Современные российские ВС

38,152,109 99,001
 

Фильтр
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №362251
Дискуссия   57 0
Цитата: Пильхин
Кстати. А что он там про призывной контингент?



http://www.ria.ru/de…93861.html
Призывать в Вооруженные силы России почти некого, жалуются в Генштабе

"Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого", - сказал он.
  • -0.44 / 3
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №362256
Дискуссия   72 0
Еще в прошлом годе я писал свое мнение, что после выборов 2012го вернут двухлетку и сократят отсрочки (и слава Богу). Остаюсь при этом мнении, т.к. других вариантов не вижу. Про 400 000 контрактников в армии - даже не смешно.
  • -0.49 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362259
Дискуссия   49 0
"Берем танк Т-90, о котором много говорилось, много писалось, и -израильский "Меркава". Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных. Наш танк (Т-90) также не предусматривает противоминную защиту", - сказал он в четверг, выступая в Общественной палате РФ.
Что он имел под системой поражения - хер его знает. Наверное, СУО. Она на Т-90 (без букв) конечно, с Симан 4 несравнима. А на Т-90Мх?


"Берем нашу артиллерию, - продолжил Н.Макаров. - Везде у иностранных армий есть высокоточные боеприпасы, и дальность поражения у них выше. То есть, мы заведомо ставим свои Вооруженные силы в проигрышное положение".

Ну так есть у нас уже эти все боеприпасы с повышенной дальностью. Только они в ГПВ в плане закупок года с 14го только идут. Да и надо сравнивать на штучные корректируемые боеприпасы, а массовый "чугуний". А там дальность примерно одна и та же. Вспомним, когда он  сравнил САУ "Мста-С" и 155мм французскую колесную САУ "Цезарь". И сказал, что наша, мол, стреляет на 24км, а французская - на 40-50км, а неким высокоточным снарядом аж на 80 км. И сел в лужу. Дело в том, что 24км - это дальность стрельбы "Мсты-С" обычным самым простым и распространенным осколочно-фугасным снарядом с дальнобойным зарядом, "Цезарь" такой забрасывает всего на  18.3км. Специальные снаряды с донным газогенератором САУ "Цезарь" закинет на 39-42км, и тут она превосходит "Мсту" - ее ствол длиннее. Но для "Мсты" уже давно разработан и испытан новый длинный ствол - бери да покупай. Превосходит "Мста" "Цезаря" и по скорострельности - 8 выстрелов в минуту против 6. А модернизируемая по программе "Дилемма-2" "Мста-С" 2С19М2 -  до 10 выстрелов в минуту!
Что же до снаряда, летающего на 80 км, то такого не существует в природе, был лишь проект, который успешно "накрылся" года 4 назад.

Начальник Генштаба заявил, что Минобороны будет закупать только то вооружение, которое отвечает лучшим мировым стандартам. "Нам не надо ставить свои войска в заранее проигрышное состояние", - сказал он.

С этим трудно поспорить. Мы и не собираемся. Все это выступление надо расценивать как не слишком правильно построенный опять наезд на промыслы, чтобы побыстрее доделали то, что устраивает по ТТХ.

Н.Макаров также отметил, что срок работы зарубежных космических спутников военного назначения сегодня составляет 15 лет, а российских - 3-5 лет.

Ну это уже устаревшая информация. Догоняем...

Короче, пока, по цитатам, ничего из написанного лентецами он не говорил.



Но вообще, надо ЗАПРЕТИТЬ генералам выступать перед умственно нестойкой гражданской публикой. Пусть выступают полковникиПодмигивающийУлыбающийся. Генералы пусть на совещаниях задачи ставят.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.81 / 32
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362260
Дискуссия   43 0
Цитата: Al72 от 17.11.2011 14:11:04
http://www.ria.ru/de…93861.html
Призывать в Вооруженные силы России почти некого, жалуются в Генштабе

"Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого", - сказал он.




Ну это плач за отмену отсрочек, да и все. Дополнительную. Вообще, мне кажется, это эмоциональное выступление перед "расстрельным списком" и "хомячками" из ОП расценивать серьезно может только идиот. Судить надо по делам и закупкам. А то делают выводы не пойми из чего... А по ДЕЛАМ - все, как раз, вполне нормально движется.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.79 / 10
  • АУ
ava_sib75
 
49 лет
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №362264
Дискуссия   158 0
Цитата: BlackShark от 16.11.2011 19:02:34
ТБТР типа "Намера" по массе и защите будет на базе "Арматы". Вместе с ТБМП.


А чем будет отличаться ТБТР от ТБМП?
Что-то я не могу представить себе отличия.
По защищенности? Должна быть сопоставима.
По возможности вести бой без спешивания? По огневой мощи?
Отредактировано: ava_sib - 17 ноя 2011 14:44:46
  • +1.01 / 4
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №362265
Дискуссия   48 0
Цитата: BlackShark от 17.11.2011 14:20:09
Ну это плач за отмену отсрочек, да и все. Дополнительную. Вообще, мне кажется, это эмоциональное выступление перед "расстрельным списком" и "хомячками" из ОП расценивать серьезно может только идиот. Судить надо по делам и закупкам. А то делают выводы не пойми из чего... А по ДЕЛАМ - все, как раз, вполне нормально движется.  :)



Ну а как ему не плакать? По делам и закупкам вроде правда все не плохо, но комплектование миллионной армии здесь за скобками. У Вас есть четкое представление о том, как и кем будет укомплектована армия в следующем году в сегодняшних реалиях?
  • +0.07 / 6
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №362276
Дискуссия   60 0
Цитата: SMF
Он еще и слайды, говорят, показывал. На "усталый экспромт" не тянет. Больше похоже на сознательное вредительство. Причем безграмотное, что удручает больше всего.




Тут с какой стороны посмотреть. На мой взгляд, от недавних срачей между МО и ВПК много пользы вышло. Вон на днях в один день контрактов для ВМФ на 280 млд рублей было подписано в присутствии доктора. И толи еще будет. Есть у меня основания полагать, что именно благодаря этим срачам двуглавые впервые лично влезли в глубь процесса, так сказать. И, думаю, слегка обалдели. Потому, что до этого года наверняка не представляли с одной стороны реальную потребность в технике, с другой стороны реальные нынешние цены и состояние ВПК. Теперь, надеюсь, процесс перевооружения пойдет еще шустрее. Да и НГШ я не плющил бы так. А то он вредитель и т.д., а мы все такие умные и правильные возле мониторов сидим, балду гоняем.
  • +1.92 / 18
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №362284
Дискуссия   62 0
Цитата: Al72 от 17.11.2011 15:17:54
Тут с какой стороны посмотреть. На мой взгляд, от недавних срачей между МО и ВПК много пользы вышло. Вон на днях в один день контрактов для ВМФ на 280 млд рублей было подписано в присутствии доктора. И толи еще будет. Есть у меня основания полагать, что именно благодаря этим срачам двуглавые впервые лично влезли в глубь процесса, так сказать. И, думаю, слегка обалдели. Потому, что до этого года наверняка не представляли с одной стороны реальную потребность в технике, с другой стороны реальные нынешние цены и состояние ВПК. Теперь, надеюсь, процесс перевооружения пойдет еще шустрее. Да и НГШ я не плющил бы так. А то он вредитель и т.д., а мы все такие умные и правильные возле мониторов сидим, балду гоняем.



Разборки должны быть в тише кабинетов. А если НГШ говорит прилюдно заведомые глупости, то его необходимо отправить в отставку. Этим он не только опускает отечественный ВПК, но и срывает экспортные заказы. Как арабы будут покупать наш Т-90С, если он заведомо "хуже" "Меркавы"!?
Отредактировано: BlackShark - 17 ноя 2011 15:59:24
  • +1.69 / 34
  • АУ
omega42
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 94
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №362286
Дискуссия   53 0
Цитата: BlackShark от 17.11.2011 13:39:05
Не имеется этих нескольких сотен. Минитмены несут "головы" от МХ. Тех было 50 по 10 ББ на ракету. Итого 500. Откуда "сотни" боеголовок?


Для тех кто в танке, помимо  525 W87, есть еще и W78, кои несут по крайней мере 150 из минитменов, значит часть w87 на складе...

Цитата: BlackShark от 17.11.2011 13:39:05
14 они уже даже неспособны нести. И даже 8 уже не несут, вроде, до 4 сократят. И сколько у них останется ПЛАРБ по СНВ-3? А шахт на них сколько останется?


СНВ-3 должно быть выполнено через 7 лет, а мы рассматриваем теоретические возможности.



Цитата: BlackShark от 17.11.2011 13:39:05
14 они уже даже неспособны нести. И даже 8 уже не несут, вроде, до 4 сократят. И сколько у них останется ПЛАРБ по СНВ-3? А шахт на них сколько останется?



Мыши погрызли...

Насчет может или не может выстрелить я бы хотел слушать мнение более компетентных людей чем вы.
Отредактировано: BlackShark - 17 ноя 2011 17:30:43
  • -0.58 / 14
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +795.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,472
Читатели: 2
Тред №362287
Дискуссия   35 0
Цитата: Дриг от 17.11.2011 15:38:30
Разборки должны быть в тише кабинетов. А если НГШ говорит прилюдно заведомые глупости, то его необходимо отправить в отставку. Этим он не только опускает отечественный ВПК, но и срывает экспортные заказы. Как арабы будут покупать наш Т-90С, если он заведомо "хуже" "Меркавы"!?

демонстрирую

Дирг сичтает что Путина надо растреллять!
Сегодня на интернет конференции некто Дирг в уничижительной форме высказался о действиях российских властей
"НГШ говорит прилюдно заведомые глупости" - сказал он, - "опускает отечественный ВПК" и "срывает экспортные заказы"
Во всей риторике мистера Дрига красной нитью прослеживается обличение российской власти и мысот о то что она целеноправленно уничтожает российскую армию!


Вот так делются новости. Содержимое меняется по желанию заказчика.
  • +1.90 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362291
Дискуссия   51 0
Вот он что говорил еще... между прочим, тут не поспоришь. Про это он и слайды, поди, показывал.

После распада СССР возможность вооруженных конфликтов по периметру России возросла. Такое мнение высказал начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, выступая в Общественной палате РФ.

"Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась. При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - заявил Н.Макаров.


Тут можно оспорить? Но журики уже переделали это в то, что ЯО будет по СНГ применено. Но это уже клиника журнализма.

Никто по СНГ его применять не будет. Смысла нет. Что мы, Украину не задавим мигом, если что?  Но вот по иностранным войскам на их территории - таки все возможно.


Начальник Генштаба напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО.



Тоже не оспоришь.Кстати, а почему "почти все"? ВСЕ!


Кроме того, Н.Макаров выразил удовлетворение проходящей военной реформой. По его словам, в противном случае Россия могла бы остаться без техники и вооружения. "До 2015г. старый план, которым предусматривалось развитие, как и было, привел бы к тому, что мы по технике и вооружению в 2014г. Вооруженных сил в России бы не имели", - признал начальник Генштаба.

По его словам, исправной и боеспособной техники и вооружения в российской армии к этому сроку осталось бы менее 10%.


Если говорить о ГПВ-2010 (не о 2015, предыдущей) - то это так. Если о ГПВ-2015, которая, в скорректированном виде, в новой ГПВ-2020 представлена - то нет.


Также он сообщил, что с 2013г. в Вооруженные силы РФ будут набирать по 50 тыс. контрактников ежегодно. Будет создана группа вербовщиков в каждом субъекте Российской Федерации. Вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан и направлять данную информацию главному управлению кадров Минобороны.

Ну и что тут глупого? Но заголовок к новости соответствующий - Россия будет ебошить ЯО по СНГ и все такое.  >:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.31 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362292
Дискуссия   51 0
Цитата: Дриг от 17.11.2011 15:38:30
Разборки должны быть в тише кабинетов. А если НГШ говорит прилюдно заведомые глупости, то его необходимо отправить в отставку. Этим он не только опускает отечественный ВПК, но и срывает экспортные заказы. Как арабы будут покупать наш Т-90С, если он заведомо "хуже" "Меркавы"!?



Арабы и так знают, кто лучше и чем. Без дурацких интерпретаций прессой какого-то выступления >:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,337.03
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,557
Читатели: 22
Тред №362298
Дискуссия   79 0
Цитата: omega42 от 17.11.2011 15:45:35
Для тех кто в танке, помимо  525 W87, есть еще и W78.

Есть они или нет - это не важно. Главное, сколько под них есть носителей (сколько там их в разобранном состоянии якобы есть?), а также свободных и работоспособных пусковых установок (ШПУ). Но даже, если есть пусковые, то начало процесса загрузки туда дополнительных ракет (к имеющимся 450 штукам) - это четкий сигнал
ЦитатаСНВ-3 должно быть выполнено через 7 лет, а мы рассматриваем теоретические возможности.

Ну, по-крайней мере, 14 ББ за ними никогда не числилось. Сейчас навсидку не могу найти, но уже в СНВ-1, вроде как, было заложено снижение количества ББ на Трайдентах меньше 8-ми ББ
ЦитатаНасчет может или не может выстрелить я бы хотел слушать мнение более компетентных людей чем вы.

Во всяком случае, больше четырех штук за один день они не пускали:

http://www.planet458…h/Trident2
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.77 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.49
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,312
Читатели: 7
Тред №362317
Дискуссия   56 0
Цитата: omega42 от 17.11.2011 13:25:22
Для начала изучим имеющийся состав сяс США:
1. Сухопутная составляющая - 450 развернутых МБР шахтного базирования Minuteman III. На данный момент несут боеголовки W87(300 кТ) и W78(350 кТ) по 1 боеголовке на ракету. Данные ракеты размещены на 3-х авиабазах. Кроме них имеются дополнительно несколько десятков разобранных ракет и несколько сотен боеголовок на складах.
Таким образом максимальная мощность залпа сухопутной составляющей в текущий момент - 450х1х0,3=135 Мт.
2. Морская составляющая - 14 ПЛАРБ "Огайо" с 24 БРПЛ на каждой, всего 336 ракет. Трайдент 2D5 которые могут нести различное число боеголовок W76(100 кТ) - до 14 на одной ракете и W88(475 кТ) до 8 на одной ракете, однако в реальности у них нет полного комплекта боеголовок ни одного из типов и насколько я помню все еще действуют договорные ограничения по кол-ву размещенных боеголовок на мбр. Кроме того 2 пларб из 14 всегда находятся на ремонте и разооружены. Таким образом развернуты в море 8-9 пларб и еще 3-4 на базах ы относительной готовности.
3. Воздушная составляющая - 159 бомбардирощиков, однако лишь 74 из них способны нести крылатые ракеты с ябч.

Итого 945 носителей. Это в теории, в реальности без особой подготовки они могут запустить в одном залпе порядка 90% минитменов(400 из 450), 85% из брпл на 12 пларб - 240, и порядка 50% бомбардировщиков - 80 единиц. Всего 720 единиц из 945 теоритически возможных, или 76%. Пи этом уровень в 100% на практике не достижим, а достижение уровня в 95% потребует очень серьезных усилий.

Теперь почему ПЛАРБ, на данный момент это единственные носители ргч, и они несут основной тоннаж и имеют наименьшее подлетное время(для развернутых лодок).


И все таки я так из всего этого так и не понял в чем группировка СЯС качественно улучшилась со времен Холодной войны?Все ракеты были разработаны до окончания Холодной войны, что то там частично модернизировалось конечно, но где тут серьезный качественный скачек? Вот у РФ например можно выделить такой качественный скачек - Тополь-М, Синева ,Ярс и Лайнер. Причем в РФ как и США так же модернизировали старые ракеты.

Потом, как они могут без особой подготовки запустить 400 Минитментов, если у них на данный момент развернуто только 350?

Как вы собираетесь наносить внезапный удар с помощью дальних бомбардировщиков? Если вы их поднимите то вся внезапность сразу испарится.Поэтому носителей всего должно быть 636, 350+12*24.

Еще вы учли что две АПЛ Огайо переделаны под КР морского базирования?

И последние два вопроса:
1) Проводили ли американцы что нибудь аналогичное операции "Бегемот-2"? Это я к тому , с каким коэффициентом полетят их ракеты с АПЛ.
2) Что надежнее и имеет меньшее время реакции, наземные комплексы или морские? Кстати если хорошо покопаетесь то найдлете, что именно разница в надежности этих комплексов привела к тому что проводили операции "Бегемот" и "Бегемот-2". И скорее всего по этому у нас делают основной упор на наземную компоненту.
Отредактировано: Foxhound - 17 ноя 2011 17:09:41
  • +1.25 / 12
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +185.65
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,725
Читатели: 0
Тред №362329
Дискуссия   72 0
Цитата: Al72 от 17.11.2011 15:17:54
Тут с какой стороны посмотреть. На мой взгляд, от недавних срачей между МО и ВПК много пользы вышло. Вон на днях в один день контрактов для ВМФ на 280 млд рублей было подписано в присутствии доктора. И толи еще будет. Есть у меня основания полагать, что именно благодаря этим срачам двуглавые впервые лично влезли в глубь процесса, так сказать. И, думаю, слегка обалдели. Потому, что до этого года наверняка не представляли с одной стороны реальную потребность в технике, с другой стороны реальные нынешние цены и состояние ВПК. Теперь, надеюсь, процесс перевооружения пойдет еще шустрее. Да и НГШ я не плющил бы так. А то он вредитель и т.д., а мы все такие умные и правильные возле мониторов сидим, балду гоняем.



Картинка с СР на тему МО и ВПКПодмигивающий
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +5.45 / 45
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №362340
Дискуссия   79 0
Цитата: PallMall от 17.11.2011 13:34:29
http://www.lenta.ru/news/2011/11/17/bad/Наша песня хороша - начинай сначала. Это журналисты набросили или у Макарова в голове что-то не так? Он, интересно, действительно так сказал?



Журики такие журики!

а вот что написано на сайте самой общественной палаты:

17 ноября в Общественной палате прошло обсуждение хода военной реформы, о которой собравшимся рассказал начальник российского Генштаба Николай Макаров.

В начале своего выступления Макаров отметил новые угрозы, возникшие в последние годы: по его словам, на ситуацию сильно повлияло то, что страны бывшего Варшавского договора стали членами НАТО и в настоящее время идут переговоры о вступлении туда же Украины и Грузии. Если взглянуть на то, что у нас происходит на сопредельных границах, ясно, что риск втягивания России в различные локальные конфликты резко увеличился, сказал генерал. «При определенных условиях локальные и региональные конфликты могут перерасти в массовые с применением ядерного оружия», — допустил глава Генштаба.

Далее Макаров рассказал о сокращении численности личного состава Вооруженных Сил. По его словам, Генеральному штабу в настоящее время подчинены: Ракетные войска стратегического назначения, Войска воздушно-космической обороны, созданные на базе Космических войск, Воздушно-десантные войска и Дальняя (стратегическая) авиация, а также четыре военных округа вместо шести, существовавших ранее — Западный, Южный, Восточный и Центральный, сообщил генерал. «Все остальное входит в состав военных округов и подчиняется командованию войсками округов», — заявил он. По словам Макарова, «это значительно упростило и систему планирования, и руководство Вооруженными силами». Начальник Генштаба также сообщил, что сегодня в составе четырех военных округов сформированы 10 армий.

Что касается численности центрального аппарата Минобороны, то ее сокращение будет продолжено: она уже за последние годы сократилась более чем в три раза — с 51 тыс. до 13,4 тыс. человек, рассказал Николай Макаров. «Численность центрального аппарата составляла 51 тыс. человек, структуры располагались более чем в 20 московских зданиях, занимая все, что можно было занять», — напомнил Макаров. По его словам, в результате оптимизации на сегодняшний день численность аппарата сократилась до 13435 человек. «И мы понимаем, что это еще не предел, — сказал он. — Теперь мы можем занять всего лишь одно здание в центре Москвы, в котором сегодня располагается Генштаб». Он отметил, что в этой связи часть помещений зданий, которые не востребованы Минобороны, в настоящее время реализуется. При этом Макаров подчеркнул, что «уровень управления войсками нисколько не понизился».

Коснувшись обороноспособности реформируемой армии, начальник генштаба, в частности, отметил, что российская армия планирует развивать военные аэродромы и увеличит налеты летчиков ВВС. «Мы не собираемся бросать имеющуюся сеть аэродромов, у нас есть планы ее развития», — сообщил генерал. По его словам, ранее военное ведомство эксплуатировало 356 аэродромов, теперь же создано восемь авиационных баз. Однако покинутые аэродромы, на которых иногда базировалась всего одна единица авиатехники, не будут заброшены, они будут приведены в порядок.

«За полтора года мы 26 аэродромов привели к лучшим международным стандартам», — сказал он. Кроме того, в ближайшем будущем налет летчиков ВВС РФ вырастет более чем в два раза, сказал начальник Генштаба. По его словам, в 2008 году налет на одного летчика составлял от 10 до 30 часов в год. В этом году налет вырос до 90 часов. «С 1 января 2012 года мы переходим на 130 часов, а в последующем перейдем на 200-220 часов», — сказал Николай Макаров. Таким образом, налет российских летчиков приблизится к международным стандартам.

Относительно хозяйственных нужд Вооруженных сил Макаров сообщил, что все они с 1 января 2012 года будут решаться на основе аутсорсинга. «Командиры бригад, других воинских частей обязаны проверять качество выполнения задач в соответствии с контрактом, заключенным со сторонними организациями», — сказал Николай Макаров.

Он подчеркнул также, что в настоящее время нет нареканий на качество питания личного состава. «Мы убрали из питания военнослужащих сечку, картошку и оставили только те продукты, которые нужны нашему солдату», — уточнил генерал. Макаров отметил, что ремонт боевой техники также будет выполняться сторонними организациями. «В каждой бригаде будет работать по 20 человек гражданских специалистов, которые будут вести ремонт военной техники, при этом имея прямые связи с заводами», — сказал он.

Серьезные изменения затронут мобилизационную сферу: в каждом регионе России будет работать группа вербовщиков для отбора солдат на контрактную службу.

По словам Макарова, вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан и непосредственно поддерживать связь с Главным управлением кадров Минобороны. «Контрактники будут анализироваться по всем своим данным: медицинским, физическим, спортивным, а в Главном управлении кадров будет создано управление по набору на контракт, — пояснил начальник Генштаба. — Между управлением кадров Минобороны и вербовщиками в субъектах РФ будет создана прямая линия связи».

Подходящие по параметрам для контрактной службы граждане будут в обязательном порядке проходить трехмесячные курсы подготовки в военных училищах, отметил глава Генштаба. По его словам, с 2013 года ежегодно в ВС РФ будет набираться по 50 тыс. контрактников.

Что же касается призывников, то Макаров пояснил, что в настоящее время в Вооруженных силах существует понимание того, что призывники должны служить в своих родных регионах. «Сегодня 100% мы обеспечиваем этот вопрос в Калининградской области и 42% — в Москве, — сообщил он. — Когда призывник служит по месту жительства, с субботы на воскресенье у него есть возможность пойти в увольнительную домой. Однако более 50% родителей препятствуют этому, потому что начинаются встречи с друзьями и заканчивается не так, как хотелось бы», — сказал он.

Довольно жесткую политику Минобороны заняло в отношении гособоронзаказа: ведомство и в дальнейшем будет жестко настаивать на снижении цен на производимую продукцию, заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров. В качестве примера он привел противоречия, возникшие с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), договор с которой в течение длительного времени не подписывался.

Он отверг обвинения в том, что Минобороны затягивает с заключением контрактов с производителями. «Об этом пишут по простой причине: за последнее время было достигнуто снижение цен (на производимую продукцию). Возникает вопрос, а разница цен куда девалась раньше? Я не буду это комментировать. Но теперь люди, которые перестали ее (разницу) получать, подняли все и вся — прессу, общественность: как же так, министерство обороны совсем обнаглело и не хочет платить деньги? — сокрушался Макаров. — Кому-то текло в карманы, вдруг перестало течь, и вполне понятно — он возмутился, как же это так?».

Система управления в обновленной армии будет использовать все новейшие достижения технической мысли и приблизится к искусственному интеллекту. Начальник Генштаба отметил, что до реформирования в каждом виде, роде войск в ВС РФ была своя система управления. «Раньше Вооруженные силы управлялись так называемым стволом управления, то есть в каждом виде и роде войск была своя вертикальная связь. Нам такая система не нужна, ее техническое состояние не выдерживает критики», — заметил генерал.

Он также подчеркнул, что в настоящее время Генштаб полностью отвечает за заказ новой боевой техники, которая необходима войскам. «Мы разорвали ту коррупционную связь, которая существовала до реформы», — отметил генерал.

Он также обрисовал ситуацию с боеприпасами, хранящимися на армейских складах: «Минобороны необходимо утилизировать порядка 7 млн тонн боеприпасов, и в связи с большим объемом это можно сделать только путем подрыва, — заявил начальник Генштаба. — Мы на пороховой бочке с вами сидим, в том числе города, где расположены арсеналы».

По его словам, из примерно 7 млн тонн хранящихся на складах Минобороны боеприпасов 6,1 млн тонн не востребованы. «Естественно, что они иногда взрываются», — сказал Макаров. Чтобы избежать трагических случаев, для утилизации боеприпасов привлекаются только специально подготовленные саперные подразделения. «Необученные люди с боеприпасами никакого дела не имеют», — отметил Николай Макаров. Он сообщил, что только 2% боеприпасов, имеющихся у Минобороны, дальнего радиуса действия, остальные боеприпасы предназначены для ближнего боя.

По итогам своего выступления начальник генштаба ответил на ряд вопросов присутствующих в зале членов Общественной палаты, военных экспертов, журналистов и даже священнослужителей. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов посетовал, что на сегодня на должности капелланов в армии назначено всего 19 священников, хотя вопрос обсуждается давно, все решения приняты, и к несению службы в подразделениях готовы приступить более сотни священнослужителей. В ответ начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России генерал-майор Сергей Чварков пояснил, что количество священников в Вооруженных силах может составить 240 человек. «В ближайшее время мы проверим функциональную готовность и на эти должности они будут назначены», — подчеркнул он.

Начаьник Генштаба ответил на вопросы о сохранении мобилизационной готовности российской армии и о том, кто будет обслуживать специальную технику в Ракетных войсках стратегического назначения (ни в коем случае не сторонние организации на аутсорсинге, подчеркнул генерал), рассказал о перевооружении армейских подразделений и необходимости перехода на принципиально новую технику, о создании Войск Воздушно-космической обороны, которые закроют от возможного удара всю страну, и о том, сколько будет получать рядовой солдат-контрактник с первого дня службы (28 тысяч рублей). Николай Макаров сообщил, что военный городок в Ботлихе, на постройку которого были затрачены серьезные суммы, будет использоваться бригадами, посменно прибывающими для несения службы в этом регионе — регулярно не менее 2 тысяч человек.

Член Общественной палаты Александр Каньшин обратился с просьбой рекомендовать общественности военных экспертов и научные институты, мнению которых о состоянии дел в армии можно было бы доверять, и генерал перечислил институты. Кроме того, Каньшин обратил внимание на необходимость включить губернаторов в Военные советы для наиболее оптимального взаимодействия общества с Вооруженными силами в случае например, ЧС, однако Николай Макаров ответил, что губернаторы уже включены в Военные советы, и если они не ходят на заседания — это уже вопрос другого порядка.

Подробнее коснувшись взаимоотношений армии с наукой, Макаров сообщил, что Минобороны РФ создает научное подразделение, которое будет заниматься разработкой новых военных технологий, в том числе на новых физических принципах. «Мы создаем организацию типа DARPA, которая есть в США, которая нарабатывает и берет лучшие технологии и преломляет их в сферу военных», — сказал генерал.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов предложил Минобороны вернуться к подготовленному еще в 2003 году законопроекту о статусе военнослужащих, проходящих службу в местах боевых действий. А Елена Родионова, представляющая организацию семей погибших защитников Отечества, задала вопрос о законе по защите прав семей погибших. В ответ генерал Макаров пояснил, что оба статуса прописаны в существующих документах, но также пообещал вернуться и к упомянутым законопроектам в ходе работы над проектом федерального закона «О военной службе». Он также призвал общественность поддержать усилия по возвращению престижа армейской службе: «Может быть, настанет время, когда мы создадим параметры: в армии служил — имеешь шанс работать на госслужбе, если не служил — твоя проблема», — заявил он и предложил предоставлять приоритет в карьерном росте также отслужившим в армии россиянам. «Должно быть понимание, если служил — имеешь приоритет в карьерном росте, во всем», — подчеркнул глава Генштаба.

Глава комиссии по развитию гражданского общества Иосиф Дискин, явившийся организатором слушаний, подытожил: «Мы правильно сделали, пригласив сюда половину Коллегии Минобороны: появилась возможность услышать из первых уст, как идет реформа армии». Дискин поблагодарил начальника Генштаба за искренний и подробный рассказ, честные ответы на вопросы и предложил вместе противостоять тем, кто занимается «критикой слухов, а не реальных преобразований». Дискин также отметил как положительные моменты реформы то, что она идет в полном соответствии с экономической и социальной ситуацией в стране, а также — что она «основана на структуре реальных угроз, а не оценки потенциалов».

Общественная палата будет продолжать мониторить ход реализации реформы и выступать с критическими замечаниями, если это потребуется, добавил Дискин.

После заседания в ридиостудии Общественной палаты Иосиф Дискин дал свой комментарий на армейскую реформу.


http://www.oprf.ru/p…item/15961

там внизу еще и аудиозапись комментария  Дискина к данному выступлению есть, тоже интересно послушать,

к примеру он говорит что по словам Макарова: до реформенные ВС представляли собой удручающее зрелище [погрызли мыши] ... многие виды вооружений которое производило наше ВПК отставали от соответствующих видов вооружений других стран и это было в общем совершенно не терпимо и кроме того в сегодяшней жизни прежнее отношение к солдатам... [погрызли мыши]

есьт мнение что БШ прав по поводу того что сравнивали массовые образци техники с лучшими иностранными, а не лучшие наши с иностраннымиУлыбающийся
Отредактировано: serg-186j - 17 ноя 2011 18:12:55
  • +3.06 / 26
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362351
Дискуссия   38 0
По его словам, в 2008 году налет на одного летчика составлял от 10 до 30 часов в год. В этом году налет вырос до 90 часов.

Где он такие цифры по налету взял? Годом не ошибся (по поводу 2008). Да и с нынешним годом - он давно уже выше. Как он считал? С головы?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 8
  • АУ
omega42
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 94
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №362369
Дискуссия   107 0
Цитата: НАлЕ от 17.11.2011 16:05:34
Есть они или нет - это не важно. Главное, сколько под них есть носителей (сколько там их в разобранном состоянии якобы есть?), а также свободных и работоспособных пусковых установок (ШПУ). Но даже, если есть пусковые, то начало процесса загрузки туда дополнительных ракет (к имеющимся 450 штукам) - это четкий сигналНу, по-крайней мере, 14 ББ за ними никогда не числилось. Сейчас навсидку не могу найти, но уже в СНВ-1, вроде как, было заложено снижение количества ББ на Трайдентах меньше 8-ми ББВо всяком случае, больше четырех штук за один день они не пускали:

http://www.planet458…h/Trident2




Еще раз. США могут после небольшой подготовки, в течении нескольких суток, нанести удар 70-75% имеющихся у них боеготовых ядерных боеприпасов, или готовиться гораздо дольше, несколько месяцев, и нанести удар 95%. Вот и вся разница, в разы им силу удара не удастся увеличить, или если они вместо 450 развернут 500-550 минитменов, а вместо 250 трайдентов 300 то это сильно увеличит их шансы на успех? В любом случае удар возмездия неминуем, зато при молниеносном ударе все таки есть шанс что противник проспит. Или вы думаете они выведут все 14 пларб в море, переделают обратно пларки в пларбы, все дряхлые минитмены дособирают, возобновят про-во боеголовок, поставят на каждый минитмен на 3 башки, а на трайдент по 8, подготовят все бомбардировщики и поднимут их в воздух, пошлют все лос-анжелесы с ядерными томагавками к берегам России завезут в Европу тактические заряды в страны Прибалтики? На это потребуется даже не год, а лет пять, и мы сами первые по ним шандархнем.
Отредактировано: BlackShark - 17 ноя 2011 19:50:51
  • -1.09 / 15
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,337.03
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,557
Читатели: 22
Тред №362370
Дискуссия   60 0
Цитата: omega42 от 17.11.2011 19:25:03
Еще раз. США могут после небольшой подготовки, в течении нескольких суток, нанести удар 70-75% имеющихся у них боеготовых ядерных боеприпасов, или готовиться гораздо дольше, несколько месяцев, и нанести удар 95%. Вот и вся разница, в разы им силу удара не удастся увеличить, или если они вместо 450 развернут 500-550 минитменов, а вместо 250 трайдентов 300 то это сильно увеличит их шансы на успех? В любом случае удар возмездия неминуем, зато при молниеносном ударе все таки есть шанс что противник проспит. Или вы думаете они выведут все 14 пларб в море, переделают обратно пларки в пларбы, все дряхлые минитмены дособирают, возобновят про-во боеголовок, поставят на каждый минитмен на 3 башки, а на трайдент по 8, подготовят все бомбардировщики и поднимут их в воздух, пошлют все лос-анжелесы с ядерными томагавками к берегам России завезут в Европу тактические заряды в страны Прибалтики? На это потребуется даже не год, а лет пять, и мы сами первые по ним шандархнем.


Так и о чем мы спорим? ???
"Молниеносный" удар возможен только Минитменами (пусть всеми 450-ю), потому как даже  "залповый" пуск всех 24-х Трайдентов (с каждой лодки) займет несколько минут. Этого мало, чтобы вывести из строя все российские СЯС, даже если  наши "проспят" (во что я не верю) удар с их стороны.
Отредактировано: BlackShark - 17 ноя 2011 19:50:28
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.80 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №362374
Дискуссия   44 0
Цитата: НАлЕ от 17.11.2011 19:33:32
Так и о чем мы спорим? ???
потому как даже  "залповый" пуск всех 24-х Трайдентов (с каждой лодки) займет несколько минут.



Хотели сказать - часов? Если НИ РАЗУ более 4 ракет в сутки не было? И в залпе тоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.24 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 8
 
v-zloy