События в Нагорном Карабахе 2020

2,087,525 6,361
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5824309 не найдено в ветке "События в Нагорном Карабахе 2020"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  859

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.170

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  830

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Фильтр
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.10.2020 14:39:1508.08.08.

То есть военный конфликт Грузии и России вы называете войной двух равных сил ? Это у вас логика через букву "Х" ? 
Еще примеры ? Может быть вы еще и обстрел томагавками Сирии приведете как пример успешной ВОЙНЫ. 
  • -0.98 / 38
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 14:52:38То есть военный конфликт Грузии и России вы называете войной двух равных сил ?

 В этом конфликте со стороны России не все войска СКВО вообще-то участвовали. Так что слезьте с броневичка, вы обосрались.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.18 / 36
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 03.10.2020 14:48:09В первые дни Азербайджан давал картинку беглого огня батарей ствольной артиллерии и полными пакетами РСЗО (сами залпы, а не приходы).

Да. Залпы показывают и те и другие, но мы обсуждаем не пострелушки , а ущерб который они наносят. Подтвержденный ущерб. И уже на основании этого можем делать какие то выводы об эффективности выбранной стратегии и потенциале развития конфликта. 
Разумеется разрушений гораздо больше, чем видим мы. Но какой смысл гадать и дорисовывать ? 
  • -0.77 / 21
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 14:46:20А если по вашим же словам у АЗ такой точный прилет по позициям чугуния - то тогда ситуация в разы хуже, чем нам представляется сейчас .

   А в чем проблема чтобы попасть? Вопрос в другом, что пристрелку азера не показали.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.23 / 11
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: PoliAndrey от 03.10.2020 14:54:32Я бы не назвал Сирийскую войну позиционной мясорубкой. В Ливии точно нет позиционной мясорубки. на Донбассе тоже нет. Для позиционной мясорубки должны быть достаточно интенсивные боевые действия. Типа ПМВ на Западном фронте. Т.е. большой расход боеприпасов, временами наступления с большими потерями.
Из относительно современных войн Ирано-Иракская война. Вот там мясорубка с относительно малыми продвижениями.

Речь идет о ВОЙНЕ. Не об отдельной операции. Мой тезис с самого начала прост - это та самая война к которой обе стороны готовились 26 лет.
Я не согласен с тезисом некоторых форумчан о том что это "пострелушки на две недели".
Потому я и поднимаю вопрос о дальнейшем ходе войны. 
  • -0.58 / 18
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: КОБР от 03.10.2020 13:35:28Ну о чем вы ? Просто посчитайте что если за день будет хотя бы десять результативных ударов - 300 за месяц. Да техники и людей уже к зиме не останется.

Напоминает прогнозирование населения России к 2100 году, ага   А еще ПОЦсчеты типа "позачера вдул 1 бабе, вчера 2, сегодня встречаюсь с 4, прикиньте, что будет через год такими темпами".
Продолжайте в том же духе
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.32 / 46
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 14:56:24Да. Залпы показывают и те и другие, но мы обсуждаем не пострелушки , а ущерб который они наносят. Подтвержденный ущерб. И уже на основании этого можем делать какие то выводы об эффективности выбранной стратегии и потенциале развития конфликта. 
Разумеется разрушений гораздо больше, чем видим мы. Но какой смысл гадать и дорисовывать ?

Мдааааа, опять на броневичок лезете? Подтверждённый ущерб это не мультик с бортовой камеры (даже бородатые чучмеки в Идлибе мастерили макеты танков, по которым работали ВКС), а сожженный танк вблизи. Таких пока немного показали обе стороны конфликта.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.29 / 27
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,527.60
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,016
Читатели: 1
Цитата: Миша1977 от 03.10.2020 14:08:57Будешь злым, когда читаешь всякую ахинею, которую тут на полном серьёзе обсуждают десятками страниц. Одни беспилотные кукурузники чего стоят Истеричный

Люди пытались найти зёрна здравого смысла в систематическом  присутствии в зоне действия ПВО противника самолётов Ан-2. В предположениях "БПЛА ретранслятор" и "БПЛА провокатор ПВО" хоть какая-то логика проглядывала... 
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.76 / 21
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: КОБР от 03.10.2020 14:37:37назову минимум десяток конфликтов последних лет которые длятся годами. А вы мне назовете примеры когда схожие противники решают свои проблемы "за неделю". 
Сирийская война идет уже 9 лет, Йеменская более 5лет, Ливийская война 9 год, Донбасс 6 год, гражданская война в ЦАР 7 лет, Южный Судан 7 лет. И это не считая  конфликтов вроде ИГИЛ и Штурма Мосула - там несоотносимые силы сторон. 
Теперь вы мне приведите конфликты СОИЗМЕРИМЫХ противников которые решались за "недельку".

Сирия: где там соизмеримые противники?
Донбасс? 
Йемен?
Особенно меня интересует Йемен.
И кстати: Силы сторон ЧРИ и группировки федеральных войск на Северном Кавказе соизмеримы? Сколько времени прошло от начала войн (обеих даже) до перехода к партизанщине?
Или, может быть силы НКР и Азербайджана соизмеримы? Шокированный
За Судан и ЦАР ничего сказать не могу, ибо своим умишком до ихних великих военных гениев не дотянусь.
ЗЫ: что бы вам было понятнее. Оценивать результаты боев по выкладываемым видосам - не лучшее дело. А если включить аналитику, то лично мне видно, что Азербайджан с задачей разгрома армии НКР не справляется. Знают же рельеф, знают театр как свои 5 пальцев. Ну что за толкотня? Ну возьмите уже, ДО того как, обеспечьте массирование СиС на направлении главного удара (или ударов, если шибко ловкие) Смешайте оборону армян с камнями, расхерачте с воздуха спешащие на выручку резервы (в колоннах, а не по одному) выйдите на оперативный простор.... Да, в ТОЙ местности - это сложно. Но если не умеешь - нахера начинать-то?
А сейчас что? БПЛА расходуются, причем массово, а война то еще и не начиналась. ВС Армении отмобилизованы и на низком старте стоят целенькие. Ждут, пока БЕСпилотники кончатся. А они кончатся. И что потом? Аля улю в штыковую бежать?
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.68 / 21
  • АУ
bovilad
 
israel
Слушатель
Карма: +3.17
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.10.2020 15:02:05Мдааааа, опять на броневичок лезете? Подтверждённый ущерб это не мультик с бортовой камеры (даже бородатые чучмеки в Идлибе мастерили макеты танков, по которым работали ВКС), а сожженный танк вблизи. Таких пока немного показали обе стороны конфликта.

Не менее 28 протурецких сирийских боевиков убиты в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает "Аль-Арабийя" со ссылкой на AFP.

Сирийский центр по правам человека (SOHR) утверждает, что убитые были в числе 850 наемников, отправленных Турцией воевать на стороне Азербайджана в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Семьи трех боевиков подтвердили AFP, что их родственники погибли в Карабахе; еще четыре семьи разместили фотографии своих убитых родных в соцсетях, сообщив, что они погибли в ходе военных действий.
  • +0.42 / 13
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.10.2020 14:56:14В этом конфликте со стороны России не все войска СКВО вообще-то участвовали. Так что слезьте с броневичка, вы обосрались.

Вы серьезно ? Может еще "а мой папа, а мой дядя" ? Вы обосрались своей глупость и подходом. Ваше самомнение мешает вам думать головой. 
  • -1.44 / 45
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 15:13:45Вы серьезно ? Может еще "а мой папа, а мой дядя" ? Вы обосрались своей глупость и подходом. Ваше самомнение мешает вам думать головой.

То есть вся армия России ломанулась на маленькую Грузию? Мдаааа......
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.89 / 26
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.10.2020 14:58:27А в чем проблема чтобы попасть? Вопрос в другом, что пристрелку азера не показали.

Для меня это вообще не вопрос и не проблема. Я интересуюсь совсем другими моментами этой войны, теми аспектами который важны для России в плане оценки опыта применения новых вооружений. 
По моему мнению Аз весьма хорошо подготовился к этой войне и то что сейчас происходит это не просто перестрелки - это начало долгой кампании. И сейчас мы наблюдаем только первый её этап. 
То что в этой войне работают и классические для региона средства - я не оспариваю. Просто это понятная площадка. А вот как себя покажут новые стратегии - это по сути новый опыт не только для НК. 
  • -0.71 / 29
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 03.10.2020 15:01:17Напоминает прогнозирование населения России к 2100 году, ага   А еще ПОЦсчеты типа "позачера вдул 1 бабе, вчера 2, сегодня встречаюсь с 4, прикиньте, что будет через год такими темпами".
Продолжайте в том же духе

Ну и где здесь конструктив ? Вы считаете что "ролики" которые публикуют АЗ не имеют никакой ценности и достоверности ? Или потери зафиксированные на них это "несущественные" ? 
Вы так и не ответили на вопрос о длительности этой войны. Ваш тезис что "не завезли эшелоны чугуния" не бьется с реально наблюдаемой стратегией Аз. Возможно у них и возникнет дефицит снарядов, но к этому моменту теми или иными средствами они уже обнулят позиции НК. И без прямого вмешательства Армении шансов у НК немного. 
А если Армения нападет на Азербайджан, то Турция примет более деятельное участие как минимум в снабжении Аз. 
  • -0.78 / 33
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.10.2020 15:02:05Мдааааа, опять на броневичок лезете? Подтверждённый ущерб это не мультик с бортовой камеры (даже бородатые чучмеки в Идлибе мастерили макеты танков, по которым работали ВКС), а сожженный танк вблизи. Таких пока немного показали обе стороны конфликта.

То есть ваш тезис что все это "голливуд" ? Имеете право и на такое мнение. 
Вопрос тогда к армянам из НК - что скажите такому клиенту ? Эти хлопушки вас только веселят ? Есть здесь кто то с прямыми контактами из Карабаха ? 
  • -0.47 / 25
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 03.10.2020 15:16:00Ваше:

Я здесь неграмотно выразился и для человека вне обсуждения это выглядит противоречиво. Мы обсуждаем фактически подтверждаемые факты этой войны. И на их основании делаем выводы о перспективах развития этого конфликта. 
  • -0.36 / 21
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 15:17:53Для меня это вообще не вопрос и не проблема. Я интересуюсь совсем другими моментами этой войны, теми аспектами который важны для России в плане оценки опыта применения новых вооружений.

 Там ничего особо важного для России нет.
Цитата: КОБР от 03.10.2020 15:17:53По моему мнению Аз весьма хорошо подготовился к этой войне и то что сейчас происходит это не просто перестрелки - это начало долгой кампании. И сейчас мы наблюдаем только первый её этап.

 Ваше мнение ошибочно. Если бы азера были готовы, то гордые флаги аскеров уже развивались бы над Степанокертом.
Цитата: КОБР от 03.10.2020 15:17:53То что в этой войне работают и классические для региона средства - я не оспариваю. Просто это понятная площадка. А вот как себя покажут новые стратегии - это по сути новый опыт не только для НК.

 Какие на хер стратегии? Они не сильно меняются со времен Эпаминонда.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.18 / 29
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.58
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,987
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 03.10.2020 12:04:12БШ - в качестве обсуждения))
Мне кажется, что эта война не определяется кол-вом стволов на 1 км фронта и логистикой эшелонов с б/п
Мир переходит к высокоточному применению оружия.
Ведь самое главное - какая эффективность применения оружия и тактики (стратегии) ведения б/д
---
Вопрос офтоп - не можете подсказать, как сейчас реагирует активная (пассивная) защита танков на атаку дрона-камикадзе?

Пушки - последний довод королей.
Сейчас надо читать иначе - За ножи хватаются ларёчники. Поэтому высокоточное оружие. Вроде и война, но как-то не очень, высокоточная.
Дрон-камикадзе может уничтожить один танк. Помешать танковой роте, батальону, полку даже рой дронов не может. Если конечно есть обеспечение со стороны ПВО, РЭБ,... разведки в конце концов!

Надо понимать, что ларёчники в бой за место на рынке помидоров могут выставить даже танк. Оппоненты налетят беспилотником-камикадзе.
Место на рынке будет чьё-то.
Нам-то какая разница ?
Отредактировано: ivan2 - 03 окт 2020 15:57:03
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.51 / 7
  • АУ
КОБР
 
Слушатель
Карма: -48.74
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 03.10.2020 15:35:371. Анализировать эффективность вооружений по интернет роликам столь же продуктивно как прогнозировать урожай зерновых в Аргентине по цвету заката на Урале.
2. Не очень-то оно новое... Коректируемые боеприпасы, дроны корректировщики, маркеры, суицидники и даже ударные не первый день в работе. Всё уже посчитано до нас... И не по пропагандистским роликам.

Всё что на данный момент можно наанализировать: Продвижения ВС Азербайджана на данный момент нет (иначе бы похвастались видео репортажами с мест).

1. Предложите другие методики, которые можно верифицировать усилиями местного сообщества. 
В ветке политической по этому конфликту я предлагаю иные методики - например по заявлениям ведущих политиков. 

2. Это не ново для передовых стран мира. В Росси например до сих пор с ударными БПЛА есть пробелы. А вот для войн малых государств это вполне новый масштаб. Группировки вроде ИГИЛ уже показали свои "БПЛА войска" - вот теперь мы видим тот же мотив но уже от более серьезных игроков. Именно этот аспект лично мне и интересен. Это то что отличает эту войну от 94 года . 
  • -0.94 / 30
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: КОБР от 03.10.2020 15:42:25Нет. Но сама угроза и активное участие именно ВСЕЙ России Грузию и принудила к миру. Доля авиации по отношению к сухопутным войскам была не равномерна... ну я не пойму эта клоунада с "дроблением России" на государство "58 - армия" - попахивает сепаратизмом.

 Так там и не все ВВС РФ отметились вообще-то. Сепаратизм у вас в голове.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.90 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1