Чердачок передела
1,634,912 21,662
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 апр 2020 20:33:54

Мир после пандемии

новая дискуссия Дискуссия  1.453

Меня вот какой вопрос интересует - а каким будет мир после того, как ведущие страны Запада объявят о победе над коронавирусом COVID-19
А то что о победе объявят - это даже к гадалке не ходи, уж очень многим "уважаемым людЯм" - от Трампа и Трюдо до еврокомиссаров эта победа нужна как воздух...
И о победе объявят, может в мае, может в июне, но объявят
А что дальше?
Ведь ясно, что угроза заражения этим коронавирусом таки останется - ведь всех "под ноль" не вылечат, даже в Европе, даже в Китае, а уж тем более в США или на Украине, или в далекой Черной Африке..
И как будет выглядеть межгосударственный туризм в постпандемийном мире? Две недели карантина по прибытии в страну, а потом смотри Лувр, Дворец дожей, Дрезденскую галерею или Стоунхедж, а потом две недели карантина после возвращения в родной Питер, Шанхай или Кельн?
Это кому-нибудь надо?
А межгосударственные перелеты? А морская торговля? Экипажи/команды в костюмах защиты при разгрузке/погрузке. при выходе в город?
Как торговать будем? Обрабатывать каждый груз путем кварцевания?
А с/х в Европе? Чё, итальянцы и поляки будут раком спаржу и клубнику собирать?
Та ну нах....
А ежели через пару месяцев опять где-то "пыхнет" - ну, допустим, завезут какие-нибудь бешенцы, коих втихаря йопнутые на всю голову людолюбы тайком протащат в Италию
Вот я пока вижу один выход - поголовная и всеобщая вакцинация - но это, как по мне, чистая утопия
По крайней мере в течение ближайших месяцев 12-18
Отредактировано: Старый кэп I - 08 апр 2020 20:35:18
  • +3.44 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (65)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
08 апр 2020 20:41:44
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 12:35:50
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 12:35:50

  • +0.72
 
  Russo turisto ( Слушатель )
08 апр 2020 20:45:48

Не знаю когда объявят о победе, но оседлают вирус, когда будет реально действующее стандартное лечение. Тогда этот вирус будет не страшнее сезонного ОРВИ.

Меня больше интересует что нам готовит апрель. Уже почти треть позади, а пока тишина. Как затишье перед бурей.
  • +2.04 / 34
  • АУ
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
08 апр 2020 22:39:00

Вроде вангуют про некий астероид, который то ли в конце апреля, то ли в мае нас посетит. В общем, тов. М.Булгаков может и напророчествовал, что "25 мая Земля налетит на небесную ось".Веселый
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
09 апр 2020 02:52:23

Сегодня промежуточные переговоры. По результатам будем посмотреть.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
08 апр 2020 21:08:13

Такой туризм, и все что с ним связано, умрет на несколько лет. Авиаперевозки, гостиницы, и прочее.
Народ будет ездить в свои родные ипиня, парки, кемпинги, и т.д. 
России, как и Канаде, грех жаловаться на отсутствие достопримечательностей.
Торговля тут не причем. Ни один вирус не выживет 30 дней в пути между Китаем и ЕС.
Некому собирать клубнику? Значит просто цены вырастут.
Меня больше интересует вопрос, что народ будет делать, когда вирус закончится, бесплатные деньги от государства тоже, а работы нет и не будет?
  • +3.25 / 72
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
08 апр 2020 21:14:20
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 12:35:48
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 12:35:48

  • +0.78
 
 
  lucent ( Практикант )
08 апр 2020 21:32:31

Варианта примерно два. Если Россия сможет полностью убрать вирус из популяции, то, скорее всего, будет еще ассортимент стран, которые добьются того же.  А значит, не будет никаких препятствий для возобновления международного туризма между безопасными странами. Если же из популяции убрать не получится, то и внутренний туризм накроется тем же тазом, что и внешний.  
  • +1.59 / 22
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
08 апр 2020 23:59:52

Не  обязательно.  Вы  прикладываете  линеечку.  А мир  сейчас такой  непростой,  что  надо  прикладывать лекало 

Посмотрите  Китай  сейчас  открывает   свой  туризм,  при этом  все носят  маски,  ездят  в поездах с  загрузкой 30  процентов  бродят  с qr -  кодами.  Вполне  рабочий   вариант,  при этом  очень  сомневаюсь , что  Китай  в обозримом  будущем  снимет  карантин для  кого то из  других  стран.
Из  этого  выходит , что , скорее  всего, с  ограничениями , но  внутренний  туризм   будет,  а вот выездной в этом  году  думаю  почти  нереально.   И  я  в принципе  смотрю  на выездной  туризм   будущего как на утопию. 
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
  idioten test ( Профессионал )
08 апр 2020 21:36:22
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 18:49:02
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 18:49:02

  • +1.24
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
08 апр 2020 21:38:06
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:23:53
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:23:53

  • +1.75
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 апр 2020 22:21:32

Если их выпустят и потом впустят.Веселый
А вообще, если карантин недодержат и им вирус недодавят, то осенью очень возможна вторая волна.
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 апр 2020 22:30:20

Та не вопрос....государство напечает следующую порцию бесплатных денег
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 апр 2020 00:29:24

Вот не надо хоронить туризм! Он сократится. Не без этого. Таких толп на площадях и мостах следующие несколько лет не будет.
Но! Куча народу напокупало самолётики, ещё большая куча народу всё что умеет и любит - это на них летать. Все они скорее согласятся меньше зарабатывать, чем идти по миру с протянутой рукой или переучиваться на сборщиков клубники.
Также не меньшая куча народу вложилась в свои отельчики, аппартаменты и рестораны. Все они тоже при выборе меньше зарабатывать или сдохнуть в канаве - выберут первый вариант. Адназначна.
Т.е. любой, кто сохранит работу серьёзнее, чем "принеси-подай" - сможет себе позволить тур. За него и его несколько песо будут драться. На уровне правительств и консульств.
Масса народу скорее откажется от ежегодного обновления гаджетов и ботинок, но отложит на поездку. И им в этом будут помогать и маркетологи и рекламщики и акции и упрощение получение нацвиз.
А вирус... Через пол года окажется, что половина населения планеты им уже успешно переболели. Те единицы, что будут заражаться и болеть - не превысят обычного порога ОРЗ с осложнениями. Вводить из-за них карантины - будет даже не смешно.
Но! Табель о рангах среди экономик мира через эти пол года несколько изменится. Упоминание Италии или Канады как "стран G7" будет выглядеть неумной шуткой.
  • +1.72 / 41
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
09 апр 2020 00:47:25

Как-то противоречиво. Если вся ситуация с вирусом успокоится через полгода, то откуда возьмётся провал в туризме на несколько лет? Вот, для простоты, на примере России можете объяснить, что конкретно, в отсутствии вируса и нефти хотя бы по 45 (что не сложно в отсутствии вируса), должно помешать россиянам снова начать ездить в Турцию, Италию, Тайланд и прочие Сейшелы? Ну да, будет просадка экономики до, думаю, 80-85% от базы с последующим отскоком до 95%. Да, куча малых и средних активов поменяет собственников. Но не слишком ли много трагизма для полугода ненавязчивого карантина? 
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 апр 2020 02:05:07

Несмотря на то, что есть некий процент граждан, которые постят мемасики из серии "неважно какие на тебе кеды, если ты в них гуляешь по Парижу!"... Так вот некий процент таких граждан есть. Некоторые будут дошики жрать, но на билетик в Таиланд - отложат.
И тем не менее туризм - он в пирамиде Маслоу ну сильно не в первых уровнях. Будет соревноваться с гаджетами, жопогрейками и автомобилями. Т.е. просядет, безусловно. Но совсем - не вымрет. В т.ч. и потому, что в целом ряде стран будет одной из основ и столпов экономики. Всё средиземье костьми ляжет, но постарается туристов вернуть. Любыми методами. Отменой виз, налоговыми льготами, кэшбэками и бесплатными рассрочками на туры от местных банков. Как угодно.
Уже к середине лета что-то из этого репертуара мы увидим.
Вложившиеся в самолёты и аэропорты тоже решат, что снизить аппетиты выгоднее, чем остаться с кучей неликвидного барахла.
И при "отскоке" даже до 95% - всё это вполне сработает.
Лишь бы не случилось какого "МУВИД-20"...
  • +1.18 / 25
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 апр 2020 01:57:22

На  нашем  форуме   уже  был  прекрасный  пример.   Куча  владельцев  фотолабораторий  вложились  в бизнес в эпоху  пленочных  фотиков,  а потом  пришли  цифровые  фото.  
 Куча  владельцев  отелей  может  до нуля снизить   цену  и еще  приплачивать,  но между ними и  туристами  будет  минимум  две  закрытые  границы. И УСЁ.   При этом большой  угрозы  внутреннему  туризму в среднесрочной   перспективе  я не  вижу.
  • +1.93 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 апр 2020 02:07:54

Когда смертность снизится до совсем уж 1-2х значных цифр - держать границы закрытыми будет крайне странным. Надо будет как то это объяснять, чёрт возьми! Подмигивающий
Пример с фотолабораториями некорректен. Это в начале-середине 20 века, когда большинство граждан не выезжали дальше райцентра (не только у нас - так везде было!) - вот тогда закрытие границ прокатывало влёхкую. Народец даже и не понимал чего его лишили. "Не были мы на твоих Таити! Нас и тут неплохо кормят!" (С). Нынче, когда у каждого мексиканца, индуса и китайца найдётся хотя бы родственник или знакомый, который приглашал после поездки попробовать хамон или выпить настойки со змеёй - рекламировать туризм уже не нужно. Это уже раскрученная хотелка. Могу ещё напомнить про легенду, как брюлики сделали "обязательным атрибутом кольца для помолвки". Попробуйте это теперь отменить! Даже в глубочайшей ж... кризиса - девушки продолжат мечтать хоть о крохотной крошке, но прозрачного кристаллика на колечке.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
09 апр 2020 02:30:17

Все так (касаемого и Вашего предыдущего поста). Но. 
При условии, что по нефти договорятся полюбовно (что-то не верится), да и вообще "черных лебедей" больше не будет, с полгода, минимум. 
А год, как уже упоминалось, високосный. И то, что в апреле уже прошло 8 дней, а ничего особенного пока не случилось, многих не столько успокаивает, сколько настораживает. 
Пока что в текущем году каждый месяц удивлял нас чем-то новым. Причем удивлял по нарастающей. Что внушает определенную тревогу. 
       
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 апр 2020 02:35:49

Вы не видите? 2 недели понадобилось, чтобы 3,5 миллиарда сели дома, две недели!! Когда то были модны шубы из меха. А потом всем об,ъяснили как это плохо, как страдают зверюшки. Вы мыслите ушедшими категориями. 
Про самолеты уже Грета рассказала,  какая это бяка. И , да вы сами сказали , что по маслоу туризм в лузерах. Подергаются и смирятся. 
Если  что я сама очень люблю путешествовать,  в моем маслоу это очень высоко стоит, но я вижу, что туризм становится изгоем современной жизни и это очень мощная тенденция.
  • +0.87 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Квадрига ( Слушатель )
09 апр 2020 06:26:39

Угу. Ключевое я выделил. И если, например, Греточка-наше-всё-Тумберг расскажет, что брюлики - это фу, там афро-гномов мучают на добыче алмазов... даже девушек можно заставить отказаться от брюликов. Не всех, но достаточный процент, чтобы сильно уронить цены. Управление современными соцсетями позволяет любую бредовую инициативу превратить в модное движение. Раньше СМИ даже мечтать не могли о подобном манипулировании массами.
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 апр 2020 06:33:48

Если под массовым туризмом понимать завоз стаи пакетников - тогда да. Самостоятельный туризм (вне турфирм, аллинклюзив и "Тагииииил!") никуда не денется.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
09 апр 2020 06:43:43

Тогда нужен закон о том, что "самостоятельные" они самостоятельные во всём. Вплоть до форсмажоров и эвакуаций.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 апр 2020 06:55:25

А сейчас как-то иначе? Когда приходит жо..., есть масса примеров, как страховые резко глупеют и не могут на протяжении кучи времени выслать почту с подтверждением статуса застрахованного или как посольство наглухо забывает русский язык и самоустраняется, или как авиакомпании (за уже полученное госбабло) не вывозят туристов, а предлагают для начала им купить билет (хорошо если во второй, а не третий раз).
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  viking ( Слушатель )
09 апр 2020 07:47:59

Плюс случайно поставил, исправлюсь.  А вы где конкретно это видите? Тенденция последних двух месяцев, я так понимаю?  По моему турсектор очень давно и во многих странах ,составлял значимую долю ввп. А вы это разом зачеркнули своим "я вижу". Большое видится на расстоянии, погодите  делать выводы космического масштаба. 
Ваш пример с фото вообще не в кассу. Там просто произошла micrо смена технологического уклада. А в туризме что? Систему дополненной реальности будете раздавать каждому бесплатно?
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
09 апр 2020 07:57:45

Туризм в пустынную европу? Ха ха (зловеще смеюсь). 
  • -0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
09 апр 2020 07:27:52

Пример неподходящий. Пленочную фотографию заменила цифровая. Укажите адекватную замену туризму, чтобы пример стал подходящим.

Относительно замены внешнего туризма внутренним. Проблема в инфраструктуре. Представьте, что десяток миллионов одномоментно рванут в Крым и на побережье Черного моря. Где их там размещать? Или пяток миллионов, вдруг, возжелает ознакомиться с красотами Дальнего Востока. Пара миллионов решит, наконец-то, посетить Байкал.

Ключевое слово: одномоментно.

Да, можно будет начать сооружать инфраструктуру. Но надо быть рисковым человеком, чтобы в это серьёзно вкладываться, ибо через пару-тройку лет, внешний туризм вполне может ожить с прежней силой, как-бы не пытались тут вангавать камрады. Пусть даже не с прежней, но если восстановится хотя бы наполовину, то внутренние опять потоки сильно снизятся.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
09 апр 2020 07:48:13

"Инфраструктуры нет, потому что не едут туристы. 
А туристы не едут, потому что нет инфраструктуры"
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
09 апр 2020 08:19:40

Говоря откровенно, туристы не едут не только потому, что нет инфраструктуры, но и ввиду высокой стоимости проезда. Парадокс, что слетать куда-то на острова с пансионом получается дешевле, чем просто слетать туда и обратно на Байкал откуда-то из Воронежской области. Прямых рейсов либо нет, либо крайне мало и надо лететь через Москву. Из того же Воронежа прямой в Стамбул есть, а в Иркустк или Владивосток нет.

Я уж не говорю, что в той же Италии внутренних авиарейсов полно везде, где есть аэропорты. И это при том, что там вся Италия в длину от Бреннеро (граница с Австрией) до Редджо-ди-Калабрия (носок сапога) около 1,4 тыс. километров по хорошей автостраде. То бишь в шаговой доступности на автомобиле. Сам ездил в командировку на машине из Тренто (Trento) в Козенцу (Cosenza).

Опять же, в туристических местах инфраструктура появилась после появления туристов, а не туристы после инфрастуктуры.
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
09 апр 2020 08:21:34

Проезд дорогой именно из-за низкого потока.
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dice
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  roQiN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iMade
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 апр 2020 08:12:58

Туризм "выживальщиков"  сможет привлечь толпы молодежи не обремененной детьми. Если детям в школах давать двухнедельный отпуск в любое время года толпы отдыхающих можно будет распределить на все месяцы года.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Raven_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
09 апр 2020 06:52:38

Это разница в менталити между русскими и условными канадцами/американцами.
Разные приоритеты, так сказать.
Вы готовы лететь в Италию в самый разгар пандемии, потому что уже заплачено, а вот здесь люди в первую очередь думают о своем здоровье.
Мой хороший друг, канадец с итальянскими корнями, 67 лет, не бедный, в начале марта в последний момент отменил тур. поездку со своей женой в Марокко. 
Попал на 2-3 тысячи $$ легко. 
Сейчас говорит, ты не представляешь, как мне повезло. У него билет из Марокко в Канаду был на 16-ое марта, а 13-го они все перекрыли. 
Ребята, поверьте мне, Колизей уже 2000 лет стоит, и еще столько же простоит.
Никуда он не денется.
Поддержите, так сказать, отечественные бизнесы.
П.С. Я вообще не понимаю эти поездки в оллинклюзив. Лететь на самолете пару часов, чтобы потом валяться на пляже несколько дней, упиваясь бесплатным алкоголем?
  • +2.29 / 58
  • АУ
 
  mv2014 ( Слушатель )
08 апр 2020 21:17:35

Можно я попробую?

Что будет с вирусом – скорее всего неинтересно.  Постепенно проблема будет решена, и распад мира на кластеры этому поможет.  Да и вирус в конце концов ослабеет.

Дальше – экономика, и развал международной торговли....

Так что ворпос: А вот что будет с миром? 

Может Орвелл был прав, кроме даты , на 50 лет : 1984+50=? А может, только на 40.
У Орвелла три супергосударства : Океания, Евразия, Истазия.  
Океания – тоталитарный режим, некий социализм в особо гадком исполнении.

Океания – это США, Канада, Мексика, Англия, Австралия.  Может и Япония.  
Огромные пакеты помощи корпорациям – по сути часть режима уже – это мощный шаг в сторону именно социализма.  Осталось не так уж далеко.

По смыслу, у Орвелла два других государства такие же ... но таких-же не бывает, так что мы не знаем что там внутри.

А кто они?  

Истазия – это конечно Китай+

Евразия – это либо Россия, либо Германия, либо какая-та комбинация.... 

Все, ушел читать Орвелла, может там еще что-то путное есть.
  • +3.52 / 49
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
09 апр 2020 01:19:08

Ещё эту не забудьте, как её... бабу Вангу.
Ну что мог Оруэлл знать про нынешний мир?
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Практикант )
08 апр 2020 21:31:52

Переболейте бессимптомно и взирайте на всё с ухмылкой.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
08 апр 2020 22:51:00

По-моему очевидно, что реально с этим вирусом будет покончено не после вакцинации (которая еще неизвестно когда будет), а после того как почти все им ПЕРЕБОЛЕЮТ. Я считал и по-прежнему считаю, что другого выхода нет. И чем дольше страны будут сидеть в карантинах, тем надольше будет размазывать кривая заболевания. Я лично - за быстрое и четкое приобретение коллективного иммунитета, пусть даже и ценой залповых жертв. Тем более, что умные люди говорят, что если человек заходит в серьезную стадию заболевания, то и ИВЛ в 90% его не вытащит.
Впрочем, есть еще один вариант - страны объявят о победе, и все с удивлением обнаружат, что вирус стал слабым и безобидным, и вообще он по сути не серьезнее любого ОРВИ, а все страшные картины пандемии - в основном, хвост, который виляет собакой.
  • +0.02 / 41
  • АУ
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
09 апр 2020 02:39:48

Мы похоже уже переболели, причем в прошлом году. Только никто тогда особо пыли не поднимал, хотя на первом канале 19 ноября вышел ролик о странном вале пневмоний прокатившихся по РФ.
Собсно пруф. Смотреть с 3:44.
  • +0.98 / 27
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
09 апр 2020 08:12:45

Странные пневмонии, которые вначале диагностировали как грипп, были в РФ еще в 18-ом году. Причем, иногда - со смертельными исходами.
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 апр 2020 06:49:08

 — Отец, надо потратить всего несколько человек, чтобы занять эту высоту!
 — А не хочешь ли ты быть в числе этих нескольких?
Квинт Фабий, около 200 года нашей эры.
  • +2.28 / 44
  • АУ
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
09 апр 2020 06:56:53

В такие периоды Европа всегда ходила Drang nach Osten
Для снижения количества трудоспособного безработного населения. 
Голодные рты ведь кормить нужно, и желательно за чужой счет
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
09 апр 2020 07:54:02

Через пару месяцев либо Китай либо Россия выпустят вакцину. Факт вакцинации внесут в заграничный паспорт. Это станет необходимым условием получения визы или приравненных к ней разрешений на въезд.
  • +0.30 / 3
  • АУ