Сравниваем танки
21,450,618 47,380
 

  Serg5774 ( Слушатель )
14 июл 2019 21:44:06

Однополчаночки

новая дискуссия Дискуссия  1.602

Как сообщает "Российская Газета" в материале Сергея Птичкина "В танках только девушки. Впервые в соревнованиях по танковому биатлону примут участие газотурбинные Т-80УЕ-1 с женскими экипажами", Международный танковый биатлон, который стартует на полигоне в подмосковном Алабино 3 августа, удивит тем, что впервые наряду с дизельными танками Т-72Б3 будут состязаться газотурбинные Т-80УЕ-1. Более того, их экипажи - женские.

Как рассказала подмосковная газета "Центр города", для участия в биатлоне отобран экипаж 423-го гвардейского Ямпольского полка этой дивизии. В него вошли: гвардии лейтенант Анастасия Баранова, гвардии старший лейтенант Марина Пушкарева и гвардии старший лейтенант Дарья Сиротенко. Они не профессиональные танкисты, по образованию - медики. И сами захотели попробовать себя в бронетехническом биатлоне. Тем более, что командование этому не противилось.



https://bmpd.livejournal.com/3707365.html
  • +0.43 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
14 июл 2019 21:54:45

Как гласит старый анекдот, замуж, дура, срочно замуж!
  • +1.20 / 24
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 июл 2019 22:06:57

Если они сели именно в восьмидесятку, значит они не так глупы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
14 июл 2019 22:11:13

Ласточка лучше трактора, но все равно уступает по комфорту Хундай-солярису.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 июл 2019 22:14:22

Ну неправда. На грунте он превосходит любую легковушку.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Dmitry1945 ( Слушатель )
14 июл 2019 22:40:43

Кстати, а расскажите мне пожалуйста кто-нибудь, я когда лет 7 назад смотрел первые биатлоны, то там очень часто народ промахивался по мишеням.
Неужели сейчас, с наличием дальномеров, вычислителей и т.д. так трудно попасть? Почему мазали?
Спасибо.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
14 июл 2019 23:45:16

 Primo: Знаменитый "генеральский" эффект, плюс "эффект сцены".
 Secundo: Таки помогают, но кнопки "попасть" нет и не будет.
 
 
  • +0.88 / 20
  • АУ
 
 
 
  Игорь_f933af ( Слушатель )
15 июл 2019 10:16:13

А меня всегда интересовало, неужели "генеральский эффект" и "эффект сцены" давят на мозги больше, чем противотанковое орудие или расчет ПТУР, наблюдаемые в прицел?
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dmitry1945 ( Слушатель )
15 июл 2019 11:15:29

Если человек не может пару кнопок правильно нажать, и джойстиком подвести в нужный момент (на стоячем танке!), то у меня серьезные вопросы к создателям системы управления. Отмазки типа: "Пользователь сам дурак!" не канают.
Так вот вопрос у меня такой, а в чем там проблема? Что там нужно сделать, и почему это что-то не получается в нужный момент?
Кто стрелял из Т-72 расскажите, почему можно промазать? Неужели все так не просто?
PS. Я сам связью занимался, и знаю что пользовательский интерфейс на наших современных радиостанциях хуже и более неудобно сделать было прост нереально. Даже специально если задаться такой целью, то не получится сделать хуже. (и не надо мне говорить что я не знаю о чем говорю)
  • -1.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 июл 2019 15:26:43

Была известна и такая его странность. Обладавший большой смелостью и мужеством, он тем не менее чрезвычайно боялся начальства, в кабинет входил буквально на цыпочках, с бесконечными извинениями. Как-то на полигоне, после благополучной разборки снарядного взрывателя, один из нас спросил:

- Владимир Иосифович, почему вы не боитесь взрывателя, ежесекундно угрожающего вашей жизни, а перед начальством робеете?
- Когда я разбираю взрыватель, который не сработал при выстреле,- ответил он,- то знаю, что он может со мною сделать, и знаю, как с ним обращаться, чтобы не случилось беды. Я сам всем управляю, и погубить меня может только моя оплошность; сам буду виноват, если ошибусь. А начальство... оно мной управляет, и что оно хочет сделать со мной, я не знаю.
  • +1.46 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 июл 2019 21:53:27

Вы знаете, наверное, даже да. На войне ты делаешь то, чему тебя сто раз учили. А эмоции типа "сука, мля, он же меня убить мог" - это все потом. С сигареткой в пальцах.
А выступать на сцене на всю страну военных не учат.
  • +1.23 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dmitry1945 ( Слушатель )
15 июл 2019 22:25:28

Хорошо.
А вообще, какие операции надо сделать чтобы навести правильно и попасть? Там же вроде ничего сложного нет... Или?
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tlan ( Слушатель )
15 июл 2019 22:59:32

Если мне не изменяет память, то по условиям ТБ вся автоматика наведения отключена, и наведение исключительно ручное по простому оптическому каналу. Иначе смысла в этих стрельбах просто не будет.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dmitry1945 ( Слушатель )
15 июл 2019 23:02:08

Это точно? И дальномер и БВ? Или только стабилизаторы отключены?
Если так, то ОК. )))
Но все равно, могли бы и получше стрелять. )))
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 июл 2019 09:11:54

А реальный смысл такое тренировать есть? То есть - есть ли заметная вероятность того, что именно автоматика будет повреждена/выработает ресурс, а все остальное рабочее?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
19 июл 2019 10:49:14

Ну во первых, это все таки какой, никакой, а спорт. А с автонаведением - не спортивно:)
Ну а в остальном, приказ есть приказ, за олдно и тренировка, мат. часть нужно знать на 146% с хвостикомУлыбающийся
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 июл 2019 23:18:13

Такое решение могло бы также быть частью уравниловки - на "домашних" машинах гостей могут проживать другие прицельные комплексы и отечественные им могут оказаться незнакомы.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
19 июл 2019 16:47:28

А есть реальный смысл вообще тренироваться? То есть есть ли вероятная причина воевать вообще?
В бою всякое бывает. Камрад правильно сказал - матчасть нужно знать и уметь!
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 июл 2019 07:38:08

Стрельба с места - стаб не нужен. Да, даже если малым ходом по ровной дорожке...

АСЦ при стрельбе по стоячей и одиночной цели тоже не нужен, особенно, если заранее несколько дней на полигоне их расположение учил.

Уметь стрелять - это не только матчасть знать - баллистика разных снарядов и ее влияние на разных дальностях, умение быстро зарядиться с грунта, умение нормально стать, стартануть, нормально управлять на скорости, в конце-концов.. Это входит в знать и уметь? Если да, то почему в вашем посте это звучит так пренебрежительно? Непонимающий
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
20 июл 2019 10:44:55

Все что Вы перечислили это и есть знать и уметь матчасть. Где Вы увидели принебрежение?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 июл 2019 11:30:56

В вашем исходном посте - мол, разве это не всего лишь "знать и уметь"?
Именно, что проверка этих самых "знать и уметь" - это суть любого соревнования. А Валуев ли бьет в башню оппонента или башнер Т-72 бьет в мишень - это уже излишние детали..

Возможно, я излишне придрался к вашим словам, извиняюсь, если недопонял.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 июл 2019 16:11:51

Немного покумекал - возможно смысл не в том, чтоб бойцы умели попадать без автоматики, а в том, чтоб умели делать сложные действия под гнетом "генеральского эффекта" как некоторой замены боевому стрессу.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 июл 2019 21:49:44

В первую очередь - нервы. И соперники, которые давят на пятки. Ну и там министр обороны, НГШ, ГК СВ и прочие дяди с лампасами, которые на тебя смотрят. Сами упражнения ТБ (я про международный этап, он больше шоу, а внутренние - стали куда более соревновательными, скажем, там и взводами соревнуются, и ночные стрельбы с этого года есть) стрельбовые не представляют сложности, и даже на Т-55 вполне можно выступать. Но  нервы - это главное.
Кстати, посмотрите Кубок Салливена  у пиндосов или Стронг Юроп у натовцев. Там мажут только в путь тоже. И причины те же. Хотя ездят там по дорожкам, которые больше для автобанов гожи. Но поди ж ты.
  • +1.03 / 37
  • АУ
 
 
 
  Dmitry1945 ( Слушатель )
15 июл 2019 21:51:31

Спасибо.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 июл 2019 22:35:06

Отстранять нахер тех, кто как нервная барышня вместо того чтоб сосредоточиться на своём деле, думает - как министр посмотрит. Что это за солдат, ёлки-палки. 
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
15 июл 2019 22:49:42

 
Даже интересно стало, а как вы определите кто "нервная барышня" а кто "реальный боец"?
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 июл 2019 23:57:21

У Вас странные параметры отбора военнослужащих. В строю должны быть не наиболее эффективные в бою, а наиболее "лампасоустойчивые"?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  vim3 ( Слушатель )
21 июл 2019 09:00:24

Поскольку я на ТБ с самого его основания, имею возможность беседовать с участниками, заводчанами, судьями и т.п., то вынужден сказать о недостаточной квалификации танкистов (не только наших) - как экипажей, так и младшего офицерского состава. Грубейшие косяки допускали уже на этапе приведения вооружения к нормальному бою, например, я видел как пристреливали танковую пушку с включенным ТБВ!?! Млять... На этапе соревнований смотришь на стеллаж, с котрого загружают практические снаряды, а там, (млять!!!) лежат боеприпасы, отличающиеся на 3-4 весовых знака! Я в войсках за такие дела не только командно-матерным шерстил, но и досыльником прививал уважение к профессии танкиста... Или посмотрите на т.н. "фланговую стрельбу": мехвод, мудак, перед выстрелом резко снижает скорость и танк еле ползет. То есть нет понимания, что поправка на фланговое движение танка НЕ отрабатывается ТБВ с необходимой точностью при скорости машины менее 5-6 км/ч. Аналогично при  стрельбе "с фронта". Офицеров-танкистов сейчас готовят по гражданскому профилю "управление персоналом" (в мое время - инженер-механик). Это писец. Офицеры танк не знают, не понимают принципов работы его агрегатов, узлов, механизмов. Хотя современная машина с цифровой СУО формально позволяет научить стрелять обезьянку, в реале все куда сложнее. Последние пару-тройку на ТБ результаты куда лучше, в среднем. Экипажи контрактники в основном, квалификация повыше. 
  • +2.31 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
21 июл 2019 09:07:57

залез я в Т-72Б3. на всех местах посидел. сижу на месте мехвода, спрашиваю у командира танка, мол как танк начать запускать? он мне ответил, что это не его рабочее место, нужно мехвода искать. я чего-то думал, что командир должен свою машину знать чтобы подменить кого-нибудь.
  • +0.94 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
21 июл 2019 09:30:33

А может быть такая ситуация, что он вежливо Вас послал?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
21 июл 2019 09:35:15

нет, потому что по своему рабочему месту он мне рассказал.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 июл 2019 10:12:18

...и к этому моменту Вы его уже достали?... "не моя сфера компетенции" - довольно благовидный предлог... В конце концов банально могло приспичить по нужде человеку.

У Вас маловато вводных для столь далеко идущих выводов, имхо...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 июл 2019 10:00:33

Ну так то даНепонимающий
Странно если ком.роты мотострелков не умеет пользовать РПГ-7 например. 
Это вообще честно говоря не то что бы странно...слово не могу подобрать.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
21 июл 2019 10:13:06

у меня отец был офицером-танкистом. его учили управлять как минимум взводом танков. он знал рабочие места Т-64 в совершенстве, в меньшей степени Т-72 (не основной его танк был) и Т-62 с Т-55. на Т-80 не попал, надо было на год позже поступать в училище (да и кто бы ему сказал про секретный танк?). как рассказывал, настрелял столько, что когда ему командир указывал цель, то он даже прицелом не пользовался, через триплекс находил цель и поражал её. потому что знал баллистику орудия и видел как летят снаряды.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 июл 2019 10:16:03

Только на полигоне с рубежей или на малых дистанциях. Не пользуя прицел будет затруднительно угадать дистанцию...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 июл 2019 10:19:06

Могу предположить...не утверждать! Что скажем так автоматизация процесса тренировок и учебы (тренажёры!), возможно и экономят бюджетные средства...но не в состоянии обеспечить "описанный вами снайпинг вашего бати", сколько за тренажёром не сиди.. Увы.
Примерно аналогичная ситуация обсуждалась на авиаветке, после аварии SSJ когда эксперты вполне резонно отверждали что тренажёр ни когда не заменит практические полеты. "Руки не знают и не помнят".
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vim3 ( Слушатель )
21 июл 2019 10:20:46

Такой фокус исполняют на дальности прямого выстрела. За ее пределами это уже пирдуха.
  • +1.56 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
21 июл 2019 21:20:02

Дык понятно, что если в цель можно ткнуть пальцем (да ещё через триплекс), то она в пределах прямой видимости Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eldobaz De Shkandebal ( Слушатель )
22 июл 2019 09:49:04

Речь идет о прямом выстреле, а не прямой видимости (стрельбе прямой наводкой).
Прямой выстрел, это когда снаряд на траектории полета не поднимается выше цели.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
21 июл 2019 14:14:32

Это старая беда, правда раньше это больше касалось пехоты, танкистам матчасть вдалбливали в голову крепко.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
22 июл 2019 02:57:07

Так точно. КТ должен уметь выполнять обязанности любого члена экипажа БМ, в т.ч. мехвода.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  MexT55
  • Загрузить