Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,980 48,436
 

  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
14 фев 2018 09:38:46

горизонты

новая дискуссия Дискуссия  3.849

Всё время догоняю ветку, потому проскакала, похоже, в разговоре о горизонтах планирования квадр - какие временные рамки планирования у крестьян?

Или это понятие для 2 и 3? А Духовники куда в этой истории?
  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (168)
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 фев 2018 09:58:09

у крестьян нет цели))) 
они копят хрен знает зачем материальные средства, потом приходит представитель другой квадры и 
а) отжимает
б) причесывает отдать
в) покупает за безценок

Духовники  планируют глобально и в долгую, меняют ландшафт для противника незаметно ночью, то есть продавливают свое на протяжении веков.
Аристокрыты имеют генштабы, которые тоже планируют, но как правило уже тактически - устраняя те проблемы, которые создают им Духовники.
 Как пример мы выиграли в Великой Отечественной Войне, но если перечитать все что было про красные проекты и прочий троцкизм, получается мы были эдаким ведмедем, которого методично обкладывали вокруг берлоги и гнали на номера.
  • +1.44 / 30
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
14 фев 2018 10:05:08

То есть они что? Просто рефлекс что ли? 
Как-то ... невнятно-неприятно по отношению к большинству наших граждан. Они что же ничего не понимают от слова совсем?
Вот уж непохоже. 
  • -0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 фев 2018 10:15:56

они грунт в горшке, необходимая и незаменимая вещь в "экибане". 
Вы можете припомнить всех крестьян из любого Правительства, которые добрались до вершин. Куда они направили все усилия и возможности? В накопление дорогих часов десятками, золотые батоны, золотые унитазы, золотые калашниковы. Деньги заскладированные кубометрами и прочие шубохранилища. 
Буржуй бы пустил деньги в оборот как минимум, или создал бы себе условия для своего бизнеса продавив закон и выбив под это субсидии и на развитие еще бы бабки подтянул инвесторские.
Аристократ рвался бы к вершине, ибо какой рядовой не мечтает стать Верховным Главнокомандующим.
За Духовника затрудняюсь сказать )))) Ибо у нас они или поют или шатают режим.
  • +1.31 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
14 фев 2018 10:24:42

Но калаши-то золотые по наследству передают? 
Я просто за что говорю-то  - буржуй планирует только на свою жизнь - нет у него мыслей как там после его смерти. 
Или это только про государственную судьбу? А детишкам на молочишко все "планируют".Крутой


Спасибо, доплыла. Веселый Нельзя глотать страницами в перерывах по работе. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 фев 2018 10:32:17

Если за маленького буржуя то конечно детей все стараются пристроить, вопрос в том, что на детях буржуев природа тоже отдыхает обычно. И даже если они там чего планировали below-the-line дети могут продолжить, а могут и всё продуть.
Если за Буржуйство - то какая цель у ООО "Проклят как Гэмбл"? Получение максимальной прибыли, минимализация расходов. Фсёооо)))
  • +1.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
14 фев 2018 12:04:58
Сообщение удалено
neturist
19 сен 2018 23:03:30
Отредактировано: neturist - 19 сен 2018 23:03:30

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
14 фев 2018 13:29:08

Цель у Буржуйства какая при этом? )))
Я могу понять Аристократа - цель всех убью один останусь, для этого выпестовывается Вертикаль соратников, в процессе многих несогласных приходится "сзади тоже выиграть". И ведешь свой корапь к звездам, чтоб и там всем счупальцы из псевдоподий повыдергивать.
Могу понять Духовника - придумал мульку, сколотил Вертикаль последователей, десятину ввел и вообще отпишите на нашу секту вашу квартиру, вас уже грядки заждались. И ведешь свой корапь в Вечность, подумывая о транссгуманизме.
У буржуев нет вертикали и они шустрят под ногами динозавров выхватывая сочные куски. Технология добычи нищтяков уже довольно куртуазная уже, но она вторична и играет от потребностей грандов. Цель при этом глобальная не ставится. Цель стоит мелкая натаскать кучу денег и качественно их пропить конкретному имярек))
  • +1.18 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2018 13:56:17

Буржуи - это Слаанеш. Чад угара кутежа во мраке ада, какая тут ещё цель?Веселый
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 14:12:20

Че то Вы както к Буржуям....  Без понятия помойму. 
В субботу был на юбилее своего товарища.  Так вышло,  что большинство присутствующих предприниматели,  а большинство из них - Буржуи. Все русские. 
Так вот.  Большинство  - не пьет.  Не то что бы совсем,  но так,  довольно символически. 
Кучи денег нет ни у кого - у всех все в деле. Чем себе новый джтп  купить - так лучше трактор к примеру. 
Практически безоговорочно ( такой разговор за столом поднимался)  - цель деятельности далеко не деньги,  а ДЕЛО,  которое делаешь.  Для того и живут.  Даже в отпуска ездят неохотно,  и то,  мол,  жена или кто на ее месте,  пристала- уговорила.  Более взрослые философствовали,  мол,  нене,  в отпуск надо,  а то и устанешь,  да и вспомнить будет че. 
Разговоров о бабах или пьчнках почти не было - о работе,  обмен опытом,  выяснение возможностей присутсвуюших
У многих был в гостях.  Самый большой дом - Штира. Он же с толстенной цепью до сих пор ходит. К слову. 
Немалая часть ( где-то треть)  была под погонами (необязательно военными).  Обратил внимание,  что при рассказах о "погонном" прошлом,  в отношении  других офицеров говорят - они,  то есть дистанцируют себя.  Бандитского прошлого почти ни у кого нет.  Какойто ностальгии по 90-м - абсолютно.  
Я пару тем с форума закинул,  все согласились,  что правила хорошо,  что тренд именно в эту сторону,  что государство реально чтото делает и в случае,  если идея не очень - в итоге она приводится к рабочей схеме
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
14 фев 2018 16:01:00

А с каких пор Штир к буржуям отнесён? тех, кого вы описали, как раз в базовую крестьянскую квадру поместить тянет.
Буржуй не может только про Дело, минуя Деньги. Деньги - его инструмент Дела. А вот крестьянин как раз всё время про Дело, а деньги - побочный продукт этого дела, про них не говорят. Они как сливки с молока снимаются и складываются.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 16:18:39

Не знаю,  с чего Вы взяли,  что я отнес Штира к Буржуям.  Привел пример встречи и разговоров.  Можете со мной конечно и поспорить,  на тему крестьяне там были или еше кто,  но... 
И Ваши и предыдущих ораторов рассуждения довольно гипотетически - Буржуй может... Не может... Должен  и тп. 
Я привел исключительно наблюдение  и как складывался разговор живых людей. 
Чтоб было почестному,  Вам бы не помешало рассказать аналогичную историю,  мол,  был я как то в компании буржуев,  ну или там - читал книжку,  так вот они говорили о том-то.  Только про дело они не могут и тп. 
А так... Ну с чего Вы свой вывод сделали? 
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 фев 2018 16:26:39

Для геко любой Штир супер буржуй, других просто не видел Веселый
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
14 фев 2018 17:55:19

На мой взгляд у буржуя нет цели. У него есть жажда, жажда к лучшему. Не просто иметь дачу лучше чем у соседа а быть лучше/владеть лучшим чем есть у самого себя в данный момент. Поэтому он постоянно в движении и зачастую не беден.
Не станет буржуя и всё его дело уйдёт в историю, так что если хочет остаться в памяти - надо при жизни создать что-то что не будет ассоциироваться с гешефтом.
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 18:25:22

Лирическое отступление. Анекдот. 
Пишет человек на балабановскую спичечную фабрику: "одиннадцать лет я пересчитываю спички в коробках.  Иногда их 59, иногда 58, а бывает что и 62!!!  Вы там все сумасшедшие чтоли?? "
Итак,  я тут исключительно как адвокат,  допустим Буржуев. 
И вот Вы тоже,  и перед Вами выступавшие - ГДЕ Вы берете свои выводы??? 
Господа,  товарищи,  граждане!  Вроде же ветка "буржуйская",  ну кто из вас живет,  чтобы иметь дачу лучше чем у соседа!?!? 
Неоднократно говорилось,  что страсть к накоплению материальных ценностей  это крестьянское развлечение.  Ну?? 
Кроме фантомов в голове есть примеры может?  Личный опыт!?  Из прочитанного??  
В целом мне все равно к ак кто буржуев воспринимает,  но если смысл дискуссии не подтверждение своих иллюзий,  а установление "как оно тикает" так давайте  все же ЧЛ подключим? 
Я согласен,  что и моя картина мира отличается от реальной,  но я хотя бы пытаюсь ее строить на основе каких то наблюдений и тп,  а Вы на чем?? 
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 фев 2018 18:59:00

чет я даже не знаю че сказать, ибо буду не очень объективна,потому что кризис среднего возраста у меня
с точки зрения социума я на данный момент сильно неуспешна. Жилье у меня с работой совсем не очень. Но я не буду же кричать на каждом углу, что я люблю это место и сознательно его выбрала мне тут хорошо, работа тоже фиговая, чуть больше чем уборщица, но она меня устраивает именно этим и полной безответственностью на ней. Это ж такой кайф, когда вышел с работы и до следующего дня забыл, что она существует. И нет мыслей в голове о выручке, проходимости,товаре, поставщиках, работниках
да, это сознательный выбор на данный момент. Я хочу на пенсию. У меня есть дело, которое меня кормит помимо бюджетной зарплаты, но оно уже никогда не разовьется в большое дело, да и слава богу, наверное
но иметь дачу,лучше чем у соседа я точно никогда не хотела. Я хотела иметь ту дачу, которая соответствовала бы моим представлениям о даче и комфорте там. И это не обязательно особняк, возможно просто сарайчик
  • +1.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
14 фев 2018 19:43:06

Духовник строит НЕ вертикаль. Он строит Сеть. И цель духовника - стать самым жирным узлом в этой сети. показав, что все остальные - тупые ничтожества
Точно также строит Сеть и Буржуй. Только вместо "тупые" - "ничтожества" Буржуя - "никчемные"
Именно потому что и Духовники и Буржуи строят Сети - им сложно найти общий язык друг с другом
А Вертикали - это дело Аристократов и Крестьян.
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 20:02:12
Сообщение удалено
завхоз
15 фев 2018 17:45:19
Отредактировано: завхоз - 15 фев 2018 17:45:19

  • -0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 фев 2018 20:03:27

Нет. Скорее всего разница в терминологии на грани непонимания. Строить вертикаль - это делиться властью с подчинёнными.
Духовники это умеют по определению - вся их власть дана им от вышестоящего иерарха. Откуда умеют аристократы, не берусь судить.
Буржуи не умеют. Я знал живого Напа - потеря малейшего контроля над подчинёнными была для него чуть не физическим мучением.
Крестьяне тоже не умеют. Принцип "делегирование ответственности без делегирования полномочий" во многих производственных структурах - чисто крестьянский.
  • +1.51 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
14 фев 2018 20:15:09

а чего, они реально могут обойтись без моего чуткого и мудрого руководства?!Шокированный
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 20:39:48

Товарищ Сеня,  рискую конечно переборщить со своим присутствием,  но позвольте ни разу не согласиться. 
Для начала - лирическое  отступление.  Смотрел както вебсеминар и там одним из рассматриваемых положений было " делегирование полномочий".  Ну и вот,  для примера оратор рассказал анекдот - мол,  человек хвастается  - открыл новый стартап,  публичный дом. Орал 50$,  анал 100$.  А более традиционное??  Нету.  Я пока один работаю. 
Итак. 
Один из самых успешных, помоему мнению,  моих знакомых,  ровно две недели в месяц проводит за границей,  а в течении остальных двух недель - в основном деловые встречи в ресторанах нашего чудесного города.  Имея при этом РЯД производств.  На мой вопрос как же так??  Ответил чтото типа - делегирование,  делегирование  и еше раз делегирование. 
И я( как подопытная мышь,  а не ради онлайн мемуаров,  на всякий случай напомню)  осень даже любитель,  запустив какой-то проект поставить там администратора - управляющего,  а сам мчу новое запускать.  И вертикаль какаяникакя есть,  если мы о делегировании говорим.  Да и в принципе,  большинство людей,  которые у меня работают,  мне не знакомы.  У них свои начальники,  которые мне подчиненные

И на счет контроля над подчиненными. 
Такого количества планерок,  подведения итогов,  селекторов и тп как гнездах двушки  - больше нигде нет. И таких нервных начальников,  которые В ОТПУСКЕ ежедневно  дважды прозванивают  в дежурку  тоже не найти среди Буржуинов.  Ну как миним,  у Буржуев не более нервные.  Так что,  не знаю как там духовники,  а Аристократы вожжи очень натянутыми держат
  • +0.88 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
14 фев 2018 21:20:24


Это только один из путей построения вертикали, если я правильно Ваше "делиться властью" интерпретирую. 
Второй это делегировать полномочия с контролем как за их примененим, так и за результатом оного. С внесением коррекции в это, от непрерывной посредством специальных инструментов (тогда это часть общего процесса управления), до дискретных (периодически и/или по необходимости)



Напы всего лишь один из психотипов буржуинской квадры. Это самый сильный их психоитип. Но, насколько я уже понимать пытаюсь соционику (спасибо ветке), сие НИ РАЗУ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что именно НАПЫ самые буржуинистые из буржуев. Просто сильный психотип в силу наличия качеств позволяющих нагибать других, той же ЧС. Но эффективны при этом как представители буржуинского сословия, а не квадры, они будут лишь в тех условиях, когда именно подобные качесва приносят успех, при этом вопреки иной раз отсутствию других качеств, которые в тех же условиях, тоже могут буржую помогать своих целей достигать.
И в разных обществах, да и в том же самом обществе, но в разные периоды его развития, разной окружающей среде, разного развития социума в целом как общепланетарного, так и конкретного для того или иного буржуя, самыми буржуинистыми из буржуев в смысле принадлежности к квадре будут РАЗНЫЕ психотипы буржуев.
Это, кмк, одна из интересных тем,  вполне зримые связи прокладывающая между тем же БПМ и соционикой.
 Переделивать мир ведь живые люди пытаются, а делать они это вынуждены параллельно с идущим переделом в их  междусобойчиках. Ведь часто одни и те же причины и циклы создают предпосылки и для того и для другого.
Вот сейчас что-то подобное, кмк, довольно сильно наложилась. 
Тот же Трам...  Он же вроде как Джек, не? И вона цельный Президент, хотя совсем не Король и даже не Дама... Целующий
  • +1.85 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zh17.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2018 22:15:24

В России с запрещенной 1й

многоэтажная и пронизывающая все структуры

высотой в один этаж - семья или бригада
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2018 22:23:18

2 вопроса от проходившего мимо
1. Кем запрещена.
2. Может лучше разрешить свою, чтоб не было чужой, которая сейчас в телевизоре детей учит толерантности в разных шоу.
В природе ведь нет ничего лишнего.Улыбающийся
  • -0.74 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Srkz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2018 14:53:13

Проблема не в планировании как таковом - т.е. выстраивании стратегии в виде последовательности шагов в соответствии с некой целью, а именно в концентрации ресурсов которые нужно вывести из оборота и накопить.
И вот в объеме этой кубышки и весь прикол. Он конечен и доля его, ну пусть будет от ВВП, различна для разных типов обществ.
Можно ли бросить на достижение свой мечты\душевного стремления - полета в Космос, например, эквивалент милларда человеко-часов? А триллиона?
И при условии призрачности возможных благ в последующем, только ради мечты?
А у кого какая мечта возникает и будет ли она оправданна\понята\воспринята большинством общества? Присоединится ли общество к реализации оной, другими словами.
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2018 17:32:57

Чуток потролюУлыбающийся
Это не цель, это задача - извлечь прибыль и передать ее выгодополучателю.
А цель маленького буржуя (и не только) - получить удовлетворение от своей жизни.
И способ удовлетворения разный.Улыбающийся
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
14 фев 2018 18:10:24


Даже в такой аксиоматике... "все не так однозначно".
"Получение прибыли" - это не разовый акт, это ПРОЦЕСС. И собсна сама прибыль есть интеграл от того что капает в моменте по времени.
И горизонты временного планирования у буржуев могут быть как маленькими, так и большими.. и весьма большими.  Зависит и от конкретного психотипа буржуя, и от его конкретных скилов в рамках задаваемых его психотипом, уровень прокаченности разных функций все одно вариативен  у разных представителей одного психоитипа.

Зависит от многих других способностей буржуя и как конкретного индивида, и как конкретного психотипак и буржуинской квадры.
От набора и роли разных концептов при помощи которых он с миром взаимодействует. насколько точно умеет видеть и насколько далеко.
И от ПРЕДЫДУЩЕЙ его истории. Чем более  раньше буржуй преуспел, тем больше он имеет разного рода ресурсов, опыта,  рычагов, инструментов... и тем большей все это эффективностью и мощностью обладает (все одно не абсолютной, конечно, сравнительная степень прилагательного просто, хотя  у некоторых весьма себе возможности не хилые для подобного образуются) и  чтобы не просто плыть по течению, а самому пытаться формировать удобное для себя (насколько уж у него сие будет получаться). Тем самым дольше и глубже может планировать, имея возможности и сопутствующие риски хеджировать, а то и вовсе их устранять.

А сейчас и вовсе....   продвинутые (в разных смыслах) буржуи могу себе позволить более чем весомые горизонты планирования.
Глобализация (и ее технологии) и современная экономикс, позволяющая уже ПО ХОДУ ПРОЦЕССА монетизировать его результаты, включая и ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ только, а то и вовсе, даже для самого буржуя,  заведомо виртуальные. (иногда начинать это делать задолго даже еще до получения хотя бы ОПЕРАЦИОННОЙ прибыли, вон на Маска посмотрите, а его бузинес игры в песочнице всего лишь по объемам) без его СВОРАЧИВАНИЯ или продажи бузинеса. Сие очень сильно риски ошибок планирования снижает.  В случае чего, свое (ну может чутка меньше, чем мог бы при более консервативной стратегии) все одно уже снял. Потому и буржуи сейчас появляются  несколько иные при том же самом наборе концептов и дихотомий в своей психике.
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 фев 2018 18:31:47

Ну если бы в "проклят как гэмбл" были одни буржуи, то он давно бы уже развалился. Но проктер - это же организация. Значит на вершине там сплошные аристократы. Они и держат организацию вместе.
А буржуи консультируют проктер,  лоббируют для него выгодные законы, продают или ликвидируют неприбыльные подразделения, развивают бизнес в новых областях, планируют рекламные компании. Буржуи, по крайней мере долгосрочно, не занимаются разработкой новых технологий, логистикой, бухгалтерией, закупками или поддержкой пользователей.
  • +1.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 18:56:46

Рукалицо.... Уж не Вам ли,  милый Док,  находящемуся в Баварии,  как я понял - буржуйской эпицентре,  знать путем личных наблюдений,  чем там эти Буржуи занимаются?  Может,  легче будет,  если заменить Буржуй на Бюргер?? 
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
14 фев 2018 20:59:34


Если Вы под "проклят как гембл" понимаете P&G, то позволю себе не согласиться.
Абсолютно буржуинская контора по своему построению, внутренниим интерфейсам, менеджменту, структурным подразделением, взаимоотношениям с дочками, внучками и прочими внучатыми племянниками и  двоюродными тетушками.
Для ТНК подобного размера и доле на главных ее рынках даже необычно буржуинская.

И в целом. Организация - это совсем не означает, что рулить ею должны именно аристократы, даже тогда когда она сильно иерархической выглядит. Зависит от ее задач и возможностей по их реализации. Это вообше не объективное свойство присущее организации, даже большой, и очень большой. Это просто оптимальные для ее задач  субъективно выбираемый способ управления ею. 

Может и сильно аристократически выглядеть некая "вертикаль" управления ею при самом что ни наесть буржуинском целепологаниеи, если так эффективнее. Как и наоборот, абсолютно аристократическая по своим задачам большая организация, систему управления может иметь сильно внешне похожую на сетевую. Те же спецслужбы некоторые. Просто именно так они эффективно СВОИХ целей достигают.

Могут и разные другие более "серые", а не черно-белые внешне наблюдаемые структуры быть.

Разница ведь совсем не в некоей форме, как некоей сущности. Разница в базисе управления.
 Можно непосредственно пытаться управлять течением и развитием тех или иных процессов. Можно этим же управлять при помощи задания граничных (краевых) и начальных условий, вводя и разные ограничения и барьеры, а сам процесс пустить развиваться в этих рамках, краях и берегах, чтобы он сам под оптимум подстроился.

Оба метода не хуже и не лучше друг друга.  У каждого из них свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны.

И их можно применять как при доминировании того или иного базового способа управлении при некоторых проявлениях другого, так и просто комбинированием обоих двух в разных  пропорциях, и не сильно отличающихся от 50 на 50 пропорциях в том числе. Последнее как комбинируя последовательно во времени на разных циклах процесса, так и просто параллельно проводя в разных частях структуры, устранняя конфликты управления на границах этих поструктур путем создания правильных интерфейсов их взаимодействия.

В этом смысле, всегда не понимал именно ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ... типа СЕТИ vs ИЕРАРХИИ, тем более эпические батлы именно между ними. Они всего лишь формы. Сами по себе субъектности мало имеющие.
  • +1.25 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2018 21:07:53

Вдобавок абстракции, и в чистом виде не встречаются. Только в соотношениях.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
14 фев 2018 21:22:49

Иерархия-вертикаль
Сеть-горизонталь.
Их соотношение в конкретный момент времени это 
график

В любой иерархии есть сеть в любой сети иерархия.
А поскольку сеть тоже структура сложная это это 
3D график

Или даже сложнее
6D
И обсуждать столь сложную систему частями это как слепцы обсуждали слона
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
14 фев 2018 21:45:27


С выделенным даже соглашусь. Но именно в отношении СЛЕПЦОВ, вне зависимости от того зрение у них плохое или они сами себе его шорами норовят закрыть.
К счастью, теза о том что все люди - слепцы, неверна. Много и зрячих есть.
И вполне себе зрячие могут обсуждать и слонов, не к картинкам чужим апеллируя, а использовать для сего и образование полученное, и опыт свой, и результаты энтих,как их, своих размышлизмов по обсуждаемому... 
А некоторые и вовсе если не слонов, так хоть слонят не просто наблюдали, а и препарировать могли удовлетворяя свое досужее любопытсво, как там у слонят оно устрено, а гораздо большее число людей если сами препарировать возможности не имели, то имели возможность НАБЛЮДАТЬ как это происходит. Вот только наблюдать в жизни, анализируя то что наблюдают, сопоставляя с другим наблюдаемым. И именно наблюдать, что и как происходит, а не то что хотелось бы им увидеть в своих мечталках

Нам в России хоть в этом смысле сильно повезло. На протяжении активной жизни даже многих участников только этой ветки, нам такого удалось понаблюдать, в такой концентррованной подаче, что всякие юнги нам бы обзавидовались. Им много приходилось умозрительно постигать, логические мостки протягивая между наблюдаемыми кусочками. На них никто социальных экспериментов такого размаха и масштаба в реальном времени не ставил.
А так да... картинки из Вики (или откуда они там), конечно,  красивые, вот только кто их рисовал и что он видел. И что он в них рисовал, то что ему рабинович напел на лекциях  или с телевизора наблюдал от говорящих тамошних голов. Или таки то, что своими глазами наблюдал, своим мозгом анализируя в условиях для некоторых приближенным к боевым, когда речь о собственном выживании иной раз шла или своей семьи и друзей.
  • +2.03 / 29
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2018 10:22:57

Речь шла о планировании в государственном масштабе и решению проблем соответствующего масштаба требующего такового планирования - выделения\концентрации ресурсов.
Любой представитель любой квадры планировать может как угодно на сколько угодно соответственно своей точки сборки, а вот государства в лице своей управляющей квадры не как угодно, а как допустимо (хотя конкретный исполнитель\планировщик, опять же, может быть любой квадры).
У нас есть примеры гос-в где управляющая 4я?
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
  zh17. ( Слушатель )
14 фев 2018 10:22:22

ЕМНИП, дуализм пространство/время это 2+3/1+4, а энергия/материя это 1+2/3+4
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 фев 2018 14:53:21

А вообще, лучше всего проблему пространство/время решил тот прапор, что дал команду: "Копать отсюда и до обеда".Улыбающийся
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 фев 2018 18:17:21

Резмирую из последних обсуждений: горизонт планирования у 
Духовника - вечность
Аристократа - время жизни организации
Буржуя - длина оставшейся собственной жизни
Крестьянина - какое планирование? Хватай пока дают, беги когда бьют
  • +1.14 / 19
  • АУ
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 19:42:36

Немного о горизонтах планирования. 
Как-то,  года два назад,  читал интервью одного из создателей Убер. Судя по роду занятий - классический Буржуй,  акционерный капитал,  инвестиции и все такое. 
Ну и вот он и говорит,  что мол,  убытки  - запланированы. Что прицел был на 30, а то и 50 лет.  Что все инновации в полной мере себя покажут когда наступит эра беспилотных авто и тп. И очень интересно про это рассуждал, расписывал в том числе и ситуацию о том,  что эпоха быстрых денег кончилась,  и что-то более  менее стоящее окупится лет через 20, а то и больше. И так далее. Вот вам и горизонты. 
И я точно знаю,  что некоторые щас скажут - Тю,  да это он лохам- инвесторам впаривает,  все понятно,  наипалово в чистом виде и так далее. Однако,  могу поспорить.  Я считаю,  что Великие пирамиды прошлого,  типа компании южных морей,  или там строительство панамского канала - не были пирамидами. Панамский канал - неверный  расчёты,  не потянули.  Однако  таким же способом Суэцкий канал вполне построили.  И так далее.  Кстати,  вопрос знатокам,  а через сколько ЛЕТ те же акции Суэцкого канала,  или американских жд дорог начали прибыль приносить? Ну то есть я к тому,  что если люди говорят - а прибыль начнем получать через 30 лет,  то это не "сказки для лохов",  а действительно так.  Если бы соотношение реальных таких историй и обманов было бы менее чем к примеру 10 к 1, то и веры бы давно не было. Как и Суэцких каналов  и жд дорог. 
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 фев 2018 21:07:53

При чем здесь через сколько лет? Есть 2 способа зарабатывать на активе - 1) прибыль 2) рост стоимости актива. А актив (за отсутствием других методов использования актива) будет расти в стоимости если ожидаемая прибыль от актива в будущем будет расти. Обмана здесь нет никакого. Если какой нибудь фейсбук, убер или амазон не приносит прибыли сегодня, но развивает доминирующую позицию на своем рынке, то инвесторы считают, что в будущем это доминирование на рынке будет сконвертировано в прибыль.
Таким образом если у Вас есть актив, который не приносит прибыли сейчас, и не будет приносить еще 30 лет, а потом будет, то всегда найдется инвестор с соотвествующем горизонтом планирования, готовый купить права на эту прибыль через 30 лет сегодня, просто потому что этому инвестору деньги будут нужны как раз через 30 лет. Например пенсионный фонд. Обманов и лохов здесь нет. Это просто рынок. То насколько верно, что фирма будет приносить прибыль через 30 лет проверяется элементарно.
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 фев 2018 21:23:44

Ну вотХлопающий
Можно ли это считать Вашим ответом на Ваш же вопрос о горизонте планирования Буржуя - "остаток его жизни"? Или горизонт немного удлинился? 
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 фев 2018 21:54:34

Ничего не поменялось. Буржуй планирует для себя на остаток жизни. Я не вижу здесь противоречия с желанием буржуя монетизировать прибыль, которую актив будет приносить после смерти буржуя и потратить эту прибыль сейчас.
  • +0.30 / 6
  • АУ