Коронавирус и другие пандемии.
6,847,198 32,268
 

  зарун ( Слушатель )
16 июн 2020 17:59:11

Ношение масок наиболее эффективно сдерживает распространение коронавируса

новая дискуссия Статья  895

В статье приведена оценка мер по снижению заболеваемости COVID-19 в Италии, Нью-Йорке и Ухане. Наиболее эффективным, по мнению авторов, оказалось обязательное ношение лицевых масок.
Ломбардия, с 6 апреля сделали ношение масок обязательным. Жителей Нью-Йорка обязали носить маски в общественных местах с 17 апреля, когда социальное дистанцирование стало невозможным



На графиках для Нью-Йорка и Италии  видно снижение ежедневного числа новых случаев после введения масочного режима.
Вывод: "Мы пришли к выводу, что ношение масок в общественных местах соответствует наиболее эффективному способу предотвращения передачи от человека к человеку, и эта недорогая практика в сочетании с массовым тестированием, карантином и отслеживанием контактов предоставляет наиболее вероятную возможность борьбы с пандемией COVID-19 до разработки вакцины".
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32527856/
  • +0.18 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  D_K ( Слушатель )
16 июн 2020 18:11:58

Я поддерживаю ношение масок в общественных местах, но статья по-моему откровенное натягивание совы на глобус. Особенно вот эта картинка порадовала. Такими аппроксимациями можно что угодно доказать.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
16 июн 2020 18:12:26

Угу.  Оба   случая  и  Италия  и   США  введение   масок  через  две недели  после  прохождения  пика,  когда и без   масок число  заболевших   снижается.   По   мне  так полная  лажа  эти графики.  Маски  и  вводили  когда   людей   уже   выпускали ,   а  выпускали именно   потому  что ,   пик  уже  прошли.
Да  можно   Питер   посмотреть  когда  12 го м мая  всех  выпустили  до пика,   сказали  носить   маски ,   а пика то не было  и сюрпрайз  маски  обязательны а  число  больных  растет
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
16 июн 2020 18:20:58

Ага. И еще радует мгновенная реакция на изменение режима ограничений, как будто инкубационного периода не существует.
По США сравнивается вспышка в одном городе (НЙ) с четким пиком и спадом и ситуация по всей стране, которая является наложением многих локальных вспышек.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 июн 2020 11:35:26

 SARS-CoV-2 распространяется преимущественно воздушно-капельным путём (контактный способ передачи играет небольшую роль). 
Ношение масок существенно понижает шансы заразиться и значительно тормозит эпидемию.
Это не общие соображения, а результаты анализа конкретных данных, полученных в Ухане, Италии и Нью Йорке.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 июн 2020 12:26:59

Я не   против   масок,  я  только   сказала  что  график  лажа.   Да  и анализ  тоже.  Почему  -  написала.  Этот  график  -   все  равно   как вы бы  ехали на  велосипеде  с горы,  вам одели   маску и  сделали  график -  что  именно  маска   помогла  спуститься  с горы.
 Реальное  действие  масок  могло  быть  доказано   при одновременном  сравнении двух  городов  с   одной   ситуацией  по эпидемии  и в  одном  бы надели  маски ,  а  в другом нет.  Вот тогда  еще  можно  строить графики. 
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 июн 2020 16:55:05


Когда прошло достаточно времени и перед нами график выявленных больных по сегодняшнее число, легко делать выводы о какой-то подтасовки.
Я специально обрезал график после 17 апреля, когда в штатах был введён обязательный масочный режим.
Теперь цифры выявленных больных ( в тыс.) по датам в апреле месяце:
10.04 - 33,9 (это на графике вторая  максимальная "вершина")  затем в течение нескольких  дней наблюдаем ежедневное уменьшение количества выявленных больных, но уже  15.04 - 29,3 ; 16.04 - 31,7; 17.04 - 31,7.
Если использовать вашу терминологию, то велосипедисту шосейнику совершенно не понятно, что его ждёт впереди за поворотом - то ли ровная дорога, то ли прошедшая сель, оставившая булыжники на дороге...
 Перспективы не понятные в плане регулирования распространения инфекции. Поэтому власти вводят 17 апреля обязательный масочный режим,  в дополнение к другим обсервационным мероприятиям.
Подтверждённые случаи заболеваемости COVID-19 в США

https://covid19.healthdata.org/united-states-of-america
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
17 июн 2020 17:18:36

Точно!!!!
Только маски влияют.
Все эти чёрные революционные ОРДЫ не влияют никак.
В масках они или без тоже не важно....
Что они снесли разгромили,социальная дистанция все побоку.
Важно одеть маски на НЕ БУЙНЫХ.
И нарисовать график.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 июн 2020 17:56:51

Но ведь  это никоим  образом не  доказывает  эффективность   масок. Это доказывает  лишь то,  что  на   этом   этапе  власти решили   подстраховаться.  Я   уже  привела   пример  Питера - где  введение  масочного   режима   не   снизило ,   а увеличило   число  заболевших.   И по стране  таких  примеров   будет  уйма,  потому что  когда  маски   после  пика  то  картинка  зашибись,  а когда  до пика -  то совсем  наоборот.
И еще  раз  - я за  маски,  я  ношу  маски  в  магазинах.   Я против  натягивания   совы  (  масок)   на  глобус  и приписывания  им  чудодейственных  свойств    по развороту   эпидемии.
  
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 июн 2020 20:07:49

 
В Петербурге с введением в середине мая обязательного ношения лицевых масок произошло снижение заболеваемости. Когда из основных  компонентов обсервационных мероприятий (соц. дистанция, лицевые маски и перчатки, домашнее нахождение, активное выявление контактных и больных) выпадает даже один, то ни о каком снижении заболеваемости не может идти речь.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 июн 2020 20:10:47

В Питере маски носили, конечно, но хорошо если каждый третий. То есть выводы о  том, что это маски спасли - преждевременны.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 июн 2020 20:24:46

Тут может быть как с тестами. Пусть отсеивается только половина заражённых или даже треть, но они уже не будут бесконтрольно распространять вирус. Пусть лишь треть носит маски но они с меньшей вероятностью заразят других или заразятся сами. Если коэффициент распространения (надеюсь не наврал в термине) 1,05-1,1 снижение его всего на 10% уже стабилизирует число заражений. Если 2-3, тут конечно полумеры не спасут.
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
17 июн 2020 20:43:38

Советы из КЗ.
Вдруг кому то помогут?
https://www.zakon.kz…visit.html
30 % излечения от коронавируса зависит от хорошего сна, сообщила в ходе онлайн брифинга ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева, передает корреспондент zakon.kz.

Если температура 38 и выше, чувствуете дискомфорт, то примите парацетомол. Конечно, нужно пить больше жидкости. Если клиника проявилась, нужно принимать жидкость, хорошо питаться, обязательно принимать белки. Если появиться потливость, то менять одежду. По данным ученых, 30 % излечения – хороший сон. То есть нужно максимально выспаться, отдохнуть, не впадать в панику, — сказала Баешева.

По ее словам, не стоит бегать по поликлиникам или звонить в скорую помощь и паниковать.

Из-за паники тяжелые пациенты могут оказаться без помощи, потому что кто-то будет кричать на конце другой трубки с требованием приехать к нему. Поэтому нужна солидарная и социальная активность. Сейчас нужно осознать ситуацию, принять, относиться к этому спокойно. Поэтому не чувство страха должно нами двигать впереди, — добавила инфекционист.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 июн 2020 22:40:57

Честно не хочу спорить, чтобы не получилось, что якобы против масок,  но я остаюсь при мнении, что маски не могут повернуть эпидемию.  В  Питере произошел рост в середине мая ,  и только сильно позже снижение в точности с графиком эпидемии. Ладно  заканчиваю.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2020 22:51:14

Из графика в посте, на который вы отвечали, скорее следует что именно в середине мая в Питере закончился рост, ну если считать по выявленным. По остальным ведь эффект сказывается с задержкой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
18 июн 2020 00:02:09

Очень  кратко -  пик  15  мая  потом  нудное  плато  дней  10  и потом  снижение.   Пик я  как раз  и ждала в эти  сроки,  с  масками или без   о  чем и   писала  11  мая https://glav.su/forum/4/3858/messages/5662029/#message5662029
 Формально  -   после   введения   масок  несколько  дней  был рост,  а не  снижение.  Так что   формально можно  говорить  об обратном  эффекте. 
А  то   ведь   в   США  маски надели и сразу  снижение Подмигивающий
 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2020 07:44:09

Нельзя так считать, и вот почему
- количество тестируемых увеличилось, правильнее было бы считать долю выявленных от протестированных, а не в штуках
- можно тестировать только тех, у кого симптомы, а можно всех подряд
- сами тесты в марте были одни, а в мае - другие

как минимум, некорректно сравнивать март с маем по выявленным носителям
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
18 июн 2020 10:49:40

Я отслеживала пик не просто по числам , но и  по графику Навигатора , рост в процентах от предыдущего дня. Мне кажется оба графика вместе дают правильную картину, но безусловно доля выявленных, тоже хороший график
  Ну и сейчас по госпитализациям видно что  я права, после пика  заболевших две недели пик госпитализаций, после чего снижение.  Ну а через месяц после пика заболевших уже освобождаются больницы.
Следующий после нас  на  освобождение больниц должен быть Нижний. У них по заболеваемости очень странный двухгорбый график. 
Я долго ломала голову, что это такое. Сначала думала прирост тестирования, но нет. Прирост есть но не такой, чтобы дать второй горб. И потом до меня дошло. Нижний считают вместе с областью. В отличие от Питера и Москвы. Область имеет меньшую связность чем город, и определенно  будет иметь свой пик. Так что думаю первый горб сам Нижний , второй  область. Тем более по численности область равна Нижнему. Больницы Нижнего уже могут начать освобождаться, а область еще нескоро. Правда я не знаю местных особенностей, может из области везут в Нижний тогда вся картина может быть смазана и растянута.
Боюсь , что такие же горбы покажут Свердловская  и Новосибирская области.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
18 июн 2020 08:14:07


Я и не утверждаю, что  только  введение обязательного масочного режима привело к снижению количества заражённых COVID-19 в СПб.
Но это было последней мерой из всего комплекса основных противоэпидемических мероприятий, принятых на тот момент в городе.
Ожидать мгновенного положительного результата (снижения количества выявленных заражённых) от введения 12 мая данной обсервационной меры не приходится, т.к.
результат скажется только через средний инкубационный период инфекции ( 5 - 6 дней)  от даты введения масочного режима, что и произошло - см. график.

Без проблем. Заканчиваем.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
18 июн 2020 21:50:08

А зачем вы их носите если не для "разворота эпидемии"?
Не логично как-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
18 июн 2020 22:06:37

Ношу,  чтобы не  заразиться-  да  знаю  маски не защищают,  у меня  респиратор.  Для  этого же  мою  руки,  обтираю  продукты  ношу  с собой  санитайзер  и  салфетки. 
Что не  логичного?    Однако поскольку это не  костюм хим  защиты,  то пока   пик  не пройден   маски не  развернут эпидемию,   а после  пика когда  народ   выпускают наверно   помогают  сгладить   выход , уберечь  от всплесков - так  мне  думается.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
18 июн 2020 22:37:53

Все верно, умничка Вы наша! Я езжу к двум своим клиентам, в обоих офисах никто не носит маски, хотя случаи были. Специально заказал Юлию-319 и Спиротеки, перчатки, сейчас, по жаре не таскаю, но ИПС-антисептик всегда с собой. Дома по-прежнему все входящее протирается местамидином (второй литр ополовинил). Береженого Бог бережет.
З.Ы. А, и самое, наверное, главное - в подъезд своих выпускаю только в маске/респираторе, включая трехлетнюю дочь. Ибо в подъезде 116 квартир непредохраняющихся белковых организмов.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
18 июн 2020 23:11:12

Вы расчитываете не заразиться при помощи респиратора, но отказываете в возможности незаразиться при помощи респиратора другим миллионам людей. Но если они так же не заразятся,как вы, то почему бы не развернуть эпидемию.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 июн 2020 00:14:26

я  теряю  нить,  кому   и как    я  отказываю?  
Почему  бы не  развернуть  - я  написала.  маска  не  костюм,  защищает  частично, даже  при правильном  ношении.  А есть  еще 
1. «Синяя борода» — маска на подбородке, синей стороной наружу.
2. «Дед Мороз» — маска на подбородке, белой стороной наружу.
3. «Ван Гог» — маска свободно свисает с правого уха.
4. «Единственный сын казака» — маска свисает с левого уха.
5. «Поп — толоконный лоб» — маска смещена на лоб (редкая манера).
6. «Ганнибал Лектер» — маска закрывает только рот.

я не  верю,  что такое  может  остановить  растущую  эпидемию,-  слабая  это защита для сильного вируса. Но это  мое  мнение.  Это   как  с дождем,  если с маленьким зонтиком  попадешь  под жуткий ливень,  то и с зонтом вымокнешь.  А когда  под  слабый дождик,  останешься  вполне сухим.   Поэтому  в  пиковое  время  я   старалась  избегать  все  места. где  много  людей,  а не  просто  носить  маску.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
19 июн 2020 00:23:58

На острове Пасхи.
А Вы хотите избежать в маске?
https://www.interfax.ru/world/700749
Вирус материализуется из ничего.
Болеют пингвины и белые медведи.
Киты и летучие мыши.
болеют молекулы воды и интернет заражен....
Один ЛОСОСЬ и нет Пекина.....
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 июн 2020 00:38:20

завхоз,  я  не один  раз  говорила,  что  вирус  странный ,вопросов  много.  Но это  никак  не  отменяет  того, что люди  болеют  и  умирают  от него .  Убеждать  вас   в этом не  буду,  по  опросу  вы и  доктор  входите  в разные  группы ,  которые  набирают  минимальные   проценты. А значит не  вижу   смысла  распинаться. И у нас   в городе   умерло  больше  в несколько   раз  чем  у вас  заболело,  

Сытый голодного не разумеет, здоровый  больного  никогда не  поймет
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
19 июн 2020 03:18:27

"Такое" - нет. Но и правильно носящих маску,кмк, не один миллион наберется. Не учитывать этот фактор тоже не правильно. Тем более,что "на мышах" маски прекрасно уменьшают заболеваемость.

забыли про коллективный эффектПодмигивающий если сложить много маленьких зонтиков вместе, то выйдет большое укрытие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
19 июн 2020 05:35:48

Я до сих пор избегаю. Или стараюсь, как минимум.
Маску всегда одеваю, когда иду в магазины.
В Онтарио сейчас до сих пор много народу сидит по домам, весна, делать нечего, поэтому все занялись ремонтом или улучшением своих фазенд.
Даже моя подруга таскает меня периодически за всякой растительностью для нашего балкона.
Здесь для этого есть сеть магазинов Home Depot, там можно купить просто все, начиная от гвоздя, и заканчивая новой крышей для дома, или бассейном.
Естественно, все туда ломанулись. Маски поначалу были, сейчас все забили, даже сами работники.
И вот результат, 14 работников одного из магазинов Home Depot в пригороде Торонто заражены. 
Как они заразились, и сколько еще народу они заразили за это время, конечно же никто не знает.




16 друзей во Флориде 2 недели назад пошли отмечать день рождения в бар.
Сейчас все они заражены.

  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
19 июн 2020 07:06:38


Это ерунда. Я про то, что заражены.

Вы лучше напишите, сколько из них реально заболели, так, чтобы попасть в больницу.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
19 июн 2020 08:15:34

Товарищ, за 4 месяца в этом  топике все это уже обсуждалось 100500 раз.
Да, молодежь в основном переносит на ногах, в крайнем случае попадает в больницу на пару дней.
Но просто прикиньте, сколько еще народу эти 16 могли заразить за 2 недели?
Своих родителей, которым за 50, своих бабушек и дедушек, которым за 80.
Этот молодняк выживет, а для их стариков это смертельный приговор. 
Для вас это ерунда, пока ваши же родители не умрут.
  • +0.19 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
19 июн 2020 08:30:09

Опять нагнетание страха и ужаса.
Спрашивается для чего?
Во-первых. не все люди старые  болеют после заражения.
Во- вторых. среди заболевших умирают около 14 процентов лиц, старше 65 лет, а чем моложе тем и меньше.
Так что не всё так страшно. Всё равно умрём.
В - третьих. если будут применять методику лечения, что стали применять в г. Кириши, то и никто не умрёт
  • -0.25 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
19 июн 2020 09:30:49

СмешноУлыбающийся Сами придумали или вычитали где? Есть ещё одна манера: лямки ослаблены, в передней проекции всё выглядит боль-мень, а в верхней видна щель в сантиметр между лицом и маской. Часто практикуется кассиршами.

То есть, Вы считаете, что маска не помогает, а респиратор помогает?
Странно, ведь в основе обоих лежит один и тот же процесс. Просто в респираторе выдыхать проще, вот и всё.

Что же до "синей бороды" и прочих ганнибалов, таких вижу на улице, в транспорте все кто носит, старается носить правильно. А на улице, как говорят, маска не нужна. Ещё кассирши в магазинах часто изображают деда морозаУлыбающийся но я их понимаю, целый день ходить с затруднённым дыханием не всякий выдержит.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
19 июн 2020 09:45:03

На собственном опыте, могу сказать, что это хрень. Я ношу не маску, а респиратор, что, по идее, более мешает дыханию. Привык за пару дней. Не скажу, что это очень удобно и комфортно, но вполне переносимо.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 июн 2020 11:05:08

Нет, не я) с просторов интернета, по моему читала, что авторство Лукьяненко. Да в магазинах, многие тоже правильно носят, кроме работников. Но и ганнибалов с носом по верху тоже хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
19 июн 2020 03:51:08

Конечно оберегать своё здоровье надо.
Но не до такой же степени.
И ведь не в группах риска? Или уже за 70, или хроника есть? 
Если зараза и заденет, то и можно и не заметить, если не в группе риска, как она и пройдёт.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
19 июн 2020 06:56:10

Фокус в том,что пока не заболеете не известно в группе риска или нет и насколько.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 июн 2020 10:47:38

50+, родители 80+, мать с раком и диабетом - я их снабжаю продуктами, и не выпускаю с дачи.  Достаточная степень риска в городе миллионнике,  где три недели назад были заполнены все больницы? 
Зы. Да и если заденет и замечу, это офигительно полезно жрать антибиотики две недели, облучаться Кт, терять обоняние и вкус, задыхаться.
Наверно проще все таки соблюдать меры предосторжности по возможности, чем переболев даже в среднй форме выводить потом организм из штопора месяцами.
  • +0.39 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
19 июн 2020 11:56:21

Каким образом, если даже т.н. "масочный режим" - профанация, ибо значительная часть, мягко говоря контингента класть с прибором хотела на здоровье и жизнь остальных людей, игнорируя этот самый "режим", а местные власти класть с прибором хотели на контролирование этого самого "контингента"? Более того, соблюсти после отмены местными властями т.н. "самоизоляции" соц. дистанцию в общественном транспорте невозможно.
 В Москве миллионам пенсионеров, а таких в столице более 5 миллионов, не говоря уже о людях предпенсионного возраста, людях с хроническими заболеваниями и т.д. это сделать просто нереально. Многие из них работают, многие не имеют  возможность выехать за пределы МКАД,  многие живут со своими детьми и даже внуками на одной жилплощади и т.д.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EDDISON
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
17 июн 2020 19:58:36

Пожалуйста. В городе Йена маски надели на 2-3 недели раньше, чем в соседних городах.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
17 июн 2020 22:56:37

Этот график  определенно интересней. Но синтетический  город смущает. И опять маски надеты после пика. То есть поворот произошел без них.  Я считаю, что не маски поворачивают эпидемию, они как подпорки, но не решающий фактор.  Впрочем всё заканчиваю.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  завхоз ( Слушатель )
17 июн 2020 12:54:57

Дичь какая-то.
Графики от Лёни Голубкова пригодились?
А Эппл нарисует графики что ношение АЙФОНА снижает.
Пугает что ВСЕ врачи за редким исключением стали похожи на Кашпировского.
  • -0.05 / 7
  • АУ