Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  _Sasha__ ( Практикант )
07 янв 2018 05:11:35

И все таки - кому в стране денег то не хватает?

новая дискуссия Дискуссия  838

Преамбула. 

Далекий 2000 год. 27 мая. Позавчера я дембельнулся. Сегодня встретил своего бывшего декана (Институт - Пограничная, 4, я жил на Пограничной 6, а декан через дорогу - на Пограничной 9) - так что наша встреча была также неизбежна как и дембель.
Декан за свою долгую трудовую карьеру выпустил немало студентов, и одна из его выпускниц работавшая каким то начальником в соседнем муниципальном банке (внезапно расположенном тоже на улице Пограничной) незадолго до моей с деканом встречи, тоже его видела и предполагая очередной предстоящий выпуск студентов - пожаловалась декану на нехватку специалистов и попросила его порекомендовать кого-нибудь. Тут на глаза декану попался я - и поскольку я выгодно отличался от будущих выпускников, тем, что мне не надо было сдавать экзамены и идти служить в армию - то он и предложил мне сходить в банк на собеседование.
Собеседование, внезапно для меня, закончилось вполне успешно и уже 1- го июня я вышел на работу в банк стажером в отдел ценных бумаг.
Тогда в 2000-м году стране реально не хватало денег. Поэтому работа в отделе ценных бумаг была весьма своеобразной. Банк эмитировал вексель (или пачку векселей - что для меня было странно - зачем печатать например 6 бумажек по 1 милллиону, если можно сразу напечатать одну бумажку на 6 миллионов - ибо сумма векселя печаталась тут же на принтере) - но видимо руководству было виднее.

После чего я брал векселя и вез их по малому или большому кругу - типа - бюджет рассчитался с подрядчиком векселем, тот его принял и заплатил векселем долги энергетикам, те заплатили долги в бюджет по налогам. Круг замкнулся и вексель вернулся в банк с кучей подписей и печатей.


конец преамбулы.

Вот это - вексельное обращение (или существовавшее ранее бартерное, а также прочие денежные суррогаты) действительно характеризует экономику в части того, что ей не хватает денег.
  
   
Но сейчас то кому денег не хватает?
Для кого ЦБ должен напечатать денег? 
  
  
Да меры ЦБ и правительства по борьбе с обналом и распилом бюджетных денег - действительно существенно затормозили оборот денег в экономике - из-за чего действительно может сложиться иллюзия - что экономике не хватает денег.
Но это проблема финансовой и исполнительской дисциплины и качества управления. 
Включением станка - это проблема не расшивается - ибо деньги просто будут складываться на депозиты и все равно в экономику не попадут - потому что не пройдут через фильтры, которых понаставили на пути бюджетных расходов.
  
 
Опять же - кому кредитов не хватает? Если желающий получить кредит не удовлетворяет требованиям банка - это разве проблема нехватки денег? Может желающему хотелки нужно уменьшить - или вообще не стоит связываться с кредитом? не?
  
  
Дешевые кредиты? там где государство считает полезным - ставки по кредиту субсидируются до любой нужной величины - вплоть до 0%.
Требования банков завышены? Точно? а может просто не надо себе льстить и подойти поближе? 
  • +1.25 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (110)
 
 
  rusyes ( Практикант )
07 янв 2018 05:33:46

+100
зы
по этому поводу т.Шарий прошелся с месяц назад по популистическому ролику тоГарища Наврального))) 
дублировать не буду, тут уже видео было.
зыы
От себя хочу добавить о банальной неграмотности части населения страны в плане пользования Кредитами Банков.
Пример(ы) из жизни ибо их много... военный город.. ежегодно в В/Ч появляется Н-ое количество молодых контракников только только после срочной... у многих одна и та же история:
Первый год..- грабли. Ежемесячно получают довольствие (приличное)... где-то за 2 недели это Довольствие пацаны-воины доблестно оставляют, - в саунах, салонах сотовой связи и комп.техники, в магазинах втч Алко, в кошельках шлюх и просто девиц про-шареных.. итоге остальные 2 недели после гульвана и жизненно важных покупок (типа Айфона или игрового Ноута)... кошелек Воина пуст. А жить еще 2 недели)
Ииииии.. потянулись вереницы Молодых и не Опытных в Жизни Воинов, в Микрокредитные организации за таньгой под 1,5-3% в день) .
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
07 янв 2018 07:03:33

Однако Глазьев в своем анализе экономики показал совершенно другое: деньги государства направленные на экономику  не доходят до экономики. У Глазьева там кучу  таблиц и стат данных.  Кредиты не убыточны были только для 2 отраслей экономики, вроде химии и добычи п.ископаемых. Все остальное было убыточным. Доклад изучили  и... пригласили Кудрина.Он вначале, где-то весной 14 года, обещал за 2 месяца  представить свой план развития экономики.... потом сроки перенесли. Стали доходить до публики обрывки его тезисов от его плана, а потом все заглохло. Хотя все было итак понятно с самого начала, что Кудрин занимается добиванием остатков экономики.
Обсуждать Глазьева не стоит. Уже обсудили все от академии до самого упоротого либераста. Сейчас нужен новый план. Его должен осуществлять другой президент и другое правительство. Тупое возрождение Госплана и Госснаба  с мобилизационной экономикой нам даст, как минимум, тройное увеличение экономики. Это потом, лет через 20, начнется застой такой экономики (с 3% годовым ростом экономикиУлыбающийся ) , но до этого Россия опять будет иметь 20% мирового производства. Так бы поступил бы кризисный менеджер: заменил бы всю. команду управления и восстановил бы работающую структуру.
  • -0.47 / 20
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
07 янв 2018 10:41:50

А кто такой Кудрин в 2014 году?
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 янв 2018 12:57:02

Эксперт, с которым Президент России считает возможным вступать в публичную дискуссию, которого замечает постоянно и регулярно приглашает поработать.
Значит, как минимум он лицо мнение которого, рассматривается при принятии ключевых государственных решений в сфере экономики и финансов. 
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 янв 2018 18:00:01

Напару с Газьевым. 
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 18:13:39

Советник президента России Глазьев С.Ю. выше приглашенного аналитика и/тк "Царьград" не прыгает.

А вот к Кудрину, в рамках кудринского же Общероссийского гражданского форума приходил мэр Москвы Сергей Собянин, спорили о будущем России.
  • -0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 янв 2018 18:31:07

Кудрин в отличие от Глазьева чистого теоретика, был ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ министром финансов.

Практический опыт дорогого стоит.
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 18:48:36

Так и я о том, что разные по весу люди.
Глазьев, через запятую Кургинян, через запятую ещё какой-нибудь медиафрик
А вот Кудрин, через запятую с федеральными политиками уровня первой десятки.
  • -0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 19:17:01

                    Кудрин 11 лет минфин. И чё? Каковы достижения России за эти 11 лет?. Напомните.  Или  достижения России при Кудрине просто кАковы?
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 19:27:50

Погашение внешнего долга РФ, налоговая и бюджетная реформы, реформа управления государственными финансами, реформа военных финансов.
Здесь подробно
https://www.kommersant.ru/doc/1789469
***
17.11.2017
Президент России Владимир Путин 17 ноября встретился с главой Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным, который доложил о работе по подготовке Стратегии социально-экономического развития России на период до 2024 года.
Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«В пятницу президент работает в Санкт-Петербурге. В первой половине дня он встречался с Кудриным. Кудрин доложил о работе ЦСР по подготовке Стратегии социально-экономического развития страны на период до 2024 года», — рассказал представитель Кремля.
Песков добавил, что Путин и Кудрин «достаточно детально обсудили ход этой работы».
Фонд ЦСР в конце мая представил президенту Стратегию социально-экономического развития России до 2035 года.
На прошлой неделе Кудрин высказал мнение о том, что цифровизация станет драйвером новой технологической революции. По мнению главы ЦСР, пришло время показать, что РФ способна производить что-то кроме энергоресурсов.
https://iz.ru/672225/2017-11-1…iia-rossii
По-моему понятно место Кудрина и оно рядом с Путиным.

АПД
Центр стратегических разработок был создан в 1999 г. по инициативе будущего президента Российской Федерации Владимира Путина как площадка для разработки программы развития на ближайшее десятилетие. Актуальность этой работы была обусловлена тем, что к концу 90-х гг. завершился этап первоначальной постсоветской трансформации, и возникла необходимость определить, за счет каких ресурсов и решений наша страна может двигаться дальше.
Возглавили работу Центра Герман Греф, Дмитрий Козак и Дмитрий Мезенцев, имевшие к тому времени опыт работы как в региональных, так и в федеральных органах власти. В результате нескольких месяцев напряженной работы группа экспертов, состоявшая из специалистов самой высокой квалификации, предложила стране план на следующие 10 лет — до 2010 года.
Разработанная в ЦСР Стратегия-2010 прошла несколько этапов публичных обсуждений, была одобрена бизнес-сообществом, академической средой, госслужащими, а в итоге – и российским избирателем. По сути, эта программа стала основой для нового общественного консенсуса. Ее реализация привела к формированию в России современного законодательства, формированию основных рыночных институтов, ускорению экономического роста и увеличению благосостояния людей.
Когда основная миссия ЦСР была выполнена, его цели и задачи были скорректированы: Центр переключился на разработку отраслевых и региональных стратегий, составляемых в соответствии с базовым документом – Стратегией-2010. В ходе реализации Стратегии–2010 формировалась необходимость создания системы «обратной связи», мониторинга того воздействия, которое принимаемые решения оказывают на общество и государство. В этих условиях акцент в деятельности ЦСР был сделан на расширении исследовательской активности.
К началу 2016 г. становился все более очевидным факт торможения российской экономики. Наша страна столкнулась с новыми внутренними и внешними вызовами, на которые необходимо было дать адекватный ответ, разработав оптимальную стратегию. По поручению Президента РФ Владимира Путина и под руководством Алексея Кудрина ЦСР разработал стратегию развития России на 2018 – 2024 годы. В мае 2017 г. документ был представлен Президенту. На сегодняшний день ключевой задачей ЦСР является институциональная подготовка имплементации разработанной Стратегии.
https://www.csr.ru/istoriya-tssr/
  • -0.14 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 22:52:29

                          Уважаемый Гималаев Илья! Очевидно, что Вы не поняли мой вопрос. Я спросил не о количестве планов, заседаний, встреч, реформ, сделанных г. Кудриным. Мне бы хотелось узнать, как в результате деятельности Вашего визави  вырос, укрепился реальный сектор экономики, насколько российская экономики стала суверенной при этом министре?
.
Вы указали на источник Ваших знаний. Посмотрел. Позволю привести цитату из этого источника: ... "В отличии от идеи концентрации государственных финансов в управляемом Минфином секторе, идея Минфина о быстрой приватизации государственных банков, равно как и  продолжение реформ в секторе гос. учреждений, пока под вопросом. первое зависит от того, пойдёт ли будущее правительство на приватизацию не только гос.банков, но и государственных активов в целом.
.
 Второе- от готовности этого правительства  в  целом воспринимать  эту часть идеи А. Кудрина: в удачном случае социальный  эффект от завершения этого процесса может быть не мене силён, чем от любого другого завершённого проекта бывшего вице-премьера и его команды." Конец цитаты.
.
Заметка по последнему абзацу. Когда кудрины и медведевы  говорят о социальном эффекте, они, по моему мнению, не имеют ввиду всех граждан России, а только узкую прослойку так называемых" эффективных собственников". Впрочем это только моё субъективное мнение.
.
А. Панарин в "Искушении глобализмом ", на мой взгляд, дал точную оценку  таким деятелям , как Кудрин. Цитата:" И что же мы видим сегодня? Мы видим как новая этика глобализма,рождающая  последовательную отстранённость экономических элит от местных национальных интересов, сопровождается подъёмом нового ростовщичества. Как и при прежнем ростовщичестве. ныне происходит отделение финансового капитала от  производящей экономики.
.
 Спекулятивно-ростовщическая прибыль вытесняет прежнюю предпринимательскую и знаменует собой господство банка над предпринимателем и международной диаспоры финансовых спекулянтов над нациями, теряющими экономический суверенитет" Конец цитаты.
.
Моё мнение: лучше о направлении деятельности А. Кудрина не скажешь.
 Далее А. Панарин продолжает: "Современные "либералы" глобализма защищают не предпринимателей, а финансовых спекулянтов и подрывают позиции настоящих производителей, создающих национальное богатство.Они защищают привилегии международных экономических хищников, опирающихся на глобальные центры политической  и экономической власти, лелеющих мечту о безраздельном мировом господстве..."
.
Гималаев Илья вот это Вы тоже г. Кудрину ставите в заслугу?. Цитата из данной Вами ссылки:" в июне 2003 года А Кудрин впервые открыто выступил против роста оборонных расходов в бюджете на  2004 г.  .. в дальнейшем Минфин изменил тактику: непосредственно по вопросам обороны не высказывался  ни Кудрин, ни его подчинённые... Но оказался постоянным поставщиком кадров в центральный  аппарат МО. 
.
Помимо самого министра обороны А. Сердюкова, который  до назначения в армию возглавлял подотчётное Минфину  Министерство по налогам и сборам, в МО из ведомства А , Кудрина в разное время  были откомандированы Л. Куделина, В. Чистова, Т. Швецова." Конец цитаты.


.
ПыСы: сравнение Глазьева с Кудриным ?.... Это несравнимо. Первый работает на благо России.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 янв 2018 18:35:46

Э... а причём Глазьев в обсуждении Кудрина?
Их объединяет разве что, оба были федеральными министрами, 
а вот дороги у них, после 1993 разошлись сильно.Подмигивающий
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 янв 2018 18:49:24

На мой взгляд, ни тот ни другой ни причём.

На самом деле мы обсуждаем Власть, которая даёт возможность высказаться и тому и другому.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 янв 2018 02:30:43

Ну да,
один при Ельцине, другой при Путине
Разойдутся дороги, канеш
  • +1.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 янв 2018 07:55:04

Вот и ладушки, а то что Кудрин
С марта  — первый заместитель министра финансов Российской Федерации, приглашён в министерство А. Б. Чубайсом, который в это время стал министром финансов. 
это как бы не в счёт, и то что
14 января 1999 года председатель Правительства Российской Федерации Евгений Примаков снял Кудрина с должности первого замминистра финансов. В конце января 1999 года назначен на должность первого заместителя председателя правления РАО ЕЭС России» Анатолия Чубайса
Пирамида ГКО, дефолт - не не слышали?Подмигивающий
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 янв 2018 08:34:06

А Кудрин - не только слышал, но и был непосредственным участником, поэтому потратил 11 лет своей работы - что бы не допустить повторения подобного. И ЧСХ - преуспел.
 
То что Кудрин не хочет конфронтации с западом и выступает за интеграцию - это его личное мнение - и он таки имеет право на него.
То что это мнение идет вразрез с мнением ВПР - ну он поэтому и не в правительстве нынче.
 
"Западников" в России всегда было с избытком - это не делает из человека автоматически предателя.
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 янв 2018 09:48:27
Сообщение удалено
AndreyK-AV
08 янв 2018 14:01:02
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 янв 2018 14:01:02

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2018 12:21:59

это, вообще, очень интересная для меня штука
а на чем собсно было основано многолетнее влияние Кудрина на полит и эк процессы в стране?
он явно не может быть отнесен к оч опытным и успешным аппаратчикам (имеются в виду управленческо-административные аппараты президента и правительства)
он явно не может быть отнесен к оч опытным и успешным  проектным управленцев в какой либо отрасли промышленности, транспорта, добычи сырья и его первичной переработки
опытный финансист? 
оно конечно вроде бы, да
Но...
что обозначает эта фраза?
в контексте полит и эк процессов в стране
финансист, пусть даже и опытный, ничего не производит, не организовывает  полит и эк процессов в стране, вообще не понятно что делает...
И?
и вот это непонятно что, было и является до сих пор основой многолетнего влияния Кудрина на полит и эк процессы в стране?
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
08 янв 2018 12:44:03
Сообщение удалено

08 янв 2018 16:46:02

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 янв 2018 13:00:46


Ну вот, даже Вы не смогли не отдать должное Кудрину.
НравитсяБлагодарный
Даже "слетел" в кавычки поставили. Согласен тоже, неудачный Вы термин употребили, так что и Вам самому слух режет. Взлетел!!! Чтобы потом все то дерьмо разгребать, которое в 90-е монбланами наклали. Уже совсем в другой команде, 
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 янв 2018 12:43:01


Слышали, слышали, как же....
Негодяй фактиски, взял и ЗА ГОД всего довел славное начинание по ограбению страны до краха. А так хорошо всем грабилось...  Столько лет, слаживалось, совершенствовалось, процветало. Как раковая опухоль уже во все клетки организма страны проникла. Пирамида ГКО была начата в 1993.  И была вишенкой на том тортике, который Глазьев со товарищи сварганил. А вот сам тортик как раз Глазьев с самого начала от его истоков лепил. Именно он, с самого образования тогда еще Комитета по Внешнеэкономическим связям при Минфине, будучи первым заместителем Авена полностью открыл границы страны для вывоза всего и вся за копейки скупаемого. Страны в этом плане не защищенной. Не имевшей никаких механизмов сдерживания  безудержного ее ограбления.  И ударно потрудившись первым замом заслужил уже и первый стульчик, тогда уже цельного министра этих самых связей. 
Схемку славную создали. Заводилась валютка, КРАТНО в пирамидке ГКО приумножалась в рублях, на нее скупалось все что есть в стране и гвоздями не приколочено, и потом абсолютно беспрепятственно вывозилось, уже за бугром кратно в валютке приумножаясь. 
На прибыль скупалось все и вся в стране , что вывезти было затруднительно.

И вот основу этой славной схемы как раз Глазьев и создавал под руководством старших товарищей. Весьма эффективно. К его уходу с поста министра схема полностью уже была раскочегарена. И пошел себе пытаться уже покруче рольку, чем шестерки при паханах, в политику создавать... Но и там лишь шестеркой смог подвизаться. 
"Ну не шмогла" поболе Незнающий
Именно тогда, в бытность Глазьева министром, и сложилась вся система, и все ее фигуранты свои первые охулиарды создали.
  • +1.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2018 12:53:25

блестяще!
ежели, Глазьев был в составе тех, кто создал систему, когда создавалась основа финансовых состояний самых богатых семей Россиии
то почему он не является сегодня политических представителем в публичной полит области от тех миллиардеров?
...
"под руководством старших товарищей"
это кто имеется в виду?
куда они делись?
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 янв 2018 13:06:14


За оценку моего скромного поста спасибо, канеш ЦелующийСтроит глазки
Ну... Здесь Вы меня провоцируете уже на выдачу личностных оценок, а не итогов профессиональной публичной деятельности сабжа.
Спросите тех,  кто его пытается гением представить. Я воздержусь... Хотя, справедливости для, бывали конкурсы и кастинги, на которых и ему удавалось занять аж целое второе место.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2018 13:19:21

я не встречал тут ни одного текста, где Глазьев представлялся бы для обсуждения в образе гения
он пишет публицистические тексты
и дает интервью в видеоСМИ
при этом, занимает определенную должность в госаппарате
и что удивительно, все его эти публичные выступления никак не связаны с попытками карьерного продвижения в административно-бюрократической системе
а например по Украине, так и вовсе были в рамках прямого и конкретного поручения
...
более того, он всячески ассоциирует себя с академическим сообществом
...
как по мне, так, тексты те, вполне себе разумны и убедительны
...
в общем, мне (похоже) опять не далось погрузиться до вашей глубины глубин
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 янв 2018 14:11:55

Потому что карма.
Слишком рано он предал Ельцина. Думал тот не устоит против Верховного совета.
 
А тот взял и устоял. И Глазьев стал не "вовремя предвидевшим", а всего лишь "предавшим".
С той поры Глазев пытался сделать еще несколько ставок на различные политические силы - но нигде успеха так и не добился.
Видимо слава "единожды предавшего" так и тянулась за ним.
 
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
08 янв 2018 14:27:12

Если Глазьев предал Ельцина, то Ельцин предал народ, что доверился ему и поддержал.
Ельцин расстрелял танками Конституцию РФ. Так, что это не предательство, а отречение от бандита, поправшего закон.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2018 14:33:08

Рауль, умейте отличать короля от королевской власти. Когда вы не будете знать, кому служить, колеблясь между материальной видимостью и невидимым принципом, выбирайте принцип, в котором все. 

Рауль, мне кажется, я вижу вашу жизнь в туманной дымке будущего. Она, по-моему, будет лучше нашей. У нас был министр без короля, у вас будет наоборот – король без министра. Поэтому вы сможете служить королю, почитать и любить его. Но если этот король станет тираном, потому что могущество доводит иногда до головокружения и толкает к тирании, то служите принципу, почитайте и любите принцип, то есть то, что непоколебимо на земле.
(с) Дюма.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2018 22:33:49


Я в свою очередь весьма сомневаюсь, что над Верховным советом висел бы дамоклов меч обвинения в геноциде российского народа.

"Пятое обвинение — обвинение президента Ельцина в совершении действий, приведших к геноциду российского народа… В числе возможных преступных последствий геноцида находится полное или частичное уничтожение национальной группы… Опасность указанного преступления не просто сохраняется, она намного увеличивается, когда происходит полное или частичное уничтожение не одной, а нескольких, тем более большого числа национальных групп. По мнению комиссии, в качестве пострадавшего от геноцида может рассматриваться и все население государства.

     За годы, в течение которых президентом Ельциным осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в РФ, в стране произошло резкое сокращение численности населения. Даже по официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек.

     Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина
"Есть серьезные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменений в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шел на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости… Все предложения по изменению политического курса постоянно им отвергались".

В 1999 году немного не хватило, чтобы ЕБН кончил не так радужно.
Но он понял чем пахнет и тут же успел спрыгнуть, под гарантии Путина о неприкосновенности.
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 янв 2018 13:15:43

Ну раз Вы считаете тему соответствующей ветке, то стоит уточнить,
да именно в 1993 году были запущены ГКО
Цитатавыпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО) российское правительство начало осуществлять в 1993 году. Срок обращения облигаций – 3, 6 и 12 месяцев.
Если сказать по-простому - коммерческий банк, организация или частное лицо, покупая государственные облигации, получает от Министерства финансов и Банка России гарантии возврата в положенный срок своих вложенных денег, естественно, с причитающимися процентами. Если быть более точными, то Банк России продавал облигации существенно ниже номинала, а Минфин позднее выкупал их по номиналу.
Прибыльность подобных ценных бумаг объясняется большими процентами и короткими сроками оборота вложенных денег. Доход по ним составлял 30-50 процентов, а порой достигал 250 процентов.
Кстати, многие путают краткосрочные облигации и казначейские обязательства (это тоже разновидность государственных ценных бумаг). Аббревиатура у тех и тех совпадает - ГКО, в связи с чем у людей только усиливается непонимание ситуации, когда они пытаются в чем-то самостоятельно разобраться. В связи с этим на различных форумах люди спорят совершенно о разных вещах. 
В нашей статье мы ведем речь именно о государственных краткосрочных облигациях (ГКО). 
Рынок ГКО с самого начала создавался как взаимовыгодный инструмент сотрудничества государства с частными инвесторами. Но в итоге получилось то, что получилось.

в тот же год был расстрелян Верховный совет, а Глазьев из-за протеста ушёл из правительства.
Словом были убраны как внутренний контролёр над ГКО, так и внешний, 
и в условиях бесконтрольности господа младореформаторы под управлением Гайдара... начали строить пирамиду
ЦитатаСтратеги новой экономической формации

В начале 90-х гг 20 века «придворными» ельцинскими экономистами страна была прочно подсажена на наркотическую иглу регулярных займов Международного валютного фонда.
В подобных условиях выпуск государственных облигаций под большие проценты в целях оживления российской экономики были ничем иным, как очевидными авантюрами или намеренным вредительством.
 Дело в том, что позволить себе широкомасштабный выпуск ГКО могут только государства с энергично растущей экономикой. В таких странах валовый внутренний продукт (ВВП) растет быстрее, чем проценты по долгу, что позволяет без ущерба рассчитаться по долгам.
Выпуск ГКО при стагнации экономики - примерно то же самое, когда человек приходит в банк или в магазин, набирает кредитов на крупную сумму, заранее зная, что расплачиваться ему будет нечем.
За каждый привлеченный доллар России приходилось отдавать четыре.
По некоторым данным, куш, который достался небольшой группе господ, сопоставим с размером всех кредитов, которые в виде помощи закачал в нашу экономику Международный Валютный Фонд.
Но кто же они, эти стратеги-жулики?
Забегая вперед, скажем, что попытки найти виновных в афере с ГКО не увенчались успехом - инициировавший проверку генеральный прокурор Скуратов (фигура, прямо скажем, неоднозначная) вскоре после этого был отправлен в отставку.
Аналогично Евгений Примаков, заявивший о необходимости привлечь виновных к ответственности и предать факты о ГКО огласке, тоже после этого сразу был отправлен в отставку.

Естественно что
На первых порах, когда операции с ГКО приносили покупателям астрономические прибыли, чужаки на этот рынок практически не допускались. Система строилась по принципу узкокорпоративного бизнеса, в котором самые жирные куски достаются только своим, а чужакам перепадают лишь жалкие объедки. Естественно, это не афишировалось.
На практике перед «людьми с улицы» были выстроены непреодолимые барьеры.
Приобрести пакет облигаций можно было на аукционе, но для этого требовалась очень солидная сумма. Кроме того, не является секретом, как в начале 1990-х годов определялся победитель в аукционах по приватизации государственных предприятий. Несложно догадаться, что результаты торгов по ГКО также заранее определялись в высоких кабинетах.
Особенно строгие оградительные меры были приняты против иностранных банков с их значительными финансовыми ресурсами.
Если бы ГКО с самого начала были доступны иностранцам, эти ценные бумаги не были бы столь выгодны для наших жуликов. Западных покупателей на этот рынок запустили только тогда, когда система уже пошла в разнос и надо было как-то отсрочить неминуемый взрыв, но об этом — чуть позже.
 Итак, государство в лице Министерства финансов и при активном участии Центробанка брало взаймы крупные суммы в десятки миллиардов рублей только у «родных» уполномоченных банков. Уполномоченные банки быстро обрастали «клиентами» (более мелкими провинциальными банками, различными родственными фондами и фирмами), которые только через покровительствующие им финансовые учреждения могли тоже заполучить желанный кусочек.
Все происходило очень быстро и четко. Закупленный банкирами оптом пакет ГКО по финансовым меркам «отбивался» практически мгновенно — уже через три месяца — максимум год.
А проценты были сказочно высоки! Порой доход доходил до немыслимых 250%. Понятно, что попасть в число уполномоченных банк мог только по блату или за огромную взятку.
Кто же откажется дать в долг государству под гарантированный возврат сумму, увеличив капитал на треть за три месяца!!! В лучшие годы владельцы ГКО могли удвоить свой капитал в иностранной валюте за 4 месяца.
Для расчета с держателями облигаций государство выпускало все новые и новые порции ГКО. Это была классическая финансовая пирамида, которую строило государство.
Доступ к постоянной халяве так развратил уполномоченные банки, что они фактически не занимались общепринятой в мире банковской практикой, то есть не выдавали кредиты, не старались привлечь массовых вкладчиков. Зачем размениваться на пустяки, если есть возможность быстро прокручивать миллиарды и участвовать в дележе государственной собственности.
В результате государство от использования ГКО получило прямо противоположный эффект - вместо того, чтобы финансировать развитие экономики, рынок ГКО,
наоборот, вытягивал, словно пылесос, денежные средства из промышленного сектора, обескровливая его. Директора, не заботясь о нуждах своих предприятий, об их перспективах, направляли все средства на рынок ценных бумаг для сверхвыгодной «прокрутки».
Итог подобной банковской практики мы наблюдаем до сих пор - развития банковской системы как таковой не осуществлялось, многие банки открывались только для «отмывания» денег.
Для получения статуса официального дилера коммерческие банки заключали договор с Центробанком Российской Федерации на выполнение функций по обслуживанию операций с ГКО. Это было невозможно без участия своего покровителя - человека во власти.
Получив такое право, бизнесмен в считанные месяцы забивал до отказа хранилище своего финансового учреждения. Естественно, что количество уполномоченных банков было невелико. Например, в 1993 году их было только 25.
Превратившись из простого банка в уполномоченный, осчастливленная таким образом коммерческая структура обязательно возвращала своему благодетелю долг в денежно-натуральном или ином виде. Нередко в качестве такой благодарности в Совет директоров или Правление процветающего на ниве ГКО банка вводились родственники чиновника из Минфина, или Центробанка, или из Администрации президента.
Одним словом, свои своих не забывали.
Сотрудниками Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг был составлен список из 780 чиновников федерального и регионального уровней, которые активно играли на рынке ГКО. А ведь госслужащие по закону не имеют права вести финансовую деятельность.
В частности, тот же Чубайс не остался в стороне.
При расследовании, проведенном «Новой газетой» по поводу сверхвысоких
доходов вице-премьера Анатолия Чубайса в 1996 году, была обнаружена весьма простая схема обогащения «ВИП-персон».
В начале 1996 года Чубайс получил от банка «СБС-АГРО» беспроцентный кредит в миллион долларов, на которые банк, по поручению Чубайса, приобрел несколько облигаций ГКО. Через три месяца облигации были погашены, и кредит банку возвращен. У Чубайса, однако, осталась прибыль в 1 млрд 700 млн неденоминированных рублей.
Через некоторое время, правда, банк «СБС-АГРО» благополучно закрылся, так что все концы в воду….

И понятно что
Пострадавшее от ГКО население страны даже не подозревало о том, что помимо своей воли вовлечено в грандиозную аферу.
Все дело в том, что единственным серьезным источником, из которого можно было черпать средства на обслуживание ГКО, являлся федеральный бюджет, пополняемый налогами.
Поэтому каждый из нас, кто в девяностые годы что-то покупал, платя при этом обязательный налог на добавленную стоимость (НДС), каждый ценитель спиртного, вынужденный оплачивать акцизный сбор, каждый предприниматель, честно платящий налоги, «каждый челнок», каждый автолюбитель, каждый служащий и рабочий - короче, все мы, сами того не ведая, строили горстке махинаторов их дворцы, покупали им личные самолеты и бриллианты для их любовниц, ставили им золотые унитазы, вставляли платиновые зубы их собакам, заказывали им прилет западной звезды на вечеринку за полтора миллиона долларов.
А в это же самое время государство, ссылаясь на объективные причины, подолгу месяцев задерживало выплату зарплат врачам, учителям, военным, пенсии старикам; прекращало финансирование больниц, детских садов, музеев и научных институтов. Осуществлялся развал страны.
И это при том, что за пятилетний срок действия ГКО государственные финансовые структуры ни разу (до 17 августа 1998 года) не задержали выплаты дивидендов по данным ценным бумагам!

об этом позаботились господа типа Гусинского, а также расширением круга дойки, 
У зеков есть понятие - «корова» или «консервы». Когда в побег берется ничего не подозревающий простак - только затем, чтобы быть съеденным в голодное время.
Пока покупка ГКО была сверхприбыльным делом, рядовые инвесторы могли только издали наблюдать за пиршеством небожителей и облизываться. Но наступило время, когда необходимо было как-то скрыть или хотя отсрочить надвигающееся банкротство всей финансовой системы страны.
К 1995 году стало не хватать доходов от выпуска новых облигаций в прежнем объеме для расчета по старым.
Теперь Минфин уже не мог себе позволить брезговать инвесторами «с улицы», в том числе иностранцами, жаждущими обогатиться на российском «экономическом чуде».
Приглашение на рынок ГКО новых игроков было гибельным решением для приглашенных на казнь - они изначально рассматривались организаторами данной легальной пирамиды в качестве расходного материала, которым не жалко будет пожертвовать. Конечно, не все, а лишь клиенты попроще… Один из западных финансистов с удивлением говорил своим коллегам: «Мне кажется, что русские просто дарят мне миллионы долларов».
Но зато приход новых инвесторов помог властной верхушке отсрочить неизбежный крах и решить свои текущие проблемы.
 В 1996 году в экономику России было привлечено 2 миллиарда долларов, успешно проведена в интересах существующей элиты кампания по переизбранию на новый президентский срок Бориса Ельцина (кстати, накануне выборов были срочно ликвидированы задолженности перед населением по зарплатам и пенсиям).
У нас всегда перед выборами что-то шевелиться начинает?
На какое-то время удалось сохранить курс доллара в рамках разрекламированного Центробанком валютного коридора.
Пока новые наивные игроки рынка ГКО с энтузиазмом приобщались к «благам цивилизованного рынка», другие под шумок тихо выводили свои капиталы из-под удара.


Информационное обеспечение аферы с ГКО было прекрасным - это на самом деле было четко спланированной грамотной а к ц и е й.
Отдельная правдивая информация, просачивающаяся в СМИ, носила разрозненный и бессистемный характер. Телевидение не допускало к эфиру компетентных экономистов, предупреждавших о надвигающемся крахе пирамиды ГКО. Иногда их поднимали на смех.
Зато ведущие телеканалы регулярно предоставляли эфир записным пропагандистам и проводникам «новой экономической политики», которые неустанно повторяли народу, что брать деньги в долг у банкиров— это нормальная общемировая практика, которая в конечном итоге поможет государству оживить производство, поднять людям зарплаты и пр.

и наконец подошли ко времени расцвета связки Чубайс - Кудрин, когда один министр, а второй у него первый зам
Цитата: ЦитатаНачало конца аферы с ГКОК лету 1998 года механизм ГКО набрал бешеные обороты и высасывал из страны последние соки. Достаточно сказать, что ежемесячные выплаты по данному виду ценных бумаг в мае — июле 1998 года составляли 20–35 миллиардов рублей. И это при том, что за эти же месяцы налоговые сборы не превышали 20 миллиардов рублей!
Непосредственно перед кризисом августа 1998 года объем рынка ГКО достиг более 900 миллиардов рублей. Доллар перед дефолтом стоил 6,2 рубля, если кто помнит, а после него взлетел до 16 рублей.
Налоговое ведомство силовыми методами выбивало из населения средства только для того, чтобы сразу бросить их в печь ГКО. Туда же правительство было вынуждено направлять средства из неприкосновенного золотого запаса страны, иностранные кредиты, прибыль от продажи новых выпусков ГКО.

Государственный долг раздувался на глазах. Выплаты по ГКО вдвое превысили доходы страны.
При этом прежние игроки всеми правдами и неправдами старались уклониться от дальнейшего участия в ставшей опасной афере.

 Не совсем ясно, какие события спровоцировали панику среди держателей ГКО. Скорее всего, лавина была обрушена заявлениями руководства ЦБ о временном сокращении выплат по гособлигациям и удлинении срока возврата денег инвесторам. О крахе рынка ГКО предупреждали и некоторые западные экономисты.
Бегство с того рынка возглавили российские банки, за ними последовали иностранцы. Причем все призывы чиновников к отечественным банкирам «вести себя патриотично» уже не действовали на перепуганных бизнесменов, мечтающих только о том, чтобы спасти свои финансовые активы.

Подведение итогов

Пятилетний срок действия ГКО буквально разорил финансовую систему страны. За пять лет в федеральный бюджет таким образом удалось привлечь в совокупности 87,2 миллиарда рублей, или примерно 18,6 миллиарда долларов.
При этом на конец мая 1998 года сумма накопленного государственного долга по ГКО достигла примерно 440 миллиардов рублей, или 71,98 миллиарда долларов.
Таким образом, за каждый доллар, привлеченный в федеральный бюджет при помощи ГКО, Россия должна была заплатить инвесторам примерно 4 доллара.
В какой-то момент продолжение дальнейших операций по ГКО стало для государства смерти подобно. Правительству пришлось снижать выплаты по обязательствам краткосрочных облигаций.

и вот дефолт, естественно виноват фунт, на фунта выбрали Кириенко

Развязка приближалась, а все главные лица страны покинули Москву. Президент Ельцин улетел на Валдай ловить рыбу. Глава Центробанка Дубинин и руководитель президентской администрации Чубайс уехали отдыхать за границу. Премьер Кириенко отправился с визитом в Пермь и Казань, заявив, что устойчивости рубля ничто не грозит.
В понедельник 17 августа 1998 года правительство и Центральный банк выступили с заявлением, суть которого сводилась к тому, что в интересах государства временно прекращаются выплаты по ГКО. Был объявлен дефолт (прекращение выплат) по облигациям ГКО на сумму около 40 миллиардов долларов. Криминальный механизм, шесть лет выкачивавший деньги из наших карманов, был наконец остановлен.
Диапазон заголовков в российской прессе был: от «Кто дал мальцу спички?» до «Мужество Кириенко».
Но законопослушные граждане от этого ничего не выиграли. Вся финансовая система страны была парализована: банки заморозили счета граждан и фирм; буквально в течение нескольких часов обвалился курс рубля; тут же взмыли цены на основные потребительские товары.
Миллионы людей в который раз за последние годы лишились своих сбережений; десятки тысяч порядочных предпринимателей были разорены; многие предприятия, только начинавшие подниматься после развала советской плановой экономической системы, были вновь опрокинуты в глубокий нокаут.
а Чубай со своим замом не причём, ибо обеспечили

Существуют документально подтвержденные данные, говорящие о том, что буквально накануне дефолта небольшая группа господ-товарищей, вовремя получив нужную информацию, подсуетилась «слить» государству свои активы ГКО по наивыгоднейшему курсу, получив напоследок очередные миллионы в обмен на уже ничего не стоящие бумажки.
Мощный сброс накануне дефолта некоторыми осведомленными игроками рынка ГКО своих активов в ценных бумагах привел к тому, что за две недели, предшествовавшие дефолту, а именно с 31 июля по 14 августа, золотовалютные резервы страны «похудели» сразу более чем на 3 миллиарда долларов.
Полученные от МВФ 4,781 млрд. долларов были истрачены всего за одну неделю. Кредит МВФ был использован для вывода из-под удара влиятельных российских игроков, которые сбрасывали крупные пакеты рублевых облигаций и тут же получали за них доллары по текущему курсу. Влиятельные иностранные игроки на рынке ГКО также получили возможность обменять рублевые облигации на долларовые и, таким образом, дефолт их не коснулся.
В то же время могучие уполномоченные банки, распухшие от ГКО-вских миллионов, сразу после кризиса заблокировали счета своих клиентов, а также деньги, предназначенные для перевода третьим лицам и организациям.
Банкиры во всем обвинили государство, якобы вероломно пустившее их по миру вместе со всем народом. На самом деле уворованные у клиентов деньги сразу были запущены в оборот на закупку валюты, покупку недвижимости и кредитование своих фирм
В результате такого трюка аферисты сумели еще раз отлично заработать на выплатах своим клиентам: оставили себе на «латание дыр, причиненных дефолтом» деньги, предназначенные пенсионным и страховым фондам, налоговые переводы и пр.
«Забастовка» крупных столичных банков породила цепную реакцию неплатежей во всей экономике; почти повсеместно была прекращена выплата зарплат, пенсий и социальных пособий; остановилось движение средств между предприятиями.
 Экономические отношения в стране вернулись к бартерному обмену.
ну а нам, всем остальным, достались

В послекризисный период из российской экономики ушло порядка 5 миллиардов долларов, которые перестали работать в наших предприятиях и были вложены инвесторами в зарубежные компании. Государственный долг России вырос почти в три раза. В то же время резко сократились налоговые поступления в казну.
Под давлением общественного недовольства государство разрешает частным вкладчикам перевести свои сбережения из крупных коммерческих банков в полугосударственный Сбербанк (который, однако, тоже возвращать долги не торопился).
В итоге, те, кто все же решил перевести свои деньги в Сбербанк, после долгой бумажной волокиты и многомесячного ожидания к осени 1999 года все же получили свои больно «усохшие» сбережения. Поверившим же в обещания частных банков людям в результате либо выплатили какие-то копейки, больше похожие на милостыню, либо до сих пор кормят одними обещаниями.
 В результате финансового кризиса 1998 г. в России бедных стало значительно больше. Это означает, что этим людям денег не хватает даже на необходимую еду. Если летом 1998 г. имели доход ниже прожиточного минимума 47% населения страны, то год спустя (летом 1999 г.) их стало 56% в основном за счет «малообеспеченных» и «средних» слоев населения.
В конце февраля 1999 г. численность безработных достигла абсолютного максимума за весь период проведения реформ в 90-е годы: 10,4 млн чел.
Тем не менее от ГКО последующего дефолта пострадали не только миллионы россиян, но и крупные иностранные банки. На Западе данный маневр экономистов называют никак иначе, как крупнейшим мошенничеством в современной истории.
Нет, конечно же, часть чиновничьей верхушки сказочно обогатилась - и это, пожалуй, было главной целью организаторов.
Генеральный прокурор России Юрий Скуратов распорядился расследовать эту аферу. Его подчиненные провели выемку базы данных Межбанковской валютной биржи. Работа колоссальная — всего в реестре значилось 45 тысяч человек. Оказалось, что на рынке ГКО активно играли многие должностные лица. Скуратов назвал фамилии 780 крупных государственных чиновников. Среди них — первый вице-премьер правительства Анатолий Чубайс, вице-премьер Валерий Серов, министр иностранных дел Андрей Козырев (этот вкладывал в ГКО астрономические суммы), министр образования и науки Александр Тихонов, первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов, заместитель председателя ЦБ Сергей Алексашенко. Не обошлось без Бориса Березовского и представителей Министерства обороны. В числе азартных игроков числились обе дочери президента Ельцина - Татьяна Дьяченко и Елена Окулова.
Именно кровной заинтересованностью государственных финансистов можно объяснить тот факт, что выпуск ГКО не был прекращен в декабре 1997 года, когда расходы на обслуживание предыдущих выпусков ГКО стали превышать доходы, получаемые от размещения на бирже новых ценных бумаг.
В начале февраля 1999 года генеральный прокурор России Скуратов был вынужден уйти в отставку. Его преемник расследование приостановил.
Премьер-министр Евгений Примаков пытался вскрыть истинные причины дефолта 1998 года. «Следует, не откладывая, открывать уголовные дела, — написал он на справке МВД. — Ущерб, нанесенный государству, огромен». Но, как только он пообещал выделить сто тысяч камер для лиц, замешанных в экономических преступлениях, убрали самого Примакова, а дело замяли.
Сама же пирамида ГКО вошла во все учебники экономической истории, как пример одной из величайших финансовых афер нового времени.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 янв 2018 14:32:36

Слышали, "а затем на развалинах храма...." (ц)

"Впервые ГКО появились на ММВБ 18 мая 1993 года, и вскоре эти ценные бумаги стали основой фондового рынка России и главным средством финансирования бюджетного дефицита." (ц)

"Уже в 1995 году ГКО появились тревожные симптомы, когда доходов от размещения новых серий не хватало на погашение вышедших в тираж. А между тем впереди были выборы в Государственную думу и на пост президента. Правительству срочно требовалось найти новые источники заимствования. Существовало лишь два пути — повысить доходность ГКО и разрешить участие в этой игре иностранцам.
В первые месяцы 1996 года доходность ГКО поднялась до 100 процентов. За месяц до президентских выборов она возросла до фантастических 250 процентов. "(ц)

"В 1996 году иностранные инвесторы вложили в ГКО около 6 миллиардов долларов. Прибыль оказалась столь велика, что на следующий год на фондовом рынке России начался бум." (ц)

"В 1997 году он (Кудрин) стал первым замминистра финансов под началом Анатолия Чубайса," 

"Когда в конце октября 1997 года накатила первая волна кризиса и упали цены на рынке ГКО, Центральный банк России какое-то время пытался одновременно поддерживать и рынок ГКО, и курс рубля. Центробанк покупал краткосрочные облигации, тем самым поддерживая рынок, а инвесторы с полученными от продажи ценных бумаг рублями тут же меняли их на доллары, вынуждая Центробанк продавать валюту. В итоге за ноябрь 1997 года уровень валютных резервов значительно сократился. В дальнейшем Центробанк перестал поддерживать рынок ГКО, что привело к падению цен на краткосрочные облигации и, как следствие, к росту процентных ставок по ГКО. Это привлекло новых инвесторов, но не в тех масштабах, которые необходимы для жизни финансовых пирамид." (ц)

"Храм тоже я разрушил?
-......." (ц)
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
07 янв 2018 16:54:09


А Глазьев?
Примерно одного поля ягоды, и в то время, и сейчас, разной селекции и породы, но это не сильно суть.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 17:01:33

очень мутная у вас фраза получилась
слова вроде бы, все понятные, а построенная из них фраза смыслом не наполнена
какая то мельтешит вроде бы меж слов эмоция
да и то не оч понятно какая
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 17:06:20

Для носителей русского языка очень даже понятная фраза.
  • +0.12 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
07 янв 2018 17:11:37


Зато Ваша реплика, несомненно, чеканно в граните отлита.
Но вот я ее тоже не очень понимаю, к своему стыду Целующий
Конкретнее, для посконно-домотканных, вопросите, может и сумею пояснить, дабы свое словоблудие хотя бы для Вас прояснить суметь.
ЗЫ
Со счастливым Рождеством всех присных и не присных, но все одно причастных!!!
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
  nozmic ( Слушатель )
07 янв 2018 11:13:35

На подобные предложения существует стандартный ответ - давайте, экспериментировать Вы будете с какой-нибудь другой страной, которую не жалко, а Россию, пожалуйста, оставьте в покое.
  • +1.04 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 11:14:18

Сейчас шансы на это примерно 0,00001%.
В остальном, за смелость вам + =)
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
07 янв 2018 12:24:42

На многие вопросы куда и почему такой ЗВР, как не вкладывать деньги в свою экономику  вы сможете ознакомиться в знаменитом выступлении  "Экономическая часть выступления Алексея Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета 14 января 2012 года https://akudrin.ru/n…-2012-goda там же и его биография (ответ чем он сейчас занимается)
Кудрина вытолкали, он расстроился, ну и открылся, наговорил. А так как его вновь призвали, то и получите не 0,00001%. а полновесного другого президента. Путин должен был турнуть Кудрина до начала президентской компании, а сейчас как бы и поздно. Инвестиции по Кудрину в условиях начала  тотальной стрижки "дорогих друзей" только будет такому способствовать, приходу мобилизационной экономики.
  • -0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 янв 2018 12:54:57

Я с трудом понимаю о чем вы говорите, но, по моему, вы говорите, что полноценный другой президент это...Кудрин? Непонимающий
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
07 янв 2018 15:28:56

Это я дал ссылку на выступление Кудрина, в  котором он подробно ответил на

ЦитатаНикаких требований о какой-то регулировке рублевой массы относительно имеющейся иностранной валюты я не нашел!

Получается, что никакого либероидно-шизоидного "диктата МВФ" нет, и наш ЦБ может проводить любую эмиссию рублей в любое время вне зависимости от наличия долларов или каких еще валют!

Буду признателен, если кто-то такие ссылки на какие-либо законодательные или иные нормы тут приведет!

И пояснил почему так.  Это была ЕГО политика. Она продолжается до сих пор и не надо искать в этом смысла, тем более ставка на западные инвестиции провалилась.
А Кудрин, согласно его блогу, борется и за президентство.  Если он в списках, не знаю, вроде как сегодня список закроют. Последняя цифра была 64 претендента.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
08 янв 2018 06:19:51

Я так понимаю, "ЕГО политика" была согласована с высшим руководством страны и министерствами..в том числе с МИДом. Поясню:
Все знают очевидные факты о Российской экономике: не особо емкий внутренний рынок потребления - на фоне других экономических центров , России катастрофически не хватает рынков сбыта. У Китая есть свой внутренний, у Европы - тоже, США, даже Индия при должной диверсификации может выпрыгнуть на первые места. А мы нет. Ибо все сделано для изоляции нас.
Вот поэтому и МИД - ибо только внешние усилия по созданию фона доверия вокруг России могли добавить нам рынков.
А вот здесь самое главное!!! Рынков сбыта добавить можно двумя способами путями (замечу, мы долго и похоже не особо успешно шли первым путем) - интеграция в существующую сеть сбыта и устоявшихся рынков. Мы (Путин) хотели всячески встроиться в их систему.
Сказать честно, не получилось..нас побрили. Это был первый путь: Кудрин, хомячить в фонды валюту и трежеря, копить аккумулировать. К 2008-2010 году стало ясно , что нас прокатывают с нашими хотелками, и все эти ВТО ни в чем не помогают..дальше хуже. Давайте признаем: в этом Путин и вся его команда пролетела, это была ошибка движения по тупиковому направлению лет эдак 10-15.
А второй путь в чем? Второй долог и труден. Но опыт есть (У СССР). Формировать рынки под себя среди тех "территорий" что остались не задействованными другими игроками: расширение базы потребителей. Навязывать себя в качестве надежного партнера. (как делают это США на протяжении десятилетий)Это долго и муторно. Сирия та же это ведь для бравой суеты ради "дружбы навеки" - это ради поднятия имиджа, с последующей продажей оружия, с дальнейшим восстановлением рынка Сирии..
Хотя есть у России и решения для стран куда более продвинутые чем айфон  или массовый автомобиль..это АЭС, ГЭС,..куданкулам т- Индия, таньваньская-Китай, бушер - Иран, аккую-Турция - это пиковые технологические решения. 
А из своего : освоение Арктики.
Я тут анализировал на вскидку по сайту "Сделано у нас" количество крупных предприятий открытых за последние времена. Они дали прирост по рабочим местам около 1 млн. И эти предприятия дают всего-то прирост 0.5-1% ВВП в год. Остальное экспорт углеводородов. Устраивают ли нас такие темпы внутреннего роста? Нет конечно. То есть эти предприятия, не смотря на свой масштаб, все равно НЕ покрывают потребности всех 147млн граждан России в чем либо. Автомобили, резина, продукты, пластик, итд..
Покрывать все получиться ли? или надорвемся? Реально ли без внешних рынков сбыта? Валюта нужна. А зачем она нужна нам?  Вот сижу и думаю: обьем необходимой валюты пропорционально равен потребности в закупке иностранных комплектующих, сырья и прочего. 
Так что делать? Заменять через импортнозамещение или ломаться и начинать дружить что бы получить необходимое от других "технологических центров"
И причем тут Путин? А какой путь теперь выберет он - это является ключевым!! Самым важным!! Как долго по нему идти, на сколько жестким он нам придется...? 
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 янв 2018 14:02:55

На самом деле это кажущееся возможность выбора.

Без накопления валютных резервов по "первому пути" не возможно реорганизовать Армию для "второго пути".
Я бы назвал это не "пути" а "этапы".
Кудрину была поставлена задача реализовать первый этап, он её успешно выполнил.
Далее ввиду того что до него не было доведена Стратегия развития, он не понял необходимости перекачки ресурсов в реорганизацию Армии, и выступил некоторым тормозом, за что и был снят.

Надо понимать что в ходе первого "пути"-этапа, не возможно было бы реализовать Крым, Донбасс, Сирию.
А вот по ходу реализации второго этапа, для меня лично не однозначно что именно   ".нас побрили." (ц).

Судя по всему мы в начале Второго Этапа развития который должен быть реализован в ходе очередного президентского срока ВВП.

Можно спорить о целях Второго Этапа, но мне более интересны цели Третьего Этапа если таковые конечно планируются.
  • +1.42 / 13
  • АУ