Современные российские ВС

37,995,761 98,946
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,060.42
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,635
Читатели: 48
Тред №196055
Дискуссия   94 0
Пишу по всем сразу запомнившимся моментам.

Мумент первый. Ещё обучаясь инженерному делу ( в плане ликвидации последствий) с удивлением (по первости, а после раздумий с удовлетворением, если угодно) обнаружил, что расчётная зона поражения с максимальными последствиями у пяти взрывов по 150 кт имеет площадь большую, чем у одного в 4Мт. Так, что в этом плане с Нале полностью согласен - хватит всем.

Второй мумент - ликвидация последствий. В городе это в первую очередь расчистка проездов (улицы, дороги или то, что от них останется). Пожары тушить будут на СТРАТЕГИЧЕСКИХ объектах и там, где смогут, а остальное просто догорит до конца. Жильё тушить смысла не будет. Это надо чётко понимать. Жить в городе ПОСЛЕ, а особенно в разрушенных районах будет не возможно. Соответственно в первую очередь ИМРки будут бить проезды к стратегическим объектам, точнее к тем которые более мене уцелеют. А потом ко всем остальным.

Третий мумент - медицинский. Наверное многие слышали о медицинской сортировке. Что это означает? А означает это то, что далеко не все попавшие в мед учреждения будут лечится. В мирное время за жизнь каждого больного борются. А вот в ТО время в зависимости от  тяжести поражения будут решать то ли лечить, то ли шприц промедола и пусть в сторонке помирает. На всех ни  бинтов ни лекарств не хватит. Следовательно получить их должны только те, кто получил наименее тяжёлые поражения, те, кто гарантировано выживут и вернутся в строй, а остальным то, что  останется.

Мумент четвёртый - это ЭВАКУАЦИЯ. Здесь на Равиля наехали, мол что панику разводишь? А я думаю, что в угрожаемый период власти сами будут озабочены вопросом вывезти из мегаполисов как можно больше народу и подобные действия командиров, руководителей, директоров предприятий будут только приветствоваться. Правда маршруты, даты, графики прохождения колон нужно будет скорее всего согласовывать. А комендантский час вводится начнёт в тех же мегаполисах ещё в угрожаемый период.

ПС: Ну и в самом конце. Считаю, что при КОМПЕТЕНТНОМ и РЕШИТЕЛЬНОМ руководстве (у которого не единый мускул не дрогнет от слова расстрел) в конце всего - здравствуй 19 век (в смысле его конец).
Отредактировано: сапёрный танк - 07 мар 2010 20:53:04
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +4.98 / 39
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +196.55
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,568
Читатели: 2
Тред №196058
Дискуссия   61 0
Цитата: mikrob
Я, конечно, не спец, но логика подсказывает, что огребут все сколько-нибудь значимые страны: Наши союзники от США, наши противники от нас, а нейтралы, возможно и от тех и от других, чтоб не изображали из себя мудрую обезьяну  :D


И сколько для этого потребуется зарядов?
Чёт мне думается, кто-нибудь может и отсидеться...
Вот интересно, сколько в мире НПЗ? Больших и не очень...
  • +0.12 / 3
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +196.55
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,568
Читатели: 2
Тред №196062
Дискуссия   55 0
Цитата: Nobody
Да разве только в НПЗ дело.
Сколько заводов ТВЭЛы делает.  Металлургия, химия.  
По цепочке все посыпется.  Даже у тех кого не затронет, полностью автономных-то нэма.



Ну НПЗ, да какая-нибудь теплоэлектростанция (а лучше ГЭС)... где-нибудь в Южной Америке. Чтобы с/х производство тоже было.
Вот и ядро силы. Там и металлургия появится и химия необходимая для пороха с тротилом...патронное производство+ снаряды, и всё. Ещё порт + несколько сухогрузов и можно строить новую мировую империю. Конкурентов не будет.  :)
  • +0.45 / 5
  • АУ
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Слушатель
Карма: +145.01
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5
Тред №196065
Дискуссия   43 0
Цитата: Nobody
1. Вы это бросьте тут шутить  :) По поводу GPS и спутниковой связи. Карта, карандашик, офицерская линейка - и вперед.
Ещё интернет сюда припишите  :)
Тонна соляры - это тьфу, сами понимаете.
2. Но мыли понятны.


1. Это ж не первое время - ДО, а не ПослеПодмигивающий Соляра - чиста на съ@балово и первое время. С карандашиком  - никаких проблем в семье, мы с женой еще в 87-м по Тянь-Шаню ходили по калькам.Веселый Во то была коррида!ВеселыйВеселый
2. Что мы друг друга поняли - не сомневаюсь.ВеселыйВеселый
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +0.45 / 6
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +782.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2
Тред №196068
Дискуссия   57 0
Цитата: kypchak
Но это тактика. А стратегия - это сроки. Когда? Вот в 90-е я не сомневался, что Полярный Лис придет в 2008-2010. Максимум упадка советской инфрастуктуры. В это время, если бы все шло с заявленной скоростью по известному направлению, нас следовало бы добить хотя бы из жалости, как хромую кобылу. Но Жареный Петух не подвел и птица Обломинго понянулась в теплые края  - в вашингтонщинуВеселый То, что должно было стать супертрагедией, прошло фарсом. Я имею в виду 08.08.08.
Но ничего фундаментально не изменилось. То есть, просто отодвинулись сроки?Грустный  ???

из фундаментального - в России появилась адекватная и компетентная власть. Именно поэтому 080808 обернулось "фарсом" и именно это дает мне например надежду, что писца, во всяком случае нам, не будет.
  • +1.73 / 18
  • АУ
Nicolaich
 
Слушатель
Карма: +3.06
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196070
Дискуссия   120 0
Сразу договоримся о терминах.  Сегодняшнее предпраздничное общение  инспирировал  Dancomm, посоветовавший посмотреть  Нити перед тем, как он начнет объяснять, что же будет когда случится все и везде.
Народ начал подсчитывать эффективность метро  в деле спасения населения от поражающих факторов переизбытка тепла и света, нимало не задумываясь, что уровень радиации, поддающийся правилу семи (БШ) далеко не главная проблема.

Цитата: DancommЗадача возмездия в ядерной войне в одной из её форм предусматривает именно уничтожение общественного строя и всех его составляющих – гос.власти, медицины, обеспечения продовольствием и т.д., а вовсе не уничтожение каждого индивидуума. Естественно, всех жителей страны уничтожить невозможно, но такая задача и не ставится. Уничтожается общество в целом, а выжившие борются за существование, вымирают от холода, голода и болезней. Государство при этом перестаёт существовать вместе с большей частью населения, промышленности, с/х и т.д.


Цитата: DanilНе согласен с вашим мнением.
...Даже если бахнуть этот близкий город, в деревнях НЕ начнутся катаклизмы, ибо рулят у нас местные администрации. Простите за натурализм, но сортиры от ядреной бонбардировки фиг знает где, не исчезнут, скотинка не подохнет, картофель в погребе не убавится.


Мы с Вами почти земляки. Данил, скажите, как изменится состояние сортиров и картофеля в Вашей деревне, когда до нее доберутся те, кому не удалось сгореть сразу? Голодные, больные, с детьми. Возможно или, скорее всего многие с оружием.

Цитата: kypchak...Николаич, понимаете, все это конечно, флуд сфероконный, пока такие ребята, как Равиль, не назначают своим семьям пути эвакуации. Если я правильно его прочухал, он практик. И в этом качестве он мне, как "родня" на ветке. Я ведь тоже "феодал" - начальник небольшой, легкой, автономной геологической партии. Первопроходимцы. По посторам Западной Сибири - от Омска до Обской губы. И на основе своего опыта заявляю: того, что я от него читал, достаточно, чтобы в вопросах выживаемости и активных действий в экстемальных условиях он мог считаться авторитетом.

Никто ни единым словом не ставит под сомнение авторитет Равиля. Я тоже на Авантюре не первый день. Но, когда именно люди, к мнению которых прислушиваются, никак не реагируют на справедливые замечания к заранее ими разработанному плану эвакуации... Прикиньте, какой гарнизон должна иметь деревня, обладающая описанными им ресурсами для выживания в условиях осады. Вам такая картина не напоминает современную Россию? О том, что до места еще добраться надо, желательно не попав хотя бы под горячие осадки я уже и не говорю.
Отредактировано: Nicolaich - 07 мар 2010 21:27:22
  • +2.01 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тред №196076
Дискуссия   45 0
Цитата: Nicolaich от 07.03.2010 21:24:42 Вам такая картина не напоминает современную Россию? О том, что до места еще добраться надо, желательно не попав хотя бы поб горячие осадки я уже и не говорю.
Тут все растет, как ни смешно, от основной ветки данного форума - МЭК. Плотность населения для каждых условий есть производная от затраченного энергопотока. В виде сельхозтехники, горючего, удобрений, ядохимикатов (кто не в курсе - вредители съедают ежегодно треть мирового урожая). Кратное падение энергопотока вызовет кратное падение населения. Перебои в системе распределения имеющегося продовольствия еще усугубят. Это без радиации, эпидемий и прочих радостей, и независимо от предпринятых лично каждым мер. Простой ограниченный удар по электростанциям, нефтеперегонным заводам, химзаводам и заводам минеральных удобрений даст нам примерно минус сто миллионов человек. Не сразу, где-то в течение года. Это и называется ядерная война и взаимное уничтожение.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03 / 14
  • АУ
dmitr
 
59 лет
Слушатель
Карма: +16.88
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №196079
Дискуссия   52 0
Цитата: Nobody
Можно попытаться забиться на прогноз: если начались неполадки со спутником и GPS  (ну типа профилактика и все такое) - пора давить тапку на Урале  :D

Кстати, никто не в курсе часом, оснастка на Шишигу на ГАЗе сохранилась?


ПМСМ, вместо шишиги ГАЗ вот это сейчас делает:



Я уж не знаю, лучше, хуже, то же самое в новой упаковке?
Отредактировано: dmitr - 07 мар 2010 22:19:32
  • +0.96 / 9
  • АУ
ильич 82
 
41 год
Слушатель
Карма: +13.65
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №196085
Дискуссия   52 0
Интереснейшая сегодня тема! Недавно задавал вопрос про организацию эвакуационных мероприятий и про бомбоубежища (ГОСТы- СНИПЫ - указания - рекомендации?)Видимо не в тему. Сегодня в тему. Может кто ответит? Заранее спасибо! И вот что еще сам немножко нашел: www.gr-obor.narod.ru/p625.htm Может кто-то прокоментировать адекватность
Отредактировано: ильич 82 - 07 мар 2010 23:57:18
Поехали!..
  • +0.11 / 3
  • АУ
farad
 
Слушатель
Карма: +60.19
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196094
Дискуссия   71 0
Цитата: iz_kirova
Эта куча народа в массе сгорит в городах. С остальными Вы не заморачивайтесь - есть армия и сталинские традиции т.е. порядок у нас будет. Это в США может быть город мародеров. В РФ даже вопроса не возникает, куда их девать (на примере форума).
Активным соседям я не завидую т.к. на фоне ядерного апокалепсиса им за любую попытку выпишут тактическим ЯО превентивно и на полную.
Коммуникации полностью разбить невозможно - ракет не хватит. Будут только поражены центры. Собственно даже на все электростанции ракет может не хватить. На удаленные от городов объекты. Ракет-то не так уж много.
Наладить сельское хозяйство при наших территориях - не вопрос. Просто не вопрос. Нужна лопата и топор. Все. Землянка роется. Луговина перекапывается. Лес рубится или выжигается. Воды полно. Нужны семена хоть какие-то. Для зимнего хранения способ известен исторически - яма на 1.5-2 метра , засыпается сверху любой теплоизоляцией (торф).
Главная сложность - люди. В наших городах проживание компактное т.е. потери будут безумными. Рук рабочих будет мало.



Собственно выходит главная задача властей - в угрожаемый период эвакуировать большое число людей из мегаполисов и рассредоточиь их по лагерям во всей стране.
  • +0.89 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Тред №196095
Дискуссия   78 0
Цитата: iz_kirova
Главная задача - нанести превентивное поражение силам и средствам противника, которые могут быть использованы для удара по РФ.
Т.е. превентивно утопить пиндосские АУГ и подводные ракетоносцы, сжечь военные базы в Европе и Азии. Эти мероприятия на несколько порядков уменьшат возможный урон РФ.


Мечты, мечты ... Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.34 / 7
  • АУ
neznaika
 
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196099
Дискуссия   169 0
кстати,BlackShark.
на март-апрель опять назначена аттестация офицеров.
это к чему?
вроде офицерские штаты резали. или недорезали?
что планируется?
  • +0.07 / 4
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196101
Дискуссия   81 0
Цитата: Критикан
Все меры для этого должны приниматся уже сейчас. Если все будет в порядке с ВПК то лет через 25-30 у РФ будут АПЛ охотники на амерские  ракетоносцы, ПЛАРК с гиперзвуковыми КР, различные системы ПРО и много чего еще... И тогда амерам тольком в сташном сне захочется нападать на Россию...

Я предвижу смещение акцентов с РВСН на авиационные и морские системы. Оно в общем уже началось.

Кроме того создается впечатление что новые вооружения создаются с существенно большими возможностями первого удара.


Сложно представить себе большую ошибку. Для США - флот - первостепенный вопрос. Как известно из истории, США вполне могут прожить без значимых наземных сил, но флот начали строить сразу же, как осознали себя державой. Наземные ВС для них - производная от сонма АУГ. Для РФ - строго наоборот - залог существования - исторически - сильные ВС. ВМФ - просто средство упростить работу танковых армад и эскадрилий ВВС.
Собственно, вышеизложенное - определения морской и континентальных держав. Стремясь сместить акцент в СЯС на морскую составляющую, мы ввязываемся в конкуренцию на чужой поляне, в которой заведомо проиграем при прочих равных - потому что США могут пожертвовать развитием своих сухопутных ВС ради флота, а мы - нет.
  • +1.51 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Тред №196104
Дискуссия   74 0
Цитата: iz_kirova
Кое-кто именно за эту работу получает ЗП и паек, и жилье пр... и пр... Из моих налогов в том числе. Т.е. я в праве требовать ответственного выполнения этой работы. Считаю любое ерничество на эту тему неуместным т.к. деньги не на деревьях растут, они трудом зарабатываются.


Никакого ёрничанья. просто надо смириться с тем общепризнанным фактом, что в глобальной ядерной войне между Россией и США не будет победителя.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 7
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196105
Дискуссия   82 0
Цитата: Критикан
Не в смысле перевеса какого то компонента над другим. Компоненты станут более равными (авиационный будет традиционно слабее). А в смысле более гибкого реагирования - флот получит ТЯО на АВ, гиперзвуковые и стелс КР и противоракеты. Всего лишь  ::)


ТЯО на флоте и так имеется - С-10 "Гранат" ядерную голову иметь вполне может. Как и Гранит.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №196108
Дискуссия   58 0
Цитата: Ironforge от 08.03.2010 00:06:19
ТЯО на флоте и так имеется - С-10 "Гранат" ядерную голову иметь вполне может. Как и Гранит.



Да но эта комнонента нуждается в модернизации ведь так? То есть в перспективе получаем вместо сотни-двух дозвуковых КР, несколько сот зарядов на самолетах с АВ + несколько сот КР на эсминцах, фрегатах, ПЛ + много чего еще в нагрузку... С возможностью увеличения с введением в строй новых единиц.
  • +0.02 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,060.42
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,635
Читатели: 48
Тред №196111
Дискуссия   92 0
Друзья, говорить о том, что нужно оставаться на месте в угрожаемый период - верх безумия. Города подвергшиеся удару будут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке эвакуированы. Вернее то, что них останется. А останется очень немного. ДАЖЕ если уцелеют в какой-то степени стратегические предприятия (например ПРО прожевало соответствующие ББ) работать на них будут либо вахты (что вряд ли), либо в режиме казармы (причём жёсткой). Разбор завалов, руин, с целью дальнейшего восстановления, начнётся не ранее чем через пару месяцев, когда фоны будут приемлемые. И учтите, техники будет КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватать. Работать придётся в основном ручками. И это ТОЛЬКО при условии сохранения управляемости государства, что далеко не факт. Про то бодрое убеждение, что у нас все всё смогут, паники не будет, нескольких мародёров расстреляют могу ПМСМ достаточно авторитетно, как свидетель (хотя и косвенный, имел доступ к информации из опергруппы особой зоны ЧАЭС) заявить всё не так просто. Многие из тех кто должен был в 86 году руководить попытались спасти в первую очередь себя и свои семьи. И это без ЯВ! Поэтому уверен - паника будет, мародёры будут! И тут у руководителей должны быть стальные, броневые яйца!!  >:(  Потому, что они ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ многих обречь на смерть!!! Для того, чтоб спасти Родину. Это СТРАШНО обрекать людей на смерть. А таких (обречённых) будут сотни тысяч. а то и пара миллионов. Я не имел и тем более не имею сейчас доступа к документам, к которым допущен Дэнкомм. Я всего лишь отставной офицер инженерных войск. Но меня учили в советском ВВИКУ, очень хорошо учили, в том числе и ликвидировать последствия ядерных ударов.

ПС: А по урожайности в зонах заражения проблем не будет. Я когда во второй раз приехал на ликвидацию, мало-мало прибалдел. В окрестных пустых сёлах из бурьяна только крыши хат видно было, на яблонях листья в ладонь, яблоки в два кулака величиной и т.д.Подмигивающий

ПС 2: Модераторы, если надо убрать - намекните, прибью.
Отредактировано: сапёрный танк - 08 мар 2010 00:49:17
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +4.88 / 40
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Тред №196115
Дискуссия   52 0
Цитата: Критикан
Все меры для этого должны приниматся уже сейчас. Если все будет в порядке с ВПК то лет через 25-30 у РФ будут АПЛ охотники на амерские  ракетоносцы, ПЛАРК с гиперзвуковыми КР, различные системы ПРО и много чего еще... И тогда амерам тольком в сташном сне захочется нападать на Россию...

Да в общем-то, им и сейчас не очень-то в кайф.
ЦитатаЯ предвижу смещение акцентов с РВСН на авиационные и морские системы. Оно в общем уже началось.

Чисто личное мнение дилетанта: это неправильно. Даже в СССР делался крен в пользу РВСН и причиной тому была в первую очередь экономика. Россия еще не настолько богата, чтобы сокращая относительно дешевые средства (МБР ШПУ, да и ПГРК тоже), развивать более дорогостоящие программы (ПЛАРБ и Стратегическую авиацию).
ЦитатаКроме того создается впечатление что новые вооружения создаются с существенно большими возможностями первого удара.


А для этого ничего не надо делать специально. Это самый легкий вариант применения МБР (БРПЛ). В этом случае не нужна высокая степень б/готовности, не нужна стойкость ракеты в полете ... Удар первыми с одинаковой эффективностью нанесут и современные Тополя и старая добрая УР100 60-х годов (при условии обеспечения одинаковой точности разумеется).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.97 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.55
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Тред №196116
Дискуссия   63 0
Цитата: saadam
Все-таки любопытнейшая залипуха получается.... Даже сейчас, при нынешнем состоянии РВСН, ПВО и прочей кухне и у нас, и у амеров - однозначно - при МРЯУ - все, земной шарик, при самом благоприятнейшем развитии событий - забывай о фарфоровом унитазе и центральном отоплении, чудом уцелевшие-выжившие - вспоминай дедовские методы ведения натурального хозяйства... Тем не менее - продолжается затачивание и оборонного, и наступального комплекса под все более и более совершенные средства как доставки оных средств, так и по их уничтожению на подлете, что - как бы - все равно - совершенно бесперспекстивно, все равно - неприемлимый урон, все равно - победителей не будет... Есть такая старая пословица - "и незаряженное ружье раз в год стреляет"... Закончится ли эта гонка в никуда в обозримом будущем иль все-таки "стрельнет"? Так, что "весь мир - в труху"(с)..

Именно поэтому родились когда-то ОСВ-1 и -2, СНВ-1. Именно поэтому необходим новый договор по СЯС и, желательно, с договоренностями по ПРО в комплекте.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.37 / 5
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196118
Дискуссия   104 0
Цитата: сокол
То есть, если сейчас у нас была бы парочка АУГ и им срочно потребовалось бы пройти с дружеским визитом в Венесуэлу, вдоль Западного побережья СШП, пиндосы немедленно ударили бы по Москве? Пипец аргумент.

Когда у нас появятся АВ и пиндосы осознают всю угрозу, они переговоры предложат для начала.  А там много вопросов для торга - и расширение НАТО, и ПРО и ТЯО в Европе...



Вы не понимаете разницу, между дружеским визитом в Венесуэллу тяжелого ракетного крейсера и барражирования у берегов США на постоянной основе? То есть, вы допускаете, что США позволят создать нам у их берегов пункты бызирования АУС и ВВС? Вам термин "Карибский кризис" ничего не говорит? Много там переговоров было? Два варианта - удар по Кубе и ядерная война или убираете ракеты.
Вы реально не осознаете, что США прекрасно понимают, что у них всегда хватит сил для прямого противостояния с нами и в открытом океане, а тем паче у их берегов шансов у нас ноль? А если эти шансы будут отличаться от нуля, они будут вести себя ровно так, как вели себя мы в 60-х. То есть - размещения своих СЯС у наших границ, ударного строительства новых АУГ (и выиграют в этом, ибо им не надо держать орду танков у своих границ и тратиться на их исследования. А практика строительства сотни АВ у них уже есть и вспомнить это - дело реальной угрозы). И гипотетическое наличие у нас пары АУГ ничего не изменит. Визит в Венесуэллу - пожалуйста. Патрулирование у берегов США - неподалеку от Гаваев нашу группу встречает троекратно превосходящая АУС США и объяняет всеми понятным языком, что дальше мы не пройдем. Точка.
Почитайте о принципах существования континентальной и морской державы. Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь, если думаете о США как об овечьих кастратах. С яйцами у них все в порядке и враг они более чем серьезный. И парой АУг их точно не напугать - возиться с ними придется долго.
Отредактировано: Ironforge - 08 мар 2010 01:28:56
  • +0.49 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 3