Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,781,750 44,948
 

  Mozgun ( Слушатель )
20 ноя 2015 20:59:11

Тред №1022885

новая дискуссия Дискуссия  710

Фотофакты. Сталинская машина репрессий на примере судьбы одного маленького человека...  (много фото).

Прочитал статью на АШ "История одного ГУЛАГа" и захотел высказаться отдельным постом (для коммента получилось многовато). Всем известно что "враги народа" в сталинском СССР гнили в лагерях и устроиться в нормальной жизни после отсидки было невозможно. Так вот - это ложь. С одной стороны известны биографии крупных конструкторов и учёных, например Гойнкис), а с другой стороны были миллионы "маленьких людей". Конечно, были  и те, кого репрессировали необоснованно, были и те кто погиб в результате этих репрессий, но подменять одну ложь на другую будет некорректным.
Для начала немного статистики.
За последние двадцать лет число оправдательных приговоров в российских судах растет, но все равно остается очень малым. В 1993 году в судах были оправданы 0,3% подсудимых, в 1997 году – 0,42%, в 2003 году – 0,8%.
....
За последние 90 лет в России наивысшее число оправдательных приговоров приходится на 1935-1941 годы. В РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1938 году — 13,4%, в 1941 году — 11,6%. Но здесь следует пояснить, что эта статистика не относится к Особым совещаниям (так называемым «тройкам»), которые де-юре были выведены из судебной системы. В 1937 году «тройки» вынесли лишь 0,03% оправдательных приговоров (как в наши дни – по угонам автомобилей).
Источник: "Русская планета"
А теперь судьба конкретного "маленького человека" - Клименко Пётр Митрофанович (муж родной сестры моей бабушки, детей не имел, поэтому его документы в итоге попали ко мне в руки):



 



 
Я привёл сканы только тех страниц, которые имеют значимые записи. С 1920 по 1922 Клименко П.М. принимал участие в Гражданской войне. После демобилизации работал в народном хозяйстве. В 1941 был мобилизован и попал в плен к немцам. В 1944-м был освобождён из плена и вновь мобилизован. Спустя три месяца "номер расчёта" (т.е. заряжающий) был награждён уважаемой медалью "За боевые заслуги". Демобилизован в 1945-м...
Стоит добавить, что согласно семейной легенды, за достоверность которой я не могу поручиться,в период между войнами, Петр Митрофаньевич успел в качестве "английского шпиона" ударно поработать на Беломорканале и освободиться досрочно благодаря хлопотам своей жены.
Умер Пётр Митрофанович в 1988 году, прожив 90 лет.
Выводы.
1) Рассказы о страшном гноблении простого народа, а особенно бывших осужденных и побывавших в немецком плену несколько преувеличены.
2) Стенания о трудностях жЫзни "при кГовавом чикистском рЭжЫме Путина" просто смешны. Деды и прадеды смотрят как на говно на скулёжников.
=========
От себя добавлю: про деда жены раскулаченного я тут упоминал. Прожил возможно нелёгкую, но весьма долгую жизнь. Мои деды тоже все как-то о Сталине уважительно говорили. Дед по матери был сорван приказным порядком из под Москвы перевозить и разворачивать трубный завод. Тем самым (парадокс) семья была спасена от голода, в 30х в подмосковье был сильный голод. Хохлы со своим типа "уникальным" голодомором идут нахрен, тогда голодало полстраны по обьективным во многом причинам, был неурожай несколько лет подряд. И никого власть специально не морила, наоборот помогала чем могла. деду по переезду помогли построить большой дом с огородом, дали охотбилет и ружье безо всяких проволочек, семья выжила благодаря огороду и охоте.
У нас по рабочим окраинам куча частных домишек с огородами, основная масса постройки сталинских времён. Давали ссуды, посильные для отдачи. Помогали строиться. Время было тяжелое, но власть работала с людьми а не уничтожала их.
Отредактировано: Mozgun - 20 ноя 2015 21:07:57
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (86)
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2015 21:08:08

авторитарный и репрессивный характер советской власти в период правления сталина и ко признан на государственном уровне и выражен в соответствующих документах 
больше или меньше - не важно 
главное, что власть сталина была бесчеловечна и народ для этой власти был быдло и орудие для достижения каких то непонятных народу целей типа мировой революции 
этого достаточно для понимания паразитического характера правления сталинской клики , которая вылилась в ничего хорошего для населения ссср
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 ноя 2015 23:28:47

авторитарный и репрессивный характер царской власти в период правления романовых и ко признан на государственном уровне и выражен в соответствующих документах 

больше или меньше - не важно 
главное, что власть романовых была бесчеловечна и народ для этой власти был быдло и орудие для достижения каких то непонятных народу целей типа имперских ценностей 
этого достаточно для понимания паразитического характера правления романовской клики , которая вылилась в ничего хорошего для населения российской империи
Видите ли, милостивый государь, историю нужно рассматривать не с точки зрения сиюминутной политической моды, а объективно. В СССР, как и сейчас, историю рассматривали/ют именно с сиюминутными целями. И Вы интеллектуально застряли в огоньковских временах.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2015 23:52:16

это было написано в советских учебниках и осталось в наших мозгах как канализационая жижа бытия 
сейчас оказывается, что это действительно были чистые враки и понятно почему и кому это выгодно 
иначе бы этих гэволюционеров признали террористами и изничтожили в детских кроватках, как сейчас кромсают террористов всех мастей
даже вот в тюрьмах их будут содержать вместе 
так вот царский режим поступал и мы бы не прожили 80 лет в социальном дерьме причем не собственного производства 
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 ноя 2015 00:15:47

Веселый  Мдя. У Вас одну канализационную жижу из мозгов вынули, а взамен другую залили. Но извините, я в сортах дерьма не разбираюсь.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 00:22:21

зря, потому что подтверждает вашу ущербность - невозможность распознать дерьмо 
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 ноя 2015 00:23:50

А оно мне надо? Дерьмо, оно и есть дерьмо. Это Вы можете пытаться распознать на цвет, вкус, запах. Мне это не интересно.Крутой
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 01:08:32

я уже говрил, что мне сталин пофиг, но что примечательно это однотипность личностей ево захищающих 
ну чистые братья по духу 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 ноя 2015 01:23:55

Если б оно было так - не висели бы постоянно в этой теме. Подмигивающий
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 01:28:17

ты представить не можешь какое удовольствие я получая видя на экране сентенции про этого урода, которые пришли мне в голову аж почти 40 лет назад, но тогда произнести их в слух было равнозначно самоубийству 
а сейчас я хоть это ........... 
ну ты понял 
так что спасибо тебе за поддержку 
кроме того мне очень надо разделить сталина и ево советскую власть и народ, который жил и ждал когда он сдохнет с этой властью 
и вот дождался 
так что извини 
  • -0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
21 ноя 2015 01:36:45

Смешной ты, дед. Постарел, а ума не набрался. Подмигивающий
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 01:40:31
Сообщение удалено
стрелок
21 ноя 2015 05:45:53
Отредактировано: стрелок - 21 ноя 2015 05:45:53

  • -0.04
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
21 ноя 2015 04:59:04

Стрелок у тебя мания больного человека. 
 Сталин построил и Социализм и СССР. 
 Пора это понимать. У кого есть мозги те знают.  
 не пой песни от мемориала, это уже прошлое. 
 национал-предателей за жабры схватят. 
 ты по этой части или нет ?
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 12:17:50

навряд ли у меня мания 
я признаю. что сталин построил ссср и социализм 
а кому нахер был нужен этот социализм и ссср , кроме сталина и ко ?
ему нужен и он построил за счет жизней простых людей 
а то что потом со временем этот социализм и ссср сдох за ненадобностью- это ничего 
мож еще чего построим ? 
про предателей, то ты уточни - чего предателей 
того, что мы все выкинули на помойку истории? 
ты милок в предательствах слабо разбираешься 
то, что тема сия обосрана юдовским мемориалом, так это спецом было сделанно 
так же как и память обгадили 
и что, теперь к этой теме нормальным людям нету хода? 
очтего же, как раз наоборот -надо все перерыть. но не по иудски, а по русски 
без правды жить нельзя 
нельзя и это доказал ваш сср построеный весь на лжи и до такой степени довравшийся, что стоило поставить три подписи на пустых бумажках и все величие койкакого гнилья исчезло
да и хрен с ним с этим дерьмом 
главное, что мы остались и нам жить и быть , а не этому гнилью
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
21 ноя 2015 16:00:51

Стрелок, Вы просто идиот. Это не оскорбление, это констатация факта, да простят меня модераторы. Или пусть забанят если посчитают нужным.
Вас и ваших родителей просто не должно было быть в этом мире если бы не (в том числе) и тов. Сталин.
Вы тупой русофоб к тому же. И враг собственной стране, притом враг гнусный.
Обосную: антисоветчик - ВСЕГДА русофоб. Без вариантов.
А тупой потому что как только (не дай бог) ваши влажные мечты о признании "сталинского режима" (большевиков етс) преступным станут явью, то первым делом все достижения СССР, (РФ сегодня) мгновенно будут обьявлены преступными, все правила, порядки и положения узаконенные после победы над нацизмом тоже,  и значит незаконными, и значит требующими пересмотра. И коммунистическая партия в том числе - незаконна без сомнения, ведь все преступления делались коммунистами. А все коммунисты были русскими, спросите в любой бывшей сов.республике, те не дадут соврать - ВСЕ беды их были от русских, от коммунистов.
После этого страну порвут на клочки сократив до Московского княжества.
После этого всех "пострадавших от сталинского режима" объявят жертвами его и значит им нужно будет компенсировать "немыслимые страдания".
Это значит что вы, лично вы опуститесь в самую дырочку от глубокой жопы куда страну загонят и будете пахать на карман этих самых пострадавших. Бандеровцев, лесных братьев прибалтики, басмачей средней азии, власовцев. Всех тех мразей которые хотели уничтожить мою страну, но не смогли.
Для того чтобы платить и каяться всё организуют просто - назначат на ресурсы смотрящих от правильных западных пацанов, ведь у нас тут по Навальному - одни жулики и воры. Давно бы уже назначили, но Ходорковский как-то плохо стартовал..
То есть вы лично льёте воду на мельницы которые вас же потом и превратят в труху. Вы желаете распада стране. Вы враг стране и его народу.
Какую бы вы тут демагогическую пургу не несли - вы русофоб, вы желаете всем нам гибели в перспективе.
И хер вам по всему рылу таким "обьективным".
Имя Победы будет назначено.
И город Сталинград (вас кстати не корёжит в профиле его писать?) обретёт своё название рано или поздно.
И мой дед потерявший руку под Прагой в бою, с того света будет над вами глумливо ржать.
Россия и не таких уродов пережила, а всех кто ей желал развала и гибели - укатала в могилки.
=====
Отвечать впредь вам не намерен, не старайтесь. Я просто высказал всё что думаю о таких как вы и не намерен затевать тут дискуссии.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 16:15:12

а без надрыва, что нельзя спокойно высказать свое мнение 
ведь все равно я вас понял и отвечу
антисоветчик не всегда русофоб 
так было во время войны с иудами РИ , когда люди воевавшие за РИ были не русобобами , а патриотами своей Родины 
так есть и сейчас , так что бывает, что антисоветчик не русофоб, а наоборот
по поводу моего рождения вы не правы 
мне все равно было суждено быть , раз я есть, а вот тем сотням миллионов моих сограждан , родителей которых убили большевики никогда не быть - в этом вы правы и нчиего не изменишь
чо там у вас еще в аргументах?
заслуги ссср в борьбе с фашизмом, построение днепрогэса и прочее 
так это не сср сделал - это сделали люди, которые жили в ссср и эту святость лично я даже не касаюсь 
коммунистом признать терроистаи я бы не против , но зачем ? 
вот к примеру есть люди , которые говорят что бога нет , так что на основе их догматов принать всех верующих заюлудшими и неправильно живущими* 
бред
каждому -свое счастье 
так что если город где я живу назвался сталинград, то пусть так и называется 
это люди привыкли к этому названию 
а потом ево назвали волгоград и никто не вякнул
народу похер кто там и как чего называет, поэтому он молчит 
завтра назовут кривоград - и все будут молчать
кстати, сегодня три дня волгоград можно называть сталинградом 
как вам такая толерантность 
поэтому ничто и кого я не сужу и ни к какому суду не призываю - это для вас лично 
я просто хочу знать Правду про все что было и в итоге я лично имею парво назвать ссср и 77 лет совесткой власти тупиковым путем в развитиии российского общества, что в реале доказано существованием нынешней РФ со всеми ея контитуционными нормами 
возврат частной собственности хотя бы тому в доказ 
и это все для того, что б впредь нам ни какие словесные эксперменты не ходить никогда 
да, и память тех, кто был против советской власти , нутром чуя ее гнилую и рабскую суть обязывает знаете ли 
или ви полагаете, что кто кого убил , тот и прав 
мы не евреи , к счастью и у нас иные принципы бытия 
так что молчите себе на здоровье 
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
21 ноя 2015 23:10:17

Всегда.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 23:23:31

давайте проверим на других этносах
получается, что антисоветчик всегда юдофоб? 
это верно или нет 
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВладимирЗ ( Слушатель )
21 ноя 2015 23:47:36

Стрелок, а вам действительно 32 года? Похоже в жизни вы ни разу не организовывали работу даже пары рабочих. Поэтому так  категорично отрицаете роль государства и его руководства в Великой войне.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2015 23:54:24

да, поэтому 
еще аргументы пожалуйста 
мне надо оконтурить версию гнилой сути ссср и ваши вопросы мне важны для этой цели 
кстати, где еще в истории человеков государство исчезает после подписи трех алкашей БЕЗ войны и насилия 
мож это и есть цена этого государства 
  • -0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВладимирЗ ( Слушатель )
22 ноя 2015 00:11:49

1938 Чехословакия 1939 Польша. Вполне себе бескровно. Собрались реальные дяди, и решили по мирному вопрос. Каждый соблюл свой интерес и получил от этого выгоды.
А по поводу гнилой сути СССР - ну это задача для атланта, а не человека. Вы пытаетесь судить тех людей по меркам сегодняшнего дня. а еще и с позиции максимализма, что все только черное. В чем гнилость то проявилась?
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2015 13:01:17

хорошо
давайте не спеша и спокойно разберемся - а гнилой ли был ссср или благой?
путем различных аргументов и совсем без взаимного согласия просто давайте покидаемся аргументами в рамках беседы разумных людей 
имеем ли мы право рассуждать об гнилости ссср?
а почему не имеем?
мы же устно все будем делать путем всяких слов и смыслов 
а что слова , аки вода 
но только без обзываний....... я тут нашел кнопочку - пожаловаться модератору и одну такую нажал , так сработало 
давайте обговорим условия беседы
1. мы вправе рассматривать благость-гнилость ссср на эволюционной линиии РИ - РФ, поскольку по факту получается, что эти две крайние точки бытия наших народов вполне реальные и конкретные и вроде как ссср занимал промежуточное положение промеж них
2. критерием гнилость или благости ссср будем считать благо людей живущих в нем исходя из ныне известных общемировых ценностей всяких там прав человека и даже предлагаю т.н. христианских ценностей 
все таки т.н. христианские ценности были вроде как в РИ определяющими, а общемировые сейчас 
так вот, ценности рулящие бытием людей в ссср как то должны вписываться промеж указанными или быть особыми и благими оттого особо для койкого
вот и посмотрим 
кто согласен , то приглашаю к беседе, но сразу предупреждаю лиц с шаблонированными мозгами или христианством или социализмом , или коммунизмом не встрявать 
\толку от ваших шаблонов бытия для лядей разумных никакого ..... это я вам как специалист говорю и прошу очень 
про атланта тут прозвучало, ну и что ? 
атланты что не люди что ли ? 
так что этот пункт будем считать пооощрительным и вперед 
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
22 ноя 2015 13:15:00


Цитата: ЦитатаМания величия (отличается от хвастовства и болезненного желания выделиться) - это симптом, характерный для некоторых психических или органических болезней, которые необходимо лечить. Мания величия - болезненное желание быть важным, необходимое условие - вера (несоответствующая действительности), что являешься особенным своею властью, силой, богатством, знаменитыми предками, особым социальным положением или редкими способностями. Мания величия характеризуется полной потерей восприятия реальности. Однако пациенты не осознают, что их создавшееся мнение не соответствует реальности, поэтому и не ищут помощи. Чаще всего такого больного к врачу приводят другие люди.

Причины мании величия
Причины мании величия могут быть разными. Прежде всего, она может проявиться вследствие прогрессивного паралича. Этот синдром - характерный симптом позднего сифилиса, который раньше назывался размягчением головного мозга. Больные, страдающие этой болезнью, эйфоричны, у них появляются симптомы мании величия - сами себе они кажутся самыми важными, богатыми, умными, могущественными. Правда, эти симптомы появляются у 5% болеющих сифилисом и чаще всего после того, как в течение 8-15 лет болезнь никак не проявлялась. Отчетливый бред может быть симптомом шизофрении параноидного типа. Иногда бред проявляется и как мания величия, в этом случае пациенты представляют себя необычно важными.
Мания величия может проявиться и при аффективном психозе. У пациента постоянно появляются новые идеи, он говорлив и реагирует на каждый внешний раздражитель, например, больной желает купить каждую увиденную на улице машину, заметив пробку, готов немедленно сам взяться за регулирование движением и т.п.
Можно ли лечить манию величия?
Лечить манию величия нельзя. Так как она чаще всего проявляется при маниакально-депрессивном психозе или при шизофрении, помогает только лечение основной болезни.
Для смягчения симптомов мании величия больным чаще всего назначаются нейролептики. Для профилактики маниакально-депрессивного психоза применяются препараты лития.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2015 14:34:07
мое предложение к беседе остается в силе
я забыл добавить, что я специалист по идиотам 
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
22 ноя 2015 14:43:29

Идиотия это психическое заболевание. Вы психиатр? Предъявите сканы диплома и трудовой книжки с отметками работы по специальности.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2015 14:48:07

идиотия это не заболевание 
для некоторых это естественное состояния понять котрое невозможно , если рядом находится хотя бы пара идиотов 
диплом по моей специальности в вузах не выдают 
бывают в этой жизни и такие дипломы 
но идиоты об этом не знают 
у них ограничено внутреннее смысловое зрение одной точкой 
но, это лишнее
мое приглашение к беседе остается в силе со всеми ранее указанными ограничениями 
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
22 ноя 2015 14:51:10

Институт Воровского, факультет карманной тяги? Да, по такой специальности дипломы не выдают.Крутой
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2015 14:56:09

вам явно не хватает пары
подождите 
тут их прибежит 
мое предложение к умным людям остается в силе 
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
22 ноя 2015 16:56:45

  Стрелок ибольной
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
21 ноя 2015 23:46:36


  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zavbor ( Слушатель )
22 ноя 2015 01:10:00



Число осужденных за контрреволюционные 

и другие особо опасные государственные преступления 

в 1921—1953 годы

С 21 по 52 годы было расстреляно 799 257 человек. Да, это страшная цифра, это трагедия нашего народа, но она далека от цифр мистификаторов типа Солженицына.
И Земсков отнюдь не сторонник Советской власти, он потратил 25 лет на изучение архивов и его цифры признают самые отъявленные либералы.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
22 ноя 2015 09:50:14

Бегло прочитал статью по ссылке.
Обращаю внимание: это всего лишь абсолютные цифры репрессированных, подытоженные.
Сколько среди этих расстрелянных действительно невиновных - неизвестно.

Само понятие "репрессии" давно уже передёргивается по сути. Репрессии - это лишение свободы человека властью в голом виде. Лишение его прав. Ничего что сегодня на зонах 1.5 миллиона "репрессированных" по факту сидит? Никто смотрю не желает кинуться срывать покровы с их "невинных, сфабрикованных" уголовных дел?

Зесмков сделал хорошую работу, спасибо ему. Только он бы ещё реально невинных в тех цифрах вычленил - что-то мне подсказывает что мы бы тут удивились, насколько их немного окажется. Ровно столько же сколько их таких регулярно проявляется сегодня, сегодня же так же изредка пересматривают УД по вновь открывшимся обстоятельствам и оправдывают людей.

То что всякой контры и вражья, или просто уголовной швали тогда было немало подтверждается множеством перекрёстных свидетельств. Я тут выше кое что выкладывал.
Есть например воспоминания посла США в Москве 35-37гг. Он в своих мемуарах пишет весьма занятные вещи, о том как его просто поразило на процессах над врагами народа какие это на скамье подсудимых сознательно устраивающие всякое нехорошее натурально враги власти, совершенно сознательно устраивающие саботаж, зачастую диверсии на производстве например. Никаких признаков выбитых силой показаний, подставы или иного подстроенного действа он почему-то не заметил, скорее наоборот.
Посол США видимо был куплен лично Берией, иначе никак..

ЗЫ: если почитать нормальных историков типа Дюкова то внезапно выяснится что власть во главе со Сталиным была невероятно гуманной по отношению к своим врагам. Это косвенно подтверждается даже сегодня. Вы посмотрите сколько недобитых фашистов внезапно повылазило в Прибалтике и на Украине.. Есть архивные документы например как бандеровцы отсидев, накопив на Беломорканале приличные деньги (там платили неплохую зарплату! и ведомости в архивах есть!) вернулись массово в родные края и взявшись за старое до 60х резали партактив и представителей власти маскируясь под уголовщину. Это реальные факты, Хрущев их приказал в свое время засекретить но сегодня они всплывают в разных местах. Прибалты - тоже самое.
То есть их надо было расстреливать таких уродов а им срока давали, да ещё зарплату платили. И здоровья эта сволота не растеряла на лесоповалах, вот ведь странность.
А сегодня мы смотрим на этих потомков всей этой недобитой мрази с удивлением - вот как "кровавый тиран" вместе с "кровавым палачем"Берией всех этих проглядел то? Которые наплодили потомства столько что диву даешься.
Репрессии my ass...
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
22 ноя 2015 10:04:02

Из вики.
На 1 июля 2015 г. в учреждениях УИС содержалось 656 618 человек, то есть около 450 на 100 000 чел.[11] Уменьшение количества заключенных связано с уменьшением статей УК ,предусматривающих лишение свободы,активный рост числа УДО и рост числа подписок о невыезде.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
22 ноя 2015 21:11:55

Вопрос. В какой самой демократичной стране мира, сейчас соотношение заключённых к тысяче населения самое большое в мире?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
23 ноя 2015 13:05:28

В САСШ. Потому что САСШ - полицейское государство.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
23 ноя 2015 16:07:35

Мой пост был в ответ на

Цитата: Цитата  Mozgun:Ничего что сегодня на зонах 1.5 миллиона "репрессированных" по факту сидит?

Что явно не соответствовало действительности. Товарищ эмоциален.

Сейчас,  несомненно США. Но в ХIХ - ХХ веке было по разному.



В 2010 году была широкая амнистия в связи с юбилеем Победы. Тогда было выпущено на свободу более 100000 человек
и показатель снизился до 490 на 100000 населения.

А эта таблица показывает численность заключённых в СССР, России и США


В самом внизу выведены средние цифры за весь наблюдаемый период. До 2002 году большой разницы в этом показателе у
США(626 на 1000000 населения) и России(647) не было. Затем постепенно, к 2014 году, в России удалось снизить данный
показатель до 460/на 100000. У США   после 2002 года он вырос до 700 и выше, а  в 2014 году  - 736.
Значительное  влияние на число зеков в США имеют осужденные за наркобизнес, которые в отдельные годы составляют
до половины от всех заключённых.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
24 ноя 2015 01:18:39

Спасибо за график и таблицу. Из графика явно видно, что пик заключённых пришёлся на 37 год. Не напомните, в каком году Берия стал заместителем Ежова, а потом и возглавил ведомство? И что после этого случилось с количеством репрессированных?
По таблице и числом заключённых в США. Не только в наркомании дело. Труд заключонных - очень прибыльный бизнес в США.
Далее по Марксу. Нет таких преступлений....
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
24 ноя 2015 09:37:49

Конечно напомню то, что вам и так известно - первый приказ Берия на должности руководителя НКВД, в котором проявился весь людоедский характер "маньяка, насильника, сталинского холуя, палача, сатрапа..."


 






  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
24 ноя 2015 10:19:03

Тем не менее, общего репрессивного характера сталинского юридической системы это не изменило. ОСО как были, так и остались 
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
24 ноя 2015 10:16:51

Вообще-то заключённых...
Прибыльное дело и  в сталинском и послесталинском СССР да и в современной России. Судя по всему, вам не приходилось иметь дело с Забайкальскими Комсомольцами (ЗК), силами которых возводились многие широкоизвестные промышленные объекты СССР и России. Мне пришлось, и не один раз, поэтому на голую пропаганду не клюю.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
22 ноя 2015 21:10:18

Есть ещё один аспект. Попался например насильник. По уголовке ему светит года три. А кого он изнасиловал? Комсомолку.
Следователь "шьёт" политическую 58-ю и десятка на лесоповале.
Но и другое тоже было и очень часто. В преддверии принятия сталинской конституции, недобитые троцкисты типа Эйхе развязали террор.
Именно его письмо с обоснованием контрреволюционных настроений среди раскулаченных в Сибири и с требованием жёстких репрессий сыграло роль спускового крючка.
Подробно у Е.Прудниковой "Творцы террора".
  • +0.19 / 6
  • АУ