Современные российские ВС

38,146,569 99,000
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,989
Читатели: 47
Тред №346040
Дискуссия   92 0
Цитата: klg от 10.09.2011 21:16:50
Большое сорри, что не в ветке про танки. Но на мой выпуклый (в запасе) военно-морской глаз, танки потихонечку превращаются в мерседесы, не купят иначе. Свежий танк- со свежим пока не воевали, Грузию не считаем, кондер, хуиндер, подушка под попу, и т.д. Смешно это все. Идет бой, вылетел кондер, подушка под попой сдулась, хуиндер сломался, а дальше!!!! Не "мерседес" в большом бою не рулит(хуиндер зависнет), рулит железяка, простая и доступная, ИМХО.
Пы Сы Навороты простые и доступные на железяку  приветствуются. Иначе специалистов не хватит.
Что там дядя Вова в панорамнике увидел, что так округлился(прих......), я знаю ПЕНТАГОН!!!!!   Гы!
Во танкисты заминусовали.
А вот если серьёзно, есть у меня  4матик, хорошая машина, а у друга патрол(84 года) в котором электроники ноль, кроме проводки. Экстренные ситуации этот матик хер сдвинешь, а патрол, а чего ему будет, железяка, взял и поехал.
Вот минусовальщикам, я об этом. Сложная электроника, сложная техника, ну она же не для 18-х парней. Танк превращается в мерс, по автоматизации, комфорту, и в него сядет 18-й "гопник", гы, гы, гы. Угробят нах.

А как Вы себе представляете, часов десять под бронёй безвылазно, когда на небе ни облачка? Мне Мая-Июня 1986 года на всю жизнь хватило. До сих пор помню эту баню. А по поводу наворотов... . Вот был период прехода на унитарный патрон. Тогда царские офицеры говорили тоже самое. Мол сельские ваньки не осилят и т.д. Ничего осилили. А вот попасть в танк противника или в машину (естественно бысто едущую) без автомата сопровождения цели без СЕРЬЁЗНОГО обучения наводчика уже сложно, а тем более только с оптикой уровня Т-64 (самого первого). Вот там точно годок НИКУДА кроме "молока" не попадёт. Зато не сломается, да? Как по мне, лучше годка, как обезьяну или медведя на мотоцикле обучить нажимать кнопки, чем ездить домой к покойнику, сопровождая "двухсотого".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.30 / 33
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,607.55
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,061
Читатели: 15
Тред №346043
Дискуссия   67 0
Цитата: klg от 10.09.2011 21:16:50
Большое сорри, что не в ветке про танки. Но на мой выпуклый (в запасе) военно-морской глаз, танки потихонечку превращаются в мерседесы, не купят иначе. Свежий танк- со свежим пока не воевали, Грузию не считаем, кондер, хуиндер, подушка под попу, и т.д. Смешно это все. Идет бой, вылетел кондер, подушка под попой сдулась, хуиндер сломался, а дальше!!!! Не "мерседес" в большом бою не рулит(хуиндер зависнет), рулит железяка, простая и доступная, ИМХО.
Пы Сы Навороты простые и доступные на железяку  приветствуются. Иначе специалистов не хватит.
Что там дядя Вова в панорамнике увидел, что так округлился(прих......), я знаю ПЕНТАГОН!!!!!   Гы!
Во танкисты заминусовали.

Гы... Камрад... А как на корабле выйдет из строя какая компутерная приблуда, тогда что? Торпеду на слух пускать, а рокету - на глаз? Уж на что ,СССР был турмой народов, а на МПКшках климатицкие установки стояли. И работали!
  • +1.20 / 18
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №346047
Дискуссия   50 0
Цитата: VaSъa от 10.09.2011 20:42:40
Система идёт на экспорт.
Перечитывать до просветления.


И чего? Это не трагедия, конечно, но приятного мало. Иначе как объясните, что практически во всех наших оружейных контрактах прописываются санкции на случай, если покупатель предоставит технику для изучения сторонним специалистам?
P.S. Перечитывать до просветления.
Отредактировано: Роман_Север - 11 сен 2011 12:10:33
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.55 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346052
Дискуссия   69 0
Цитата: OlegNZH_
Ох помню , на Шилке по полям рассекали, ни в одну кнопку не попадёшь, Тут годами тренировка нужна , а Дизайн(даже не так , Множество Действий, и Решений )- для засад, или Офицеров, которые на Этом Собаку съели.


Вот появился когда-то автомат заряжания. Тоже, тут же нарисовалась проблемка - хер в кнопочку пальцем спьяну попадешь. Как выяснилось никакой проблемы. Попадают и стреляют. Уж всяко проще, чем: "замок открыть, снаряд закинуть (а если не унитарный?Подмигивающий), замок закрыть. Все ...,  можно стрелять. Так что легче? "Попасть в кнопочку", или обучить "негра" сложнейшим манипуляциям ( и тоже ведь на ходу, а не в засаде), к тому же небезопасным. Подготовить нормально обученного  заряжающего гораздо сложнее, чем научить 18-летнего "гопника" жать нужную кнопку и в нужный момент.
Как Вы, надеюсь, понимаете, речь не только о заряжающих, но и всех остальных "кнопках", позволяющих посадить "гопника" на место высокоподготовленного оператора.
Отредактировано: НАлЕ - 10 сен 2011 23:42:45
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.44 / 23
  • АУ
klg
 
russia
Калининград, РФ
57 лет
Слушатель
Карма: +42.72
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 778
Читатели: 0
Тред №346054
Дискуссия   61 0
Цитата: Danila
 Вы фотографии то поглядите, там кнопочки в изобилии только на планшете командира, на рации и системах защиты и всё y командира, к томyже и без них танк работает. На прицеле как был минимyм так и остался.


Всё завязал, записывайте в пораженцы. Вы призывников видели в живую, вот кот  призываются. У меня шевство над школой, сестра директор,помогаю, дуримар на дуримаре, проц 20 тока норм, ай блять. Всё! народ вы в парнике живете! У Вас всё без проблем, а такого не бывает! Изначально пытался сказать, что техника всё сложнее, стремится к мерседесу, а средний  уровень образования, не по вине учетилей,  у нас пизц. Детки алкоголь знают лучше чем мы свою жену.
Ну да у Вас  кондеров не хватает!
  • -0.38 / 38
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346055
Дискуссия   53 0
Цитата: klg от 10.09.2011 23:42:05
Изначально пытался сказать, что техника всё сложнее, стремится к мерседесу, а средний  уровень образования, не по вине учетилей,  у нас пизц. Детки алкоголь знают лучше чем мы свою жену.
Ну да у Вас  кондеров не хватает!

Тут-то и есть Ваша главная ошибка (или нежелание  понимать, уж не знаю с какой целью). Техника сложнее - это факт. Но управление этой техникой  - проще. Принцип дуракоустойчивости и минимизации требований к "солдатику" , надеюсь, никто не отменял. И всегда  развитие шло по принципу упрощения эксплуатации. Да, не всегда это получалось, но уж "жать кнопочки" всяко  легче, чем поймать "Тигр" в прицел тридцатьчетверки.
Отредактировано: НАлЕ - 11 сен 2011 00:02:26
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 18
  • АУ
klg
 
russia
Калининград, РФ
57 лет
Слушатель
Карма: +42.72
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 778
Читатели: 0
Тред №346062
Дискуссия   81 0
Цитата: НАлЕ от 10.09.2011 23:48:48
Тут-то и есть Ваша главная ошибка (или нежелание  понимать, уж не знаю с какой целью). Техника сложнее - это факт. Но управление этой техникой  - проще. Принцип дуракоустойчивости и минимизации требований к "солдатику" , надеюсь, никто не отменял. И всегда  развитие шло по принципу упрощения эксплуатации. Д,. не всегда это получалось, но уж "жать кнопочки" всяко  легче, чем поймать "Тигр" в прицел тридцатьчетверки.


Спорить не буду, далёк от темы. Но знаком с менеджерами,ПСЗ "Янтарь", Зам нач БВМИ( бывшее Кал-е ВВМУ), как люди стонут если бы Вы знали. Болото, поколение Дом-2.
(или нежелание  понимать, уж не знаю с какой целью). я понять не могу как так:"Техника сложнее - это факт. Но управление этой техникой  - проще."Без базового образования? Ну это вряд ли.
У Вас ребенок умный, у соседа, а у Пети, Маши, Коли. И вот они приходят умные  в ВС РФ, 20% ПВО, СЯС, я остальные? А там танки уже как мерсы?
Блин, заминосовали как кролика, Ну тут моя Вина, не правильно написал что хотел сказать.
Отредактировано: klg - 11 сен 2011 00:30:57
  • +0.63 / 24
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346068
Дискуссия   60 0
Цитата: OlegNZH_
можно-ли втупую залезть и Выстрел произвести- категорично нет

А можно в тупую взять Калаш и произвести выстрел? При условии,  что НВП в школе не проходил, а в армии не служил, - нет.
А тут все-таки танк, без  кой-какой подготовки не обойдешься.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.95 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346069
Дискуссия   47 0
Цитата: OlegNZH_
Тоже логично , (про молодёжь) (мне 46 - пока не стар) , и кнопки умеют жать , и схватывают , но нужно-же Бойца! ну.....может быть, для Них-же Эта Техника.(да и в КБ - чуть постарше , должны понимать)


Насчет бойцов - это уже не к КБ и прочим собутыльникам разработчикам. Это уже к отцам-командирам и к обществу в целом. Танк-то тут при чем? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.86 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346070
Дискуссия   53 0
Цитата: OlegNZH_
Просто КБ- Должны ориентироваться на ТОт Уровень Людей, которыми Танк будет Использовать в Эксплуатации(и Они Знают, Общаются,Должны соизмерять), а не на VIP.


КБ должны ориентироваться строго выполнять ТЗ (ТТЗ, ТТТ) Заказчика, а не заниматься самодеятельностью.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.40 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346072
Дискуссия   48 0
Цитата: OlegNZH_
Заказчик , иногда в Облаках плавает.(оторваны от Жизни) .Люди в КБ - Мудрее.


Знаете это по опыту? Не Закзчик ли в лице танковых войск эксплуатирует технику. А танки, как всем известно, в облаках пока еще не парят.Улыбающийся
Да и какая разница, плавает он или нет. Не подписывай ТЗ, не делай (9если ты так считаешь) глупую работу и будет тебе счастье.
А еще лучше, поработай с Заказчиком на стадии выработки облика нового образца и согласования ТЗ и убери все "розовооблачные" мрии Заказчика.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №346090
Дискуссия   51 0
Цитата: klg
А дальше что будет. 18-й пионер("гопник") в какой-то момент с новейшей техникой  не справится, просто знаний не хватит. Вот я об этом. Сорри что из далека.
Контратников на всех не хватит.



Не скажу за всю страну, но в нашем городе-миллионнике очень трудно найти 18-ти летнего "пионера-гопника" не собиравшего компьютер, не ставившего на него Виндовс, не отыгравшего на нем десяток-другой игр с элементами стрельбы, в том числе по американским морпехам, и не пользующего мобильный телефон, мало отличающийся от настольного компьюьера 10-ти летней давности по вычислительным и графическим возможностям. "Испугать" их многофункциональным дисплеем в боевом отделении не выйдет - некоторые еще и операционку начнут "хакать" - +10 к жизни и бесконечные патроныУлыбающийся .
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +2.31 / 40
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  11 сен 2011 07:53:05
...
  OlegNZH_
Тред №346095
Дискуссия   74 0
Цитата: ILPetr от 11.09.2011 05:33:51
Не скажу за всю страну, но в нашем городе-миллионнике очень трудно найти 18-ти летнего "пионера-гопника" не собиравшего компьютер, не ставившего на него Виндовс, не отыгравшего на нем десяток-другой игр с элементами стрельбы, в том числе по американским морпехам, и не пользующего мобильный телефон, мало отличающийся от настольного компьюьера 10-ти летней давности по вычислительным и графическим возможностям. "Испугать" их многофункциональным дисплеем в боевом отделении не выйдет - некоторые еще и операционку начнут "хакать" - +10 к жизни и бесконечные патроныУлыбающийся .


Я со Студентами работаю иногда ... Поверьте , настолько поверхностно всё , на уровне чит код ввести. Но в Танке нет GodMode  :(.  А Баллистика  и Выживаемость- это Науки.(Я не оспариваю , есть Прогресс, именно в компьютерах у Молодёжи)
Отредактировано: OlegNZH_ - 11 сен 2011 08:07:50
  • +0.22 / 18
  • АУ
tomber
 
Слушатель
Карма: +150.61
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 145
Читатели: 0
Тред №346097
Дискуссия   82 0
ЖЖ любителя споттинга. много фото военных леталок, современных и не очень http://wizarden.livejournal.com./

Я с чудинкой: до сих пор пишу блин через "ять" (с)
  • +0.50 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346112
Дискуссия   68 0
Цитата: мех-ник
И всё-таки можно
Уже была эта ссылка, повторю:
http://www.youtube.com/watch?v=GhxqIITtTtU


Знакомая ссылка.Веселый
Она как раз подтверждает, что даже "примитивный" Калаш требует определенной культуры обращения и элементарной подготовки , то есть "подошел, взял и выстрелил" - не получится должным образом. "Обезьяна с Калашом гранатой" не зря стало крылатым выражением.
А товарищ настаивает на том, что  танк должен быть таким, что "можно в тупую залезть и выстрел произвести ..."Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 11 сен 2011 10:45:07
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.29 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,318.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,989
Читатели: 47
Тред №346114
Дискуссия   64 0
Учить любого, хоть "дубового", хоть "Энштейна", нужно. А чем проще устройств, тем сложнее им пользоваться. То есть требования для призывного контингента должны быть выше. И обучить целиться (просто целится, без обслуживания) наводчика за год на технике, не имеющей "электронных наворотов", практически не реально. Расход боеприпасов (нормы) на кривой козе не объедиш. Тренажёр говорите, Так он тоже очень сложен, посложнее танка будет. Боец сломает.Подмигивающий И что, будем иметь кучу "неубиваемых" танков, которык противник будет жеч, как спички, а они не смогут даже ответить? По причине необцченности л/с. Или лучше танк -"мерс", нажимать кнопки в котором научить можно и медведя? А обслуживание его у л/с отобрать и отдать спецам, как сейчас это делается? А экипажи научить блочному ремонту? Увы, время когда экипаж был и эксплуатирующим и обслуживающим технику органом прошло.
Отредактировано: сапёрный танк - 11 сен 2011 10:45:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.40 / 17
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  11 сен 2011 11:06:17
...
  OlegNZH_
Тред №346120
Дискуссия   77 0
Цитата: НАлЕ от 11.09.2011 10:22:34
Знакомая ссылка.Веселый
Она как раз подтверждает, что даже "примитивный" Калаш требует определенной культуры обращения и элементарной подготовки , то есть "подошел, взял и выстрелил" - не получится должным образом. "Обезьяна с Калашом гранатой" не зря стало крылатым выражением.
А товарищ настаивает на том, что  танк должен быть таким, что "можно в тупую залезть и выстрел произвести ..."Подмигивающий


Это я-то Настаиваю? я Наоборот в полемику вступил, что  Сейчас Усложняется, Нужно Офицера в Наводчики... (а про залезть и выстрелить- много роликов, как К50 "включить")  (ссылку ,как Выстрелить из танка (на Абазе  http://forums.airbas…tanka.html) )
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 янв 1970
  • -0.37 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346123
Дискуссия   35 0
Цитата: OlegNZH_ от 11.09.2011 11:06:17
Это я-то Настаиваю? я Наоборот в полемику вступил, что  Сейчас Усложняется, Нужно Офицера в Наводчики... (а про залезть и выстрелить- много роликов, как К50 "включить")  (ссылку ,как Выстрелить из танка (на Абазе  http://forums.airbas…tanka.html) )


Если я неправильно понял Вашу логику, то поправьте.
Ваша позиция:
- техника усложняется => ее эксплуатация тоже усложняется => нужны высокопрофессиональные экипажи => (учитывая сокращенный срок по призыву и "общую деградацию мобконтингента) нужны "офицерские экипажи" => совершенствование техники и всякие прибамбасы - это плохо, нужно все упростить до уровня: вчерашний школьник влез в танк, завел,  поехал, прицелился, выстрелил и попал.

Моя позиция:
- техника усложняется, но штатная эксплуатация упрощается;
- ремонт   передается  спецам (например, как это в авиации давным-давно);
-  любая техника,  даже самая эргономичная, требует подготовки, "пришел, увидел, победил"  не получится даже с АК.
Отредактировано: НАлЕ - 11 сен 2011 11:30:45
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.03 / 13
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  11 сен 2011 11:29:52
...
  OlegNZH_
Тред №346124
Дискуссия   77 0
Цитата: НАлЕ от 11.09.2011 11:17:15
Если я неправильно понял вашу логику. то поправьте.
Ваша позиция:
- техника усложняется => ее эксплуатация тоже усложняется => нужны высокопрофессиональные экипажи => (учитывая сокращенный срок по призыву и "общую деградацию мобконтингента) нужны "офицерские экипажи" => совершенствование техники и всякие прибамбасы - это плохо, нужно все упростить до уровня: вчерашний школьник влез в танк, завел,  поехал, прицелился, выстрелил и попал.

Моя позиция:
- техника усложняется, но штатная эксплуатация упрощается;
- ремонт   передается  спецам (например, как это в авиации давным-давно);
-  любая техника. даже самая эргономичная. требует подготовки, "пришел. увидел, победил"  не получится даже с АК.




Не Так . Техника усложняется, От Прибамбасов НИКУДА.,Спецы- на поле Боя -не будут ковырять.Сложность-  призывники не Освоят в любом случае ..так... покататься,стрельнуть разок. Офицер нужен Ещё.
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 янв 1970
  • -0.34 / 12
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Тред №346125
Дискуссия   40 0
Цитата: OlegNZH_ от 11.09.2011 11:29:52
Не Так . Техника усложняется, От Прибамбасов НИКУДА.

Согласен.
Цитата,Спецы- на поле Боя -не будут ковырять.

Естественно. Еще раз напоминаю об авиации. Там тоже "на поле боя" никто не ковыряется и на земле летчик практически в самолет не лезет, для этого есть техники.
ЦитатаСложность-  призывники не Освоят в любом случае ..так... покататься,стрельнуть разок.

Не согласен, как раз наоборот. Тут уже и кроме меня. более грамотные люди Вам не один раз пытаются объяснить
ЦитатаОфицер нужен Ещё.

А где Вы видели армию без офицеров? ???ПодмигивающийУлыбающийся

PS. Получается, что Вашу логику я понял таки правильно, свою я изложил. Предлагаю на этом и закончить.
Пусть спецы-танкисты расскажут нам, что легче эксплуатировать: новый Т-90 или, допустим, старую добрую "шестьдесятдвойку"
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.02 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 14