Перспективы развития России
25,146,595 129,409
 

  tse38 ( Слушатель )
13 апр 2017 23:00:10

РПЦ и Пасха

новая дискуссия Дискуссия  1.758

Как себя помню, всегда у нас в семье отмечали Пасху. Даже не как религиозный праздник, а как обычай, что-ли, вроде масленицы.
Бабушка делала замечательную пасху, в деревянной форме, пекла или покупала кулич, красила яйца на луковой кожуре...
При этом говорила, что  в Бога не верит с 6 лет - судьба так сложилась. В церковь не ходила,  святить ничего не носила.

И я последние лет 10-12 с удовольствием отмечал. Без поста, просто как традицию. По бабушкиному рецепту так же делал пасху, и даже почти получалось. Опять же, вторая Масленица.

А в этом году - как отрезало. Нет ни малейшего желания. Ну, собственно, ничего и не делаю, и будет это просто обычные выходной.
Сегодня задумался - почему?

Когда понял, слегка удивился. 
А понял я следующее - это мне хороший весенний праздник РПЦ испортило. Своим неуёмным аппетитом и жадностью. Если коротко - Исаакий. "Желание Большого хапка".

Вот вроде и понятно, что Вера к деятелям из РПЦ отношения не имеет. С другой стороны, Вера и ритуалов-праздников не требует.
Требует - религия, как структурирование Веры, её овеществление. И, получается, что РПЦ меня ударило как раз по моей слабой религиозности, по вхождению в сообщество. Не хочу я больше в него входить. И уж точно не хочу считаться членом церкви. 
Верующим - остаюсь. Православным - однозначно. А вот к РПЦ ни малейшего отношения иметь не желаю. 

И Пасху они мне испортили...
  • +1.43 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (94)
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 08:16:58
Сообщение удалено
Stitch
14 апр 2017 12:30:56
Отредактировано: Stitch - 14 апр 2017 12:30:56

  • +0.14
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 апр 2017 10:10:12

А я с начала был атеистом, потом уверовал, но к РПЦ относился по первости прохладно, потом заметил, что РПЦ то РПЦ, но есть огромное количество нормальных и вообще хороших Батюшек, ну и антиклерикаризм пошел на спад.
Позже РПЦ в международную политику пошла, после 08.08.08 по телевидению выступил Батюшка, весь в белом, толкнувший речь о том, что США надо выслать грузинам памперсы.Улыбающийся
Были у РПЦ конечно и косяки- например во время антитолерантного восстания на Монежке, Чаплин облил помоями жертв нацменов: мол сами виноваты, а изнасилованные женщины одеваются не так, ой я озверел , как я его крыл, но на всю РПЦ гнев не распространялся- это было только его мнение.
Ну а в 2012-2013-м РПЦ уже вместе с нами боролась с ювеналкой, чем заработала мой почти полный одобрямс.Улыбающийся
Ну и одобрямс продолжался до 2015-го года, когда пошли песнопения про "великомучеников", которых я такими не считаю, я как -то стал к ним после этого хуже относиться, они слишком активно рванули в школы , ну и ладно бы только с религией(мне например вера в Бога не мешает оставаться левым) , так и с "великомученниками" - факт после это отношение к РПЦ ухудшается.
Только на веру в Бога это не влияет, даже антиклерикаризм не развивается, по простой причине, они не все такие.
Как политическая организация РПЦ по моему мутновата в последнее время, но нормальных священников все же больше, просто они не бросаются в глаза, на фоне  советофобов.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 апр 2017 10:15:46



Вот оно...оказывается то....Как....
.
Бармалей, а вот Вы попробуйте вспомнить...ну или в тырнете поискать...как РПЦ больше месяца мялась и думала...И только через этот срок ОСУДИЛА нападение грузинцев на осетин.
.
Данный факт конечно могли и подчистить - но не полностью же.
.
Так же можете вспомнить поискать...как грузинский поп Илия 2 благославлял грузинцев, идущих колоннами убивать осетин.
Этому факту и видео было, в те времена.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 апр 2017 10:51:25

Подтверждаю , РПЦ тогда выглядела  как организация, блекло.  Но отдельные священники поддержали наши действия сразу , а после разгрома грузинцев толкали речи про памперсы для грузин.
Как сейчас помню : первая программа , кажется "Слово Пастыря" , ну очень невнятное выступление по поводу войны , пастырь мялся , потом невнятно выдал про вину в конфликте :"Ну вы понимаете кто виноват."
Кто виноват (США и Грузия) я конечно понимал, но из его речи выходило, что каждый поймет в меру своих взглядов, то есть вроде и ляпнул, а вроде и вашим(грузинам, либералам) и нашим (патриотам), чтобы никого не обидеть.Злой


Меня это взбесило страшно, переключился с "пастыря" на канал "Звезда" , ну а там уже веселый Батюшка в белой рясе(а чего грустить и стесняться, враг получил по шее) , бодро толкает речи про клятую США, трусливую и вероломную Грузию, плавно переходя на призыв высылать памперсы. Ну и чихал он на официальную позицию всяких "пастырей" . Нравится
Это все в один день, через неделю после окончательного подавления сопротивления грузинской армии: по одной программе официалка РПЦ- и нашим и вашим, по другой Батюшка нетолерантно поливший врагов, который для меня тогда и был пастырем, по тому что не побоялся сказать правду про врага.
Получилось что РПЦ так ничего путного после войны и не выдало до осени, хотя и были священники- молодцы.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 10:15:59

А что не так?
Хитрецы пошли "обналичивать" ранее заработанные дивиденды.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 10:19:26

Ты скоро это примешь.
Ты всегда к Церкви хорошо относился, всегда оправдывал и понимал.
Когда придет время христианских-социалистов ты нам понадобишься.
Сейчас как раз выстраивают идеологию именно под них.
ПС Никто такой канал как "Царьград" не смотрит?
  • -0.86 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 10:37:13
Сообщение удалено

14 апр 2017 14:45:56

  • +0.18
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 10:44:47

Стадионы ещё не стрельнули.
Это вклад в будущую Сборную.
Ибо в нынешней сборной поколение 90-х без стадионов.
  • -0.84 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 апр 2017 11:11:34

Никогда я не приму мучителей, как мученников, хотя и Веру из-за этого не потеряю , и от РПЦ не отвернусь.

Да и догадываюсь зачем нужны христианские социалисты- нужна очень слабая левая партия, для галочки, чтоб была. А слабая она по определению будет, она же новая малоизвестная. В результате мест в Думе ей вообще не видать, ну и влиять ни на что она не будет.
Да и если она примет "великомученников" , то автоматом будет не социалистической, а антисоветской, что еще более слабой ее сделает- антисоветские социалисты- это нонсенс.
Что я в ней после этого забыл?

Хорошо Чебурашки придумали, ничего не скажешь.Крутой

ЗЫ: Эти идеи уже спалил Жириновский, выдав почти все, из того что я написал.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 11:16:49

КПРФ либо вымрет, либо перекуется на христиан-социалистов с осуждением части деяний предшественников.
Читай мартовский партийный доклад Зю.
И смотри кто ему на смену идет.
ПС Да и кто-то уже постил, что Зюганов вроде на Вестях24, прямо сказал недавно, что "КПРФ-православная партия" или как-то так.
  • -0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 11:22:57
Сообщение удалено

14 апр 2017 15:30:56

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Begin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 08:27:16

"...а поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит. А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает. После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.

    Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошел. А теперь куличи жру такие, несвяченые. Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше."

Зощенко - "Пасхальный случай".
 
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 08:53:37

Зачем вам в Русскую Православную Церковь? Если Вам и так хорошо, вон Вы и и какой-то "верующий" и даже какой-то "православный".
У староверов вообще есть ответвление сектантское - безпоповцев, отказались от таинств и ничего живут.
Так же "проповедуют  духовного антихриста проникшего в Русскую Церковь. Отвергают «никонианскую» хиротонию; отрицают необходимость священства для спасения души, ибо истинное духовенство истреблено антихристом."
Называется это Свобода Совести.
Что мешаться или толкаться среди православных?
У РПЦ тоже пришло время отделить "овец от козлищ".
  • -1.26 / 26
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:12:57

Понимаете, Гималаев, мракобесы с такими взглядами, как у Вас, для обычных, нормальных людей - и есть те самые "козлища".
Скажите, а какое у Вас мнение об организации "союз православных хоругвеносцев"?
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:19:43

Что Вы для себя считаете нормальным для любого православного и шире верующего человека аморально.
Я такой организации не знаю.
  • -1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:23:53

Ну уж не Вам бы рассуждать о том, что считать аморальным. 

Союз православных хоругвеносцев (СПХ) — религиозно-политическая организация, действующая на территории Российской Федерации. Её целями заявлены укрепление и распространение православной веры, восстановление самодержавной монархии, возрождение русского национального самосознания и российского патриотизма на всей территории Российской империи. СПХ был создан в 1992 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва). 

Ваши? 
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:29:22

А с чего Вы взяли что вам?
...
Какая-то мелкая политическая организация.
И почему наши?
Питерские же.
Первый раз слышу о них.
  • -0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:36:49

Так я и не рассуждал. Вы решили делить людей на "овец и козлищ".
У Вас, значит, такое право есть?
А организация проповедует те же лозунги, что и Вы здесь.
   
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:50:47

Что Вы так возбудились?
"Овец и козлищ"-это евангельское выражение, оно не должно Вас оскорблять.
"Как пастырь отделяет овец от козлов и поставит овец по правую сторону, а козлищ по левую"(и почему козлища всегда с лева?).
Какая Вам разница что там внутри церковной общины выделяют?
Тем более сам человек от общины отказался, да и был ли он в ней, большое сомнение.
  • -0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:54:07

Тогда какая Вам разница, что думают и делают люди  вне церковной общины?
Занимайтесь общинными делами, не лезьте в жизнь светскую..
  • +0.97 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 апр 2017 09:56:54

Дык...нужно же увеличивать ряды "паствы" дары приносящей.... Оптимально  конечно..Это введение церковной десятины,  законодательно закрепленной.
.
Плохо уж очень паства жертвует....мало.Грустный
Да тут еще  банки церковные прогарают.Грустный
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 10:29:39

А никто и не лезет.
Считать аморальными гомосексуалистов, атеистов, коммунистов(не вынужденнопратийных/мимикрирующих при СССР, а именно идейных сталинистов, маоистом, троцкистов, ленинцев и восхищающиеся их методами) мое право.
Я не призываю их разогнать или ещё к какому-то  насилию над ними.
НО
К своим детям их не подпущу.
  • -0.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 10:33:12
Сообщение удалено
Николаич
14 апр 2017 14:45:56
Отредактировано: Николаич - 14 апр 2017 14:45:56

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 10:43:30

Школа такая же Ваша как и моя.
И я считаю чтоб мой ребенок должен воспитываться на христианских ценностях.
Для Вас есть выбор с классами со светским обучением без православного модуля.
Все довольны.
  • -0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
14 апр 2017 10:45:28

 Ну дык, это другой разговор. Вы же хотели в каждой школе по классу, нет?
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 10:54:45
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 апр 2017 12:00:54
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 апр 2017 12:00:54

  • -0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
14 апр 2017 11:01:51

 Не поняла вопроса, что "и"?  Если в каждой школе по классу, то виг вам, если нет, свободны тогда, мне не мешают православные школы- на здоровье.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 11:11:54

Да.
В каждой школе от желания родителей по православному классу и по светскому классу.
Если фиг вам.
То
В Нижегородской области как в одном из христианских центров России
Общеобразовательные школы переделаем в православные гимназии, да и большинство христиан Владимира у себя такое же сделают.
***
Вот и все.
(Да в светских классах обязательно ознакомительные уроки без ритуалов и светскими учителями о Православной культуре, посещение обязательно)
  • -0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
14 апр 2017 11:14:10
Сообщение удалено
@nna
14 апр 2017 12:15:56
Отредактировано: @nna - 14 апр 2017 12:15:56

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 11:22:36

Так и делаем.
6 апреля в Выксунском епархиальном управлении состоялось совещание
В обсуждении участвовали руководители управления образования администрации городского округа Выкса и руководители миссионерского, социального и образовательного отделов епархии.
Обозначая проблему, глава епархии отметил, что у современного человека, в том числе и у молодого, нет цельного мировоззрения. Если бы детей воспитывали в рамках традиционной морали, основанной на христиански ценностях, которые учат, что личность после смерти неразрушима и самоубийство – это страшный грех, то вряд ли они пошли бы на это. Дети сейчас не знают смысла жизни, а это и может привести к суициду. Молодежи просто необходимо говорить о смысле и цели жизни. Но учителя в школе загружены отчетностью и подготовкой к итоговой аттестации, родители – работой, и часто выходит так, что детьми некому заниматься. К тому же в подростковом возрасте у молодежи формируется недоверие к старшим, и этим успешно пользуются.
«Это целая технология, благодаря которой перед детьми романтизируется страшный образ смерти. Им внушают, что они не умрут, а воскреснут для другой, лучшей жизни», – сказал владыка.

Исходя из поставленной проблемы, было принято решение разработать дополнительный выставочный модуль для лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». Но эта работа будет выполнена в лучшем случае к началу нового учебного года.

Чтобы не терять времени, в ближайшее время будет сформирована лекторская группа, куда войдут представители епархии и педагоги, которые пройдут специальную подготовку для проведения тематических лекций в школах еще до окончания текущего учебного года. Начальник управления образования администрации округа Наталья Илюшкова предложила в этой работе использовать воспитательный опыт Национальной организации витязей.

Следующее собрание на эту тему состоится в администрации округа 12 апреля с участием работников образования.
http://nne.ru/news/v-vyksunsko…noj-srede/
Что еще за класс коммунистов?
Если родители придерживаются коммунистических взглядов могут обучать детей в светском классе.
  • -0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
14 апр 2017 11:25:10

 Мало ли в епархиальном управлении совещаний, совещайтесь, но в среднюю школу не лезьте. Мы детей делить не дадим, а вы именно что делите.
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 11:25:12

Освободите учителей от груза идиотских бумаг - для начала.
глядишь, и время на детей появится.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 апр 2017 10:45:43

А христианская ценность...это "смирение", "раб божий", "непротивление  злу", "всякая власть от бога" ?
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 апр 2017 10:46:11

Вот и не лезьте в общую школу со своим свиным рылом.

Цитата
И я считаю чтоб мой ребенок должен воспитываться на христианских ценностях.


Воспитывайте. Открою тайну видимо неизвестную религиознутым на голову: воспитывать ребёнка - это прерогатива родителя.
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grbr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:59:18

Вы, пжл, только правильно поймите.
РПЦ никого не отталкивает.
НО
В Церковь и даже не в саму, а так даже рядом постоять, в постсоветское время пришло много образованцев, наследственных интеллигентов, которые явились не учится, самосовершенствовться, спастись, а наоборот учить 1000-летнюю Церковь, как ей жить, вести себя, проповедовать и прочее.
А потом гордо заявляют меня в Церкви не поняли и она мне не нравится.
Ну так и иди пожалуйста дальше.
  • -0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 апр 2017 10:19:39

Вы по себе судите?
Ой как зря, христианский фундаменталист вы наш.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2017 09:56:36

Дело в том, что разжиганием "согласия" в обществе занимаются отнюдь не последние люди в иерархии. Вы предлагаете обезглавить РПЦ?
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 апр 2017 10:12:04

Чтобы потом снова удивляться, а за что их так.Улыбающийся
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2017 10:14:36

Большая партийная чистка?
Под кем себя чистить будете?
Ваши духовные предки чистили себя то под Лениным, то под Сталиным.
А вы?
Под Владимиром Владимировичем или Владимиром Михайловичем?
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
14 апр 2017 10:52:42

Ну во первых староверческая церковь таки Православная.
Во вторых более древняя чем церковь Никонианская.
И у них больше прав на 1000 летнюю историю православия 
на Руси чем у реформированной церкви Никонианцев. 
Во всяком случае к подвижничеству старорусских святых 
вы никакого отношения не имеете,даже во внешних обрядах
имеется существенная разница. Двоеперстие на старинных иконах
а не щепоть.
Победа стяжателей над бессребрениками конечно принесла церкви
именьица и сытную жизнь.Но церковь потеряла уважение паствы и главное монархов.
Собственно это прекрасно видно на отношении ПетраI к служителям культа.
Помнится после приказа царя сдать колокола на переплавку,резко "
замироточили" иконы по монастырям всея Руси.
Процесс мироточения был прекращен Петром быстро и эффективно,
иерархи были предупреждены- если не закончится мироточение икон,то
замироточат их задницы.
Кстати,раскол в церкви в первую очередь сказался на доверии народа к
представителям церкви.Получилось что народ верил в Христа  но не верил
попам.Во всяком случае до раскола православные христиане
 на иерархов церкви руку не поднимали.
Так что В РПЦ уже давненько отделили овец от кОзлищ. Почитай 300 с лишним лет прошло.
Только вот остались одни козлища или таки овцы тоже еще все таки встречаются?
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  tse38
  • Загрузить