КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,841,995 11,261
 

Фильтр
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Droid от 10.09.2017 18:20:55Вы путаете импульс пули и импульс отдачи. Импульс отдачи складывается из двух импульсов — пули и пороховых газов. 
А с цифрами на сайте Калашникова, что-то непонятное. АК74М с пустым магазином весит 3,4 кг, согласно информации журнала Калашников от 2009 года. Откуда там взялись лишние 200 грамм? Это все таки армейское оружие и вот так увеличивать массу никто не даст.

ОК. Газы я не учел. Правда достоверность цифр все равно вызывает сомнения. Попенкер источник не указал.
А насчет массы АК-74М - журнал все таки не особо надежный источник. Скорее все таки верить производителю.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.25 / 2
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 10.09.2017 18:51:47ОК. Газы я не учел. Правда достоверность цифр все равно вызывает сомнения. Попенкер источник не указал.
А насчет массы АК-74М - журнал все таки не особо надежный источник. Скорее все таки верить производителю.

Цифры просто рассчитываются. Правда коэффициент последействия газов немного заниженный 1200 вместо 1275-1300, потому цифры занижены примерно на 0,2. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,169.44
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,740
Читатели: 4
Цитата: bogdan от 06.09.2017 15:56:07Автомат Малогабаритный АМ-17 (5,45х39) и АМБ-17 (9х39) бесшумный на его базе. Новинка от Концерна Калашников.
Скрытый текст

АМБ-17:

АМ-17:

Спасибо за наводку камраду буркинафасоль. Благодарный
  • +0.10 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: donartrus от 14.09.2017 09:25:46
АМБ-17:

АМ-17:

Спасибо за наводку камраду буркинафасоль. Благодарный

       Как по мне, то хрень полная. "Ксюха" (АКС-74У) вполне справляется со своей задачей, она есть, её не надо закупать. А КК просто очень хочет денежку срубить по лёгкому на модных фишках, которые на оружии такого класса просто не нужны. А ещё я хотел бы, чтоб эти деятели из КК потаскали своё подели в положении "за спину" без броника часов восемь. А то приклад сложенный влево, видите ли, мешает, а рукоятка затворной рамы нет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: igor1972 от 14.09.2017 20:37:221. В какой-то степени - да, справляется. Но, на мой взгляд, ей бы не помешала как раз возможность установки рукояти под цевье, как, например, у беретты м-12. На мой взгляд, основанный на личном, пусть и небольшом, опыте, рукоять управления на коротком оружии - существенно повышает удобство работы с ним.
2. Также, полагаю, коллиматорный прицел небольшой кратности (хотя бы возможность его установки) и, также, возможность установки ЛЦУ - также были бы невредны "из коробки", а не как "редкая опция". Да, безусловно, на АКС" можно купить в магазине пластиковое цевье с рельсами, и тд...но это не штатная возможность, повторюсь, а "для энтузиаста-частника", скорее.
3. Рукоять переставляемая, это видно невооруженным взглядом.
4. Регулируемый приклад - это очень полезная опция. У меня, например, руки "несколько длиннее" стандарта, и мне приходится "телескоп" выдвигать на максимум, а обычный АК с фиксированным прикладом мне просто неудобен... Разве э
то плохо.
Это я коснулся чисто "эргономических" моментов, которые Вы совершенно напрасно огульно отрицаете.

       Вы к этому автомату подходите с позиций целевой стрельбы. А у него назначение - дать экипажу, покинувшему повреждённую машину, отплеваться и свалить. И ЛЦУ в общевойсковом бою штука вредная. Потому как выдаёт местоположения стрелка ещё до его первого выстрела. А колиматор для мехвода танка - попусту потраченные деньги. К тому моменту, как автомат понадобиться, оный колиматор, с высокой долей вероятности, будет "утрачен военноморским способом".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: igor1972 от 15.09.2017 00:42:19Почему только эта задача? Это оружие для боя на короткой дистанции вообще, т.е. оно вполне годно в качестве оружия усиления полицейскому патрулю, "штурмовикам", да, и pdw, в общем - тоже, но не исключительно. Это не оружие для линейных частей, в общем.

       Потому что 5,45х39 не полицейский калибр. Слишком велико пробивное действие. Полиции какой ПП в калибре 9 Пара нужен, а не армейский автомат.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 12
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Опять же за наводку спасибо Попенкеру.
http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/03f/gilzovyi-dvigatel.pdf


Скрытый текст
Не асилил переформатирование из .пдф в нормальный текст, простите. Потому под спойлер. Но прочитать рекомендую настоятельно.
ЗЫ: и немного пятничного:
Отредактировано: Mozgun - 15 сен 2017 16:08:38
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Mozgun от 15.09.2017 15:58:42Не асилил переформатирование из .пдф в нормальный текст, простите. Потому под спойлер. Но прочитать рекомендую настоятельно.

Люди молодцы, что время от времени напоминают, но могли бы и прямо расписать

ЦитатаВ его ходе в пулемёте ШКАС был перекрыт газоотводный канал и создан небольшой зазор между опорными поверхностями затвора и ствольной коробки, после чего произведён выстрел. И пулемет перезарядился без действия газов на поршень! Затвор под действием смещающегося дна гильзы отошёл назад


Что это нормально сработало для специализированного патрона ШКАС с утолщёнными стенками гильзы, а у обычной нашей винтовочной гильзы в такой ситуации скорее всего оторвёт донце, бо стенки мёртвой хваткой вцепляются в патронник под действием внутреннего давления, а зона у ранта и без того ослаблена вытяжкой при изготовлении.
Хотя в конце всё равно всё точно расписали

Цитатасуществует «ниша», в которой достоинства гильзовых двигателей автоматики будут востребованы, а недостатки – устранены или сглажены... короткая и плохо деформирующаяся стальная гильза

Но вообще интересная смесь схемы с запиранием со схемой с полусвободным затвором, при которой подвижным частям передаётся только часть энергии отдачи.
Отредактировано: Senya - 15 сен 2017 18:57:49
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: geolog2 от 19.09.2017 17:19:56Вот смотрю я на эти фото, и думаю, а что у нас совсем с пулеметами туго? Закончились всякие ПКМБ  и прочие ПКТ? Неужели это такая проблема - поставить по паре пулеметов на борт?
Ведь закрепление на вертлюге, лишает автомат его  единственного достоинства (при стрельбе с вертолета) - подвижность и удобство прицеливания.Про малый боезапас и низкую бронепробиваемость говорить вообще не стоит...
Скрытый текст

      Нет, там не только с пулемётами, там и с НАРами, и 30ками было хорошо. Потому как сопровождался борт, минимум, двумя "крокодилами".
Отредактировано: сапёрный танк - 19 сен 2017 19:27:23
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Alex-302 от 22.09.2017 10:59:14Надо наказать того, кто принимал работу и того, кто предоставил материалы, если скульптор не сам искал.
Наказывать вряд ли будут, может сточат или перебьют непотребство.

РВИО: плита с ошибкой в подножии памятника Калашникову будет демонтирована

http://tass.ru/obschestvo/4583958
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Стас1973
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: -2.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Senya от 22.09.2017 13:36:07РВИО: плита с ошибкой в подножии памятника Калашникову будет демонтирована

http://tass.ru/obschestvo/4583958

Ой, дебил... Это про автора скульптуры. Написать такое про свой косяк. Хотя если рассматривать АК-46, который почему-то не показан на монументе, то да схемка совпадает, от слов "почти совсем".
Но все же и автор дебил, и редколлегия, и кто там еще утверждает? Интересно, работяги, ставящие памятник, не ржали по этому поводу?
  • +0.08 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: D16 от 24.09.2017 07:38:01Я не в составе комиссии, и от моего мнения все равно ничего не зависитУлыбающийся. Если следовать вашей логике, то и АК-47 был топтанием на месте. В нем на тот момент ничего нового кроме предохранителя не было. Удачно скомпанованные чужие технические решения. "Странно. Му-Му Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили".(с)Старый анекдот. Веселый Можно смотреть на вещи и с другой стороны. Если этот АМ пройдет испытания, фактически будет создана новая, не дорогая в сравнении со сбалансированной автоматикой платформа стрелкового оружия, являющаяся реальной заменой АК, а не паллиатив Ак-12. Не хитрой заменой ствола, обвеса и калибра из АМ получится и штурмовая винтовка, и марксманка. Не вижу ничего плохого в том, что люди хотят заработать. Гораздо хуже, когда они этого не хотятУлыбающийся. Конкурс автомат Драгунова проиграл по тому, что соответствовал требованиям, которых в то время еще не было. Учитывая плюшки от унификации АКСУ с АКС-74 выбор комиссии на тот момент считаю вполне объективным.Теперь МА пришелся кстати. Потому его достали с полки и почистили от пыли. Не понимаю, в чем два шага назад? Вот то, что буковки в названии местами поменяли, типа не Драгунов это вовсе, не хорошо.

      В чём ЭТО превосходит АКС-74У (а не АКСУ, бо нет такого автомата)? В обвесе? В более точной, с меньшими зазорами, с менее мощным газовым двигателем и, как следствие, более капризном в плане загрязнения? Почему я про зазоры и мощность помянул, потому как в рамках имеющихся схем иным образом превзойти АК не получиться.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.09 / 6
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,698.37
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,274
Читатели: 7
КЛИМОВСК /Московская область/, 27 сентября. /ТАСС/. Новейшая снайперская винтовка "Точность" принята на вооружение ФСБ, ФСО и Росгвардии, поставки планируются в этом году. Об этом в среду сообщил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех) Дмитрий Семизоров.

"ФСБ, ФСО и Росгвардия приняли "Точность" на снабжение, в этом году планируются первые поставки", - заявил он.
Отвечая на вопрос о том, когда планируется принять винтовку на вооружение Минобороны РФ, он сообщил, что пока сроки назвать трудно.
Ранее Семизоров в интервью ТАСС говорил, что требования Минобороны к "Точности" оказались несколько сложнее с точки зрения технологий и необходимости применения в винтовке только отечественных комплектующих и материалов. Сообщалось, что винтовка имеет калибр 7,62 мм.



http://tass.ru/armiya-i-opk/4596385
  • +0.40 / 12
  • АУ
Sbor
 
ussr
Климовск
60 лет
Слушатель
Карма: +116.58
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 444
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 27.09.2017 19:35:11КЛИМОВСК /Московская область/, 27 сентября. /ТАСС/. Новейшая снайперская винтовка "Точность" принята на вооружение ФСБ, ФСО и Росгвардии, поставки планируются в этом году. Об этом в среду сообщил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех) Дмитрий Семизоров.

"ФСБ, ФСО и Росгвардия приняли "Точность" на снабжение, в этом году планируются первые поставки", - заявил он.
Отвечая на вопрос о том, когда планируется принять винтовку на вооружение Минобороны РФ, он сообщил, что пока сроки назвать трудно.
Ранее Семизоров в интервью ТАСС говорил, что требования Минобороны к "Точности" оказались несколько сложнее с точки зрения технологий и необходимости применения в винтовке только отечественных комплектующих и материалов. Сообщалось, что винтовка имеет калибр 7,62 мм.



http://tass.ru/armiya-i-opk/4596385

Уважаемый valery913!

Будем более точны. Это не отдельные винтовки, а комплекты винтовка + оптический прицел + ночная насадка + тепловизионная насадка + дальномер + аксессуары, идущие в упаковке конечному пользователю. Выполнены в калибрах .308 и .338.
Климовские мы...
  • +0.51 / 16
  • АУ
geolog2
 
russia
Слушатель
Карма: +83.42
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 466
Читатели: 0
Немного истории
Дискуссия   228 6
Наткнулся вот на такое фото:

Насколько я понимаю, это бойцы РККА (а у кого же еще могут быть  СШ-41 и "халхинголки" ? Улыбающийся)
Но как минимум, 5 бойцов вооружены винтовками VZ-24. 
В этом нет никаких сомнений: 
а) это маузер;
б) рукоятка  затвора прямая, но винт явно короче gew-98;
в) ствольная накладка закрывает весь ствол включая  колодку прицела;
г) антабки не сбоку, а снизу (у VZ-24 их 2 пары и по-винтовочному и по-карабинному носить можно.
http://blog.aimsurplus.com/cze…ser-rifle/
У остальных  солдат Мосинки. Как минимум 2 винтовки и 2 карабина.
Возник вопрос следующего характера. Точнее два вопроса. 
1) Как  к нам попали чехословацкие карабины? у кого затрофеили? у поляков или у немцев? 
2) Что это может быть за подразделение? Их ведь явно централизовано вооружили "чехами"! одна-две винтовки могут быть случайностью но тут их ПЯТЬ*! 
Гугл, дает ссылку вот сюда http://admoblkaluga.ru/main/ru…/9_vov.php там написано, что это "Переправа через реку Угру. осень 1941г." И что за фуражки такие? 
* я в курсе что РККА тоже вооружались трофейной стрелковкой. Например, есть фото с парада 7 ноября 1941г , где пулеметчики вооружены Льюисами. Но это все-таки позднее было. НЯП РККА старались вооружать нашим оружием.
пы сы . кстати, на одной мосинке уже нет штыка. Попадается множество фото, с мосинками без штыка, но это, похоже самая ранняя.
Может быть это кавалерист? У них на винтовках штыков не было.
Отредактировано: geolog2 - 29 сен 2017 21:49:53
  • +0.22 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: geolog2 от 29.09.2017 19:04:481) Как  к нам попали чехословацкие карабины? у кого затрофеили? у поляков или у немцев?

Они считай полтора десятилетия свободно продавались по всему миру, а китайцы чуть не лицензионное производство их наладили. Просто для смеху один из возможных каналов - их закупали перед войной прибалтийские государства. После присоединения к СССР положили на склады, а как приспичило - достали.
Цитата: geolog2 от 29.09.2017 19:04:48пы сы . кстати, на одной мосинке уже нет штыка. Попадается множество фото, с мосинками без штыка, но это, похоже самая ранняя.
Может быть это кавалерист? У них на винтовках штыков не было.

Насколько можно судить, переправляют они полковую 76-мм пушку образца 1913 года. Отсюда две морали. Один - вооружены они тем, что было в наличии. Два - артиллеристам пехотные винтовки со штыками без надобности, потому и могли получать хоть кавалерийские карабины, хоть чехословацкие. Даже со снабжением экзотическими патронами особой проблемы могло не быть. По нескольку десятков на ствол дали, а так они огонь не из винтовок ведут.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 11
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.90
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 381
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 19.09.2017 17:19:56Вот смотрю я на эти фото, и думаю, а что у нас совсем с пулеметами туго? Закончились всякие ПКМБ  и прочие ПКТ? Неужели это такая проблема - поставить по паре пулеметов на борт?
Ведь закрепление на вертлюге, лишает автомат его  единственного достоинства (при стрельбе с вертолета) - подвижность и удобство прицеливания.Про малый боезапас и низкую бронепробиваемость говорить вообще не стоит...


... ну я там пытался про это фото говорить, что боец сидит, абы сидеть, стрелять с левой бортовой лавки ему очень проблематично, обзора вперед нет, а именно туда он хоть немного может стрелять из такого положения, но впереди ему обзор закрывает кабина пилотов и о необходимом упреждении речь идти не может, а оно ему нужно. Все цели будут мелькать пред ним и всё. чтобы стрельнуть по цели, ему нужно оторвать задницу, но тут опять засада, крепление сдвинуто влево, чтобы не загромождать проход и поэтому, если он увидит цель, подорвется с лавки и начнет перемещаться вправо.... цель уже ушла из  виду за левый борт..... стрелять вдогон по подвеске?
Что касается недостатка пулеметов. На восьмерках и раньше стояли 2 ПК, только они стояли один курсовым, второй кормовым в люке правой створки. И из трех человек экипажа стрельбой из пулеметов занимался техник. У него там и СПУ в корме, при штурмовке нефиг ему из носового палить, тут работает основное вооружение вертолета, а техник в корме слушает командира кого штурмовали и при выходе, кого и где подозрительного или интересного обстрелять. Как-то так. В новых уже рампа в хвосте и там дистанционно ПКТ стоит, но опять техник стреляет, только уже с большим комфортом. 

- Эти 2 ПК, это оружие машины. А вот по бортам в дверных проемах десантного отделения, как раз хорошо становится ПК, но уже не вертолета, а десанта!!! и пулеметчик первый выскакивает и занимает позицию для прикрытия огнем в первую очередь вертолета, который очень уязвим в момент высадки, да и весь десант высаживаясь в первую очередь прикрывает вертолет, а потом уже решает поступающие проблемы. Вертолет высадив десант должен взлететь и уже с воздуха отработает десанту "за заботу" 

То есть, я хочу сказать, если на фото в проеме нет пулемета это нре значит, что в стране напряга с пулеметами - значит его  нет у десанта. Да и сами подумайте, куда и как вывозят журналистов, тем более наши и журналистов СНН, не дай бог что-то вдруг прилетит.
Отредактировано: bogdan - 30 сен 2017 19:56:43
  • +0.14 / 8
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 29.09.2017 19:04:48* я в курсе что РККА тоже вооружались трофейной стрелковкой. Например, есть фото с парада 7 ноября 1941г , где пулеметчики вооружены Льюисами. Но это все-таки позднее было. НЯП РККА старались вооружать нашим оружием.

Льюис не трофейная стрелковка. Они поставлялись нам в ПМВ. ИМХО 20 тыс штук. Тогда много чего закупали. Те же Арисаки например.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.11 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Левша от 02.10.2017 20:50:24Первый раз повезло что в магазин а не тушку, а второй что не 7.62

      Вообще-то это 7,62. И если посмотреть характеристики патронов, то новые 5,45 давно и СИЛЬНО превзошли 7,62 об. 43г.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.08 / 46
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Левша от 02.10.2017 20:50:24Первый раз повезло что в магазин а не тушку, а второй что не 7.62

5.45 превосходит 7.62х39 по бронепробиваемости сейчас, причем прилично. Правда, это относится к современным патронам.  И это 7.62, насколько я вижу.
Отредактировано: BlackShark - 02 окт 2017 21:53:32
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 51
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6