Украина и украинско-российские отношения
204,773,864 348,219
 

  Маравихер ( Практикант )
11 июл 2020 18:50:22
! Отказ от русского языка выносит приговор украинской науке
Дискуссия  998

Дискуссия удалена
Маравихер
13 июл 2020 07:50:17

  • +1.47
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 июл 2020 00:34:27

Вообщет, те граждане, которые могли бы (теоретически) составлять конкуренцию России, обычно знают не только русский или украинский, но ещё один или несколько иностранных, что позволяет спокойно при отсутствии русской литературы юзать англомовную. Тем более, что основные ведущие рецензируемые журналы и так англоязычны.
Даже взять соседнюю ветку про коронавирус - ссылка на русскоязычную статью была аж одна(!) и десятки ссылок на англоязычные и пабмед.
Сложности без русскоязычной литературы возникают разве что у рядовых спецов возраста 45+ которым и языки учить поздновато и гуглотранслейт осваивать тяжело. Ну и у школьников, возможно.  Кстати, видела сегодня книжку о животных для младшего детского возраста, на мове...сзади надпись  "переведено с русского такими-то такими-то"
  • -0.76 / 25
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 июл 2020 05:53:13

Таких врачей, со знанием иностранного - думаю и так не слишком много. А если учесть, что речь идет о врачах именно узкого профиля, то их количество еще сокращается. Как много найдется на тот же Харьков ( просто к примеру) пульмонологов или реаниматологов, которые свободно могут прочесть медицинскую литературу на английском?

ЦитатаЭтот вопрос особенно остро встал во время карантина, когда медикам понадобилась актуальная научная литература по вирусологии.

"Во время карантина ко мне обращались врачи с просьбой срочно "достать" новые книги по иммунологии и вирусологии - а их нет! В стране катастрофическая ситуация с доступом к специальной научной литературе, включая медицинскую. В Украине их и не производят, и не переводят, это невыгодно с экономической точки зрения.

https://strana.ua/ne…raine.html
  • +1.18 / 24
  • АУ
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
12 июл 2020 08:57:58

Украинские издательства давно плакались, что из-за массового ввоза книг из РФ они вынуждены работать с небольшими тиражами, что делает их продукцию дороже и неконкурентнее. 

Во многом это было справедливо, так как книжные магазины на Украине действительно были забиты продукцией издательств Москвы и Питера, - по всему спектру - на исторические темы вроде книг Валерия Исаева, про кулинарию, для детей и малышей, женские романы и т.д. 

Правительство Гройсмана услышало просьбы и резко ограничило ввоз книг из РФ, кроме того, как пишет страна.юа, импортные книги облагаются НДС 20%, а украинские - имеют льготу. Сейчас ввоз остановился полностью, так как необходима специальная лицензия которую регулятор в принципе перестал оформлять из-за бюрократических проблем.

Думаю, какое-то время будет период адаптации, после чего рынок закроют местные издательства. Наиболее лёгкий путь - конечно взять популярную детскую или кулинарную книгу из РФ и издать с теми же картинками, но на украинском языке. 

Насчёт узкоспециализированной литературы, подозреваю кто сильно хочет, может найти лазейки - например оплатить через интернет и получить доступ к электронной версии, есть ли возможность заказа по почте у иностранных издательств не скажу.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
12 июл 2020 09:08:48

Что там тяжелого, захочешь - выучишь что угодно и в любом возрасте, нужно только время, желание и интерес. Тем более язык, это же не музыка и рисование, тут особых способностей не надо, это для вполне рядового среднего человека.
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 09:24:36

на Украине  много преподавателей иностранных языков, которые могут обучить узких специалистов? Это не базовый набор слов для экскурсий и общения с работодателем за границей. И ответственность на порядок выше - научи-ка правильно понимать протокол ведения операции на серде.. или атомщиковГрустный
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 июл 2020 09:51:45

Самообразование - не вариант?
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 10:27:56

вариант конечно.. но для УкраиныВеселый  Как понял (запомнил) - так и выучил,  лечить-оперировать будет согласно своему пониманию терминологии. На больных поймет - правильно выучил язык или нет. Вы хотите лечиться у такого врача? Самообразование в сфере атомной энергетикиГрустный.. это даже не обезьяна с гранатой. Всем достанется, а не только ближайшему окружению этой обезьяны.
  • +1.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 июл 2020 12:09:40

Я не врач, но в моей профессии  преподаватели у меня были только в институте. Дальше - только самообразование, когда всего добиваешься сам. Курсы были 2 раза в жизни, первые сразу после института в Киеве, вторые в Ереване, спустя лет пять. Киевские пригодились, ереванские - нет, ну, хоть в Ереван съездила, посмотрела, экскурсии там. Вы всё утрируете, зачем? Кругом люди, коллеги, у них учишься тоже постоянно. Не надо человека с обезьяной сравнивать, всего лишь потому, что он живет на Украине. Мы, донбассцы тоже родом оттуда, и мне слышать это неприятно.. 
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 12:54:25

как на Украине теперь будут самообразовываться (на Украине во время СССР были великолепные врачи) -  там лечиться не собираюсь, а вот состояние АЭС и их обслуживание - очень беспокоит. Сколько раз за последние 6 лет блоки аварийно отключались?? Много.... Про обезьяну с гранатой - я вообще-то писала не про украинский народ в целом, а про систему, которая ведет к этому состоянию. Странно, что вы воспринимаете на свой счет, тем более, что живете по другую сторону границы.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
12 июл 2020 13:04:35

Поддержу Лину. Всю жизнь, сталкиваясь с людьми из Украины, я вижу, что люди это энергичные, прагматичные, пробивные, активные, юморные.
Возможно, проблема в том, что я сталкиваюсь только с теми, кто переехал из Украины в Россию.
Но даже если это и так, к чему впадать в шапкозакидательство, объявляя врагов поголовно идиотами?
И в 1904, и в 1941 это кончилось огромными потерями и последствиями, зачем наступать на одни и те же грабли?
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 13:31:54

Нельзя по тем, с кем вы встречались в России, судить о всей Украине. Кто-то же обстреливает жилые кварталы... А уж о прагматичности именно этого слоя  общества даже говорить не приходится - продавать карты минирования своим же при смене. Обращаю внимание - я не всех жителях Украины пишу, не нужно мне это приписывать. 
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 июл 2020 13:37:53

Один у них только недостаток - все их качества направлены только на свой кошелёк, и им непонятен смысл слова "общее".
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
12 июл 2020 11:09:18
Сообщение удалено
Маравихер
13 июл 2020 01:25:26
Отредактировано: Маравихер - 13 июл 2020 01:25:26

  • +0.62
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 июл 2020 11:10:53

.
Зачем штурманские карты, если есть пачка беломора...
.
Если есть много времени, в которое не требуется "здесь и сейчас" зарабатывать на жизнь заиматься с детьми, общаться с друзьями/коллегами и т.д. - то, конечно, вариант. Самообразование требудет ОЧЕНЬ МНОГО времени, и, частенько, оставляет "дыры" в знаниях (в силу изначального личного незнания премета и принципиальной невозможности "объять всё").
  • +0.85 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июл 2020 11:29:44

Ландау давал своим студентам свежую статью то на немецком, то на французском, то на английском, чтобы они сделали доклад по ней на его общемосковском семинаре через неделю.  Никто не смел возражать, что этот язык он не учил... и было редкостью, чтобы доклад не был готов.
  • +1.98 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 11:41:07

на Украине есть преподаватели уровня Ландау?
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июл 2020 12:37:08


В мой лучший мелкоскоп микробы не видны
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 июл 2020 14:21:45

Вроде раньше в Харькове (Харьковский физико-технический институт) были. Или уже усё? Это вопрос - Вы лучше знаете о коллегах. Медики - грамотные врачи на Дуркаине имеются (это я о своём). На счёт учёных  медиков реально не знаю, профессура со времён СССР повымерла, в медицине ведь не как в физике, доктора наук раньше 50 лет не получить! Своя специфика - кандидатов наук дофига, а вот докторскую защитить... Проблема! Я помню, как в Питере был в 90-е годы только один доктор наук по фтизиатрии, это при том, что имелся НИИ Фтизиопульмонологии (Сейчас там Мушкин, Олейник, Вишневский, Савин, Виноградова, Макаровский и Яблонский д.м.н.), но Савин - врач-радиолог, Яблонский - хирург, Макаровский - хирург-вертебролог (спец по хирургии позвоночника), проф. Мушкин - травматолог-ортопед детский, проф. Вишневский - нейрохирург, Виноградова - фармаколог и докторскую по фармакологии защищала,(я этой стерве экзамен по фармакологии сдавал в 1985 году, единственная тройка у меня в дипломе!, Она очень не любила моего препода и вся наша группа сдала на двойки и тройки, ради исключения четвёрку она только старосте группы нарисовала!) Короче НИ ОДНОГО профессора именно по фтизиатрии НЕТ! А это головной институт по Северо-Западу РФ! Кстати, меня там оперировали в 1989 году, потому я и могу о нём судить (я болел в молодости туберкулёзом, но советская медицина меня успешно вылечила, хотя процесс был очень непростой и пришлось оперироваться. в 1985 заболел, в 1989 прооперирован, в 1993 году снят с учёта, как здоровый.) Это я к тому, что по некоторым специальностям даже в Питере с профессурой проблемы!
Как оффтоп - на АУ.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
12 июл 2020 14:32:37
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:54:36
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:54:36

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
12 июл 2020 14:52:19

Гм... Это профанация... Впрочем для Дуркаины с её адмиралами над одним СКР и парой катеров - это привычно...
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 июл 2020 12:39:56

Он же не языкам их учил ) Тут, скорее, студенты уровня Физтеха нужны )
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июл 2020 13:00:17

Замечание в точку: больше половины студенты Ландау понимали уже по формулам. Еще четверть по ключевым словам, которые были узнаваемы.

Оставался только вопрос кузнеца Степана: "А́нглинская вешь! Это зачем же они её так крепют?

Был у меня забавный случай в середине 80-х на подмосковном водохранилище. Октябрь, холодрыга да еще с сильным ветром.  Гидрокостюмов у нас по нищете не было, в воду не полезли. На воде только известный московский серфинист, вылезает, что-то пишет на песке, серф на плечи и пошел к турбазе в полукилометре. Я знаю, что он эстонец, послание слов десять на эстонском, но два ключевых слова совпадают с марийскими. Подваливает машина, из неё вылезают люди и спрашивают, не видели ли мы этого Яакко. Я показываю на письмо: "Написано же, что он пошел греться, это вон там." Чрез 15 минут возвращаются на машине, серф уже на багажнике. Яакко к нам: "Кто из вас эстонец?" "Никто." "А как же прочитали?" Показал ему на знакомые слова. 

Примерно так и с научными текстами по точным наукам. 
  • +1.92 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ttiot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 июл 2020 13:53:33

Есть очень хорошие специалисты, которые также умеют качественно учить. Не знаю насколько близки к Ландау, но очень хорошие кадры там все еще остались.
  • +0.92 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
12 июл 2020 14:13:27

Очень хорошие специалисты читали лекции и обучали студентов (школьников) исключительно на русском языке. Эти кадры постепенно, но настойчиво и последовательно вытесняются из вузов украиноговорящими и расово чистыми преподавателями. Без учета квалификации и подготовки. Причем этому процессу активно способствуют студенты из Западной Украины, замещаяющие свою слабую подготовленность требованиями вести лекции и общаться со студентами исключительно на мове. 
Если до недавнего времени в некоторых ВУЗах эти требования можно было попытаться проигнорировать, то теперь, в соответствии с новым законодательством, проводится полная и тотальная украинизация и вводится должность шпрехенфюрера. Чиновника, ответственного за выполнение закона о языке и наделенного большими правами в области наказания тех, кто закон об исключительном преподавании в школах и вузах на мове не соблюдает.
Так что исчезновение/естественная убыль/переезд в Россию для этих, пока еще остающихся на Украине «хороших специалистов», только лишь вопрос времени. Причем небольшого.
Подмигивающий 
  • +1.52 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 июл 2020 12:22:18

У меня, когда был студентом, был преподаватель Малинин. Здоровый мужчина в классном костюме. Пришёл, и первым делом сказал, что записывать не надо, а купить в книжном ларьке за 15 копеек тезисы его лекции.
А надо его слушать.
Медведь в костюме Гуччи, мел в кулаке, переходит на английский, рассказывая анекдоты, и оборачиваясь на нас с удивлением, что мы не понимаем.
Он сегодня с самолета откуда то с запада или с востока. А у нас, как тогда было,  английский  читать со словарем.
Блин, все тогда побежали изучать английский, стыдно стало.

Для справки, Малинин Николай Николаевич, ленинский и прочее лауреат. В Вики он есть, это область сопромата.
На нашей кафедре в МВТУ было 5 ленинских лауреатов, он один из них.
  • +1.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 июл 2020 12:24:14

Уху, вариант. Заниматься самообразованием вместо того, чтобы в разгар эпидемии людей лечить.
Вы не понимаете того, что от недостатка литературы от ковида умрёт больше людей?
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 июл 2020 12:33:32

Да ладно, по ковиду все учились на ходу, потому что новое заболевание. А самообразованием надо заниматься всю жизнь, желательно каждый день
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
12 июл 2020 12:43:30
Сообщение удалено
Минский МКАД
12 июл 2020 12:44:10
Отредактировано: Минский МКАД - 12 июл 2020 12:44:10

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
12 июл 2020 12:54:34

А разве книжные магазины "вна Украине" не закрывали на период карантина? 

Кроме того, разве нет никаких каналов связи между Министерством здравоохранения и отдельными врачами, каждый врач самолично бегает по книжным магазинам в поисках информации как лечить Ковид, не получает никаких указивок и рекомендаций сверху? И у хохлов нет никаких профильных изданий?

По-моему есть хайп торговцев которые ранее зарабатывали на перепродаже российских книг, которым сейчас все схемы, включая как пишут контрабанду, зачем-то отрубили наглухо.
  • -0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 13:01:23

Если бы были четкие "указивки и рекомендации"  - врачи не бегали бы в поисках литературы. Супрун начала уничтожение медицины на Украине, команда Зеленского продолжает это делатьГрустный
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 июл 2020 13:14:41

Ну интернет-магазины-то никто не закрывал )

ЦитатаКроме того, разве нет никаких каналов связи между Министерством здравоохранения и отдельными врачами, каждый врач самолично бегает по книжным магазинам в поисках информации как лечить Ковид, не получает никаких указивок и рекомендаций сверху? У хохлов нет никаких профильных изданий?

В том-то и дело, что все лечили кто во что горазд. Хоть на австралийский, хоть на китайский лад.

ЦитатаИнфекционист, кандидат медицинских наук Юрий Жигарев в интервью Радио НВ рассказал о новых протоколах лечения украинцев с COVID-19
...— Конечно, общих рекомендаций по лечению от Всемирной организации здравоохранения просто не может быть, потому что каждая страна имеет свою систему здравоохранения, они совершенно разные, и финансовые и другие возможности тоже отличаются.
Например, этих препаратов в Украине мы не производим. Понятно, что та страна, которая производит эти препараты, имеет больший доступ и большие возможности. А мы все должны либо закупать, либо ждать, когда приедет какая-то гуманитарная помощь. Так что в разных странах совершенно разные возможности, поэтому сейчас каждая страна решает для себя. И так же, как мы создали эти национальные протоколы, так и в каждой стране тоже есть свои национальные рекомендации.
Но на самом деле этого можно было и не делать, потому что у нас был приказ (бывший Минздрав его издал) о том, что наши украинские врачи имеют право использовать международные протоколы, принятые в других странах. Поэтому мне никто не может не позволить использовать какой-то австралийский, например, протокол лечения, если я считаю, что он может хорошо помочь моему пациенту.


отсюда: https://nv.ua/ukrain…83006.html
  • +1.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
12 июл 2020 13:48:34

Варианты как достать нужную книгу остаются, - оплатить через интернет и получить доступ к книге в электронном виде. Попросить родственников/знакомых купить в России один экземпляр и выслать почтой. Немногие случаи, когда это действительно важно, думаю так и решаются, остальные довольствуются продукцией доступных издателей.

Нечто похожее вроде было с блокировкой хохлами Вконтактика. Как-то они пережили это, предполагаю 80% ушли в Фейсбук или ещё куда, и свои странички в соцсети забросили, либо стали посещать реже. 20% нашли обходные пути вроде VPN. Яндексом, mail.ru перестали пользоваться имея понятные альтернативы.

Или скажем с запретом российского телевидения, допустим 20% смотрит через интернет, отдельные передачи или сериалы, 80% этим не заморачивается и смотрят хохло-ТВ.

Уже и до книг российских издательств добрались, системно действуют.Веселый
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RusBear
  • Загрузить
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 июл 2020 09:25:10

Я  понимаю, что именно так и рассуждают украинские чиновники, не желающие переводить научную литературу на мову. ))
Кому сильно надо читать умные книги - пусть учат иностранные языки. 
  • +1.31 / 18
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
12 июл 2020 10:59:27

Выучить можно даже язык малоизвестных племен Африки и Южной Америки.  Но вот говорить на этих языках и использовать их в повседневной жизни, учебе и работе - это совершенно разные вещи. На которые накладывается еще и отсутствие так называемого нормативного украинского языка. Раньше это был полтавский вариант, сейчас - галичанский, перенасыщенный заимствованиями из польского и немецкого языков. При этом одинаково звучащие на русском и украинском языках слова (омоформы) заменяются в украинском словами-кальками из польского, английского языков и сумасшедшими новообразованиями. 
Как пример пылосос в украинском советском варианте
пылосмок - в новоязе
Пойизд - в советском украинском
потяг - в новоязе
автомобиль в советском украинском
автивка - в новоязе
телефонная трубка - в советском украинском
слухавка - в новоязе
Список сей бесконечен, и если к нему еще добавить лексику украинского новояза в специальной терминологии - можно просто сойти с ума. Самое главное - это абсолютная бесполезность этого новояза в повседневной жизни и работе. 
Поэтому как писал князь Трубецкой (белоэмигрант родом из Малороссии) - украинство выделяясь в отдельную культуру обрекает себя на духовную нищету и прозябание (не дословно, но смысл такой).
Ну а бессмертный Булгаков описывал этот процесс как наступление села на Город. Которое периодически происходило в истории Киева. Но в результате Город перемалывал село и все возвращалось на круги своя.
Подмигивающий
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
12 июл 2020 12:39:31

Ага, щас. Иногда подрабатываю сложной версткой переводов технических текстов, так вот когда технический текст переводит филолог это жесть полная. Да и не только филолог. Если человек не владеет терминологией по специальности, то такая хрень получается.
  • +2.17 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 июл 2020 13:00:15

Да вот свежий пример: буквально день-два назад на ветке БПМ камрады спорили по поводу перевода на русский язык одного из терминов по отношению к  вооружению. Причем спорили и те, кто жил в англоязычной среде, и те, кто живут,  и те, кто просто достаточно хорошо знают английский язык.
А тут на мове надо подходящее слово подобрать... Думаю та еще задачка. ))
  • +1.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 июл 2020 13:23:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:41:47
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:41:47

  • +1.39
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2020 13:50:13

или заменить старое украинское на вновь придуманное. Они же "правят" язык непрерывно. Недавно очередной список выкладывалиГрустный 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 июл 2020 13:07:27
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:41:48
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:41:48

  • +0.93
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
12 июл 2020 14:04:43
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:55:06
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:55:06

  • +0.42
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 июл 2020 15:01:42

Что там шумерия! Возьмем Израиль. Казалось бы - при чем тут Лужков? (c)
Поясняю - в Израиле закончились советские врачи (возраст, понимаете ли). А своя система подготовки качественных врачей - не была поставлена. И израильское здравоохранение - медленно но уверенно теряет свои преимущества.  Так то - Израиль!
А уж уровень шумерских врачей опустится до "о'кей, гугл" - очень и очень скоро.
  • +1.26 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить