Современные российские ВС

38,014,703 98,952
 

Фильтр
Yugin
 
Слушатель
Карма: +35.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 73
Читатели: 0
Тред №194592
Дискуссия   86 0
Цитата: кто-то от 02.03.2010 18:32:41
Чего-то я не понял - что за "борт 710"? Это тот борт что гоняли перед самым полетом ПАКФА с новыми движками? Тогда почему у них разные движки? Объясните-разжуйте кто в курсе, недогадливому  ;)



Я не спец, больше конечно к Летуну наверное.
По борту 710 искать надо на Радиосканере. Борт находили на Жуковском.
Вот что разместил камрад TU-TU_TU

Реинкарнация Т-10 в ЛЛ по программе Т-50, еще раз спасибо всем кто сделал эту съемку возможной

Там же,  камрад Gondjubass пишет
710-й - это старинный Су-35, машина Т-10М-10, под таким названием ее хотели впарить объединенным арабцам в 90-е годы того века, шейхи долго ходили кругами, цыкали зубом и говорили "Вах, какая красивая верблюдица", но что то не срослось, несколько самолетов из этой партии отправили в Липецк, казаки долго ходили кругами, цыкали зубом и говорили "Какой отличный жеребец", но в конце концов отправили их в Кубинку, пилотажники долго ходили кругами, цыкали зубом и говорили "[censored]твою[censored]и в Бога, и в душу, и в зебры[censored]мать[censored]".
Пара еропланов осталась на заводе у дедушки Сухого, младший брат б/н 711 стал Су-37, получил движки с УВТ и Женя Фролов на нем делал воздушное хулиганство в Буржах, Тушино и даже над стадионом в Жуковском, но еще ни один самолет не остался в воздухе и 711-й ушел в землю возле Егорьевска.
А вот старый боевой лошадь 710-й еще служит.

Кстати есть смелое предположение, что отрабатывается не только тупо 117-й движок, но и ПО КСУ, т.к. на 710-м ПГО, а на полтиннике ПЧН.

Насколько компетентен в данных вопросах камрад Gondjubass, надо спрашивать старожилов Радиосканера. У нас, вроде был один, как минимум.  :)
Отредактировано: Yugin - 02 мар 2010 21:25:16
  • +1.38 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №194605
Дискуссия   44 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Кстати, была байка, что один буй куда-то потерялся.



Для того, чтобы он потерялсяПодмигивающий, в составе ДЕСО и КУГ, шедших воевать Грузию,  входили 2 тральщика. Думаю, не только ради их потрясающих конвойных качеств и вооруженияУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 9
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +196.21
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №194608
Дискуссия   68 0
Цитата: dDmx
Комрады, вот на это http://www.aviaport.…76125.html
про ми 28н никто разбора не видел?
если нету такого, может кто их вертолетчико отчехвостит прохиндея? для онолитегов.ру?
...тут ответом или в личку, или на онолитегах, как удобнее...


Отмечу пару моментов, с т.з. общедоступной информации.

Для поражения целей летчик, чтобы их обнаружить, должен подняться до высоты не менее 50 м в условиях равнинной местности, при которых по вертолету способны работать все средства ПВО. Время поиска цели и применение вертолетного вооружения всегда значительно больше, чем время реакции современных комплексов ПВО. Шансов выйти из зоны поражения малоскоростной (250-320 км/ч) вертолет не имеет. Применительно к такой ситуации БРЭО Apache Longbow резко превосходит аналогичное оборудование Ми-28Н. Создатели американской машины, в отличие от своих российских (советских) коллег, хорошо понимали, что все, что летает, не может иметь серьезного бронирования. Поэтому для Apache было разработано высокоинтеллектуальное БРЭО, позволяющее значительно сократить время на обнаружение и поражение целей.


Никаких хотя бы примерных данных, в каком месте их Апач лучше нашего Ми, не приведено. Лучше, и все! "Догадайся, мол, сама".


Да, основной заряд БЧ "Атака" имеет бронепробиваемость 800 мм. Но после взаимодействия с ДЗ ее бронепробиваемость снизится до 240 мм. Руководство КБМ до сих пор не устранило этот недостаток тандемной БЧ ракеты "Атака" путем предконтактного подрыва ее предзаряда или его отстрела при подлете к цели, как это сделано у ПТУР HOT 2Т. А как специалисты КБМ намерены бороться с появившейся на танках тандемной ДЗ, неизвестно.


По общедоступной информации, бронепробиваемость ПТУР "Атака" такова:
- ракета 9М114: до 800
- ракета 9М120: более 800 за динамической защитой
- ракета 9М120М: 950
http://www.airwar.ru…ataka.html


Сегодня эффективность поражающего действия ПТУР "Атака" находится на низком уровне. Так, при обстреле лобовых зон танка М1А2 "Абрамс", не оснащенного ДЗ, вероятность поражения не превысит 0,2. Если же бронированная машина будет оснащена ДЗ, показатель составит 0,1.

По показаниям http://www.army-guid…prodID=429, стойкость брони Абрамса составляет до 850 мм. Можно сравнить. А ДЗ ни на одной из существующих модификаций и вовсе не предусмотрен.

При этом американцы уделяют большое внимание подавлению ПВО противника на начальном этапе боевых действий. Наглядным примером может служить агрессия против Югославии весной 1999 года. Тогда югославская ПВО была полностью подавлена средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а противорадиолокационными ракетами войск НАТО уничтожался каждый источник любого радиоизлучения. В течение первых трех суток войны были выведены из строя 70% дивизионов подвижных ЗРК С-125, С-75.

А вежду тем, в докладе Генштаба (?) по итогам войны в Югославии (он здесь выкладывался, или на натовской ветке),  приведены строго противоположные выводы: силы ПВО подавить не удалось, и пришлось перейти на бомбардировки гражданских объектов. Да и чем бы юги сбивали крылатые ракеты в течении всей войны?

Вот, для затравки.
  • +2.34 / 20
  • АУ
Tepes
 
Слушатель
Карма: +2.18
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №194632
Дискуссия   85 0
Администрация Соединенных Штатов приостановила на 13 месяцев реализацию программы испытаний и доводки многоцелевого истребителя F-35, созданного по технологии стелс, то есть малозаметного для радаров противника. Об этом сообщил 2 марта министр ВВС США Майкл Доннели.

http://www.isra.com/news/121556

столько хороших новостей и все в один день.
  • +1.65 / 18
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №194649
Дискуссия   39 0
Правительство Ульяновской области во вторник утвердило концепцию пятилетней областной целевой программы по созданию так называемых "летающих тарелок", предназначенных для перевозки особо сложных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, сообщила пресс-служба регионального правительства.
http://rian.ru/scien…46878.html
нло  :)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.48 / 7
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №194657
Дискуссия   41 0
Цитата: Mike Smith
Гражданское оружие перенес в "Пользовательские". Что именно добавить в военный раздел, чего не хватает?

первой части совр ВС РФУлыбающийся
  • +0.68 / 9
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +130.16
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №194658
Дискуссия   43 0
Цитата
Комрады, вот на это http://www.aviaport.…76125.html
про ми 28н никто разбора не видел?
если нету такого, может кто их вертолетчико отчехвостит прохиндея? для онолитегов.ру?
...тут ответом или в личку, или на онолитегах, как удобнее...


Возможно пригодится вот это:
Что такое Апач против Ночного охотника

ЗЫ. Дверка на "Ночном охотнике" меня и впрямь впечатлила.Целующий
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +1.64 / 18
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №194673
Дискуссия   57 0
Цитата: ахмадинежад от 03.03.2010 01:41:10
Правительство Ульяновской области во вторник утвердило концепцию пятилетней областной целевой программы по созданию так называемых "летающих тарелок", предназначенных для перевозки особо сложных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, сообщила пресс-служба регионального правительства.
нло  :)


Восстановление проекта Термоплан образца 80-х. Когда Горбачев на Руслан занесло, невнятную фотку без коментариев тогда даже пресса опубликовала. Образец был в высокой степени готовности. Без технических подробностей это выглядело шокирующей футуристикой.
  • +1.12 / 10
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +12.88
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №194683
Дискуссия   72 0
Камрады , я не знаю разбирался ли сей опус но ОГРОМНАЯ просьба если разбирался то дать ссылку если нет то помочь разобрать.
Россия не сможет отразить атаку США из космоса / "Развалено все. Хватит надувать щеки, надо думать, как спасаться"
ЦитатаОб этом на круглом столе в Москве заявил генерал-майор запаса Владимир Гудилин, возглавлявший пуск первого советского космического челнока «Буран».

«Говорят, что ракетно-ядерный удар стал маловероятен. Но США приняли Доктрину первого, обезоруживающего удара с применением порядка 8 тысяч крылатых ракет морского и воздушного базирования для удара по административным и военным центрам, в том числе по шахтным пусковым установкам с точностью отклонения 1,5-2 метра и с интенсивностью пуска в тысячу ракет в сутки. Для этой цели сформированы и соответствующие боезапасы. К 2015 году их будет на 30 суток ведения войны, к 2020 году – на 60, к 2025 году – на 90 суток. Но сегодня наши ВКС не имеют в космосе ни одного аппарата, который мог бы решать задачи по обнаружению, целеуказанию или уничтожению этих носителей обычного и ядерного оружия. Существующие системы наземного базирования СПРН обеспечивают обнаружение запуска только стратегических ядерных носителей», – сказал эксперт.

Очень нужен разбор, дабы укрепить кое какие неокрепшие мозги.
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.04 / 10
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Тред №194684
Дискуссия   76 0
Цитата: One of Many
Немного оффтопа. Мне кажется, или внешний вид МиГ-35 на картинке отличается от МиГ-29С? В частности наплыв (у МиГ-29С у них округлая кромка, острая кромка появилась впервые на МиГ-29К) и воздухозаборники (не знаю, что-то с ними не то).


Глазастый!
Да, совершенно верно, изменения есть!
За моей семьей МиГ-29, изд. 9-13, 1989 г. ЗГВ. День открытых дверей в гарнизоне.
Можно сравнить и воздухозаборники и кромки крыла.Веселый

  • +2.34 / 19
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +12.88
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №194685
Дискуссия   78 0
Народ и ещё очень срочно нужен разбор этого опуса от Максима Калашникова. Разбор ТОЧНО был но блин найти не могу. Авантюре срочно нужен хороший поисковик.
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.43 / 6
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +12.88
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №194687
Дискуссия   87 0
Цитата: Beo Bachter
В гугеле наберите:

Гламурные убийцы РВСН site:avanturist.org

Ну или
мудак Кучеренко Калашников site:avanturist.org



Набрал. Увы там идут ссылки на материалы Дэнкомма которые после переезда его сайта накрылись нным местом...
Отредактировано: Phoenix - 03 мар 2010 09:57:09
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.04 / 2
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №194690
Дискуссия   35 0
ЦитатаНемного оффтопа. Мне кажется, или внешний вид МиГ-35 на картинке отличается от МиГ-29С? В частности наплыв (у МиГ-29С у них округлая кромка, острая кромка появилась впервые на МиГ-29К) и воздухозаборники (не знаю, что-то с ними не то).

Кромки наплыва стали острыми, хвостовая балка стала более аккуратной - округлой, задняя кромка крыла с изломом - увеличена площадь механизации, увеличена площадь горизонтального оперения. Это из очевидного.
Отредактировано: Летун - 03 мар 2010 10:14:57
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +1.12 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тред №194693
Дискуссия   41 0
Цитата: Phoenix от 03.03.2010 09:18:25Камрады , я не знаю разбирался ли сей опус но ОГРОМНАЯ просьба если разбирался то дать ссылку если нет то помочь разобрать.
Россия не сможет отразить атаку США из космоса / "Развалено все. Хватит надувать щеки, надо думать, как спасаться"Очень нужен разбор, дабы укрепить кое какие неокрепшие мозги.
Генерал вспоминает "Единую перспективу-2010". Название условное, объединяющее американские военные планы, долженствующие осуществиться к сегодняшнему дню. По ним, кроме 8000 КР (кстати, современных, выполненых по технологии стэлс), носителями которых являются также малозаметные Б-1Б и сотня "невидимых" Б-2, а не допотопные Б-52, наличествуют 800 F-22, в том числе и в составе авиакрыльев авианосцев, мобильные вооруженные силы, ударное ядро которых составляют танки "с массой 20 тонн и защищенностью Абрамса), а защиту территории США должна обеспечить эшелонированная ПРО, начиная от "лазерных Боингов", отстреливающих ракеты на старте, корабельные Иджисы прорежают порядки боеголовок, а наземные ракеты добивают оставшееся.
Сегодня можно констатировать, что программа эта провалена. Единственным светлым пятном в ней остались 183 Раптора (правда так и не попавшие на корабли, потому неспособные неожиданно осуществить что бы то ни было в нашем воздушном пространстве).  Стэлс ракеты без шума и пыли сняты с вооружения, остались лишь Томагавки образца 70-х годов, Б-1Б вообще остались с непонятным статусом, Б-2 только 20 штук и несут только бомбы, От всей концепции вооружения мобильной армии остался только Страйкер (все равно получившийся слишком большим и тяжелым при уровне защищенности БТР), остальная сухопутная техника почила в бозе. Родной Страйкеру Оспрей за бешеные деньги и в ограниченных количествах также не в состоянии его таскать. Летающий лазер остается в единственном числе, Иджис правда продвинулся дальше всех (как впрочем большинство флотских программ, выгодно отличающихся от сухопутных) и способен сбить старую БРСД, нацеленную непосредственно на корабельную группировку. Могучий ИИ наземной ПРО застрял на стадии осознания различий между боевым блоком и воздушным шариком. Вобщем, генерал озвучил реальные страхи военного руководства образца 1992 года, но почему он сам застрял в этом времени - сейчас уже его личные проблемы.
Цитатас применением порядка 8 тысяч крылатых ракет морского и воздушного базирования
Максимальная встречавшаяся цифра текущего количества была порядка 5000. Данкомм ЕМНИП советовал делить ее еще на 2.
Цитатас точностью отклонения 1,5-2 метра
При всей совместной работе инерциалки и GPS с опорой на наземные реперы, т.е. на американском полигоне. Только по спутнику можно смело в 10 раз увеличить, с подавленым спутником (обязательное кстати условие) - еще в разы.
Цитатас интенсивностью пуска в тысячу ракет в сутки
В первые. 50 Б-52Н тысячу поднимут, с кораблям еще больше будет. Но дальность Томагавков 2500 км, чтобы поразить цели в глубине нашей территории носителям (и кораблям, и самолетам) нужно подойти вплотную к границам и подставиться под наши средства поражения. Сколько Б-52 вернется на базы? Сколько надводных кораблей и подводных лодок останенется на плаву? В каких портах они будут пополнять боезапас?
ЦитатаДля этой цели сформированы и соответствующие боезапасы. К 2015 году их будет на 30 суток ведения войны, к 2020 году – на 60, к 2025 году – на 90 суток.
Увы генералу, у американцев военный бюджет открытый. Цифр закупок такого числа ракет там и близко нет. И далеко тоже нет. Это его кто-то обманул.
Цитатасегодня наши ВКС не имеют в космосе ни одного аппарата, который мог бы решать задачи по обнаружению, целеуказанию или уничтожению этих носителей обычного и ядерного оружия.
Носители легко отследят обычные локаторы ВВС, ПВО и флота (за исключением ПЛ конечно). Задолго до выхода на рубеж пуска. И команда на уничтожение может еще до первых пусков пойти. Запущенные ракеты кстати тоже сильно уязвимы, даже в сфероконической ситуации непротиводействия носителям, сколько из них дойдет до цели, и тем более сможет ее повредить? В смысле в неядерном оснащении. После такой концентрации сил и первого же ядерного взрыва на нашей территории обратка пойдет в полной мере, в том числе и оттуда, куда американское ВТО можно доставить разве что поездом, а потом на вездеходе.
Отредактировано: Senya - 03 мар 2010 10:23:20
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +5.63 / 44
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +515.49
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №194695
Дискуссия   67 0
Цитата: Danil
С 1 носителя их дозвуковые УР стартуют по заранее известным координатам с периодичностью в 5 мин. Данные из последней иракской войны.
Морских носителей КР порядка 120.
Итого, к нашим берегам должен подплыть весь ВМФ США



А куда это к нашим берегам?  В Монголию, или их в Охотское море пригласят?  :DВеселый
В Черное море в соответствии с конвенцией Монтрё, вход военных кораблей нечерноморских стран закрыт, в Каспийское тяжело тащить корабли посуху через Иран.
Весь флот соберется в Норвежском море и как бахнет?Веселый Да, за 2 часа подлетного времени КР, там в Норвежском море уже даже радиоактивный туман развеется над кладбищем кораблей.

В общем "весь ВМФ США" это куда нибудь на Гаити, миротворческими операциями заниматься...

Здесь возник вопрос - почему Норвежское море, ведь есть еще Балтика.
Разберу уж сразу, чтобы потом не возвращатся.

Цитата: nihilist от 03.03.2010 14:48:39
Единственное, что мешает безопасно использовать АУГ на Балтике - это Калининградский анклав.
Поскипано...
Пока Прибалтика это НАТО, возможностей для использования АУГ в Балтийском море ничуть не меньше, чем в Персидском заливе.


Вход в Балтийское море находится в узких проливах между Датскими островами и Швецией. Из Дании в Швецию ведут отличные автомобильные дороги.
Острова соединены мостами. Наибольшая высота моста 65 метров.

Теперь расскажите про пиндосские АУГ, которые легко проходят под этим мостом,  а главное не забудьте предъявить фото их нахождения  в Балтике.


Цитата: nihilist от 03.03.2010 18:38:56
Про мост Большой Бельт я в курсе. Еще в начала 90х финны судились с датчанами из-за того, что мост помешает отправлять финнские нефтяные платформы заказчикам. До начала 90х соваться в Балтику американским АУГ было не с руки, а после постойки моста, таки да - не пролезают.
В начале угрожаемого периода супостату мост придется разобрать, так что можно рассматривать этот мостик как самую большую в мире сигнальную растяжку. Но есть более вероятная альтернатива: вовлечение Швеции в НАТО с отказом от формальной политики нейтралитета. Шведы могут даже обойтись без формальностей, просто разрешив временное размещение в стране иностранных войск и авиации. Получится не хуже АУГ.


Под столом.  :DВеселый
Даже комментировать не буду. И так смешно.  :D
Отредактировано: сокол - 03 мар 2010 19:20:34
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +2.91 / 24
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +196.21
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №194697
Дискуссия   89 0
Цитата: Phoenix от 03.03.2010 09:18:25
Камрады , я не знаю разбирался ли сей опус но ОГРОМНАЯ просьба если разбирался то дать ссылку если нет то помочь разобрать.
Россия не сможет отразить атаку США из космоса / "Развалено все. Хватит надувать щеки, надо думать, как спасаться"Очень нужен разбор, дабы укрепить кое какие неокрепшие мозги.



Сразу же бросается в глаза, что отставной генерал имеет широчайшие претензии к современной армии России: от отсутствия средств обнаружения и целеуказания в космосе до численности войск СибВО.

Немонго пробегусь по тексту.

"У нас нет ни сил, ни средств для огневого поражения крылатых ракет США", - подчеркнул Гудилин...

Москва, Декабрь 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Сегодняшнее состояние Военно-космических сил России не позволяет отразить атаку США в случае нанесения удара из космоса.


С первых абзацев - отличный повод упасть под стол. Ни у США, ни у кого-либо из известных нам вероятных противников нет ударных сил в космосе.  Если, конечно, не считать морсеанУлыбающийся


Говорят, что ракетно-ядерный удар стал маловероятен.

Да, и это - действительно так. Но основная причина - практическая невозможность любой стороны избежать "неприемлемых потерь".  Сразу отмечу: в данной теории предполагается нанесение обезоруживающего удара только по ШПУ, мобильные установки, стратегические бомбардировщики и ядерные подводные лодки даже в рамках данной теории остаются безнаказанными и могут нанести ответный удар. Но разберем данную теорию дальше.

Но США приняли Доктрину первого, обезоруживающего удара с применением порядка 8 тысяч крылатых ракет морского и воздушного базирования для удара по административным и военным центрам, в том числе по шахтным пусковым установкам с точностью отклонения 1,5-2 метра и с интенсивностью пуска в тысячу ракет в сутки.

Здесь изложена суть теории. Допустим, что генерал запаса проник мысленным взором в секретные сейфы Пентагона, и, с трудом разбирая буквы, прочел-таки эту секретную доктрину. Насколько она реализуема?
Сразу отмечу: поразить ШПУ даже ядерным зарядом достаточно непросто. На стороне ракеты - известное с точностью до сантиметра расположение ШПУ, на ее стороне - стойкость и развитые средства защиты, в т.ч. - активной. Кроме того, большая часть наших ШПУ находятся на значительном удалении от береговой линии, и КР до них попросту не сможет долететь.

Но сегодня наши ВКС не имеют в космосе ни одного аппарата, который мог бы решать задачи по обнаружению, целеуказанию или уничтожению этих носителей обычного и ядерного оружия.

Снова радует отставной генерал жалобами на отсутствие космических средств поражения. Видимо, мечты сделать из "Бурана" орбитальный бомбардировщик всерьез повредили его моск.

Что же касается "отсутствия средств обнаружения и целеуказания", то тут он несколько ближе к истине. Хотя, в силу особенностей космических средств (невозможность зависнуть над заданным квадратом, или просто - пролететь над ним в заданный момент времени) основную роль в обнаружении и, особенно, целеуказании играют и будут играть роль некосмические средства. А их у нас есть и будет (см. Ту-142).

Существующие системы наземного базирования СПРН обеспечивают обнаружение запуска только стратегических ядерных носителей

"Ходят шлюхи", что современные системы СПРН не имеют таких ограничений.
Впрочем, и без СПРН у нас есть чем их обнаруживать. Ведь существующие КР "Томахок" - дозвуковые, и чапать до целей они будут часами. За это время их успеют обнаружить и низковысотные обнаружители, и гражданские радары, и всевозможные средства ПВО. Более того, сам по себе факт массового запуска КР в нашу сторону приведет к нанесению ответного удара, и КР, фактически, будут бить по пустым шахтам.

В части отражения воздушно-космического нападения у нас нет ни сил, ни средств для огневого поражения крылатых ракет США

Это попросту наглое вранье. Еще первые комплексы С-300, которые отставной генерал мог застать на БД, умели сбивать тихоходные и не слишком верткие КР. А теперь все нынешние средства точатся под такую задачу. Есть некоторая вероятность, что на каком-то (не на любом!) отдельном направлении противнику удастся перегрузить систему ПВО. Но чудовищный расход сил и средств на одну цель, практическая невозможность добиться поражением этой цели решительных результатов (т.к. все критически важные цели надежно прикрыты) и гарантированный ответный удар переводят эту ситуацию в область чисто теоретических построений.

Дальнейшее брюзжание на тему "прос..ли все полимеры" разбирать неинтересно.
  • +3.99 / 34
  • АУ
ВедаЪ
 
Слушатель
Карма: +338.14
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №194707
Дискуссия   85 0
Кажется не было ещё, а статья интересная



ННИИРТ: «Работаем на опережение»

"О том, чем живет передовой научный центр отечественной радиолокации, мы беседуем с генеральным директором Нижегородского НИИ радиотехники, кандидатом технических наук Анатолием ТАНЫГИНЫМ и генеральным конструктором доктором технических наук Александром БЛЯХМАНОМ.

...В последние годы мы научились разрабатывать РЛС значительно большими темпами, чем в прежние времена. Причем не только для информационного поля радиотехнических войск страны, но и для зенитно-ракетных войск, кораблей ВМФ, Сухопутных войск. Тем же числом сотрудников мы разрабатываем в 5 - 10 раз больше станций, чем в советские годы.

  В области радаров в метровом диапазоне у нашего института нет конкурентов. Мы научились делать их с точностными характеристиками, которые не уступают радарам дециметрового диапазона. Наши специалисты сумели снять некоторые недостатки станций метрового диапазона, сохранив при этом их преимущества.

  У всех на слуху так называемое высокоточное оружие, недавно появившееся и достигшее поразительных успехов. Мы тоже не дремали, создали радиолокаторы для обнаружения атакующих элементов высокоточного оружия. Пока подробности раскрывать я не могу.

  Можно сказать одно: для нашего института характерна именно работа на опережение. Мы не ждем, когда нас озадачат.
Мы не ждем, пока нам поставят задачу, мы постоянно анализируем тенденции развития оружия в мире и готовимся к решению адекватных задач.

  Интересная задача и очень актуальная - контрмеры по отношению к беспилотной авиации. Это крохотные самолетики, часто сделанные из неметаллов, неслышимые, невидимые обычными радарами. Они способны не только собирать разведывательную информацию, но и нести атакующие элементы. Мы имеем некоторые успехи и в вопросе обнаружения таких целей."
Отредактировано: BlackShark - 03 мар 2010 13:09:25
  • +3.50 / 29
  • АУ
Deadushka
 
Слушатель
Карма: +7.25
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №194727
Дискуссия   109 0
Цитата: Phoenix
Камрады, нужны ссылки на грамотное описание нынешней военной реформы.  Заранее благодарен.


Ловите..http://russiamilitar…owforum=22

П.С. Поройтесь, там серьезные камрады (типа БШ) разбирают тему на "монеты".

АУ на усмотрение модера.
Отредактировано: Deadushka - 03 мар 2010 13:10:53
  • +0.31 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №194729
Дискуссия   59 0
Цитата: Летун от 03.03.2010 10:08:18
Кромки наплыва стали острыми, хвостовая балка стала более аккуратной - округлой, задняя кромка крыла с изломом - увеличена площадь механизации, увеличена площадь горизонтального оперения. Это из очевидного.



Острые кромки наплыва у 29го появились на МиГ-29М, а не МиГ-29К.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тред №194742
Дискуссия   42 0
Цитата: НАлЕТрайденты-2, модернизация Минитменов-3 (соизмеримая с производством новых ракет) - это как?
Минитмены - производство компонентов. Хотя если появится информация о производстве новых двигателей к ним, можно считать весь цикл восстановлен.

Производство Трайдентов2 прекратилось в 2005 году, после чего в 2008 году должно было возобновиться с поступлением 12, а 2009-2011 по 24 ракеты ежегодно. С 2013 должен пойти модернизированный вариант. (http://thebulletin.m…lltext.pdf на который ссылается Педивикия вообще интересный файл). Но у меня возникли затруднения с подтверждением поставки флоту новых ракет. Если такие ссылки найдутся, вопрос с производством Трайдентов снят, если нет, остаемся в непонятках.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 4