Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,859 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
18 дек 2018 18:43:54

День рождения Вождя. С праздником, Комрады!

новая дискуссия Дискуссия  2.450



День рождения Вождя. С праздником, Комрады! 

  • +0.77 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (153)
 
 
  nozmic ( Слушатель )
18 дек 2018 20:46:06

Неужели д. р. такой противоречивой фигуры стоит отмечать в такой чрезмерно подобострастной форме ?
Ведь дождемся второго на свою голову.
  • -0.28 / 15
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2018 21:11:13

Второго не будет, достаточно почитать о первом хотя бы то, что открыто писали на этой ветке. Очень специфический человек в очень специфических условиях в очень специфическое время. И нет в нём особых противоречий, разве что с позднесоветской мифологией.
А день рождения отмечали, и я всегда, пока сталинская ветка была в Пользовательском, так что это многолетняя традиция. Именно с такими фото.
  • +0.77 / 31
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2018 21:15:46

Там фотка просто правильно сделаннаяПодмигивающий

  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
18 дек 2018 21:15:55

"Других вождей у нас для Вас нет", звиняйте. 
  • +0.68 / 28
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 дек 2018 04:17:40

 Противоречивости в Фигуре Сталина нет абсолютно. Все его действия отличаются строжайшей последовательностью - именно его,и именно тех, кто реально шел с ними рядом. Ваши сомнения вызваны тем, что вы совершенно не в теме о том, кто и почему были его оппонентами. В том же самом политбюро или в армии, например. Материалы пленума ЦК КПСС в 1956 году - отнюдь не "истина в первой инстанции", а всего лишь "инструкция" для высшего партийного электората - что и в каком ключе нужно врать, для того , чтобы гладко прошла смена социальной Доктрины СССР. "жестокой цензуры" при Сталине, кстати говоря, не было. И полит-издания 30х годов можно вполне себе встретить в букинистических магазинах сейчас. Я, например, встретил полный подбор документов Коминтерна - по годам в 40 томах (это на Кузнецком мосту в букинистике). Цензура началась при кукурузнике, достигнув пика уже после Брежнева. Увы- монополию в цензурировании тогда получили наши... оппоненты, так сказать. Так что - оставаться вы можете при своем мнении, однако замечу: дорвавшаяся до власти и достигнув состояния отсутствия ответственности - "либеральная интеллигенция" ...гм...опаснее гремучей змеи. У протчем знаменитейшая цитата "Есть человек - есть проблема, нет человека -нет проблемы"  принадлежит как раз либеральному оппоненту, заявлена, кстати, была вполне себе публично, в годы перестройки. 
  • +0.87 / 36
  • АУ
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
19 дек 2018 12:38:59

Уважаемый коллега.
Прежде чем делать публично подобные утверждения, неплохо было бы сначала чуть лучше познакомиться.
А кто здесь "либеральный интеллигент" ??
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
19 дек 2018 18:35:30

Нужно отметить, что цензура в двадцатых-тридцатых годах существовала, причём, весьма серьёзная. Только была она не со стороны Сталина, а со стороны всяческих ЛЕФов, РАППов, Облитов и прочих организаций, где заседали верные богдановцы - птенцы гнезда Луначарского и Крупской. Вот они - да, запрещали, причём весьма усердно. Всё, что не вписывалось в прокрустово ложе выдуманной ими "пролетарской культуры", запрещалось и изгонялось. Именно они травили Булгакова, Замятина, Зощенко, Чуковского и всех тех, кто пытался как-то им возражать. 
В конце тридцатых Сталин весь этот культнадзор разогнал, а многих, (о, ужас!) репрессировал. Но не всех. И если вспомнить знаменитый "ждановский доклад", то выясняется, что написан он был отнюдь не Ждановым, а Кузнецовым, и Жданов был вынужден тот доклад прочитать, так как тому обязывала партийная дисциплина.
При Хрущёве, сии деятели влезли уже не в литобъединения, а в идеологические отделы КПСС, и вот тогда началась нормальная, кондовая советская цензура.
Хотя... Лично я сторонник того, чтоб цензура была. Чтоб пьесы, книги и фильмы, где всё крутится исключительно вокруг голых задниц, запрещались сразу. Как бы на этот счёт не стонали "выдающиеся" Серебернниковы.
  • +0.85 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
20 дек 2018 04:45:46

 Тут нашел чужой текст - (писал его офицер - поколения Добряка) - который уточняет, так сказать...
...........явился отражением острой, хотя и очень скрытой борьбы высшего руководства страны за власть в самом главном институте любого государства - армии. 
Хотя Сталин номинально и являлся Генеральным Секретарем ВКП(б), однако в реальности он занимался не столько  политическими делами, сколько  общегосударственными административными. 
А вот те, кто в основном и верховодил в партийной жизни (А.А.Андреев, А.А.Жданов, Л.М.Каганович, М.И.Калинин, А.И.Микоян, В.М.Молотов, Н.С.Хрущев, Л.З.Мехлис и др.), постоянно стремились незаметно отодвинуть Сталина от власти или по меньшей мере нейтрализовать его власть над армией.


 Напомним этапы борьбы за власть в армии:
1. 1918 год. Недоверие большевиков к командным кадрам РККА, вынужденно набираемым в основном из числа офицеров старой армии (военспецов), которые к 1917 году в основной своей массе были из числа крестьян, диктовалось тем, что в крестьянской среде в то время наибольшим авторитетом пользовались не большевики, а эсеры. Отсюда было просто необходимо нейтрализовать влияние эсеров в армии, что и было достигнуто учреждением института комиссаров (исключительно из числа большевиков), имевших равные права с командирами.

2. 1925 год. Решение об укреплении единоначалия в армии. Приказ РВСР №234 от 2 марта 1925 "Об осуществлении единоначалия" Комиссары отодвигаются в сторону. В частях, где командир член (ВКП(б), должность комиссара упраздняется. В остальных частях их власть сильно ограничивается и сводится в основном к политическому воспитанию.

3. 1937 год. На волне репрессий (очевидно как раз явившихся отражением борьбы различных группировок номенклатуры за власть) и под предлогом "борьбы с врагами народа, окопавшихся в армейских командных кадрах", Постановлением ЦИК и СНК от 15 августа институт комиссаров восстанавливается в полном объеме. Комиссар части вновь  имеет права равные с командиром части.

4. 1940 год. Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 12 августа. "Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском Флоте". Институт военных комиссаров вновь упраздняется. Вчерашние комиссары понижаются в ранге до уровня заместителя командира части по политической части.

5. Июль 1941. На волне тяжелых поражений первых недель войны партийной верхушке удается продавить решение о восстановлении института военных комиссаров, наделенных полномочиями равными с командирами. 16 июля 1941 г ПВС СССР принял Указ о введении института военных комиссаров в Красной Армии.

6. Октябрь 1942. Горькие уроки войны заставили признать, что институт комиссаров   не оправдал возложенных на них надежд, и успехов в войне не обеспечил. Партийная верхушка был вынуждена согласиться со сталинской формулировкой. Институт комиссаров Указом ПВС от 9 октября упраздняется вновь (Указ объявлен приказом НКО № 307 от 9.10.42). Теперь уже окончательно. Чтобы исключить возможность восстановления этой организации, большая часть политработников переводится на командные и прочие должности. Звания военно-политического состава упраздняются. Штатные политработники теперь имеются лишь в структурах от полка и выше. Да и здесь они лишь в ранге заместителя командира (командующего) по политчасти........... никакое образование и никакой высокий гражданский пост автоматически не превращают "пиджака" в капитана или генерала. А у нас запросто - вчера крупный партийный функционер, а сегодня армейский комиссар 2 ранга. 

..........Дорого же нам обошлось руководство фронтом секретаря ЦК КП(б) Украины Члена Военного Совета Юго-Западного фронта Н.С.Хрущева летом 1941 под Киевом. Да и летом 42 тоже. (это я выделил сам - ибо очень важно для понимания "смысла бытия" -ИМХО, 42 год, возможно, это и есть год начала 3 МВ). 

 В целом, с учетом предыдущего поста (о цензуре) - общий смысл  реально уточняется: внутренние противоречия и "война Групп", где "текущая цензура" - один из методов...
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
20 дек 2018 05:45:15



Тут, Евгений, есть одна тонкость: Nozmic и я в точности одного поколения

Одна разница в том, что я обманул Хрущева на один год и получил аттестат школьный после 10-го класса, а ему пришлось оттрубить все 11. Так что на физтехе он был на курс младше меня, а вот его родной старший брат В. был моим не просто сокурсником, но и одногруппником, и даже более того. Впрочем, и Nozmic прошел через ровно ту же кафедру МФТИ в том же средмашевском институте. 

Вторая разница в том, что я из марийской деревни, а Nozmic и В. — сыновья белорусского партизана, кого занесло потом в Березники (если память не подводит). 

С В. нас роднило школьное радиолюбительство, хотя как участник ВДНХ он был на три головы выше меня. Но на радиолабах на втором курсе, где гениальные москвичи горючими слезами обливались, не успевая справиться за отпущенные чуть ли не 4 часа,  мы с В. шиковали в-общем на равных: паяли, снимали характеристики, обрабатывали и садились сдавать, чем почему-то оскорбляли лабщика: "Вам же надо подготовиться!", но в середине занятия уходили со сданной работой. Впрочем, где-то с третьего раза лабщик махнул рукой...

Что касается сути темы, то я в такой напряжной полосе, что просто нет времени — а обойтись пустой репликой неохота.
  • +0.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
20 дек 2018 06:42:24

 Да, собственно, человек высказал своё мнение (на которое он имеет полнейшее право), я своё, ну и вопрос - исчерпан, если не считать того, что мне, разумеется, интересно - как у Nozmicа его мнение складывалось. Тем более - я человека практически не знаю, если не считать того, что он работал в НИИ, о котором я  наслышан. Понятие "Либеральная интеллигенция" - в конкретном случае мной было использовано как термин -самоназвание определенной прослойки люмпенизированной среды, к которой  Nozmic относиться не может по определению (см. графа "работа") - ибо я сам "близко там" свой трудовой путь начинал.  Ну и еще - если взять понятие "либеральная интеллигенция" в его настоящем, реальном смысле - Веселый, то таковым был мой бывший тесть -до мозга костей именно таковой - и по рождению, и по жизненным установкам...Но! всю свою трудовую жизнь он посвятил стволам...от 7,62 и далее - где добился в своей деятельности успехов общеизвестных... к этому его привела дружба уже с его тестем,солдатом, прошедшем 4 войны ...Не диссонанс ли? Но, по крайней мере,можно сказать, что команда "Идти не в ногу" - тоже строй, но реже используемый...
  • +0.63 / 24
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 дек 2018 19:50:11

Специально выдержал паузу - не стал отвечать в памятную дату и плюс-минус позже
Мое, личное, мнение о Сталине следующее
Как и Екатерина - Сталин выдающаяся личность. Добившаяся выдающихся результатов в тех условиях которые были.
НО
И Сталин, и Екатерина - люди других культур и стоящие перед страной проблемы они решали именно в парадигме родной для них культуры. Соответственно, методы, которые они применяли - сами по себе породили целые клубки проблем, причемм - на века. И лекарство оказалось как бы не опаснее  болезни. Более того, Сталин в значительной части - разрубал узлы, которые достались стране в первую очередь именно от Екатерины.
Тем не менее - история не знает сослагательного наклонения, и обсуждения - можно ли было тогда и в тех условиях сделать лучше - бессмысленно
Поэтому дифирамбов Сталину я петь не буду, но дань уважения - отдам.
  • +1.03 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
21 дек 2018 20:49:57

Это возможно. Но какие узлы завязал Сталин?
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 дек 2018 21:18:01

1. Легитимизации механизма массового террора как средства внутри элитных разборок. Для сравнения - Ленин списал дохлого Янкеля на несчастный случай. 
2. Национальная политика. 
  • +0.78 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 дек 2018 21:21:39

Скажем проще,
1. депортация крымских татар вместо судебных процессов по каждому случаю пособничества немцам
2. украинезация украины
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 дек 2018 21:26:26

Тут точнее назвать "срочное спасение". Или что не было процессов после депортации? Так ресурсов откуда столько взять. Страна была обескровлена во всех смыслах.
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 дек 2018 21:35:37

Любой костыль сейчас стоит потом гораздо дороже.
Допускаю что не было. У меня нет всей полноты информации о ситуации в стране, потому суждение будет поверхностным.
пысы
Вдобавок, Сталин вынужден был подгонять решения управленческие под идеологические штампы, что тоже не улучшало их качество.
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 дек 2018 21:28:31

Достаточно яркая иллюстрация национальной политики Сталина, да
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
22 дек 2018 00:20:14

Это так. Но внутри какой элиты Сталину пришлось проводить этот "массовый" террор?

Оставшейся после лейбы бронштейна со товарищи. 
 rat, Вы полагаете, что с подобными людьми можно было действовать по другому?

Хм.. Сталин и ульянов - фигуры в принципе не сравнимые 
Картавый, окромя кипучей, но малосмысленной графомании и звериной патологической русофобии вообще ничем не примечателен.
Все было сделано другими, а его нахождение на посту предсовнаркома суть компромисс, без которого большевички перерезали бы друг друга сами еще в первой половине 18 года.

Сталин правил страной 30 лет. Из них 20 лет почти единолично. 
За это время он вывел Россию с уровня страны, получившей звиздюлей от польши, на уровень страны - второго полюса силы планеты Земля.

Тут согласен. 
Причины, по которым Сталин до конца не исправил нахероверченное русофобом бланком, мне непонятны.
Хотя шаги в этом направлении были сделаны немаленькие.
  • +0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
22 дек 2018 01:09:38

сравнение масштаба - отнюдь не в пользу Сталина
именно поэтому -  мумия Ленина лежит в пирамиде и к ней на поклонение до сих пор каждый день стоит очередь. Причем вне зависимости кто там в Кремле сидит
А Сталину - пирамиду не построили...
  • +0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
22 дек 2018 08:09:24

которую стыдливо драпируют на каждый государственный праздник

вы полагаете, что экскурсия равна поклонению?

Ну во первых Сталин находился в этой-же пирамиде до 1961 года, а во вторых роль личности в истории определяется отнюдь не  наличием пирамиды... 
Хеопс и Рамзес Второй соврать не дадут...
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 дек 2018 08:37:19

Да, толковать можно и с точностью до наоборот - Сталин оказался коммунистам ещё более ненавистным, чем Ленин.
  • +0.54 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
22 дек 2018 10:38:43

Дык, что тут толковать, когда так оно и было?
На словах, называя себя коммунистом, Сталин истребил коммунистов больше, чем все антикоммунисты  мира вместе взятые.
Распустил коминтерн и готовил фактическое отстранение ВКП(б)/КПСС  от власти.
коммунистам действительно не за что его любить...
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
22 дек 2018 20:55:32

Мда. Чтобы удерживать власть в стране, таки нужна опора. При социализме это партия. При монархии - феодалы, верные соратники дележки добычи. Иначе побеждает мафия - как в СССР и произошло. Сталин не собрался отстранять партию от власти, но вот многих партийных бонз он отстранить хотел. Что и попытался сделать на съезде - и как следствие мы даже реальный протокол съезда прочесть не можем, стенографистка видать болела - воистину, когда человек долго находится на вершине власти, мозг перестает воспринимать реальность. А вы еще верите Хрущеву, про болезнь вождя. Ну конечно, сначала убили, потом протоколы подтерли, и воспоминания состряпали. И не забыли про классику - чудовищную ложь. Придумать внезапный террор и смерть 680000 человек в 37-38 годах - крутяк, уважаю, так начисто переплюнуть Гебельса. Да сравните хотя бы, сколько человек  пришлось убить Гитлеру в ночь длинных ножей.
Чтож, Мао опыт Сталина учел, и об отстранении партийных бонз, уже деливших власть и решавших как избавиться от вождя и все поделить, сказал не на съезде, а просто выйдя на площадь, призвав молодежь на помощь.

ЦитатаА кроме Сталина, ещё хоть пару десятков коммунистов было в стране?

Хрущев совершенно четко и однозначно уничтожил социализм и ввел государственный капитализм. И сколько коммунистов в стране стало активно бороться? Делайте выводы из реальности. Не знаю как подсчитать коммунистов по мировоззрению на тот момент в стране, но по реальной активности их число приближалось к нулю.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
22 дек 2018 21:06:58

Социализма у нас не было никогда.
Сталин и ввел государственный капитализм после военного коммунизма и, грозящего полной сдачей страны в концессию, НЭПа.
А то чудовищное экономическое извращение, которое ввел кукурузный ублюдок, обложивший налогом каждый смородиновый куст, логической человеческой классификации вообще не поддается.
  • +0.35 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
22 дек 2018 21:33:25

Я не знаю, что именно вы понимаете под социализмом - строго говоря, из-за самих коммунистов, твердящих что это переходный период к коммунизму, социализм стал весьма расплывчатым определением, что-то вроде временного компромисса.
Если же принять реальность и понять что социализм это организация власти с максимальным участием народа, а не борьба против присваивания прибыли буржуином, то тогда все видно по другому.
В СССР социализм был, как и сейчас он есть в Китае. К слову сказать, при социализме мотивация народа трудиться очень большая - он же трудится сам на себя и это видно - по результатам. Но вы правы в том, что Сталин допустил серьезные ошибки. Не с концессиями конечно, это чистая тактика. С тем что полностью запретил НЭП - в результате новое поколение не понимало что такое эксплуатация и с тем что слишком сильно усилил государство, то есть чиновников - а ведь каждый чиновник, имеющий власть, это личинка феодала. Да, у него были причины и каждый играет как умеет.
PS.
Троцкисты же уверяют всех что социализм это борьба против клятых буржуинов. ПРОТИВ! Троцкисты не созидают, троцкисты уничтожают. Хрущев к слову вообще запретил людям работать на самих себя!
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
22 дек 2018 22:03:18

из-за самих коммунистов, он всегда таковым и  был

чем, по вашему, присвоение прибыли буржуином, принципиально отличается от такого-же присвоения прибыли государством?

В Китае процент собственности, находящейся вне государственного ведения уже превысил таковой в Российской империи образца 1916 года.

Например?

Артели были гораздо эффективней НЭПа

личинкой феодала оказался не просто чиновник, а коммунистический партократ.

троцкизм - антирусский проект по определению.
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF ( Слушатель )
24 дек 2018 09:01:08

А как Вы оцениваете фискальную политику текущего правительства, включая капремонт, мусор, регулярные вбросы про обязательное страхование жилья, вбросы про налоги на сараи и туалеты, постоянный планируемый рост тарифов на первоочередные нужды, пенсии, наконец?
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 дек 2018 11:19:16

Как происки Мировой Закулисы, в соответствии с тематикой ветки.Улыбающийся

Вы сами охарактеризовали...

Смеяться возмущаться нужно после слова лопата пенсии, в смысле #низабудимнипрастим не допустим их постоянного планируемого роста?
Просто на случай, если кто не в курсе. У меня с Бульдозером на этой ветке осталось так и неразрешённое противоречие, про которое мы просто по обоюдному согласию не вспоминаем. Он считал, что после военной фазы очередного передела мира уровень жизни в лучшем случае зацепится на уровне наших 50-х годов, а я, как олицетворение оптимизма, утверждал, что в худшем случае будет уровень наших 70-х. По всем позициям, обеспеченность жильём (6 квадратных метров на человека), одеждой, личным автотранспортом (раз в 20-50 меньше). Но когда здесь заходят возмущанцы сегодняшним ростом цен, боюсь можно только недоумённо развести руками.
  • +0.70 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
24 дек 2018 12:02:31

К сожалению наше правительство решило пойти по самому лёгкому пути, возложив все финансовые тяготы МЭКа на простой народ. Это крайне не разумная и недальновидная политика.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 дек 2018 13:12:59

Вы знаете что такое "межотраслевой баланс"? 
С моей кочки зрения я вижу следующее:
Российское руководство взяло на себя обязанность по обеспечению ключевых направлений даже не экономики, а человеческой и государственной жизнедеятельности:
1. Силовая составляющая - армия, флот, полиция и т.д. и внешнеполитическое взаимодействие с другими гос-вами.
2. Судебная, как тонкий механизм регулирования жизни общества внутри гос-ва 
3. Финансовая (обеспечение концентрации капитала для финансирования всех сопутствующих проектов и безопасность от внешнего воздействия)
4. Медицина и рождаемость, базовый уровень соц. обеспечения
5. Инфраструктура (как составляющее пп. 1-4) (мосты, дороги, ж.д. транспорт,  коммуналка,...)
6. Сель. хоз. (как стратегическое обеспечение питанием в случае БП)
Всё что касается этих направлений, до малейших процентов в матрице межотраслевого баланса, обеспечивается Правительством.
Т.е., если для производства самолета потребуется винт м4 то будет построен и запущен метизный завод чтобы обеспечить эту потребность, и т.д. по всем цепочкам взаимозависимостей основных направлений. 
Все ресурсы, в первую очередь управленцев-организаторов, уходят на то чтобы все ячейки были надежно обеспечены внутренним производством.
Всё что сверх этого, все остальные потребности и хотелки оставлены на откуп частному предпринимательству которому делаются все возможные преференции, но лезть в эту область даже как регулятор, вне пределов перечисленных пп 1-6, не будут.
Оправдано это или нет мне судить сложно, нужна вся полнота госстата, которой у меня нет.
Для того чтобы аргументированно сказать "вот это нужно сделать!" следует учесть из каких статей вышеперечисленного нужно отобрать ресурсы и кинуть на данную хотелку, ну или где и как нужный ресурс "родить".
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
22 дек 2018 19:51:01

Вы пропустили ключевое слово - "бывшим" коммунистам.
Сталинский проект они предали. Остальное - не важно. 
Что эти проститутки сохранили название партии и цвет знамени - признаю, факт. Правда, когда пришло время - снесли и это.

А то у Вас "коммунисты" - как "агенты Путина" в Свободной Украине: "Агенты Путина организовали очередной заговор против агентов Путина, чтобы свалить агентов Путина, обвиняющих агентов Путина в том,что они агенты Путина, продавшиеся агентам Путина и Путину лично".
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2018 20:11:37

Получается только Сталин и  был коммунистом - все остальные или предатели, которых успели ликвидировать при Сталине или предатели, которых не успели ликвидировать при Сталине .
Думающий
А кроме Сталина, ещё хоть пару десятков коммунистов было в стране?
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
22 дек 2018 08:43:06

Ну - насчет "Национальной политики" - я согласен, однако же - насчет первого пункта - категорически нет.
Ибо: 
1. Ошибочным мнением является то, что электоратом Ленина был "абстрактный народ". Ленин - болтун "на людях". Причем - гениальный болтун. В плане же реал - он был волне себе прагматик. Последовательный, пари этом.  И опирался на вполне конкретную Группу бывшей, Императорской России. 
2. Янкель, разумеется, был прекрасным организатором. По сути - реал-лидером "низового спесифичного электората", рвавшегося к власти абсолютной. 
3. Мятеж в 18 году подняли люди Янкеля, и если бы не Троцкий, "вектор" которого в этом году совпадал с Ленинским - была бы жопа полная.
4. Но и Троцкий был не всесилен - остановить "Красный Террор" он не мог никак. 
Тут ГЛАВНОЕ:
Красный Террор развязал Янкель - и посему именно он является автором "механизма массового террора". И:
5. Вопрос в "Списках жертв Красного Террора" - который был (первая волна) - открыто опубликован в центральных газетах.  (говорят - 3 номера газет).  У нас - засекречено, в США - тоже вроде как. Но спросить- у кого он ЕСТЬ - я вроде как могу. И вот главный фокус в том - НЕ БЫЛО ЛИ В ЭТОМ СПИСКЕ ЛИЦ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ИЛИ ДАЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОЙ ГРУППЫ, РЕАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ КОТОРЫХ ПРЕДСТАВЛЯЛ ЛЕНИН????? Если я в таком списке найду хотя бы 10 фамилий, которые потенциально можно было бы соотнести с Лениным - то буду уверен в том, что прав в своих подозрениях. Ибо- Янкель, повторюсь, дураком не был, и официальная публикация списков жертв не спровоцированных расстрелов - это "билет на эшафот" в определенном случае. Вывод: просто "оповещение", о выполненной задаче. 
6. Сапогами "вгоняли в грипп" Янкеля а) либо настоящие, либо будущие люди Сталина б) либо будущие люди Деникина. Другие варианты практически исключаются. (не считая случайностей). 
7. Да, Ленин не поднимал террора против супротивников, но он оказался перенесенным на более позднее время (скорее всего, думали, что Проблема рассосется в период Гражданской войны, тем более - что она уже началась). Не рассосалась. Тем более - набрал силу Троцкий, "вектора" базовых смыслов с Лениным начали расходиться. И - Проблема грохнула уже в начале 30х, массовыми репрессиями после убийства Кирова...
 ЗЫ. Вот как-то так....."Битва за Азию" - она такая....Суть того, что было - трусы другие одели, а так - та же "Большая Игра".... Или мы - или они, компромисса не будет НИКОГДА...или - "Когда все умрут"...или - сдохнут..интересанты с той стороны. И на Фигуру Сталина нужно смотреть с этой точки зрения. Фронт-то либо наш, либо- их... На нашем - мы живем, на их- не живем. Физически. Посему Выбор очень прост. 
  • +0.70 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
22 дек 2018 09:28:16

Требует исследования в данном случае тот факт, что массовым репрессиям в Ленинграде после убийства Кирова по факту подверглись те люди, кто в период Первой мировой войны занимался настоящим делом (например, ОСОТОП) и после революции тем или иным способом пришли на службу Советской власти. Кто опирался на этих людей и из под кого тем самым выбивались опоры, до конца неясно.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
22 дек 2018 12:01:07

100500 раз плюсую!!!!!!!!!!!!!!!!! Все правильно. Из-под Сталина выбивались опоры. 
Только уточню: репрессиям подверглись именно те люди, которые были "научно-исполнительным электоратом" того Звена Власти РИ, которая, собственно, и ..эээ... явилась инициатором того процесса, который мы называем "Революцией заговорщиков". ТО есть - они как были до 17 года, так и оставались на своих местах. Гражданские солдаты Главного Фронта Русской Экспансии в Азию, точнее- в ее основную часть -Сибирь и Дальний Восток. В Хартленд.  Каждый наш шаг ТУДА - дается огромной кровью. И "ответка" от электората Янкеля - попала точно в цель. Занять Территорию- это 10% успеха. Успех - это когда ее удержали и затем - освоили, с учетом полученных преимуществ. В контексте написанного - ровно ничего в геополитическом смысле не изменилось до сих пор. В равной степени - и электорально. Одни и те же группы, одни и те же интересы, и - ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ. Международные контакты - то же самое. 
Разумеется - исследования необходимы.... но скажу точно - такая работа - это как голым в чан с кобрами лезть. А сверху еще и ядрен-батон подвесят. на потом - чтобы уж с гарантией. 
  • +0.63 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 дек 2018 23:10:42

На момент создания КазахССР в 1937 году большинство населения там было славянское ( не говоря уже про Яик). Как с этим там сейчас? И
что будет там потом, ведь Назарбаев не вечный.
Это только раз, а их много ( разов)
Наворотил он очень много, но сумел сделать главное ( хоть и невольно) - закрыл на ближайшие несколько сотен лет вопрос с "  неназываемыми"  в России - восстановиться им будет вряд ли.
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
22 дек 2018 06:58:10

 Доброго утра, Ратт!
Я тоже выдержал паузу - прочитав пост вчера, и считаю - что твоё мнение есть очень веское. Но! Я опять "ухожу в паузу". Слишком сложный Вопрос мы подняли и определенные аргументы мне нужно сначала продумать. Я - абсолютно "не абстрактный" сторонник Сталина - будь "абстрактным" - я бы согласился и с твоими доводами, и, частично - откинув "политические фантазии"- с доводами Nozmicа. Увы - пока не получается... (Проблема - отнюдь не только в понятии "Сталин", но и ранее - в понятии "Николай II". Это - звенья одной цепочки, которая в определенный момент приняла экстрим-фазу). 
При этом, замечу - по поводу Сталина и Екатерины. Существуют внутренние Проблемы, которые "внутренним способом" - не решить. От слова "никак". Проблемы очень, действительно, древние, и разогнать "проблематоров" по разным углам - не получается. Быстро не получается. 
Так что - буду я думать далее...Подмигивающий
  • +0.59 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 дек 2018 10:58:34

Переформулирую эту мысль чуть иначе, понятнее, как мне кажется.
Очень сложно отделить ошибки от вынужденных решений. Ошибки, в данном случае, отличаются тем, что, всё же, было лучшее решение.
Которое не было применено в силу личностных качеств обсуждаемого деятеля.
Однозначного ответа о том что есть ошибка, а что вынужденность мы не можем получить в силу ограниченности наших знаний об историческом процессе - фиксируются только те факты которые имели хоть какое-то значение впоследствии. Те же, что " не сыграли" остаются лишь в памяти немногих людей бывших рядом, и с ними уходят в небытие.
Анализ же ситуации "постфактум" дает нам лишь основное - Россия есть, игольное ушко пройдено, чем и обусловлено наше уважение Сталину. 
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
  буткор ( Слушатель )
19 дек 2018 18:08:31

Не сомневаюсь в том что практически добрая треть (а скорее всего и больше) населения России с радостью восприняло бы появление такого ЛИДЕРА в руководстве.государства. Но увы... увы.
А насчет "такой чрезмерно подобострастной формы"... Кому как, а как по мне Д.Р. такого ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА  нужно на общегосударственном уровне отмечать.
Что и делал мой отец (пока был жив) имея за спиной после возвращения из Испании год и семь месяцев лубянских подвалов, "зайдя" туда со шпалой в петлицах, а выйдя с тремя кубарями.
И что продолжаем делать я и мой младший брат.
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
23 дек 2018 12:20:45

М., человек что колбаса — чем череву набили, такой ты и есть.

По сути вопроса о Сталине и его месте в нашей истории могу сказать только одно: у всякого свой аршин, да и тот меняет кривизну, изгибаясь вдобавок во все стороны, а то и завязываясь узлом. И еще одно с металлом в голосе: чем больше читаешь разного об этой личности и о его времени, тем неоднозначней картина. 

Единственное, уверенность в чем у меня крепнет — никакой коммунизм ни при какой погоде строить ИВС не собирался. Вопрос о том, был ли ИВС марксистом или нет — бессмыслица, так как никакого четкого определения марксизма не существует.  

Так как без упоминания Троцкого как антипода Сталина не обойтись, то в моем понимании Троцкий был патологическим русофобом, который ввязался в русскую революцию исключительно из жажды власти. И весь его "марксизм" продиктован исключительно желанием использовать его как орудие в этой жажде власти. 

Сталину и иже с ним после Гражданской досталась эта расплывчатая идеология, которая оказалась лучшим подручным средством для управления страной. Именно удобным средством, прикрытым этой лепившейся на коленках идеологией. И часть элементов этой идеологии были возведены в культ, так как пустые слова без наполнения как полова на ветру. Есть перекличка с предыдущим абзацем? Есть.

С полным пониманием своей неспособности дать точную характеристику и времени и ИВС в нем, попробую просто поделиться тем, чем была набита  моя черева.

Я не помню, когда научился читать. Родители были озабочены тем, чтобы я научился русскому языку, и в доме на русском были точно рассказы Ушинского и Азбука Толстого, и перед сном было с пяток минут заставить меня сказать что-то на русском или ответить на вопросы. Так или иначе, услышав из тарелки о смерти ИВС, я сел за стол, выдрал два тетрадных листа и вручил деду-почтальону два треугольника по адресу   "Москва, Кремль" Булганину и Ворошилову с одним и тем же текстом цветным карандашом на русском: "Почему умер Иосиф  Виссарионович? От старости или от болезни?". Откуда я их отчество вытащил — не знаю, скорее всего из отрывного календаря? 

Интересно то, что дед как почтальон проносил эти письма двое суток, не решаясь ни отправить дальше (эта задержка уже была для него нарушением правил), ни прочитать, ни сказать о них отцу. Тут пришли газеты (они с тогдашней конной тягой опаздывали на двое-трое суток), на семейном совете письма были вскрыты, мне показали газету с сообщением об инсульте и меня уговорили письма не посылать. 

1956-й прошел полностью мимо, как и 21-й съезд, а вот в 1961-м, когда начали сносить памятники ИВС, я узнал, что отец мой завзятый сталинист. И  до подросткового ума дошло, что на непременных политинформациях в школе учителя  исполнили свой долг как бы извиняясь. Если хотите, то это был первый акт коллективного диссидентства на моей памяти, правда, ему предшествовало  демонстративное расчленение соседом-орденоносцем, крестным отца, на цыгарки портрета  Хрущева на первой полосе "Известий"  с его докладом на 22-м съезде.  

Продолжу набивку черева. 

В январе 63-го пришла роман-газета с "Одним днем Ивана Денисовича" — отец был подписчиком.  "Нового времени" в деревне как-то не было. Отец воспринял Солженицына категорически отрицательно, я положительно, мы поспорили и остались при своем мнении. Но к тому времени у меня, как причастного к механизаторской элите,  понимание бредовых начинаний Хруща и вообще партийного анти-агротехнического произвола было уже четким.

В 64-м, когда был первокурсником, Хруща скинули. У нас Историю КПСС вел сам завкафедрой Китаев. За неделю до этого он вдруг спонтанно спел "Песнь песен" о гениальном марксисте Хруще. И в утро после объявления о выносе Хруща не менее страстную песню о том, какой же гнидой был Хрущ. И в 1970 запретил принимать в аспирантуру студента, кто заметил: "А что же вы нам об этом на прошлом занятии не сказали?" Вообще нам с тобой на физтехе достались сильно разные преподы по общественным наукам. К 3-му курсу они мне так обрыдли, что по научному коммунизму еле получил 4. 

Так как в том же семестре в ИТЭФ по допглавам квантовой механики уже получил досрочно позорную 4-ку, то это ничуть не расстроило — все одно был бы семестр  без повышенной (хотя допглавы мог законно  через год пересдать — правда, из чести мундира никогда не стал бы это делать). Но с 3-кой за научный коммунизм красного диплома не было бы. Я  хорошо помню, как по общаге ходил первый опус Сахарова, но мне было не до того — так и не прочитал, почему-то и желания не было.

Где же тут ИВС? Он вылез, хотя и не упомянут, в этой истории с спецхраном Ленинки (для Nozmic: Веру узнал?)

https://glav.su/foru…ssage89659

Прочитал в спецхране с жадностью не так и много, но чем дольше, тем неубедительнее это казалось. В 1978 в командировке в Женеве прочитал "Архипелаг Гулаг" и  понял: Исаевич был учителем может и математики, но врет именно в арифметике. Врал он в полном понимании, что врет. Для меня загадка в том, что его по морде за вратые цифры официально так и не отхлестали. И что он имел все шансы на корректировку, но этого не сделал. 

Как я выставил при ремонте всю набранную еще до 90-х диссидентскую литературу — уже делился на ГА. Все детское-подростковое снесли мгновенно, всего Солженицына с Конквестом и Марченко и Авторхановым дворничиха через пару дней отправила в мусоропровод: глас народа глас Божий.

В начале 90-х, еще до официального издания, обзавелся в ксерокопии этим двухтомником 

Категория:Книга памяти Республики Марий Эл

Материалы двух томов книги "Трагедия народа: книга памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл". Йошкар-Ола. Марийский полиграфическо-издательский комбинат. 1996-1997 гг. 




и стал искать в нем знакомые имена, а в поездки на родину сгонял по окрестным деревням. Двухтомник этот просто бесхитростный сборник архивных данных. Уникальность деревенской глубинки в том, что семьи веками живут на одном и том же месте и глубина изустной памяти поразительная. Книга была точна во всех случаях. Нашел не очень дальнего родственника, расстрелянного за контрреволюцию. Не поделил девушку с местным партийным активистом.  После очередной стычки парня забрали в райцентр, тут же суд, и через сутки отвезли на расстрел. Девушка повесилась — в списке жертв её нет. 

Активист из села после этого убрался, как директора стратегического "Заготзерно" его и на войну-то не призвали. Я не знаю, почему, но жизнь его была короткой, при упоминании  его имени сплевывали.





Двухтомник поразил меня четким делением на "колхозников"  и "крестьян", т.е., единоличников. Я понятия до того не имел, сколько было последних — много. Выкашивались также целые большие семьи/кланы. Пик на 38-39 гг, на период ВОВ и послевоенные годы тонкий ручеек. 







Была выкошена вся первая поросль марийских литераторов. Их стали издавать в конце 50-х — за что они пошли под топор, по их произведениям никогда не понять. Исчез без концов Йыван Кырля — Мустафа из бессмертной "Путевки в жизнь".





ЦитатаВдогонку: примечательно то, что в этом списке ответственных (первых)  секретарей  Марийского обкома одни пришлые со всех просторов страны (пройтись по их биографиям интересно, но не так чтобы особо поучительно)






Собрал страница за страницей получивших вышку и без права переписки. Просто по населению экстраполировал на страну. Получил с легким округлением 700 тыс, как в известной справке, подготовленной к 20-му съезду — привет жулику Солженицыну.






Удалось поговорить с близкими родственниками и даже вдовами — был почти поражен фатализмом. Это было в первой половине 90-х, после всех "Огоньков".

Что могу сказать сейчас? Людоедство в верхушке партийного аппарата представляется мне, и не вижу тут кощунства, совершенно естественным. Его не могло не быть независимо от желания или нежелания ИВС. Его якобы антипод Троцкий, в моем понимании, залил бы страну намного большей кровью. Но в этом двухтомнике вовсе не партаппарат, которого там ничтожная доля. 

За создание в стране атмосферы, породившей этот двухтомник, ИВС не может не быть в ответе.  Я не готов, и даже против того, чтобы судить о том времени с сегодняшних позиций. Солженицын, раз уж он был упомянут, мне к конце концов омерзителен. Как омерзительны мелькающие в телеке Амнуэль, Сытин, Райхельгауз, Гозман... и иже с ними. Но я категорически против новой постановки 30-х. И продолжаю верить в то, что это невозможно, но не благодаря упомянутым строкой выше. Так как будь их воля, 30-е повторились бы непременно.

Так что же ИВС строил в СССР, и каким он видел будущее страны в  1952-м, когда ВКП(б) стала КПСС? Модно намекать на государственный капитализм в пику социализму, за коммунизм я выше уже высказался, но кто мне скажет, что означают эти ярлыки?

Так кем же был ИВС? Наверняка ему нравилась власть, но власть в могущественной стране, и это могущество он создавал средствами из арсенала своей эпохи — был человеком той эпохи. А эпохи из истории не вычеркнуть.
  
  • +1.17 / 53
  • АУ
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить