Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,262 121,467
 

  ДедМиши ( Специалист )
28 окт 2016 13:05:27

*********

новая дискуссия Дискуссия  1.237

Плакать и плеваться подано. Прошу приступать. Улыбающийся


Памятную доску Колчаку откроют в Петербурге в день рождения белого адмирала
Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Церемония открытия памятной доски Александру Колчаку в Петербурге назначена на 16 ноября, сообщили "Интерфаксу" в историческом центре "Белое дело" (инициатор установки) в пятницу.



"Мы получили все необходимые согласования, включая перекрытие улицы. Открытие запланировано на день рождения Александра Васильевича, 16 ноября", - уточнил собеседник агентства.



Как сообщалось, инициатором установки доски на доме 3 по улице Большой Зелениной, где проживал Колчак, выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.
http://www.interfax.ru/russia/534592
  • +0.55 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (96)
 
 
  Lange ( Практикант )
28 окт 2016 14:22:17

Последний абзац той же статьи:
"В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку, который был выпускником корпуса."
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
28 окт 2016 20:22:38

При всех своих зверствах Колчак союзником Гитлера не был.
И да, признан не заслуживающим реабилитации.
Возможно, в Питере к доске Колчака отнеслись спокойно, но в Иркутске довольно много шумели насчет памятника.
Кто где "добрую" память оставил - там и протестуют.
Все логично.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2016 19:33:09




Шизофрения тяжелое и опасное заболевание. Властная шизофрения это смертельно опасно для страны.
С одной стороны по центральному телевидению клеймят агентов госдепа, с другой вешают доски военным преступникам, перешедшем на сторону врага.
Непонимающий
  • -0.01 / 18
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 окт 2016 20:02:04

Шиза не у власти, она у вас. Считать одних в гражданской войне преступниками, а других героями, хотя и те,  и те такого дерьма понатворили, что боже с мой.

Но Колчк хотя бы на благо России поработал, и ещё как, в отличие от всякой интер-комм-мрази, некоторые из которой не только мемориальной доски удостоились, а аж в Кремлевской стене или около её похоронены.

Аллергия на белый цвет? Печально, но медицина, говорят, творит чудеса, не впадайте в уныние.

Хорошо я с Колчаком зашёл. Теперь за выходные дерьмеца набросают. Бедные модеры.
Вперёд, пейсатели, ударим революционным правосознанием по реалиям нашего бытия!  Веселый
  • +0.21 / 22
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2016 20:11:27

Вы в курсе, что Колчак - военный преступник? Непонимающий

ps
Набросили, кстати, как раз вы. Будьте честны хотя бы перед собой.
  • +0.13 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
28 окт 2016 20:32:36

предлагаю короткий тест
у кого какая книга лежит в сумке, с которой он ездит на работу?
или на рабочем столе дома, если на работу без сумки
у меня, А.И.Гессен Набережная Мойки, 12 (сейчас закладка на стр. 94, Глава седьмая, Последняя поездка в Михайловское)
1984 года издания, из домашней библиотеки отца (частично доставшейся мне по наследству, моя домашняя библиотека осталась у бывшей жены)
кто откликнется?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2016 20:40:28

  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
28 окт 2016 21:19:08


Электронная книга....В основном "жвачка для глаз" - фентези, постап, альтистория
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
28 окт 2016 22:18:48



  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 12:07:17

Что за мода пошла на ветке - примерно пятая часть постов с диагностикой по медицинской части: шизофрения, психоз, обострение, клиника, тяжелые наркотики, бред, бредятина, .......
И почему-то грешат этим как правило коммунисты. Не буду показывать пальцем на других. Адамадин - типичный коммуняжка, с типичными большевистскими манерами.
Такое впечатление, что здесь собрались профессионалы карательной медицины советского времени. Нет аргументов - ставим диагноз!


Я прав, медбрат?
Да простят меня модераторы, АУ не ставлю, потому как  демагогия, которую я описываю,  - не очень интересна читателям.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 12:18:12

Просто им(нашим кумачевым согражданам) скоро предстоит тяжелый судьбоносный для них выбор.
Вот они свои переживания на форум и выкладывают.
Разрывает их, на двух стульях посидеть уже не получается.
ИМХО конечно же.
  • +0.23 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 12:36:59

Да если бы ТОВАРИЩИ расставили все плюсы и минусы коммунистического времени - и на них нападок было бы меньше.
Ни кто не отрицает. что плюсы были - но ведь они упорствуют, утверждая, что их большевистское солнце - без пятен.
Их комиссарская упертость не оставляет им шанса выжить.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 12:44:07


Это именно упертость, И глупость.
Им говорят, проанализируйте, почему вполне здравая система накрылась медным тазом, причём таз притащили именно сами админы системы.
А они, фигня, не получилось, ошибка, главадмин переобулся, спиздил пароли, ну дайте ещё трафик, попробуем, а ещё враги, американцы, зеленые человечки, но если ещё разок, то получится. Улыбающийся
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 12:49:20
Сообщение удалено
офисный планктон
29 окт 2016 12:58:51
Отредактировано: офисный планктон - 29 окт 2016 12:58:51

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 12:54:20
Сообщение удалено
ДедМиши
30 окт 2016 10:08:02
Отредактировано: ДедМиши - 30 окт 2016 10:08:02

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 13:18:06

Непонимающий
Вообще-то бить вы уже пытались. Чем это кончилось можно проследить по судьбе человека, упомянутого в опросе.
Вы можете ударить в спину отравленным кинжалом =)
Да, спину вам подставлять не следовало, ошибки эти учтем.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
29 окт 2016 13:26:30


Да , есть такое. Уже сколько им говорили умные люди - и в Осовце,  и в Сталинграде - эти упертые глупые недочеловеки ничего не понимают и стоят на своем. Не хотят, твари, цывилизовываца...

Может их - того, умным неполживым томагавком попробовать?  Вы там посоветуйтесь с коллегаме...  Улыбающийся
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 13:31:12
Сообщение удалено
ДедМиши
30 окт 2016 10:08:31
Отредактировано: ДедМиши - 30 окт 2016 10:08:31

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
29 окт 2016 13:45:47
Сообщение удалено

29 окт 2016 17:46:42

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 13:52:23


В какой стороне встать, и куда глядеть то. И главное, на что глядеть то с той стороны?
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 14:53:32
Сообщение удалено
RBO
29 окт 2016 18:49:20
Отредактировано: RBO - 29 окт 2016 18:49:20

  • -0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 14:02:43


Вы это так пишете только от того, что не знакомы с нашими основными документами.

В рамках ликбеза можете зачесть.
Доклад С.Е. Кургиняна "Мост через пропасть"

Я вполне допускаю, что вы не захотите это сделать, на такой случай я вам процитирую то, что ваш пост множит на ноль.

Тезисы:
1) ...Мы единственные, кто утверждает, что при наличии всех злых деструктивных сил, которые я перечислил выше, вина за крах советского коммунистического проекта и СССР может лежать по определению только на советской власти, советском обществе и советской идеологии в том ее реальном воплощении, которое было сооружено властью.


....Под руководством КПСС и ее предшественниц: РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б) — совершались великие деяния и укреплялись советский Красный проект, советское коммунистическое государство.

Под этим же руководством был осуществлен демонтаж СССР и советского Красного проекта. Вина в этом демонтаже не на Горбачеве лично, хотя и его предательская роль ясна, не на группе завербованных изменников, а на правящей партии и ее высших органах — съездах, пленумах. Любой другой подход фундаментально нечестен. 



2) ...Возвращение коммунизма не может состояться без осмысления, отстаивания и преобразования великого советского наследия. Именно поэтому оно принадлежит будущему.

И именно поэтому

наша фундаментальная оценка советского проекта состоит в том, что он является БЛАГИМ, ВЕЛИКИМ и УЩЕРБНЫМ одновременно.


Подчеркну еще раз, что имеет место не «либо-либо» (либо благой и великий, либо ущербный), а «и-и» (и благой, и великий, и ущербный).
Мы не понимаем, как после того, что произошло, отдельные люди и политические структуры, всерьез связавшие свои надежды с обновленным советским будущим и верящие в величие и благость советского прошлого, могут давать другую оценку советскому проекту, но ведь дают! 

Все остаточные просоветские силы дают именно другую, «они-центричную» оценку. То есть оценку, абсолютизирующую роль ужасных сторонних сил в гибели Советского Союза и коммунизма и выводящую из-под удара основных виновников этой гибели. Почему все просоветские и прокоммунистические силы, кроме «Сути времени», осуществляют такое губительное, страусиное, неумное, бесперспективное выведение за скобки вины КПСС, омещаненных не без ее помощи широких масс, деформированной не без ее помощи идеологии и внутренних непрозрачных спецэлит, пытавшихся обменять — с легкой руки Юрия Владимировича Андропова, но и не только его, — сдачу коммунизма на получение места в западной цивилизации?

Видимо, отказ от того, что я назвал «они-центризмом», слишком болезнен.


Вы можете испытывать любую интоксикацию к "Сути времени", но хотя бы знайте, что и кому пишете.
СВ как раз вполне беспощадна к любым попыткам спрятаться от анализа причин краха советского проекта за обвинениями в этом крахе некиих злых сил из-за рубежа.

Большевики построили великое государство. Затем, переродившись, это великое государство позорно слили.

Именно поэтому никакой реставрации, как повторения предыдущего советского проекта, быть не должно - он рухнет как и прежний, только ещё быстрее.

Новый коммунистический проект должен ответить на основной вопрос, заданный Блоком:

Что ж человек? - За ревом стали,
В огне, в пороховом дыму,
Какие огненные дали
Открылись взору твоему?
О чем - машин немолчный скрежет?
Зачем - пропеллер, воя, режет
Туман холодный - и пустой?

С уходом советского проекта на этот вопрос остался один ответ.
Человек это потребительский скот.

Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. 

От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).

(с) В.И. Арнольд

То, что российские элитные группы согласились с этих подходом - очевидно.
Начавшая в авральном порядке ломка советской системы образования в нулевых сопровождалась внятной артикуляцией - "нам нужен потребитель".

Может власти и нужен - ей видней. Но народу - точно нет, если народ хочет выжить и дать миру новый гуманистический проект... как это и было сделано сто лет назад.
  • -0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 14:39:13

Пошел читать по ссылке.
Будучи почему то заранее настроенным скептически.
Сейчас читаю раздел XV и мне все еще интересно. И я твердо намерен дочитать. В субботу, днем.
Спасибо!
Если бы я читал на бумаге, то все страницы были бы сплошь расчерканы карандашом, настолько много и часто мне (при чтении) хочется спорить.
Но...
Мне интересно.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 15:43:31
Сообщение удалено
ДедМиши
30 окт 2016 10:09:03
Отредактировано: ДедМиши - 30 окт 2016 10:09:03

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 15:47:58
Сообщение удалено

29 окт 2016 17:01:42

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 15:51:34


Пили нечай пару раз на всяйких тусовках, было дело, в реале вполне адекватен. Веселый
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 15:54:33
Сообщение удалено

29 окт 2016 17:01:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 15:57:30

Так дело не пойдёт. Повестка, конвой, лампа в лицо, и окрик "кто с тобой работает?".   Веселый
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 16:04:21
Сообщение удалено

29 окт 2016 17:16:42

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 окт 2016 16:38:04

И опыт, сын ошибок трудных...  Веселый
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ПЕВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ПЕВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
29 окт 2016 12:48:52


Что за новое тяжелое испытание Вы придумали своим воображаемым оппонентам?
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 окт 2016 12:37:54

вы (сдается мне) попутали
на мой сторонний взгляд, ситуация выглядит примерно так
сии термины попадаются вам в ответах собеседников на ваши тексты
на всех ветках всех разделов, куда вас заносит
вот у вас и сложилось такое впечатление
...
касательно же "как правило коммунисты", так это именно из-за этого вам все это и показалось
я не "профессионал карательной медицины советского времени", тут есть чел, который под это определение прямо ником своим намекает и по заявленной специализации и по определяемому из разговора возрасту подходит
но я бы ту "профессиональную карательную медицину" тут на ГА в вашем отношении периодически применил бы
уж больно вы одиозно тут выглядите
даже на фоне других радетелей за цветовую дифференциацию штанов
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 13:03:33

Я просто не опускаюсь до вашего уровня, отвечать по принципу - сам псих.
Если хотите, я могу перечислить, кто именно из коммуняжек любит ставить такие диагнозы и с чего все началось.
Но не буду настаивать вряд ли эти сплетни и оскорбления будут кому-то интересны, кроме коммуняжек.

С другой стороны, причин меняться для большевиков не было. "Каким ты был - таким ты и остался" (с) С них не спрашивали за развал СССР. Пока.

А вы тоже "доктор"? Типа медбрат?
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 13:26:06


Предположим вы искренни в своем возмущении.

В таком случае хотел бы обратить ваше внимание, что диагноз шизофрения ставится не конкретному лицу (тогда ваше возмущение понятно) а некоей социальной группе. ОбщО скажем, что это представители власти. 

Группа вполне может характеризоваться шизофренией =) Часть из этой группы делает нечто, против чего выступает другая часть.
Нельзя одновременно призывать к единству и прекратить гражданскую войну между, утрировано, белыми и красными и в то же время вешать доски Маннегрейму и Колчаку.

Причем ладно бы доски вешались какому нибудь Деникину.
Так нет же, выбирается всякая шваль, напрямую служившая врагу Непонимающий

И в таком случае совершенно ясно, что часть властной элиты не собирается достигать единства, их ненависть ко всему советскому настолько сильна, что они пойдут на что угодно лишь бы отомстить народу за то, что тот "оскоромился коммунизмом".
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 14:51:59

О психических эпидемиях писал в свое время еще Чижевский, связывая их периодичность с активностью Солнца.
Но по любому, диагноз должен ставить специалист.




В вашем случае говорится  об обществе, но для интереса, просмотрите хотя бы суточные посты в БПМ - и посчитайте число таких "диагнозов" в отношении частных лиц.


С красным наплывом на ГА эти методы демагогии лишь увеличиваются. Причем учтите, нарветесь когда-нибудь на нудака, научившегося у пендосов бизнесу через сутяжничество. И оберут вас как липку.  Если у человека есть водительское удостоверение, значит применение к нему всех ваших лживых медицинских терминов  - клевета.
То есть - нарушение закона.  Хотя надеюсь, что этого при нашей ментальности ни когда не произойдет. 

Это вы со своим диагнозом  попали мне под горячую руку, а грешат очень многие.


Если конкретно о памятниках, то чрезмерное увлечение в советское время памятниками Ленина - как бы вы назвали?
С медицинской точки зрения. Вы же медбрат!Веселый

А тут всего один памятник историческому лицу, у которого есть заслуги перед РИ.
Многим уже наплевать на вашу классификацию людей на белых и красных - были заслуги -  будет памятник!
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 14:54:46

Вы не читаете постов на которые отвечаете, реагируя рефлекторно.
Никого лично я шизофреником не называл.
Потрудитесь сначала читать, потом понимать написанное, потом отвечать.
Не наоборот.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 14:58:18

Да нет, я внимательно прочел.
Оклеветать группу лиц  не менее аморально, чем оклеветать одного.
Или вы действительно медбрат?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 15:00:41

Да что вы говорите.
Попробуйте присобачить сюда УК, вы же на этом строили свои страшилки.
Особенно про клевету хорошо =)
Доска Маннергейму и Колчаку мне привиделась?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 окт 2016 15:11:33
Сообщение удалено

29 окт 2016 19:16:42

  • -0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2016 15:16:40

Размах на рубль, удар на копейку.
Вы себя сами высекли.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
31 окт 2016 09:40:59

А чем Деникин отличается от Колчака или, к примеру, Юденича? ВСЮР так же снабжались англичанами и французами, что открыто признаёт Деникин в "Очерках русской смуты" и приводит письмо Черчилля:
Цитата: ЦитатаОтправляя в мае 1919 года на Юг нового главу британской миссии генерала Хольмэна, военный министр Черчилль писал мне:

«Я надеюсь, что Вы отнесетесь к нему с полным доверием... В согласии с политикой правительства Его Величества, мы сделали все возможное, чтобы помочь Вам во всех отношениях. Мое министерство окажет Вам всякую поддержку, какая в нашей власти, путем доставки военного снаряжения и специалистов-экспертов. Но Вы, без сомнения, поймете, что наши ресурсы, истощенные Великой войной, не безграничны... тем более, что они должны служить для выполнения наших обязательств не только в Южной, но и в Северной России и Сибири, а в сущности на пространстве всего земного шара».
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить