ПАК ФА (Т-50)

4,717,771 6,045
 

Фильтр
Центурион-F
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №380400
Дискуссия   115 0
Как и предполагалось наши машины будут лучше американских. Считаю ПАК ФА шедевром, даже сейчас.
  • +0.77 / 14
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №380898
Дискуссия   90 0
Су-35: на пути в российские ВВС

В 2011 году продолжились испытания новейшего российского истребителя Су-35С. В начале декабря в воздух поднялась вторая машина. Кроме двух самолетов в варианте для российских ВВС, в испытаниях принимают участие экспортные версии самолета. Внешне российские "тридцатьпятые" отличаются от экспортных тем, что на них установлена оптико-электронная система. Которая представляет собой своеобразные глаза, следящие за обстановкой вокруг самолета.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-433.htm
  • +0.98 / 13
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
38 лет
Слушатель
Карма: +1,031.87
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,892
Читатели: 1
Тред №381846
Дискуссия   88 0
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +1.06 / 13
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +185.65
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,725
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.09.2024 19:38
Тред №382178
Дискуссия   108 1
Цитата: Cергей
Я, собственно как специалист сухого, скажу что либо проект сам развалится  (В воздухе или на земле ) либо же он заглохнет из за не хватки специалистов.Веселый У нас за такую зарплату нет желающих работать. Он в целом клевый,стремительный,красивый, инновационный (всякие еще прилагательные можете сами добавить), но вот если останутся одни конструктора то он явно не пойдет в серию. А это по мимо многих многих проблем связанных не только с этой тематикой , но и с применением новых материалов,идей,электроники и прочего.У него например до сих пор не стреляет пушка,внутренние отсеки не выдерживают температур пламени ракеты,ну или те же композиты которые слоятся как слоеное тесто!  >:( >:( >:(


Вот это правильно. На улицу сор из избыСтроит глазки Аналогично работник УВЗ на Отваге и про Армату высказывался.....Вопрос. Зачем?
Проблем хватает, все это понимают, но "процесс идет".
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +1.27 / 9
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,591.39
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,023
Читатели: 15
Тред №382180
Дискуссия   102 0
Цитата: Cергей
Я, собственно как специалист сухого, скажу что либо проект сам развалится  (В воздухе или на земле ) либо же он заглохнет из за не хватки специалистов.Веселый У нас за такую зарплату нет желающих работать. Он в целом клевый,стремительный,красивый, инновационный (всякие еще прилагательные можете сами добавить), но вот если останутся одни конструктора то он явно не пойдет в серию. А это по мимо многих многих проблем связанных не только с этой тематикой , но и с применением новых материалов,идей,электроники и прочего.У него например до сих пор не стреляет пушка,внутренние отсеки не выдерживают температур пламени ракеты,ну или те же композиты которые слоятся как слоеное тесто!  >:( >:( >:(

Этта... Гражданин спеццыалист Сухого... ;О) Он, конешно, стремительный инноваццыонный... Но какие, бл* ракеты и пушка? ;О) От излучения радара, электроника не сбоит?
  • +0.59 / 8
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +197.34
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,690
Читатели: 2
Тред №382182
Дискуссия   111 0
"Вечер перестаёт быть томным"
  • +0.80 / 10
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,591.39
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,023
Читатели: 15
Цитата: tataryn от 19.01.2012 17:17:22
Вот это правильно. На улицу сор из избыСтроит глазки Аналогично работник УВЗ на Отваге и про Армату высказывался.....Вопрос. Зачем?
Проблем хватает, все это понимают, но "процесс идет".

Сдаёццо мне, что он такой-же спеццыалист в самолётах, как свыня - в апельсинах. ;О)
  • +0.81 / 10
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №382185
Дискуссия   102 0
Цитата: Cергей
вам справку приложить или пропуск ? ) пушки и ракеты пока на стендах ) изделия 1 и 2 тока планер изделие 3 котрое кстати пришло на новый



*оглядывается по сторонам*
[шепот on] Вы нам лучше фотки расплавленного пламенем ракетных двиглов отсека скиньте...[шепот off]
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +1.31 / 13
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Тред №382186
Дискуссия   91 0
А у кого из самолетов внутренние отсеки выдерживают пламя ракеты???
  • +1.19 / 10
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +185.65
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,725
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.09.2024 19:38
Тред №382193
Дискуссия   98 0
Цитата: Cергей
Вам справку приложить или пропуск ? ) пушки и ракеты пока на стендах ) изделия 1 и 2 тока планер на  изделие 3 ,которое кстати пришло на новый год, будет наконец радар и кое что из штатных систем.Процесс не идет катают схему но больше проблем чем решений .Людей нет, денег нет. Возникающие проблемы не закрываю вовремя, а откладываю на предсерийные изделия.


http://lenta.ru/articles/2012/01/17/f35/  Прочтите еще разПодмигивающий У друзей опыта в создании 5 поколения поболе будет, как мне кажется. Про баблос вообще молчим. Но и там каменный цветок никак не прорастает уже сколько лет
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.70 / 5
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №382201
Дискуссия   84 0
А я все про отсеки....

Вот Хряптор пуляет AIM-9 http://www.youtube.c…mnC2r8fRz8
А туточки AMRAAM http://www.youtube.c…Vbqiy77aeU

Спрашивается - при чем здесь устойчивость к огневому воздействию?

Там воздействие другого толка, и о нем Сергей нам расскажет, не правда ли?  ;)
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +1.31 / 12
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №382207
Дискуссия   89 0
Цитата: Cергей
ВеселыйВеселыйВеселый А я рассказал что то секретное? Вон НИПАСовцы на стенде Т50 (точнее на основе данных) не постеснялись директору докторскую выбить а я озвучил лишь пару рабочих моментов)
ПЫ СЫ у америкосовской помойки другая схема запуска )) да и отсеки у нас абсолютно иные )
ПЫ СЫ СЫ только у полтиника проблемы со стрельбой остальные успешны аж обидно



Ну так наваривайте титановую броню тогда на заднюю стенку  отсекаСмеющийся Раз другая схема запуска. Надеюсь, не мокрый старт  :D
Итак, вернемся к нашим баранам какое воздействие имеет место быть во внутреннем отсеке самолета (любого, оттолкнемся от полтинника, не хочу Вас палить) в момент раскрытия створок на большой скорости и какие могут быть последствия для самого планера? Больше не подскажу, даже не надейтесьПодмигивающий
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +1.44 / 14
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №382219
Дискуссия   94 0
Цитата: Cергей
ВеселыйВеселыйВеселый  Ну оторвет створку , блинчиком до базы он долетит и даже если надо продолжит бой.... С отсеков на крыльях которые реально предназначены для пуска ракеты это мало вероятно там все прикрыто обтекателями да и сама створка очень массивная плюс.... ну я уж не знаю кто придумал пускать ракету у амеров из под брюха....  но это
А. Не технологично
Б. Опасно для начинки самолета
В. Имеет ограничения
и так далее и далее.
Да и даже при гипотетическом несходе ракеты у тех же амеров страдает весь самолет (по факту при температуре струи  в 2000 там выгорит просто все напрочь ) у нас отсеки абсолютно другой конфигурации если уж что там сгорит то это только створка и отсекатель ну плюс начинка отсека, но ни крыло ни другие части не пострадают  )
ПЫ СЫ Будем спорить дальше?



Му разве спорим?  :D Я не заметил.
Тут Вы недоговариваете, даже очень. Перспективную дальнюю ракету не запихнуть в крыльеые отсеки, как не крути. Потому, что она большаяПодмигивающий
Так что все равно из-под брюха придется ее толкать-отстреливать.
А воздействие при открытом отсеке другоеПодмигивающий Идите прочитайте методичку, или у Вуду-Бриза спросите, он "это" уже проходил. И страдает болями до сих пор  ;D
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +1.25 / 14
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №382224
Дискуссия   98 0
Цитата: Cергей
ВеселыйВеселый Гипотетическая отдача и чудо вешалка?) не повторять я не хочу )) я специалист а не троль )) и мне приятно вести диалог ) скажем так
в отсеке стоит здоровущая рельса с пазом под ракету... имеет систему амортизации и гашения отдачи ) подробностей не знаю )) не мой профиль
пысы для отсека под брюхом... кстати там слишком много начинки ) не знаю куда там еще и ракету или даже 2 скорее авиабомбы



Вот Вы легким росчерком пера лишили Т-50 "длинной руки"...
К тому же, отсеков под брюхом две штуки. Опять нестыковки у Вас...

ПыСы Сергей, Вы так старательно заполнили профиль... Не стремно, что вот завтра, придя на работу, Вас "вызовут"?
Да и как-то интересно, как дефектоскопист, который пишет по работе отчеты, на форуме расслабляется и не признает запятую в качестве знака препинания...
И один личный вопрос, если позволите, вы родились в 1991 году?
Отредактировано: Ratibor - 19 янв 2012 19:39:26
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.50 / 6
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Тред №382226
Дискуссия   90 0
Ой, сергей, раз уж зарегились...а что с композитами?
И еще вопрос, правда по С-47, какие-нибудь новые решения разработали или данная ЛЛ так и не получит развития?

P.S. а сколько получают люди собирающие су-30 МК# для инозаказчиков и 35е для ВВС РФ?
  • +1.17 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,240
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №382254
Дискуссия   76 0
Цитата: Cергейя реальный специалист
...
Да мне 21

Ничего, нам молодежь с активной позицией позарез нужна.
Заканчивайте ВУЗ на отлично, за следующие 10 лет постарайтесь стать специалистом, и тогда мы Вами реально будем гордитьсяУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.26 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №382274
Дискуссия   128 0
Цитата: Cергей
Специалист неразрущающего контроля (смотри дефектоскопист) всегда был рабочим это сейчас прировняли к младшему ИТРу, модно стало.
Есть просто смеженные вещи в которые так или иначе начинаешь понимать: Так или иначе участвуешь в испытаниях, делаешь экспериментальные работы (как пример).Да я не знаю тонкостей производства, но что как и откуда выходит и что как работает удалось понять и многие вещи осмысить Может и звучит не убедительно но те вещи которые я писал правда, просто есть такие нюансы как не умение выразить мысль, ну или секретность,как факт.


Вы, видимо, гениальный человек. Я, например, проработав после ВУЗа более 10 лет в аналогичной самолетостроению сфере, так и не смог "легко и непринужденно" выдавать оценки тем процессам, в которых был всего лишь "мелким" участником.  ::)
Отредактировано: BlackShark - 19 янв 2012 22:59:49
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.55 / 19
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Тред №382277
Дискуссия   122 0
Цитата: Cергей
Специалист неразрущающего контроля (смотри дефектоскопист) всегда был рабочим это сейчас прировняли к младшему ИТРу.


Ну раз вы из "младших" работников, расскажите как  изнутри заводы сухого выглядят, например много ли станков современных, как оборудованы помещения для сборки самолетов, как выглядят цеха сейчас. Наверняка "старожилы" рассказывали. Что поменялось с 80х-90х-00х в оборудовании. Много ли молодежи, или Вы один такой 21-летний. А то любят либерасты до сих пор рассказывать как древние деды артритными руками при свечах в холодных цехах ломом гайки крутят...

А может при такой низкой зарплате соцпакет какой?
  • +1.38 / 15
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №382290
Дискуссия   91 0
ЦитатаНо вот есть мааааленький такой вопрос ты как специалист согласился бы работать за 10-15 тысяц с 10% премией?


хм... когда я пришел после универа работать в НИИ (ведущем по отрасли) мне  платили 8 тыр руб. и ни чего, как то работал, а за петнашку  у нас сейчас многие конструктора пашут, я кстати 25 тыс. руб сейчас оклад имею, не сильно много, но так же, как и вы, тружусь над созданием двух "паровозов" с процентом новизны где-то 95%. И как то ничего...

Пущусь в вольные рассуждения, сори.

Вот у меня стаж 4 с половиной года, после универа, практически профильная специальность (ну как профильная, в институте изучал похожие механизмы, силы и процессы), пол года после поступления ушли на то чтобы разораться в общих чертах что такое "паровоз". Затем меня кинули на новый проект (тот что 95% новизны), тесная работа со старшими товарищами, в основном на подхвате, изучение специальной литературы урывками по мере необходимости. По началу, из-за не знания специфики работы и "жизни" Завода и НИИ сильно всему удивлялся, там косяк, здесь, и вот тут вообще ужАс, усё к железной дороге вообще даже на пушечный выстрел не подойду, страшно! Но затем как то начало приходить понимание, что есть на самом деле то что я вижу, и, что вот большая часть которого, что я считал косяками и халтурой оказалось нормальным тех процессом, а доказательством тому есть сотни "паравозов" выпущенных заводом за этот период, которые ходят по путям РЖД.

Потом при стаже три года, случилась реорганизация, и старшие товарищи остались в другой организации и я стал ответственным за одну из ключевых систем "паровоза". И вот тут действительно началось! 120% загруженность в "офисе", безвылазные недели на испыталке и цехе, в следствии чего вдоль и поперёк излазенный "паровоз", приемочные комиссии, акты испытаний, переписка с поставщиками, бесконечные согласования, внутренняя кухня завода и цехов, даже кусочек жизни РЖД! и все это за полтора года! в прежней ситуации я бы тот же опыт получил бы лет за пять в лучшем случае!

Есть личное мнение, что нынешнее время сильно походит на послевоенные годы, нарушилась связь поколений конструкторов, многие специалисты выбиты войной разрухой, между "ценным специалистом" и "молодым специалистом" зачастую фактически отсутствует прослойка "опытных специалистов", а когда такая ситуация не в одном секторе и отделе и на важных производственных совещаниях средний возраст участников 27-29 лет, вот это действительно СЛОЖНО! и является тем показателем в каком положении находится наша промышленность и наука. Но ничего. тогда справились, и в этот раз должны справиться

И знаете что могу сказать, самое что сейчас для лично меня странное, этот тот факт что на различных совещаниях значительно более опытные и высокие коллеги спрашивают моего совета или мнения, не могу к этому привыкнуть, так как это для меня крайне необычно

p.s. 25 лет, ведущий инженер-конструктор
Отредактировано: serg-186j - 19 янв 2012 22:28:44
  • +3.97 / 46
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +185.65
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,725
Читатели: 0

Бан в разделе до 28.09.2024 19:38
Тред №382347
Дискуссия   131 1
Цитата: Aple
Все, не выдержал, тоже спрошу...
Сергей, а какой сегодня суп был в столовке на третьем этаже (честно, очень интересно)?
и еще...
Какой размер ЗП Вы считаете адекавтным Вышей квалификации и опыту работы?


На авантюре пол ОАК сидит по ходуВеселый Вот представляю, как людей в теме гложет приоткрыть нам слеповатые глаза, сорвать покровы и исцелить от невежества. Но низззя. Битахон задэ, как говорят наши бывшие соотечественникиПодмигивающий
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +1.09 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3