ПАК ФА (Т-50)

4,721,343 6,045
 

Фильтр
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199935
Дискуссия   109 0
Цитата: CrazyMan86
Так я тут высказался, не слишком удачно по поводу ОС РВ. Причем так, что был понят, как будто РедХат ЛИнукс и есть ОС РВ. ну ладно мелочи. Тут более опытные люди ошибаются, что говорить за меня молодого.


"Все мы - люди, все мы - человеки..." (с) А.С.Пушкин  ;)

Цитата
Маленький вопрос - а разве по всем пунктам управления аппаратом требуется применение именно ОС РВ? И почему??


"По-определению"...Подмигивающий ОС РВ - операционная система реального времени, т.е. с гарантированным QoS - quality of service, т.е. с детерминированным временем обработки операции (processing time) и реакции на событие (response time). В Педивикии описано достаточно качественно... Это не значит, что ОС реального времени отрабатывает события обязательно мгновенно, но гарантированно  за детерминированный (и ограниченный) временной интервал. ОС общего назначения не гарантируют детерминированного времени реакции на событие. Более того, в ОС общего назначения даже не всегда гарантируется sequenced event queue, т.е. обработка событий может происходить не в той очередности, как они реально возникают "на входе"... Понятно, что для самолёта, летящего со сверхзвуковой скоростью, это будет фатально даже в первые секунды полёта... Да даже не только самолёта, а и конвеера, который шлёпает дату производства на упаковки с презервативами или штампует пробки на бутылки с английским элем (ПодмигивающийВеселый).

Цитата
Вообще есть какие-то же задачи на самолете не требующие подобной точности?


Вы хотите сказать не точности, а гарантированного времени реакции на событие,так?  ::) Да, конечно, такие задачи могут быть и, наверняка, есть! Например: оценка тактической обстановки или, как отметил ув.Пешеход, местоположение цели и параметры её траектории могут определяться десятками "сканов" РЛС по "накопительному принципу". Кроме того, траектория может "достраиваться" (экстраполироваться) с учётом пропущенных или "ошибочных" показаний (ув.Пешеход уточнит профессиональную терминологию)... В таких задачах не нужна "почти мгновенная" реакция, более того, нужно как раз время для накопления статистики и прогнозирования ситуации с высокой достоверностью и точностью...

Цитата
Разумеется, будет резевирование систем. Интересно, а как это будет обеспечено? Тупо - типа отказал один "сервак" - сразу врубился второй? или как??


Реализации могут быть разные: с общей памятью (ОП), с дублированной "зеркальной" памятью и... всё, пожалуй. Не думаю, что на самолёте какая-то аппаратура будет летать "мёртвым грузом" в горячем режиме только "на всякий случай". Думаю, что вычислительные ресурсы распределяются по процессам, но вот память должна быть строго синхронной, иначе времени на рестарт и reload контекста может и не остаться в боевой обстановке, да и вообще - стрёмно это...  ???
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.56 / 5
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: TAU от 20.03.2010 00:31:14
Простите, но позволю себе процитировать исходное сообщение, на которое я дал комментарий:Слова "сажали" подразумевают, по-моему, именно управляющие программы.



Увы, я имел данные только из одного источника... по его словам, он участвовал в подготовке стоек для Бурана, там стояли "PDP-11-based" корзины с тройным резервированием (модифицированные процессоры, в отличие от оригинальных американских там был введен блок вычислений с плавающей точкой) и задачей этих стоек был обсчет текущей аэродинамики, "куда прилетим" при текущих условиях, и насколько надо "куда какими рулями пошевелить", чтобы  прилететь "куда надо", т.е. узкая вычислительная задача. То есть принять блок данных, обсчитать текущее состояние модели, и выдать блок результатов. Фортран здесь весьма к месту.  По всему комплексу у меня данных нет...

Цитата: TAU от 20.03.2010 00:31:14
Не совсем понял пассаж о МАШИНАХ, "угробленных на отладке".
Какой может быть особый вред ЭВМ от тестовых прогонов ПО?



Тестовые прогоны все не выявят... я имел ввиду угробленные "борта"...

Цитата: TAU от 20.03.2010 00:31:14
Не был бы так категоричен при условии наличия намеков от причастных лиц, что в какой-то степени может и он быть "при делах"...



Ну в это время он там работал... и инфа имеет высокую степень достоверности.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.31 / 3
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +79.31
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №200031
Дискуссия   112 0
Видели новые фотки? Говорят еще и фото отсека вооружения "утекло". Блин, вот же руки у кого-то чешутся сфоткать и выложить в интернетГрустный
  • +0.08 / 2
  • АУ
Zondrx
 
44 года
Слушатель
Карма: +4.78
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200050
Дискуссия   185 6
Фото: http://i050.radikal.…91a9e2.jpg

Очень смущает вид лопаток... Или это не лопатки? Какие есть мысли по этому поводу???
Отредактировано: Zondrx - 21 мар 2010 18:44:08
  • +0.04 / 1
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Zondrx от 21.03.2010 18:17:33
Фото: http://62.149.5.84.n…0f695.jpeg

Очень смущает вид лопаток... Или это не лопатки? Какие есть мысли по этому поводу???


Фотка недоступна, но если это то что я думаю, то это "коаксиально-радиальная решётка, выполняющая функции защиты от попавших в ВУ предметов и радар-блокера" (Mixalych с форума Паралая).
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №200092
Дискуссия   98 0
Повезло вам, а вот мы подверглись массированной атаке троллей-долбодятлов в связи с фотками.
О фото с отсеками советую даже не заикаться, не то чтоб выкладывать - кое-кого по этому поводу уже нагнули по полной. Серьёзно.
Отредактировано: Летун - 21 мар 2010 21:50:11
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +0.22 / 3
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +2.96
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 20.03.2010 05:12:29
Вы говорите про БЦВМ - Бортовую цифровую вычислительную машину. В этом Вы правы. Но почему Вы забываете про наземные комплексы?...   ??? Легенды о том, что "Буран" сажали ("сажался") в полностью автономном режиме, мягко говоря, не совсем полная правда...  ::)




Что Вы имеете в виду, что при посадке Бурана без вмешательства человека не обошлось?
Отредактировано: kress - 22 мар 2010 12:00:51
  • +0.04 / 1
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +2.96
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Тред №200218
Дискуссия   88 0
Цитата: Senya
Нет, что во время посадки шло плотное взаимодействие борта с наземными командными и вычислительными центрами (тоже автоматизированное).



Извиняйте за занудство, какой смысл Вы вкладываете в автоматизированное? В институте давали определение, что автоматическое это без участие человека, а автоматизированное машина считает, предлагает варианты и т.д., а принимает решение человек.  Я общался с человеком который, по его словам, был близок к тематике Бурана(насколько это правда не могу судить) он рассказывал, что Буран садился полностью в автоматическом режиме. Как мне кажется, для этого нет ни каких проблем т.к. давно уже самолеты при наличие соответствующего бортового и наземного оборудования садятся в автоматическом режиме и даже к перону сами рулят.
  • +0.47 / 4
  • АУ
yory
 
Слушатель
Карма: +23.43
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Тред №200384
Дискуссия   146 1
http://www.buran.ru/
  • +0.04 / 1
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200473
Дискуссия   109 0
Цитата: baget
X-Guard, уже это вопрос обсуждался на рапторе. У меня информация 10 летней давности, но достаточно точная.


По "Багету" тут вопрос раза два обсуждался - не помню где, в какой ветке. Сам с "Багетом" делов не имел, т.к. то что видел в описаниях, были только для флота - и на БЦВМ Т-50 они явно не тянули.

Цитата
Если шина VME, то 32 платы, на каждой процессорной плате до 4 процессоров мипс  500 мгц, со своей платой/шиной памяти до 16 гб. В боксе, по-моему до 8 процессорных плат, остальное DSP и пр. Процессор мипс может быть заменен на другие, но ниисишники упирали что он наилучшим образом соответствует задачам.Нахрена нужен Эльбрус, и чем мипс не суперскалярен, не понимаю.  Если мощи не хватит перейдут на VXI.


В открытой информации попадались описания значительно более слабых конфигураций "Багета". Если то, что Вы описываете, действительно имеет место быть в реальности, то вопрос снимается - вполне достойная конфигурация для БЦВМ Т-50.

Про "Эльбрус" для Т-50 ходили упорные слухи - в форумах про микропроцессоры и ОС "инсайдеры" утверждали, что был спецзаказ и "кредитная линия" специально по "конфигурации для ВВС".

Цитата
ОС РВ  ниисишники начали разработывать вроде бы в 1992 году, так что сама операционка достаточно вылизана.   Команда разработчиков была небольшой, но очень качественной.


Вполне возможно. "Багет" не щупал...
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.08 / 2
  • АУ
11Ф35
 
Слушатель
Карма: +2.63
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: yory от 22.03.2010 20:31:27
http://www.buran.ru/




Спасибо, посмотрел. Там про второй случай подробно, но а про первый ни гу-гу... Нашел свое ФИО в списке и понял, за что недавно заслали медальку  имени Глеба Евгенича.
Все, конец офтопу.
Отредактировано: 11Ф35 - 23 мар 2010 03:57:22
  • +0.26 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +112.54
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: 11Ф35 от 20.03.2010 04:29:33Некоторое время назад (кажется, где-то полгода) я писал из каких  БЦВМ состоял БЦВК  "Бурана",  на чем, кем и где писалось БЛО  и как отлаживалось...
Короче: Ш340 - 32-разрядный процессорный модуль БЦВМ "Бисер-10" с архитектурой  IBM360, выполненный на отечественной элементной базе того времени средней степени интеграции . Никакой  16-разрядный DEC PDP там рядом не валялся и ОС RT-11 там не пахло. И уж тем более "Электроникой-60".
БЛО писалось на кроссассемблере "Угра16". БОС КД в современном понимании там не было, а был супервизор (монитор) реального времени,  управлявший фунциональнми программами по жесткой временной циклограмме с лямбда-периодом (вреия, на которое вектор состояния объекта считается неизменным)  в 32,768 мс

Здравствуйте! Сразу видно человека причастного...
Вы имели какое-то отношение к лаборатории Крюкова? Группе Эйсымонта? Просто интересно.

Дело в том, что мамой клянусь  8) была даже присуждена государственная премия за систему автоматизированной разработки бортового ПО
Бурана и Энергии. Которая позволяла "поднять производительность труда в 10 раз".
И, насколько я понимаю, в рамках этих были созданы специальные языки с элементами искусственного интеллекта - ПРОЛ2 и СИПРОЛ.

А Вы пишете про ассемблер...

P.S. А что такое БЛО? Почему Вы используете такое сокращение?
  • +0.08 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Zondrx от 21.03.2010 18:17:33
Фото: http://i050.radikal.…91a9e2.jpg

Очень смущает вид лопаток... Или это не лопатки? Какие есть мысли по этому поводу???



Это не лопатки. Их не может быть оттуда так видно. Каналы-то S-образные, это точно. Это радар-блокер. А скорее, его имитатор аэродинамический. Из металла. Реальный ставить на первый летный не имеет смысла, его никто не будет на ЭПР мерять.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.08 / 2
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 23.03.2010 12:24:47
Это не лопатки. Их не может быть оттуда так видно. Каналы-то S-образные, это точно. Это радар-блокер. А скорее, его имитатор аэродинамический. Из металла. Реальный ставить на первый летный не имеет смысла, его никто не будет на ЭПР мерять.



А не может эта штука выполнять ещё и роль регулируемого воздухозаборника?
Отредактировано: AndreyV - 23 мар 2010 13:35:38
  • +0.04 / 1
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AndreyV от 23.03.2010 13:20:15
А не может эта штука выполнять ещё и роль регулируемого воздухозаборника?



Нет. Воздухозаборник  и так регулируемый (не знаю, как на конкретно первом летном, может, и нет).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.13 / 1
  • АУ
Zondrx
 
44 года
Слушатель
Карма: +4.78
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 23.03.2010 12:24:47
Это не лопатки. Их не может быть оттуда так видно. Каналы-то S-образные, это точно. Это радар-блокер. А скорее, его имитатор аэродинамический. Из металла. Реальный ставить на первый летный не имеет смысла, его никто не будет на ЭПР мерять.



А теперь взгляните вот на этот снимок: http://i062.radikal.…d32f68.jpg. полная идентичность...
Меня сильно смущает расстояние от начала ВЗ до до лопаток(точней до выпрямителя) на Т-50, уж очень оно маленькое.... Может это грамотная диза?
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Zondrx от 23.03.2010 14:03:57
А теперь взгляните вот на этот снимок: http://i062.radikal.…d32f68.jpg. полная идентичность...
Меня сильно смущает расстояние от начала ВЗ до до лопаток(точней до выпрямителя) на Т-50, уж очень оно маленькое.... Может это грамотная диза?



Там там могли вообще любую мандулу со сходными газодинамическими характеристиками в проходе поставить. Лишь бы соотвествовала. Это ж первый летный...

А расстояние и правда указывает на то, что это НЕ двигатель.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.13 / 1
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №200643
Дискуссия   136 2
Это и не радар-блокер также.
Вот вам цитата со слов острова:
ЦитатаЭто КРР, стоит она только для одной цели - снижение заметности, рисунок - срез, глубина решетки примерно равна диаметру, сейчас она стоит только на нулевке, сатурновцы говорят, что из за неё придется модернизировать лопатки на движке.


ЦитатаА расстояние и правда указывает на то, что это НЕ двигатель.

Длиннофокусный объектив, особый ракурс...
И вообще это лопатки компрессора.
Отредактировано: Летун - 23 мар 2010 15:59:01
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +0.05 / 2
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №200645
Дискуссия   136 0
Вот вам ВЗ вдовы, чтоб не расстраивались  :):
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +0.30 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Летун от 23.03.2010 15:53:22
Это и не радар-блокер также.
Вот вам цитата со слов острова:Длиннофокусный объектив, особый ракурс...
И вообще это лопатки компрессора.



А кто расстраивается? Да и кто точно знает, радар-блокер это или КРР (по мне - это почти одно и то же, по принципу действия). Да и лопатки на 117 и 129 наверняка РПМ покрыты будут. Если уж танки им покрывают... и S-каналов ВЗ это не отменяет ни разу.

А что до этой фото - я не исключаю ничего, вплоть до злонамеренной дезы. Точнее, именно ее я и ждуПодмигивающий

Это пусть те клоуны, которые к Вам, Летун, в ветку на паралае набились поплакать, расстраиваются.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.17 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3