообще микроскопично. А значит - воевать вместо Мыкол и Ляксеев опять должен русский Ванька. А они потом будут его вдове выговаривать : " проклятая Московия не дала нам в еуропейский рай попасть".

Вы не правы, нмв, т.к. сильно утрируете, упрощаете ситуацию и не в состоянии влезть в шкуру тех, кто недоволен существующим положением дел. Дело в том, что с дивана и с окопа война видится в совершенно разном свете....
Вы разделяете интересы России и интересы ДЛНР.. Но дело в том, что люди сражающиеся сейчас на Донбассе сражаются в том числе и за интересы РФ. Не станете же Вы утверждать, что РФ снабжает экономически и гуманитарно, поддерживает оружием, добровольцами и "ветром", отстаивает политически ДЛНР вопреки собственным интересам?
Вот то-то и оно, а следовательно, эти люди, которые пусть в чем-то и ошибаются (если ошибаются), рискуя жизнью, отстаивают интересы нашей страны на западных рубежах Родины. И нам бы неплохо было это не забывать.
Соответственно их взгляд на ситуацию и тех, кто на нее смотрит с дивана в йошкароле совсем разный - сытый голодного не разумеет.
....
Пожалуй, добавлю....
Знаете, чего на мой взгляд, больше всего не хватает сейчас тем, кто воюет на Донбассе? Не БК и супер-оружия, и не снабжения и долговременных укреплений, и даже не пополнения личного состава. Им больше всего не хватает уверенности в завтрашнем дне, понимания грядущих перспектив и того, что эта война вскоре кончится. Они до конца не въезжают - за что воюют? И вот это то убивает больше всего. И лично мне очень сильно не нравится, когда диванные стратеги вместо того, что бы поддержать и  обнадежить еще и начинают выносить мозг, исходя из своего куцего диванного разумения, которое и выработалось то благодаря форумным штампам и лозунгам ура-патриотов.
Со своей диванной колокольни я уверен только в одном - ДЛНР Россия не сдаст. Я не знаю, как формально и фактически будет выглядеть Донбасс в надеюсь светлом будущем, но то, что хохлов туда не впустят и вырезать народ не дадут это 100%. Плохо другое - пока не видно перспектив с окончанием БД, но тут я уже ничего не подскажу...Грустный
  • +0.68 / 30
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  12 июн 2017 12:36:28
...
  ФЦСО
Цитата: Карел от 11.06.2017 21:48:17...
Наша линия...
состоит в том, что бы всеми возможными средствами добиваться выполнения Минских, закончить БД и выйти из фактически прямой конфронтации с Западом на Донбассе (не говорю о причинах такой стратегии, хотя, есть, что сказать). Соответственное и поведение. Мы не являемся стороной инициатором столкновений и провокаций на линии фронта, мы просто реагируем на хохлопровокации. Они ломают - мы чиним, они обстреливают - мы отвечаем, они пытаются отжать "серую зону" мы возвращаем ее по возможности обратно. Мы пытаемся решить вопрос политическими средствами, а ими он в ближайшее время не решаем и поэтому у меня нет хороших новостей для Вас в этом плане. Я могу предположить, что делали ставку на европейский бизнес, которые должен был поджать политиков, потом, на развал хохлоэкономики, потом на Трампа.... все эти ставки не оправдались. В ближайшей перспективе не видно ни одного варианта, который позволил бы окончательно определить статус республик на Донбассе и прекратить БД.

Плюсанул, потому как в целом написано достаточно аргументированно.
Но отмечу пару моментов.
Статус республик Донбасса можно будет определить после выборов, когда к власти придут политические лидеры, получившие большинство голосов и, как следствие, вотум доверия находящегося на территории региона населения.

Надежды на быстрый развал Украины - тщетны. Да, производство будет валиться, гривна тоже будет падать, но государственная власть со всеми своими институтами будет держаться достаточно долго. 
Чисто для примера вспомните хотя бы Германию после окончания Первой Мировой войны или периода Великой Депрессии. Курс марки исчислялся многими нулями справа от запятой, при этом, как писал в своих романах Ремарк, получив деньги люди тут же спешили что-то купить, так как в вечеру товары снова дорожали, но... государство всё-таки как-то существовало. 
Причина проста, государство - это система. А любая система, как правило, обладает каким-то запасом прочности. 
Запас прочности, заложенный со времён развала СССР в Украину был колоссальный!
Она же вышла из Союза в самом шоколадном состоянии.
Долгов - нет.
Промышленность - всё было (включая космос и атом)!
Наука - аналогично.
Вооружённые силы - просто песец, сколько всего имели.
Сельское хозяйство - одно слово житница.
Климат - хоть куда.
Добавьте к этому стратегические госрезервы, оставшиеся на её территории.
А около 200 миллиардов долларов различных кредитов, набранных у России с 1991 года по 2013-й и большей частью списанных (млять, мы же братья!..)!
И вы надеетесь, что этот фундамент завалится за три года ВЯЛОТЕКУЩЕЙ войны где-то на юго-востоке?..
Быстро заставить Украину прекратить боевые действия (и даже вызвать смену власти) может только сокрушительное военное поражение, в результате которого рухнет фронт. 
Не берусь гадать, насколько 1-й и 2-й корпуса Донбасса в состоянии провести такую операцию без помощи "северного ветра".
Отредактировано: ФЦСО - 12 июн 2017 13:16:42
  • +0.37 / 17
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Ламбоз от 12.06.2017 11:40:20Где война за Новороссию? И где ты  Новороссию нашел ? Проект закрыт.
Есть сидение и погибание в окопах за Минск-2, по которому Донбасс должен вернуться в Украину

Кем закрыт?Творцом истории является сам народ .И если этому народу пох как его ,и куда будут трахать то такой народ из виселицы или проруби не вытянешь.Если хтя бы прорусское население ну хотя бы 3-4 млн выедет на Донбасс .То с высокой степенью вероятности  Убундия рухнет.Некому будет работать и содержать АТО. Этого не происходит.И каждая копеечка  налогов и денежного потока  которое это население генерирует это пули и снаряды на головы жителей Донбасса.
  • +0.06 / 14
  • АУ