Исторические перспективы развития России
291,156 4,344
 

  Kristian ( Слушатель )
11 мар 2018 08:53:30

Заморозка

новая дискуссия Дискуссия  920

В условиях отсутствия серьезных методик оценки уровня жизни в СССР в сравнении с РФ я бы таки оставил тему кому жилось лучше, до появления оной.
  • +0.09 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (91)
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2018 09:10:53

Тусовка должна доказать что миска при нынешней экономической модельке полнее.
Если доказать, что миска полнее, то делается вывод, что жить стали лучше.

Принципиально этот подход не отличается от скотофермы и скотника.

И даже с миской не вытанцовывается, вынуждены откровенно врать и передёргивать Позор
Скорей бы 18 число, там короткий всплеск истеричной радости, и тусовка подуспокоится.
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2018 14:05:39

Ну ваша тусовка пытается доказать обратное. Никакого вранья нет, есть цифры и факты.
К слову, даже Сер, сказал, что Самара была в те годы голодная. Можно ведь сравнить с нынешней Самарой, которую голодной никак не назовёшь. Да и Вы писали про опрос, что 60% населения России считают, что в нынешней России живут не хуже или лучше, чем в СССР
  • -0.04 / 24
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
11 мар 2018 20:44:55

Ну обманываете ведь. Стоимость жилья вы тихо обошли стороной, а оно подорожало минимум вдвое относительно доходов. По стоимости коммуналки вы лихо сравнили трешку с пятью жильцами с безлимитным газом и водой против однушки со счетчиками ( и небось с одним жильцом). Меж тем эти расходы с лихвой перекрывают расходы на еду и шмотки.
  • +0.22 / 16
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
11 мар 2018 23:02:32

Слушай, ври, да не завирайся. "Голодная" была Самара лишь относительно. Москвы, Ленинграда, украинских городов каких-нибудь. При этом по-настоящему никто в советской Самаре не голодал. После антинародных реформ все было, как везде. Появились настоящие нищие. Появилось реальное недоедание. И если сравнить потребление мяса, молока, яиц на душу населения - Самара скорее более голодная сейчас. Более того - сейчас чудовищное расслоение. Так что исключать наличие недоедающих в марте 2018 в Самаре нельзя.
Это все было на моих глазах.
  • +0.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
12 мар 2018 03:49:44

Астраханская область,Харабали,2003 год.
Работа только у арендаторов, колхозы-совхозы развалились.У центрального рынка было кафе(не помню название)
Девушка там работающая в трех ипостасях бармена+официанта+ уборщицы/посудомойки - заработная плата 1500 руб.
На рынке барашек в живом весе - 1000 руб.Трех литровая банка черной икры у местных"предпринимателей" - 2500р.
Свежий осетр и равнозначные - 100 руб/кг.Самые богатые люди ,содержащие семьи-пенсионеры с их 5000 пенсией.
И как наследие 90х-веерные отключения электроэнергии. Товарищ по пьянке сдавая внедорожник назад завалил тополь 
на высоковольтную линии,местные энергетики почесались только через два дня.
2008 год,Тверская область Пеновский район.Средняя зарплата по району- 7000 рублей.Основные денежные
поступления осенью на сборе грибов и ягод, в болотах сидели целыми деревнями.
  • +0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
  Profaner ( Слушатель )
11 мар 2018 10:43:35

 Пару лет, если надо прикинуть по личному, юзаю "соточку" -  сегодняшняя сотня против старого рубля. Довольно интересно иногда получается. В любом случае разговор ни о чем - вопрос не в том, сколько ты зарабатываешь, а сколько и на что тратишь. 
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 11:06:10

При таком расчёте хорошая зарплата 180 рублей превращается в 18 тыр. Да, довольно интересно получается. А про 120 даже говорить не будем.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
11 мар 2018 11:13:16

Вот только 120 на одного позволяли безбедно жить и по Союзу поездить, а вот 12 тысяч, ну давай заплати за квартиру, еду, транспорт, и ни в чём себе далее не отказывай...Подмигивающий
.
ЗЫ: А пенсионеры умудрялись ещё внукам откладывать.
Если серьезно, то 120 советских не менее 40 тыр. нынешних по полученным возможностям, а 132 руб, не менее 45 тыр... для регионов большинству сумма невообразимая.
  • +0.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
11 мар 2018 11:50:18

Вот показатель, у одного «соточка», у другого 40000/120=300 с гаком. Так и живем, было бы неплохо хотя бы точности в 20% достичь, в идеале 10%.
  • +0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 18:22:00

Вы безбедно жили за счёт села и сельских пенсионеров, которые отпахали всю жизнь, и получали пенсии по 15-30 руб. Вся страна как начала использовать этот ресурс в 30-х, так и сосала до конца. Теперь каждый зарабатывает на свои путешествия сам. И вам не понравилось. Хорошо бы вас недовольных запулить в 70-й год в деревню в дом с туалетом на огороде, дать пенсию 20 руб, и пусть бы ни в чём себе не отказывали. А если нечего будет кушать, ну это ничего, в 60 лет засадить огород картошки – это ж развлечение, вместо этого можно по Союзу покататься. Ах, да, забыл, ещё дров на полгода надо запасти.
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
11 мар 2018 18:31:31

Уважаемый, Вы так ненавидите село, и вдруг в его защиту.... мои аплодисменты.
Только не забывайте, именно в 80е, село начали переводить на реальные пенсии..
Кстати сельское население к середине 80х стало почти вдвое меньше городского
и в основном переведено на совхозы, что на мой взгляд плохо,
но именно из-за этого повышали пенсии, что на мой взгляд хорошо.
Получается, как раз младореформаторы  кинули село в очередной раз. 
  • +0.08 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 19:23:14

Я не в защиту села, а в то, что вы ездили на селе, а теперь недовольны. Меня возили в деревню Гремячево Орловской области на лето в детстве, и я знаю в реальности, как жили в деревне. И это нужно учесть, что видел я только лето, а представь себе посещение туалета в 20-градусный мороз, ну и топку печи. Тогда-то мне конечно было хорошо, можно было ходить в лес за клубникой и грибами, да с дедом из кубаря пескарей вытаскивать.
Но я против того, чтобы люди жили с сортиром на огороде, и воду носили из колодца, и в 60 лет печку топили дровами. Я считаю, что все жители нашей страны должны жить нормально, хотя бы с нормальными коммунальными условиями, и я считаю, что в городе такие условия легче обеспечить в сто раз и по деньгам и по затратам труда на поддержание жизни.
  • -0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
11 мар 2018 20:26:10

Технологий для комфортного жилья в собственном доме,  включая собственное водо/энергоснабжение / канализацию чуть более чем до фига. Вопрос в их доступности рядовому жителю деревни. 
Вот когда государство создаст условия когда любому ИПшнику/ колхознику будет по плечу кредит на установку всех инженерных коммуникаций , тогда увидите разницу. 
А до тех пор - разговор ни о чем. Без денег и в городе не сахар. 
  • +0.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 мар 2018 20:58:04
Цитата
Кстати, до сих пор любимым предметом Еситеру является подарок друзей — сувенирный самурайский меч-катана. Даже не поднимаясь из кресла, он показывает несколько отточенных движений из кэндо — боевого искусства с говорящим названием "путь меча". Невольно подумалось, что в умелых руках и эта сувенирная поделка станет оружием.
- Дядя Саша, а как вам удалось дожить до таких лет? — интересуюсь я. — Раскройте секрет долголетия и бодрости. Вы занимаетесь какой-то тайной самурайской гимнастикой?

- Занимаюсь. На огороде, — шутит он. — Сажаю, поливаю, борюсь с сорняками, собираю урожай. И это мне нравится не меньше, чем рыбалка.

Потом мой собеседник серьезнеет, поясняет:

- У человека должно быть любимое дело. Только оно удерживает в нас жизнь. Люди, которые ничего не делают и не работают, быстро умирают. Им просто незачем жить.
  • +0.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
11 мар 2018 20:32:23

Хм и при минус 45 представляю.Веселый
Вот только не надо условия, а особенно возможности, тогда и сейчас сравнивать.
Мир изменился, средства механизации и связи изменились качественно.
Городская зарплата, позволяет сделать тёплый туалет на селе, 
как и устроить быт с комфортом конкурирующим с городом, я это вижу по деревне рядом с дачей, 
которая в первых 2000х была списана, а сейчас должна получить фельдшерский пункт.
Конечно народ не очень то верит власти, уж слишком бросало за эти годы,
но за дома и участки держатся, и отправляют детей в город, но ждут назад....
В принципе, для реального возрождения не так уж много надо, но главное чтобы было системно и широко.
Река, лес, поля, дают возможность для экономической жизни, дорога в терпимом состоянии, улучшить не сложно, 
до трассы 8км, до ЖД метров 700,
электричество максимум на 4 часа пропадало за последние годы, и не из-за Чубайса, а вопреки, 
так как сохранили систему в районах, связь работает,
газ возможен, но его переносили из-за других потребностей сельского поселения, а в неё не 2 и не 3 деревни, 
и до газа 5км, но предпочли водопровод в центральной усадьбе...
Основная проблема, невостребованность в текущей экономической модели, малого бизнеса на селе, 
его съедают сети и зарубежные подделки сувениров, а так же дурной лесной кодекс и т.д.....
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 21:49:40

Рад за всех них и я тоже за всё хорошее. Но пусть они зарабатывают сами, а не живут за счёт общих налогов.

И так теперь будет всегда! Умный и смелый человек не прячется от поворотов судьбы, ну чёрт побери! Нужно предвидеть будущее, а сейчас-то очень легко предвидеть то, что никакой малый сельский бизнес не сможет заменить массовое производство. Роботы и автоматизированные теплицы заменят всех механизаторов и прочую обслугу. Нужно прямо посмотреть в лицо будущему, а не цепляться за сортир на огороде, если образно. Не будет прошлого, всё!
Другой вопрос, что я вижу некоторые возможности малого бизнеса на свободной земле, но это не значит, что будет выгодно кому угодно поехать в свой дом в деревне. Не будет такого. Нужно двигаться в будущее, а ты всё время хочешь вернуться в прошлое.
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 мар 2018 22:02:45



Это АДЪ.
Кто-нибудь, отведите его скорее к своим, на батут.

Вы думали, что прыгуны успокоятся, сожрав "прибалтов", "бульбашей", "хохлов" и прочих эмигрантов

Нет, голуби, они примутся за вас.  Уже принялись. 

Конечно, если бы у них была возможность, они ещё бы поклацали резцами в нашу сторону. Но, такой возможности у них больше не будет. 
  • 0.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
12 мар 2018 21:41:50

Человек не поймёт, что такое ФРГ, ГДР и ЛАО.Улыбающийся Я так думаю!Подмигивающий
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
11 мар 2018 21:22:23

Вот уже теплее. С первым согласен, со вторым категорически нет.
Но первое: на современном технологическом уровне сейчас можно за сопоставимые деньги обеспечить нормальные коммунальные условия в далеком селе. Да, удаленность удорожание коммуникации, свет, газ. Сам дом будет гораздо комфортнее городской квартиры за счет большей площади, возможности интеграции гаража, мастерской и прочих многим нужных ништяков. В городе скученность ведет к дикому удорожанию земли, инженерных коммуникаций, очистных и тд. В селе гораздо дешевле локалка,  причем при постоянном проживании она может включаться в хозяйстве ный оборот для полива и удобрения приусадебного участка. Основное условие - наличие хорошей дороги и транспорта в семье. Возможны технологии пассивного дома, причем стоимость квадрата такого дома под ключ будет ниже текущей рыночной стоимости жилья в Самаре, на прошлый год в варианте умеренном, без хайэндтеха, 40-50 рублей за квадрат. Рынок у нас около 60 в городе, от 35 в даунтауне типа Кошелева или Южного - эконом жилья в пригородах. Использование тепловых насосов в комплекте с солнечными панелями и регулируемой вентиляцией позволяет с марта по конец октября обходиться без котлов и полноценного отопления.
А вот идеи малолетнего толпоиопа, живущего в стране с историей в 20 лет, о концентрации всех в 20 мегаполисов - непонятно что, или измена, или того хуже - ошибка. Как с точки зрения демографии, так и продовольственной безопасности, рассредоточения в особый период, эвакуации в случае рукотворно или природных катастроф и многих, многих других факторов. Короче, галимое головотяпство со взломом. Тут доказать и обьяснять это не буду - об этом псс вил в 55 томах можно написать и еще материал останется. Гуманитариям и работникам ИТ лучше просто поверить, что 20 мегаполисов в пустыне = гибель.
  • +0.29 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 21:59:07

Рад за все технологии, я вовсе не против нового – пожалуйста, используйте. Или вы хотите чтобы за мой счёт вам сделали дома по новой технологии? А я не хочу чтоб за счёт городского человейника устраивали привольную жизнь привилегированному меньшинству.
Скажите, а чем вы будете там заниматься, в этих технологичных домах, как будете зарабатывать?
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
11 мар 2018 22:43:10
Сообщение удалено
Ser
18 мар 2018 13:13:15
Отредактировано: Ser - 18 мар 2018 13:13:15

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 мар 2018 22:47:18

Издевательство над людьми, не более того. Люди позволяют над собой издеваться, над ними издеваются.
  • +0.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
11 мар 2018 22:58:05

Это ты про то что гектары раздают абы как и без инфраструктуры?
Ну так Сер говорит что это как принцип и что первый блин комом . Что это лучше чем ничего. Мол надо раздавать землю людям не только в ебенях , а вокруг городов, в Нечерноземье , Сибири . А про то что дороги и электричество в проспектируемые " гектарные посёлки" должны строится на деньги бюджета - так это на мой взгляд - само собой разумеющаяся вещь. 
  • +0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 мар 2018 23:29:56

 Это уже очевидно, что раздают чисто для издевательства. Лауреатам премии Дарвина, уехать и сдохнуть среди репья.  Чтобы как-то заткнуть рот задающим вопросы - а почему бы не восстановить традиционные схемы расселения. Вот им и ответ в рыло - езжайте на дальний восток, там вас гектар заждался. А, не хотите, слишком умные - в Рублёвке вам надо... 

 То же самое что с программой дерусификации. Езжайте в загубленную дыру, откуда все сбежали, в Россию, на Родину! А почему нельзя туда, где есть работа и готовы платить деньги? А нельзя, ишь развелось халявщиков.  А потом делают постную харю - смотрите, им под нациками лучше. 

 Почему вся Европа живёт в маленьких городках возрастом по тысяче и две и три лет?  Потому что там нет Славиков. 

 Почему в Амстере во дворах курей разводят? По той же самой причине. 
  • -0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
12 мар 2018 00:31:04

так это же нынешней власти Выгодно! Концентрация" быдла"  в человейниках при плохом управлении или его недостатке - всегда выгодней чем в посёлках - городках. В маленьких и средних поселениях власть не может быть такой анонимной как в больших. 
Там то и дело жди подвоха от односельчан . 

Опять же , " советская власть" в смысле народовластия и советов депутатов  в малых населённых пунктах крепче. 
А кому нужно крепкое самоуправление? 

Вертикали власти с нынешними потомственными мурзами и янычарами это точно не нужно. Ей нужно наоборот, зависимое , легко манипулируемое быдло, зависимое от вертикали во всем - от распределения воды с эликтричеством до выдачи пайков еды.

 В крупные агломерации всегда можно менее заметно завозить рабов, заставляя местных аборигенов конкурировать с завезёнными  за пресловутую " плошку риса". 
Очень удобно. Городской бедноте на балконе себе огород не развести, а жрать что то надо - вот пусть она и долбится с таджиками за каждое рабочее место и радуется тому что есть, не помышляя о большем. 

 Крупные агломерации во всем нормальном мире давно  стали " анти утопией"; магнитом для всякого гавна и прибежищем  люмпенов . И только вот Славики , которые всемерно поддерживают нынешнюю власть и Ея статус кво , желают такого ада всем своим дарагим соотечественникам. 

Ну нормально , че. Славик то как раз не маргинал - он то как раз в тренде. Хоть и в антинародном, но тем не менее -  за  мегаполисы топит все высокородное правительство . Кудрин там и пр. 

Я кстати понимаю стеб и раздражение Бармалея в его споре с Навигатором - Бармалей то в принципе говорит о том , что всеми этими благими намерениями о ОМС / ДМС и о прочих якобы улучшениях жизни населения со сторорны власти, выстилается дорога в ад. 

Ибо другого не видели от власти на протяжении прошедших 20 лет. Все реформы и преобразования вели к маргинальному ухудшению масс по всем статьям. Хоть все это и подаётся в самом благообразном виде, однако чувство что тебя в очередной раз наипали - не оставляет. 
  • +0.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
12 мар 2018 03:33:38

Во круг городов инфраструктура за счет бюджета?
Бюджет пожалейте. Тут ведь две проблемы в одном флаконе.
С одной стороны резервации для эффективных,не желающих проживать в окружении "быдлватого народа"
и их стремление повесить инфраструктуру  на ближайшие населенные пункты.Самим оплачивать свое желание
отгородиться довольно дорогое удовольствие.
И стремление обычного городского жителя заиметь землю и помимо отдыха обеспечить себе пищевой задел на зимний период..
Как сами понимаете место расположения земельных участков существенно разнится.Как и категория земель.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Слушатель )
11 мар 2018 23:36:31

Согласна с вами - это гибель. Гибель страны. Попробую привести свои доводы.

Предположим появилось 20 мегаполисов и весь народ туда свезли. Революцию легче совершить будет в одном большом городе, поубивать противников. Они все в одну кучу собраны. Искать не надо по огромной территории.  

Отделиться от центра - тоже легче. Свой город, своя республика.  20 точек для удара ракетами - и нет России.

20 мегаполисов все равно обрастут дачными поселками, для богатеньких появятся заимки, охотничьи избушки. Там обслуга нужна, опять поселок вырастет.  

Будут блуждать по пустующим лесам не только звери, но и браконьеры. Золото мыть, лес рубить, грибы, ягоды собирать и вывозить. Кому-то следить за этим нужно будет. 

Аэродромы, вертолеты, заправки, самолеты наблюдающие за лесными пожарами.... из мегаполиса не налетаешься - опять поселки вырастут.

Чем обозначать территорию страны, как не поселениями... Уедут люди в Мегаполисы, территорию будет кому занять. Никакие пограничники не удержат.  Зачем тогда наши предки осваивали территории? Зачем присоединяли к России? Быдло

Что делать? На вскидку.  Содержать поселения. Денег больших не потребуется. Квадратный метр земли с асфальтом в Москве стоит больше, чем содержание отдаленного поселка за год. Один раз денежки влили в район и они там же будут крутиться. 
  • +0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
12 мар 2018 03:53:41

Забыли указать что город мало похож на кладезь нравственности и сплочения коллектива.
Он разобщает и развращает,чем крупнее мегаполис тем сильнее тенденции к- Иванам не помнящим родства.
  • +0.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
11 мар 2018 18:44:36

У меня бабушка с дедушкой жили в Краснодарском крае, в станице. Дед - 1899 года рождения (это уже на Подвиге народа узнала, когда его награды нашла). Я у них два раза гостила, в 68-м и 69-м. Пенсию-то они получали, а вот огород под картошку им совхоз трактором весной пахал, а осенью так же помощь присылал. Помню, потому что, увидев продолжение сада-огорода - картофельное поле, так же бабушке посочувствовала. И дедушка в правление при мне несколько раз ходил, что-то ему там выписывали. И туалет на огороде не напрягал, ассенизаторов тоже совхоз оплачивал.
Можете, конечно, сказать, что дед - ветеран Великой Отечественной, да в колхозах-совхозах в 70-х годах практически все пенсионеры были или участники ВОВ, или ветераны труда. Жили экономно, расчетливо - жизнь к этому приучила. Да и состояние здоровья в 60 лет уже не позволяет баловать себя разносолами, возраст вынуждает придерживаться диеты.
Интересно Вы рассуждаете. О людях старшего возраста, сельских жителях, приписывая им городские молодежные желания - ни в чем себе не отказывать, путешествовать. Хозяйство в путешествия не отпускает; да и запросы становятся попроще, за долгую жизнь многое повидали и испытали, и знают, что с собой на тот свет накопленное не унесешь - так зачем суетиться?
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 19:14:30

Маладца, правильные рассуждения! Если они старые, то так и надо на них ездить до смерти, пока не помрут, ведь дедушка старенький, ему всё равно. Хозяйство не пускает – ну правильно, пусть сами себя обеспечивают, чего расслабляться-то на пенсии.
  • -0.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
11 мар 2018 21:43:54

Вот точно, не понимаете. Самостоятельно живут, а не в приймах. Свой дом и своё хозяйство - это не то, что, хоть и у родных-близких. У себя - хозяин, у других - в гостях. И к безделью тогдашние сельские пенсионеры приучены не были, не могли сидеть без работы. Не умели расслабляться. А кто умел - тот до пенсии, как правило, не доживал.
И кто на моих краснодарских дедушках ездил? Вы с дачами-то не путайте; где Донецк, а где - Краснодарский край. Туда летом на поезд и билетов не достать было, народ на юга ехал отдыхать. Они для себя выращивали, да на продажу. Фрукты-ягоды плодоносили хорошо, внуки съедать все не успевали, да и приезжали раз в год недельки на три. Вот проезжающим курортникам на станцию и носили.
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
11 мар 2018 20:13:40

Я Вас умоляю... А то, что описанный образ жизни есть следствия отсутствия других возможностей Вам в голову не приходило? Думаю, очень многие, если бы не считали каждую копейку, то на пенсии по миру покатались бы, и если бы не были привязаны к огороду, как к существенной форме поддержки собственного благополучия, то вряд ли стали бы впахивать на нем от зари до зари. Не, есть конечно любители... но массово, в масштабах страны их не так много.
Вы же сами пишите, что посочувствовали бабушке, когда увидели продолжение сада - картошку. И ведь правильно сочувствовали. Ее же сажать -полоть -убирать надо и поверьте, что далеко не всем совхозы пашут и даже если пашут, то все-равно работы с ней хватает. И тут же собственное сочувствие списали на недостаток желаний стариков.Позор
А ведь стремиться надо совершенно к другому. Что бы отпахав всю жизнь, не было нужды держаться за картошку. А была нужда и возможность реализовать то, на что не хватило времени в молодости. Вопрос средств и ценностей.
  • +0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 мар 2018 20:54:20

Не знаю как у вас, но у нас огород - это традиция,ритуал и рефлекс.
Дело даже не в благополучии. Многие вполне могут себе и магазинные овощи круглый год позволить,но огород это как оливье,сало и пасха.Надо,Федя,надо!  Тем более,что если весной понасадил всякого,а летом или осенью просачкавал, то все весенние усилия выходит зря были, и наоборот - весной сачковал - будешь любоваться на бурьяны летом и осенью. То есть если впрягся,то бросить уже вроде как и жаль усилий потраченных.
Так что,про не стали бы впахивать - не факт.
  • +0.23 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
12 мар 2018 06:15:26

Именно в благополучии. Не жили хорошо и не хрен начинать....
Прикол в том, что нынешние люди села, что на Украине, что в России живут на уровне крестьян 14-15 века, когда кормились с собственного участка и плюс помогали выжить лес и река (озеро).  Вы говорите не в благополучии... Просто дело в том, что благополучие в понятии украинского колхозника это хатынка, садочек (с огородом) и машина во дворе - предел мечтаний.
Вторая огородная причина, что в У., что в РФ - отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Огород забросить просто, а вот разработать потом опять это уже проблема. И потому, даже встав на ноги, огороды не бросают - мало ли, что там завтра. Страна, которая кормилась с огородов тысячелетие и постоянно жила впроголодь ожидая от власти только проблем, не готова с пол-тычка отказаться от источника обеспечивающего некоторую стабильность. А уж пенсионеры просто не могут по другому в силу крошечной пенсии на селе.
..........
Вы даже представить себе не можете, как быстро огород идет по звизде, когда у людей появляется много денег. Приведу один пример. Зацепил я в своей жизни деревню. И помню времена (начало 90-х), когда распахивались новые поля людям под огороды. Как всегда не хватало и бились за каждый метр - доходило до драки. Сейчас я мимо этих полей проезжаю частенько - стоят заброшенные все - ни одного разработанного участка. Народ в Питере деньги зарабатывает, остальные немногие местные пристроились кто куда. И это не сказать, что денег много - они только чуть появились и обеспечили некоторую стабильность.
....
В общем, у "традиции, ритуала, рефлекса" (с) есть вполне логические обоснования. Просто надо вытащить их из подсознания, сформулировать и изложить в виде текста. Бедность и отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 мар 2018 06:39:12

Это позор — ручная обработка огорода, это распыление человеческих сил в никуда. В эпоху, когда есть трактор, человек не должен тратить силы по примеру древнеегипетского крестьянина, вручную мотыгой обрабатывающего свой участок.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
11 мар 2018 19:22:18
Сообщение удалено
Ser
18 мар 2018 13:13:43
Отредактировано: Ser - 18 мар 2018 13:13:43

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 19:28:28

Никто не переломился, все жили. Тысячелетия. Но если хочешь, можешь туда вернуться, только других не надо за собой в этот ад тянуть.
Впрочем, люди сами разобрались, без вас, умных – едут и едут на юга да в большие города. Пойди поуговаривай того же тракториста, что он жопу должен морозить вместо того чтоб из нормальной девятиэтажки ехать на своей машине на техстанцию.
  • -0.15 / 16
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
11 мар 2018 16:31:32

  Попробуйте не московско/питерским аршином зарплату - 18 тыров для периферии очень даже. Вы наверное сильно удивитесь, узнав  про 12 тыров и про 10, а где и по 7-8. 
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 мар 2018 17:03:54

У меня на лопате работал директор поселкового дома культуры. Который устал от зарплаты в 11 тыч. Но это были те 11 тыч, жирные. А что можно делать с 7 тысячами, не представляю.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
  Kristian ( Слушатель )
11 мар 2018 11:12:08

Вы недалеко от навигатора ушли. Про соточку я года с 2008 слышу кстати, какая-то она больно твердаяУлыбающийся
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
11 мар 2018 12:55:38

По хлебу. Хотя сейчас уже можно говорить про двухсоточку - по тому же хлебу. И по основным продуктам питания. А всё остальное - манипуляция. Еду надо каждый день покупать, а джинсы, машины и пр.материальные вещи - долговременного пользования. Раз в год траты (или и того реже).
ЦитатаТут важно то, что среднедушевой доход в России в 2017 году позволил покупать больше продуктов питания и услуг, чем в 1985 году, и тем более в 1980 году. И это подверждено источниками статистики.

Может, точнее будет сказать, что "позволил тратить больше на продукты и услуги", а не "покупать больше (в смысле - бОльшее количество)"? Как-то не принято сейчас статистику приводить в натуральных показателях, в основном - в денежных.
По собственным тратам: денег уходит столько же, но количество покупаемого уменьшилось. 
  • +0.30 / 16
  • АУ