1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Современные российские ВС

Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
В 1979 году получили котелки на курс в 183 человека. Алюминиевые котелки почему-то были покрыты какой-то консервационной смазкой. Почти весь день отчищали и отмывали их в ванных для ног.
Я так и не понимаю, что это было?
Нам выдали без следов консервации, удобная штука, на самом деле - в крышке "второе", в "котелке" - "первое"... Ложка у меня лежала внутри, "люминиевая"...Улыбающийся Вилка на...уй не нужна была...Согласный
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.32 / 10
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Читатели: 2
Окисная пленка на алюминии неустойчива, и непокрытый алюминий допускается хранить только кратковременно (до 30 дней, если не ошибаюсь. Анодирование же, которое защищает алюминий настоящим образом, выполняется в солях хромовой кислоты, которые очень ядовиты, и вряд ли допускаются для пищевых продуктов.
В наше время в армии было навалом алюминиевой посуды и столовых предметов, не говоря про легендарные литые чайники и бачки. Ничем не покрытые хранились и применялись по назначению.

Отредактировано: ivan2 - 21 февраля 2021 11:09:44
Нам нужен мир!
Желательно весь.
+0.87 / 17
АС / АУ
Краусс

Слушатель
Читатели: 0
Нам выдали без следов консервации, удобная штука, на самом деле - в крышке "второе", в "котелке" - "первое"... Ложка у меня лежала внутри, "люминиевая"...Улыбающийся Вилка на...уй не нужна была...Согласный
Так туда, унутрь, кроме ложки, еще и кружка эмалированная входила как родная...И закрывалось все этой крышкой.Улыбающийся
+0.34 / 11
АС / АУ
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Это да.
А потом наступал момент профессионализма, когда уже нормально было в первое вывалить второе, добавить туда компот, и сытно.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
+0.14 / 7
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Так туда, унутрь, кроме ложки, еще и кружка эмалированная входила как родная...И закрывалось все этой крышкой.Улыбающийся
Ну, да. У меня кружка своя была, она и сейчас здесь.Улыбающийся Я не стал напрягать сообщество, но да, кружка у меня лежала внутри, вместе с ложкой...Входила прекрасно...Веселый
Отредактировано: Салон62 - 21 февраля 2021 23:30:01
+0.48 / 10
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Так вроде это ишшо немцами в Первую Мировую было предусмотрено.
Мы же всегда копировали немцев...Слава богу, что танки делали правильно...Улыбающийся
+0.16 / 7
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Херня...Какой компот? Чай у нас имел цвет чернил...Улыбающийся
Мулино 1984 год...Смеющийся
Чай на завтрак и на ужин. А на обед компот из сухофруктов. И было вкусно!
А, ещё был кофейный напиток "Колос".

Кормили не совсем вкусно, но поскольку жрать и спять хотелось всё время и молодому организму всё было в строку, я в лагерях на младших курсах по 4 кг лишку набирал. При том, что нас всё время гоняли с утра до ночи,
Нам нужен мир!
Желательно весь.
+0.21 / 9
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
"Пушечное сало", она же "смазка пушечная ПВК". Котелок - это ерунда, а вот когда полевую кухню с консервации Шокированный
......А есть ещё консервационная смазка ЗЗК. Вот где АД и Израиль! Используется (или использовалась) для герметизации вооружения и имущества типа кунгов, бронемашин и т.п. Ею люки-двери у хранимого герметизировали. Замучаешься даже бензином оттирать.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.80 / 28
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
Мы же всегда копировали немцев...Слава богу, что танки делали правильно...Улыбающийся
.....Скопировать у противника лучшее - не есть унижение достоинства, а токмо рациональный подход.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+1.16 / 34
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
Читатели: 19
Котелки алюминиевые. От каких агрессивных сред их защищали смазкой?
Например, от контакта с медью.Подмигивающий
Замечу, что алюминиевые ложки, вилки и котлы почему-то приходили без смазки.
Упаковка?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+0.23 / 9
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
От корродирования металла защищает. Есть полузаблуждение, что алюминий не ржавеет, но корродировать может.
Угу.
Только добавлю: Ржавление и коррозия - это слова синонимы.
Про особую любовь меди и алюминия уже написал выше.В очках
+0.36 / 14
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
...
Анодирование же, которое защищает алюминий настоящим образом, выполняется в солях хромовой кислоты, которые очень ядовиты, и вряд ли допускаются для пищевых продуктов.
Всегда считал, что лучше перебдеть, чем недобеть.
Как-то вот сейчас подумалось и вспомнилось. На ракетах (я о "сухопутных" МБР) разработки 70-х это самое анодирование применялось сплошь и рядом. Но я не помню ни одной "зеленой люминяшки" на 18М.
Интересно, это из той же темы, когда сообразили, что ТПК-шные ракеты можно вообще не красить?Подмигивающий
+0.27 / 10
АС / АУ
Flugkater

Россия
31 год
Слушатель
Читатели: 1
Всегда считал, что лучше перебдеть, чем недобеть.
Как-то вот сейчас подумалось и вспомнилось. На ракетах (я о "сухопутных" МБР) разработки 70-х это самое анодирование применялось сплошь и рядом. Но я не помню ни одной "зеленой люминяшки" на 18М.
Само по себе анодирование нейтрального светло-серого цвета. Красивый золотистый оттенок придаёт наполнение покрытия (оно пористое) в растворе хроматов, которое может и не выполняться.

Интересно, это из той же темы, когда сообразили, что ТПК-шные ракеты можно вообще не красить?Подмигивающий
Это вряд ли!(с)
Таблица электрохимических потенциалов, и вытекающий из неё ГОСТ 9.005 беспощадны.
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
+0.24 / 7
Скрыто
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
. \n\nЭто вряд ли!(с)
Таблица электрохимических потенциалов, и вытекающий из неё ГОСТ 9.005 беспощадны.
Дык, как тогда объяснить голый металл баков 14-й и 18-без-М?
И полное отсутствие "зеленых" люминяшек на 18М?
Советские ГОСТы были неправильные?Подмигивающий
+0.43 / 8
АС / АУ
Старый Хрыч

Россия
Специалист
Читатели: 88

Глобальный Модератор
Угу.
Только добавлю: Ржавление и коррозия - это слова синонимы.
Не знаю, об этом ли умные люди говорят...Строит глазки
Во времена тотального дифсита я искал себе м / л "Прогресс - 4", как самую подходящую для наших водоемов.
Лежала на спасалке совершенно новая по виду, но с уже начавшейся коррозией в р-не сливного клапана и заклепок днища. Причем, не использовалась, лежала до того на каком то складе. Посмотрел, и благоразумно отказался. Примерно вот такая картина:

Характерным признаком коррозии был легкий белый порошок, очевидно, продукт коррозии, особенно в районе заклепок.
А консервировали люминь чаще не пушечным салом, а техническим вазелином.
Лучшим походным котелком был подарок, приятель мой подарил трофей, привез из Африки. Кто тачал - неизвестно. Легкий, из нержавейки, по весу сравним с нашим АКФ. В крышке неоднократно жарил даже рыбу - ничего не пригорало, мылся элементарно. Хранил я его и берег, однако однажды его таки скоммуниздили.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 февраля 2021 13:42:28
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+2.07 / 51
АС / АУ
Старый Хрыч

Россия
Специалист
Читатели: 88

Глобальный Модератор
http :// blog.tep-nn.ru/?p=3546
убрать s в ссылке
--
по сути,  эматалирование это тонкая полупрозрачная пленка, чаще чуть желтоватого цвета, гладкая на ощупь
нет, это из другой оперы. Там была тонкая нержавейка. В Африке изрядно "наследили" португальцы, французы, да много чего европейцы поставляли. Скорее всего, их поделие. Кроме котелка, он привез мне португальский камуфляж, вернее, его тачали уже негры по образу и подобию. Красивый, но сшит был на "живую нитку", расползался на теле. Расцветка под наши палестины не подходила никак, утки шарахались издаля, как от чумы.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.13 / 28
АС / АУ
Flugkater

Россия
31 год
Слушатель
Не знаю, об этом ли умные люди говорят...Строит глазки
Во времена тотального дифсита я искал себе м / л "Прогресс - 4", как самую подходящую для наших водоемов.
Лежала на спасалке совершенно новая по виду, но с уже начавшейся коррозией в р-не сливного клапана и заклепок днища. Причем, не использовалась, лежала до того на каком то складе. Посмотрел, и благоразумно отказался. Примерно вот такая картина:
Это именно то, о чем мы говорили с ув.НАлЕ. Налицо гальваническая коррозия в месте контакта алюминиевого корпуса лодки и спиральных вставок из нержавейки. Белый порошок - всего лишь оксид алюминия, та же белая глина.
Если очень просто, при контакте менее активный металл (здесь - нержавейка) окисляет более активный металл (алюминий). Чтобы это предотвратить, применяют гальванические покрытия, которые разделяют несовместимые материалы, либо мажут места контакта грунтовкой или специальным герметиком. Это позволяет сохранить детали на определенное время (далеко не навсегда).
В авиации все эти правила написаны кровью, но в изделиях народного хозяйства, а особенно в самоделках, ими часто пренебрегают.
+0.91 / 15
Скрыто
Flugkater

Россия
31 год
Слушатель
Дык, как тогда объяснить голый металл баков 14-й и 18-без-М?
Если подумать, можно предположить, что для изготовления применялись листы с нормальным или утолщенным плакированием, которые несколько повышает коррозионную стойкость алюминия. Учитывая, что срок службы закладывался сравнительно недолгий, это могли посчитать достаточным.
И полное отсутствие "зеленых" люминяшек на 18М?
Во-первых, надо разобраться, какого тона зеленый. Если желто-зеленый, то это может быть грунтовка АК-070, или ФЛ-086.
Само по себе анодирование без наполнения, повторю, светло-серое без металлического блеска.
Советские ГОСТы были неправильные?Подмигивающий
Это, кстати, любопытный момент. Если сравнивать наши и зарубежные стандарты по этой части, то у буржуев правила несколько жестче.
+0.08 / 4
Скрыто
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
Если подумать, можно предположить, что для изготовления применялись листы с нормальным или утолщенным плакированием, которые несколько повышает коррозионную стойкость алюминия. Учитывая, что срок службы закладывался сравнительно недолгий, это могли посчитать достаточным.
10 лет - это не долгий срок? Я уже молчу о том, что в качестве Днепров летали ракеты в возрасте 25-ти лет.
А некоторым 18М уже за тридцатник перевалило, но они ещё на БД...Подмигивающий
Во-первых, надо разобраться, какого тона зеленый. Если желто-зеленый, то это может быть грунтовка АК-070, или ФЛ-086.
Само по себе анодирование без наполнения, повторю, светло-серое без металлического блеска.
Ещё раз. Голый металл. Уж как-то я его отличу от грунтованого или анодированого.
Это, кстати, любопытный момент. Если сравнивать наши и зарубежные стандарты по этой части, то у буржуев правила несколько жестче.
Я не про буржуинские. Вы же привели российский стандарт.
+0.28 / 11
АС / АУ
Flugkater

Россия
31 год
Слушатель
10 лет - это не долгий срок? Я уже молчу о том, что в качестве Днепров летали ракеты в возрасте 25-ти лет.
А некоторым 18М уже за тридцатник перевалило, но они ещё на БД...Подмигивающий
С 25 годами - недолгий. То, что решение себя оправдало, и позволило продлить сроки - честь и хвала.
Ещё раз. Голый металл. Уж как-то я его отличу от грунтованого или анодированого.
Так-таки Ан.Окс.нхр от Ан.Окс.эмт отличите?
Я не про буржуинские. Вы же привели российский стандарт.
Первое издание ГОСТ 9.005-72, как видно из названия, было глубоко при СССР.
+0.02 / 1
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ