КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,778,982 11,112
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Равиль от 05.02.2019 19:04:46Я так  поступил.
 В шахтерском краю прочно  перешел с 5,45 на 7,62 х 39
Начиная с 2014 г.

 На расстояниях до 100 - 150 м. поражающее действие у 7,62 намного выше.
 1. По автомобилям (в т.ч. кустарно бронированным или обвешанным всяким хламом)
 2. По пехоте в средствах защиты.

 Таких,как я много.
 Мужики по 40-60 лет. 
Без избытка здоровья.

  Дурачки мы неграмотные.....

Равиль, Вы "технарь" или "боевик"?
Сколько раз с 14 года в атаку ходили, сколько объектов захватили?
Как в целом успехи за последние четыре года и как на это повлиял переход на 7,62 х 39?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.09 / 13
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 05.02.2019 21:11:49P.P.S.  Современные хитрые пули обоих калибров - весьма годная вещь.

 На войне их не любят, т.к. большие проблемы с доставанием и последующим списыванием.
 Слишком малыми партиями их выпускают.

 Накрутить их пару-тройку миллиардов сейчас легко и дешево.
 Это даст эффект намного больший, чем втюхивание для армии очередного "не имеющего аналогов" карамультука

Вот любопытно, вы сейчас про какую армию? Патрон 7Н6 который и дает описываемую вами картину с недостаточной пробиваемостью, в нашей армии (РФ)  с конца 90х уже успешно заменялся на 7Н10(близкий по пробиваемости со стандартным 7,62х39), позже шли массово и крупными сериями более серьезные патроны, как последние лет 5 я не знаю, но вряд ли кто вдруг старье стал массово пихать.  7Н6 в 14м вы могли с украинских складов получать или с резерва. Для ополчения донбасса - понятно. При чем тут армия - непонятно..

PS: Хотя тот же 7Н10 луганский завод делал, так что по идее и его должно было быть на донбасе в товарных количествах. Но про украинские реалии я не в курсе, что там у ВСУ в магазинах обычно?
Отредактировано: Yarpen - 06 фев 2019 23:18:34
  • +0.28 / 11
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.02.2019 17:50:18Никуда США не переходят.

Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон. В кабинетах министерства обороны принято решение, дано задание пяти оружейным корпорациям создать патрон и оружие под него.
https://army-news.ru/2019/01/armiya-ssha-gotovitsya-perejti-na-kalibr-68-mm/
"Ожидается, что опытные образцы промежуточного калибра для новой стрелковой программы, о которых заявил Эндрю Лунофф, планируют испытать к концу 2019 года, при этом чудо-винтовка следующего поколения будет отправлена в американские подразделения к 2022 году. Таким образом, можно смело говорить, что в стрелковом оружии армии США наметились революционные и, безусловно, опасные изменения, на которые наши оружейники должны ответить, причем, достаточно оперативно."

Помимо этого, спецподразделения стран НАТО в 2018  году уже испытывали оружие под новые патроны.
У нас здесь тоже писалось об этом не раз и не два.
  • -0.26 / 12
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон. В кабинетах министерства обороны принято решение, дано задание пяти оружейным корпорациям создать патрон и оружие под него.
https://army-news.ru/2019/01/armiya-ssha-gotovitsya-perejti-na-kalibr-68-mm/
"Ожидается, что опытные образцы промежуточного калибра для новой стрелковой программы, о которых заявил Эндрю Лунофф, планируют испытать к концу 2019 года, при этом чудо-винтовка следующего поколения будет отправлена в американские подразделения к 2022 году. Таким образом, можно смело говорить, что в стрелковом оружии армии США наметились революционные и, безусловно, опасные изменения, на которые наши оружейники должны ответить, причем, достаточно оперативно."

Помимо этого, спецподразделения стран НАТО в 2018  году уже испытывали оружие под новые патроны.
У нас здесь тоже писалось об этом не раз и не два.


... того, что Трамп -подполковник ГРУ.
Я не о вас сейчас, конечно, но до сих пор находятся индивидуумы, которые этому не верят.
Современные янке ни пулемёт родить не могут, ни автоматическую винтовку, ни даже пистолет разработать, всё по немцам-бельгийцам объедки подбирают. 
Не, разработать могут, вон снаряд для 155мм гаубицы стоимостью в $1M (один миллион за выстрел - буквами) смогли же, перемога.
Но, каэшна, перейдут вот-вот на новый патрон. Гиперзвуковой нанотехнологичный и с вайфаем. Уже практически начали переходить - интернет весь в статьях.
  • +0.85 / 19
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: PPL от 07.02.2019 15:05:48
Скрытый текст

Современные янке ни пулемёт родить не могут, ни автоматическую винтовку, ни даже пистолет разработать, всё по немцам-бельгийцам объедки подбирают. 
Скрытый текст

Не знаю, в космос они летают, авианосцы строят, подводные лодки, самолёты,....  и для них создать патрон и оружие под него - проблема?
Насчет возможностей вопрос длинный, зато есть план, деньги выделены, есть задание и они над ним работают.
Вы не верите, что они там что то сделают путного?
Нас  рассудит время.
Отредактировано: 753 - 07 фев 2019 19:50:52
  • -0.47 / 16
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон.

Кхм, дело видите-ли в чем... Если верить тем характеристикам, которые есть в сети, новый патрон будет обладать примерно такой-же отдачей как наш православный 7.62х39, а это прощай прицельная стрельба очередями из неустойчивых положений. При этом патрон будет тяжелее нынешнего 5.56, и будет достаточно "горячим". v0 порядка 1000 м/с - это горячий патрон. А это в свою очередь - утяжеляет оружие, и самое главное - разгар пульного входа к 2000 выстрелам. Не знаю. Поживем - увидим. Америка - богатая страна, херней страдать может себе позволить.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.61 / 13
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: 753 от 07.02.2019 15:53:34Не знаю, в космос они летают, авианосцы строят, подводные лодки, самолёты,....  и для них создать патрон и оружие под него - проблема?
Насчет возможностей вопрос длинный, зато есть план, деньги выделены, есть задание и они над ним работают.
Вы не верите, что они там что то сделают путного?
На  рассудит время.

В космос - они хотят полететь сами, а пока платють чтобы их возили - факт. У богатых свои причуды, факт.
Авианосцы - строят-строят, а уже скоро 20 лет как дали денег, а он все еще не боеготов, всё достроить не могут,  - эпопея с Фордом, где в 2 - 3 раза проектная стоимость уже превысилась, уже и флоту отдали, а флотские говорят, что катапульты не то что в северных широтах, так и в мехиканском заливе не выполняет ТТЗ по надежности на порядок. Богатые, чо, надо 12 АВ, старые - вот вот фсё, так что можно и по 15 ярдов за единицу отдать. 15 ярдов зелени, бладж.
100 зеленых спинок - 2,16 грамма золота.
15 000 000 000 - 300 000 килограмм - у них в штатах за год столько золотишка не могут добыть. 
ПЛ - кстати неплохие были прошлое поколение, и ПЛАРК и общего назначения... Хотя даже немцы на дизелюхе им на учениях вставляли - но то таке, у всех бывает, но для 80х прошлого века - повторюсь, классные кораблики.
СамолётЫ ? Военные - как бы полный швандец: b-1b, b-2, f0117, f-35, летающие лазеры - лажа же на лаже. Транспортники такие, что дешевле из 404 Ан-125 в штаты гонять для МО, аха. F-22 - хз, машинка сама в себе, в тепличном применении и даж внутри родного воздуха якобы люнеберга не снимает. Сколько их лётных сейчас, кстати, сотня наберется после урагана? Ну богатые позволить себе могут.
Планы у штатовцев - традиционный конёк, это верно. 
Планы им удаётся на диво
А если деньги выделены, так уууу.... работают, только успевай презентации смотреть.
Я доверяю вашей вери в гвардии подполковника Трампа, так победим!
(никто не должен заметить, что всё вами перечисленное из техники у амеров в жопе, скорее переключайтесь на обсуждение вмешательства в выборы)
  • +0.42 / 15
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.90
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон. В кабинетах министерства обороны принято решение, дано задание пяти оружейным корпорациям создать патрон и оружие под него.
https://army-news.ru/2019/01/armiya-ssha-gotovitsya-perejti-na-kalibr-68-mm/
"Ожидается, что опытные образцы промежуточного калибра для новой стрелковой программы, о которых заявил Эндрю Лунофф, планируют испытать к концу 2019 года, при этом чудо-винтовка следующего поколения будет отправлена в американские подразделения к 2022 году. Таким образом, можно смело говорить, что в стрелковом оружии армии США наметились революционные и, безусловно, опасные изменения, на которые наши оружейники должны ответить, причем, достаточно оперативно."

       С начала 60-х годов прошлого века мучаются с "чудо-винтовкой"...Вы хоть ветку почитали-бы...
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Помимо этого, спецподразделения стран НАТО в 2018  году уже испытывали оружие под новые патроны.
У нас здесь тоже

       У вас?Непонимающий
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35писалось об этом не раз и не два.

      И не раз и не два писалось, что природу не на... гхм, не обманешь.Согласный
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.10 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Vistavod от 07.02.2019 16:00:42Кхм, дело видите-ли в чем... Если верить тем характеристикам, которые есть в сети, новый патрон будет обладать примерно такой-же отдачей как наш православный 7.62х39, а это прощай прицельная стрельба очередями из неустойчивых положений. При этом патрон будет тяжелее нынешнего 5.56, и будет достаточно "горячим". v0 порядка 1000 м/с - это горячий патрон. А это в свою очередь - утяжеляет оружие, и самое главное - разгар пульного входа к 2000 выстрелам. Не знаю. Поживем - увидим. Америка - богатая страна, херней страдать может себе позволить.

Не знаю, но они хвалят 6,5-6.8  мм патроны. Они намного точнее летят и быстрее. Они легче на 10-30%, чем 7.62 мм патрон. Меньше занимает места.
Телескопические боеприпасы в перспективе.
Об этом уже здесь говорилось. Кстати, говорилось здесь и о нашем патроне аналогичного калибра.
Наш отказ от 5.45 мм калибра вызван именно теми же аргументами , что и у американцев: слабое пробитие новых и перспективных бронежилетов. Отсюда недостаточная убойная сила. А раз 6.5-6.8 мм патрон лучше по этим показателям 5. 45 мм и лучше чем 7.62 мм патрон, то альтернативы ему нету.
С другой стороны только практика может показать преимущество того или иного патрона. Думаю 5.45 мм будет ещё долго в войсках.   
  • -0.40 / 11
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.02.2019 20:08:21Не знаю, но они хвалят 6,5-6.8  мм патроны.
Об этом уже здесь говорилось.

Ну вы бы не позорились.. Действительно столько раз пережевывалось ужо..
ЦитатаОни намного точнее летят и быстрее


Пруф дайте, на намного быстрее, чем 5,56 пожалуйста. Я вот все пытаюсь понять как 850 м/с у 6,8х43 может быть намного быстрее чем 988 м/с у 5,56, и понимаю что печень не вынесет.  Да и намного большую точность на дистанциях действительной стрельбы пожалуйста покажите.

ЦитатаНаш отказ от 5.45 мм калибра вызван именно теми же аргументами


Про отказ пожалуйста, кто, когда, где отпевание?
ЦитатаА раз 6.5-6.8 мм патрон лучше по этим показателям 5. 45 мм и лучше чем 7.62 мм патрон


Вот тут еще извините закусить надо, по каким этим показателям он одновременно лучше и тех и тех, будучи компромиссом между ними? С меньшей пробиваемостью чем 7,62х51(х54) и большим весом и импульсом чем 5,56х45(5,45х39)?

Ну и наконец хотя бы для себя сформируйте вывод, что делать с импульсом, если малоимпульсность у нас пока единственная возможность обеспечить основное требование из-за которого то и патроны меняли крайний раз- поражение целей короткими очередями из малоустойчивых положений
Отредактировано: Yarpen - 07 фев 2019 20:56:27
  • +0.68 / 17
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон. В кабинетах министерства обороны принято решение, дано задание пяти оружейным корпорациям создать патрон и оружие под него.

Скрытый текст

      Это ровным счётом ничего не значит. В смысле того, что будет принят на вооружение новый патрон. В своё время было масса решений, затрачено офигилиарды денег, и даже что-то было в железе по Футур комабт системз, по САУ "Крусайдер" но сухопутные войска до сих пор рассекают на "Абрашах", "Брэдли" и получили "Сракертрайкер", а самоходчики пользуют "паладина".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 15
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 07.02.2019 20:48:37Ну вы бы не позорились..

Скрытый текст
Вы не внимательно читаете оппонента и навязываете читателям свои неверные выводы.
Ещё раз прочтите мой текст.
Речь идет о сравнении патрона 7 62 мм с патроном 6.5 -6.8 мм, а не с патроном 5.45 - 5.56 мм.
Именно по показателям: по  весу, точности, скорости и убойности на дальность - патрон 6,5 мм лучше 7,62 мм.
Отказ или вернее - отношение к   5.56 мм калибру вызвано  его малым пробитием бронежилетов или малой убойностью.
Вы же здесь развели базар о сравнении патронов которых я не сравнивал,  да ещё и  опозорили меня.
А если вы считаете  себя умнее всех военных спецов министерств США  и России, то это ваши личные проблемы. Улыбающийся
Отредактировано: 753 - 08 фев 2019 08:29:16
  • -0.23 / 9
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  08 фев 2019 08:50:09
...
  Zeratul
Цитата: 753 от 08.02.2019 07:53:19Вы не внимательно читаете оппонента и навязываете читателям свои неверные выводы.
Ещё раз прочтите мой текст.
Речь идет о сравнении патрона 7 62 мм с патроном 6.5 -6.8 мм, а не с патроном 5.45 - 5.56 мм.
Именно по показателям: по  весу, точности, скорости и убойности на дальность - патрон 6,5 мм лучше 7,62 мм.
Отказ или вернее - отношение к   5.56 мм калибру вызвано  его малым пробитием бронежилетов или малой убойностью.
Вы же здесь развели базар о сравнении патронов которых я не сравнивал,  да ещё и  опозорили меня.
А если вы считаете  себя умнее всех военных спецов министерств США  и России, то это ваши личные проблемы. Улыбающийся

В США не используется промежуточный патрон 7.62 (вроде нашего 7.62 х 39), только полноценный мощный 7.62 х 51, после него - сразу 5,56 х 45.

Если предлагаете в пулеметах и снайперских винтовках заменять 7.62х51 на 6.8х43 - то это ухудшит данные виды американского вооружения (значительно меньше энергия пули).
Если предлагаете заменять 5.56х45 в автоматах и легких пулеметах на 6.8х43, то это тоже ухудшит данные виды американского вооружения (выше импульс = хуже стрельба очередями с рук, начальная скорость пули меньше чем у 5.56, значительно более тяжелые боеприпасы = боец сможет меньше носить, больше нагревается ствол = более тяжелое оружие).

Если вы считаете идиотами тех, кто придумал патроны 5.56 и 5.45, то чьи это проблемы?)

Цитата: 753 от 07.02.2019 20:08:21Наш отказ от 5.45 мм калибра вызван именно теми же аргументами , что и у американцев: слабое пробитие новых и перспективных бронежилетов. Отсюда недостаточная убойная сила. А раз 6.5-6.8 мм патрон лучше по этим показателям 5. 45 мм и лучше чем 7.62 мм патрон, то альтернативы ему нету.


У нас от калибра 5.45 не отказываются, на данный момент это оптимальный патрон для своих целей. И с пробитием у современных бронебойных 5.45/5.56 все нормально.

Для легких автоматов нужны легкие малоимпульсные патроны. 
А для пулеметов и снайперских винтовок ваш 6.5-6.8 всё равно уступит 7.62х51 и 7.62х54. 
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.55 / 23
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.02.2019 20:08:21Не знаю, но они хвалят 6,5-6.8  мм патроны.

По порядку: КМК сейчас (с подачи американцев) люди подменяют тактику - гаджетами. Зачем им грендель? Типа шо бы издалека бах-бах и поубивать врага. Все эти маневры, использование местности, взаимодействие в группе, передвижение и т.д. не для них. Должно быть брутально и резко. Как у бетмена. 
Отсюда (ну и из за наличия кучи дурного бабла) все эти телодвижения. Если бы 6-6.5 мм патрон имел достаточное преимущество над 5.45 и не сильно уступал 7.62х54 мы бы уже давно бегали с 6х49, ан нет.
Теперь про супер пупер СИБЗ. Я вот гляжу на американцев: плейты, безухие шлемы и тыды. Что-то не видать доспехов по типу тех, в которых воевал покойный Моторолла. 
Ну и смотрим видео про беретов в Нигере. Что с того, что на нем был супер пупер плейт? Попали ему в таз, или еще куда и лег он как миленький. Попали - из старого калаша, древним патроном. Невозможно забронировать все тело на данном этапе развития техники.
Тогда зачем им такой патрон? Что бы в афгане (откуда они хотят уйти) иметь преимущество в стрелковом бою над талибами. А если лес? Город? Тот же Донбасс в конце концов?
Вопросов гораздо больше, чем ответов. Поживем - увидим.
Отредактировано: Vistavod - 08 фев 2019 11:49:38
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.06 / 2
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 06.02.2019 11:18:16Мир может и изменился. Но не весь. Хочу напомнить, что в ВС РФ используется патрон, принятый на вооружение в (внимание) одна тысяча восемьсот девяносто первом году. И что-то конца и края его использованию не видать. И задачи свои он решает более чем хорошо. Патронам 5.56х45 и 5.45х39 поболее чем по 50 лет уже. И плясать надо от печки от патрона. Что натовский, что наш малоимпульсники являются плодом осмысления опыта второй мировой.


Нет. Что натовский, что наш малоимпульсники являются плодом осмысления опыта войн 60-х годов

По опыту второй мировой войны наши приняли совсем не малоимпульсный 7,62х39, американцы тем более не малоимпульсный - винтовочный 7,62х51

И текущий патрон мосинки задачи выполняет, без сомнения, но не сказать что более чем хорошо. Он полностью нормально работает только в ленте, и то усложняет автоматику необходимостью обратного извлечения. Конечно слава конструкторам, решившим эту проблему, но совсем восхвалять его не стоит.

Цитата: Vistavod от 06.02.2019 11:18:16Дык, правы были наши енералы. ПП в пехоте - эразц - отрыжка слабости советской промышленности (в следствие общей отсталости РИ, захвата промышленно развитых районов, эвакуации предприятий, больших потерь вооружения и т.д. и т.п.) 
Если бы война пошла немного другим путем, то м.б. вместо ППШ мы бы увидели СВТ или АВС как массовое оружие пехоты, а то и АК...

АВС не могла стать массовым оружием пехоты из за врожденной неустойчивости при автоматической стрельбе мощным винтовочным патроном. Эту задачу до сих пор нигде не решили и не решили бы мы в ВМВ.
СВТ пришлось изъять как массовое оружие так же из за плохих отзывов о ней подразделений, слишком сложная и недостаточно надежная она была для пехоты того уровня.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.01 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: 753 от 06.02.2019 14:32:53Говорили уже об этом. США переходят на новый патрон 6 - 6.5 мм, вот и наши, ожидаемо,  тоже переходят на него.
5.45 хорош, но уже не пробивает современную и перспективную броню.
Ну,  а  7.62 ,  как старый универсал, всё равно остаётся, пока.

Американцы пока не переходят. Пока только разговоры и опыты. Этих разговоров и попыток замены за последние 40 лет было много, тем не менее 5,56 пока остается. 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.07 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.02.2019 14:37:35Весь интернет давно забит статьями насчет перехода США на новый патрон. В кабинетах министерства обороны принято решение, дано задание пяти оружейным корпорациям создать патрон и оружие под него.
https://army-news.ru/2019/01/armiya-ssha-gotovitsya-perejti-na-kalibr-68-mm/
"Ожидается, что опытные образцы промежуточного калибра для новой стрелковой программы, 

Создать опытный патрон и опытное оружие под него
Интернет много чем забит. Желающих скрестить ужа с ежом, удобство и устойчивость 5,56 и мощность и дальнобойность 7,62 всегда было немеряно. 
Но все предыдущие попытки кончились ничем.
Мощный патрон никак не будет малоимпульсным. Значит заведомо хуже устойчивость автоматическим огнем. 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.38 / 7
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: 753 от 07.02.2019 20:08:21Наш отказ от 5.45 мм калибра вызван именно теми же аргументами , что и у американцев:

Где он, наш отказ? Где? То что продолжают делать 7,62х39 это никак не отказ. Просто есть спрос на тот патрон.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.07 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 08.02.2019 09:20:02Раз уж у местоимения множественное число...

А можно ссылку на источник где озвучивается единодушное(!) мнение ВСЕХ(!) военных спецов(?) министерств (?!) России (чёрт с ними, с американцами) по вопросу перехода на другой калибр основного стрелкового вооружения?

Как известно в США были проведены испытания новых калибров, которые выявили их преимущества перед 7.62 мм.
Министерство обороны США дало задание пяти оружейным фирмам и корпорациям разработать новое оружие под новый промежуточный калибр.
Американцам нужна винтовка для эффективной борьбы с СВД и пулеметами.
Причем, как понимаю, она нужна для точного боя, а не длинными  очередями по площадям.  
То есть, уже давно, несколько лет , спецы в США разрабатывают эту тему на основании боевого опыта в Афганистане, и с ними, их министерство полностью  согласно.
В нашем министерстве три учёных , выдвинули предложение отказаться от 5.45 мм и перейти на 7.62 мм.
https://rg.ru/2019/02/05/armiia-rossii-otkazhetsia-ot-patronov-kalibra-545-mm.html
То есть, в США разрабатывается некая универсальная винтовка, которая воплощала бы в себя преимущества в убойной силе перед 5.56 мм на близкой и средней дистанции и преимущество перед 7.62 на дальней дистанции.
То есть, под промежуточный патрон разрабатывается такая же  винтовка.
https://masterok.livejournal.com/5111123.html
По сути,  в США отказываются от калибра 7.62 мм, ради лучшего по характеристике 6.5-6.8 мм.
Что касается отказ от калибра 5.56 мм, то здесь вопрос стоит в плоскости защиты пехотинца.
Если защита хорошо выдерживает такие попадания, то отказ от даже более мощных патронов 5.56 мм в перспективе - неизбежен.
Будут разрабатывать оружие с гашением отдачи под 6.8 мм патроны, раз калибр 5.56 мм уже калибр вчерашнего дня.
   
   
  • -0.69 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: 753 от 08.02.2019 13:43:38По сути,  в США отказываются от калибра 7.62 мм, ради лучшего по характеристике 6.5-6.8 мм.

Из за таких формулировок и весь сыр-бор. Отказываются - это когда идёт процесс изъятия из войск на склады. Заменяют - когда минимум в 5% боевых подразделений поступило, и для следующих 20% законтрактовано и указаны сроки.
А то, про что Вы пишете, на русский переводится как "ведут дискуссии на тему".
Отредактировано: Senya - 08 фев 2019 13:56:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10