Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,587,431 5,093
 

Фильтр
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: johnsib от 08.01.2023 13:34:26Это уже очевидный факт. Накопление в Белоруссии военного кулака уже скрыть нельзя. причем, все это понимают там, на той стороне.
 

Подумал вчера, что скорей всего Украину западную этой группировкой будут отсекать от снабжения из Польши. 
 



 



А почему бы не предположить, что готовится операция по перерезанию путей снабжения, но не наземная, а воздушная? А наземные силы это силы прикрытия границы и угроза.

Расстояние от белорусской границы до Карпат не более 300 км. До всех мало мальски значимых дорог не более 250 км. При наличии А-50 вполне можно отслеживать все наземные цели и уничтожать железнодорожные составы, ремонтные поезда и танковозы. Не обязательно делать воронку 300 м диаметром. Хватит и затора в виде разбитой техники и отсутствия возможности его разобрать. Ввиду того, что цели подвижные имеет большое значение скорость средств поражения. На ближних до 100 км вполне достаточно дозвуковых средств поражения, на дальностях свыше 100 км уже нужны сверхзвуковые или барражирующие боеприпасы. Самое тяжелое будет разбить первые цели, а потом при попытке расчистки цели уже будут малоподвижными и их поразить окажется значительно проще.

А если продвинуться километров на 100-150 южнее, то можно очень плотно взять под огневой контроль пути снабжения. Фактически надо Захватить часть волынской области вдоль границы. а тоннель заткнуть подгадав и разбив в нем поезд крылатой ракетой. На выезде. Главное уничтожить первую цель, а не давать растащить обломки уже будет попроще.

Кстати, для уничтожения крупных подвижных целей отлично могут подойти комплексы Бал и Бастион. Они в некотором смысле для этого и предназначены, правда на море, но и на суше по ж/д составам самое оптимальное средство лупить: цель большая, контрастная, подвижная. Самое главное уничтожить локомотив, а неподвижные цели на платформах можно добить геранями.

Ближнюю зону можно контролировать Торнадо-С с дальностью до 120 км. Корректируемыми снарядами с моноблочной частью можно наделать воронок на трассе, делая её непригодной для проезда, а потом кассетными вариантами выкашивать ремонтников.

Герани опять же могут летать по координатам над дорогами и высматривать крупный транспорт и его атаковать. Я думаю это вполне посильная задача. Вплоть до применения ультразвукового локатора или оптического распознавания.
Отредактировано: Радонеж - 09 янв 2023 16:13:46
  • +0.12 / 7
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: johnsib от 08.01.2023 13:34:26
Ещё один нюанс, боевой корабль Горшков тот который с цирконами вышел в поход неделю назад,  имеет автономность похода 30 суток (по Провианту и топливу,  на сколько я понимаю), а значит ему "осталось" находится в оптимальной позиции ещё где-то 2-3 недели (20-25 дней). А это тоже как раз 1-10 февраля 2023.

 



Самая лучшая позиция для Горшкова это Северное море. Оттуда он залпом цирконов с СБЧ может уничтожить Лондон, Париж, Берлин, Брюссель, Копенгаген, Осло и прочие цели. В радиусе условных 1000 км с хорошим запасом. Вовсе необязательно  об этом говорить, но приставить пистолет ко лбу некоторых обнаглевших уродов будет очень отрезвляюще.
Отредактировано: Радонеж - 09 янв 2023 15:32:38
  • +0.21 / 9
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔⚡️Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны

https://t.me/rian_ru/190993



Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔⚡️Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск генерал Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким, сообщает Минобороны

https://t.me/rian_ru/190994


Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔❗️Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск, заявили в Минобороны

https://t.me/rian_ru/190995


расширение масштаба решаемых задач Нравится
Отредактировано: Technocratus - 11 янв 2023 18:40:39
  • +2.22 / 106
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,734.88
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,496
Читатели: 113
Цитата: стрелок от 11.01.2023 18:55:27навряд ли будет крутое наступление и тем паче зимой
  Зачем и ради чего?

я так думаю

ЕСЛИ ИМЯ ТВОЕ "СТРАТЕГ", ТО МЕСТО ТВОЕ НА ДИВАНЕ
Вот эту карту мне прислал Старый кэп, составили ее, емнип, на ЛА. https://yandex.ru/ma…25b6b&z=11
Не вдаваясь в подробности и точность исполнения, ибо речь пойдет не об этом, посмотрите внимательно, она масштабируема, найдите на ней Донецк и Луганск, оцените наше продвижение за почти год СВО. И сколько еще нужно идти вперед "от обороны"?
Доколе можно играть в одну и ту же игру, которую загодя приготовили для нас "там"? В тылу укры  идет бесконечная мобилизация, запад гонит вооружение и готовит людей, отмудоханные хохлы потихоньку переползают из одного укрепрайона в другой. Налаженные коммуникации позволят питать эту гнилуху. Это может продолжаться до ишачьей свадьбы, до морковкина заговенья. Тем временем нато, осознавшее свои грандиозные провалы в области от простых вооружений до доктрины, будет постепенно укрепляться и готовиться к тому, что обескровленная армия Росси выдохнется, штурмуя эти бесконечные кротовые норы? При этом хохлы закончатся еще очень нескоро. Кому это надо, такая тактика "войны от обороны"? Типа, само рассосется?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.36 / 106
  • АУ
Kot19
 
russia
Самара
48 лет
Слушатель
Карма: +57.36
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 401
Читатели: 0
Потери Всук
Дискуссия   64 0
На днях подумалось после ВОВ прошло 50 лет и на российском рынке появились всякие гудерианы и кариусы и стали рассказывать о малом кол-ве потерь понесенном рейхом и прочей фигне.
Начало наверно было положено мемуарами дохлого начгенштаба гальдера  маразм штука такая 87 ,мемуары после смерти и все такое прочее.
и вот на сегодня мы  имеем вечный спор кто сколько танков сжег и каких (немецких,чешских ,французских), сколько выпущено п/п , сколько сбито выпущено самолетов и все такое прочее.
Неужели через 15 какой нибудь залуженный будет писать мемуары что типа числилось танков всук 1000 штук ,а на самом деле 10 и эти 10 героически сражались от Харькова до Одессы.
А наши дети внуки будут будут с фотками доказывать что суки чехи починил 2000 танков и своих прибавили.
Надеюсь все таки на наше МО издадут некий труд в котором потомки будут тыкать любителей переписать историю.
  • +0.22 / 7
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +117.81
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: est2004_1 от 11.01.2023 21:24:50странное назначение - в новом командовании только Суровикин имеет опыт СВО и военной операции в Сирии

Ким тоже "сириец", а уж Герасимов тем более компетентен.
Да и Салюков в СВО не первый день.
Так что вы это сгоряча...
  • +0.25 / 13
  • АУ
Москвич_
 
russia
Слушатель
Карма: -1.08
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Technocratus от 11.01.2023 18:35:58
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔⚡️Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны

https://t.me/rian_ru/190993





Все таки Герасимов поближе будет к военному искусству..малыми силами но с высоким результатом..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2023 19:54:27Доколе можно играть в одну и ту же игру, которую загодя приготовили для нас "там"?

Нам готовили другую игру - подготовленную партизанщину на большой территории.
А мы включили мясорубку и фильтры.
Ну и Украина - побочная цель. Темп продвижения не должен привести к облегчению ситуации в западных странах и вертанию отношений в "как было".
Сначала сдача всех значимых международных институтов (или замена их новыми), и только потом дадим подышать.
  • +0.36 / 14
  • АУ
V0v@N
 
Слушатель
Карма: +4.03
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Гарик от 12.01.2023 13:45:40Даже не знаю, куда это запостить. Если модераторы посчитают, что место ей не здесь, пусть перенесут в другое место.

ЦитатаРоссийский актер театра и кино Дмитрий Нагиев пожертвовал на поддержку СВО 200 миллионов рублей.



https://www.mk.ru/so…ubley.html

Хорошо, если так.
Но вот только тот же МК опроверг уже всё, да и Кедми телегу подчистил
https://www.mk.ru/so…onakh.html
  • +0.76 / 17
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,560.78
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,875
Читатели: 92
Цитата: Гарик от 12.01.2023 13:45:40Даже не знаю, куда это запостить. Если модераторы посчитают, что место ей не здесь, пусть перенесут в другое место.

ЦитатаРоссийский актер театра и кино Дмитрий Нагиев пожертвовал на поддержку СВО 200 миллионов рублей.



https://www.mk.ru/so…ubley.html

В это же время некто Б.Гребенщиков назвал Россию "фашистским государством" и сообщил, что он пожертвовал 12 млн. евро Украине.
Падла конченная...
  • +2.06 / 67
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 13.01.2023 07:51:15по этому так важна вера в Победу. И по этому оставление Херсона дала им Веру....
Это факт или мы от этого отворачиваемся?

Ну да. С внешне-гуманитарной точки зрения ситуация, когда укры сами лезут в мясорубку, это совсем не то, чем если бы мы их вытаскивали из домов "за политические взгляды".
Ну и с нашей стороны - вот сколько можно дать за вялое участие в нацисткой организации, когда подсудимый размазывает сопли по лицу и говорит, что на него оказывалось сильное давление со всех сторон, а так бы он не в жисть? 
А ведь он потом выйдет. И это мы уже проходили.
Плюс удохленные наёмники. Так бы они продолжали всплывать в каких-нибудь Казахстанах, причем в выгодных для себя ситуациях, к которым они приучены, типа стрельба по ментам из-за спин толпы. А так они гибнут от бомб и артиллерии.
Отредактировано: Luddit - 13 янв 2023 09:05:15
  • +0.29 / 14
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.40
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,773
Читатели: 38
Цитата: Weisses Fleisch от 13.01.2023 13:45:02
Цитата: Телеграм-канал Имперский Вестник Ꙃ | Новости | СВОЕвгений Пригожин во время перелёта из Анапы в Санкт-Петербург на борту Ил-76





Аэропорт Анапы сейчас, это... Даже не скажу, что это... Это, блин, Балтимор, кто в курсе, даже круче...
Отредактировано: Ayup-han9 - 13 янв 2023 16:00:11
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.04 / 41
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +33.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,507
Читатели: 0
Цитата: Дейл от 13.01.2023 18:39:14Из за оставления Херсона в руки Украины попало управление водосбросом, а как мы знаем, что везде,  где можно нагадить она нагадит. Для сброса воды я вижу две неприятные для нас причины. Первая это поступление воды в крымский канал. Насколько я помню вода самотеком в него из водохранилища течёт. Вторая это охлаждение  Запорожской АЭС в Энергодаре. Не знаю, возможно проектировщиками был предусмотрен и такой вариант, к примеру предусмотрены аварийные насосы, но все равно  ситуация неприятная.

Самотёком Днепр воду вливает до территории Крыма ,а дальше подкачка.
  • +0.23 / 8
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Дейл от 13.01.2023 18:39:14Из за оставления Херсона в руки Украины попало управление водосбросом, а как мы знаем, что везде,  где можно нагадить она нагадит. Для сброса воды я вижу две неприятные для нас причины. Первая это поступление воды в крымский канал. Насколько я помню вода самотеком в него из водохранилища течёт. Вторая это охлаждение  Запорожской АЭС в Энергодаре. Не знаю, возможно проектировщиками был предусмотрен и такой вариант, к примеру предусмотрены аварийные насосы, но все равно  ситуация неприятная.

В канал только насосами
  • +0.09 / 5
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,734.88
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,496
Читатели: 113
Цитата: keryneia. от 13.01.2023 18:20:47Тоже на правах пятницы.
Я не военный эксперт и слышу только то, что озвучивает официоз, но никто же не мешает сравнивать и думать.
Хорошо помню, как наши уходили в несознанку, отрицая само наличие "Вагнера", когда его начал склонять Запад в связи с Африкой.

Вот что, мальчики и девочки, а также уважаемые Авантюристы.
Тема этой ветки посвящена боевым действиям на Украине, а не перемыванию костей МО, ГШ, ЧВК Вагнера, не слюням и соплям, разносимым заинтересованным в этом блохерам, не заявлениям о терках Пригожина и кого угодно. Люди воюют, проливают кровь на поле боя, а вся шумиха раздувается над ними, здесь, в интернетах. 
Поэтому:
- все треды, открытые в "честь" этих сообщений будут закрыты
- проведу дезинфекцию и весь этот срач отсюда удалю
- все эти и подобные рассуждения - табу, все кто не поймет и начнет месить это заново, загоню в бан по всему сайту и надолго
- требую соблюдения свода Правил ГА, не используйте кнопку минус для сведения счетов с оппонентами, эта зараза "рейтинговых войн" опять начинает поднимать голову. До кого не дойдет - отниму кнопку на год.
И еще одно - нет для дерьма, срача и слухов никаких "прав пятницы"
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 янв 2023 19:24:35
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.56 / 25
  • АУ
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +320.01
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,261
Читатели: 2
Цитата: alkrapiva от 13.01.2023 14:41:13Просто в повестке дня Соледар,а там на 90% именно Вагнер.Пойдут активные боевые действия на других участках перенасыщение от  "информационной раскрутки "Вагнера" пройдёт.Улыбающийся

целый день хотел зайти к Анне Райской. Чувствовал, что она мимо этого "конфликта" не пройдет. Тянул и вот зашел. Привожу полностью текст её поста в телеге 
Минобороны или Вагнер? Пепси или Кока-Кола?

"Заметила интересное: в общественном пространстве назревает этакое мнимое «трение» между ЧВК «Вагнер» и Министерством Обороны.

Кто-то продвигает нарратив «Эх, вот «Вагнер»-то умеет воевать, а Минобороны чего»? Кто-то, наоборот, бьет себя в грудь и говорит: «А страхует кто? А поддержку ЧВК кто оказывает? Да и вообще, кто основной удар-то на себя берет и все вытягивает? Минобороны, конечно!»

И над всем этим парят псевдо-пророссийские блогеры, которые его медийно раздувают и потирают руки. Неудивительно: любой конфликт, даже мнимый – для них хлеб. А после этого они с важным видом рассуждают о том, что вот-де, полюбуйтесь, у русских снова все не слава Богу. После чего отправляют все это своим зарубежным кураторам с припиской «подайте на грант, пожалуйста».

У меня, как вы знаете, на канале все подсвечивается через определенную призму. И тем удивительнее для меня было обнаружить, что через эту же призму на все смотрит Владимир Трухан в интервью «Украина.ру» (а человек вообще-то полковник запаса, а не балабол-военблогер).

Журналист его спрашивает:

«Какова роль ЧВК "Вагнер" в этом успехе? Насколько они включены в структуру Минобороны?»

На что Трухан, как всегда затягивается сигаретой, и иронично отвечает: 

«Мы обкатали ЧВК в Сирии в качестве эксперимента. То, что сейчас стало "Вагнером", раньше называлось по-другому, просто у ребят хорошие маркетологи. На самом деле это тактические подразделения. И пусть теперь все эти комментаторы расскажут мне, что тактические изолированные подразделения выигрывают войну.

Только дайте мне подготовиться, чтобы я выпил успокоительное. Потому что я буду смеяться до такой степени, что меня кондратий хватит. Тактика войну не выигрывает. Даже оперативное искусство войну не выигрывает. Но в моменте "вагнеровцы" эффективны.

Просто эту тактику пиарят и все на это обращают внимание. Ребята – молодцы. Ребята воюют жестко, хорошо и грамотно. Но они воюют не одни».

В связи с этим хочется сказать следующее:

Ребята, «Вагнер» и Минобороны на самом верху имеют, как бы вам так мягко сказать, одного руководителя. И вот этот руководитель знает, что если хочешь завоевать рынок, то надо создать иллюзию конкуренции. 1 вариант – монополия, не поверят, значит, плохо. 2 варианта – уже отлично. 5 – многовато.

2-3 сильных игрока позволяют держать и контролировать рынок в целом.

BMW и Mercedes. Coca-Cola и Pepsi. Adidas и Nike. McDonalds и Burger King.

Кстати, республиканцы и демократы в США – в эту же линию.

Все эти «битвы брендов» невероятно интересно наблюдать. Но еще интереснее знать, что зачастую выгодоприобретатели у кажущихся «конкурентов» - одни и те же. Одни и те же поставщики, один и тот же сегмент рынка, зачастую между ними очень большое количество связей и т.п.

Маркетологи сражаются, бюджеты на PR осваиваются, за всем этим с интересом наблюдают журналисты, покупатели экспериментируют и выбирают, исходя из собственных предпочтений…

А над всем этим стоит, например, производитель экранов – одинаковый что для Samsung, что для Apple – и удовлетворенно улыбается.

Пусть люди думают, что тут есть конфликт интересов и настоящая «битва брендов».

Руководителю только это и нужно."

@gruboprostiite
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.21 / 9
  • АУ
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +29.70
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Luddit от 13.01.2023 08:58:09Ну да. С внешне-гуманитарной точки зрения ситуация, когда укры сами лезут в мясорубку, это совсем не то, чем если бы мы их вытаскивали из домов "за политические взгляды".
Ну и с нашей стороны - вот сколько можно дать за вялое участие в нацисткой организации, когда подсудимый размазывает сопли по лицу и говорит, что на него оказывалось сильное давление со всех сторон, а так бы он не в жисть? 
А ведь он потом выйдет. И это мы уже проходили.
Плюс удохленные наёмники. Так бы они продолжали всплывать в каких-нибудь Казахстанах, причем в выгодных для себя ситуациях, к которым они приучены, типа стрельба по ментам из-за спин толпы. А так они гибнут от бомб и артиллерии.

Все так и есть. Вот только при этом в той же мясорубке еще и гражданское население. При этом то  самое, которое как раз или за РФ или сомневается....
Если бы мясорубка была позападнее, то же выключение электричества, уничтожение инфраструктуры  началось ранее то и вопросов наверное было поменьше. Или нет?
Понятно , что реальность она на реальных возможностях. И в принципе хорошо, что то же шапкозакидательство, массово признанное у нас на форуме , по легонько сходит на нет.
И та же самая реальность привела к выметанию тех же ретроградных мнений. Шапками закидаем.....
На мой личный взгляд, как раз отношение к театру действий должно быть профессиональным. А именно поддержка всех лояльных и перенос массово действий к не лояльным. В том числе просто уничтожение там цивилизации. Так как иначе будет после СВО  у лояльного населения все разрушено, а у не лояльного, только заменить трансформаторы....
Как считаете, есть ли в этом смысл? Смотреть на реальность после СВО ?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • -0.54 / 16
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 14.01.2023 06:40:23Все так и есть. Вот только при этом в той же мясорубке еще и гражданское население. При этом то  самое, которое как раз или за РФ или сомневается....

А гражданскому населению давно пора тикать оттуда. Или будет как в том анекдоте - "А как ты думаешь, кто тебе посылал лодку, корабль и вертолет?"
Отредактировано: Luddit - 14 янв 2023 08:45:49
  • +0.39 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.45
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Alex_new от 14.01.2023 06:40:23.....оверквотинг...
На мой личный взгляд, как раз отношение к театру действий должно быть профессиональным. А именно поддержка всех лояльных и перенос массово действий к не лояльным. В том числе просто уничтожение там цивилизации. Так как иначе будет после СВО  у лояльного населения все разрушено, а у не лояльного, только заменить трансформаторы....
Как считаете, есть ли в этом смысл? Смотреть на реальность после СВО ?

      Так, на всякий случай. Основную массу л/с укронацистких формирований (порядка 90%) составляют выходцы из восточных областей. Они даже "державной" не знают. На языке "агрессора" в эфире гутарят. И "только заменить трансформаторы" - это слишком оптимистично. Бо на высокие напряжения (330, 500, 750 кВ) "на склад" не делают. Их изготавливают только и исключительно под заказ, на конкретную ПС. И цена у них (особенно 750 кВ) не одна сотня миллионов дохлых презов.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 18
  • АУ
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +35.72
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 800
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 14.01.2023 12:50:19Вы сильно завышаете ценник.
Правда, на одну линию по хорошему надо 14 штук?

Доброго времени. Я поддержу СТ.
Есть электростанция. Стандарт Выходного напряжения генераторов турбинного зала
обычно 6-10 кВ.
Далее нужны фазовые автотрансформаторы, по два на фазу, размером с дом каждый,
нужны высоковольтные маслянные выключатели, размером с дом каждый,
нужны режекторные фильтры телемеханики, которые в воздухе висят, здоровенные бочки,
ии.. множество неведомых шкафов связи и телемеханики. Поверьте, правда!
======================================
Иии.., не поверите, с других сторон  всё тож самое, кроме турбинного зала. Правда.Подмигивающий
Отредактировано: UA0FOY - 14 янв 2023 13:51:41
  • +0.29 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 7
 
BUR