Перспективы развития России
24,331,322 126,655
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2019 20:13:15

Глава Росстата назвал две главные проблемы госстатистики

новая дискуссия Новость  791

19:31 30.05.2019



Двумя главными проблемами и вызовами, стоящими сейчас перед Росстатом, являются недостоверность первичных данных и необходимость разъяснения статистической информации широкому кругу граждан. Об этом заявил руководитель ведомства Павел Малков в ходе семинара «Роль экспертного сообщества в реализации стратегии Росстата до 2024 года» в НИУ ВШЭ, передает корреспондент РБК.

«Большие вопросы — к первичным статданным, которые мы собираем. Там много проблем именно с точки зрения корректности представления данных нашими респондентами. Вторая ключевая проблема — это умение донести и объяснить нашу информацию», — сказал Малков.

По его словам, Росстат должен учиться разговаривать с каждой группой пользователей — с федеральными органами власти, с обычными гражданами, с экспертным сообществом — на понятном тем языке.

РБК

Подмигивающий
  • +0.65 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 май 2019 21:02:18

Разъясняй не разъясняй все одно получишь ай, или история ничему не учит, даже собственная.
Госкомстат и разъяснительные отделы ЦК КПСС были покруче нынешних, да и методы использовали более "красивые", предпочитая не договаривать, а не "ошибаться".
Да и разрыв между "небожителями" и низами был сильно меньше сегодняшнего, как и бедность самых низов, была не так сильно ниже как принятого "среднего" уровня от разъяснителей....
И даже при таких "льготных" условиях у народа крышу сорвало от уровня "несправедливости", т.е. того, говоря нынешним языком СМИ, он "достоин", от того что имеет, и это без нищеты самых низов....
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 май 2019 21:10:27

"Несправедливость" - штука такая, относительная. Вот, скажем, у Васи жена - умница и красавица, у Пети - сварливая жаба в 130кг массой, а Равшану - вообще только с получки нигры в дешёвом борделе достаются. Несправедливо же
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
30 май 2019 22:01:39

Речь не об этом в посте то. Речь о том, что одни жиром заплывают, другие с хлеба на воду перебиваются. Страна балансирует на грани по рождаемости/смертности. А высшая элита эволюционным путем пытается "повернуть реки вспять". И в то же время, что бы и волки сыты (те поимел при развале СССР право передачи потомкам капиталов, и собственно сами капиталы), и в то же время вырулить в тенденции прироста населения. Чудес не бывает. Да пошли кучно воспитательные меры для элиток региональных - посадки, конфискации и т.п. Проблема в том, что уходят те, кто верил, а приходят те, кто глядя на список форбс хочет туда попасть любыми средствами, "хоть чучелком хоть тушкой, не гнушаясь сдачей интересов Родины по итогу, свалив вместе с потомством за бугор". В низу народ просто уже посылает ВПР. И на среднем уровне люди уже задумались - туда ли мы идем?. Рейтинги то падают у власти (а тем временем в мире нарастают события и турбулентность). Мой племянник 27 лет рожать не видит смысла, не сможет содержать семью, нет уверенности в завтрашнем дне. Я отец 3 детей, крепко думаю в свои 42 года, а заводить ли 4-го, бо обидно за державу. Но в моем тухлом регионе (Курганской волости) для бизнеса плата за электроэнергию 8.2 за килловат. бизнес сдувается, рабочие места вместе с ними, народ разбегается, федералы не могуи умаслить местных энергобаронов (толи некогда, то ли руки коротки). Из этого всего мы и делаем вывод - а на хуахуанусомбреро. При СССР то у нас было миллион 100 тычя, при нынешней камарилье 843, что на 9 тысяч меньше чем в 1946 году. За 5 лет война выкосила с области 100 тысяч, а сейчас после 1993 уже 260 выкашено. Вот сидим ... чапаи ..думаем. Телик (Соловьева-перевертыша (про пенсреформу, и потом смена парадигмы. И далее Киселева-руками водящего - отец 73 года, смотрит, я ему объясняю, больше с внуками проводи время, меньше смотри эту малину по ТВ, этих приспособленцев, эти постановки "за украину" с прописанными сценариями расписанными, короче говорю батя, давай лучше посмотрим твой дембельский альбом ... вот ты в ГСВГ, вот ты едеш в Ризу, вот ты на балтике, младший лейтененант, на учениях, вот ты старший лейтенант, командир батареи, нахер ты смотриш это шапито. И переживаеш в свои 73 года.) кому за 35-40 уже не смотрим это го...о. Оно на нас влияния не имеет, вот толкмо форумы, и росстат - сухие цифры, ну и вокруг обявы на домах - "продается".
ничего святого. Вы нас разочаровываете.
Нужно что то делать ребяты. Так дело не пойдет.
Ну и как говорится, отвергаеш предлагай, предлагайш действуй (ну за действуй, я и мой круг сразу сядем Смеющийся):
а предложить могу (мыж понимаем что нам ВВП предложили в рулевые по ТВ, но мир то он сложнее):
если уж у нас как в Германии (даже сегодня Путин вручал награды многодетным папаням в кремле, по образу и подобию германии - седня в ней день отца, если кто не в курсе)
а завтра наш губер, толи разнарядка, то ли прзорлив, тоже собирает многодетных папаш к себе на поздравилки. Ну не суть, буду краток. Пока в нашей стране, нук уж которая строит госкапитализм (да да именно его) то тогда нужно что бы:
1) каждое домохозяйство сдает декларацию по доходам и расходам (это позволит ввести прогрессивную шкалу налогообложения, и богатым наконец то делиться с теми, кто просто работает, а в 90-е не прихватизировал, да и цели такой не имел, ну все как в развитой Германии, все так, как там, куда мы стремимся уже с 1993 года но так и не дошли, будучи уже 18 лет как под чутким руководством);
2) уровнять энерготарифы - иначе это дескриминация бизнеса и вымывание бизнеса и рабочих мест из областей где жопа в области где нежопа;
3) прогрессивная шкала налогообложения (богатые платят больше социуму, в котором они как сыр в масле и богатые, а если что их богатство дети бедняков и средняков защищают в окопах - а как вы хотели то. И вы, дети бедняков и середняков тоже к вам относится - готовитесь ладом. А как вы хотели то Смеющийся, не их же дети туда пойдут, в окопы, вас погонят. Ну вот и хотим так сказать, пока мирная жисть не потогонки, а создания среды, что бы так сказать, не из под кнута, а "за наши и ваши") И не надо звиздеть про получивших богатсво после развала СССР и чуть ранее, но узаконившие при этом про - уйдут в тень, пусть едут работать тогда в Германию, там им тень быстро нарисуют. Т.е. в течении года - законы взятые за образем с германии но с нащими ньюанскми в вопросах природных ресурсов для крестьян грибы там, дрова, рыбалка, охота, ну у нас то реттритории позволяют!
4) Ипатека для молодых - копеешная. 
5) УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ -т.е. не интрига блин с тем кто нас дальше поведет, а конкретика, есть вот такие то кандидаты, народу просим присмотреться, т.к. у рулевого последний срок. А то подвешали интригу на всю страну, а мы гадай. Ну я понимаю, что возможно тут какой то заплет с тем, что наши "партнеры бля" поймут и начнут клинья подбивать, но в конце то концов шила в мешке не утаишь, как то уже черни то намекните "кто государь то у вас запланирован". Выборы? на нынешнем этапе развития сюжета, нам Шнур про них уже все спел. Смеющийся
Если что забыл, по  скудоумию и занятости мозга, дополняйте.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
30 май 2019 22:17:37

А что 260К умерли что лиНепонимающий думаю нет, просто они переехали в более перспективные регионы, в любой стране, особенно большой по площади есть депрессивные регионы, Курганская область одна из нихГрустный так уж получилось, но можно же переехать в другой регион, наоборот сокращение численности в Курганской области показывает, что уехать есть куда т.е. жить стало лучше, жить стало веселейПодмигивающий, кто вашему плямяннику мешает перехатьНепонимающий, люди из б\СССР перезжают и ничего.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
30 май 2019 22:35:02

Послушайте уважаемый, нет не все, но многие, особенно в 90-е. суть не в этом. Суть в том, что семья из 5-7 человек (2 папа мама и 3-5 детей) путешествовать по просторам страны не может в поисках работы. И в то же время мои деды и прадеты тут жили, а сейчас мне как индейцу племени ирокез или семенолов предлагается сваливать в поисках лучшей доли вместе со своим потомством. Вот у меня и вопрос - вам "шашечки или ехать". Нашему правительству или рост населения и возрождение страны, или потогонка на благо олигархов (что бы не выпали из списка форбс и ноыве пополнили), или развитие всех территорий страны, с гармонично демографически развивающимся населением, приспособленым к своему климату, рожающему детей, и в трудные минуты для страны готовому мобилизовать дивизии на отстаивание рубежей Родины. Пусть решают. А я пока пересмотрю фотки со своих поездок в Москву на учебу, там есть памятник Минину и Пожарскому, вот их уважаю больше всех, кому поставлен памятник в стране.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
30 май 2019 23:16:14

Я и не говорю что все должны уехать, но не верно судить о положении в стране по одному региону, особенно не самому успешному, ну смотрите сами, нефть-газ в Курганской области не добывают, науки особой нет, трубопроводы не проходят, даже шёлковый путь и то мимо идёт, ну и климат так себе, я сам то из Екатеринбурга, да и в Кургане был на практике так что представляю, так что ни со столицами, ни ЯН округом, Красноярским краем равняться не может, а сейчас тем более Крым естьПодмигивающий, так что уменьшение численности населения Курганской области процесс объективный.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
30 май 2019 23:52:12

Я не спорю, вольному воля, но у нас супротив СССР 40% земель в области, лежат, это раз. Во вторых,  когда пошла заруба в мировом масштабе, у нас в банях жили семьями - эвакуанты. В деревнях. Я понимаю, что наше ВПР строгает там убервафли против супостата, в ответку дать мол. Ну а если дело дайдет до дела. Куда народ то будем прятать, это раз, откуда гренадеров набирать - это два, ну и вообще, местное население в плане текущей политики видя отношение к немосквеипитеру как то все херовее относится к тем кто не в московии пытается "возродить державу"
вот така парадигма ... черт возьми. А как кто то писал, вам 9 баб в 1 месяц дитя не родят, если припрет. 
PS: о положении в стране по одному региону, особенно не самому успешному, ну смотрите сами

раскажу историю, которую моя мама мне рассказывала
они будучи молодоженами попали в Ленинград. Отец повез мою мать в медовый месяц посмотреть страну, сказал, поедем к другу, земеле. он в Ленинграде щас по распределению, Шел 68 год. они приехали, а друга - земелю угнала контора в командировку. Короче на звонок в квартире никто не отвечает, они пошли на вокзал, обратно брать белет, в Зауралье. Ну что делать то. Идут такие по Ленинграду, а за ними увязался старичек, шол квартала 3, пока они поняли что он их преследует. А они Окают, ну у  нас тут говор такой, мАсква Акает .. а мы Окаем, и еще говрим не чТо а чЁ ... чё. ... чёёёё. так прнято короче. ну вобчщем, догоняет он их, и спращивает, - вы случаем не с Курганской области, они такие - угу, а он им .. не с такого то района, они .. угу, а вы откуда знаете ... и вобще что происходит? А он им,  там жил в блокаду, ребенком, жили в бане в одной семье, на всю жизнь запомнил этот говор. Привел они их к такой же тетке, сказал, что переночевать молодым негде, приезжие, поручился за них. Тетка, сама блокадница, моих родителей приютила, заставила купить одежду (потому что в городе для них непривычно сыро, и они простудятся однозначно в соседнем магазине), постелила, и сказала сутра закрыть дверь на защелку, и сама видимо утром ушла на работу. Что мои предки и сделали. И свитры купили, и выспавшись, дверь уходя захлопнули.
Не я понимаю что ВВП в том же Ленинграде рос, и сейчас борется за страну ... но блин, нужно ускорить эволюцию. Нужны не обундасмены, или как их там ... нужен человек из ВЧК, который имеет полномочия и ответственность- персональную, и главное разжеванный народу путь доступа к нему, а не эти инспекторы, представители президента "за облаками"  и прочие прочие прочие, до кторых простому человеку-патриоту свой малой родины, желающему здесь и сейчас поднимать страну, пока доберешся, проще уйти в оппозицию и ненавидеть власть. Веселый
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
31 май 2019 05:47:16
Хотелось бы заслушать ваше мнение об уменьшении численности населения России.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 июн 2019 07:06:01

Современные производительные силы достаточны для создания безбедного общества, 
и возможности иметь крепкий средний класс на территории всей страны, 
Россию это в первую очередь касается, 
а вот существующие у нас производственные отношения, 
и система перераспределения созданного национального продукта базируются на . 
постулатах дай бог ХIХ века, только отретушированных, покрытых идеологическим ботексом,
живущих, а  точнее паразитирующих на генерации перепроизводства за счёт инъекций долгового морфина, 
в виде того что, красиво называют инвестиции и прочая либерально рыночная белиберда,
а по сути возможность глобальном перепроизводстве того что показали охлосу как новую "звезду счастья"....
Да, если что, я не против рынка без базара, или без глобализации, не учитывающей национальные интересы всех регионов России, включая Курганскую область об которой Вы помянули.
Я понимаю что Вы вписались в глобальную систему где Отечество, Родина вторичны, а первичны желудок, как стремление к абсолютной безопасности, точнее абсурдной, банковский счёт, и право личного я как центра мироздания...
Но Россия потому и не развалилась, потому и старается обрести лицо, что  для неё то наоборот,  первичны Родина, Отечество, а ценности желудочные вторичны, хотя нужны, куда же без этого....
И это формировалось веками с Российской Империи, а в СССР просто возведено на абсолютный пьедестал, кстати и ошибки властей приведшие к распаду были схожи, уж очень элита хотела жить как в Европах, отодвигая  желудочные потребности народа на десятый план,  переставая понимать его....
Вот и сейчас, то что допустили такие экономические разрывы в единой стране, то что по Москве и Питеру тупо перешли к заливанию деньгами любого писка охлоса, а остальным "разъяснения" в стиле "денег нет но вы держитесь" или "вечной халвы в сми, через шоу элитку давно считающую людей баранами которых надо стричь", всё это не просто настораживает, а напрягает, особенно на фоне превращения Ростата и РосЭкономРазвития совместно с ЦТ в глобальное министерство правды....  
Понимаете командно-административная система работает, только тогда когда верят в команду, а не только в её главу, верят не за слова, а за реальное позитивное изменение жизни в стране,  дающее равные возможности и на малой родине, и на дальних рубежах, и в любом той её части куда жизнь занесёт....
А то "на селе лучше, лучше...", да лучше только селяне с их от тысяч рублей, до одного двух десятков тысяч рублей, порой копят в город съездить, а попади они вдруг в "новоосвященные" московские аэропорты, так им там денег "на стакан чая" скорее всего не хватит, будут воду из крана пить...
А Улюкаев, а Абызов, а ......., скажете Вы? Так во времена РИ, не то что ближайших сановников, но и царскую родню порой "толпе" выкидывали, лишь бы успокоить. Проблема только в том что если тенденции не меняются, то выкидывать приходится всё новых и новых....
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
31 май 2019 02:36:19

Вы предлагаете по сути косметические варианты перестановки  кроватей, причем за счет клиентов ибо у "хозяев страны"  какого-либо желания их двигать не наблюдается. Не.... можно конечно сказать, и многие тут пытаются даже доказать цифрами и фактами,  что оно (желание) на самом есть, как грится процесс пошел, просто  мы пока не видим его результатов.  Ну так уже двадцать лет "процесс идет", наверное до результатов я уже не доживу... Объективно на самом деле у нас не самый плохой вариант "расстановки кроватей", в мире есть много хуже,  так за Державу обидно просто.....   
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 май 2019 15:48:02

Рождаемость и уровень жизни, а уж тем более - кто там где когда и при каких обстоятельствах капиталы поимел - мало связаны. Какие-нибудь среднеазиаты по своим нищим аулам плодятся как кролики. Для исправления ситуации с рождаемостью надо откатывать феминизацию.


Цитата Мой племянник 27 лет рожать не видит смысла, не сможет содержать семью, нет уверенности в завтрашнем дне.

Да бросьте, отмаза это, сами понимаете. Я вон в начале 90-х нашел на что содержать, а уж сейчас....

ЦитатаНужно что то делать ребяты. Так дело не пойдет.

тихо напевая.. "перемен, требуют наши сердца..."

Цитата1) каждое домохозяйство сдает декларацию по доходам и расходам

Снятие с работодателя обязанности налогового агента по НДФЛ и переход на исчисление налоговой базы с доходов домохозяйства, а не зарплаты - вещь хорошая, нужная, а с учетом развития систем электронной отчетности - вполне реализуемая за разумные деньги (вы же понимаете, что система с "бумажными" декларациями на свое функционирование будет требовать лютое, бешенное количество ресурсов?). Думаю, к ней через какое-то время придут, может даже и фонды туда же засунут.
Но надо понимать, что введение такой системы потребует кучу связанных решений, только на первый взгляд:
- создание института "налоговых аудиторов", аналогичного штатовскому
- развитие и поощрение стука граждан друг на друга
- увеличение ответственности за неуплату
- снятие "иммунитетов" с собственности, в т.ч. с единственного жилья.
Ну и надо понимать, что на первые лет пять - будет сильная просадка доходов бюджетов на региональном уровне

Цитатаэто позволит ввести прогрессивную шкалу налогообложения, и богатым наконец то делиться с теми, кто просто работает

Тут надо понимать, что прогрессивная шкала - это не "налог на богатых", это "налог на средний класс". Богатые найдут как спрятать бабло

Цитата2) уровнять энерготарифы - иначе это дескриминация бизнеса и вымывание бизнеса и рабочих мест из областей где жопа в области где нежопа;

Госрегулирование тарифов на электроэнергию - да, вещь необходимая


Цитата5) УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Ну. это вещь, которая существует только в головах. Объективно - ее нет.
  • +1.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
31 май 2019 17:12:32

Можно пойти другим путем - "скупать" детей у население и выращивать их гос. пансионах по целевым программам. Бум рождаемости гарантирован.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 июн 2019 11:31:26

       Я вот про прогрессивную шкалу хочу пару мыслей высказать.То есть главная - если ее прямо сейчас ввести - хуже будет по причине оффшорности экономики.То есть,насколько я представляю,все высокие доходы нынче это,в основном,дивиденды,то есть доходы от долей собственности,которую вывести за пределы юрисдикции РФ вообще фигня.То есть,имею я,к примеру,долю в ооо Рога и Копыта и получаю от деятельности этих "копыт" свой честный миллион в месяц,к примеру.Отдаю с них 13% и сплю спокойно.Если же вдруг мне предложат отдавать 70%,то никто мне не мешает "продать" свою долю какой-нибудь кипрской Хорн энд Хуф лимитед и получать свои дивиденды там,под те же 10%.
        
      В текущей ситуации мне это делать лень,поскольку разница в суммах невелика,а педикулез со сменой юрисдикции это таки педикулез,плюс там периодически грабят,можно под сакнкции неожиданно какие-нибудь залететь - и судись потом в высоком лондонском суде,ну и т.д.Но то может случиться,а может и нет,а здесь отдать 70(ну пусть 50 - все равно дохрена)% - придётся однозначно.А государство,как мы видим,сейчас обеспокоено возвратом капиталов из офшоров - вон амнистию продляют уже в который раз - это как раз оно,да и то не идут.А почему - так вот одна из причин - эти разговоры про прогрессивную шкалу.Так что сейчас точно не время об этом нагнетать.А вот,к примеру,обложить какими-нибудь спецналогами валютных спекулянтов - вот было бы действительно неплохо.
      
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 12:06:10

Самое главное тут другое - прогрессивная шкала резко снижает мотивацию к созданию работающего и растущего бизнеса. На мой взгляд это вообще одна из антигосударственных мер, нацеленных на сдерживание экономического роста.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 июн 2019 18:26:04

Да,а те,кто придумал и продавил увеличение НДС,пенсионного возраста и иные антигосударственные меры,здесь тормозят - рука у них не подымается)).Поскольку немедленно ударит и по себе,любимым.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 21:25:46

Увеличение НДС и пенсионного возраста не влияют на мотивацию создавать и развивать бизнес. Логика простая - чем бизнес эффективнее тем больше доход. Прогрессивная шкала уничтожает это правило.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
01 июн 2019 21:49:13

ЦитатаКогда уровень доходности капитала значительно и стабильно превышает уровень роста экономики, то неизбежно, что размер унаследованных состояний (богатство, возникшее в прошлом) превышает размер накоплений (богатство, заработанное в настоящем).
Изучая данные о размере национального богатства Франции, уровне смертности и уровне прижизненных накоплений во Франции в период с 1820 года до 2000 год позволяет заключить, что с 1820 года до 1914 год размер унаследованных состояний и прижизненных подарков составлял 20% национального дохода, затем он упал до 5% в 1950 году и вернулся к уровню 15% к 2010 году.
Самого низкого уровня размер наследуемого капитала достиг к 1970 году — всего 40% от общего размера частного капитала, тогда как 60% национального частного капитала составляли состояния, заработанные при жизни.
Начиная с 1980 года, две трети частного капитала во Франции составляют унаследованные состояния. Учитывая значительный размер состояний, передаваемых по наследству во Франции, и предполагая, что наблюдающаяся тенденция будет продолжаться, вполне вероятно, что к 2050 году доля унаследованного богатства будет составлять 90% всего частного капитала, то есть вернется к уровню, существовавшему в начале 20 века.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 21:57:20
Получается прогрессивная шкала - метод защиты уже разбогатевших от появление новых богатых семей. Забавный способ "незаметно" остановить социальный лифт, да так, что люди будут сами этим довольны.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 июн 2019 22:03:34

Интересная мысль)).Но в России "уже разбогатевших" пока ещё очень мало,нет нужной массы для продавливания прогрессивной шкалы,все ещё в процессе)) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 22:14:37

Задача государства, если оно достаточно амбициозно для конкуренции за власть на этом шарике, чтобы таких механизмов вообще не возникало. Система от этого страдает.
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 июн 2019 22:00:32

Ну,это как примеры антигосударственных нововведений.Оно все влияет,но не так быстро.К примеру НДС - это основной способ торможения перегретой экономики,а так же источник плановой инфляции.То есть на мотивацию создавать - не влияет,но вот на созданный и работающий - очень даже,то есть развитию мешает однозначно.Ну а увеличение пенсионного возраста просто и банально влияет на денежную массу в сторону ее уменьшения.То есть бизнес же у вас за деньги,то есть а ту самую денежную массу,которой и так-то не хватает,а тут ещё убавляют.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 22:18:17

Влияет на крупный, снижая его конкурентоспособность относительно малого, если только основной источник дохода не экспорт. Очень интересно - государству нужнл новое поколение бизнесменов?

В нашей стране пенсии слишком маленькие чтобы серьезно на это влияеть. Скорее это мера по увеличению конкуренции на рынке труда и сдерживание роста зарплат.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
01 июн 2019 22:47:20

Маленькие,но много)).Нормально оно влияет.Экономика отдельных населённых пунктов целиком держится на пенсионных выплатах.Да,в масштабах Москвы - фигня,на уровне статпогрешности,а в каком-нибудь селе Афанасьевском,Ачитского района - процентов на 50,если не больше.
        На счёт конкуренции на рынке труда - не могу понять как.То есть рынок труда - это отношения с работодателем,а пенсия - отношения с государством.Оно никак не пересекается.То есть ,к примеру,у меня работает человек 5 пенсионеров.Одна тетя совсем плоха,но что-то делает,стоит недорого,а выгнать жалко - это прямо на кладбище.А ещё бывшие военные или менты - в кадрах или ещё где - какая мне разница,что там у него с пенсией?Человек справляется - работает.Перестанет - пойдёт лесом.Мне от него не возраст нужен и не его пенсионный статус - мне нужна его способность выполнять поставленные задачи.Дяденька монтёр-связист-телефонист работал до 72,что-ли.Но начал путаться в кроссировках - пришлось расстаться.
       А с ростом зарплат - вообще никакой связи не вижу,да и зачем с этим ростом бороться?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
01 июн 2019 22:53:42

С точки зрения развития страны эти населенные пункты должны самоликвидироваться. Можно сказать это населенные пункты-зомби.

Элементарно - увеличивается предложение (количество работников) относительно состояния до повышения пенсионного возраста.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 июн 2019 19:38:42

Это если единственная цель развития страны чисто бухгалтерская.Да и то...К примеру,давно известно,что большие города чистые реципиенты в смысле населения.То есть народ в них не воспроизводится и города растут исключительно за счёт миграции.И если эти нп,как вы изволили выразиться,зомби,не развивать,то "отрицательный прирост" в населении нам обеспечен.То есть лет через 50-70 некому будет все это нажитое в перспективных городах защищать и беречь,чисто физиологически.Так что эти самые малые населенные пункты надо развивать хотя бы для пополнения народонаселения,не говоря уж про всякую метафизику."В России центр - на переферии".
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
03 июн 2019 21:58:38

Допустим цель - мировое господство.

Действительно серьезная проблема. На мой взгляд решение тут или искусственное выращивание популяции и/или скупка детей государством. К сожалению рождаемость падает с ростом уровня жизни.

См. выше.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
04 июн 2019 02:00:39

Чьё мировое господствоНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 июн 2019 22:28:13


Да, такой эффект может давать, если будет исключительно на потребление расходоваться. Если будет расходоваться на инвестиции то и экономике в целом мощный драйвер и инфляцию будет не разгонять, а подавлять.
Дело в балансах потребления и инвестиций.



Практически не влияет. В экономике столько рабочих мест сколько она в состоянии обеспечить. А в какой именно форме выплачиваются доходы (пенсии, пособия, заработные платы и т.д.) на объем денежной массы не влияет. Меняет только распределение ее. У нас дефицит трудовых ресурсов. Не произведенное в экономике этими не имеющимися в ней трудовыми ресурсами приходится восполнять импортом.

Другой вопрос, что важна не только  количественная составляющая в трудовых ресурсах, но и структурная и качественная составляющая. Ее тоже можно менять. Частью быстро, частью долго (через образование и базовую систему подготовки кадров).

И все эти процессы должны воедино комплексно увязываться. Изменение в динамике количественной составляющей трудового потенциала и мероприятия и программы  по изменению его структурного и качественного наполнения, как краткосрочными методами (переобучение и подобное), так и долгосрочными (развитие человеческого потенциала от образования до медицины, вместе со всем другим в социальной и гумманитарной сфере).  И увязываться с иммиграционной политикой в том числе.

И, возвращаясь в влиянию повышения пенсионного возраста на денежную массу, в этом смысле как раз средняя покупательская способность только вырастает от увеличения пенсионного возраста. Ни разу за него не ратую, просто сухие математические последствия здесь констатирую, социальное наполнение и последствия этого - дело другое. Но и решаться дожны иначе, и лучше НЕ ВО ВРЕД ЭКОНОМИКЕ, а за ЕЕ СЧЕТ, особенно если развитие ей с должной динамикой придать.

А возрастает покупателбская способность потому, что меньше становится пенсионеров и тем самым меньше слой тех кто получает ниже или на грани прожиточного минимума. Таковые для экономики ни разу не драйвер ее развития. Потребляют самые дешевые товары и услуги с минимальной добавленной стоимостью в них. Ничего экономике кроме верчения как белка в колесе не дающее.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 июн 2019 09:50:05

Интересный вопрос. Всегда ли самое дешевое содержит минимальную добавленную стоимость.. и почему вдруг дешевое стало аналогом некачественного? Дешевое означает насыщенность рынка и отработанность технологии производства, качество это несколько другая категория.

И является ли самоцелью человека именно "верчение" экономики "дорогими" товарами? Задачей экономической деятельности человека является не верчение и его ускорение, а решение возникающих в ходе духовного развития материальных задач. Не потребление, как свиньями, жрачки из корыта, а духовное развитие, которое включает  все аспекты жизни - от семьи до изучения космоса.

Так что дешевые\дорогие  товары и добавленная стоимость, и верчение рынка не цель, а этапы получения товара. На начальной стадии товар обходится обществу дороже и качество хромает, далее отработанные технологии создают  дешевизну товара, его массовость, качество становится максимальным. 

Но создана рекламная истерия вокруг слова "новая", бренд, следуй за брендом, покупай бренд. Дорогой бренд, вы можете себе это позволить и прочая чушь. То есть на этапе начала производства желают сразу компенсировать и максимальные затраты, выставляя максимальную цену + теория брендирования. Отсюда появляется частота смены линеек товара, коллекций и прочие уловки для доказвания и обоснования дорогой цены на один и тот же товар по сути - обувь, кусок ткани и прочие товары "высокой добавленной стоимости", а по факту нанесение другого лейбла бренда на одну и ту же майку.

Но:если ко либо нанесет такой же лейбл на абсолютно такую же майку, на этом же заводе, то нам внушают, что это не то качество и не тот товар. Таким образом, два абсолютно одинаковых товара одинакового качества и стоимости, пытаются разделить по цене именно на виртуальном основании, а не на реальном. Так появляется виртуальная стоимость виртуальных потребностей в мифическом "качестве". Это сходный процесс с "евроценностями" - которые никто не видел но все "ценят". Почему не ценят азиаценности или африкаценности...

Экономика, как процесс, к этому не имеет отношения. 
  • -0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
02 июн 2019 10:16:47

как в вашу концепцию вписываются i* устройства? =)
p.s. про космос, который никому нахрен не сдался, молчу.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 июн 2019 15:04:37

Да не молчите. Только почему вы вдруг сужаете понятие духовное развитие человека, исключая из него отдельные направления, не совсем понятно. Может само слово "духовное" для вас исключает интеллектуальное, и уж тем более покорение космоса... 
Нет, духовное это более общее понятие, чем религиозное, интеллектуальное развитие и прочие направления. Ибо сначала человек представляет, что желает, а потом это реализует.
  • -0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 июн 2019 00:38:18

Вы куда-то не туда залезли.
Речь шла о пенсионерах - потребителях с доходами на уровне прожиточного минимума. Они футболки из новой коллекции модного дизайнера  не покупают. Они покупают развесные макароны и ensemble à soupe - кости по русски.
Это действительно товары с минимальной добавленной стоимостью. И да, с этими потребителями экономика - бег на месте.
  • +0.69 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 июн 2019 19:59:48

Частично соглашусь - про духовные потребности,но вот про "одну и ту же майку" - не совсем так.Да,про брендирование все правильно,это религиозные во много вещи,но,к примеру айфон какой-нибудь содержит в цене 5% себестоимости производства и 90% - вложений в инновации(цифры произвольные,но примерно).То есть в товарах с высокой добавленной стоимостью эта высокость как раз появляется за счёт НИР и НИОКР произведённых в прошлом и будущем.Да и то,при этом большинство производителей этой самой продукции на продаже этой продукции затраты не отбивают.Так что стоимость тех товаров вполне себе реальная.


          Другое дело - а нафига оно вообще?Какие такие духовные (или реальные) потребности удовлетворяет 10 айфон и не удовлетворяет 5 - это вопрос.Но на это ни Эппл,ни Самсунг,ни какой-нибудь Хуавей ответить уже не могут,нет у них ответов.Они лишь паровоз свой разгоняют "и стук колёс быстрей-быстрей".Ну а нам лишь остаётся ждать,пока вагоны затрещат,в надежде посмотреть на ошпаренного кипятком машиниста.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
02 июн 2019 14:49:00

Позволю крохотный штришок к выделенному. Ежедневно на почту мне приходит подборка новостей портала машиностроения и в самом низу вакансии. То письмо уже удалил, но точно помню, что в одном из них было: 
кассир в БургерКинг(Москва) - з/п от 30 000 руб,
а, профессии типа
Слесарь-электромонтажник, з/п >60000 (Черкассы)
Слесарь МСР требуется, з/п >60000 (Чебоксары)
Это уже из недавней рассылки.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
03 июн 2019 20:36:03

Так как же не влияет?Очень даже влияет.Не,я согласен,что если деньги не выплаченные в виде пенсий уйдут в зарплаты кому-то другому - оно где-то сойдётся,но куда и как - про это в пенсионной реформе чего-то промолчали.Там было лишь про сокращением дефицита профицитного бюджета.

    И вы ж сами писали чуть выше,что экономика - это балансы.То есть этакий круговорот,где в одну сторону крутятся товары и услуги,а в другую сторону - деньги и эти объёмы должны быть сбалансированы.Денег будет слишком много - будет инфляция,денег слишком мало - стагнация и т.д.

     К примеру Крым.В экономику России добавилось 2 млн человек.Каждому на жизнь в месяц надо пусть 50 000 рублей.Скорость обращения денег нынче высока,то есть пусть деньги делают полный оборот за 3 месяца.То есть,что б жизнь в Крыму не встала надо в Российскую экономику(желательно прямо в Крым) ввести денег из расчёта 150000 на человека,то есть это 3 000 000 000 - три миллиарда рублей,которые можно просто нарисовать - никакой инфляции не будет.Расчеты из пальца и в уме,а в реальности,думаю,на порядок больше,поскольку там же предприятия,у них свои оборотные и т.д.Не помести туда эти деньги - все встанет.И их не надо нигде брать,отнимать у несчастных детей и пенсионеров,повторюсь - просто напечатать.

     Так же и с пенсионными деньгами.Эти деньги,в основном,обеспечивают круговорот товаров и услуг в тех самых депрессивных населённых пунктах,а в больших городах - наверное,я точно не знаю - обеспечивают самый бедный круг экономики.Уменьшив эти выплаты по пенсиям,эти обороты просто сократятся пропорционально и все.То есть можно предположить,что половина пенсий шла на дотации мелким сельхоз производителям.Исчезнут пенсии - исчезнут и производители.

      Так что про экономику,которая способна обеспечить ограниченное число рабочих мест - да,но....Экономика штука управляемая."Стихия рынка" - это для дураков.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 июн 2019 01:55:04


Это да, "но есть нюанс". Когда у вас в экономике производится много товаров с низкой добавленной стоимостью - это и есть "белка в колесе". Она НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, просто не может развиваться. Эти товары производятся на предприятиях совсем с другим технологическим оснащением, бизнесс-процессами, управлением. Совсем другая структура всей экономики для них оптимальна, распределение труда, производственные цепочки и т.д.

Она не реформируема. Ее проще и ДЕШЕВЛЕ (!!!) сломать, и новое строить.

А вот когда основу реальной экономики составляют технологически оснащенные предприятия, с совсем другим уровнем управления, кооперационных связей и т.д.  то производить на них товары для дешевого  по платежеспособному спросу сегмента никаких проблем не составляет. В товарах с высокой добавленной стоимостью в их себестоимости собсна набор железок и деталек составляет не такую большую долю. Основная доля - это покрытие издержек на развитие технологий. А дополнительно производить и дешевый сегмент можно не относя именно на него эти издержки, отбивая их на других сегментах, тогда их себестоимость будет весьма низкой. Но и экономика тогда их будет производить столько сколько нужно для этих сегментов и только, а не потому, что лишенная развития, другого просто не может производить.

Это о массовых товарах, ессна. Ну, дык, и говорим о пенсионерах, они "эксклюзива" не потребляют.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
04 июн 2019 10:53:38

Вы это серьезно? Тогда почему Россия так отстала от Китая имея гораздо лучшие стартовые позиции? Причем всего за ДЕСЯТЬ лет..
Похоже Вы забыли о том что там нерадивых чиновников ставили к позорному столбу а жуликов и воров ставили к стенке...
Причем не смотрели на ранг и былые заслуги...
У нас только сейчас начали сажать выродков... наиболее известное это Улюкаев... член команды(подельник) Гайдара...
Когда я назвал ворами наших либералов меня здесь забанили на ТРИ года... 
Наверно в этом ОСНОВНАЯ причина... КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ... всем управляют ЛЮДИ... именно они и определяют успех дела...
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
31 май 2019 07:54:03


Они не недоговаривали, они приписывали невыполненные работы

О ПРИПИСКАХ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНОВ

Совет Министров СССР и Центральный Комитет ВКП(б) на основании произ­веденных Министерством государственного контроля СССР ревизий предприятий угольной промышленности, черной и цветной металлургии, автомобильной, лег­кой, мясной и молочной промышленности, тяжелого машиностроения, транспорт­ного машиностроения, электропромышленности, вооружения, авиационной про­мышленности, предприятий Министерства земледелия, на транспорте, в промыш­ленности строительных материалов и в строительных организациях, устанавлива­ют,

что на ряде предприятий промышленности укоренилась преступная практика приписок к государственной отчетности о выполнении планов выпуска продукции фактически не изготовленной, а на транспорте, в строительных организациях и в сельском хозяйстве — приписок невыполненных работ к отчетности, а именно:

а) руководители многих предприятий, в целях скрытия своей плохой работы, становятся на путь обмана государства, представляя неправильную отчетность о выполнении плана;
б) нередко фиктивная отчетность составляется для незаконного получения кредита и иных средств в Госбанке и Промбанке, а также в корыстных целях — получения персональных премий;
в) ревизиями государственного контроля СССР вскрыты факты, когда одна и та же продукция дважды зачисляется в отчетность, или показывается в отчете продукция, изготовленная ранее и в свое время учтенная;
г) во многих случаях фактическое выполнение плана по валовой продукции искусственно завышается путем незаконного увеличения неизменных цен 1926-1927 гг.;
д) широко практикуется метод выдачи предприятиями сбытовым органам бестоварных фактур и зачисления в отчет, на основе таких документов, фактически неизготовленной продукции;
е) на склады предприятий и выходные базы промышленности нередко, вместо готовых изделий, передаются полуфабрикаты и некомплектная продукция, а в отчетность о выполнении плана производства эти полуфабрикаты зачисляются как выпуск готовой продукции.
Перечисленные и подобные им противогосударственные действия совершаются иногда в сговоре директора предприятия с ближайшими его помощниками — глав­ным инженером, начальником планового отдела и главным бухгалтером, а иногда в этом деле принимают участие руководители заводских партийных организаций.

Практика приписок к государственной отчетности о выполнении плана имеет место в результате того, что борьба с этим злом ведется явно недостаточно, с ним примирились не только многие хозяйственные руководители, но и партийные ра­ботники.

Министерства плохо проверяют отчетность предприятий, не выявляют и не на­казывают виновников приписок.

Органы прокуратуры и суда слабо борются с фактами подлогов в отчетности по выполнению государственных планов производства, проявляя в ряде случаев либерализм в отношении виновных в приписках лиц, и допускают волокиту в рас­смотрении поступающих к ним дел об этих преступлениях.

Учреждения Государственного банка часто нарушают установленные прави­тельством правила кредитования и выдают крупные суммы кредита под товары, которых предприятия не имеют. Плохо осуществляет контроль в строительстве Промбанк. Контрольные проверки и замеры фактически выполненных объемов строительства работники Промбанка производят редко, что создает благоприятные условия для приписок.

Руководители местных советских и партийных организаций вместо того, чтобы строго следить за соблюдением хозяйственными органами государственной дисци­плины, одолеваемые стремлением во что бы то ни стало удержать за предприятия­ми своей области первое место в соревновании, часто проходят мимо фактов при­писок и обмана государства, а иногда и берут под защиту прямых виновников этих преступлений.


Антигосударственная практика приписок в отчетности о выполнении планов является серьезным злом и если этому злу дать возможность разрастить, если ему не положить конец, то может быть создана угроза выполнению государственных планов восстановления и развития народного хозяйства.

(Из Постановления Совета министров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) №1588-705С от 16 июля 1946 г.)
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
31 май 2019 10:40:55

Вот скажите  ЭТО вы для кого написали?для детей?Приписки и закрытия  к Дате были нормой при СССР .А уж что творилось в республиках  это не пером описать.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
31 май 2019 17:38:05

Для тех кому важна реальность, и временное её соотношение .... 
Обсуждать мифы про СССР здесь не собираюсь, для этого есть и исторические и пользовательские,
тем более прородители этих мифов ныне или за бугор подались или там изначально были,
а здесь задержались, разве что аля-Сванидзе, 
но они если что глобальное, переобуваются на счёт раз...
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  a1965 ( Слушатель )
31 май 2019 16:15:57

У какого народа сорвало крышу от..? Возмущение было, но не более, чем от пенсионного кидалова или ещё какой подлянки от 'нашего" правительства, ввражающего интересы мильярдеров. Тогда просто довели народ до озлобления дикими ошибками в экономике и саботаж реальный был.. Как вспомню деятельность горбачевских еканомиздов, так вздрогну. Но в полный размах они развернулись, когда избавились от компартии и необходимости отчитываться перед кем-то.. Тут то у них карта и поперла, а народы при ограблении 91..93 просто все возмущаться перестали разве? Дело не в этом. Льготы чиновников и пр изо всех сил использовались для до ведения людей до крайней формы раздражения, но дело не в них и не в этом.. 
  • -0.03 / 4
  • АУ