Современные российские ВС

38,123,924 98,995
 

Фильтр
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.51
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,470
Читатели: 2
Тред №196120
Дискуссия   73 0
Цитата: Ironforge от 08.03.2010 01:25:25
Вы не понимаете разницу, между дружеским визитом в Венесуэллу тяжелого ракетного крейсера и барражирования у берегов США на постоянной основе? То есть, вы допускаете, что США позволят создать нам у их берегов пункты бызирования АУС и ВВС? Вам термин "Карибский кризис" ничего не говорит? Много там переговоров было? Два варианта - удар по Кубе и ядерная война или убираете ракеты.
...


люди - сравните цену ядерной ракеты, того же тополя, и АУГ. И задайтесь вопросом - нахрена нам десятки авианосцев? Если будет война с США - то все это богатство пойдет на дно в первые часы.
вобще меряние пиписками РФ-США бессмысленно без учета ЯО.
  • +1.79 / 16
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196127
Дискуссия   85 0
Цитата: stokka
Бл& где вы такие умные беретесь? Спасибо за рассказ официальной пиндосовской версии. Про третий вариант, который кстати и был реализован не слышали? Ну вроде Героические (и незапугиваемые в одном флаконе) Соединенные Штаты убирают ракеты из Турции,  а Типа "Испугавшийся отважного Кеннеди" Советский Союз соглашается в обмен не размещать свои на Кубе. И переговоров там и до и во время было до... были переговоры. Давайте госдеповскую х$%ню сюда тащить не будем, ладно? Особенно в качестве аргумента.



Давайте без оскорблений - раз, будем читать посты от начала и до конца - два. Карибский Кризис был приведен в пример как реакция США на возможную угрозу у своих границ. Еще раз - наш флот ввиду их берегов появился? (о чем и есть весь сыр-бор)? Ради этого можно пожертвовать ракетами в Турции, гарантировать Кубе ненападение и прочее. Вот только пункт базирования наших конвенционных сил у берегов США так и не возник. А сейчас ситуация немного другая.
  • -1.30 / 22
  • АУ
saadam
 
russia
Нижний Новгород
51 год
Слушатель
Карма: +20.66
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Тред №196128
Дискуссия   110 0
Цитата: Хан от 08.03.2010 01:34:59
люди - сравните цену ядерной ракеты, того же тополя, и АУГ. И задайтесь вопросом - нахрена нам десятки авианосцев? Если будет война с США - то все это богатство пойдет на дно в первые часы.
вобще меряние пиписками РФ-США бессмысленно без учета ЯО.



Исключительно ИМХО - не под США это затачивается.... Если всё только с позиции глобального противостояния рассматривать - так  России и надводный флот... как бы.... не очень-то и нужен... Однако... Не помню, 96-й или 97-й год... Наша славная "обрезанная" (под класс мореходности 2-СП) Волгонефть-241 рассекает пурпурую гладь Адриатического моря, на Липцы (уже Черногория), в танках - 3200 тонн солярки... А там - черт-те что дери, санкции всякие, ограничения... Уже давно Албанию справа оставили, пристраивается к нам корвет - англичане.. Там кого только не было... Шлангует рядом с нами, параллельным курсом... У мастера - жим-жим, не по-детски нервничает... Я - начрации, связались с пароходством - типа, "Че делать-то???" Никаких внятных ответов, никаких рекомендаций... Тем временем - по 16 каналу нам - стоять.... Куда денешься? Дрейфуем.... С Юнион Джека спускают аж две то ли резиновых, то ли черт те пойми каких лодок... Идут к нам, народ с оружием... Мастер - то ли СОС подавать, то ли с сейфа пакеты какие вскрывать... Ограничился здюлями мне - надо ж зло сорвать... Пароходство - опять никаких рекомендаций, вообще умолкли, только милые девушки-радиооператоры с самой Самары удачи желают да сопереживают.... Сам "захват" я не видел - в радиорубке сидел, но по рассказам - Джеймс Бонд отдыхает... До зубов вооруженные бойцы  реально "захватывали" пустую палубу, планомерно идя в атаку, прячась за расширительными шахтами и грамотно прикрывая друг друга... Ну, "захватили", команду - в красный уголок, проверка документов, обыск.... Часа три мурыжили, меня с радиорубки - разумеется - на фик с первую же секунду... Я, собственно, к чему все это?? Да к тому, что находись где-нибудь на  более-менее обозримом расстоянии от нас, присутствуй просто в Адриатическом море какой-нить "корвет-фрегат-не важно что" под Андреевским Флагом - двадцать раз бы подумали лихие натовские флибустьеры, а стоит ли так грубо обращаться с судном под Флагом РФ.... Как-то так....

P.S. В советское время, при достаточно плотном присутствии ВМФ СССР в различных бассейнах мирового океана - при различных экономических запутках, когда гражданское судно под флагом СССР согласно всем международным правилам  договоренностям задерживалось в иностранном порту - достаточно часто в тот же порт (или совсем рядом) заходил военный карапь того же Флага с исключительно дружественным визитом, согласно всем международным правилам и договоренностям....Веселый
Отредактировано: saadam - 08 мар 2010 02:52:20
"— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"
  • +4.74 / 41
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №196129
Дискуссия   61 0
Цитата: Ironforge от 08.03.2010 02:06:07
Давайте без оскорблений - раз, будем читать посты от начала и до конца - два. Карибский Кризис был приведен в пример как реакция США на возможную угрозу у своих границ. Еще раз - наш флот ввиду их берегов появился? (о чем и есть весь сыр-бор)?

А разве наши лодки не участвовали в этом мероприятии?
Цитата Ради этого можно пожертвовать ракетами в Турции, гарантировать Кубе ненападение и прочее.

Именно этого и добивался Советский Союз.
Цитата Вот только пункт базирования наших конвенционных сил у берегов США так и не возник.

А разве тогда ставилась такая задача?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.69 / 15
  • АУ
Radio_Africa
 
Слушатель
Карма: +34.76
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0
Тред №196131
Дискуссия   134 0
Подводя итог "апокалиптическим выходным" на Авантюре, со своей стороны хотелось бы дать ссылку на веселейшую игру под названием DEFCON.
Симулятор глобального песца.
http://rutracker.org…?t=2736997

Весит 74 мб !
Отредактировано: Radio_Africa - 08 мар 2010 06:13:28
  • +1.09 / 11
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196136
Дискуссия   99 0
Цитата: iz_kirova
Сейчас у нас иные РВСН. Принципиально. Ситуация не симметрична.



Карибский кризис я привел в пример как реакцию США. Полагаю, что сейчас они так реагировать будут, захоти мы гипотетического Петра и Кузю прописать у друга Уго. Думаю, что после этого в Венесуэлле произойдет переворот, в результате которого к власти придут "демократические силы", которые возьмут курс на сближение с США. А нет - так война с Колумбией.
ЦитатаШансы не нулевые и ЯО на базах в Европе уже есть. Не надо передергивать.

Шансы и впрямь нулевые. Ну сами посудите - откуда наши АУГ (представим себе что они у нас вдруг появились) там возьмутся? Им же топливо надо, базироваться где-то, а ВМС США априори мощнее. Значит вежливо попросят нас удалиться на достаточное расстояние от берегов. В том числе и прямым конвоем. Дабы не нервировать американского обывателя. А рядом с ними будут маячить Орионы, Лансеры и прочая нечисть, которой у них пока в достатке - баз-то США в Тихом и Атлантическом океанах дофига. И что мы им сможем сделать?
ЦитатаУ США АУГ всего штук 14.

Ну АУГ не 14, а 10, скоро будет 11.
ЦитатаУже нет. Бабла не хватит, а колониальный налог со всего мира заканчивается.

тут непонятно. Вариантов развития масса - вплоть до полного распада США, наших 90-х у них, как и военной диктатуры. И гарантировать, что они придут в полное военно-политическое ничтожество в случае кризиса я не могу. Могуть и фашиствующую хунту организовать, если че.
ЦитатаДавайте рассмотрим эту ситуацию в плане ПРО у нас под носом или 080808. Не выполняется логика.

Можете развернутиь тезис? Чую поле для дискуссии.Улыбающийся
  • -0.01 / 19
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +29.11
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Тред №196145
Дискуссия   52 0
Ironforge, реакция США на появление наших кораблей сейчас может быть непредсказуемой. Карибский кризис здесь не показатель. Появление ракет Р-12 на Кубе для американцев означало, что они теперь уязвимы для советского атомного оружия.  По крайней мере юго-восточная часть Соединенных штатов. С появлением МБР у Советского Союза вся территория США стала уязвимой для удара. Соответственно появление русского тяжелого крейсра или авианосца у берегов США принципиально для Америки ничего не изменит (в отличает от размещения ракет на Кубе в 1962 году). Могут и проглотить.
С другой стороны, предположим, что американцы раскинули свой менталитет  :) до Баренцева моря. И при выходе наших кораблей будут "вежливо попросят нас удалиться на достаточное расстояние от берегов. В том числе и прямым конвоем. Дабы не нервировать американского обывателя." Что, в Баренцево море не заходить?

За скобками оставяю целесообразность нахождения крупной эскадры у берегов США. Это отдельный вопрос.
  • +1.76 / 19
  • АУ
mikkke
 
Слушатель
Карма: +3.54
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №196162
Дискуссия   89 0
В целях размышления укажу на некоторую активность службы МЧС с 1 января 2009 года  на нештатной основе а с 1 января 2010 штатно созданы по всей стране ЦУКС (центры упрвления кризисными ситуациями) . ИМХО впечатление что сия служба потихонечку подбирает под себя командование не только службы гражданской обороны но и местной исполнительной власти введя в состав зам.председателей КЧС (комиссии по чрез.ситуациям)  своих служащих ( в не больших селах это нач. пожарных гарнизонов в городах это начальники управлений МЧС) таким образом являясь первыми заместителями председателей КЧС на местах при первых признаках ЧС смею вас заверить в подчинение МЧС перейдут все министерства и ведомства (15-40 различных служб которые приказом губернаторов и президентов на местах определены соответствующим указом) эта схема отрабатывается ежедневно на различных уровнях уже больше года.
  • +2.92 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,224
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №196171
Дискуссия   60 0
Цитата: перегревА то ведь кто нибудь подумает, что это официальный документ и будет круто обманут.
Уважаемый Перегрев, "все уже украдено до нас"(с).

http://www.dancomm.r…2-26-7-0-2
Цитата4 Air   (27.02.2010 17:01)
Относительно "ядерная война не является чем-то особенным"
Наткнулся вот на такой текст. Насколько близко к ожидаемым последствиям?
http://www.d-free.ru/post/1265
Ответ: Фейк, чистой воды фейк. Вещь, глупейшая до хохота. Я её уже разбирал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 7
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №196181
Дискуссия   78 0
Прежде чем пойти поздравлять своих женщин с праздинком.Улыбающийся

Хотелось мы немного обобщить всё, что говорилось о ядерном ударе и постядерном "откровении".

Изначально разговор шел о возможности определенных технических сооружений противостоять ядерному удару и обеспечить возможность спасения части гражданского населения в момент удара + 2-3 дня.

Дальнейшие взаимодействия "постапокалиптического" социума, по большей части, оставлялись "за скобками".

То есть из двух задач: 1) Выживание при ядерном ударе; 2) Сохранение сорциума в постядерном обществе - рассматривалась только первая.

Пока я от специалистов: Даннкома, НАЛе и Перегрева возражений против возможности той или иной части населения выжить при ядерном ударе я не услышал.

Теперь рассмотрим задачу №2.

"Нити" - фильм очень показательный именно в части решения второй задачи для английского социума. Американцы сняли свой. "На следующий день" вроде называется. В нем эта задача показана с определенными отличиями от английской версии. Если бы подобный фильм сняли японцы, то различия были гораздо более кардинальными.
Французы, вроде, подобных фильмов не снимали, но книги писали. Как пример - "Мальвиль". И снова отличия от сюжета "Нитей".
Русский социум, по моему скромному мнениюУлыбающийся, стабилен только при наличии достаточно жесткой "вертикали власти". Есть верикаль - есть социум, нет - развал, анархия и гражданская война. До построения новой вертикали.

Поэтому в своих постах я и говорил о том, что, если властные структуры успеют взять ситуацию под контроль, то вероятность сохранения российского социума возрастет. Если нет - то "строгаем дубинки из подручного материала".Грустный

Да и мародеры и "бугры" и "прыщики" появятся обязательно. В пример и Спитак и катастрофу поездов в пример приводили не зря. Вот только - это "цитаты, вырванные из контекста".
В качестве примера я бы Блокаду Ленинграда взял. Света нет, тепла нет, с едой, да и водой, большие проблемы. Бомбежки и обстрелы. Да, и мародеры были и людоедство было , но как отдельные случаи, а не как система. Но "верикаль власти" сохранилась, как на местном уровне, так и в масштабах страны. И город выстоял.
Я родился и живу в этом городе. У меня до сих пор живы родственники, пережившие блокаду. Именно по этому "мы все умрем" или "живые позавидуют мертвым" вызывают  у меня сильное неприятие. Не слышал я такого от моих родственников-блокадников.

Не умею я писать красиво. Но хоть тезисно свое отношение высказал.

Ладно. "Будем жить".

Всех женщин с праздником. Счастья и любви им!
Отредактировано: Купчинский-2 - 08 мар 2010 13:06:45
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +6.15 / 53
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №196189
Дискуссия   49 0
Цитата: farad
Ну значит если мы будем верить в страну и победу в 3 МВ нам и ЯО будет непочем?  :D А вобще конечно моральный дух народа играет очень большое значение.


Я немного о другом. Ленинградцам тогда было труднее всех, но они были не одни, они знали, что страна не погибла, экономика работает, армия воюет и рано или поздно блокада будет прорвана и снята. а Берлин будет взят.
Какой стимул нужно дать людям пережившим 3-ю мировую, я не знаю. Если он найдется, то выжить и начать снова развиваться обществу будет легче.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.48 / 8
  • АУ
Corsar
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +13.12
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №196213
Дискуссия   157 0
Цитата: ильич 82 от 07.03.2010 22:23:56
И вот что еще сам немножко нашел: www.gr-obor.narod.ru/p625.htm Может кто-то прокоментировать адекватность


Неплохой сайт. Что же до НПА в области ГОЧС - гугл Вам в помощь, вводите "эксплуатация защитных сооружений". Выкладывать всю существующую базу нет смысла, она огромна (от ФЗ до последнего ГОСТа).

В помощь и официальный сайт МЧС http://www.mchs.gov.ru/
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2010 12:22:11
  • +0.19 / 5
  • АУ
Corsar
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +13.12
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №196215
Дискуссия   199 0
Цитата: mikkke от 08.03.2010 10:48:09
...ИМХО впечатление что сия служба потихонечку подбирает под себя командование не только службы гражданской обороны но и местной исполнительной власти введя в состав зам.председателей КЧС (комиссии по чрез.ситуациям)  своих служащих ( в не больших селах это нач. пожарных гарнизонов в городах это начальники управлений МЧС) таким образом являясь первыми заместителями председателей КЧС на местах при первых признаках ЧС смею вас заверить в подчинение МЧС перейдут все министерства и ведомства (15-40 различных служб которые приказом губернаторов и президентов на местах определены соответствующим указом) эта схема отрабатывается ежедневно на различных уровнях уже больше года.


То, что Вы описываете называется "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (РСЧС) http://www.mchs.gov.…hp?ID=4282
От системы ГО она стоит несколько особняком, но, как я уже говорил, обе системы перехлестывают друг друга (локальные системы оповещения, защитные сооружения, СИЗ, АСФ и т.д.).
Никто никого не подминает, и за ГО, и за ЧС отвечает МЧС.
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2010 12:21:59
  • +0.43 / 5
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: -42.73
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,797
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.08.2124 17:32
Тред №196233
Дискуссия   99 0
Вопрос - а почему все так уверены что обозначенных 2000 зарядов хватит на весь мир? Даже если на один город тратить по 1 заряду, то всеравно на всех не хватит, а кроме городов есть еще различные цели...
Тоесть  я не сомневаюсь, что на нас и США хватит,Китай-Японию тоже уничтожат.. Но неужели зарядов хватит уничтожить вообще все государства?
  • +0.46 / 8
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №196236
Дискуссия   45 0
Цитата: iStalker
Есть такое понятие как "ядерная зима".
Вне зависимости от научности этого понятия, если почти одновременно на планете будет взорвано 2000 зарядов, никому мало не покажется.


Помнится, на старой ветке БШ подробно разжевывал это понятие, главным тезисом было, что это сказка, придуманная учеными, боящимися за свои задницы. В целом, думаю, что истина где-то посередине. Мощность всех ядерных боеприпасов мира уступает, и значительно, силе взрыва метеорита, убившего динозавров. Вот то была ядерная зима. Кстати, именно этому метеориту мы обязаны Мексиканским заливом...  ;)
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.76 / 11
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +11.35
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Тред №196252
Дискуссия   82 0
Цитата: Dancomm
Ничего себе… Это всё я заварил?...
Тема не планировалась для широкого обсуждения… Всё-таки, зря Портос снял а/у с моего сообщения.
Имелось в виду следующее.
Существуют различные этапы ведения ядерной войны в зависимости от целей, которые в результате неё должны быть достигнуты.
Основным этапом является уничтожение государства, как жизнеспособного индустриального общества.
В этом случае основными объектами ударов являются система государственного управления, промышленность, ключевые военные объекты и люди, как производительная сила. Задача при этом – уничтожить государство-агрессор, а не людей как таковых. Людские потери, конечно, будут огромными, но, тем не менее, они будут являться сопутствующими. Специально задач поражения как можно большего числа людей, и, тем более, создания невыносимых условий жизни для них после ядерной войны не ставится.
Однако существуют и особые этапы, так сказать на «совсем уж крайний случай». В том числе целенаправленное поражение населения различными экзотическими средствами и способами и создание условий, максимально затрудняющих выживание людей в течение очень длительного времени. Эта самое крайнее средство, вероятность применения которого исчезающе мала. Оно будет применено только при самых исключительных обстоятельствах.

Не зря Портос снял а/у с Вашего сообщения.
Вопрос о том, что Медвепуты продали всё и оставили Родину беззащитной поднимается регулярно. После чего начинаются призывы наклепать ещё сто тыщь ядрёных бомб. Небольшая дискуссия на форуме прояснила особенности ведения ядерной войны и целей, которые в результате неё могут быть достигнуты.
Знаете, спокойнее спать осознавая, что в случае армагедца мы гарантируем такую ответку, что ПП будет не над кем властвовать, даже если они лично и выживут. И они это знают. И это даёт надежду, что дальше планов применения ЯО никто не зайдёт.
А обсуждение вариантов поведения участников форума в случае ядерной войны, ну так это форум - дайте пофантазировать.
  • +1.71 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.86
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,224
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №196255
Дискуссия   44 0
Цитата: faradЗнающие люди , кто в курсе дела , можете прокомментировать :
Войсковая ПВО после реформы , примерно такие цифры?
159 - 99 Бук
198 - 144 С-300
С БРиХВТ
90 Стрела
12 Тунгуска
78 Шилка
270 57 мм С-60
Или бред? Если смотреть по инфе Криса Кельвина на 2009 год бред.Но хочу услышать от тех кто в курсе дела.
Хех, сначала надо ответить на вопрос, что будет входить в Войсковую ПВО после реформы. Если то, что я думаю - 6 зенитно-ракетных бригад по одной на округ, то примерно так и должно выходить - по дивизиону С-300В, по паре дивизионов Буков в каждой и некоторое прикрытие (или вообще в три бригады сведут). Только это части усиления для специфических случаев, ни ПВО самих бригад, ни бригады воздушно-космической обороны сюда не входят, т.е. приведено ориентировочно 10% техники.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 6
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №196256
Дискуссия   72 0
Цитата: Senya от 08.03.2010 20:06:58
Хех, сначала надо ответить на вопрос, что будет входить в Войсковую ПВО после реформы. Если то, что я думаю - 6 зенитно-ракетных бригад по одной на округ, то примерно так и должно выходить - по дивизиону С-300В, по паре дивизионов Буков в каждой и некоторое прикрытие (или вообще в три бригады сведут). Только это части усиления для специфических случаев, ни ПВО самих бригад, ни бригады воздушно-космической обороны сюда не входят, т.е. приведено ориентировочно 10% техники.


Вроде должно быть по 1 бригаде на ОК, Но к СКВО и ЛенВо это не относится, там распределение вроде другое.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +41.59
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №196262
Дискуссия   78 0
Цитата: ___Степан___
Бабка лежала в палате с моей женой. А так в диапазоне 14-70 лет непонятные длительные кровотечения. Собственно медицина ничего не делала и не обьясняла - все само прошло через две недели. Медицина занималась сбором статистики на будущее. У мужиков - всё в порядке. Если кто и жаловался - скорее результат радиофобии или язвенники не признающие народные средства лечения.Подмигивающий
Потом где-то встречал, что изотопы могут иметь массу последствий. Их особенно много было после Чернобыля. При ЯО, особенно воздушном взрыве - всё гораздо чище. Но Dancomm вставил про использование кобальтовых зарядов. А это мрак... Вот я и написал лишь про одно последствие  с которым сам столкнулся.


Степан.
Я работал с июня 1987 года по октябрь 1988 года в институте радиационной гигиены им. проф. Рамзаева, который находится на ул. Мира в Санкт-Петербурге Ин-т являлся ответственным учреждением по тематике Чернобыльской катастрофы в аспекте последствий радиационного заражения областей, попавших под выпадение осадков содержащих радиоактивные изотопы.
Мы являлись головной организацией по СССР в плане информирования ответственных товарищей о последствиях и текущих изменениях в радиообстановке на всей территории, попавшей "под раздачу".
В наш адрес в порядке подчиненности стекалась вся информация от органов ГО и ЧС.
Мы имели возможность получать отчеты любых служб Медздрава СССР, я сам неоднократно ездил в Брянскую область и ездил по районам с выпавшими осадками. В РФ больше всего попало Брянской области. Единожды ездил с командировкой в Гомельскую область, но, как правило белорусы справлялись собственными силами. Сейчас уже не помню, какая контора там у них этим занималась.
Кроме случаев массового психоза, ничего страшно неприятного на обследуемых территориях не было.
Случались некоторые флуктуации роста онкологических заболеваний, это факт. Их относили к фактору Чернобыля. А может быть это нужно было отнести к началу массового использования новых видов гербицидов, применение которых началось в обследуемых областях.
Насчет прибалтов вообще ничего никогда я лично не слышал.
У бабок месячные пошли? И начали рожать?
Я вполне ответственно могу сказать, что нужно сильно постараться, чтобы получить сильную остаточную дозу. Надо было сутками грибы собирать, чтобы насобирать что-то более-менее серьезное.
Можно сказать точно, что два-три природных фона (15 млрн/час - нормальный фон, до 100 млрн/час - неотличимая фигня) для человека просто не ощутимо никаким образом. Есть местности на земле, где испокон веков живут люди с нормальным уровнем природного фона в 230 млрн/час и ничего. Плодятся, рожают и вырастают, не мутируя при этом ни капельки не сильнее, чем те, кто живет в условиях отсутствия такого фона.
Самое интересное, что если человека лишить на длительное время естественного, природного фона - вот это человек замечает. Начинает плохо себя чувствовать, просыпаются какие-то болячки, который в обычных условиях никого не беспокоили. Конечно, это происходит не сразу, но через полгода это случается обязательно.
Космонавты на космических станциях тоже облучаются относительно сильно ( по сравнению с природным фоном). Но с ними тоже ничего особенного не происходит. Влияние малых доз облучения очень мало изучено, конечно, но определенная фактура имеется. Но про месячные у старух не упоминается нигде, ни в Японии после бомбежки, а там американы шерстили очень качественно, отмечали любые отклонения от нормы, ни после Тоцких учений, ни после аварий на Маяке, ни после Чернобыльских неприятностей - нигде не отмечается каких-то гинекологических реакций у населения.
Если бы что-то было, я бы точно знал. Сам отвечал за некоторые части этих отчетов, довольно регулярных кстати, и делавшихся не под кальку, а на исключительно фактическом материале, включавшем в себя отчеты ветлабораторий на колхозных рынках Ленинграда.
Замер уровня радиационного фона продуктов на рынках, кстати, в Ленинграде стал обязательным сразу послу аварии. Никакие продукты из неблагополучных районов попасть в Ленинград еще не успели, а потом даже на вокзалах установили радиационный контроль. Там вообще сделали - труба, задел брючиной какую-то грязную подножку вагонную, фонишь чуточку сильнее, чем надо - гудбай, вали из города, как хочешь, куда хочешь...
Иногда бедные людишки в такую круговерть попадали, самим было жалко...
Но вообще радиационная составляющая ядерного взрыва не так уж страшна, как кажется. Там куда опаснее пожары, которые начнутся сразу в ближайшей округе. А кобальновые бомбы - выдумка досужих военно-экспертных выдумщиков. Которые из разговора: "А можно сделать? - Можно, чего ж нельзя-то.." делают вывод, что если можно, то уж наверняка сделали, а потом начинают гнать всякую пургу...
Никто и нигде не делал, не конструировал и тем более не испытывал любой анлог ядерного оружия, которое по каким-нибудь характеристикам можно было бы отнести к понятию "кобальтовая бомба".
Кстати, сразу, чтоб не париться в дальнейшем - понятие "нейтронная" бомба - это абсолютная противоположность понятию кобальтовой бомбы.
И если нейтронная бомба и создавалсь и производилась и испытывалась, то тут надо понимать, что ее задача - сохранить и оставить доступными для дальнейшего использования любые материальные ценности, а не посыпать их кучей долгоиграющих радиоактивных изотов, или создать подобную кучу.
  • +5.41 / 43
  • АУ
balbes   balbes
  08 мар 2010 20:55:18
...
  balbes
Тред №196268
Дискуссия   26 0
Цитата: iotv
Думаю, намного пользительнее будет заштудировать учебники по электромагнетизму, теормеху, материало(а особенно металло)ведению и тп. Ценность как объекта у такого человека будет повыше.)
Ну и еще там социологию, психологию и административные дисциплины, а то ведь ситуация по разному сложиться может  ;)

Вообще, тема постпесца у нас находит удивительный отклик, практически вне зависимости от тематики форума. Впору думать о посттравматическом синдроме на коллективное бессознательное)


90-е годы дают знать
кому интересно как будет поражен их родной город и город противника может развлечься  ;)
http://www.carloslabs.com/node/16
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +1.21 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8