Современные российские ВС

38,118,674 98,995
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191783
Дискуссия   35 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Портос, в 100 км от линии сопрекосновения никто гонять в десанте не будет  :)

В Советской Армии все ездили в десанте, не зависимо от срока службы.

Просто ротный или комбат(если командир взвода беззубый попадётся)    , заставят пробежаться рядом с машиной в противогазе, после этого все решат, что в десанте оно как бы не понтово, но спокойней. Есть различные методы доведения уставов до сознания.  ::)Подмигивающий
Отредактировано: Портос - 21 фев 2010 01:23:44
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.90 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191786
Дискуссия   46 0
Цитата: Elberet от 21.02.2010 01:01:49
Вот тут описаны попадания гранат РПГ в БМП-1. 1 января 1995-й, Грозный http://bmp-gun.livejournal.com/2660.html . Я еще тогда сомневался, как он уцелел.



Угу. Прочел. Это те, кто на вокзал прорывались?
Хорошо рассказано. Детально.

Я так понимаю, били из легких РПГ (может, РПГ-18), фактор ударной волны намного меньше, чем ПТУРом, все же. Первый удар - пробило, ему шибануло по ушам, струя детонации не вызвала, в него не попала. Люки, наверное, были просто прикрыты, а не затянуты. Живой. Второй удар - люки открылись уже, вот тут его должно было приложить затекшей волной, да и пробоина большая. Вот тут парню повезло. Да и снаряды из БК пробило, но не рванул ни один (тоже везение своего рода, впрочем, основная опасность детонации от зарядов идет). Как-то так...

А вообще, конечно, ребят тех жалко... необученных, без налаженного взаимодействия, неслаженных, да еще и многие шли в походном порядке.... Эх... 95й год.... Иногда жалеешь, что вместо того ада попал в академию, с другой стороны - тогда народу и опытного в том бардаке погибло дофига. Во второй кампании можно было бы и не поучаствовать потомУлыбающийся

Впрочем, жизнь сложилась так, как сложилась...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.01 / 22
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191788
Дискуссия   38 0
Цитата: walt
во все подробно объяснено спасибо!
кстати, почему нельзя касаться брони после пробития?
дикая температура? или дикий ток?



Ни то, ни другое. Не после пробития. В МОМЕНТ ПРОБИТИЯ лучше не касаться (может, конечно, и повезти и ничего не будет). Как бы объяснить? Импульс на броню  при ударе кумструи в нее передается приличный. А так он передается в тело через броню. Видимо, встряска вызывает шок и остановку сердца, что ли. Тут я ничего толкового не скажу, не доктор. Плюс, как я уже сказал - прогибается броня легкой техники при подрыве, особенно мощной, кумулятивной БЧ около нее. Этот самый прогиб тоже может коснувшемуся в этот момент ее дорого обойтись.

Мне кажется, тут надо в "как оно тикает" спросить. Физики-ядерщики, как показывает опыт сотрудничества в области совершенствования кумулятивных БЧ с Саровом, неплохо в ВВ и кумулятивных боеприпасах шарят. Может, и по воздействию чего покумекают.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.34 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191790
Дискуссия   40 0
Цитата: D9ID9I ALT2

сам же прро Афган сейчас писал. А в СА много чего не было. Банданы те же не носилиУлыбающийсяСпособы есть, только оно ему надо? В 100 км. от линии вероятность нарваться на мину больше, чем словить артобстрел.

Вы путаете две вещи. Локальный конфликт с партизанской тактикой, когда да, имеет смысл (если не как описано выше в 95 в походной колоне в городе) езда на броне.  Когда нарвавшись на засаду пехота, останавливается и в крайнем случае пытается подавить огневые точки противника.

Примерно тоже, самое, видно на кадрах когда колона попала под артиллерийский обстрел грузин, все остановились на пристрелянном месте и пытались спрятаться за бронёй, а противник мог быть в 10 км, ну и лупит себе методично. Хотя в уставах ясно написано, попав под артиллерийский обстрел, командир, увеличив   скорость, выводит колону из под обстрела.    

И Войну с серьёзным противником, со всем арсеналом средств поражения, под авиационный кассетный боеприпас, можно нарваться и глубже чем за 100км.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.88 / 13
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: +10.87
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №191791
Дискуссия   87 0
Цитата: BlackShark от 21.02.2010 01:23:14
Видимо, встряска вызывает шок и остановку сердца, что ли.


ИМХО - гидроудар своего рода. Сосуды мелкие лопаются наверное и всё... Человек - это же кувшин с водой по сути...  :)
  • +1.12 / 10
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №191792
Дискуссия   33 0
Цитата: BlackShark
Смотря чего скинут. Если кассету, к примеру, с бомбами с готовыми ПЭ - лучше внутри. Если с осколочно-кумулятивными боевыми элементами - тоже лучше внутри. А вот если самоприцеливающиеся - то снаружи.


100 км. - зона работы тактической авиации, например, у амеров скорее всего это смешанная авиагруппа (тандерболты + верты), основное оружие управляемое. Пуск, сидя на броне, можно определить визуально и по быстрому свалить в кювет. Будешь сидеть внутри - будет не "ай - бум", а "бум - ай".
Сфероконь, конечно  :)
Отредактировано: BlackShark - 21 фев 2010 02:11:38
  • +0.64 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191794
Дискуссия   35 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.02.2010 01:49:36
100 км. - зона работы тактической авиации, например, у амеров скорее всего это смешанная авиагруппа (тандерболты + верты), основное оружие управляемое. Пуск, сидя на броне, можно определить визуально и по быстрому свалить в кювет. Будешь сидеть внутри - будет не "ай - бум", а "бум - ай".
Сфероконь, конечно  :)


Если колона движется, организуется прикрытие ПВО. Просто запуск ПЗРК по атакующей авиации, если даже не попасть, заставит лётчиков больше озаботится своей безопасностью, чем поиском цели.

А от такой штуки, поможет только броня, и скорость колоны.
Цитата
ATACMS Block I - Тактическая ракета с кассетной головной частью на 950 боевых элементов, дальностью до 165 км и инерциальной системой управления
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.54 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191796
Дискуссия   45 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.02.2010 01:49:36
100 км. - зона работы тактической авиации, например, у амеров скорее всего это смешанная авиагруппа (тандерболты + верты), основное оружие управляемое.




У "Тандера"? Против танков и ЛБМ? У него окромя "Маверика", ничего такого нет. Обычно он пушку свою пользует, т.к. ракетой такой много не навоюешь. Кстати, по уму, колонну прикрывают на марше средства ПВО.

Цитата
Пуск, сидя на броне, можно определить визуально и по быстрому свалить в кювет. Будешь сидеть внутри - будет не "ай - бум", а "бум - ай".
Сфероконь, конечно  :)



Угу, а будет пуск, к примеру, кассеты с реактивным движком, и в кюветах всех и накроет.Грустный Вот именно что - сфероконь. Но в условиях войны с амерами ты точно под броней сидеть будешь. Применение ТЯО не способствует желанию подышать воздухом даже за 100км от линии фронта. Если можно ее так назвать (какой фронт при такой войне?).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.24 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191798
Дискуссия   35 0
Цитата: Портос от 21.02.2010 02:04:59
Если колона движется, организуется прикрытие ПВО. Просто запуск ПЗРК по атакующей авиации, если даже не попасть, заставит лётчиков больше озаботится своей безопасностью, чем поиском цели.



Прикрывают как ЗРК зональные ("Буки", С-300В) верхнего уровня, так и свои ("Торы", "Тунгуски", "Стрелы-10").  Ну и истребители бы в воздухе иметь неплохо. Все, в общем,в комплексе.

Цитата
А от такой штуки, поможет только броня, и скорость колоны.




ATACMS? Ну, если есть С-300В, прикрывающая район, или Бук-М1-2/М2 - не только скорость движения спасет. Да и колонны ОТР накрывать... просчитаться элементарно. Обычно, все же, такое оружие по выявленному району сосредоточения или разгрузки применяют. Вот тогда хорошо. Но тоже - прикрытие района ПВО надо, чтоб по тебе не шарахнули.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.26 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №191799
Дискуссия   43 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Портос, Шарк
Если считаете, что налет авиации колонне не опасен ввиду наличия ПВО - без проблем, ваше дело  :)



Опасен, конечно.

Цитата
Тандер Мавериком и жахнет, а если пушкой, так в ЛБМ тем более лучше не сидеть.




А если чем-то еще? Тем более что эффективность пушки А-10А по движущейся бронецели вызывает серьезные сомнения. А вот эффективность кассетной бомбы - нет.

Впрочем, спор ни о чем. Я ж сразу сказал - тут как получится.

Цитата
При ТЯО - какой разговор, ессесна внутри.



И при многом другом. Типа примения  "химии,химии всей ... синей"Улыбающийся и болячкотерапии...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №191805
Дискуссия   32 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Портос, Шарк
Если считаете, что налет авиации колонне не опасен ввиду наличия ПВО - без проблем, ваше дело  :)
Тандер Мавериком и жахнет, а если пушкой, так в ЛБМ тем более лучше не сидеть.
При ТЯО - какой разговор, ессесна внутри.

"Опасен, конечно." (ц) БШ

Только после 41года, коммунистическая партия, советское правительство и лично товарищ Сталин сделали очень много для того чтоб ни одна сука над нашими колонами не летала.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.57 / 22
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +41.59
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №191809
Дискуссия   40 0
Тут почитал про демонстрацию комплекса С-400 "Триумф", там потом комментарии идут, ну и как обычно приперся какой-то фраер и с криком "просрали все полимеры" принялся хаять комплекс, это я предысторию вопроса рассказываю. Ну он там много чего поливает грязью, но один момент меня задел. Задел, потому что я не знаю как этому ... ответить. И что ответить - тоже.
Значит, вопрос у меня такой.
Как я понимаю, комплекс может работать ракетами, которые для трехсотого, правильно?
Но это послужило основанием для утверждения, что из-за отсутствия новых, предназначенных именно под 400-ый комплекс ракет, он  какбы новым и не является, чтобы там про все остальные его части не говорили.
И вот. Скажите, пожалуйста, как там на этом "фронте". Я знаю - испытывают, вроде испытали уже. И как? У них индекс носит цифру 96 - точно называть не буду, не память не помню, искать - не вижу смысла, спецы меня поняли наверняка.
И когда начнется серийное оснащение? А то, комплексы уже строят, а новых ракет еще нет. Непорядок получается.
И кстати, сколько стоит одна ракета. Хотя бы ориентировочно. Лучше даже в процентах от стоимости всего комплекса.
Это мне стало интересно, потому что командира спросили, почему показывают машины, даже момент развертывания, и не пальнут разочек. Для вящей красоты и "внушения". А он ответил, мол, пальнуть - достаточно дорогое удовольствие. Позжее, отвезут журналистов на учения - все покажут, даже стрельбы по мишеням проведут, а сегодня - ничего не будет.
Дык вот, правда, ракета такая дорогая?
Можно как-то сравнить с амерским Патриотом? Во время иракской Бури в стакане писали, что евреи по одному Скаду применили 27 ракет Патриота. Говорят - это в каком-то смысле рекорд.
Но если это такое дорогое удовольствие, так и на хрена такая суперточность нужна? Может, поступим как амеры - числом поболее, ценой поменее...
Только камней в меня кидать не надо. Я в этих вопросах не копенгаген, поэтому и спрашиваю у более опытных товарищей.
  • +0.33 / 8
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №191812
Дискуссия   68 0
Цитата: Савва от 21.02.2010 03:25:32
Тут почитал про демонстрацию комплекса С-400 "Триумф", там потом комментарии идут, ну и как обычно приперся какой-то фраер и с криком "просрали все полимеры" принялся хаять комплекс, это я предысторию вопроса рассказываю. Ну он там много чего поливает грязью, но один момент меня задел. Задел, потому что я не знаю как этому ... ответить. И что ответить - тоже.
Значит, вопрос у меня такой.
Как я понимаю, комплекс может работать ракетами, которые для трехсотого, правильно?
Но это послужило основанием для утверждения, что из-за отсутствия новых, предназначенных именно под 400-ый комплекс ракет, он  какбы новым и не является, чтобы там про все остальные его части не говорили.


От щаз как набегут ПВОшники с Пешеходом во главе, как начнут материться...
Ракеты для комплекса конечно важны. Вот только куда важнее другое - способность точно вывести эту ракету на цель. А до этого - идентифицировать ее, взять на сопровождение (и не одну-одинешеньку, а все), отсечь помехи, и прочая, прочая, прочая. Собственно, унификация ракет - это огромный плюс - нет огромного гемора со снабжением, можно объединять разные комплексы в соединения - один фиг ракеты одни и те же вести. Там ведь как (специалисты - поправьте) - комплекс берет цель на сопровождение. Ведет. Запускает ракету в предполагаемое место встречи. Корректирует ее полет. И только в нескольких секундах до цели включается подсветка цели для ракеты и ее ГСН. Так что сама ракета - это дело не первой важности - главное чтоб комплекс мог цель найти и обсчитать траекторию. Если С-75 модернизировать для ракет 9М96, С-300 они не станут.
А что до новой ракеты - вам 200 км мало? И поражение любой цели вполть до тактических и некоторых баллистических ракет? Ну эта, которая 48Н6Е2? А чтоб залпом побольше и подешевле - так 9М96Е2 для этого и есть.
  • +1.72 / 14
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №191823
Дискуссия   54 0
Цитата: Савва от 21.02.2010 03:25:32
...Во время иракской Бури в стакане писали, что евреи по одному Скаду применили 27 ракет Патриота.
...
Но если это такое дорогое удовольствие, так и на хрена такая суперточность нужна? Может, поступим как амеры - числом поболее, ценой поменее...


Имеет смысл. Но до определенных пределов. Пределы эти устанавливаются противником. Как выглядели бы те же израильтяне с 27 ракетами на одну цель, ежели бы целей было скажем десяток и на обной из них точно был бы ядрен батон?
Если посмотреть на обсуждения даже дуэльных ситуаций, вида ПВО против ВВС США, то ближе к концу обсуждения против одного ЗРК собираются АВАКСы, средства РЭБ/РТР, стелсы, крылатые ракеты, JDAM и прочие управляемые бомбы, стаи обычных ударников, РДГ и тд. И некоторое основание под этим есть. Враг силен и коварен. Поэтому 27 ракет на одну цель мы себе ну никак не можем позволить.

Цитата
...
А то, комплексы уже строят, а новых ракет еще нет. Непорядок получается.
...


А их может и не быть вовсе. На отдельно взятом конкретном комплексе.
С-300/С-400 - набор-конструктор Сделай Сам. С-400 в еще большей степени. В него могут входить заявленые средства из состава комплекса. А могут не входить. А могут входить совсем другие, вовсе даже и не заявленые средства. Конкретно под поставленную задачу. Это могут быть ракеты, РЛС, средства связи и тд. У всех их есть достоинства, недостатки и области применения. И все это можно и нужно правильно использовать.

Цитата
Но это послужило основанием для утверждения, что из-за отсутствия новых, предназначенных именно под 400-ый комплекс ракет, он  какбы новым и не является, чтобы там про все остальные его части не говорили.


Гы... А на чем основывалось данное утверждение? На внешнем виде?
Так внешний вид ЗРК определенного класса скоро вообще друг от друга отличаться будет только мелкими деталями. Технологии позволяют реализовывать оптимальные конструкции. Поэтому вариативность внешнего вида сильно уменьшилась (сравните по внешнему виду РЛС 9С15, 9С18М1 и 96Л6 и попробуйте угадать назначение каждой станции). Собственно это уже общее место. Но как по внешнему виду можно оценить помехоустойчивость, дальность, канальность, вероятности поражения по определенным классам целей. Имеено это определяет качество комплекса, а не крутизна прикида.
Отредактировано: Пешеход - 21 фев 2010 08:46:43
  • +2.95 / 26
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
51 год
Слушатель
Карма: +194.24
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 1
Тред №191826
Дискуссия   47 0
Цитата: Пешеход от 21.02.2010 07:32:22
А их может и не быть вовсе. На отдельно взятом конкретном комплексе.
С-300/С-400 - набор-конструктор Сделай Сам. С-400 в еще большей степени. В него могут входить заявленые средства из состава комплекса. А могут не входить. А могут входить совсем другие, вовсе даже и не заявленые средства. Конкретно под поставленную задачу. Это могут быть ракеты, РЛС, средства связи и тд. У всех их есть достоинства, недостатки и области применения. И все это можно и нужно правильно использовать.



Скажите пожалуйста, но 96-е ракеты и "длинная рука" в С-400 уже присутствуют? Я имею ввиду не теоритически , а фактически в наличии?
  • +0.04 / 3
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №191828
Дискуссия   70 0
Цитата: v.a.e от 21.02.2010 08:07:10
Скажите пожалуйста, но 96-е ракеты и "длинная рука" в С-400 уже присутствуют? Я имею ввиду не теоритически , а фактически в наличии?  


40Н6 - успешно отсрелялась на полигоне. Об этом было заявлено. Или вам нужно знать дислокацию подразделений, на вооружении которых она должна находится?Улыбающийся
С 9М96 все вообще очень непросто. Уж очень много на нее ставок. И на суше (С-300, С-400, Витязь. Кстати, мне почему-то кажется, что в составе С-300/С-400 эта ракета может появиться только в виде унифицированной с Витязем ПУ) и на море (Полимент, Редут). Причем для наземных комплексов она как бы и не очень срочно нужна, есть чем отсреляться если что. А на море она очень востребована и нужна уже прямо сейчас. Поэтому, если где-то ее не показали, то это еще ни о чем не говорит.
  • +2.68 / 23
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
51 год
Слушатель
Карма: +194.24
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 1
Тред №191829
Дискуссия   63 0
Цитата: Пешеход от 21.02.2010 08:36:26
40Н6 - успешно отсрелялась на полигоне. Об этом было заявлено. Или вам нужно знать дислокацию подразделений, на вооружении которых она должна находится?Улыбающийся


Нет, мне конечно не нужно где она дислоцируется  :D, Просто очень много говорилось о том, что сейчас С-400 укомплектован только ракетами от С-300ПМУ2, а 96-е и "длинная рука" только на бумаге и всё такое...
  • +0.15 / 4
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №191831
Дискуссия   59 0
Цитата: v.a.e от 21.02.2010 08:45:04
Нет, мне конечно не нужно где она дислоцируется  :D, Просто очень много говорилось о том, что сейчас С-400 укомплектован только ракетами от С-300ПМУ2, а 96-е и "длинная рука" только на бумаге и всё такое...


Возможности ЗРК, в том числе и возможность применения каких либо средств поражения, в первую очередь определяется набором средств обнаружения и управления. Это те самые кости, на которые будет наростать мясо. А мясо от последних С-300ПМ очень даже неплохо. И по дальности и по спектру поражаемых целей. Теми же 40Н6 и 9М96 например по баллистике не отстреляешься. А 48Н6хх - запросто. Хорошо быть богатым и здоровым, иметь все, сразу и самое лучшее. Но, как говориться - быстро, дешево, надежно; выберите любых два пункта. С-400 это новый комплекс, хотя продолжает линейку С-300Пх. (Да и в самом С-300П не все так однозначно, С-300ПС - это точно модернизация С-300ПТ. А вот С-300ПМ мог бы с полным основанием иметь свой отдельный индекс. Так что, по правильному, нынешнюю С-400 нужно было бы называть С-500 и тдУлыбающийся ).
А новые ракеты покажут, куда они денутся...
  • +3.02 / 29
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
51 год
Слушатель
Карма: +194.24
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 1
Тред №191833
Дискуссия   58 0
Цитата: Пешеход от 21.02.2010 09:07:23
Возможности ЗРК, в том числе и возможность применения каких либо средств поражения, в первую очередь определяется набором средств обнаружения и управления. Это те самые кости, на которые будет наростать мясо. А мясо от последних С-300ПМ очень даже неплохо. И по дальности и по спектру поражаемых целей. Теми же 40Н6 и 9М96 например по баллистике не отстреляешься. А 48Н6хх - запросто. Хорошо быть богатым и здоровым, иметь все, сразу и самое лучшее. Но, как говориться - быстро, дешево, надежно; выберите любых два пункта. С-400 это новый комплекс, хотя продолжает линейку С-300Пх. (Да и в самом С-300П не все так однозначно, С-300ПС - это точно модернизация С-300ПТ. А вот С-300ПМ мог бы с полным основанием иметь свой отдельный индекс. Так что, по правильному, нынешнюю С-400 нужно было бы называть С-500 и тдУлыбающийся ).
А новые ракеты покажут, куда они денутся...


Спасибо
  • +0.02 / 7
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
51 год
Слушатель
Карма: +194.24
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 1
Тред №191835
Дискуссия   60 0
Цитата: Пешеход от 21.02.2010 08:36:26
40Н6 - успешно отсрелялась на полигоне. Об этом было заявлено. Или вам нужно знать дислокацию подразделений, на вооружении которых она должна находится?Улыбающийся
С 9М96 все вообще очень непросто. Уж очень много на нее ставок. И на суше (С-300, С-400, Витязь. Кстати, мне почему-то кажется, что в составе С-300/С-400 эта ракета может появиться только в виде унифицированной с Витязем ПУ) и на море (Полимент, Редут). Причем для наземных комплексов она как бы и не очень срочно нужна, есть чем отсреляться если что. А на море она очень востребована и нужна уже прямо сейчас. Поэтому, если где-то ее не показали, то это еще ни о чем не говорит.


Полимент если не ошибаюсь это морской вариант Витязя, то есть комплекс в котором используются  96-е ракеты от С-400. А что представляет собой Редут?
  • +0.18 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 12