Современные российские ВС

38,118,797 98,995
 

Фильтр
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +130.16
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №191684
Дискуссия   57 0
Цитата: ВедаЪ от 19.02.2010 16:48:14

В результате проведенной модернизации на Воронежском механическом заводе (ВМЗ) втрое возросла производительность труда.
...
По его словам, новый комплекс расположен на площади 1000 кв.м. Здесь будут выпускать высокоточные детали жидкостных ракетных двигателей для носителей "Протон", "Союз", а также разгонного блока "Энергия".
источник


"а также разгонного блока "Энергия"."
Опаньки! А вот с этого момента можно поподробнее?Целующий

БШ, присоединяюсь ко всем прозвучавшим поздравлениям!!!
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +0.89 / 10
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №191691
Дискуссия   70 0
Цитата: Спокойный от 20.02.2010 14:58:01

замминистра обороны РФ Владимир Поповкин:

Военные представительства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
выведут из состава Вооруженных сил, а военпреды станут гражданскими

Процесс замены офицерских должностей на гражданские в военной приемке "умышленно не форсируется".
Основная причина в том, что пока нет возможности дать увольняемым офицерам
военной приемки квартиры.
Это поэтапный процесс, который приведет к тому, что все будут гражданские.


Это да. В смысле процесс идет. Министр в своем первом интервью (или в одном из первых) по ВП обозначился вполне конкретно. Дескать как сели в "золотую карету", так по жизни и едут.Улыбающийся Вообще, приемка была очень интересным вариантом продолжения карьеры офицера в советсткие времена. Посудите сами, ШДК высокие, ходят в гражданке (очень часто), как правило крупный город, в подчинении-"стол и ручка" ("шариковая ручка-главное оружие военпреда!" старый прикол), ни тебе нарядов по гарнизону, ни караулов и т.д. и т.п. В целом при любых раскладах ВП - это не строевая часть. Нагрузки в частях куда выше. Знаю о чем говорю, потому что имел возможность сравнивать. Оборотной стороной службы в ВП был сознательный отказ от карьерного роста. Подполковничью должность начальника группы в ВП 1й категории люди дожидались 15 лет и более. 10 лет от майора до подполковника-бешеный рост!Веселый Серьезно! В результате имеется (имелось) в наличии общее место в массовом сознании офицерского корпуса-ВП это банда бездельников, мне бы так. Опять же, по формальным признакам с такой позицией спорить сложно. Только дьявол кроется в деталях. Лично я оказался в ВП после некоторго периода службы в войсках (6 лет). Первый вопрос который я задал: "Сколько мне понадобится времени для того, что бы самостоятельно работать" Мне ответили: "Лет 10, если справишься и у тебя получится" Как щаз помню свою реакцию-я заржал. Я ракеты на БД ставил, какие 10 лет. Очень скоро, мне стало не до смеха. Поясню, становой хребет ВП-это ведущие инженеры (так должность раньше называлась), их контрпартнеры на предприятии (люди с кем они работают) - начальники отделов и цехов, ведущие и главные конструктора, главные специалисты (главный сварщик, например). Десятки лет на своих должностях, свой участок работы знают от и до. С ними нужно разговаривать на одном языке. Там понты "Я заказчик-ты дурак" не катят. Провозят имиджем по столу так, что лозунг "жизнь нужно прожить так, что бы ее не захотелось прожить снова" станет базовым принципом. Имею личный опыт, когда доктор наук, решая частную задачу, меня размазал по стенке, и это при том, что я был абсолютно прав, в чем он потом (спустя несколько лет) признался и извинился. В общем работа очень специфичная.
Расписал, аж слеза умиления прошиблаВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
В целом будет как с НИИ4-был институт и нету. изначально планировалось в ВП оставить 1-2 офицера в зависимости от категории (НВП, ЗНВП). Эту идею зарубила промышленность в июле прошлого года. Сейчас принято решение о содержании ВП вне численности ВС РФ. Как это было до 2001 года. ШДК снижены на 7-10 разрядов (впрочем как у всех). В принципе на фоне всеобщего распогонивания подход представляется логичным, но неработоспособным. Главная проблема-откуда взять кадры? Если раньше: "Начальник ВП обязан:...-обеспечить подбор, расстановку и выращивание офицерских кадров", то сейчас переводы в ВП запрещены, призыв из запаса запрещен. Совершенно непонятно как офицерские должности можно будет замещать "лиграперами" (лицами гражданского персонала) и откуда их взять. Если на ст. лейтенантский оклад, то по действующему законодательству это тыщ шесть в руки. А главное-мотивация. Раньше как-цепочка"войска (училище/институт)-ВП-дембель-завод (на нехилые оклады)" подразумевала стремление к постоянному профессиональному росту (в промышленности всегда ценились и ценятся сытые профессионалы), то теперь этого момента я не вижу. В итоге: я могу представить себе выпускника гражданского ВУЗа способного просидеть на заднице за 20-30 т.р. в приемке 20-30 лет, только он нахрен не нужен. Чем терять время на низовых должностях в ВП лучше сразу на фабрику. Денег сначала поменьше, а перспективы куда более...перспективныеУлыбающийся. А уже сейчас дефицит кадров на руководящие должности ВП очень большой. Нету (физически нету) летно-испытательного состава, испытателей парашютных систем на всю систему ВП всего двое-оба запредельщики...Не берусь оценивать чем все закончится ( в плане изменения качества продукции) и ценообразования. Вот только афоризм "Что такое верблюд? Это лошадь, доработанная по замечаниям представителя заказчика" придуман промышленностью. По-моему очень красноречиво...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +4.86 / 35
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +130.16
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №191694
Дискуссия   49 0
Цитата: перегрев
Это 11Д58М, двигатель для разгонного блока "ДМ" разработки РКК "Энергия"


А вот в первоисточнике новость проиллюстрирована фоткой с разгонными блоками в сбореПодмигивающий
Отредактировано: Shalalak - 20 фев 2010 20:19:37
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +1.03 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,935
Читатели: 47
Тред №191695
Дискуссия   56 0
Разрешите два слова за лошадок? В бытность старателем, я мало мало припух когда не вертушке впервые попал в нашу артель.  За бортом было что-то не очень много, градусов 45-47 мороза. А тут гляжу с площадки рванули лошади. Мне странно стало. Никаких сельхоз образований поблизости нет, а лошади есть. Спросил. На что получил ответ, что лошади дикие, живут здесь постоянно (Устьянский район, 80 км от пос. Депутатский) а питаются ягелем, который копытят так же как и олени. И вполне приручаются. И, кстати, даже комары их не добивают, хотя олени имеют с этим проблемы (слишком много их, сволочей в воздухе и вдыхаемые они вполне так забивают лёгкие).

Дядя наверно знает (помню помню про  "волшебное слово").ПодмигивающийВеселыйВеселый
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.03 / 8
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №191699
Дискуссия   58 0
Цитата: Shalalak от 20.02.2010 20:14:26
А вот в первоисточнике новость проиллюстрирована фоткой с разгонными блоками в сбореПодмигивающий




это вторая ступень Протона. Двигатели 8Д411К/412К
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.89 / 13
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №191726
Дискуссия   44 0
http://pa-ek.livejournal.com
Блог производителя российских сухих пайков. Сам представляет новую продукцию, действует обратная связь(насчет улучшений). Мне общаться понравилосьУлыбающийся
http://twower.livejournal.com
  • +3.22 / 22
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №191734
Дискуссия   47 0
Шарк, такой вопрос. Когда в пехоте начнут штатно выдавать пылезащитные очки? И есть ли это вообще в планах?
http://twower.livejournal.com
  • +1.67 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191737
Дискуссия   59 0
На 105-ом году жизни умер старейший фронтовик России Николай Васильев Зензеров. Как пишет Life News, Николай Васильевич родился 8 мая и он мечтал встретить юбилейный день Победы.

Самый старый ветеран Великой отечественной ушел на войну добровольцем, когда ему было под 40. Он взял с собой на фронт благословение любимой, венчанной жены Веры и фотокарточки детей и родных мест. Он жил в Кузбасе в поселке Яя. Николая Зензерова считали заговоренным. Его не брала пуля. Издание пишет, что в конце войны, в Восточной Пруссии пощадила: летела прямо в лоб, но вдруг на нос съехала каска, и пуля срикошетила.

Дочь ветерана Валентина рассказала, что ее отец готовился и ждал юбилейный 65-й год Великой Победы. Он так хотел увидеть этот праздник, что даже добился, чтобы ему сделали операцию на глаза. Сначала хирурги не хотели делать операцию из-за возраста и слабого здоровья Зензерова, но в ситуацию вмешались местные власти и год назад ветеран был прооперирован. Так Николай Зензеров избавился от слепоты, в которой он находился 10 лет после смерти второй жены. Life News пишет, что после того, как ветеран прозрел, он взялся за поиски невесты. Он даже сватался к трем бабушкам, но те отказали.

В районном управлении социальной защиты рассказали, что ветеран оступился возле своего дома, упал, ударился. Оторвался тромб, и сердце Николая Зензерова остановилось.


Вечная память Ветерану!
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +5.40 / 45
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191741
Дискуссия   47 0
Цитата: Elberet от 20.02.2010 22:30:44
Шарк, такой вопрос. Когда в пехоте начнут штатно выдавать пылезащитные очки? И есть ли это вообще в планах?



В комплект боевой экипировки "Бармица-М" (это который современный, а не перспективная "Бармица-Н2", тут бурно обсуждавшаяся) очки для защиты от пыли, грязи и мелких осколков входят и выдаются. Другое дело - там, где выдают этот комплект, а он идет в первую очередь в ВДВ, спецам, горнякам и т.п.. Ну и в СВ, кстати, тоже, но опять же - в первую очередь разведка и т.п. Но у Вас, как я понимаю, в бригаде, пока не выдают, точнее, выдают, но весь БКИЭ, а отдельными элементами (увы, так пока у многих, производство таких вот мелочей, видимо, организовать сложнее так, чтобы целыми комплектами давать, чем войска танками насытитьГрустный). У вас же там  старые  модернизированные шлемы в ходу ишшо.... однако броники новые.  Хотя в ЮО, вроде, ребята ходят уже.... уже не знаю, все, не все. Но зато у них танки не Т-90А/А1, а  Т-72Б(М)/БА.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.73 / 13
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №191750
Дискуссия   54 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Когда верхом на броне перестанут ездить  :D


Командир машины, два человека боевого охранения и водитель - у всех глаза полны пыли и мельчайших камней(а в дождь и грязи), лица, как у шахтеров. А по боевому то в обычных условиях через тот же Сухуми не поедешь(аварийность!), да и в горах водителю лишний обзор не помешает, когда на узкой дороге с одной из сторон обрывчик метров в 200.
А шутка жизненнаяУлыбающийся
http://twower.livejournal.com
  • +1.83 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191751
Дискуссия   34 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Когда верхом на броне перестанут ездить  :D

На броне перестанут ездить, когда противник применит игольчатые и кассетные боеприпасы. У нас традиция такая пока кровью не умоемся, ни какие доводы не подействуют. Это американских солдат можно в полную защиту нарядить под угрозой лишения страховки. А нам славянам всё едино что водка, что пулемёт лишь бы с ног валило.Грустный
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.83 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191753
Дискуссия   54 0
Цитата: Портос от 20.02.2010 23:12:05
На броне перестанут ездить, когда противник применит игольчатые и кассетные боеприпасы. У нас традиция такая пока кровью не умоемся, ни какие доводы не подействуют. Это американских солдат можно в полную защиту нарядить под угрозой лишения страховки. А нам славянам всё едино что водка, что пулемёт лишь бы с ног валило.Грустный



В 888 под броней ездили, штатно. Там, где опасность попасть под артиллерию или авиацию была лишь в теории - на броне никого не было. Ну, если командовал не полный баран (такие тоже имелись).
Т.к. мины и фугасы опасностью не являлись, а вот артиллерия грузынская в первые дни таки да. Да и потом риск нарваться под кочующее орудие был. Чеченцы из "Востока", правда, на броне катались.  
А вот группенфюрерВеселый абхазского направления (Шаман) строго своим наказывал на броне не ездить.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.95 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191757
Дискуссия   45 0
Цитата: D9ID9I ALT2
При этом его же родная десантура забила жирный болт на этот наказ  :D



Сначала не забивала. Точно говорю. Потом, может, и забила. Но на абхазском направлении особой войны не было.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.17 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191761
Дискуссия   40 0
Цитата: D9ID9I ALT2
При этом его же родная десантура забила жирный болт на этот наказ  :D

С другой стороны эти клоуны что на тайотах собрались воевать, под "бронированным" брезентовым тентом о чём думали?ВеселыйПодмигивающий
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.91 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191773
Дискуссия   85 0
Цитата: walt
а какая разница умереть от кассетного боеприпаса, который вряд ли потащит пехота
или заживо испечься в духовке от 15летнего пацана с РПГ??
носители же кассетного боеприпаса по кустам не прячутся - их видно



Учите матчасть. И не порите чуши, еще прочтет кто и поверит. И без Вас полно "знающих". Потом только письма матерям приходится писать тем, кто до "знатока" не донес свет истины, т.к. он "уже все знал, ему брат/сват рассказывал, он в Афгане был".Грустный

1. Кассетные боеприпасы или с готовыми поражающими элементами применит артиллерия и авиация противника, от которых и несут основные потери в нормальных войнах. Пехота кассетный снаряд не таскает - не из чего пускать. А вот "пацана с РПГ" в кустах в том же нормальном конфликте , скорее всего, не будет. А вот артобстрелы будут - так что сиди под броней, будешь целее. От скоростных и тяжелых осколков 152/155мм при близком разрыве, может, защиты не даст, как и при прямом попадании, это и танку амба, но ударной волной и легкими осколками, и при дальних разрывах или разрывах чего-то более легкого, так и от стреловидных и игольчатых боеприпасов, надежно рвущих в клочья сидельцев на броне (в каждом снаряде до 9-12 ТЫСЯЧ граммовых стрелок может быть) - спасет надежно. Для ликбезу. В снаряде 122мм 3Ш1 7000 стрелок (но они не 0.5г, и не 1г, кажется, 2г, у амеров стрел больше, но масса и радиус разлета меньше), в 152мм 3Ш2 - 9000 стрелок. Учтите, что использование СГПЭ - один из основных методов защиты наступающей БТТ и войск под броней (а не на броне) в наступлении. В обороне тоже катит. В т.ч. если супостат даже до позиций артели добежал - ставишь на "картечное дейсвтие"  и через 300-400м после вылета из ствола живых не будет.

Будете ездить на броне - такое прилетит за Вами. На ежика будете похожи. Броник, может, и  спасет, но не от шока и потери крови, когда их будет в Вас штук 50 - истечете за десятки секунд, думаю.



А вот снаряд... это 122мм, вроде.



2. Про "духовку" и испекание заживо - сказок наслушались и рассказов "бывалых"? Кумулятивная струя далеко не факт, что при плотно закрытых люках (закрытых, а не открытых, как "бывалые" учат!) убьет кого-то, если только не попадет в БК, или вызовет детонацию топлива, пробив и выбив пары в воздух и детонировав их (тогда, если система пожаротушения не спасла, все понятноГрустный), или струя не попадет непосредственно в кого-то из экипажа или десанта (тогда понятно - судба такой). Основное поражение - от затекания ударной волны. Если нет затекания через люки или еще что-то - через пробоину много не затечет. Думаете, зря, если по уму и правилам, экипажам танков даже учебное упражнение не засчитывают, если люки открыты и даже если просто прикрыты (с вышки видно один фиг). Спасет - если танк неисправен и дышать там с закрытым люком нечем (тоже бывает на машинах УБГ, особенно, если руки из  жопы и ленивые все). Еще не советую касаться брони хоть пальцем в момент пробоя - убьет. Будет труп без единого ранения, как живой. В легких бронемашинах еще добавляется воздействие прогиба брони от удара (она тонкая, от ударной волны резонирует). Но данный прогиб, все же, не несет фатального характера (хотя все же данный фактор немного недооценен). Короче - если чего-то такого не будет, то в БТРе  или в БМП (в БМП в этом плане похуже, она потеснее, но это если 1/2, а в "тройке" уже защита лучше опять же и объем) народ отделается контузиями и т.п. "легкими и не очень испугами". Еще бы защитную экипировку (от малых осколков, огня и т.п) выдать не малой доле танкистов и экипажей, а всем - вообще было бы хорошо.А вот при разрыве гранаты в БМП, на которой гроздями бойцы сидят - ударная волна и осколки могут собрать жатву. Особенно если ПТУР, там БЧ мощнее, ВВ много.

Ездить на броне хорошо только при высокой опасности подрывов на минах и фугасах и засадах  - быстро попрыгали с машины, за ней залегли или по кюветам - и работаете. При подрыве - больше расстояние от точки подрыва. И то, опять же, взрывная волна может побить народ. Если фугас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мощный - то, в общем, нет разницы, что ехало, и как там народ ехал. Фугасы бывают, что и танки на части разлетаются или улетают.
Отредактировано: BlackShark - 21 фев 2010 00:54:37
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +6.01 / 51
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191776
Дискуссия   44 0
Цитата: walt
а какая разница умереть от кассетного боеприпаса, который вряд ли потащит пехота
или заживо испечься в духовке от 15летнего пацана с РПГ??
носители же кассетного боеприпаса по кустам не прячутся - их видно

Разницы нет. Просто надо уловить момент, когда что, представляет большую опасность.

С противником, не применяющим в массовом количестве авиацию и артиллерию можно и на броне ездить. По опыту наших боёв в Афганистане и Чечне, даже рациональней. Одно, дело когда при первых выстрелах ты скатываешься с брони, зная от куда стреляют, видя возможные укрытия, оценив обстановку, одновременно открыв огонь в ту сторону. А другое дело ты с дикими глазами вылезаешь из десанта, когда по открытым дверям и люкам лупят длинными очередями.


А вот с серьёзным противником можно нарваться на кассетный боеприпас  за 100 км от линии соприкосновения сторон. Тогда бойцы поймут, что требования ездить под бронёй это не дурь командира, а их собственная жизнь.
Отредактировано: Портос - 21 фев 2010 00:59:27
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.59 / 18
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №191778
Дискуссия   44 0
Шарк, люди способ передвижения выбирают сообразно обстановке. Согласен?
  • +0.46 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,395
Читатели: 5
Тред №191779
Дискуссия   30 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Спору нет, народ не зря лыжными очками затаривается за свои кровные


Можно защитные промышленные попробовать - в строительных магазинах есть разные. Там "стекло" из поликарбоната , при случае "держит" осколки камней и металлическую стружку , не даёт осколков. Ещё лучше - спортивные и настоящие стрелковые , но дорогие они, заразы.
  • +0.82 / 7
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №191780
Дискуссия   38 0
Цитата: BlackShark от 21.02.2010 00:37:08
2. Про "духовку" и испекание заживо - сказок наслушались и рассказов "бывалых"? Кумулятивная струя далеко не факт, что при плотно закрытых люках (закрытых, а не открытых, как "бывалые" учат!) убьет кого-то, если только не попадет в БК, или вызовет детонацию топлива, пробив и выбив пары в воздух и детонировав их (тогда, если система пожаротушения не спасла, все понятноГрустный), или струя не попадет непосредственно в кого-то из экипажа или десанта (тогда понятно - судба такой). Основное поражение - от затекания ударной волны. Если нет затекания через люки или еще что-то - через пробоину много не затечет. Думаете, зря, если по уму и правилам, экипажам танков даже учебное упражнение не засчитывают, если люки открыты и даже если просто прикрыты (с вышки видно один фиг). Спасет - если танк неисправен и дышать там с закрытым люком нечем (тоже бывает на машинах УБГ, особенно, если руки из  жопы и ленивые все). Еще не советую касаться брони хоть пальцем в момент пробоя - убьет. Будет труп без единого ранения, как живой. В легких бронемашинах еще добавляется воздействие прогиба брони от удара (она тонкая, от ударной волны резонирует). Но данный прогиб, все же, не несет фатального характера (хотя все же данный фактор немного недооценен). Короче - если чего-то такого не будет, то в БТРе  или в БМП (в БМП в этом плане похуже, она потеснее, но это если 1/2, а в "тройке" уже защита лучше опять же и объем) народ отделается контузиями и т.п. "легкими и не очень испугами". Еще бы защитную экипировку (от малых осколков, огня и т.п) выдать не малой доле танкистов и экипажей, а всем - вообще было бы хорошо.А вот при разрыве гранаты в БМП, на которой гроздями бойцы сидят - ударная волна и осколки могут собрать жатву. Особенно если ПТУР, там БЧ мощнее, ВВ много.


Вот тут описаны попадания гранат РПГ в БМП-1. 1 января 1995-й, Грозный http://bmp-gun.livejournal.com/2660.html . Я еще тогда сомневался, как он уцелел.
http://twower.livejournal.com
  • +2.48 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191781
Дискуссия   48 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.02.2010 00:52:57
Шарк, люди способ передвижения выбирают сообразно обстановке. Согласен?



Согласен. В войне с армией ездить чаще придется внутри. С иррегулярами - снаружи. Просто все привыкли к войнам с иррегулярами, и даже то, что у "чехов", особенно поначалу и в первую войну, и ствольная артиллерия и РСЗО были, и если б не подсуетился Дейнекин - и самолетики какие-никакие были бы - людей не лечило. Постоянная подрывная война и засады, понятно, действовали на сознание. Родился новый войсковой миф, что "коробочки" гумно, ездить надо только НА них. Внутри, мол, трупы ездят. Слава богу, в 888 кто сразу проникся, а кто - попав под обстрел. Но ездили уже правильно, хоть и не все. Распространению мифа способствовало еще то,что было много неисправной матчасти, когда всеь взвод (точнее, взвод по факту, а не списочно, конечно) едет на 1 БМП, вторую подбили, или вообще сожгли, третья сломалась с утра.Грустный

Вот нам только один хрен под броней ехатьУлыбающийся

А мифов в армии хватает. Миф про кумструю - один из (ну тут ладно, ученые до конца все факторы механизма воздействия не изучили и сейчас, теории менялись и т.п.). Или про ДЗ - слава богу, не осталось тех, кто в него верил, после Чечни, а то сам помню, слышал пару раз, мол, "коробки" опаснее для самого танка, чем попадание боеприпаса. Бред.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.01 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8