Современные российские ВС

37,935,229 98,923
 

Фильтр
Commiee
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +32.72
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 322
Читатели: 0
Тред №312684
Дискуссия   69 0
Цитата: Senya от 29.03.2011 19:23:06
Калибры растут. Скорости, расстояния, зона ответственности бригады в глубину. 122-мм артиллерия вон вытесняется 152-мм. Поэтому "я верю"(с), что основным калибром Торнадо-Г планируется 220-мм, с большой дальностью и широкой номенклатурой мощных новых боеприпасов. А 122-мм... Если количество "Градов" Вы описали верно, то количество ракет к ним цензурному определению не поддаетсяУлыбающийся , и отказываться от возможности их использовать было бы глупо. А автомобильные шасси БМ-21 наверняка изнашиваются быстрее ракет на складе, да и лет им уже немало.



а вот у меня  вопрос возник, говорят в отчетах что МО закупает машины тысячами в год, а они все идут как обычный автотранспорт для перевозки людей или это ещё и шасси для тех же БМ21?
  • +0.05 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №312697
Дискуссия   50 0
Цитата: Commie от 29.03.2011 20:15:08
а вот у меня  вопрос возник, говорят в отчетах что МО закупает машины тысячами в год, а они все идут как обычный автотранспорт для перевозки людей или это ещё и шасси для тех же БМ21?



Как все - и как шасси тоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.43 / 4
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +160.73
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №312715
Дискуссия   90 0
т.к. данная ветка самая посещаемая, то "отрекламирую" в ней...может кто-то давно мечтал попасть и имеет возможность:

К двадцатилетию «Русских Витязей» 5 апреля 2011 года
Опубликовано 28.03.2011 автором Стрижи.ру

У меня многие спрашивают, докладываю подтверждение по 5 апреля: «Витязи» передают, что предполагается большая программа с участием обеих групп. Начало полетов в 11 часов.


Повтор информации: 5 апреля на авиабазе Кубинка будет проведен день открытых дверей, посвященный двадцатилетнему юбилею авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи».

С наступающим! И пожелаем удачи всем причастным, в небе и на земле.

http://admin.strizhi.info/

З.ы. АУ сутки, думаю все интересующиеся успеют прочитать.
Отредактировано: BlackShark - 30 мар 2011 15:01:39
  • +1.54 / 12
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №312748
Дискуссия   67 0
Цитата: Купчинский-2
Сеня, чем Вам калибр 122-мм не нравиться, особенно в РСЗО.Улыбающийся Всего то увеличить дальность до 30+ км, чтобы с современными САУ могли поспорить.Улыбающийся



А оно им надо с САУ спорить?
Дальность конечно неплохо увеличить, что бы маневр огнем больший был, но не для целей бодания с САУ.

В данном случае 40 122-мм направляющих "Града" всяко будут лучше 16-и 220-мм направляющих "Урагана".

Цитата: Купчинский-2
Особенно, если "контейнеры" будут универсальными. То есть 122/220/300-мм будут в одном "контайменте"Улыбающийся и ТЗМ сможет заряжать пусковую не по одной ракете, а сразу пакетом. Кстати, присмотритесь к фото, которое я дал. Похоже перезарядка пакетом на "Торнадо" реализована.Подмигивающий



Единый контейнер 122/220/300-мм в теории конечно красиво, а на практике смысла нет.
Контейнер все равно не получится единым - слишком большая разница в длине и массе между ракетами. Под 220/300 нужно четырехосное шасси, а под 122 достаточно трехосника + силовые приводы ПУ из-за массы контейнера потребны тоже различные. Получается, что при использовании 122 машина рассчитанная и на 220/300 будет недогруженная минимум на половину, вто же время большая четырех осная дура значительно теряет в тактической подвижности и маневре
Кроме того 122 и 220/300 разные тактические ниши.
Град - это средство командира бригады и решать ему задачи на глубину бригады в соответствии с возможностями бригадных средств разведки и управления и далеко ему смысла стрелять особого нет. Ураганы и Смерчи средства усиления старшего начальника и решают задачи на соответствующую глубину и размениватся на цели для града им не имеет смысла, да и ставят такие машинки подальше от передовой, так, что только до передовой дострельнуть половина дистанции существующего града.
Ну и преимуществ контейнерного заряжания Града, особо тоже не видно. Пока ТЗМ точно ведет в позицию загрузки ( ну вот не знаю я таких ТЗМ, которые не требовательны к позиционированию относительно пусковой ), пака стрелянный модуль снимет, пока новый загрузит опытный рачсет успеет как минимум половину направляющих закидать и причем не впадая в зависимость от технического состояния ТЗМ ( война знаете ли, а тут ТЗМ сломалась/подбили и ПУ из строя выходит, потому, что не перезарядить  ).
К калибрам 220/300 предидущий абзац не относится, там заряжание без ТЗМ ни как.

Вот и получается, что для 220/300 контейнерное заряжание и четырехосная машина ( как было ), а для 122 лучше оставить как есть, только процес наведения автоматизировать.
  • +1.30 / 9
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,438
Читатели: 14
Тред №312749
Дискуссия   66 0
Цитата: Commie от 29.03.2011 20:12:05
Созданы специальные устройства глушители сигнала в этих диапазонах (я про GPS). БШ говорил что все важные объект на территории страны ими уже оборудованы.



Из личного опыта: Пару раз видимо нарывался на учения или что-то типа того. Проезжая через плотины с включенным навигатором наблюдал, как метров за 200 до заезда на плотину навигатор резко начинал безбожно врать, а после проезда плотины резко возвращался к правильным показаниям.
Уже через неделю проезжая там-же навигатор вел по нужной полосе как ни в чем не бывало.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.94 / 8
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №312751
Дискуссия   61 0
Цитата: Senya от 29.03.2011 19:23:06
Торнадо-Г планируется 220-мм, с большой дальностью и широкой номенклатурой мощных новых боеприпасов.



Объяснить можете зачам командиру бригады дальность более 30км, под какие задачи?
Только чур без контрбатарейной борьбы.

И какой номенклатуры боеприпасов не разработанно для Града?
  • +0.21 / 3
  • АУ
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №312752
Дискуссия   45 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 30.03.2011 00:26:09
Проезжая через плотины с включенным навигатором наблюдал, как метров за 200 до заезда на плотину навигатор резко начинал безбожно врать, а после проезда плотины резко возвращался к правильным показаниям.



Маловато метров за 200.
ПКР за пару километров до цели все управление нахрен вырубает и летит болванкой и не промахивается.
  • +0.71 / 5
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,438
Читатели: 14
Тред №312756
Дискуссия   75 0
Цитата: xab_ от 30.03.2011 00:40:37
Маловато метров за 200.
ПКР за пару километров до цели все управление нахрен вырубает и летит болванкой и не промахивается.


Кхм... Мое негуманитарное образование подсказывает, что для учений/испытаний/лабораторных работ - вполне достаточно. А в во "Время Ч" - просто включат на полную мощность. Тут важно, что схема работоспособна В ПРИНЦИПЕ. Дальше - только тривиальный POWER.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.14 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,232.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,046
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №312757
Дискуссия   30 0
Цитата: newuser
Вообще всем пофигВеселый  Даже чтобы просто найти — сколько их было всего, нужно было потрудиться.


Да не любопытные они.Улыбающийся
А мне вот интересно сколько всего НПЗ в США и где они расположены?Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.58 / 4
  • АУ
qwest531
 
44 года
Слушатель
Карма: +116.94
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 535
Читатели: 0
Тред №312758
Дискуссия   84 0
Цитата: Mirotvorets
Кто знает как в случае большой заварухи будут глушить/валить мы/они системы ГЛОНАСС/GPS и другие составляющие космической группировки?

    Глушить подобными штуками
  • +2.56 / 21
  • АУ
tru
 
russia
Новосибирск
24 года
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №312770
Дискуссия   106 0
Товарищи спецы, если не секрет конечно, скажите возможны ли спутники-РЭБ, для борьбы с GPS и/или с прочими "космическими интернетами" супостата?
  • +0.05 / 1
  • АУ
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №312774
Дискуссия   44 0
Кто интересуется советским оружием, рекомндую скачать серию документальных фильмов "Ударная сила".
Жмём здесь: Ударная сила
56.42 GB in 279 files. Torrent created 68.7 weeks ago.
Регистрация не нужна. Необходимо иметь установленный торрент-клиент.
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • -0.01 / 7
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №312778
Дискуссия   44 0
Цитата: Купчинский-2
Особенно, если "контейнеры" будут универсальными. То есть 122/220/300-мм будут в одном "контайменте"Улыбающийся и ТЗМ сможет заряжать пусковую не по одной ракете, а сразу пакетом. Кстати, присмотритесь к фото, которое я дал. Похоже перезарядка пакетом на "Торнадо" реализована.Подмигивающий
ЗЫ.
+3 от меня. Заменяемость "пакетов" видна невооруженным глазом.Улыбающийся


Еще на первой ветке как-то было обсуждение "Торнадо", не скажу правда, какого именно - С или Г. Но запомнилось, что под него шла (идет?) разработка еще и управляемой ракеты, похоже, что на замену "Точке". Идея, как у MLRS с ее ATACMS.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.63 / 4
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №312815
Дискуссия   47 0
Цитата: Купчинский-2
Э, Вас  на РусАрми в ветке про "Торнадо-Г" в 2008-2010-м не было?Улыбающийся

Там в 2008-2010-м такие копья ломали.Улыбающийся


Не, тутошние мы)))

ЦитатаНо, в "форм-факторе" 122/220-ммПодмигивающий  "Торнадо-Г" вполне "способен заменить" "Град".Подмигивающий Если его 122-мм будут способны летать "чуть дальше", чтобы с современными самоходными гаубицами по дальности (до 30 км) могли поспорить. И использовать "Урагановские" 220-мм для того, чтобы (в случае чего) не "звать на помощь далекую Красную Армию"Улыбающийся

Да, и кто говорит, что "Торнадо-Г" не сможет использовать "Градовские" ракеты?Подмигивающий



Да я ни чего против "Урагана" и его 220 мм не имею, и против 300 мм "Смерча" к стати тоже.)
Они и мощные и дальнолётные и кассетные и самонаводящиеся и бог знает ещё какие и .... ДОРОГУЩИЕ.
И установочка совсем не на копеечном "Урале" смонтирована будет и стоить будет тоже того.
И  в итоге знаете что будет?
А будет следующее.
В виду малочисленности(стоимомть установок), крутости и дороговизны выстрела всё это богатство будет не в бригадах а где нибудь в резерве главного командования, как "Смерчи".
А бригады будут "сетецентрические", им "линейные" массовые РСОЗ нафиг не нужны, сел на ИВЕКУ и айда шашкой.....
  • +0.83 / 8
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №312817
Дискуссия   56 0
Цитата: xab_ от 30.03.2011 00:25:26
А оно им надо с САУ спорить?



А чем комбригу с САУ противника спорить?

Нет, можно, конечно, как любят наши заокеанские друзья, вызвать авиацию. Вот, только, если в противниках не папуасы, то, пока штурмовики прилетят, они успеют дать с десяток-другой залпов и смоются с позиции в укрытие.
Можно также устроить снайперскую дуэль САУ-САУ, но и это палка о двух концах Противник ведь тоже стреляет. А можно дать залп батареей "Градов". Так как:

"Полевая реактивная система М-21 предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей."Улыбающийся

Цитата
Единый контейнер 122/220/300-мм в теории конечно красиво, а на практике смысла нет.Контейнер все равно не получится единым - слишком большая разница в длине и массе между ракетами. Под 220/300 нужно четырехосное шасси, а под 122 достаточно трехосника + силовые приводы ПУ из-за массы контейнера потребны тоже различные. Получается, что при использовании 122 машина рассчитанная и на 220/300 будет недогруженная минимум на половину, вто же время большая четырех осная дура значительно теряет в тактической подвижности и маневре



С выделенным согласен. Лучше иметь "полноразмерный" контейнер для 220/300-мм и "укороченный" для 122/220-мм.
С тем, что для 220-мм обязательно нужно четырехосное шасси несогласен.
Присмотритесь к фото. В контейнере "Торнадо-С" расположено 6 направляющих для 300-мм снарядов. В него же "с запасом" войдет 8 направляющих для снарядов калибра 220-мм. То есть для "Торнадо-С" имеем в двух контейнерах 12 - 300-мм или 16 - 220-мм.Улыбающийся Но на "Торнадо-Г" только один контейнер. Почему Вы решили, что в него поместятся 16 направляющих 220-мм? А если восемь? Общий вес залпа "Града" 67х40=2680 кг, общий вес залпа "облегченного" Урагана" 270х8=2160 кг. "Урал" утянет.Улыбающийся

Цитата
Кроме того 122 и 220/300 разные тактические ниши.



С чего бы вдруг? Тактические ниши "Града" и "Урагана" близки. "Ураган" изначально и создавался как развитие "Града". А вот "Смерч" со своими корректируемыми снарядами вплотную подошел к тактическим ракетам.

Цитата
Ураганы и Смерчи средства усиления старшего начальника и решают задачи на соответствующую глубину и размениватся на цели для града им не имеет смысла, да и ставят такие машинки подальше от передовой, так, что только до передовой дострельнуть половина дистанции существующего града.



На какую "соответствующую глубину" может решать задачи "Ураган" с дальностью 35-40 км, тем более, если ставить его "подальше от передовой".

Кстати, дальше Вы пишете:

Цитата: xab_ от 30.03.2011 00:36:57
Объяснить можете зачам командиру бригады дальность более 30км, под какие задачи?
Только чур без контрбатарейной борьбы.



Не находите противоречия? С одной стороны "подальше от передовой", а с другой "дальность более 30 км", которая для "Урагана" получится только в случае его выдвижения практически на передний край.

Цитата
Ну и преимуществ контейнерного заряжания Града, особо тоже не видно. Пока ТЗМ точно ведет в позицию загрузки ( ну вот не знаю я таких ТЗМ, которые не требовательны к позиционированию относительно пусковой ), пака стрелянный модуль снимет, пока новый загрузит опытный рачсет успеет как минимум половину направляющих закидать и причем не впадая в зависимость от технического состояния ТЗМ



Вот тут не совсем понял. То есть, если за определенный промежуток времени ТЗМ-ка полностью перезарядит БМ, а опытный экипаж вручную только половину, то никакого преимущества контейнерного заряжания нет?
Отредактировано: BlackShark - 30 мар 2011 15:11:03
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +1.16 / 9
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №312823
Дискуссия   30 0
Цитата: Купчинский-2 от 30.03.2011 11:40:36
Но на "Торнадо-Г" только один контейнер. Почему Вы решили, что в него поместятся 16 направляющих 220-мм? А если восемь? Общий вес залпа "Града" 67х40=2680 кг, общий вес залпа "облегченного" Урагана" 270х8=2160 кг. "Урал" утянет.Улыбающийся



Куда вы на "Урал" пакет длинной в 5 метров против 2,5 метров "Града" запихнёте.
Минимум "Камаз" четырёхосник, а туда уже и поболе 8 направляющих 220мм впихнуть можно, но для 120мм он явно избыточен.
Или новую гамму ракет делать.
Удлиннять 120мм на пример для увеличения дальности, но тогда в старые установки она не полезет всяко.
Ну или 220 укорачевать, в чём нет смысла вообще.
  • +0.05 / 1
  • АУ
wild.cucumber
 
Слушатель
Карма: +23.81
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 72
Читатели: 0
Тред №312830
Дискуссия   69 0
Цитата: atlantis от 30.03.2011 01:11:22
    Глушить подобными штуками http://s48.radikal.r…b7b61a.jpg


По "крутилке" с надписью Fдев я могу предположить, что это - обычная "говнилка". Да, есть вероятность что мощностью 4 Вт она забъёт бытовые приёмники и всякую древность. Нормальный военный приёмник с ФАР "нарисует" в Вашу сторону ноль в диаграмме и полетит дальше (если только Вы эту штуку на антенну ему не забросите). Если собрать несколько имитаторов спутника NAVSTAR и на аэростатах подвесить по всему району для правдоподобности, - я не знаю что сделано у американцев (дураками я их не считаю), я бы исключил их тупо "по истории", используя ранее полученную информацию (мы ведь не телепортировались в район) и данные с ИНС. Единственный более-менее действенный вариант - много мощных говнилок ватт по 100 со всех сторон - чтоб забивали с гарантией (и много электричества). Тогда придётся пролетать район только по ИНС и точность немного упадёт. И Вами сразу заинтересуется РТР противника. Это что касается ЛА. Если же это сухопутка - тут много вопросов: что это за приёмник, работал ли он постоянно или его выключали, что показывает ИНС... Может проканать и второй вариант тоже.
Это ИМХО.
  • +0.34 / 10
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №312835
Дискуссия   51 0
Цитата: NetGhost
Наверное, немножко офтопично будет, но действительно стало интересно.
Вот военный бюджет России потихоньку увеличивается. В прошлом году практически в 50 млрд$ был заявлен.
Это понятно - есть движение, разработки, плюсы, минусы, но есть движение - и это главное.

А вот Англия, которая "великобритания"? Ее военный бюджет еще в 2008 был больше 60 млрд$.Сухопутных границ нет. Численность армии сравнительно невелика. РВСН? Ну вроде есть подводная составляющая триады, про наземную как-то даже и не в курсе, да и немного там ее по идее, на островке-то. Куда грохали такие деньжищи? В разработки?

Так "в связи с кризисом" (ТМ) угрохали Нимроды, Харриеры, авианосцы, сократили армию со 175 до 158 тыс. человек. Бронетехнику на иголки отправили, на 35-40 процентов меньше станет, и Челленджеров и прочих AS90.
Пересмотрены поставки и комплектация F-35. Были планы построить 2 новых авианосца - но "нет бабла" (ТМ), пытаются растянуть программу строительства до 2020 года.
R.1 (которым всего 3-4 года) - выводят из состава.
Боеголовоки для ПЛАРБ и сами ПЛАРБ - продление срока ресурса, новых не видать.
В Ливии вот Топорами покидались - теперь в СМИ шум стоит, что мол чуть не четверть всего наличного запаса было выкинуто.

И при всём при этом у них сокращено только 8% военного бюджета  :o

Куда они бабло девают?



Ну помимо высокоцивилизованного распила и уровня жизни\зарплат более высокого в несколько раз, ответ, на мой взгляд, прост: у них полностью профессиональная армия. Вот давайте посмотрим на примере нашей армии. Когда я слышу, что у нас должно остаться 10-15% призывников, а остальной миллион должен быть составлен из профессионалов, у меня возникает ощущение, что даже высокие чины плохо представляют, сколько это стоит. Не знаю, сколько сейчас получает призывной, допустим тысячу рублей. Контрактник должен получать минимум в 25 раз больше. Плюс морекам за походы, боевые, северные какие-нибудь и т.д., иначе штат не укомплектовать. Призывным казармы за глаза, контрактникам кубрики на несколько человек, соответственно расходы на стройматериалы, ремонт, уборщиц и т.д. - увеличение расходов в разы. При этом КЗОТ и прочие права человека никто не отменял, соответственно плюс обеспечение жильем вне службы, социальные вопросы, обеспечение работой жен, для детей школы и детсады, медстраховки всякие, отпуска по 30-45 дней и т.д. и т.п. плюс куча всего еще. Т.е. допустив, что из 1.1-1.25 млн. человек не офицерского состава будет 2\3 , содержание этих 0.7 млн профессионалов будет обходиться на порядки дороже, чем обошлось бы содержание такого же числа призывников двухгодичников, при практически той же эффективности (да, да, той же эффективности, если брать "на круг", а не отдельные спецподразделения, но это тема отдельного разговора). По сему, до разгула всяких финансовых пузырей и создания денег из воздуха, проф. армию могли содержать только две страны в мире, мегабогатые на фоне остальных, понятно, что речь о СШП и мелкобритах. А вот сейчас чуть поплохело в финансовом мире, и уже америкосы режут свои военные программы, а мелкобриты скоро вообще без армии останутся. К чему я собственно? К тому, что профессиональная армия - это СЛЕДСТВИЕ высокоразвитого богатого капиталистического общества (капиталистического в смысле, когда твою армию содержут всякие сателиты, колонии и прочие негры по всему миру), и то в ситуации устойчивого миропорядка, в котором ты банкуешь. Так что ответ на вопрос "Куда они бабло девают?" не актуален, понятно, что на содержание проф. армии, куда важнее вопрос, откуда они это бабло берут, впрочем и здесь ответ очевиден - из воздуха практически, что убедительно доказал Авнтюрист. Так что всем этим профессиональным западным армиям не долго осталось. Но плевать бы на них. Меня гораздо больше интересует, из какого воздуха в 2012 году возьмется бабло на увеличение в разы зарплат ментам, переход практически на проф. армию, ГПВ в 2 трюля в год и т.д., а также не понятно, что делать с врачами, учителями, пенсионерами и т.д. Я искренне за вложение средств в армию во всех ее проявлениях, и сам лично готов затянуть свой поясок, но я в упор не вижу ФУНДАМЕНТА, на котором будет строится финансовое благополучие начиная с 2012 года. Пардон за много букв, короче я против проф. армии, ибо это зло, причем зло нереальное, что конечно не отменяет необходимость сержантов-сверхсрочников. И, кстати, нынешние события в Ливии ярчайшим образом показывают нам полнейшую потерю боеспособности европейских проф. армий.
Отредактировано: Al72 - 31 мар 2011 11:00:05
  • +3.32 / 25
  • АУ
Андрей_732927
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Тред №312851
Дискуссия   86 0
Цитата: wild.cucumber от 30.03.2011 12:35:46
... Нормальный военный приёмник с ФАР "нарисует" в Вашу сторону ноль в диаграмме и полетит дальше...



А можно поподробней про военные приемники с ФАР для gps.
Что-то мне подсказывает, что в лучшем случае это будет "мобильная" антена на грузовике.
В остальное верить отказываюсь.
  • +0.74 / 5
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №312855
Дискуссия   57 0
Цитата: Купчинский-2
Откуда 2,5 метра у "Града", если для него есть ракеты по 3 метра длиной.Улыбающийся
А длина "Урал-4320" 7,4 метра. В чем проблема установить 5-метровый пакет?

И зачем, что-то укорачивать или удлиннять? Достаточно иметь два унифицированных сменных пакета, один для 122-мм, а другой для 220-мм снарядов и устанавливать в зависимости от задачи.

Хотя это все гадание на кофейной гуще. Лучше подождать публикации характеристик и фото "Торнадо-Г".



Ну да, признаю что не 2,5.
Чуть больше трёх метров.
Но на урал 5 метров не поставить всяко, 4 и это почти в упор к кабине, если запаску убрать.
В прочем, посмотрим.
Но что то мне подсказывает что даже Камаза не будет.
Будет БАЗ, а это совсем иной коленкор, всяко не бригадный......(((((
  • +0.05 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 5, Ботов: 9
 
@lex , AlexanderII , Behold , HEM , ii , rommel.lst , websurfer