ПАК ФА (Т-50)

4,704,945 6,045
 

Фильтр
irkutsk2013
 
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №593140
Дискуссия   106 0
(оффтоп)

У ярой птицы возмездия ЭПР воробья со всех ракурсов и во всех диапазонах волн



По сообщения компетентных источников из ВВС США, иногда дело доходит до абсурда.
Вот некоторые эпизоды из строевых будней.



На учениях ВВС США летчик J.J. ABRAMS сутки не смог найти свой самолет на аэродроме. "Он невидим, поэтому и летаем с линзами Люнеберга" - заявил он.



Стая голубей приняла F-22 за своего. После продолжительного полета цвет самолета изменился на белый


Два F-22 на учениях столкнулись лоб в лоб. "Всему виной этот чертов стелс" - заявили летчики


Компания  Lockheed Martin срочно нанимает на работу врачей-орнитологов
На аэродроме Элмендорф стая кошек напала на F-22, находящийся на стоянке, летчик с травмами средней степени
тяжести отправлен в госпиталь.

ВВС США недосчитались 2 самолетов F-22
Военные разводят руками. Врачи-орнитологи уверены, что они улетели вить гнездо в Хайфу.

Во время учений самец F-22 потеряла линзу Люнеберга и стал девочкой
Отредактировано: irkutsk2013 - 11 июл 2013 23:56:53
  • +1.00 / 22
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,369.47
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,506
Читатели: 14
Цитата: Aleksej от 11.07.2013 22:24:05
А зачем ?
Вроде бы решения на постройку нового большого авианосца не приняли. А на Кузю его не посадить.

;О) Подумайте, пусковую, систему управления на МБР начинают проектировать одновременно с ракетой или после того, как.
Или сваяют АВ, а потом будут чесать репу: "шо-ж мы на него сажать будем"?
Отредактировано: mse - 11 июл 2013 23:23:05
  • +0.15 / 4
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: mse от 11.07.2013 23:22:29
;О) Подумайте, пусковую, систему управления на МБР начинают проектировать одновременно с ракетой или после того, как.
Или сваяют АВ, а потом будут чесать репу: "шо-ж мы на него сажать будем"?




Конечно чуть позже - когда появятся ТТЗ  на эту МБР.
То же самое у кораблей - сначала для них ТТЗ, затем уже ТТЗ для узлов и агрегатов комплекса. То есть пока не будет технического задания на авианосец проектировать  новый самолет под него это просто переводить средства.
А сейчас как раз именно это состояние, не то что ТЗ на авианосец нет, нет даже решения его строить.
  • +0.63 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: Aleksej от 12.07.2013 00:26:13
Конечно чуть позже - когда появятся ТТЗ  на эту МБР.

Нет.
ТЗ на СУ, как и на любую другую систему ракетного комплекса. действительно появляется после  ТТЗ (ТТТ) на сам комплекс. Но:
это ТТЗ (ТТТ) разрабатывается на крмплекс, а не на ракету, в нем учитывается и облик всех этих систем (в том числе и СУ).
В идеале, при начале разработки ракеты и комплекса в целом уже должны быть прототипы Су и движков.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.40 / 4
  • АУ
irkutsk2013
 
Слушатель
Карма: +1.40
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №593243
Дискуссия   87 0
Теряем людей
Жаль
Но, видимо, это пока объединяющего вражеского фактора нет Веселый
  • +0.49 / 7
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №593390
Дискуссия   94 0
Цитата: ups
А может Су-35К сваяют?
Как раз по аналогии с "Арматой": Т-50К - это как об. 195.
Круто, но избыточно и дорого.



По аналогии, как можно понять из скупых информационных поводов, 195 был избыточен, а так же возможны и другие проблемы. Армата же новая платформа, хороший задел на будущее, новый этап, при текущей возможности реализации и со здравыми серийными ценами.
А вот Су-35 на море или Т-50 - это совершенно другое. На море, возможно с 2025, будет необходимым иметь превосходство в районе действия Российской Авианосной Группировки. Т.е. при теоретическом превосходстве Т-50 над Су-35 даже в 50%, нужно будет ставить Т-50. В море пополнить авиационное крыло не удастся.
  • +0.42 / 7
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №593598
Дискуссия   117 5
Цитата: rororo
Ключевые слова: "при теоретическом..." Веселый
Народ почему-то категорически отказывается допускать возможность создания специализированного палубного самолета нашими конструкторами. Почему Т-50К, а не скажем, М-270КМ или МиГ-100500М5К? Самолет на палубе - это оружие АУГ, оружие для корабля выбирается после формулировки ТЗ. Если ТЗ нет и в помине и "налице" только невнятные "хотелки" от "флотамиводятлов", то о чем вообще "базар-вокзал"? Незнающий




Ваша точка зрения понятна.
Скажем так, скорее всего в новом корабельном многофункциональном самолете будут использоваться многие наработки по программе МФИ, ныне в прототипе, как Т-50.
Скорее всего и отдадут Сухому, поэтому и называем его условно Т-50К.
Это мое мнение.
Что же касается ТЗ на сам авианосец, оно не имеет отношения к авиакрылу. Концепция использования авиакрыла исходит и з концепции применения авианосного соединения. Из концепции нарисуют программу ТИ, из нее ТЗ, ... Так сказать параллельно ТЗ на сам корабль. Мне кажется, что ТИ на авиакрыло и ТИ на корабль уже сделаны, ТЗ создают. Возможно получится, что раньше будет готово ТехЗадание на самолет, и это не плохо, по крайней мере успеют внести габариты, потребные объемы под топливо, боезапас, летный состав, ... в ТЗ авианосца.
Отредактировано: Sergbor - 12 июл 2013 22:06:00
  • +0.51 / 7
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Тред №593613
Дискуссия   64 0
Вот мне тоже кажется идея параллельного рисования реальнее- особенно сейчас когда все модно начать фактически с чистого листа. Но при этом почему-то уверен, что картинка с Т-50 на палубе так картинкой и останется . Тут амеры бпла сажали. Авианосец у нас еще в проекте. Придумать можно всякое.чего торопиться-то
  • +0.57 / 8
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Sergbor от 12.07.2013 22:05:16
...
Что же касается ТЗ на сам авианосец, оно не имеет отношения к авиакрылу. ...



Это как не имеет? Если в ТЗ пропишут 20000 тонн водоизмещения, вы что на него стандартное крыло посадите? А сегодня заказчик может что угодно потребовать ведь даже самой концепции каким должен быть океанский флот России нет. Я уже не говорю по его состовляющии.
  • -0.13 / 4
  • АУ
Sergbor
 
latvia
Рига
54 года
Слушатель
Карма: +429.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Aleksej от 13.07.2013 01:07:29
Это как не имеет? Если в ТЗ пропишут 20000 тонн водоизмещения, вы что на него стандартное крыло посадите? А сегодня заказчик может что угодно потребовать ведь даже самой концепции каким должен быть океанский флот России нет. Я уже не говорю по его состовляющии.



Простите, Вы почитайте внимательно что я написал (да и просто это стандартно так происходит):
" - Концепция использования авиакрыла исходит из концепции применения авианосного соединения.
- Из концепции нарисуют программу ТИ,
- из нее ТЗ"
Разжевываю:
- никто такие дорогие программы на голом месте не делает
- сначала определяют саму концепцию применения флота на длительный период исходя из общих политических и экономических задач государства, многих прочих факторов.
- на основе такой концепции, проводят исследования для самых разных направлений и программ
- НИР  (Научно-исследовательская работа по созданию изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения); НИР по созданию изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения): комплекс теоретических и (или) экспериментальных исследований по изысканию перспективных принципов и путей создания изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения), а также исследованию вопросов его эксплуатации (применения))
- ТЗ (Техническое задание на выполнение НИР по созданию вооружения (ВТ): исходный технический документ по созданию изделия вооружения (ВТ), устанавливающий комплекс технических требований и требования к объему, срокам проведения работы, содержанию и форме представления результатов работы)
- ну и так далее, эскизы, техпроект, согласования промежуточные, доработки, изменения, бла-бла-бла

Но всё это я к тому, что раз уже заговорили что будут авианосцы (а значит не 1, так как закладываться на такой масштабный проект ради 1 корабля - реально безумная трата), то определённые этапы уже пройдены. Как по мне, то уже проработана концепция на основе поставленных задач перед флотом (сейчас именно о флоте в структуре всех ВС),  проведены НИР, т.е. сейчас где-то на этапе подготовки к ТЗ (а может по некоторым под-программам уже  и ТЗ готовы, кто знает). Это я к тому, что сейчас просто уже никак не может быть, что правая рука не знает что делает левая. Уже понятны общие размерения (приблизительно) и порядок водоизмещения. Такого уже не будет, что вдруг выдадут проект авианосца с палубой не соответствующей концепции применения (например не будет Москвы или даже Киева). Таким образом можно уверено сказать, что и на сам корабельный комплекс ничто не мешает параллельно ваять ТЗ и т.д.
Отредактировано: Sergbor - 13 июл 2013 12:45:32
  • +0.44 / 10
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Тред №593957
Дискуссия   106 0
Цитата: dmitriк62
Может быть, Вы хотели сказать: "Мне пока что не докладывали про такую концепцию", нет?



Наверно Вы правы, стоило сказать Мне про концепцию развития океанского флота не известно.
  • +0.09 / 1
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Sergbor от 13.07.2013 12:43:16
Простите, Вы почитайте внимательно что я написал (да и просто это стандартно так происходит):
" - Концепция использования авиакрыла исходит из концепции применения авианосного соединения.
- Из концепции нарисуют программу ТИ,
- из нее ТЗ"
Разжевываю:
- никто такие дорогие программы на голом месте не делает
- сначала определяют саму концепцию применения флота на длительный период исходя из общих политических и экономических задач государства, многих прочих факторов.
- на основе такой концепции, проводят исследования для самых разных направлений и программ
- НИР  (Научно-исследовательская работа по созданию изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения); НИР по созданию изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения): комплекс теоретических и (или) экспериментальных исследований по изысканию перспективных принципов и путей создания изделия вооружения (ВТ, материала военного назначения), а также исследованию вопросов его эксплуатации (применения))
- ТЗ (Техническое задание на выполнение НИР по созданию вооружения (ВТ): исходный технический документ по созданию изделия вооружения (ВТ), устанавливающий комплекс технических требований и требования к объему, срокам проведения работы, содержанию и форме представления результатов работы)
- ну и так далее, эскизы, техпроект, согласования промежуточные, доработки, изменения, бла-бла-бла

Но всё это я к тому, что раз уже заговорили что будут авианосцы (а значит не 1, так как закладываться на такой масштабный проект ради 1 корабля - реально безумная трата), то определённые этапы уже пройдены. Как по мне, то уже проработана концепция на основе поставленных задач перед флотом (сейчас именно о флоте в структуре всех ВС),  проведены НИР, т.е. сейчас где-то на этапе подготовки к ТЗ (а может по некоторым под-программам уже  и ТЗ готовы, кто знает). Это я к тому, что сейчас просто уже никак не может быть, что правая рука не знает что делает левая. Уже понятны общие размерения (приблизительно) и порядок водоизмещения. Такого уже не будет, что вдруг выдадут проект авианосца с палубой не соответствующей концепции применения (например не будет Москвы или даже Киева). Таким образом можно уверено сказать, что и на сам корабельный комплекс ничто не мешает параллельно ваять ТЗ и т.д.



Сегодня государство заявило о выделении в ВПК до 2020 20 триллионов рублей (600 млрд $). Я не знаю сколько на флот выделено, но не верю что больше одной пятой (флот всегда был изгоем с точки финансирования).
Стоимость постройки нового под 100000 т водоизмещения корабля это более 10 млрд. А ведь есть еще ПЛАРБы, МЦАПЛ они тоже стоят очень больших денег, и в отличии от гипотетического АУГ  сомнения в их необходимости никто не ставит. А после проведения сомнительной сделки с Мистралями (сомнительная с точки зрения необходимости этих кораблей) сомнений в необходимости АУГ стало еще больше.
Да и спроектировать такой большой авианосец сейчас в России врят ли возможно,  Даже с модернизацией Горшкова было куча проблем. Вроде принято решение о модернизации Кузнецова. Кто проектировать то будет?
Именно поэтому создание сегодня на базе Т-50 еще и Т-50К кажется глупостью. Это мое мнение.
  • -0.47 / 10
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +111.60
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Тред №593994
Дискуссия   63 0
Уважаемые форумчане,

Все же мне кажется, проскальзывала где-то здесь информация о том, что будет именно Т-50 в палубном варианте.
  • +0.09 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,993
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Aleksej от 13.07.2013 23:03:36Сегодня государство заявило о выделении в ВПК до 2020 20 триллионов рублей (600 млрд $). Я не знаю сколько на флот выделено, но не верю что больше одной пятой (флот всегда был изгоем с точки финансирования).


Смысл писать, даже чуть-чуть не поинтересовавшись темой?

Сегодня  предлагаю подробнее поговорить о формировании качественно нового облика морских сил общего назначения. На эти цели в соответствии с Госпрограммой вооружения выделяются очень солидные деньги – почти четыре с половиной триллиона рублей, если быть более точным –4,44 триллиона рублей, это 23,4 процента от объёма всего ГПВ до 2020 года. Причём около трети этих средств уже в течение ближайших пяти лет должны поступить исполнителям.
http://www.kremlin.ru/news/16086
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 12
  • АУ
Prishtina
 
russia
..во глубине Сибирских руд
44 года
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 3,338
Читатели: 0
Тред №594088
Дискуссия   62 0
Управляющий директор «Сатурна» И. Федоров отметил, что двигатель пятого поколения для перспективного российского истребителя Т-50 будет конкурентоспособным по цене и позволит значительно увеличить скоростные характеристики самолета. «Работа идет успешно. «Сатурн» очень, очень хорошо поработал по газогенератору, характеристики гораздо лучше, чем ожидал заказчик», — сказал управляющий директор НПО «Сатурн».
Ссылка
закрыто на обед
  • +0.93 / 14
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Senya от 14.07.2013 09:46:13
Смысл писать, даже чуть-чуть не поинтересовавшись темой?

Сегодня  предлагаю подробнее поговорить о формировании качественно нового облика морских сил общего назначения. На эти цели в соответствии с Госпрограммой вооружения выделяются очень солидные деньги – почти четыре с половиной триллиона рублей, если быть более точным –4,44 триллиона рублей, это 23,4 процента от объёма всего ГПВ до 2020 года. Причём около трети этих средств уже в течение ближайших пяти лет должны поступить исполнителям.
http://www.kremlin.ru/news/16086



Интересно, а Вы сами ссылку до конца читали?
Да конечно 23,4% это значительно больше чем 20% и в этом моя ошибка, а в остальном?
Упомянуты

Цитата
До 2020 года в состав флота войдёт 51 современный боевой надводный корабль, а также 16 многоцелевых подводных лодок. Обращаю внимание, это не считая тех восьми стратегических подводных ракетоносцев, о которых я уже сказал.

При этом 49 кораблей и все подводные лодки будут, безусловно, строиться только на отечественных верфях. Практически весь объём заказов получит именно наша, российская промышленность. И это серьёзная ответственность. Требования к качеству, к срокам исполнения работ будут жёсткие.



И где здесь авианосцы?
  • -0.16 / 5
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Тред №594167
Дискуссия   91 0
Цитата: Senya
Все давно в курсе, что в ГПВ-2020 их нет. Просто зачем было хвастаться, что даже не поинтересовались выделенной суммой?

И кстати, может я невнимательно читал тред, но кто настаивает на проектировании Т-50К именно сегодня? Вот это:




Разве я хвастался? Я поставил под сомнение что у нас будет новый большой авианосец. Опираясь на широко разрекламированные выделенные на оборонку средства. При этом не сильно ошибся.
Второе, 5 июля BlackShark достаточно безапелляционно что будет Т-50К.
  • -0.21 / 5
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +31.67
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Тред №594256
Дискуссия   343 9
Цитата: Senya
В какой срок не будет нового авианосца? Через 3 года? Через 30 лет? Вообще никогда в истории? Неужели так трудно к заявлениям обозхначать хоть какие-то сроки, на которых они валидны?

Вот это?

Где здесь слово "сегодня"? Или хотя бы "в ближайшее время"?



Обсуждался вопрос как сделать и нужен ли из Т-50  Т50К. Многоуважаемый БШ заявил что такая тема уже есть (по крайней мере я так понял).
Я заметил, что в России нет под такой самолет авианосца и Т50К не нужен.
Сроки создания АУГ насколько я понимаю обсуждаются в других ветках, а здесь Т-50. Поэтому никаких сроков я не указывал.

Если хотите услышать мое мнение про авианосец, то России он не нужен. Не помню кто сказал, что если хочешь разорить какую то страну подари ей крейсер, абсолютно верная. Россия континентальная страна, себя и союзников она может защитить ядерной триадой. Для более мелких врагов есть ВВ.
  • -0.58 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,049.22
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,623
Читатели: 48
Цитата: Aleksej от 14.07.2013 22:58:04
Обсуждался вопрос как сделать и нужен ли из Т-50  Т50К. Многоуважаемый БШ заявил что такая тема уже есть (по крайней мере я так понял).
Я заметил, что в России нет под такой самолет авианосца и Т50К не нужен.
Сроки создания АУГ насколько я понимаю обсуждаются в других ветках, а здесь Т-50. Поэтому никаких сроков я не указывал.

Если хотите услышать мое мнение про авианосец, то России он не нужен. Не помню кто сказал, что если хочешь разорить какую то страну подари ей крейсер, абсолютно верная. Россия континентальная страна, себя и союзников она может защитить ядерной триадой. Для более мелких врагов есть ВВ.


И как без АВ СССР сумел защитить своих друзей в Гренаде не напомните? Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.41 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,993
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Aleksej от 14.07.2013 22:58:04Если хотите услышать мое мнение про авианосец, то России он не нужен.


В Краснодарском крае в 2010 году начнут строить Центр боевого применения морской авиации. Его строительство планируют начать под Ейском, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службе администрации Ейского района.
Первая очередь центра будет стоить 8 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание взлетно-посадочных блоков с аэродромным обеспечением, строительством жилья и объектов социальной сферы. Вторая очередь - создание испытательного блока обойдется правительству в два раза дороже.

http://www.livekuban…ja-v-ejske

Те, кто уже вкладывает в поддержку перспективного российского авианосца на ближайшие десятилетия порядка миллиарда долларов (только за стоимость первой очереди на Украине можно НИТКУ 100 лет арендовать, даже по их завиральным ценам), похоже считают, что нужен. И Т-50К сейчас один из наиболее вероятных кандидатов. Но окончательное решение, будет ли корабельный вариант разрабатываться на его базе, или понадобится с нуля создавать новый авиационный комплекс, а брешь временно закрывать другими машинами - решать скорее всего будут по результатам войсковой эксплуатации Т-50 в 2017-2020 годах.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.37 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1