КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,802,616 11,181
 

Фильтр
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: Phoenix от 02.09.2010 09:05:24
А вот ваше мнение, в какую сторону должна развиватся российская стрелковка, если сейчас, как я понял, её состояние вас не устраивает?


Моё мнение - автоматику АК , подвижные части , газовый двигатель трогать не надо.
Нужно заменить ствольную коробку с ненагруженной крышкой на коробку с несущей , нагруженной верхней частью, которая будет соединять основные части оружия и воспринимать нагрузки при стрельбе и ненагруженной нижней , включающей пистолетную рукоятку и УСМ.
Плюсы такой схему - простая по форме нагруженная часть, отсутствие отверстий для осей УСМ , вся верхняя поверхность служит направляющей для оптики; ненагруженная нижняя часть может изготавливаться из пластика , да и существенно легче дорабатывается по эргономике.
Далее - "прямой" регулируемый приклад, складывающийся на правую сторону ; неподвижная при стрельбе двустороняя рукоятка взведения (по типу СР-3 или М-16), затворная задержка , крепление магазина - по типу ВСС/АС/СР-3 или Г-36( там рычаг замыкания совмещён со спусковой скобой ) - с "шахтой" , цевьё - кожух , снижающий заметность оружия в ИК диапазоне; новое дульное устройство , существенно снижающее дульное пламя и звук ( отдачу 5.45 мм патрона пережить можно и без дульного тормоза); газовый регулятор , сменные ( не обязательно быстросменные, скорее как на ФН СКАР) ствол , затвор и приёмник магазина , позволяющие в оружейной службе войск легко переходить с 7.62х39 на 5.54х39 ,6.5х39, 9х39, 5.56х45 или другие близкие им по мощности патроны, изменять размеры оружия , устанавливать специальные , особо качественные "снайперские" стволы , закупаемые у соответсвующих производителей - снайперам, и заменять их на валовые , если их использование не нужно в данный момент, ставить стволы с интегрированным глушителем и т.д...
Естественно обвеска : подствольник , прицелы , передняя рукоятка , сошки , фонари и т.д. - по желанию и возможностям...
примерно так

Создание варианта РПК (с вышеупомянутыми изменениями) с быстросменными стволами , стрельбой с заднего шептала (либо с выбором режима , как у LWRC M6) магазином повышенной ёмкости (либо комбинированным питанием , как у ПУ-21 , Негева и Миними )
  • -0.07 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Тред №251951
Дискуссия   136 0
В дополнение к предыдущему посту:
немецкая винтовка ХК Г36


всем хороша, схема близка к тому , о чём я писал


Но!
Ради того , чтобы вынести рукоятку перезаряжания наверх , конструкторы существенно усложнили конструкцию -
верхний ресивер ( т.е. та самая нагруженная часть конструкции , соединяющая воедино все остальные части) имеет сложную форму и разрезан сверху ( что наверняка не айс с точки зрения его жёсткости и технологичности), а удобная ( это факт) рукоятка перезаряжания занимает место прицела, вынуждая городить громоздкий мостик сверху.

На взрыв-схеме это хорошо видно


Это хороший пример того , как делать не надо. При том , что по остальным пунктам конструкция очень хорошая , прекрасно сочетающая технологичность и надёжность....
Отредактировано: sergant - 03 сен 2010 00:19:04
  • +0.30 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Тред №252025
Дискуссия   173 1
Цитата: Djoker
По G36: Как вы оцениваете использование штифтов в креплении деталей винтовки..?

Мне, на первый взгляд, это показалось дуростью... Потерял штифт - небоеготова винтовка...


Трудно сказать. Простота сборки и разборки или технологичность и цена конструкции?
 Штифт можно потерять , и для извлечения нужен инструмент - обычно это патрон, зато защёлки и крепления АК требуют качественной стали ,сложной фрезеровки и полны мелкими деталями и пружинами.
Утрата любых деталей при разборке , мягко говоря, не приветствуется, а немцы используют такое крепление начиная с МГ-42 и Штурмгевера-44 и не жалуются. Опять же, применение штифтов в качестве осей существенно упрощает конструкцию - это особенно хорошо видно на примере ПМ в сравнении, скажем , с Глоком. Если бы была возможность сравнить цену изготовления , то уверен , оказалось бы что цапфенные крепления деталей УСМ ПМ стоят в производстве как бы не дороже всего Глока вместе взятого - при этом цапфы существенно упрощают сборку/разборку и позволяют ликвидировать два штифта/оси. Или хвостовик возвратной пружины АК , служащий защёлкой крышки ствольной коробки : его сложная фрезерованная конструкция и посадочное место - против двух штифтов в Г3...
Стоит ли оно того?
Для меня , стрелка со стажем в три десятилетия , разница в сборке/разборке несущественна. Лично я - за штифты и технологичность. Но прекрасно понимаю тех , кто критикует немцев именно за это.

В М16 штифты (пины - на жаргоне) чуть сложнее , чем у немцев , они при разборке не извлекаются, а только выдвигаются. Возможно - это хороший компромисс между немецкой надёжностью и технологичностью ,с одной стороны  и советской дуракоустойчивостью - с другой?

ЗЫ: что мне очень нравится в АК - это полноразмерный шомпол в каждом автомате. Чертовски полезная штука как для чистки оружия , так и в хозяйстве. Вот такую особенность отечественного оружия , как и принадлежность для обслуживания в прикладе, хотелось бы сохранить.
Отредактировано: sergant - 03 сен 2010 00:36:56
  • +0.33 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,463.16
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,279
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
Моё мнение -  АК ,
Нужно заменить ствольную коробку с ненагруженной крышкой на коробку с несущей ,
......
Далее - "прямой" регулируемый приклад, складывающийся на правую сторону ; неподвижная при стрельбе двустороняя рукоятка взведения (по типу СР-3 или М-16
сменные ( не обязательно быстросменные, скорее как на ФН СКАР) ствол , затвор и приёмник магазина , позволяющие в оружейной службе войск легко переходить с 7.62х39 на 5.54х39 ,6.5х39, 9х39, 5.56х45 или другие близкие им по мощности патроны, изменять размеры оружия , устанавливать специальные , особо качественные "снайперские" стволы , закупаемые у соответсвующих производителей - снайперам, и заменять их на валовые , если их использование не нужно в данный момент, ставить стволы с интегрированным глушителем и т.д...
Естественно обвеска : подствольник , прицелы , передняя рукоятка , сошки , фонари и т.д. - по желанию и возможностям...
примерно так

(либо комбинированным питанием , как у ПУ-21 , Негева и Миними )

Не надо ничего менять в АК.

Все приблуды, названые вами, на других машинах, имеют своей целью подменить эффективность, якобы удобством.

АК великолепен в своем совершенстве, все нытье по поводу неудобства из разряда "плохому танцору яйца мешают".

Я пока не вижу боевого стрелкового комплекса равного по эффективности АК.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.12 / 15
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
 Нужно заменить ствольную коробку с ненагруженной крышкой на коробку с несущей , нагруженной верхней частью, которая будет соединять основные части оружия и воспринимать нагрузки при стрельбе и ненагруженной нижней , включающей пистолетную рукоятку и УСМ.
Плюсы такой схему - простая по форме нагруженная часть, отсутствие отверстий для осей УСМ , вся верхняя поверхность служит направляющей для оптики; ненагруженная нижняя часть может изготавливаться из пластика , да и существенно легче дорабатывается по эргономике.



Минусы - разборка-сборка, усложнение подвижных частей, типа поршня с шарниром как у ПК, куда деть возвратную пружину неясно - в приклад?

Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
Далее - "прямой" регулируемый приклад, складывающийся на правую сторону ;



А что не в обе стороны? Ну, для одинакового удобства правшей-левшей?

Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
газовый регулятор ...



Господи, а это зачем? Дабы добиться отказа автоматики по энергетике при загрязнении?

Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
сменные ( не обязательно быстросменные, скорее как на ФН СКАР) ствол , затвор и приёмник магазина , позволяющие в оружейной службе войск легко переходить с 7.62х39 на 5.54х39 ,6.5х39, 9х39, 5.56х45 или другие близкие им по мощности патроны, изменять размеры оружия , устанавливать специальные , особо качественные "снайперские" стволы , закупаемые у соответсвующих производителей - снайперам, и заменять их на валовые , если их использование не нужно в данный момент, ставить стволы с интегрированным глушителем и т.д...
Естественно обвеска : подствольник , прицелы , передняя рукоятка , сошки , фонари и т.д. - по желанию и возможностям...
примерно так...



Где Вы предполагаете хранить эти киты во время выхода в лес? В рюкзаке? Думаю нет (ПК в ПКП переделывали ради отказа от запасного ствола), думаю, храниться будет в оружейке. В чем прелесть пересборки если специально обученные люди могут просто выбрать необходимый образец? Да и потребоваться такое может только крайне ограниченному кругу военнослужащих.

Цитата: sergant от 02.09.2010 13:51:08
Создание варианта РПК (с вышеупомянутыми изменениями) с быстросменными стволами , стрельбой с заднего шептала (либо с выбором режима , как у LWRC M6) магазином повышенной ёмкости (либо комбинированным питанием , как у ПУ-21 , Негева и Миними )



Зачем? Что именно он делает лучше ПКП, который является результатом отказа от крайне неудобного сменного ствола?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.53 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: sergant от 03.09.2010 00:12:42
Опять же, применение штифтов в качестве осей существенно упрощает конструкцию - это особенно хорошо видно на примере ПМ в сравнении, скажем , с Глоком. Если бы была возможность сравнить цену изготовления , то уверен , оказалось бы что цапфенные крепления деталей УСМ ПМ стоят в производстве как бы не дороже всего Глока вместе взятого - при этом цапфы существенно упрощают сборку/разборку и позволяют ликвидировать два штифта/оси.


Приведите цены в магазине. Нормы прибыли и торговые накрутки отличаются мало, не в разы. Так что себестоимости будут находиться в диапазоне "от во сколько до на сколько отличаются ценыУлыбающийся .

Но требование об отсутствии мелких деталей при неполной разборке, при утере которых работоспособность нарушается, жестко записана в ТЗ.
Отредактировано: ILPetr - 03 сен 2010 13:32:09
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.17 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: Портос от 03.09.2010 01:23:19
Не надо ничего менять в АК.

Все приблуды, названые вами, на других машинах, имеют своей целью подменить эффективность, якобы удобством.

АК великолепен в своем совершенстве, все нытье по поводу неудобства из разряда "плохому танцору яйца мешают".

Я пока не вижу боевого стрелкового комплекса равного по эффективности АК.



А вот юзеры из ЦСН ФСБ - видят.
"Надо посмотреть правде в глаза — на данном этапе развития для подразделений специального назначения нужен максимально унифицированный образец — глубоко модернизированный автомат Калашникова.
Может возникнуть вопрос: а почему «Калашников»? Ведь есть АЕК-971, АН-94, ОЦ-14 «Гроза» и. т.д. Ответ очевиден: на фоне постоянно возникающих экономических кризисов не хватает духа на абсолютно новый образец оружия…"
http://www.bratishka…9_8_16.php
Отредактировано: sergant - 03 сен 2010 16:35:52
  • -0.04 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: ILPetr от 03.09.2010 07:22:45
Минусы - разборка-сборка, усложнение подвижных частей, типа поршня с шарниром как у ПК, куда деть возвратную пружину неясно - в приклад?

А что не в обе стороны? Ну, для одинакового удобства правшей-левшей?

Господи, а это зачем? Дабы добиться отказа автоматики по энергетике при загрязнении?

Где Вы предполагаете хранить эти киты во время выхода в лес? В рюкзаке? Думаю нет (ПК в ПКП переделывали ради отказа от запасного ствола), думаю, храниться будет в оружейке. В чем прелесть пересборки если специально обученные люди могут просто выбрать необходимый образец? Да и потребоваться такое может только крайне ограниченному кругу военнослужащих.

Зачем? Что именно он делает лучше ПКП, который является результатом отказа от крайне неудобного сменного ствола?


Главное новшество, которое нам бы хотелось видеть у себя, — сменные блоки стволов, обладающих повышенной живучестью, возможность быстрого перехода на другой калибр и длину ствола. Это позволит расширить спектр выполняемых задач одним отдельно взятым бойцом и одним отдельно взятым стволом без риска потери эффективности, что всегда сопровождает любую универсальность применения. Это позволит разгрузить «оружейки» от большого количества образцов оружия, дублирующих друг друга, главное отличие которых — массогабаритные характеристики.
http://www.bratishka…9_8_16.php
  • -0.04 / 3
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Цитата: Портос от 03.09.2010 01:23:19
Не надо ничего менять в АК.

Все приблуды, названые вами, на других машинах, имеют своей целью подменить эффективность, якобы удобством.

АК великолепен в своем совершенстве, все нытье по поводу неудобства из разряда "плохому танцору яйца мешают".

Я пока не вижу боевого стрелкового комплекса равного по эффективности АК.




  Хотелось бы категорически поддержать коллегу. Большим специалистом себя считать не могу, т.к. не воевал и не служил в спецназе, однако два года срочной с АК-74 (классическое весло)практически не растовался - половину времени проводил в караулах, другую половину бегал, а чаще ползал по казахской степи(+40/-40, песок, пыль, ветер). Стрелять тоже довелось не мало и как раз в основном после марш-ползка на стрельбище. Эргономика не вызывала ни каких вопросов - лишь иногда при определенных обстаятельствах возникала мысль, что складывающийся приклад не помешал бы, но при условии, что не в ущерб жесткости и ударостойкости конструкции. Что касается кучности стрельбы, то по ближней ростовой (100-150 метров) разброс пуль в двухпатронной очереди не превышал 5-7 см - чего еще хотеть-то. За все время службы не разу не было осечек, сбоев каких-то (не только у меня, а вообще в роте за все два года) и не было нужды пристреливать автомат (ствол был не молодой, с деревянным прикладом, лак стерт от употребления еще до меня). В связи с тем, что автомат чистился на неделе по 2-3 раза, простота устройства и сборки-разборки вызывала восторг и благодарность конструктору. Массо-габориты по первости приятно удивляли. Единственный недочет - невозможность ночной стрельбы. Не давно на ветке спрашивал, чем отличается АК-74 от АК-74М. Посмотрел и понял, что все изменения (складывающийся приклад и планка для установки того же прицела ночного видения) списаны с моих хотелок как активного пользователя. Т.е. хотеть просто больше нечего. Потому считаю, что любые попытки сделать супер-пупер-мега МАССОВЫЙ автомат в ближайшие годы обречены на провал. Если только нано технологии нам помогут  :) Однако вполне допускаю, что в рамках создания спецоружия для спецчастей и спецзадач можно и нужно творить, совершенствовать и т.д. Но ставить задачу разработать новый автомат и перевооружить армию - это просто экономическая, да и военная диверсия. Да и усовершенствованием АК я бы не злоупотреблял. Впрочем, есть сфера, в которой я не копенгаген совсем - калибр. Говорят, что у 7.62 есть определенные преимущества, впрочем и недостатки. Т.е. теоретически, в рамках НИОКР,я бы направил усилия на разработку нового патрона, возможно калибра - 6.5, который бы совместил бы достоинства 7.62 и 5.45, и при этом не имел бы их недостатков. Впрочем, где-то у нас на форуме видел фотки спецназа на отдыхе с СК. У всех поголовно были 5.45. Значит устраивает. Все выше написанное не в пику дискуссантам, читаю ветку с удовольствием. Но когда кто-то говорит, что какой-то автомат лучше АК, или АК надо доработать\переделать - воспринимаю также, как если бы сказали, что человеческая рука - вещь не совершенная и требует доработки\переделки.
Отредактировано: Al72 - 03 сен 2010 22:39:30
  • +0.24 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: sergant от 03.09.2010 16:32:39
А вот юзеры из ЦСН ФСБ - видят.



По моему это как раз ключевой момент.
"Спецам" и оружие нужно специальное.
"Валовые" АК по моему улучшать можно....но строго в ключе которого придерживались раньше.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.09 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +664.82
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,240
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 03.09.2010 07:22:45
...

Господи, а это зачем? Дабы добиться отказа автоматики по энергетике при загрязнении?

Где Вы предполагаете хранить эти киты во время выхода в лес? В рюкзаке? Думаю нет (ПК в ПКП переделывали ради отказа от запасного ствола), думаю, храниться будет в оружейке. В чем прелесть пересборки если специально обученные люди могут просто выбрать необходимый образец? Да и потребоваться такое может только крайне ограниченному кругу военнослужащих.

...



    Вот-вот. Давно декларируемое на ветке желание sergant-а иметь базу автомата в виде его заводского номера, к которому пристегиваются регулируемый приклад, разные стволы, магазины, фонарики... вызывают удивление. Спецам гораздо проще и дешевле иметь в ружкомнате несколько разных автоматов на каждого. Ну не верю я, что они будут перестволивать оружие и менять БК в боевой обстановке.
    Что же касается мотострелков, так им все эти заморочки не понравятся. И так оружия достаточно, лишние хлопоты не будут приветствоваться.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.59 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Al72 от 03.09.2010 18:10:19
Говорят, что у 7.62 есть определенные преимущества, впрочем и недостатки. Т.е. теоретически, в рамках НИОКР,я бы направил усилия на разработку нового патрона, возможно калибра - 6.5, который бы совместил бы достоинства 7.62 и 5.45, и при этом не имел бы их недостатков. Впрочем, где-то у нас на форуме видел фотки спецназа на отдыхе с СК. У всех поголовно были 5.45. Значит устраивает. Все выше написанное не в пику дискуссантам, читаю ветку с удовольствием. Но когда кто-то говорит, что какой-то автомат лучше АК, или АК надо доработать\переделать - воспринимаю также, как если бы сказали, что человеческая рука - вещь не совершенная и требует доработки\переделки.



Любая универсальная вещь замечательно повторяет недостатки специализированных без их достоинств. Калибр 6,5 имеет массу недостатков по эффективности пули, но при этом тяжелее и габаритнее 5,45. М.Т.Калашников заявлял о том, что далеко не все прелести 7,62х39 достигнуты в валовом патроне и 5,45 не более чем модный выверт.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: Cutlass от 03.09.2010 19:09:18
По моему это как раз ключевой момент.
"Спецам" и оружие нужно специальное.
"Валовые" АК по моему улучшать можно....но строго в ключе которого придерживались раньше.


Тогда повторюсь:
Однако именно такие "узкоспециальные" противопартизанские действия составляют сейчас если не главную, то очень важную работу - и "спецов", и "армейцев". И будут составлять и далее - любой конфликт с применением силы будет начинаться действиями спецподразделений , а заканчиваться - зачисткой остаточных групп противника. Грань между классической и противопартизанской войной будет стираться - а соответственно и "избыточные" требования к индивидуальному стрелковому оружию и снаряжению будут становиться не такими уж и избыточными.


Под "спецами" очень часто подразумевают тех , для кого стрелковка является основным оружием.
Нагрузка , лежащая на "спецах" , непропорционально их числу высока ,их война никогда не прекращается - кто-то из них , возможно , ведёт бой прямо сейчас. Кроме того - именно в ближнем бою они имеют огромный, реальный, оплаченный кровью опыт , который рано или поздно должен проникать в линейные части.
  • +0.19 / 4
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: sergant от 03.09.2010 16:32:39
А вот юзеры из ЦСН ФСБ - видят.
"Надо посмотреть правде в глаза — на данном этапе развития для подразделений специального назначения нужен максимально унифицированный образец — глубоко модернизированный автомат Калашникова.
Может возникнуть вопрос: а почему «Калашников»? Ведь есть АЕК-971, АН-94, ОЦ-14 «Гроза» и. т.д. Ответ очевиден: на фоне постоянно возникающих экономических кризисов не хватает духа на абсолютно новый образец оружия…"
http://www.bratishka…9_8_16.php





 А феодалы господина или как их правильно не помню, короче Равиль-разведка, предпочитают ходить с голыми АК-74М.Подмигивающий
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.51 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: Al72 от 03.09.2010 18:10:19
Впрочем, есть сфера, в которой я не копенгаген совсем - калибр. Говорят, что у 7.62 есть определенные преимущества, впрочем и недостатки. Т.е. теоретически, в рамках НИОКР,я бы направил усилия на разработку нового патрона, возможно калибра - 6.5, который бы совместил бы достоинства 7.62 и 5.45, и при этом не имел бы их недостатков. Впрочем, где-то у нас на форуме видел фотки спецназа на отдыхе с СК. У всех поголовно были 5.45. Значит устраивает.



"
Патроны 6,8 SPC и 6,5 Grendel превосходят по своим характеристикам все имеющиеся в мире промежуточные боеприпасы. Ни 5,56, ни 5,45, ни 7,62 не дают таких баллистических возможностей. Вы можете не поверить, но 6,5 Grendel есть не что иное, как тяжелая, шести с половиной миллиметровая пуля, в гильзе отечественного патрона образца 1943 г., калибра 7,62 × 39 мм. Надо заметить, что в середине восьмидесятых годов в СССР занимались подобными разработками и нашими патронщиками был создан потрясающий боеприпас 6 × 49 мм. Пуля этого патрона с бронебойным сердечником с начальной скоростью за тысячу метров в секунду обладала отличной настильностью, точностью и бронебойностью. Под этот тип боеприпаса были созданы соответственно снайперская винтовка и пулемет, начали проходить испытания. Но трудные времена для всей оборонной промышленности сделали дальнейшие разработки невозможными.
Сегодня Тульский патронный завод освоил производство патрона 6,5 Grendel и может производить его с различными вариантами пуль. Таким образом, нужный нам боеприпас уже есть, осталось дело за сменой калибра автомата Калашникова.
"
Материал подготовлен инструкторами по огневой подготовке ЦСН ФСБ России

( извините за ответы-копипасты , мало времени - дела)
  • +0.35 / 4
  • АУ
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +30.83
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Тред №252349
Дискуссия   164 1
Начало продаж ограниченной серии карабинов Сайга 7,62 от М.Т. Калашникова 23.06.2010 г.
ООО "Легион-Трэйд" начинает принимать заявки от частных лиц и организаций на партию юбилейной серии карабинов "Сайга 7,62" с селективным механизмом в количестве 5-ти штук. Общее количество карабинов юбилейной серии составит 25 штук. Дальнейшее производство не планируется.
Эксклюзивная "Сайга 7,62" выпускается в честь 90-летия выдающегося конструктора-оружейника М.Т. Калашникова. В данной "Сайге" реализовано одно из новейших изобретений автора - съемный (селективный) ударно-спусковой механизм, который имеет следующие преимущества:

• уменьшенное усилие спуска, спускового крючка;

• простота полной разборки и сборки карабина;

• простота разборки и сборки УСМ;

• удобство обслуживания и ремонта УСМ;

• возможность раздельного хранения карабина и УСМ, что позволяет ограничить несанкционированное использование карабина третьими лицами.







Дабы не посчитали за рекламу адрес и телефон давать не буду.Улыбающийся
Пысы. Если уже было -  то можно АУ...
Отредактировано: _NTFS_ - 04 сен 2010 12:11:00
Ничо личного
  • +0.33 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: _NTFS_ от 04.09.2010 12:09:07
Начало продаж ограниченной серии карабинов Сайга 7,62 от М.Т. Калашникова 23.06.2010 г.
...

Дабы не посчитали за рекламу адрес и телефон давать не буду.Улыбающийся
Пысы. Если уже было -  то можно АУ...



Такие вещи рекламировать не грех.
Дай Бог здоровья МТК...
  • +0.13 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: sergant от 04.09.2010 00:05:51
Тогда повторюсь:
Однако именно такие "узкоспециальные" противопартизанские действия составляют сейчас если не главную, то очень важную работу - и "спецов", и "армейцев". И будут составлять и далее - любой конфликт с применением силы будет начинаться действиями спецподразделений , а заканчиваться - зачисткой остаточных групп противника. Грань между классической и противопартизанской войной будет стираться - а соответственно и "избыточные" требования к индивидуальному стрелковому оружию и снаряжению будут становиться не такими уж и избыточными.


Под "спецами" очень часто подразумевают тех , для кого стрелковка является основным оружием.
Нагрузка , лежащая на "спецах" , непропорционально их числу высока ,их война никогда не прекращается - кто-то из них , возможно , ведёт бой прямо сейчас. Кроме того - именно в ближнем бою они имеют огромный, реальный, оплаченный кровью опыт , который рано или поздно должен проникать в линейные части.



Вы знаете, не очень понятно с кем таким пропартизански настроенным мы собираемся воевать. Честно. Вроде как в нынешнем окружении РФ кроме финнов таких нет, но с Финляндией мы воевать точно не собираемся. С внутренними идиотами от Ислама? Это не война, это полицейские акции. Учтите простой момент, современные люди опланктнолись, уйти в лес и заниматься сурвейвом могут единицы из эуропейцев и народы тех "стран", что занимаются перманентным выживанием - таджики, афганцы, молдаване, вскорости хохлы. Но воевать и там мы пока не собираемся.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Цитата: ILPetr от 05.09.2010 12:25:16
Вы знаете, не очень понятно с кем таким пропартизански настроенным мы собираемся воевать. Честно. Вроде как в нынешнем окружении РФ кроме финнов таких нет, но с Финляндией мы воевать точно не собираемся. С внутренними идиотами от Ислама? Это не война, это полицейские акции. Учтите простой момент, современные люди опланктнолись, уйти в лес и заниматься сурвейвом могут единицы из эуропейцев и народы тех "стран", что занимаются перманентным выживанием - таджики, афганцы, молдаване, вскорости хохлы. Но воевать и там мы пока не собираемся.


Вы телик-то давно смотрели?


5 сентября сего года. Земля - пухом погибшим...

Вот у этих ребят и спросите - не засиделись ли без дела?


или у этих...
  • -0.22 / 8
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,191.20
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,348
Читатели: 5
Тред №252586
Дискуссия   279 3
Цитата: Shodai



  Очень кстати интересный комплекс патрон-оружие. Единственный минус в наших реалиях, это необходимость в производстве еще одного патрона. А в качестве замены 5,45Х39, он все же слабоват. Имхо, нам нужен единый патрон под штурмовую винтовку (автомат), легкую снайперку (на 600-800м), ручной пулемет. В принципе, можно иметь разновидность этого патрона с уменьшенной насыпкой более быстро сгораемого пороха, для компактных автоматов (ПП). Собственно и оружие под этот патрон можно иметь модульное. Поставил короткий ствол и складывающийся рамочный приклад, вот тебе компактный автомат для танкистов. Поставил ствол подлиннее - автомат. Еще длиннее и тяжелее ствол, сошки, приклад посолиднее - эрзац-снайперка. Добавил короб с лентой (а чё? Помечтать нельзяУлыбающийся) - пулемет. Хотя на мой дилетантский взгляд, не нужна эта модульность. Лучше иметь в оружейке несколько специализированных стволов. Тем более, что лишние стволы могут оказаться не лишними. Но спорить не буду, у модульной схемы тоже есть достоинства.


Согласен - ещё один патрон совершенно нереален сейчас.
Однако ,в случае принятия в будущем единого патрона , вроде 6х49 мм или 6.5х39 мм в качестве основного , возникает проблема: такие боеприпасы малопригодны для компактного оружия с длиной ствола менее 25-30 см - дульная вспышка и грохот будут просто ужасающие. И тут-то мог бы пригодиться такой комплекс патрон/оружие как оружие всех тех, для кого автомат не является основным оружием - лёгкий , компактный, мощнее АКС-74У , с минимальным дульным пламенем и звуком. Плюс - такая штука легко адаптируется под мощные пистолетные патроны - получается изящный мини-карабин для милиции.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4