Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,564,127 41,718
 

  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 11:55:55

Академический детский художественный кукольный театр имени К.Барабаса

новая дискуссия Дискуссия  763

Очень не люблю, когда всерьёз спорят сталинисты с ленинистами. 
Особенно когда фашизм на пороге. А нацизм прямо за спиной.
Извините. 
  • +0.01 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (84)
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 13:18:41

Это не ленинисты и сталинисты и не фашизм.
Это дяденька ИДИОТИЗМ.
Он не лечится
  • -0.07 / 12
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 мар 2018 13:29:59

Ищите в ПСС 1965 года.
В частности, здесь

ЦитатаПродолжение записок.
30 декабря 1922 г.


К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ»210
Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России за то, что не вмешался достаточно энергично и достаточно резко в пресловутый вопрос об автономизации, официально называемый, кажется, вопросом о союзе советских социалистических республик.

Летом, когда этот вопрос возникал, я был болен, а затем, осенью, я возложил чрезмерные надежды на свое выздоровление и на то, что октябрьский и декабрьский пленумы дадут мне возможность вмешаться в этот вопрос. Но, между тем, ни на октябрьском пленуме (по этому вопросу), ни на декабрьском мне не удалось быть, и таким образом вопрос миновал меня почти совершенно.

Я успел только побеседовать с тов. Дзержинским, который приехал с Кавказа и рассказал мне о том, как стоит этот вопрос в Грузии. Я успел также обменяться парой слов с тов. Зиновьевым и выразить ему свои опасения по поводу этого вопроса. Из того, что сообщил тов. Дзержинский, стоявший во главе комиссии, посланной Центральным Комитетом для «расследования» грузинского инцидента, я мог вынести только самые большие опасения. Если дело дошло до того, что Орджоникидзе мог зарваться до применения физического насилия, о чем мне сообщил тов. Дзержинский, то можно себе представить, в какое болото мы слетели. Видимо, вся эта затея «автономизации» в корне была неверна и несвоевременна.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ» 357

Говорят, что требовалось единство аппарата. Но откуда исходили эти уверения? Не от того ли самого российского аппарата, который, как я указал уже в одном из предыдущих номеров своего дневника, заимствован нами от царизма и только чуть-чуть подмазан советским миром*.

Несомненно, что следовало бы подождать с этой мерой до тех пор, пока мы могли бы сказать, что ручаемся за свой аппарат, как за свой. А сейчас мы должны по совести сказать обратное, что мы называем своим аппарат, который на самом деле насквозь еще чужд нам и представляет из себя буржуазную и царскую мешанину, переделать которую в пять лет при отсутствии помощи от других стран и при преобладании «занятий» военных и борьбы с голодом не было никакой возможности.

При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ. Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.

Говорят в защиту этой меры, что выделили наркоматы, касающиеся непосредственно национальной психологии, национального просвещения. Но тут является вопрос, можно ли выделить эти наркоматы полностью, и второй вопрос, приняли ли мы с достаточной заботливостью меры, чтобы действительно защитить инородцев от истинно русского держиморды? Я думаю, что мы этих мер не приняли, хотя могли и должны были принять.

Я думаю, что тут сыграли роковую роль торопливость и администраторское увлечение Сталина, а также его озлобление против пресловутого «социал-национализма». Озлобление вообще играет в политике обычно самую худую роль.

_______

* См. настоящий том, стр. 349—353. Ред.

358 В. И. ЛЕНИН

Я боюсь также, что тов. Дзержинский, который ездил на Кавказ расследовать дело о «преступлениях» этих «социал-националов», отличился тут тоже только своим истинно русским настроением (известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения) и что беспристрастие всей его комиссии достаточно характеризуется «рукоприкладством» Орджоникидзе. Я думаю, что никакой провокацией, никаким даже оскорблением нельзя оправдать этого русского рукоприкладства и что тов. Дзержинский непоправимо виноват в том, что отнесся к этому рукоприкладству легкомысленно.

Орджоникидзе был властью по отношению ко всем остальным гражданам на Кавказе. Орджоникидзе не имел права на ту раздражаемость, на которую он и Дзержинский ссылались. Орджоникидзе, напротив, обязан был вести себя с той выдержкой, с какой не обязан вести себя ни один обыкновенный гражданин, а тем более обвиняемый в «политическом» преступлении. А ведь в сущности говоря, социал-националы это были граждане, обвиняемые в политическом преступлении, и вся обстановка этого обвинения только так и могла его квалифицировать.

Тут встает уже важный принципиальный вопрос: как понимать интернационализм?*

Ленин

30. XII. 22 г.
Записано М. В.

Продолжение записок.
31 декабря 1922 г.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ»

(Продолжение)

Я уже писал в своих произведениях по национальному вопросу, что никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать

________

* Далее в стенографической записи зачеркнут следующий текст: «Я думаю, что наши товарищи не разобрались достаточно в этом важном принципиальном вопросе». Ред.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ» 359

национализм нации угнетающей и национализм нации угнетенной, национализм большой нации и национализм нации маленькой.

По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того — незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений, — стоит только припомнить мои волжские воспоминания о том, как у нас третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как «полячишкой», как татарина не высмеивают иначе, как «князь», украинца иначе, как «хохол», грузина и других кавказских инородцев, — как «капказский человек».

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

Что важно для пролетария? Для пролетария не только важно, но и существенно необходимо обеспечить его максимумом доверия в пролетарской классовой борьбе со стороны инородцев. Что нужно для этого? Для этого нужно не только формальное равенство. Для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством «великодержавной» нации.

Я думаю, что для большевиков, для коммунистов разъяснять это дальше и подробно не приходится. И я думаю, что в данном случае, по отношению к грузинской нации, мы имеем типичный пример того, где

360 В. И. ЛЕНИН

сугубая осторожность, предупредительность и уступчивость требуются с нашей стороны поистине пролетарским отношением к делу. Тот грузин, который пренебрежительно относится к этой стороне дела, пренебрежительно швыряется обвинением в «социал-национализме» (тогда как он сам является настоящим и истинным не только «социал-националом», но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности, потому что ничто так не задерживает развития и упроченности пролетарской классовой солидарности, как национальная несправедливость, и ни к чему так не чутки «обиженные» националы, как к чувству равенства и к нарушению этого равенства, хотя бы даже по небрежности, хотя бы даже в виде шутки, к нарушению этого равенства своими товарищами пролетариями. Вот почему в данном случае лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить. Вот почему в данном случае коренной интерес пролетарской солидарности, а следовательно и пролетарской классовой борьбы, требует, чтобы мы никогда не относились формально к национальному вопросу, а всегда учитывали обязательную разницу в отношении пролетария нации угнетенной (или малой) к нации угнетающей (или большой).

Ленин

Записано М. В.
31. XII. 22 г.

Продолжение записок.
31 декабря 1922 г.

Какие же практические меры следует предпринять при создавшемся положении?

Во-первых, следует оставить и укрепить союз социалистических республик; об этой мере не может быть сомнения. Она нам нужна, как нужна всемирному коммунистическому пролетариату для борьбы с всемирной буржуазией и для защиты от ее интриг.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ» 361

Во-вторых, нужно оставить союз социалистических республик в отношении дипломатического аппарата. Кстати сказать, этот аппарат исключительный в составе нашего государственного аппарата. В него мы не допускали ни одного человека сколько-нибудь влиятельного из старого царского аппарата. В нем весь аппарат сколько-нибудь авторитетный составился из коммунистов. Поэтому этот аппарат уже завоевал себе (можно сказать это смело) название проверенного коммунистического аппарата, очищенного несравненно, неизмеримо в большей степени от старого царского, буржуазного и мелкобуржуазного аппарата, чем тот, которым мы вынуждены пробавляться в остальных наркоматах.

В-третьих, нужно примерно наказать тов. Орджоникидзе (говорю это с тем большим сожалением, что лично принадлежу к числу его друзей и работал с ним за границей в эмиграции), а также доследовать или расследовать вновь все материалы комиссии Дзержинского на предмет исправления той громадной массы неправильностей и пристрастных суждений, которые там несомненно имеются. Политически-ответственными за всю эту поистине великорусско-националистическую кампанию следует сделать, конечно, Сталина и Дзержинского.

В-четвертых, надо ввести строжайшие правила относительно употребления национального языка в инонациональных республиках, входящих в наш союз, и проверить эти правила особенно тщательно. Нет сомнения, что под предлогом единства железнодорожной службы, под предлогом единства фискального и т. п. у нас, при современном нашем аппарате, будет проникать масса злоупотреблений истинно русского свойства. Для борьбы с этими злоупотреблениями необходима особая изобретательность, не говоря уже об особой искренности тех, которые за такую борьбу возьмутся. Тут потребуется детальный кодекс, который могут составить сколько-нибудь успешно только националы, живущие в данной республике. Причем не следует зарекаться заранее никоим образом от того, чтобы в результате всей этой работы вернуться на следующем съезде Советов назад, т. е. оставить союз советских

362 В. И. ЛЕНИН

социалистических республик лишь в отношении военном и дипломатическом, а во всех других отношениях восстановить полную самостоятельность отдельных наркоматов.

Надо иметь в виду, что дробление наркоматов и несогласованность между их работой в отношении Москвы и других центров может быть парализовано достаточно партийным авторитетом, если он будет применяться со сколько-нибудь достаточной осмотрительностью и беспристрастностью; вред, который может проистечь для нашего государства от отсутствия объединенных аппаратов национальных с аппаратом русским, неизмеримо меньше, бесконечно меньше, чем тот вред, который проистечет не только для нас, но и для всего Интернационала, для сотен миллионов народов Азии, которой предстоит выступить на исторической авансцене в ближайшем будущем, вслед за нами. Было бы непростительным оппортунизмом, если бы мы накануне этого выступления Востока и в начале его пробуждения подрывали свой авторитет среди него малейшей хотя бы грубостью и несправедливостью по отношению к нашим собственным инородцам. Одно дело необходимость сплочения против империалистов Запада, защищающих капиталистический мир. Тут не может быть сомнений, и мне излишне говорить о том, что я безусловно одобряю эти меры. Другое дело, когда мы сами попадаем, хотя бы даже в мелочах, в империалистские отношения к угнетаемым народностям, подрывая этим совершенно всю свою принципиальную искренность, всю свою принципиальную защиту борьбы с империализмом. А завтрашний день во всемирной истории будет именно таким днем, когда окончательно проснутся пробужденные угнетенные империализмом народы и когда начнется решительный долгий и тяжелый бой за их освобождение.

Ленин

31. XII. 22 г.
Записано М. В.

Впервые напечатано в 1956 г. в журнале «Коммунист» № 9

Печатается по записи секретаря (машинописный экземпляр)



 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 13:30:44

Кто такой "дяденька ИДИОТИЗМ"?
Тема, здесь обсуждаемая? Возможно.
Формат, принятый здесь для обсуждения? Иногда бывает. 
Вы в этом обсуждении и в принятом здесь формате в полный рост участвуете, а потом берете на себя высокую роль санитара Судии, и свысока клеите фатальный диагноз всем участникам. 
Ню ню. 
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 13:55:24

Вот-вот
именно
ню-ню.
Захожу,проверяю.
Все на месте.
Дурью маются вместо того чтоб с киркой и красным флагом строить светлое будущее.
Нужен 37 год и видимо без него никак в наших реалиях.
Всем большевикам выдать кирки и красные флаги.
  • -0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 15:05:42

А буржуи и их прихвостни будут стоять на краю котлована и поплёвывать сверху?
 
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 15:15:39

А когда было иначе?
Когда внезапно покрасневшие бросились убивать друг-друга брат на брата.
Зачем?
А просто так.
За светлое будущее устроили реки кровищи.
Что делали буржуи?
Поплевывали довольные с острова.
У них ВСЕ СБЫЛОСЬ
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 15:36:08

Цыпочек по осени считают. Это про довольных с острова, у которых ВСЕ СБЫЛОСЬ.
Остальной бред Символ Веры ("внезапно покрасневшие", "реки кровищи", "просто так") и протчий детский сад - ф топку. Надоело стопиццот раз по кругу тыкать мордой в это окаменелое говно мамонта Троцкого-Гитлера-Солженицына   
  • +0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 16:33:51

Цыпочек с отсрова поддавливают совсем НЕ коммунисты.
Вы уродцы с Грудининым и Зю совсем выродились.
И между Троцким-Гитлером-Солженицыным Вы забыли и Ленина и Сталина и Хрущева и Брежнева.
Да говно.
И из прошлого века.
Но ИДИОТЫ эту тему почему-то постоянно массажируют.
Не знаю почему.
  • -0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 17:10:56

О Господи...
Забудьте уже наконец этот термин - "коммунисты". Он уже давно сам по себе не обозначает НИЧЕГО и НИКОГО.
Ленин, Сталин, Троцкий, Хрущев, Власов, Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс, Авен, Фридман, Ходорковский, Медведев и даже лично Путин - это всё коммунисты. Члены РКП(б), ВКП(б) или КПСС.
Чем поможет лейбл "коммунист", чтобы различать всех перечисленных и еще миллионов двадцать очень много неперечисленных?
А между ними, между прочим - есть враги смертельные и непримиримые.
(одну подсказку знаю - это дополнительное определение "бывший")
.
И пару зацепочек в Вашем бессвязном посте.
.
1. Вот Ваш перл:  И между Троцким-Гитлером-Солженицыным Вы забыли и Ленина и Сталина и Хрущева и Брежнева.
В каком месте общие с Гитлером Ленин, Сталин и Брежнев? (Хрущёва забыл вставить после Гитлера и перед Солженицыным)
.
2.  Цыпочек продавливают НЕ коммунисты, а объективное банкротство всей капиталистической системы
Чем это помешает радоваться коммунистам и всему остальному прогрессивному человечеству?
  • +0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 17:25:21

Гитлер послан социнтерном уничтожить Европу.
Ленин коминтерном уничтожить Россию.
Слышали про такие жидовские организации Социнтерн и Коминтерн.
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
18 мар 2018 17:37:20

Ага-ага.
Так уничтожал, так уничтожал, что выбил нахер из страны всех интервентов вместе с их белыми прихвостнями.
А потом заложил основы государственного устройства СССР. 
Настолько прочные, что Вам подобные до сих пор с воюют с Лениным. И проигрывают, кстати 
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 17:58:08

Насколько? Вы пишите из СССР, Вам туда уже и интернет провели?
Голова не болит?
Жующий попкорн
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 18:05:30

Да!
А Разве не Троцкий ПРИГЛАСИЛ интервентов?
Может Вы знаете о БОЯХ Красной армии с англичанами?
-------



ЦитатаНадоело стопиццот раз по кругу тыкать мордой в это окаменелое говно мамонта

Вы это писали автобиографично?
  • -0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vstarik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2018 09:34:09

Придурок, ты отказываешь людям в их национальности? Ты не видишь, что негр отличается от китайца?  Тебе в секте твоей уже последний мозг высосали - иди поскули в уголке. Вымышленное разделение на какие-то классы какими-то придурками вроде маркса с лениным привело к миллионам человеческих жертв по всему миру и к триллионным  прибылям нескольких банков. И только полностью ушибленный в голову может этого не видеть.
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
18 мар 2018 17:56:26

Царь своим отречением поставил крест над Имперской Россией. Большевики создали новую Россию и СССР, покончили с Гитлером, создали новый социалистический блок по всей Восточной Европе и мире.
Нынешние антисоветчики ( бывшие коммунисты, либералы  и демократы)  всё это разрушили и обвиняют в этом большевиков. 
Конечно  "доверие"  у нас к ним безгранично.
"У попа была собака он её любил...."  У монархистов заело пластинку.  
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:00:20

Бывшие коммунисты это монархисты?
Сегодня я смотрю у Ваших бенефис.
Жующий попкорн
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 18:07:08

Я не монархист.
Вас с Грудининым считаю просто ИДИОТАМИ.
Уже не придурками.
Придурками Вы были в 90-х.
Растете.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:09:15

Он из Кургинянцев - ordinaria factiosi.
Жующий попкорн
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
18 мар 2018 18:36:11

Нет разницы. Вы антисоветчик.
Причем, наверяка из тех, кто изменил СССР, а теперь пытается отмазать свою нечистую совесть.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 18:42:07

Естественно антисоветчик.
И Вы антисоветчик.
" И как один умрем в борьбе за ЭТО"
Вы ведь не умерли.
Почему?
А значит антисоветчик и КРЕТИН и ТРУС боящийся это признать.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:45:34

Кто такой антисоветчик?
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
18 мар 2018 18:57:30

Уголовная статья в СССР. Рот на замке
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 19:06:45

Статья 70. Антисоветская агитация и пропаганда
Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания —
наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет и со ссылкой, на срок от двух до пяти лет или без ссылки или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Те же действия, совершенные с использованием денежных средств или иных материальных ценностей, полученных от иностранных организаций или лиц, действующих в интересах этих организаций, либо лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время,—
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки (в ред. Закона РСФСР от 25 июля 1962 г. и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1984 г.— Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1962, № 29, ст. 449; 1984, № 5, ст. 168).
1. С объективной стороны под антисоветской агитацией или пропагандой понимается распространение идей антисоветского содержания. Это может быть беседа, выступление, доклад и т. п. Для квалификации не имеет значения, какое количество лиц присутствует при этом. Данное обстоятельство должно выясняться для оценки тяжести содеянного и, следовательно, для назначения наказания.
Гораздо реже антисоветская агитация или пропаганда осуществляется путем показа антисоветского кинофильма, вывешивания буржуазно-националистических флагов, эмблем и т. п.
2. При распространении клеветнических измышлений, порочащих советский строй, виновный также использует устную или демонстрационную форму. Для квалификации содеянного как антисоветской агитации или пропаганды необходимо установить, что сведения, распространяемые виновным, являются клеветническими, т. е. заведомо для него ложными; чтобы они относились к советскому строю, т. е. социалистическому образу жизни и советскому образу правления государством, а не к отдельному мероприятию (например, конкретному судебному процессу, частному мероприятию, касающемуся внутренней или международной жизни), не к отдельному органу государства (например, органу правосудия) и тем более не к отдельному лицу. Распространяемые сведения должны порочить социалистический строй.
3. Под произведениями в смысле ст. 70 следует понимать книги, брошюры, статьи, надписи и иные произведения, фиксирующие антисоветские идеи (пластинки, фотоснимки, магнитофонные записи и т. д.).
Под распространением произведения понимаются все способы доведения его до сведения окружающих (показ, рассылка по почте, подбрасывание в почтовые ящики и в общественных местах, расклеивание и т. п..
Распространением произведения является посылка его за границу официальным учреждениям или лицам, а также частным лицам в антисоветских целях. Для квалификации не имеет значения, являлся ли распространитель автором или получил его от других лиц.
4. Не будет состава антисоветской агитации или пропаганды, если лицо ознакомило других с произведением антисоветского характера не в целях идеологической их обработки, а, например, с целью похвастаться своим доступом к антисоветской литературе. Подобные действия могут быть квалифицированы по ст. 190' (см. комментарий).
5. Под изготовлением произведения следует понимать создание его (авторство), редактирование, фиксацию или размножение.
О том, что произведение было изготовлено для распространения, можно судить по ряду признаков: по характеру произведения (манифест, обращение ко многим лицам), по количеству изготовленных экземпляров, по попытке скрыть авторство путем изменения почерка и т. д.
6. Хотя характер участия лица в изготовлении произведения не влияет на квалификацию содеянного, он должен учитываться при избрании наказания.
7. Хранение антисоветской литературы, изготовленной виновным или другими лицами, образуют состав рассматриваемого преступления, если она хранится для последующего ее распространения в антисоветских целях.
8. Преступление считается оконченным с момента совершения одного из указанных действий.
9. Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной и специальной — антисоветской целью.
Виновный сознает, что он распространяет антисоветские идеи, и желает этого. Кроме того, виновный преследует одну из антисоветских целей: цель подрыва или ослабления Советской власти либо цель совершения особо опасных государственных преступлений.
10. Советская власть сильна своей социальной опорой — поддержкой ее трудящимися. Преступник пытается выбить эту опору, стремясь вызвать у окружающих чувство недовольства, Советской властью, недоверия к ней, чувство оппозиции к  политике Советского правительства.
11. При совершении данного преступления виновный может преследовать и вторую цель: вызвать у окружающих намерение активно бороться с Советской властью путем совершения террористических актов, диверсий, измены Родине и т. п.
12. Антисоветскую агитацию и пропаганду, проводимую с указанной целью, следует отличать от подстрекательства к совершению особо опасных государственных преступлений.
Различие заключается в степени конкретизации призыва. При подстрекательстве к совершению преступления склоняется определенный человек или группа лиц. Подстрекатель возбуждает у них решимость совершить конкретную преступную акцию в отношении определенного лица или определенного объекта. Степень детализации при подстрекательстве может распространяться также на время, место и способ совершения преступления. При антисоветской агитации и пропаганде с рассматриваемой целью нет этой детализации. Преступник призывает вообще заниматься террором, совершением дивер-сий, изменять Родине и т. п.
13. Субъектом преступления могут быть граждане СССР, иностранные граждане или лица без гражданства, вменяемые и достигшие 16-летнего возраста.
14. Антисоветская агитация или пропаганда в трех случаях образует квалифицированный состав преступления: когда она совершенна и использование денежных средств или иных материальных ценностей, полученных от иностранных организаций или лиц, действующих в интересах этих организаций, либо лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенная в военное время. О понятии военного времени см. комментарий к ст. 238.
15. Лицом, ранее осужденным за особо опасное государственное преступление, признается такое лицо, которое было судимо ранее за любое особо опасное государственное преступление, причем судимость за него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
16. Под иностранной организацией следует понимать как государственную организацию, так и негосударственную (частные издательства, теле- и радиокомпании, политические партии и т . п.).
--------------------------------------------
-----------------------------------------
По первому выделенному - все люди на форуме, у кого стоит флаг России, а не СССР являются антисоветчиками.
По второму выделенному - это уже половина местных советчиков, которые призывают к неповиновению и оправдывают террористов -революционеров.
Мне нравится Ваше определение антисоветчика.
Жующий попкорн
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 19:06:51

Вы еще вспомните уголовный кодекс при Ольденбкргскиз.
Вот поэтому УТВЕРЖДАЮ
Вы застряли в прошлом веке.
Это психическое расстройство и недееспособность мозга
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
18 мар 2018 19:16:41

Интересно, вы обвиняете СССР, его руководство, работавшего в 20 веке, а я должен, по вашему, к этому относиться с позиции сегодняшнего дня и ваших личных антисоветских измышлений.
Может ещё чего желать изволите?
 
 
   
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 17:30:42

Голова не болит?
Жующий попкорн
  • -0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 15:49:42

Чё это? Буржуи опять пойдут в партию и будут руководить лохами строящими светлое будущее за кусок хлеба.
Большевики - помещики, дворяне, дети купцов, дети раввинов, братья иностранных банкиров, вещавшие с высоких трибун в 17 о щастье рабочих - не дадут соврать. Да и сегодня от коммунистов банкир да рантье на выборах - смешно.
Жующий попкорн
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
18 мар 2018 16:10:28

А вы кого хотели увидеть? Кухарку от коммунистов?
Разве то главное, кем является человек по своему происхождению или образованию?
Настоящий революционер вообще никому не доверяет: 
"Дюмурье считается великолепным патриотом....Но я буду беспрерывно повторять: будь он даже ангелом, первейшая обязанность каждого честного гражданина — бдительность.
....берегитесь полностью довериться новопришедшим. Будь они даже Катонами, никогда не забывайте, что бдительность — самая надежная порука верности общественных должностных лиц."
(Марат, 1793 год)

"Враг не дремлет. Всюду, где только у нас ослабевает революционно-классовая бдительность или проявляется благодушие, он нас подстерегает. Врага мало разгромить, его надо добить до конца."
(Киров. 1933 год)
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 16:37:26

Для начала - коммуниста.
Жующий попкорн
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 мар 2018 18:03:30

Как интересно, на сайте почти каждый антикоммунист и антисоветчик постоянно ищут "настоящих коммунистов", как будто идеал потерялиПозор
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:06:59

Не видел на сайте не одного антисоветчика. Никто не может сказать кто-это. Кто такой антисоветчик, он за Сталина или за Хрущёва?
Жующий попкорн
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 мар 2018 18:10:37

Хм... когда вас трясёт от всего советского, это оно и есть...
А так как вы в этом плаваете, то и не замечаете, как трясётесь всей толпой....Подмигивающий 
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:15:38

От какого всего советского? Пример -то будет? Вот Вам нравится Хрущёв, но Вы русофоб, так почему если мне нравится Сталин, я антисоветчик?ПозорДнище какое-то у Вас а не аналитика.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 мар 2018 18:31:04

Сталин советский, Хрущёв советский,...(советский), Брежнев советский...
А с днищем у Вас чисто по Фрейду, о чём ваши друзя, о том и вы, всё вместе с Улюкаевым и Собчачкой дно ищете...,  
Позор
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:44:54

С темы не соскакивайте. Вы за Сталина, который стрелял ленинцев или за Хрущёва, который стрелял сталинцев и реабилитировал ленинцев? Или Вы и за того и за другого - на кого партия укажет, тот и враг? Вот бы Вам раздолье в 37 было, столько доносов бы настрочили.Позор
Юлить будете или прямо на вопрос ответите?

Будет юлить - к гадалке не ходи.
Жующий попкорн

  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 мар 2018 18:51:05

Вам что укол ещё не сделали и смирительную рубашку не одели? 
А то какой то параноидный бред, 
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 18:54:47

Что бред?
Разве при Сталине не расстреляли всю " ленинскую гвардию" ?
Сталин антисоветчик?
А разве не Хрущев и ветераны ВОВ осудили на сьезде " Культ Сталина"?
Они все антисоветчики?
Или Это Андрейка запутался в штанишках?
Колготки андрейка надо одевать шовчиком сзади.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 19:00:16



И на этот раз начнёт юлить, возможно даже закоситДумающий хм.. а косит ли?Непонимающий, в общем может ещё раз свой пост повторить
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 мар 2018 19:06:07

Глаголь, глаголь
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 19:11:02

  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
18 мар 2018 18:22:17

Да вобще не трясет от советского.
У Вас есть Волга ГАЗ-21?
А почему?
А часы со Сталиным за 400 евро?
А почему?
А у меня есть.
Может это Вас трясет?
  • -0.06 / 10
  • АУ