Выбор России: текущая политическая ситуация
30,011,944 121,468
 

  Пасечник ( Слушатель )
19 июл 2020 16:18:28

После голосования о поправках к Конституции у «честного российского либерала» есть только два пути

новая дискуссия Статья  1.489

19 июля 2020




Посмотрите на эти одухотворённые лица...

Как говорится, "иных уж нет, а те далече"...

Ну, жизнь не стоит на месте.

После голосования о поправках к Конституции у честного российского либерала (а нечестных либералов не бывает!) есть только два пути:

1. Застрелиться или повеситься.
2. Свалить.

Ибо жить ЧРЛ (честному российскому либералу) в России невозможно: этот подлый народ в очередной раз показал большую дули "идеалам", заради которых живёт и дышит ЧРЛ...

Ну, не тот народ, понимаш, не тот!

Стало быть, жить ЧРЛ далее в России невозможно от слова "совсем".

Потому что "этот народ" неисправим!

Полагаю, потеря каждого ЧРЛ будет невосполнимой, либеральный отряд заметит потерю бойца, оплачет эту потерю горькими слезами, а "подлый народ" не заметит...

Вот и спрашивается, Как Жыть Дальшы???

Единственный выход – валить!

Или себя валить, самовыпиливаться, или из России валить...

Выбор за вами, дамы-господа либералы!



Источник
  • +0.31 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (105)
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 16:30:51

С какой радости то, если есть третий путь: продолжать кустарно изображать карикатурную оппозицию, чтобы поддерживать какой-никакой общественный интерес к псевдоэкзистенциальному вопросу:"Мы или они". В смысле, Путин или Шехтман. По сути своей то ничего не изменилось в стране...

По выборке фоточек на картинке у меня вопросов нет за исключением наличия там Кудрина. Это единственный серьезные политик и представитель "питерских". Зачем он там? А, если он там нужен, то где его соратники: Чубайс, Медведев, Греф, Сечин, Путин и т.п.?Улыбающийся 
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
19 июл 2020 16:50:52


 Ага серьёзный политик.....


Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин, который долгое время находился в тени, внезапно вступил в заочную дискуссию с правительством России. Впрочем, это было ожидаемо.

В свойственной ему манере, не называя никого поименно, Кудрин намекнул, чьей работой он не доволен.
 Все предыдущие годы финансово-экономическим блоком правительства руководили системные либералы, к которым принадлежит Кудрин.
 Более того, это были его ученики. Тот же Антон Силуанов, который работает в Министерстве финансов с 1993 года, находился долгое время в прямом подчинении Кудрина.
 В предыдущем правительстве Силуанов занимал должность первого вице-премьера, отвечающего за всю экономику.

С приходом на данный пост Андрея Белоусова экономическая политика страны поменялась.

 Стал отчетливо виден курс на строительство государственного капитализма. Видимо, этот факт не устраивает Кудрина, который является приверженцем либерального монетаризма.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июл 2020 17:22:33

А вам не закрадывалась в голову страшная мысль: а что если все это и есть настоящая оппозиция и другой в принципе не бывает?
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 18:17:43

Что значит "не закрадывалась", если я эту страшную мысль тут транслирую годами вполне явно и открыто. Заключается она в том, что, в нашей стране, нет конкуренции политических элит. Не существует какой-то сильной и конструктивной оппозиции, которой было бы неприятно проиграть борьбу, но из-за самого факта проигрыша страна бы не разваливалась.

В нашем случае есть, де факто, одна группа политической элиты, снести которую может исключительно улица в рамках революции. То есть улучшения, которые происходят в стране, детерминированы не угрозой победы какой-то другой политической силы, а угрозой того, что "улица" взбунтуется и снесёт власть. На мой взгляд, это архаичный способ управления обществом, несущий в себе вполне очевидные риски...

Если осознать эту простую идею, то станет понятно, почему из-за совершенно плёвых политических протестов в небольшом провинциальном регионе, случился такой большой переполох... 
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  kdsli ( Слушатель )
19 июл 2020 18:29:04

Ваша мысль о том, что "улучшения, которые происходят в стране, детерминированы не угрозой победы какой-то другой политической силы, а угрозой того, что "улица" взбунтуется и снесёт власть" скорее всего отражает ваш неверный взгляд на происходящие в стране процессы.

Начиная с 2000 года сделано очень много и странно объяснять это все страхом улицы...

Кроме того, ваше утверждение, что "группу политической элиты можно снести только в рамках революции", сильно смахивает на лозунги, которые мы слышим из уст несильно системной оппозиции, которые в свою очередь сильно смахивают на экстремизм.

Кстати, не совсем понятно, в чьих головах "большой переполох"? ИМХО влияние событий в Хабаровске на жизнь в стране несколько преувеличено.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 18:59:16

Ума ни приложу, как одно другому противоречит. В любые времена основным мотиватором власти государств к позитивным изменениям является риск эту самую власть потерять тем или иным способом. Иначе зачем что-то делать, если итак всё хорошо. Нет, можно, конечно, представлять политическую элиту, как этакую группу энтузиастов-бессеребренников, которая с утра до вечера "о народе думает". Только зачем идеализировать политэкономические процессы? Вам шашечки или ехать? :)


Чтобы смена власти произошла иным способом, требуется достижение двух условий:

1. Наличие сильной оппозиции, поддерживаемой широкими слоями населения.
2. Готовность одной группы политической элиты уступить власть другой. 
Ни того, ни другого условия в стране нет. У Вас иное видение ситуации? Опишите его.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kdsli ( Слушатель )
19 июл 2020 19:26:43

Вы считаете, что нам необходима смена власти? Т.е. одна политическая элита должна отдать власть другой политической элите, я Вас правильно понял?

Т.е. для дальнейшего развития страны необходимо сменить власть (т.е. элиту)?

Могу согласиться, что часть нашей (или уже не нашей) элиты нужно менять. Вопрос стоит в том, КАК? Почему вы считаете, что это должна делать именно улица? Вам нужна война элит, которая закончится распадом страны (а по другому не будет)?

Слона нужно есть по частям (с). Элиты нужно менять постепенно, но твердо, не теряя управляемости государством, при чем это не тот процесс, который требует широкой огласки. И если Вам (и мне) об этом не расскажут, то это вполне естественно.

Смотрите на результат, элиты, доставшиеся нам с 80-х годов и работающие на врагов (прямо или косвенно), постепенно меняются, это очевидно. Кроме того, учитывайте обстоятельства, в которых происходит этот процесс: внешнее давление и купирование внешней угрозы не позволяли определенное время производить изменения, которые я и Вы хотели бы.

Я кратко ответил на Ваш вопрос?
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 19:39:04

Я вижу, что Вы уже вписали меня в какой-то свой шаблон спора. Я уже, оказывается, считаю, что текущая элита прямо сейчас должна кому-то отдать власть, да еще и "с помощью улицы". Мне это не интересно. Я, вообще, отвечал уважаемому Doctor_D на вопрос, не закрадывается ли у меня мысль, что никакой такой оппозиции без кавычек у нас нет. Ну нет и нет. Как я сказал выше, у всего есть плюсы и минусы. Плюсами "управляемой демократии" мы наслаждаемся сейчас, минусами, возможно, будет наслаждаться позже.


Более менее. Я, собственно говоря, на тактическом уровне претензий к нашей власти не имею. Вопрос в стратегии развития общества. И, даже не столько развития, сколько в достижении стабильности политической системы на долгосрочной перспективе. Это для нашей страны чуть ли не важнее развития... 
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июл 2020 23:53:07

По первому пункту.
Наличие сильной оппозиции (т.е. группировки элит, сопоставимой по ресурсам с властной группировкой и имеющей с ней неразрешимые противоречия) - ведет к революции, развалу страны или гражданской войне.
По второму
Это сказки
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 июл 2020 09:25:47
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:34:12
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:34:12

  • +0.42
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
20 июл 2020 00:27:56

Может, Вы слышали про Шиес. Если не слышали, то это вполне объяснимо, поскольку по федеральным каналам об этом почти ничего не говорилось. Однако в результате этой "малозначительной" истории слетели разом два губернатора - Архангельской области Орлов и Коми Гапликов, а губернатор НАО был перекинут врио в Архангельск и своими действиями совместно со своим бывшим замом, а ныне врио НАО, сейчас спровоцировал кризис в НАО. Что выразилась протестным голосованием по поправкам в Конституции. В результате имеем не один протестный регион, а целых три. 
Игнорирование проблем никогда ни к чему хорошему не приводило. Это как со здоровьем.
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
19 июл 2020 18:53:14

А можно малость подробнее - какой такой большой (громадный можно сказать) переполох случился?

И в чем он выражается это самый большой переполох? Повысилась активность на определенных ресурсах в И-нете?
Ну и Хабаровск стал мелькать в строчках новостей раз в неделю (вторые выходные).

Митинги хоть и не санкционированные но увы, мирные. Что определенную часть борцов просто из себя выводит.
Где конфликты, кровь, задержания? Ну как прикажите на таком материале строить картинку про "всенародное восстание на Дальнем Востоке против преступной власти Москвы и лично "террана" Путина"? Безобразие.
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 19:04:49

Я не понимаю, чего Вы ожидали? Танков в Хабаровске? Переселение жителей комсомольска на Амуре в Краснодарский край? Я разве использовал слова "апокалипсис", "катастрофа", "лютый ужас" или "вселенский звездец"? Переполох - это именно оно и есть. Когда какой-то сюжет становится значимым в информационном поле и каждый второй политик в стране не упускает возможности высказать по этому поводу своё конструктивное мнение. Вот мы же тут событие обсуждаем уже неделю. Видимо, не рядовое событие, раз уж наше ценное внимание на него распространяется. 
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июл 2020 18:53:27

Нет, вы не поняли мой вопрос. Речь шла не о том, что у нас нет "какой-то сильной и конструктивной оппозиции", а о том, что существующая оппозиция- это она и есть. Другая так же невозможна, как, скажем, эльфы и прочие сказочные существа.Улыбающийся
Если вы подумаете над этим, тогда, возможно, страхи перед взбунтовавшейся "улицей" сами собой рассеются.
Хотя, возможно, вы имеете в виду некую оппозицию, имеющую достаточную финансовую (и прочую) мощь, чтобы на равных тягаться с действующей властью? Здесь, несомненно, есть плюс в виде борьбы, как источника развития, но хорошо ли вы себе представляете минусы такого положения? Особенно, при количестве таких групп больше двух? Не вспоминается поговорка про панов, холопов и чубы?
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 19:11:48

Хотелось бы понять, почему она невозможна? Это какие-то особые свойства русского народа или свойства занимаемой русским народом местности?


Хорошо представляю. У всего есть плюсы и минусы. На мой взгляд, плюсы для общества, на длинной дистанции, перевешивают минусы... 
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июл 2020 20:53:08

Ничего невозможного нет. Однако, есть определенные требования. Главным образом, это финансовый и силовой ресурс. Мне сложно понять, откуда оный у оппозиции возьмется.
Впрочем, есть еще вариант- имитировать непримиримую борьбу двух (например) партий. Как в США. Но они- богатая страна, могут себе позволить такое шоу. А нам оно зачем?
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 июл 2020 21:02:09

Указ Президента РСФСР от 06.11.1991 г. № 169
Предлагаете отменить? Шокированный
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 21:25:19

Это не имитация. Это вполне реальное соревнование двух команд. Вы просто ожидаете каких-то существенных изменений при смене власти и, когда их нет, называете это имитацией. Мол, ни демократы войну Китаю не объявили, ни республиканцы. Значит одно и тоже. Но это не так. Воспринимайте это, как соревнование Спартака и Зенита. И те и другие играют по общим рациональным правилам и даже мяч пинают одинаково. Однако, можем ли мы сказать, что борьба между Спартаком и Зенитом имитационная? А главное, качество игры то улучшается у обоих команд.

Не понял, почему оно дорого и почему мы позволить такое шоу не можем. Вообще, как мне кажется, двупартийная система - отличный вариант для такого неидеалогизированного общества, как наше. Или американское образца второй половины прошлого века. Я не могу это обосновать пока, но, как мне кажется, есть некоторые закономерности, которые автоматически приводят к балансировке двупартийной системы в состояние 50 на 50. Что формирует стабильную конкурентную среду...  
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 июл 2020 21:38:56

Думаю, что без направляющей силы это будет бардак. И, считаю, жидобанкирский клан направляет общество.в только им нужном направлении.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
19 июл 2020 21:43:43

 Двухпартийная система - это не идеал. В идеале нужен перевес центристов, иначе будет уход в крайности или налево, или направо. А если у вас основа центр, и используются адекватные идеи и справа и слева - то это будет более устойчивой конструкцией, которая и обеспечит устойчивое долгосрочное развитие.
А с двухпартийной будет тоже самое как в Америке при радикализации обеих сторон. Или у вас будет ситуация, когда одна партия держит власть годами, если другая партия предлагает хрень.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 июл 2020 21:48:01

А, вам просто хочется шоу... Ну, так бы и сказали. А текущая версия чем не устраивает?Улыбающийся
Видите ли, качество игры у команд, возможно, вырастет, но у зрителей денег в кошельках не прибавится, если дальше развивать вашу аналогию про футбол. Ну, станут предвыборные компании более изощренными. Ну, будут обещать перед выборами еще больше.
А так- ничего не изменится. Ну, в лучшую сторону. То, что издержки шоу будете оплачивать вы (так или иначе), надеюсь, понимаете?
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 23:44:05

Во-первых, Вы зря недооцениваете значение шоу. Во всех устойчивых республиках это самое шоу со сменяемостью власти успешно выполняет роль свистка, куда уходит пар общества. Лучшего инструмента для того, что погасить социальное недовольство, чем немного сменить власть (без изменения основного вектора движения) при деятельном участии этого самого общества, история не придумала. Можно смеяться, конечно, пока "отсутствие шоу" не станет причиной какого-нибудь острого социального кризиса с очередными миллионами явных или не очень жертв.

Во-вторых, Вы, использовав слово шоу, просто перефразировали своё начальное "имитация", не привнеся ни единой новый мысли. Я уже сказал, это не имитация. Если Вам издалека всё кажется одинаковым, это не значит что Джону из Мичигана не важно, кто оплачивает страховку, сколько налогов надо платить и сколько раз делать ку при встрече с негром. Конкуренция элит не обязательно должна выражаться в радикальном выборе между социалистическим или капиталистическим будущем с обязательным выпиливанием всех оппонентов. Она, так же, может существовать в "тысяче плёвых мелочей".

В третьих, даже в своей модели Вы себе противоречите. Ну какие издержки я могу нести, если это только шоу и имитация? Издержки возникают как раз в тот момент, когда шоу превращается в реальное состязание. Вот тогда да, можно обсуждать потерю управляемости и всё такое. А, в случае "шоу", какие такие могут быть издержки? 
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 июл 2020 09:46:34

Меня текущая версия шоу вполне устраивает.Улыбающийся
И да- это имитация. Опять же, можно обратиться к опыту США за примерами. Что из значимых предвыборных обещаний выполнил Трамп? Да, в общем то, ничего. Снизил налог на прибыль компаний- и все, пожалуй. А где стена на границе и решение проблемы нелегальной миграции? Где 25 миллионов рабочих мест? Вывод войск из Афганистана и Ирака?
Теперь, мы плавно переходим к издержкам нашего шоу. Хорошее шоу стоит дорого и кто то должен оплачивать его, так? Разумеется, оплачивают, так сказать, режиссеры и продюсеры.Улыбающийся А деньги они берут из кармана зрителя. Вашего кармана, если точнее. Впрочем, мы говорим  не просто шоу, а о перформансе. Вы, как зритель, участвуете. Так что если ваш автомобиль сожгли "протестующие" или вашу квартиру вынесли "лутеры" - терпите, это часть представления. Выпускают пар и все такое.
А вот когда схлестнутся реально равные по ресурсам группировки- будет уже не шоу, а полноценная война со всеми вытекающими.
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 10:23:47

Это, конечно, хорошо, что Вы уже монетизировали американских лутеров и предвыборные шоу. А можете, для справедливости, такой же фокус провернуть с монетизацией последствий правления КПСС, вылившиеся в 90е годы? Или с монетизацией последствий консервации "монархического КПСС", вылившиеся в совокупность мероприятий 17го с последующей гражданской войной. А дальше сравним, что обществу обходится дороже. Можно сразу в миллионах жизней, а не сожженных машинах и разграбленных магазинах.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 июл 2020 10:33:52

Гм. Вы полагаете, что, если скажем, Андропов, разделил бы КПСС на КПСС и, например, Развито-социалистическую Партию Советского Союза (РСПСС), которые устроили бы политическую борьбу за место главного начальника СССР - кризиса 90-х удалось бы избежать?Улыбающийся
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 10:56:00

Я, честно говоря, с трудом себе представляю, как можно было войти и выйти из кризиса хуже. Так что, возможно, любое "иначе" с высокой долей вероятности дало бы лучший результат... 
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 июл 2020 11:13:03

Вот видите, вы просто не понимаете, откуда взялся кризис 90-х. Это был кризис экономики- той модели, которая поддерживалась консенсусом всех элит СССР. Элементы шоу, кстати, были введены- вспомним взлет популярности Съезда, борьбу Межрегиональной Группы с консерваторами-партократами, митинги, демонстрации... Даже площадки для дискуссий в режиме нон-стоп выделяли (те же Лужники). "Гласность", "свобода прессы". Чуть позже появились региональные сепаратисты. В общем, шоу набирало обороты. А чем кончилось?
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 11:42:57

Увы, это у Вас явные проблемы с пониманием сути того, что произошло. Раз уж мы начали на таком уровне общаться... 

Кризис, произошедший в России, можно разделить на две составные части
:
1. Экономический кризис, вызванный идеологизированностью экономической системы. Трансформация экономики до последнего тормозилась в угоду идеологическим соображением. Что привело к ослаблению центральной политической власти.
2. То, что можно назвать "постколониальным кризисом". Уход России из средней Азии и Закавказья назрел и перезрел. С точки зрения развития страны эти территории потеряли всякую ценность и, наоборот, стали обузой. 

Если бы у России не было проблем с экономикой, то второй кризис разрешился бы оптимальным образом. Россия спокойно ушла бы из Армении, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и половины Казахстана, оставив внутри себя северный Казахстан, Украину, Белоруссию и даже, скорее всего, Прибалтику. Так же, как это, в своё время, случилось с Англией и Францией. 

Таким образом, ключевые проблемы были с экономикой, которые, таки да, не разрешались в силу той модели управления, которую в стране реализовывала КПСС, в ситуации полного отсутствия политической конкуренции. Причём тут потешные гласность, свобода прессы и журнал огонёк, появившиеся тогда, когда всё уже начало валиться, я не знаю. Это примерно, как обсуждать бесполезность антибиотиков на базе ситуации, в которой больной начал их принимать по дороге из реанимации в морг...  
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
21 июл 2020 01:51:16

Не сильно другими были принципы.
Что Франция и Британия, что СССР строили аборигенам дороги, больницы, учили, лечили. Вкладывали в территории огромные деньги.
Колониальная модель провалилась. Оказалось дешевле купить "элиту" аборигенов а уже она заставит аборигенов работать за гроши и продаст недорого все что от территории надо. 
А сколько белых оказалось в бывших колониях?
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июл 2020 23:55:24

Зачем оно нужно?
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2020 23:59:54

Бэст прэктис. Америка аппрувед.Улыбающийся
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 00:05:15

Механизм естественного отбора работающий до того, как страна начинает валиться в майданных конвульсиях.. 
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июл 2020 00:18:08

Здесь Вы залезли в область философии, потому ответ будет таким же.
Естественный отбор работает в отношении псевдозамкнутых систем - организмов.
Т.е. в приведенном Вами примере может идти речь о сравнении цивилизации Россия в конкуренции с цивилизацией Китай, например.
Но никак не конкуренция партий внутри одной системы. Партии не являются псевдозамкнутыми системами, это форма объединения неотрывная от всего общества в целом.
Для случая России такая конкуренция на фоне ограниченного ресурса это прямой путь "в ящик".
Потому выработался более эффективный вариант - нет конструктивной оппозиции, потому что любой оппозиционный "элемент" имеющий "конструктивный" характер  тут же включается в действующую властную группировку путем наделения его рабочей делянкой в общем фронте работ.
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 00:27:48

Не торопитесь ли Вы с оценкой эффективности на базе пары десятилетий? Нет ли тут некоего "головокружения от успехов"? Так то, подобный описанному Вами вариант, мы использовали, как в преддверии семнадцатого, так и девяностого первого. И это не считая уймы госпереворотов без привлечения широких общественных масс... 
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 июл 2020 00:25:15

Естественный отбор в подобной системе показал в свое время еще ГВН. Там, правда, публичных партий было больше - концы плюс дом Святой Софии.
По поводу "майданных конвульсий" - Украина-2013. Публичная политика, конкуренция, некартонная оппозиция - и упс.... Майдан.
Сдается мне вы путаете "людей, имеющих власть" и "кукл-клоунов на сцене", которые играют роль власти в определенных политических режимах. 
  • +0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 00:31:40

Неправильный пример. Украина не обладает политической субъектностью. Тут скорее можно было бы говорить о победе, условных "демократов из США" над "Единой Россией". В мире не так много стран, которые обладают всеми возможностями для создания независимой от внешних игроков политической системы. Россия - одна из таких. Сравнение с Украиной не конструктивно... 
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 июл 2020 10:03:16

Внешнеполитической - да. Впрочем, в мире страны, которые таковой +/- обладают можно пересчитать по пальцам не снимая носков.
А вот со внутриполитической - все не так однозначно. Собственность на Украине (в отличие, скажем, от Чехии, Словакии или Польши) в основном принадлежит именно местным субъектам. Т.е. внутриполитическая субъектность как раз присутствует.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 июл 2020 01:52:21

А вам никогда не приходило в голову, что внутри одной партии далеко не все и не всегда придерживаются одного мнения?

Внутри каждой партии есть несколько групп вляюния, которые тянут партию каждая в свою сторону. В том же КПСС было несколько групп, в Единой России есть несколько групп. В китае внутри КПК есть несколько групп. Да даже в США есть несколько групп и у республиканцев и у демократов. И эти группы идут перпендикулярно партийным линиям. Так что избератели выбирая между демократами и республиканцами голосуют за кота в мешке - какая группа победит в какой из партий заранее не понятно. 

Очевидное преимущество отсутствия выноса соревнования двух команд на публику в том, что это не будет приводить к аналогичному соревнованию внутри общества между группами поддерживающими разные партии. Вон в США уже приверженцы демократической партии и республиканской партии не хотят общаться друг с другом и против чтобы их дети между собой дружили или встречались.

Вы такое же в России хотите? Чтобы приверженцы скажем Единой России ненавидели приверженцев Справедливой России и наоборот? Если хотите посмотреть как это могло бы быть посмотрите на Украину в 2004 и 2014, там приверженцы Партии Регионов и про-европейских партий применяли насилие друг к другу. Вы такое соревнование хотите?
  • +1.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 10:12:51

Давайте я, аккуратно, предположу, что, в "мирное время", количество людей в США, не подающих друг другу рук исходя из политической принадлежности, находится в пределах статистической погрешности. Ну так и у нас есть отмороженные "запутинцы" и "антипутинцы", которые настолько погружены в борьбу, что проецируют её на все сферы жизни. В реальной жизни мне такие встречались в следовых количествах, в полит-интернете, понятно, чуть ли не каждый третий. А еще есть фанаты спартака, которые искренне (а не просто околофутбола ради) готовы бить фанатов зенита и наоборот, что для меня, так же, выглядит удивительным, но я же не предлагаю футбол запретить, как состязание провоцирующее агрессию. 

Сейчас объективный рейтинг доверия нашего президента находится на уровне 65-70%. Это тот уровень, при котором меньшинство, совершенно справедливо, задавлено. Однако, стоит ему опуститься до ~50, как Вы увидите ровно такое же разделение общества в России, на "охранителей"-"переменщиков" и наличие КПСС этому никак не помешает. Будут ожесточённые споры "в курилках", будут ссоры друзей и всё такое прочее. С одной только разницей - половина общества не будет находить иного выхода своей "политической энергии", кроме улицы. А "улица" - это куда опаснее для страны, чем пойти на стадионе флажками помахать и в пабе с кем-нибудь поругаться...

В остальном, Вы, американцы, подготовили, конечно, отличный подарок нашим любителям КПСС. Мол, посмотрите, до чего конкурентная политическая среда доводит - приходится неграм ботинки целовать. Однако, Вы упускаете, что Ваш текущий кризис связан далеко не с двухпартийной системой. У Вас случился системный экономический кризис, помноженный на кризис взаимодействия между различными культурами. 

Так бывает. Кризисы случаются. Я нигде не утверждал, что двупартийная система - это лекарство от все болезней. Вопрос в том, излечились ли бы Вы быстрее при наличии у Вас КПСС или же, наоборот, Вашу страну уже давно разорвало бы на части, как разорвало Советский Союз. Если через 10-20-30 лет на карте мира всё еще будет страна США в состоянии одного из мировых экономических лидеров, значит оно, вроде как, работает... 
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июл 2020 23:54:12

Свойства экономической модели РФ.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 июл 2020 23:40:22

Ну вы даете....
Конкуренция есть и очень жесткая. Просто она в массе своей идет вне плоскости публичной политики.


ЦитатаВ нашем случае есть, де факто, одна группа политической элиты, снести которую может исключительно улица в рамках революции.

"Улица" - инструмент. Не более. Могу напомнить как в октябре 1917 "улица" снесла вполне демократическую и многопартийную республику в России. Ну или чтобы далеко не ходить - как "улица" у соседей снесла Януковича.

ЦитатаЕсли осознать эту простую идею, то станет понятно, почему из-за совершенно плёвых политических протестов в небольшом провинциальном регионе, случился такой большой переполох...

А где переполох-то? Я что то не наблюдаю ни истерической реакции властей, ни какой-то выходящей за рамки активности провластных СМИ.
  • +0.99 / 21
  • АУ