ПАК ФА (Т-50)

4,718,439 6,045
 

Фильтр
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.59
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: Страшный Кубаноид от 16.05.2015 23:31:05..
Я про другое: у Т-50 - нет (во всяком случае не названо) никаких прорывных характеристик. Да есть комплекс качеств, по которым он несколько превосходит самолёты противника. Но именно несколько. Революций типа гиперзвука или манёвров на 20G не заявлено и сам внешний вид говорит о эволюционном развитии безо всяких революций и "подводных камней".
Я не умаляю того, что Т-50 лучше истребителей НАТО. Да лучше. Но по большинству параметров он лучше "на 10-15%%". Это, конечно, преимущество. Но оно не даст "порвать как тузик грелку" авиакрыло Нимица одной эскадрильей. (я сейчас специально гипертрофирую, чтобы идея была более выпукла и понятна). 
А глядя на танковую революцию невольно начинает хотеться и в других родах войск аналогичных вундерваффе.

Я Вам так скажу. Любой проект особенно в авиации с коэф. новизны выше четверти обречен.  На Т-4 гляньте.
А вот как Вы определили 10-15%%, на которые он "лучше", ась? Если типа скорость выше на 10-15%%, аль еще какая цифра из ТТХ, то подход не верен в принципе. Вот Су-17м3 и м4. На последнем скорость срезали на те самые 15%, а наряд сил на цель сократился вдвое, т.е. там где работала четверка м3 оказалось достаточно пары м4. Это сколько прОцентов?
Вы считаете, что "прорывными" х-ками должны быть 20Же или гиперзвук? А нахуа? И уверены, что дюжина Горынычей не порвут 48 пингвинов или шершней? А откуда такая уверенность? 144 ракеты  даже с вероятностью 0,33 позволяет выполнить эту задачу... Ни 20Же ни гиперзвук здесь нахрен не нужны...
Т-50 это новое поколение Комплекса, именно поэтому он и позиционируется как ПАК. Если на пальцах это как Ил-28 и Су-24, решавших одну и ту же задачу. Первые силами полка, вторые парой звеньев...
Что до Арматы, то особой революции я здесь не вижу, вполне себе преемственно. Однако как Т-10 свел на ноль Ф-14/15/16, а Т-50 Ф-22/35, так и Армата приговорила Абрамс...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.70 / 18
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №949039
Дискуссия   56 0
Цитата: Цитата"Все идет по плану. Даже лучше, насколько я понимаю. Во всяком случае, пять уже самолетов у них летает на сегодняшний день, шестой на подходе. Мы уже до десятого борта строим авионику", — сказал Михеев.




РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150203/1045736475.html#ixzz3as1aFhI6
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.79 / 14
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №950653
Дискуссия   74 0
воздушная триадаПодмигивающий


Т-50 с 1:30 видео...


ТК Звезда


[movie=400,300]http://youtu.be/gjA-LsLQbIE[/movie]
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.10 / 7
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №950834
Дискуссия   66 3
бывший начальник разведки
ВВС США Дэйв Дептула:


Американские военные опасаются, что новейший
- российский истребитель пятого поколения
- Сухой ПАК ФА будет превосходить аналогичные модели,
- находящиеся на вооружении армии США.

Представленные характеристики ПАК ФА, с которыми я познакомился,
- демонстрируют довольно сложный дизайн,
- который, по крайней мере, такой же,
- а по некоторым показателям даже превосходит
- американские самолеты пятого поколения.
ПАК ФА, безусловно, по сравнению с F-35
- истребитель пятого поколения в США обладает
- большей гибкостью в сочетании с отличным
- аэродинамическим дизайном.

С точки зрения производительности, ПАК ФА "выглядит конкурентоспособным,
- если сравнивать его с истребителем F-35.
Россия и Китай стремительно сокращают разрыв с технологиями,
- находящимися на вооружении армии США.
  • +0.10 / 8
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +416.14
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Спокойный от 26.05.2015 20:36:00бывший начальник разведки
ВВС США Дэйв Дептула:


Не, давайте уж к первоисточникам обратимся. Вот тут, на телеканале Foxnews:
http://video.foxnews.com/v/4256955000001/will-us-continue-to-have-air-superiority-over-its-enemies
Генерал Марк Уэлш (4-stars general Mark Welsh, Chief of Staff of the U.S. Air Force). Это вам не отставник какой-нибудь, а один из действующих руководителей ВВС США.
Видео на буржуйском, говорится в нём именно об этом - что разрыв в технологиях между США с одной стороны и Китаем и Россией с другой стороны стремительно сокращается. И что лет через 5 Китай и Россия будут иметь технику лучше, чем США сейчас. А ещё лет через 8-10 эта техника окажется у тех, кому Россия с Китаем продают оружие, а это порядка 50 стран. Ну и жалуется на сокращение финансирования, разумеется.
  • +0.21 / 11
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 26.05.2015 21:15:07Видео на буржуйском, говорится в нём именно об этом - что разрыв в технологиях между США с одной стороны и Китаем и Россией с другой стороны стремительно сокращается. И что лет через 5 Китай и Россия будут иметь технику лучше, чем США сейчас. А ещё лет через 8-10 эта техника окажется у тех, кому Россия с Китаем продают оружие, а это порядка 50 стран. Ну и жалуется на сокращение финансирования, разумеется.


Тут только надо учитывать что это обычная песня всех высших вояк от Чили до Монголии - "все пропало шеф, противник опережает, если не дадите денег полный песец". Хорошо бы иметь технику лучше их, но как получится.Улыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.12 / 4
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
46 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 26.05.2015 21:15:07. И что лет через 5 Китай и Россия будут иметь технику лучше, чем США сейчас.

а еще он говорит о сокращении персонала и что это следует остановить, потому что сократив его сейчас, будет очень сложно наращивать его в будущем. 
Deus est mechanicus
  • +0.01 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Krechet от 18.05.2015 11:17:53Я Вам так скажу. Любой проект особенно в авиации с коэф. новизны выше четверти обречен.  На Т-4 гляньте.
А вот как Вы определили 10-15%%, на которые он "лучше", ась? Если типа скорость выше на 10-15%%, аль еще какая цифра из ТТХ, то подход не верен в принципе. Вот Су-17м3 и м4. На последнем скорость срезали на те самые 15%, а наряд сил на цель сократился вдвое, т.е. там где работала четверка м3 оказалось достаточно пары м4. Это сколько прОцентов?
Вы считаете, что "прорывными" х-ками должны быть 20Же или гиперзвук? А нахуа? И уверены, что дюжина Горынычей не порвут 48 пингвинов или шершней? А откуда такая уверенность? 144 ракеты  даже с вероятностью 0,33 позволяет выполнить эту задачу... Ни 20Же ни гиперзвук здесь нахрен не нужны...
Т-50 это новое поколение Комплекса, именно поэтому он и позиционируется как ПАК. Если на пальцах это как Ил-28 и Су-24, решавших одну и ту же задачу. Первые силами полка, вторые парой звеньев...
Что до Арматы, то особой революции я здесь не вижу, вполне себе преемственно. Однако как Т-10 свел на ноль Ф-14/15/16, а Т-50 Ф-22/35, так и Армата приговорила Абрамс...

"Я счас взорвусь как триста тонн тротила!" (Владимир Высоцкий).Дъявол
"Плохой солдат! Ты хорошо начал, а кончил скверно". (Роман Валерианович Хлудов, пьеса "Бег" Михаила Булгакова).

Не, ну действительно, ведь абсолютно правильно сказано в трёх первых абзацах, относительно непонятных процентов и прорывных характеристиках! Присоединяюсь всеми четырьмя...Нравится
Но откуда тогда этот не поддающийся никакой логике вывод, что Т-10 (наверное имеется в виду Су-27?) "свёл на ноль" своих североамериканских визави? Они что встречались друг с другом в бою?Шокированный
А Т-50, это вообще пока то самое яичко, которое, согласно известной русской поговорке находится в потаённом месте у курочки, сидящей в гнезде. Что из него получится, в каком виде и когда он пойдёт в серию вопрос пока открытый...  В отличие от тех же штатовских визави, упомянутых выше...
То же касается и "Арматы"...
Давайте, всё же, будем логичны и в пылу полемики не станем повторять ошибок оппонента, которые сами же и критикуем. Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 27 май 2015 12:39:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 9
  • АУ
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +874.68
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,781
Читатели: 16
Тред №953078
Дискуссия   64 0


Четвертый опытный образец российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) - самолет Т-50-4 (бортовой номер "054") с макетами ракет РВВ-СД класса "воздух-воздух" средней дальности на внешней подвеске.  Самолет в таком виде принял участие в демонстрационном полете на авиашоу ("тактическом эпизоде") "Авиамикс", состоявшемся 30 мая 2015 года на полигоне "Погоново" под Воронежем в честь открытия основной части Всероссийских соревнований летных экипажей ВВС России "Авиадартс-2015".
отсюда
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.35 / 18
  • АУ
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +874.68
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,781
Читатели: 16
Тред №953458
Дискуссия   102 3

Было, не? Веселый
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.23 / 14
  • АУ
Preacher
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +350.70
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №953728
Дискуссия   103 0
Завершены испытания снаряжения и средств спасения летчиков самолета Т-50
Не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Научно-производственное предприятие "Звезда" закончило серию заводских испытаний снаряжения и госиспытаний средств спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50. Об этом сообщили 2 июня ТАСС в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации.

"Теперь уже не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире", - отметили в корпорации.
"Некоторые образцы снаряжения летчика Т-50 уже испытываются в полете. Причем по ряду разработок наши изделия превосходят международные требования", - сказал генеральный директор-главный конструктор предприятия Сергей Поздняков.


Скрытый текст
http://tass.ru/armiya-i-opk/2012504
Вроде не было? )
  • +0.28 / 16
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №953791
Дискуссия   88 0
В продолжении фото с Дартса 2015







http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.24 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Tibrus от 03.06.2015 05:21:04Осанкин.... ну вы как всегда!Веселый Ну не знаете что-нибудь, ну вы спросите же просто! а так сразу понимаешь, за что вас из конструкторов (или кем вы там были?) выгнали...Под столом для бестолковых( не знающих, почему именно и когда Су-27 называют Т-10) я поясню... Су-27 именно что"свел на ноль" или скажем так- "приопустил" f-15|16...вы не знали, но было множество учебных боев, как реальных, так и виртуальных. помимо этого на Т-10 и f-15|16( я уж не помню на чем конкретно) летали летчики РФ и США и их мнение было однозначно-"Сушка" лучше...И если она немного проигрывала в ДРБ,то в БРБ она имела полное преимущество. Учите матчасть, "копипастер"...ПионерДля совсем "упертых" предлагаю вам посмотреть короткий ролик от Харчевского...пысы. и да, вы сами себе противоречите. Пишите :"... в отличии от тех же штатовских визави..."..вы имеете ввиду "раптор"??? я стесняюсь спросить.а они что,в воздухе встречались? может быть есть боевое применение "рапторов"? Может их эксплуатация явила миру "чудо"??? единственно что в "рапторе" запомнил мир- безумная стоимость, "вырезание" летчиков из кабин и запрет на полеты в стратосфере при выполнении УТППионер

Уважаемый Tibrus !

Некоторыми своими сообщениями вы повергаете меня в смущение относительно профиля вашей профессиональной деятельности. Мне всё же кажется, хотя бы судя по моему дяде, брату отца, что специалист лётно-подъёмного состава да и инженерно-авиационной службы должен иметь полноценное психическое здоровье и способность к здравому рассуждению. 
Мой, ныне покойный, дядя Аля до конца жизни сохранял душевное здоровье и оптимизм несмотря на то, что был призван в РККА несовершеннолетним (в 17 лет), а уже в 18-ть получил ранение головы осколком зенитного снаряда, которое не позволило ему дальше продолжать лётную работу. Даже будучи переведённым "на землю"  он сумел сохранить  оптимизм и бодрость духа. Это позволило ему, несмотря на потерю части зрения после ранения, остаться в армии, стать классным специалистом по авиационному вооружению и радиооборудованию и в этом качестве дошагать до конца  остаток германской войны, а потом добить самураев в Порт-Артуре. Лично я им горжусь!
Поэтому, учитывая, что некоторые из здесь присутствующих  пытаются причислять вас к профессиональной авиационной братии, мне весьма странными кажутся ваши истерики, которые вы здесь периодически устраиваете.  


А теперь разберём вашу "информационную кашу".

Оставим в стороне виртуальные бои Ф-15/16/18 с Су-27. Это всё несерьёзно.

Единственным случаем, который можно считать поединком – это, так называемое, совместное маневрирование российских и американских пилотов на авиабазе Лэнгли во время визита первых в США в 1992 году. Оно описано в журнале «Крылья Родины» за 1993 год и эту статью я выкладывал ещё на старой Авантюре лет, этак, семь назад. Вот, кстати, ссылка на неё.
Совместные американо-индийские учения "Коуп Индия -2004" обсуждать не будем, поскольку с индийской стороны летал Су-30МКИ, машина совсем другого поколения.

Теперь о Т-10.

Учитывая обилие информации об истории создания Су-27 ваше дремучее невежество в этой части меня буквально убивает. Почитайте хотя бы это.
Вот это – Т-10



А вот это – Т-10С - будущий  Су-27.


Относительно Т-50 я высказался чётко и понятно: он пока ещё «вещь в себе», в отличие от F-22, который активно эксплуатируется строевыми частями ВВС США и о его эксплуатационных характеристиках и боевой эффективности уже можно сделать конкретные выводы. 
Отредактировано: osankin - 03 июн 2015 13:42:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.33 / 18
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +416.14
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: osankin от 03.06.2015 11:10:44Относительно Т-50 я высказался чётко и понятно: он пока ещё «вещь в себе», в отличие от F-22, который активно эксплуатируется строевым частями ВВС США и о его эксплуатационных характеристиках и боевой эффективности уже можно сделать конкретные выводы.

Осанкин, как можно говорить о боевой эффективности машины, которая сделала всего один боевой вылет, да и то в тепличных условиях полного отсутствия ПВО противника?
  • +0.21 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: basilevs от 03.06.2015 11:21:18Осанкин, как можно говорить о боевой эффективности машины, которая сделала всего один боевой вылет, да и то в тепличных условиях полного отсутствия ПВО противника?

Учебно-боевую эксплуатацию в расчёт не берём? Шокированный
О каком превосходстве Т-50 над F-22 можно рассуждать, ежели первый существует только в экспериментальных образцах и, по слухам, начиная с шестого-седьмого экземпляра вообще поменяет облик?Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 10
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +98.21
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Страшный Кубаноид от 16.05.2015 23:31:05Я не говорю, что Т-50 гонится за радионезаметностью. Наоборот как раз его очертания позволяют говорить, что радиозаметность учитывается, но не ставится во главу угла.
Я про другое: у Т-50 - нет (во всяком случае не названо) никаких прорывных характеристик. Да есть комплекс качеств, по которым он несколько превосходит самолёты противника. Но именно несколько. Революций типа гиперзвука или манёвров на 20G не заявлено и сам внешний вид говорит о эволюционном развитии безо всяких революций и "подводных камней".
Я не умаляю того, что Т-50 лучше истребителей НАТО. Да лучше. Но по большинству параметров он лучше "на 10-15%%". Это, конечно, преимущество. Но оно не даст "порвать как тузик грелку" авиакрыло Нимица одной эскадрильей. (я сейчас специально гипертрофирую, чтобы идея была более выпукла и понятна). 
А глядя на танковую революцию невольно начинает хотеться и в других родах войск аналогичных вундерваффе.


А как же системы радиоэлектронной борьбы?

Это когда все ракеты с головками самонаведения самолёт тупо облетают.

Или когда самолёт исчезает с радаров.

Или когда на радарах он размножается раз в 50.

Разве уже это не позволит порвать как тузик грелку не только авиакрыло Нимица одной эскадрильей, но и сам Нимиц?

Сморите с 18 минуты.
[movie=400,300]http://youtu.be/arrlHOha1yg[/movie]
Подробнее по РЭБ найдите ролик про системы Витебск, Рычаг, Ртуть, Красуха
[movie=400,300]http://youtu.be/fkrMAVCS_vU[/movie]
Отредактировано: Бешеный медведь - 04 июн 2015 07:56:29
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.00 / 2
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Барристер от 03.06.2015 23:56:16"Одним из фрагментов выборки статистических данных, определившей вывод исследования корпорации RAND, стал проведенный в Великобритании опрос летчиков индийских ВВС, прошедших в СССР летно-тактическую подготовку на самолетах МиГ-21. Согласно их отзывам, курсанты обучались только по методу многократного повторения предписанных действий, в результате чего понимание ими особенностей осваиваемого самолета падало до минимума. Это принципиально отличалось от боевой подготовки по стандартам ВВС Великобритании."

если верить тексту, то они, начав изучение тактики в середине 70-х, так в этом времени и застряли.
потому и выводы не очень удивляют. да и что они в основном наблюдать могли- работу авиации ПВО и перехват (собственных разведчиков), а не бои за господство в воздухе и прочие операции.
  • +0.16 / 5
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.66
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,556
Читатели: 3
Тред №954557
Дискуссия   70 0
Судя по фото споттерского сообщества за крайний год, летают борта 51,52,54, остальные два не фиксируются. 
У 55-го, судя по всему, проблем оказалось куда больше, чем ожидалось, а вот что с 53-м, никто не в курсе? Проблемы с остеклением были, емнис, у 52-го, нет?
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
Цитата: Бешеный медведь от 03.06.2015 11:58:51А как же системы радиоэлектронной борьбы?

Это когда все ракеты с головками самонаведения самолёт тупо облетают.

Или когда самолёт исчезает с радаров.

Или когда на радарах он размножается раз в 50.

Разве уже это не позволит порвать как тузик грелку не только авиакрыло Нимица одной эскадрильей, но и сам Нимиц?

Сморите с 18 минуты.
[movie=400,300]http://youtu.be/arrlHOha1yg[/movie]


 Всё красиво только не понятно, что там на 21й минуте, хрен в вышиванке делает?
Отредактировано: Внимательный - 08 июн 2015 06:23:31
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.02 / 1
  • АУ
vatnichek
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +56.54
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 457
Читатели: 0
Тред №960175
Дискуссия   73 0
Цитата: ЦитатаСегодня над городом не меньше трёх раз пролетала пара ПАК ФА.



  • +0.52 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12