Выбор России: текущая политическая ситуация
30,038,255 121,487
 

  Лета ( Практикант )
02 ноя 2017 10:17:41
! "Довольно глазеть на труп": Кадыров выступил за захоронение Ленина
Дискуссия  767

Дискуссия удалена
Лета
05 дек 2022 09:30:45

  • +0.86
ОТВЕТЫ (77)
 
 
  Лета ( Практикант )
02 ноя 2017 10:30:34
Сообщение удалено
Лета
14 янв 2019 15:54:29
Отредактировано: Лета - 14 янв 2019 15:54:29

  • +1.58
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
02 ноя 2017 10:35:21

Тратить деньги на референдум --глупо.
Красная площадь и мавзолей с Лениным внесены в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
любое изменение изменит статус Красной площади,
и снизит привлекательности туристической индустрии.
то есть.
ближайшие 25 лет перевдижений мумии ВИЛ не будет.
деньги на это тратить не стоит.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
02 ноя 2017 12:07:24

Интересная история с этим мавзолеем. На примере отношения к телу Ленина очень красиво прослеживается история деградации некоторых элитных семей. Например, семейство Микоянов. 
Анастас Микоян был соратником Ленина и Сталина. Его дети были лётчиками и авиаконструкторами, вполне заслуженными и по праву знаменитыми. Думаю, для них имя Ленина было святыней. А вот внук - Стас Намин - уже предложил сделать с телом Ленина мировое турне, чтоб на него могли зеваки за денежку поглазеть.
Вот и тут - главное - деньги.
  • +1.25 / 9
  • АУ
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
02 ноя 2017 12:18:15

Не надо путать мумию и здание. Памятником истории считается здание Мавзолея, а не его содержимое. И если уж речь о деньгах, то ежегодно на поддержание состояния тела тратится 13 миллионов из федерального бюджета. Похоронить будет дешевле.
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
02 ноя 2017 13:06:16

нет, консультировались же с ЮНЕСКО.
и юристы рассматривали этот вопрос.
не деньги тут важны, нет.
пока есть наши предки, которые в своё время строили нашу страну--никакого движения мумии ВИЛ --не будет.
не будет.
в ближайшие 25 лет.
есть более важные дела, чем это.
а поклонская--так она мечтает о возраждении монархии,
даже с еврейкой якобы романовой встречалась.
но если и будет возрождена конституционная монархия--то нового царя будет выбирать народ из ныне живущих в России правителей небудемпоказыватьпальцем,
а отрёкшийся Николай Романов и его потомки на трон уже не имеют права.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
02 ноя 2017 13:31:55


Если можно, то поподробнее. И даже в этом случае охрана ЮНЕСКО не означает утраты суверенитета.



Естественно, не деньги. В том, что в ближайшем будущем захоронения не состоится, тут я согласен. Может и поболее 25 лет. Это разделит страну и дело не предках - есть и молодёжь, которая против захоронения, и пожилые люди с противоположным мнением, да и многим тут вовсе не по 16 лет, но высказывать мнение никто не может запретить - у нас всё же не США.



А при чём тут это? Тем более, что удел монархистов в России с 20-х годов прошлого века - это удел маргиналов или экстремистов. Никто в здравом уме (это я в огород Поклонской) это даже обсуждать не станет, хотя запретить об этом говорить опять же невозможно Улыбающийся
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 13:35:24


У Пелевина смешнее
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 ноя 2017 15:46:46


Вопрос о перезахоронении сильно не простой, в том числе и в тактической плоскости (если и перезахоранивать, то когда и как, и где).
Но вот именно в части денег.
Институт, который сопровождает с научно-методической стороны мавзолей, более чем рентабелен и сейчас. А уж в советское время был сверхрентабелен..

Те наработки, которые в нем развиваются,  много где используются, как в части готовых комплексных методик по бальзамированию и поддержанию тела, но и отдельные их элементы и технологии  этого. И в смежных науках (фундаментальных и прикладных, и даже абсолютно прикладных с быстрым и коммерческим выхлопом).
И мы здесь вполне себе в ряду мировых лидеров, а где-то и сильно "впереди планеты всей". И в том числе и благодаря Ильичу.

Просто рентабельность не тупо в лоб видна в балансах и статьях того же бюджета. Затраты на институт по одним статьям, а выхлоп от него по другим статьям того же бюджета. Но, и сейчас институт вполне рентабелен может быть и даже в собственном балансе. В советское время более чем и непосредственно рентабелен был. Это же только расходы озвучены. А есть и доходы, наверное...  от помощи в содержании других мавзолеев по миру, до всяких НИОКР заказных.
  • +1.83 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 15:57:17
Сообщение удалено
Ник_
02 ноя 2017 16:14:30
Отредактировано: Ник_ - 02 ноя 2017 16:14:30

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 ноя 2017 16:10:46


Вы бы свой гнилой пафос для кого еще приберегли.
Я вообще ни разу свой пост не противопоставлял абсолютно НИКАКОЙ точке зрения, намеренно это подчеркнув. Что исключительно про деньги заметка сбоку от всей темы.
А уж учить  где это (как и многое другое) обсуждать и по какой теме уж точно не Вам. И кто Вас в менторы хоть чьи назначал, тем более в мои. Сама эта дискуссия более чем по теме ветки.  Одна из потенциальных линий напряжения в обществе, и к выборам имеет самое непосредственное отношение.  Да и к Выбору.

Еще раз, специально для Вас!!!
НИ РАЗУ И В ЭТОМ ПОСТУ МОЕ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ НЕ ОТРАЖЕНО. ОНО У МЕНЯ ЕСТЬ, НО НЕ ДОСТАТОЧНО ЧЕТКОЕ ДЛЯ АРТИКУЛЯЦИИ ПУБЛИЧНОЙ. 

Спецом для ВАС капсом, крупно и жирно.  Могу еще курсивом выделить, если так не дойдет. Веселый
С удовольствием слежу за дискуссией, свое отношение к ее предмету при этом тоже рихтуя в частностях.
И троллить меня тоже не стоит. Чего я там не понимаю, и с чем мне не лезть. Прилететь ведь может и в обратку
  • +1.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 16:12:59
Сообщение удалено
Ник_
02 ноя 2017 16:18:59
Отредактировано: Ник_ - 02 ноя 2017 16:18:59

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 ноя 2017 16:18:21
Сообщение удалено
Сизиф
02 ноя 2017 16:26:52
Отредактировано: Сизиф - 02 ноя 2017 16:26:52

  • +0.02
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
02 ноя 2017 13:24:01

Поправочка: не мавзолей с Лениным, а Мавзолей Ленина. Перевод с сайта ЮНЕСКО однозначный, в этом списке - только сооружения, мумию Ленина ЮНЕСКО не охраняет. 
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
02 ноя 2017 13:26:24

сооружения и все объекты, находящиеся в сооружениях.
то есть новоделы\новострои\подделки и имитации--не годятся.

так написано было в переводе.
может пеевод некорректный.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
02 ноя 2017 14:31:15
Сообщение удалено
marrakesh
02 ноя 2017 15:30:34
Отредактировано: marrakesh - 02 ноя 2017 15:30:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
02 ноя 2017 14:34:10

Целостность

С момента включения Московского Кремля и Красной площади в список Всемирного наследия все компоненты, представляющие выдающуюся универсальную ценность объекта находятся в пределах его границ. Территории и целостности объекта Всемирного наследия также остались неизменными. В его границах в собственность по-прежнему включает в себя все элементы, которые в нем содержатся на дату выдвижения
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
02 ноя 2017 15:23:52

Пожалуй соглашусь, перечитал Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ, там чёткое указание на мавзолеи и захоронения, как объекты культурного наследия. 
Так что вынести тело Ленина - процедура непростая, специальный закон нужен.
Ладно, лично мне Ленин в Мавзолее жить не мешает Веселый
  • +1.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 ноя 2017 16:47:24

Надеюсь, когда здесь захотят что-то сделать, мнение международных организаций спросят после работы.
Недавно в Кремле чё-то переделывали, никто не помер.
  • +0.03 / 14
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
02 ноя 2017 13:07:49

Угу, но голову Шамиля надо отдать. Какой-то неправильный музейный экспонат получился Подмигивающий 
  • +1.02 / 8
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
02 ноя 2017 15:34:55

Вот не понимаю я таких людей. Если им что-то не нравится, то они сразу требуют запретить, убрать, закопать. Не хочешь глазеть на труп Ленина, не глазей. Никто ведь не заставляет. Но нет, им этого мало, им надо и другим запретить глазеть
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 16:15:16

«Недопустимо… героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания...революционность превращается в синоним ангажированности, преступности и отсталости».

Председатель Государственной Думы РФ Володин В.В. на заседание XXI Всемирного Русского Народного Собора 01.11.2017
***
Кстати, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Г. А. Зюганов. присутствовал, выступал не раскалывался и не возражал.
  • -0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
02 ноя 2017 18:07:26

Во-первых, у меня, и у других людей может быть своя позиция, отличная от позиций Володина и Зюганова. Во-вторых, кто сказал, что Временное правительство, которое сверг Ленин, было законным? В-третьих, сам факт нахождения тела Ленина в Мавзолее никак его не героизирует.
А вот то, что Ленин является основателем Советского Союза, а Российская Федерация является правопреемницей СССР, это уже не чьё-то мнение, это - два юридических факта. Убирая Ленина, мы выбиваем основания из-под нынешней государственности.
Тогда что нам скажут наши не уважаемые "партнёры": "Вы плюёте на Сталина, который основал ООН, вы плюёте на Ленина, который основал Советский Союз. Но, в таком случае, кто вы такие, и на каком основании обладаете правом вето в Совбезе? На каком основании вы владеете ядерным оружием? Если вы открещиваетесь от ваших отцов-основателей, то вы - никто, и ваша государственность началась с нуля в 1991 году". И будут правы.
Это не значит, что мы сейчас должны повторять то, что делали Ленин и Сталин, как китайцы не повторяют сейчас того, что делал Мао. Но мыслима ли такая ситуация, что бы китайцы наплевали на Мао и вынесли его из Мавзолея? Кем они будут после этого? Да никем
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 18:24:31

Дело в том что наша государственность достаточно крепка и уж никак нельзя тело Ленина назвать скрепляющим фактором её, т.е. государственности РФ.
Мало того, с тем что тело Ленина будет захоронено согласно 63% народа России по опросу ВЦИОМ, так же Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко( на чье мнение мы сейчас все и реагируем) считает, что
"Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы. Может быть, путем референдума, что позволит выявить мнение большинства граждан. Но это будет не сегодня и не завтра"
т.е. и она говорит, что захоронение Ленина рано или поздно произойдет.
Кроме того большинство выступавших на ветке высказались, что проблема, есть, решать надо, вопрос только когда.
Никому из всех даже в голову не могло прийти, что в случае захоронения пошатнется государственность.
  • -0.44 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
02 ноя 2017 18:27:35

Так оно может и так. Но нельзя борясь с большевиками  становиться  такими же как они.Это вообще то нравственный выбор.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 18:57:00

Кто-то предлагает сносить, взрывать, глумиться или с позиции отомстим?
Нет, конечно.
Сакральность мавзолея уже нарушена, когда почетный караул убрали и забивают его досками на 9 мая.
Нужно довести уже дело до логического конца, т.е. перезахоронить тело политического деятеля с почестями ему прилагающимися, он должен занять подобающее ему место среди правителей России, а не ввиде мумии на Красной площади.
  • -0.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2017 18:32:46
Сообщение удалено
Ник_
02 ноя 2017 19:46:04
Отредактировано: Ник_ - 02 ноя 2017 19:46:04

  • +0.22
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
02 ноя 2017 18:09:34

  К свержению Николая2 большевики отношения не имели. Власть захватили либералы и правые.
Что из этого вышло? Смотри Украину, там до сих пор происходит римейк лета 1917 года.
Кстати, левых (которые оставались) на Украине уничтожали физически. Капитализм в чистом и не
замутненном виде.
 А к Зюганову подходит определение Мао: Он как редиска, - снаружи красный, а внутри белый.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
02 ноя 2017 16:42:33

Цирк, что ли? 
  • -0.40 / 14
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 ноя 2017 09:21:37

В соответствии с этой бесхитростной логикой и психа с прибитой к брусчатке Красной площади мошонкой не надо было трогать. Дескать, не хочешь глазеть на эту мошонку, не глазей. Никто ведь не заставляет.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2017 09:53:59

блеск!
придумана дурацкая аналогия и с абсолютно уверенным видом выдана за тему для обсуждения
главное, что бы тема мавзолея не заглохла...
  • +0.96 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 ноя 2017 10:05:27

Что для меня главное, а что нет, не Вам придумывать и судить собою же придуманное. Вот это действительно блеск!
  • -0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
03 ноя 2017 10:08:31
Сообщение удалено
Лета
30 янв 2020 19:12:56
Отредактировано: Лета - 30 янв 2020 19:12:56

  • +0.83
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 ноя 2017 10:05:09

Вчера краем глаза смотрел тв, там в каком ток-шоу истерил по этому поводу Проханов, сопли по всей студии летели.
Забавно то, что в это время у них на большом экране результаты опроса висели: 30% за вынос, 30%- за вынос попозже, и 30-за статус кво.

То есть, у 60+% населения другая точка зрения, но мнения высказывать они не имеют право, тут ж бешеные начинают их оплевывать и затыкают: предатели, не трогать историю, основателей, не вы ставили и прочая лабуда.
Забывая о том, как вели те самые красные в годы своей монополии. Они просто уничтожaли историю страны массово, соборы и памятники так, что только пыль стояла.
А потом на их место ставили свои памятники, которые они же сами сносили через десяток лет, после смены вождя, и так по кругу.
  • +0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 ноя 2017 16:03:54

Да-да, эти противные красные - уничтожили черту осёдлости, за что русский народ получил геноцид и до сих пор получает хуцпу от лиц, перечисленных женейивановым в ветке "одухотворённые лица" на исторических. Также - дети быдла и холопов получили право на образование, вместо воспитания наподобие Ваньки Жукова, описанном в известном литературном произведении.
Ну ладно, бармалей утверждает, что как графский потомок, и в альтернативном варианте не бедствовал бы.
А вот так ли уверены были бы в своём состоянии в альтернативной истории остальные читатели и писатели ветки?
По одной из линий у меня, например, поволжские староверы и относительный достаток, даже какие-то небольшие производства вроде были до 20-х, а вот по остальным трём - рабочекрестьянство без всяких намёков на хруст Хранцузской булки. и думаю, по статистике - подавляющее большинство при романовых так же пороли б на конюшне или будил заводской гудок, от зари до зари призывая впахивать на эффективных менеджеров, ой, нет - на министров и капиталистов, ога Веселый.
А так - и с Кастро предок на "Анадыре" пообщался, и от Сталина благодарность в газете заработал, и делегаты трёх съездов есть, и толстенный учебник по практической нейрохирургии(рекомендуется врачам) один из двоюродных, недавно ушедший, выпустил, вместе с размышлением «Добро и зло в медицине»(а по этой ссылке - всем рекомендую пройти, там немного), - и до сих пор один из родственников рядом с любителем гребли из Тбилиси регулярно появляется, ещё с 70-х они рядом работали, в посольстве в Новом Амстердаме Крутой
И это всё - в основном благодаря народной власти. А Ваша семья, если не секрет, как попала в Москву и впоследствии в репрессированные - до 1917 или в тридцатые после?
  • +1.57 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2017 16:15:30

там смысла в тексте нет
истерику и сопли  Проханова нужно было упомянуть
для затравки
а потом, про массовое уничтожение истории страны, соборов и памятников
и все
типа убедительная и публичная демонстрация ненависти
...
примирение и равновесие, чо уж там...
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2017 16:52:00

— Они отобрали сад, дом, отца, братьев. Бога они отнять не смогли, ибо царство Божие внутри нас. Но они отняли Россию. И в мои последние дни нет у меня к ним христианского чувства. Неизбывный грех. Не могу в душе моей найти им прощения. Грех мой великий. ("Ложится мгла на старые ступени" Чудаков Александр)
  • -0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 ноя 2017 16:24:18

Да ладно расплываться мыслью по...
Я про историю, и как они её бульдозером в асфальт закатывали, а теперь соплями кого то хотят в чём то убедить.
И про собор помним, и про многое другое.
Если про единство истории, и про крушение основ чего то, то красным ребятам лучше свои языки в жопы засунуть, и помолчать, это не их вид спорта.Подмигивающий
  • +0.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
03 ноя 2017 18:12:08

Не переделывайте историю.
Черта оседлости перестала существовать в 1915 году, при царе Николае II( кроме столиц и  прифронтовой полосы)
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 ноя 2017 18:18:26

Действительно - не надо переделывать. 
И - не переделывайте:
Фактически черта оседлости прекратила существование 19 августа 1915 года, когда управляющий Министерством внутренних дел разрешил в виду чрезвычайных обстоятельств военного времени проживание евреев в городских поселениях вне черты оседлости, за исключением столиц и местностей, находящихся в ведении министров императорского двора и военного (то есть, дворцовых пригородов Санкт-Петербурга и всей прифронтовой полосы)[20][21]. Отмена черты оседлости не представляла собой смягчение политики по отношению к евреям; наоборот, значительная часть черты оседлости попала в прифронтовую зону, и правительство считало, что евреи, рассматриваемые им как неблагонадежный элемент, будут представлять меньшую опасность в других местностях.

Черта оседлости была отменена Временным правительством после Февральской революции.

Не надо сову на глобус военных беженцев и перемещённых лиц путать с отменой.
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
03 ноя 2017 18:30:16

Гы... Вы попробуйте совместить  жирный шрифт с заглавными буквами. Будет намного впечетлительней .
Главный, первый, самый убедительный  шаг по ликвидации черты оседлости бsл сделан при Николае II/
А полуеврейское временное правительство на утеху американцам и, главное, для скорейшего получения кредитов от тех же САСШ, одним из своих
первых законов пошла на ликвидацию оседлости.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
  andron
  • Загрузить