Чердачок передела
1,641,609 21,680
 

  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 15:41:18

Российский атомный подводный флот лишился важнейшего средства маскировки

новая дискуссия Статья  4.377

Сегодня утром во Владимирской области, в закрытом городе Киржач-22, что в 15-ти километрах севернее Казани, полностью уничтожен, в результате мощнейшего пожара, единственный в России завод по производству мономолекулярных полиметаллических нитей.

Возгорание произошло в цехе дегидратации вольфрамовых слитков, в 02:15, из-за несработавшей системы автоматического пожаротушения пламя быстро распространилось на остальные цеха и помещения, в том числе на склад готовой продукции, где хранилось 56 подготовленных к отправке заказчику катушек-контейнеров с 90 000 метров линеаризированной титан-вольфрамовой мононити каждая.


Горящий склад готовой продукции. Яркие точки - раскалённые до 5 000 градусов фрагменты мононити

Мононить представляет собой расположенные линейно чередующиеся атомы титана и вольфрама, связанные между собой за счёт своего родавзаимопереплетения (гибридизации) их внешних электронных оболочек.

Высокая температура в эпицентре пожара привела к дефрагментации нити, элементы которой, длиной от 1 до 50 мм, попали в атмосферу, сделав невозможным пребывание в радиусе 5 км техники и людей.

Ситуацию осложнил начавшийся снегопад, воспрепятствовавший эффективной работе магнитных сборников-ловушек. В итоге сгорели не только цеховые конструкции и оборудование, но и пришли в негодность нарабатывавшиеся почти три года складские запасы.

Как известно, при движении любого предмета в жидкой среде (частный случай - идущий корабль или судно) за ним возникает кильватерный след, представляющий собой область возмущений, сохраняющихся весьма долгое, до 72-х часов, время. При обнаружении такого следа появляется возможность определить скорость и курс движения объекта и, следовательно, его текущее местонахождение. 

Далее в установленный район направляются силы ПЛО, и судьба подводной лодки предрешена...

Имевшихся 56-ти катушек должно было хватить на 28 АПЛ (установка ведётся, как правило, попарно). Выпускаемая во время движения нить, попадая в зону турбулентности, которой и является кильватерный след, начинает, в соответствии с законом Бернулли,  хаотически перемещаться там. Во время этих перемещений, охватывающих весь активный объём, нить буквально "разрезает" молекулы воды, превращая её в смесь водорода и кислорода. 

В свою очередь, газы эти, вступая в реакцию, снова образуют воду, но при этом молекулы новообразованной воды занимают позиции, отличные от ранее существовавших, что приводит к затуханию следа на 10 дБ на каждые 3 кабельтова.
Таким образом, уже через одну морскую милю затухание составляет 33 дБ, а через 3 мили  - 100 дБ, или в 10 миллиардов раз по сравнению с начальным уровнем.

Чувствительность же самых современных датчиков не превышает 80 дБ, что исключает обнаружение подводной лодки указанными средствами на расстояниях, меньших 0.218 мили, или 404 м, что делает его [обнаружение  - прим.ред.] практически бессмысленным.

Имеющихся на флоте ресурсов и запасов мононити хватит максимум на 3-6 месяцев, в лучшем случае - на год.
А после этого одно из важнейших средств маскировки будет утрачено, что повысит уязвимость АПЛ, по предварительным оценкам экспертов, в десятки, возможно в сотни, раз.

Возобновление производства возможно, но не ранее чем через 2 года, необходимых на расконсервацию оборудования и выхода его на рабочий режим заводов-дублёров в Курске, Кинешме, Кемерово, Костроме, Красноярске и Кургане.

Другими словами, в течение не менее года (ориентировочно  - в 2021) стратегические ракетоносцы будут вынуждены находиться на приколе, что является мощным сигналом для тех, кто понимает.
Отредактировано: оттуда... - 03 ноя 2019 19:45:01
  • +3.03 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
03 ноя 2019 15:52:37

Киржач-22, 
Не правильно указан размер и перевод с оригинала Ckeerzath-22x2
Согласно правил  русская языка правильно Кирзач-44
  • +1.16 / 27
  • АУ
 
 
  Spiri ( Слушатель )
03 ноя 2019 18:19:28

Киржач, Киржач!! !! А секретный дублер в Вязниках) 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
04 ноя 2019 00:08:26

Я тя умоляю! Оттудыч, просто, не в курсе (что странно, при его уровне информированности. Врёт, наверное)! Все эти "вольфрам-титан" - вчерашний день! Ложная цель ( и, смотри, сработало). Я ж писал на нашем профильном форуме, про проект "Галалайка". Санкт-Петербуржский филиал НИИ КЦДТО, под руководством Невструева, уже давно занимается кремниевой органикой. И отдел Ойра-ойры достиг впечатляющих результатов. Они, не то, что подводную лодку, они собаку сделали невидимой! Причём, сырьём служит не дорогущие вольфрамы с титаном, а песочек, обычный песочек!!! А ты говоришь "Вязники, Вязники"...
  • +1.56 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
04 ноя 2019 00:36:07

А разве не в НИИ Души и Разума?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
04 ноя 2019 00:36:28

Да понимаешь, давно я на профильном не был, в Киржач наведывался как раз накануне)  
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  VVK ( Слушатель )
03 ноя 2019 16:21:57

Где же такая точка на карте?..
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2019 16:28:08

Это ёжик-шатун с буйной фантазией никак в спячку не может впасть по случаю глобального потепления. А потом люди удивляются.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 16:28:48

Э-хе-хе... всё подсказывать надо...

Неужели так трудно самому догадаться?
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
03 ноя 2019 16:35:57

А хде лапоть?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 16:40:59

Очевидно, обходит с флангов.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
03 ноя 2019 17:20:05

"Где-где" - в Киржаче!
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
03 ноя 2019 17:28:56

С какой целью интересуетесь?
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
04 ноя 2019 23:11:33

56.025985, 49.101494
Вы ожидали увидеть там табличку "Вам сюда"?Улыбающийся
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
05 ноя 2019 04:45:04

 А вокруг названия  сел какие,  сплошная милота  Улыбающийся
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
03 ноя 2019 16:28:09

Дегидратация вольфрамовых слитков, сука! Под столом
-
Зы. Херзач - 22.  Herzatch.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
03 ноя 2019 16:31:14

Скажите а зачем Вы вообще здесь всё это постите? Реально если человек заходит на 15-20 минут в день, пробежаться по форуму, узнать что нового, интересного, то кроме всего прочего он должен еще и сходу отличать вбросы которые Вы придумываете. 

Может модераторы Вам выделят отдельную ветку для этого? 

То многоуважаемый камрад DeC в своем телеграфном стале на пару-тройку страниц постов напишет. 
  • +0.12 / 16
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 16:52:16

Так нужда заставляет, ага.
Пенсия всего 9 тыс., и это при 43-х годах стажа!
А тут (вернее, не тут, а у(от) заказчика) по 0.4 евро за символ, включая пробелы. По выходным и праздникам  - вдвое. За каждый ответ/комментарий  - ещё 5 евро.
Плохо ли?
Вот так, полегоньку да помаленьку, ещё одна пенсия и накапывает.
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
  премудрый пискарь ( Слушатель )
03 ноя 2019 18:03:13

Камрады , давайте попросим Оттудыча написать  фант. роман ,ведь пропадает талант .
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 18:07:47

С чего бы это? пропадает то есть? Строит глазки
Вот, пожалте. Я про роман.
Никак только вторую часть не закончу  - третья (из четырёх) уже вчерне готова, а связку/переход к ней (от второй) ... застопорилось, короче.
Крутой
  
  • +2.76 / 52
  • АУ
 
 
 
  премудрый пискарь ( Слушатель )
03 ноя 2019 18:12:05

  Виноват , не знал .Обязательно ознакомлюсь . А исчо будет ?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
03 ноя 2019 18:18:32
Сообщение удалено
оттуда...
04 ноя 2019 17:32:27
Отредактировано: оттуда... - 04 ноя 2019 17:32:27

  • +0.00
 
 
 
 
 
  премудрый пискарь ( Слушатель )
03 ноя 2019 18:53:52

Бум ждать.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
03 ноя 2019 19:10:20

Вам бы деньги с инвесторов собирать. Маск нервно курит в стороне, больше технологий хороших и разных. Телпорт на Юпитер, газ оттуда тырить..
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 ноя 2019 19:21:07

 РОманы не писатели пишут, рОманы пишет жизнь (я читал уже , если чо)
 Извольте- сюжет.
 Один грузин (смеяться рано), наследный князь и всё такое, жил и работал в г. Москве. Жил, как водится, на съемной квартире, с женой и парой детей. Работал в ИКЕА на должности подай- принеси- пошел вон, что во- первых, страшно ущемляло княжеское самолюбие, во- вторых, требовало присутствия на работе с применением некоторых физических усилий по сборке мебели. Но есть грузинский бог, родня сумела укоренится в Швеции. В качестве беженцев, как же еще. Теперь наш грузин живет тоже в Швеции, кум королю, как сирийский беженец. Квартиру , коммуналку и социалку ему оплачивают добрые, глупые, наивные шведы. И плотют пособия на текущие расходы. Князь живет, как хотел.
 История не выдумана ни разу. Могу шведам предъявить ФИО фигуранта, хотя он там скорее всего под другим именем.Подмигивающий
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
  Spiri ( Слушатель )
03 ноя 2019 18:17:42

Йожик, как Киржачанин по рождению поправлю, не северней Казани, а западней Кольчугино, дополнительные, что полиметаллаими завод занимался с 19 века, а то на мелочах прокалываешься) ) 
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
04 ноя 2019 10:07:22
А я вчера йОжика задавил.
Нечаяно конечно.
Главное еду себе, никого не трогаю.
А он меня увидал и как ломанется под колеса.
Суицидник хренов.
Точно гибридизированных нитий нанюхался.
Скотина.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  александр5761 ( Слушатель )
04 ноя 2019 18:09:35

Фу ты, строчек десять успел прочитать, пока не посмотрел ОТКУДА материал... Да, так и до инфаркта не далеко...ВеселыйВеселыйВеселый
  • +1.52 / 33
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 ноя 2019 20:44:37

Т.е. 15км от Казани во Владимирской области и дегидартизация вольфрама никаких эмоций не вызвали? Кавычки
  • +1.73 / 26
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 ноя 2019 21:38:05

Но классно написано. Я пока модули географа и инженера не включил - даже слегка напрягся.  
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 ноя 2019 23:13:44

Шутки-шутками, но т.к. ежика тут стало много - вот такое кулинарное видео у меня что-то с энтузазизмом прошло.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 ноя 2019 21:55:18


 В наши времена ашипки и очепятки в новостной статье скорее ожидаемы чем удивляютГрустный - в "четвертой власти" похоже даже не "понабрали , понимаешь, по объявлению" (тм) , а через одного "с zzz-ским чутьем"  (ну или "в с правильной позиции"Улыбающийся ) вместо дипломов и школьных аттестатов.
 К радости нашего колючего хищного тролля, можно сказать Pinhead'a форума, я тоже на пару секунд попался...
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
05 ноя 2019 08:39:45

В чем радость? В том, что 5% читателей(не из ГА) догадываются, что это троллизм, а 95% уверены, что это чистая правда?
Автор однозначно работает на вражескую пропаганду. Может и не осознавая этого.
Я вас уверяю, что разговоры во времена майдана об авианосце США в Киеве(троллизм якобы) привели к тому, что многие в Киеве уверены - майдан победил благодаря приближению этого авианосца.( это мой троллизм конечно).
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
05 ноя 2019 09:03:37

Пришел авианосец и давай через плотины и мосты прыгать и подбираться для охороны Киева, явно салом натерли. Троллить безумных?
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
05 ноя 2019 09:08:22

Если % поверивших в этот авианосен заметен(например 10%), то пропаганда удачна и дух сторонников майдана поднялся. А если этот % еще больше, то удача вражеской пропаганды грандиозна.
А правда это или нет уже не имеет никакого значения. Количество безумных увеличилось и цель пропаганды достигнута.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
05 ноя 2019 09:57:57

Да ну нет, конечно, что Вы уж такВеселый Сам факт движения авианосца должен порождать в мозгу "думающих" людей картинку необоримой мощи (под Имперский марш разумеется).
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
05 ноя 2019 10:12:26

Я вот тоже признаться этого не понимаю, о чем как-то писал. Зачем? Зачем это надо. Развлекуха такая?

С тем же куриным мясом, которое начали поставлять в США. Фейк зашел, разлетелся. Даже в какое-то интернет-издание попал. 
Люди, которые про "Ёжика" не знают читают об этом, испытывают чувство удовлетворения, гордости. Приятно ли им узнать что это галимый фейк? 
Или в интернет баталиях приведут это (со ссылкой) как достижение, а потом кто-то из их оппонентов раскрутит цепочку возникновения этого фейка и ткнет носом.

Это как на пример наснимать фото высокотехнологического производства где-то в Европе (Штатах, Канаде) а после выложить это на сайт "Сделано у нас" выдавая это за наше, российское производство открытое где-то под Устюгом. Кто-то кто лично не поедет туда проверять, будет это дело "лайкать", комментировать, в общем испытывать законные положительные эмоции. 
А после кто-то из оппонентов докопается что это вранье, предоставит объективные доказательства и что в этом будет хорошего? 

К каждой новой информации на сайте пишущем (в основном) об успехах России (правда есть и рубрика "закрыто у нас") надо будет подходить с осторожностью, скептицизмом и тупо проверять по косвенным источникам. 
Зачем???
  • +1.35 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
05 ноя 2019 10:26:50

Думаю, что здесь каждый сам для себя определяет.
Я вижу следующее:
1) Нехрен верить всему, что в инторнетах всяких пишуть. Это в первую очередь к себе отношу, т.к. люблю радоваться нашим успехам (и неуспехам наших врагов). Так что в качестве профилактики урапатриотизма (коим иногда страдаю) - вполне годное средство. Заставляет думать головой, а не "жрать всю информацию подряд".
2) Тексты сами по себе часто изобилуют такими невероятными нелепостями, что про них можно сказать "прелесть, какая дурочка", а не "ужас, какая дура". Есть таки разница, даУлыбающийся Хороший, добротный и местами сложный юмор, короче говоря.
  • +1.64 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
05 ноя 2019 10:57:50

От профилактики ура-патриотизма до профилактики патриотизма вообще, даже не шаг, а так... шажок. Проходили в истории уже не раз. "Думать головой" можно имея на входе верную информацию. Чем больше в потоке фейков, тем больше требуется времени и сил на их разоблачение и фильтрацию, и, соответственно, остаётся меньше возможностей дойти до верной картины мира. Ну и, наконец, я русский. Моё оружие - правда. Мне претит любое сознательное искажение истины, даже во имя неких благих идей. Чёрт возьми, особенно претит, если такое делают из, типа, "благих намерений"!
  • +1.86 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 ноя 2019 11:24:13

Согласен.

Мне нравятся некоторые опусы ёжика оттудыча, когда он стебётся над завравшимися америкосами и хохлами. 

Но есть 4 "но":

1. ГА - популярный аналитический ресурс, а Большой Передел - самая популярная и серьёзная ветка этого ресурса.  Я думаю правильнее писать статьи ёжика в юмористических разделах или в украинской ветке. 

2. На форуме много новичков, не все знают, что оттуда - это местный "фейк ньюс". Обыватели с ограниченным кругозором и вовсе могут принять его статьи за чистую монету. 

3. Видел статьи оттуда и на афтершоке, там в комментах люди очень серьезно комментируют, словно это правда.  
https://aftershock.news/?q=node/432092&full
Ёжику то смешно, конечно. Потом недалекие журналисты публикуют новость про куриные окорочка, а вражеские журналисты обвиняют наших в лживой пропаганде. 

4. Я считаю, что любые статьи в стиле "в России сгорел единственный завод!!! Россия лишится подводных лодок!", "в России унижают ветеранов-инвалидов!"  играют на руку нашим врагам. Даже если они юмористические и с двойным дном, пусть  лучше ёжик пишет про Украину, там страна-цирк с президентом клоуном - грех не посмеяться.  
  • +4.10 / 82
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
05 ноя 2019 11:34:13

Ну на этой ветке искажений истины не сильно много, как я думаю. И очень часто "левая" информация разоблачается довольно быстро. Так что до уровня сенсорной перегрузки ещё далеко, чего нельзя сказать о других источниках (телевизор, многие новостные сайты, вотсапп и телеграмм чаты и т.п.).
А "патриотизм" и "урапатриотизм" - это вообще не связанные друг с другом понятия. Патриотизм прививается совсем другими средствами. Здесь наши с вами мнения несколько отличаются.
По поводу любого искажения истины... скажите, вы с лицами женского пола общаетесь? Или с коллегами по работе? Никогда истину не искажаете? Что они о вас в таком случае думают?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
05 ноя 2019 22:30:13

Ну так а чего только один Оттудыч (он же Ёжик) тогда старается? Давайте через одного будем то фейковую новость из головы,  малость обработанную постить на форуме, то левые исторические факты (причем со ссылкой создав где-то инфу про это) приводить. То на пример биографии каких-то исторических или известных людей дополнять своими фантазиями. Весело же и получается полезно. 

Будем друг у друга (ну или точнее у софорумников) искать подвохи в каждом сообщении. 

Опять таки - почему если уж так не в терпеж то фейковые новости не постить в какой-то другой веточке форума. Вон их сколько много. 
А тут давать только ссылку - дескать кто интересуется сходите, оцените, покритикуйте и прочее.
ЦитатаЦитата: Urri2 от 05.11.2019 22:56:36

Сегодня в меню вновь свежая ежатина?

Вот о чем я и написал. После каждого информационного сообщения давайте теперь будем играть в угадайку - правда или нет. 
Это же так весело и занимательно!
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить