Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,561 101,298
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2020 11:51:51

у меня вопрос

новая дискуссия Дискуссия  2.883

а где делись все эти белорусские ники-консервы, вскрывшиеся в августе 2020 и с пеной у рота убеждающие нас
- в стихийности выступлений "широких.. не, самых широких масс трудящихся"
- в зверствах ОМОНа (ОМОН, по сравнению с тем, что предлагает сотворить эта е..дура-Света - это дети малые в песочнице)
- в том, что Лука - зло для экономики и страны вообще (а дура-Света со своими призывами - добро? да лука по сравнению с ней - это добрый Дед Мороз)
- в том, что все против луки, но не против России (ага, уже насмотрелись?)
ГДЕ ЭТИ "ПРЕКРАСНОДУШНЫЕ ИДИОТЫ" (модераторы, это - цитата, если что)
  • +1.61 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (109)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
22 окт 2020 13:00:52

Наверное финансирование закончилось. Результат оказался провальным, новые денюжки не пришли.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  belskif ( Слушатель )
22 окт 2020 16:19:58

Отвечу за себя. Я никуда не делся, но писать на ветке смысла уже не вижу. Свою позицию и видение дальнейшего развития ситуации озвучил ещё летом. Пока всё так и происходит, с незначительными вариациями. А служить Вам мальчиком для глумления и терпеть Ваше хамство желания нет. Был лучшего мнения о Вас...
  • +0.88 / 37
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2020 17:55:56

Большое спасибо, значит Вы живы, здоровы и боретесь, а то уж волноваться за Вас стал... короновирус, кровавый рыжым и все такое.
То есть вы по-прежнему утверждаете (как в течение второй половины августа 2020), что: 
- все выступления стихийны;
- АГЛ - это абсолютное зло, дура-Света - это концентрированное добро, она предлагает для народа РБ только хорошее;
- змагаров-нациков среди протестунов нет, против России они не выступают и все их действия мирные
Я правильно понял?
Ваш прогноз, ЕМНИП - "волна народного гнева сметет "кровавый режим" в ближайшие недели" (что мы именно сейчас и наблюдаем)?
Я НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ?
Пы.Сы. как писал один ник с белорусским флагом "никого не хотел обидеть лично"
А "прекраснодушные идиоты" - это цитата из В.И.Ленина, чё ж тут оскорбительного?
  • +1.92 / 41
  • АУ
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
22 окт 2020 18:47:30

  Нет, Вы именно, что всё перепутали. Единственно, под чем и сейчас готов подписаться- "АГЛ - это абсолютное зло" (с). У меня немного постов за всё время присутствия на форуме, в основном, читаю. При желании, все мои посты можно перечитать за очень короткое время, я ничего не вытирал (стоит АС). Там и увидите, что основной мой прогноз- НАРОДНЫЙ протест будет подавлен в течение 2 дней, так как АГЛ не остановится ни перед чем для удержания власти. А на безоружную толпу даже в 100 000 человек достаточно несколько пулемётчиков, готовых выполнить приказ. А в дальнейшем, основную массу протестующих будут формировать змагары, которые не упустят такого подарка и оседлают протест. И что оторвать посиневшие пальцы от трона возможно лишь дворцовым переворотом/военным путчем, либо постановкой Россией АГЛа в ситуацию "Я мустанг, я мухожук".
    Единственный положительный эффект от всех этих выступлений- было, наконец, наглядно показано, что АГЛ не устраивает не только кучку змагаров в количестве нескольких тысяч рыл, а реально большинство населения, что предел прочности уже достигнут. И пусть меня тут заминусуют в край, эта массовость выступлений и охват ими совершенно различных слоёв населения, подтолкнула ВПР России перестать откладывать решение вопросов по Белоруссии в "долгий ящик", и начать хоть что-то делать на этом направлении. А то ведь тут неизменно вопрошали" Если АГЛ так всем надоел, то почему не видно никаких протестов?". Ну вот, увидели...
  А за меня сильно переживать не надо, я на эти митинги под флагами БЧБ не хожу принципиально.
  • +1.34 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2020 20:34:13

1. Ну, на счет абсолютного или не абсолютного зла - это, конечно, вам на месте виднее (причем разные люди видят ситуацию по-разному)
2. Вот тут вы оказались не правы - массовые протестные выступления АГЛ задавил именно не пулеметами или ОМОНом, а точеными и адресными действиями по "стихийным активистам" и купированием протеста в среде "школьники/студенты-кряклы всех мастей и расцветов/бизнесмены"
3. тут есть разница - если змагары-нацики раньше ВОЗГЛАВЛЯЛИ протестные выступления (которые ширнармассы почему-то считали СТИХИЙНЫМИ), то теперь они вынуждены формировать их ядро. А значит их легче выявить, локализовать и обезвредить
4. По выделенному - это был не столько побуждающий мотив для ВПР РФ, сколько более чем удобный момент для руководств РФ начать давление на АГЛ по тему "мухожука"
5. И правильно делаете!
  • +1.17 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
23 окт 2020 01:51:46

 По пункту 2 не соглашусь- до пулемётов дело просто не дошло, по причине избыточности. Окажись в толпе протестующих несколько обрезов и пару шмайссеров от "эха войны"- силовики открыли бы огонь на поражение без малейших сомнений. Бронетехнику и части ВДВ в Минск ко 2 августа совсем не для парада стягивали.
  Позволю себе процитировать часть своего поста ещё от 14 августа:
  "То, что нацики по-любому попытаются оседлать протестный порыв народа (который ожидаемо стал самым массовым за всю историю РБ), было понятно всем, кто умеет включать мозги без эмоций. Не использовать такой подарок ни они, ни заинтересованные стороны за бугром просто не могли. То, что Лукашенко будет подавлять такой майдан со всей возможной жестокостью- так на этот счёт никто иллюзий в стране и не питал, это его обычная практика (таки не Янукович, это да). Поэтому многие обычные граждане, особенно имеющие пророссийскую позицию, участия в этом и не принимали (в том числе и я). С голой пяткой на танк идти бессмысленно, а возносить на гребне пену под БЧБ флагами тоже не айс. Честно, я думал он задавит все протесты за 2-3 дня, о чём и писал в день выборов. Именно потому, что выйдя на мирный протест в первый день и показав своё несогласие с результатами выборов, бОльшая часть людей не станет в дальнейшем идти на баррикады. В этом уверен был, по всей видимости, и Лукашенко. Возможно, поэтому было и столь быстрым официальное признание выборов от РФ."
    Я по прежнему считаю, что в первые дни протесты были именно стихийными. Змагары просто не ожидали такой массовости и повсеместности протеста ( в прошлом вся буза происходила исключительно в Минске, и в самый пик, в день выборов в 2010г., на "Плошчу" вышло порядка 30 000 человек. Это со всей республики. И всё закончилось в один день, после силового разгона митингующих), поэтому в первые дни протеста оппы не смогли даже обеспечить  БЧБ флагами своих сторонников в количестве, и не было ни одного мегафона, не говоря уже об аппаратуре, чтобы управлять толпой. Как ни приземленно это звучит, но большинство людей и не может непрерывно протестовать- в понедельник надо на работу и нанимателю пофиг, что у тебя позыв митинговать. При этом, все находятся на контракте и выкинуть с работы- как два пальца... Поэтому, на длинной дистанции ходить непрерывно на митинги могут только профессиональные борцуны, пенсионеры и молодёжь, которая находится на обеспечении родителей. Некоторое количество и обычных граждан и зевак там также обязательно присутствует и попадает под общий замес при разгоне. Поэтому Вы правы, что силовикам сейчас намного легче выявлять и нейтрализовывать именно профессиональных борцунов и нациков, в силу того, что они и являются основной массой немногочисленных шествий и пикетов, которые происходят по сию пору. А большинство населения просто смирилось с текущей ситуацией, так как ни на что повлиять реально не может (но о поддержке Луки тут даже смешно говорить).
   Безнадёга...
  • +1.04 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 окт 2020 11:03:39

Согласен с тезисом, что положительный эффект всех выступлений - наглядно показано, что что АГЛ не устраивает не только кучку змагаров, но и большинство населения. Я даже соглашусь со спорным "большинство населения". Часть этого недовольного большинства, скорее всего, не участвует в протестах, возможно, не поддерживает их, может, даже голосовало за Лукашенко по принципу "меньшего зла", но и сторонниками его точно не является.

Однако эти выступления также показали, что большинство населения готово идти за кучкой змагаров. А это эффект совсем не положительный.

Тезис о том, что массовость выступлений подтолкнула ВПР России "начать что-то делать в этом направлении", мягко говоря, очень слабый. Перечитайте сами Ваше собственное предложение. Перестали откладывать решение вопросов каких? Подтолкнули начать делать что? В каком направлении? Вы сами толком не понимаете, что хотите, что надо делать, а потому не смогли вложить в это предложение какую-то ясную мысль.

ВПР России все время пытается решить разные вопросы по Белоруссии (от интеграции до установления цен на газ). Все время что-то делает. Массовые выступления под руководством змагаров нам совершенно для этого были не нужны. ВПР России, разумеется, воспользовалось тем, что массовые выступления поставили Лукашенко в затруднительное положение. Однако характер этих выступлений сильно ограничил варианты действий. Отмеченный Вами положительный эффект с лихвой перекрывается негативными эффектами от этих выступлений. 

Тезис "АГЛ - это абсолютное зло" - полная чушь. Точнее, это манипулятивный прием. За скобки рационального анализа выводятся действия Лукашенко. Они объявляются в принципе необъяснимыми. Соответственно, картина реальности искажается, часть альтернатив просто скрывается от вашего внимания. Я имею в виду следующее.

Перед Белоруссией, как и другими республиками бывшего СССР и бывшего соцлагеря, есть определенный набор стратегий, связанных с интеграцией либо в ЕС, либо в Россию, либо с проведением какой-то более или  менее взвешенной политики. Выбор стратегий ограничен обстоятельствами, от Белоруссии (и других стран в аналогичном положении) не зависящими. Например, Украина хотела членства в ЕС, однако ЕС членства Украины не хотел категорически. Максимум, на что могла рассчитывать Украина - это совершенно дискриминационное Соглашение об ассоциации. Так и для Белоруссии варианты выбора были ограничены, их было вообще всего считанное число, причем некоторые из них - заведомо неприемлемые. Причем абсолютно ниоткуда не следует, будто какие-то из имевшихся вариантов, обещали Белоруссии процветание.

Лукашенко - это не "абсолютное зло", а воплощение одного из имевшихся и реализованных вариантов. Отказываясь рационально воспринимать Лукашенко, Вы отказываетесь от рациональной оценки его деятельности и теряете возможность анализировать альтернативы. А дальше все очень просто: Лукашенко - абсолютное зло; Россия - сторона, поддерживающая абсолютное зло; методом исключения приходим (точнее, Вас приводят) к выводу, что спасение - на Западе.

В Белоруссии полно людей, которые вполне рационально предпочитают "западный" выбор. И эти люди водят по улицам толпы народа, который о реальных альтернативах не задумывается, поскольку полностью поглощен идеей что "АГЛ - "абсолютное зло". Большинство белорусов, хоть и не ходят по улицам, как Вы, например, но тоже о реальных альтернативах не задумывается. А, может, надо бы?
  • +1.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
23 окт 2020 12:39:42



О чем вы, Борис, тут ярчайшие представители блокового мышления оперируют, оно же клиповое, что выдает представителей постсоветского образования с головой, какой может быть рациональный анализ.
 Их чтобы хотя бы поколебать, требуется оперировать яркими образами хотя бы, начиная с  АГЛ в образе лыцаря, заступника угнетенных, может это торкнет.
Вы же видите, Света уже не домохозяйка, а воин света, эльф, питающийся нектаром и какающий бабочками с запахом Шанель №5. Разве может она даже помыслить во вред куму бы то ни было? А образ абсолютного зла как олицетворение Луки - это вообще за пределом добра и зла. Или, например, образ его как нациста. С какого бодуна? Так, националист средней паршивости, так мы все за родную ВологдУ ого-го. То есть чуваки еще не добрались до понимания терминов и понятий, а ярлык вот он уже, готов. Бегают по улицам и орут, мол против фашизма, нацизма и милиции. Где тут понимание и рациональность? В то же время обострение национальных отношений до полного отрицания собственной идентичности- стандартный набор действий западной идеологии и западных спецсужб. Им , бляха - муха , в зеркало надо смотреть, чтоб нациста увидеть, справедливо тут отмечали.
Мои "змаглы и пшеглы" бьют их гораздо сильнее, чем , предположим, мои же экономические выкладки, потому что они совершенно точно примеряют эти образы на себя. И образы уже готовы, они сформированы западными фильмами.
 Ладно, что- то я раскудахтался..Непонимающий
  • +1.32 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
23 окт 2020 13:39:08

«Полно» - это, видимо, относительное понятие, научный термин. Но «прозападники» есть, подтверждаю. То, что именно они водят по улицам толпы – тезис, который требует обоснований.
 
Если обоснованием является то, что протестующие ходят под БЧБ флагами, то это не совсем так. Потому что под этими же флагами, кмк, ходят и те, кто предпочитают незалежнасць (рус.- независимость). Независимость ни от кого. Насколько рационально такое «предпочтение» - это другая тема.
 
И если «прозападников» еще можно как-то, подключив Оккаму, назвать/считать антироссийскими, то с «незалежниками» это будет, думаю, неправильно. Потому что они не «против», а «за»: не против России или Запада, а за независимость своей страны.
 
По моему мнению, есть еще среди, выражаясь Вашими словами, поглощенных идеей что «АГЛ – абсолютное зло», третья категория – пророссийские граждане РБ. Грубо говоря, антизападники, выступающие за тесные отношения с Россией. Которые вполне рационально предпочитают «российский» выбор, без особой приязни, мягко говоря, относятся к «национализации» страны по этническому признаку, к гвалтоўнай (рус.- насильственной) белорусизации государства, которые спокойно относятся (начали относиться) к тому, что протесты проходят под БЧБ флагами. Потому что относятся к ним не как к флагам националистов, а как к флагам белорусского гражданского антилукашистского общества. Грубо говоря, граждане РБ, вне зависимости от национальности, «перехватили», «взяли» БЧБ флаг у националистов. Они ходят на протесты под СВОИМ флагом. Вернут ли его, откажутся ли от него после Победы, когда появится возможность вести диалог «как жить дальше» -  диалог как между перечисленными категориями протестующих, так и с теми кто не ходит на протесты и кто против протестов, БЧБ флагов – это вопрос. Причем вопрос и близко не первой важности.
 
Про задуматься об альтернативах. Две цитаты одного форумчанина с выраженной, рациональной, последовательной пророссийской позицией:

Цитатасейчас в РБ ключевой вопрос один - уход АГЛ. Это данность, все остальное отброшено в сторону. Перед лицом банды отморозков не до рассуждений о том, как бы это успеть завтра в банк по кредиту заплатить.

 

ЦитатаВопрос "что потом" сейчас задавать и не нужно, это лишний повод для раздора. Огромную массу людей с разными взглядами и интересами можно объединить только вокруг простой и понятной идеи. Ответ на этот вопрос в данный момент - вот потом и разберемся. Я совершенно не исключаю, что многим станет хуже. Но это лишь вероятность в будущем, а болезный олицетворяет конкретное зло здесь и сейчас.
  • -0.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
23 окт 2020 15:53:32

А ведь выбор очень простой. И очевидный. Лукашенко - это ложная цель. Его выбрали в качестве объекта атаки как единственную (по мнению Запада) силу, удерживающую Белоруссию от разрыва с Россией.
Альтернатива простая - Северная Украина в составе Литвы (даже не Польши) или Белоруссия в составе России (с той или иной степенью самостоятельности). Всё остальное от лукавого. 
И выбор очень простой - коллаборационисты змагары или наследники победителей.
Подмигивающий
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 окт 2020 16:21:28

Я не знаю, как написать ответ.
В первом абзаце вы сомневаетесь что именно «прозападники» водят по улицам толпы. Разве уличные шествия координируются не Некстой? Я ошибаюсь? Некста - не «прозападники»?

Дальше Вы начинаете рассуждать, что "незалежники" - это не совсем "прозападники"; что "незалежники" - это не "антироссийские". Это Вы о чем? Я ничего ни о "незалежниках", ни о "антироссийских" не писал и ход Ваших мыслей понять не могу. Вы меня введите, пожалуйста, в дискурс.

Вы высказываете предположение, что позиции "АГЛ - абсолютное зло" придерживаются еще и пророссийские граждане РБ. И? Я  же belskif'а убеждал, что такая позиция иррациональна, неконструктивна, вредна. Так она иррациональна, неконструктивна, вредна независимо от того, человек с какими взглядами ее придерживается.

Как Вы от "прозападников" перешли к обсуждению цвета флагов я вообще не понял.

Видимо, Вы меня пытаетесь вовлечь в дискуссию по поводу того, что означают бело-красно-белые флаги, какой смысл в них вкладывают протестующие, насколько их использование допустимо. Не надо меня вовлекать в эту дискуссию. Это ваша внутренняя белорусская проблема. Вы сами себе ее придумали, сами и выпутывайтесь. Серьезно обсуждать цвет флагов, число "резиденций" Лукашенко и типы самолетов я не готов. Уже сам факт, что эта ерунда является предметом обсуждения, говорит о том, что с общественным сознанием у белорусов не все благополучно. Это все признаки иррационального, мифологизированного сознания. "АГЛ - абсолютное зло". Наверное, сам дьявол. Его изгоняют устраивая крестные ходы. Надо только хоругвии правильного цвета выбрать. Так-то все логично...

Ну, и наконец, приведенные Вами цитаты я не узнал, поэтому комментировать не возьмусь.
  • +1.41 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan I
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2020 13:50:16

Именно так, не устраивает большинство, а точнее уже терпеть это невозможно. И это большинство готово идти за теми кто поможет убрать "это", в данном случае этот порыв возглавило "змагарское" меньшинство, которое лукашенко сам и взращивал. Других сил реально могущих  помочь исполнению желания большинства населения по отстранению лукашенко от власти просто не просматривается.
Лукашенко – зло, не абсолютное, но зло. Именно так его и воспринимает большинство населения. Про большинство – моё субъективное мнение. Может быть Вы объясните, рационально, как его деятельность по строительству некоего числа "президенций", покупке ещё одного самолёта, для себя любимого, за бюджетные деньги реально улучшила жизнь рядового гражданина Белоруссии в колхозе "Путь в никуда"?
Большинство не только белорусов, национальность не важна, о реальных альтернативах не задумываются. Человек существо достаточно ленивое, теперь неплохо – так пусть так и дальше катиться, небольшая часть ищет возможность улучшения своего положения, большинство предпочитают жаловаться как им плохо. А думать это труд. да и некомфортно может получиться, когда до альтернатив додумаешься.
  • -0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
23 окт 2020 14:28:46

 
"Змагарское меньшинство" он давил с момента прихода к власти. И додавил до полудохлого и полностью контролируемого состояния.
Всех организаторы протестов фактически новые или "завозные" личности.
Национализм, начали не то что начали поддерживать, но как-то от русского отмежёвываться с 2014 года, когда испугались что "будет как с Крымом".
  • +1.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2020 16:12:08

Когда давил, тогда с кбк не ходили, а когда вместо Бессмертного полка и Георгиевской ленточки. появилось "Беларусь помнит"  с непонятными цветочками, "не наша война", и т. д. то и давить перестал, а начал давить именно Георгиевские ленточки, условно. Но это чисто случайно совпало, наверно.
  • +0.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 окт 2020 15:33:47

Резиденции. О резиденциях Лукашенко Вы, вероятно, знаете из таких источников, как - этот. Здесь речь идет о 17 резиденциях. Упоминаются: Александрия, Вискули, Дрозды, Лясковичи, Заславль, Озерный (Острошицкий городок), Шершуны. Странно - 7, а не 17. Вот еще источник. Здесь указаны: Дрозды, Озерный (Острошицкий городок), Заславль, Лясковичи, Александрия-2, Плавно. Что я понял?

Александрия - это просто дом, где родился Лукашенко (по второй ссылке есть фото). Александрия-2 - это резиденция не Лукашенко, а какого-то "Белнефтегаза", как следует отсюда. Вискули и Дрозды достались Лукашенко в наследство от советской власти. Плавно тоже существует со времен как минимум Машерова и вообще "отдохнуть сюда может любой желающий". Пресловутая "17-я резиденция", (Шершуны) оказывается, резиденция не Лукашенко, а Гуцериева - источник. Заславль существует минимум с 2000 г. - там останавливался Каддафи. Подробности относительно Лясковичей и Озернового я уж выяснять поленился. Уже очевидно, что россказни о пристрастии Лукашенко к строительству резиденций - выдумка, а отчасти просто вранье. Я не знаю, какое количество "правительственных площадок для приема высоких гостей" нужно иметь в государстве средней руки, но, думаю, несколько. Столько их в Белоруссии и есть. Если их назвать президентскими резиденциями суть дела не поменяется.

Вообще, поиск чужих резиденций - это какой-то пунктик у значительной части населения. Помнится несколько лет назад кто-то из соратников Навального искал на Черноморском побережье Кавказа то ли путинскую, то ли медведевскую резиденцию. Во времена Перестройки народ был очень неравнодушен к привилегиям номенклатуры и их "дачам". Задним числом понимаешь, что привилегии номенклатуры были не самой большой нашей проблемой, да и дачи той номенклатуры сейчас не производят особого впечатления. Вы серьезно, снова хотите попасться на тот же "крючок"?

Самолет. Вы про это? Здесь сказано, что в распоряжении президента РБ есть Boeing 737, 767 и был Ту-154М, который пытаются продать. Вместо Ту-154М, видимо, покупают Gulfstream G550. И что неразумного в этом?

=============

Вы на полном серьезе против Лукашенко только из-за мифических 17-ти резиденций и этого несчастного Гольфстрима? И это на полном серьезе?!
  • +1.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2020 16:07:31

Я против лукашенко был всегда, было видно что за фрукт. Я знаете ли наблюдал за деятельностью ВС, когда это транслировалось, до избрания этого, было интересно. 
Про 17 резиденций озвучили Вы, или приведите мою цитату где я про 17 говорил.
А про самолётик, Вы ведь подтвердили. И злые языки говорят что некоторые европейские руководители, граждане стран под их руководством живут получше нежели среднестатистический белорус, не стесняются на обычных самолётах летать, или нанимать чартер при необходимости. Но председателю подобное не по чину.
  • -0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 окт 2020 18:29:34

Я бы на его месте вообще пару ИЛ-96 заказал Веселый
А европейцы могут хоть на лошади ездить, они люди маленькие.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2020 18:40:52

Конечно, а вот председатель – величина, "политик" глобального  масштаба, вершитель судеб мира. Одно "президентами не становятся. президентами рождаются", не дословно, чего стоит.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Remchik ( Слушатель )
23 окт 2020 19:49:55

По выделенному - ничего хорошего для страны в этом нет, как и кататься на работу на велосипеде.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
23 окт 2020 21:25:56

По выделенному: это особенно модно уже скоро лет 15 как в Германии. 

И знаете, почему? Да потому-что весь нехилый флот служебных правительственных самолетов не в состоянии летать. При том, что обслуживание этого флота вменено военному Люфтваффе.  Вы не находите комичным, когда прилетев куда-то на правительственном самолете, и сменивши по прилете памперсы на чистые,  Меркель или её наркоминдел из жажды жизни меняют правительственный борт на обычную авиалинию?

Так что же такого специального с Люфтваффе?

Как-то за обедом с немецкими коллегами возник разговор о немецких танках-доходягах в Польше. Я как-то отнесся с этому с недоверием, на что мой один немец, служивший, оказывается, в танковых частях, пришел в дикое возбуждение:

--- Мы обожали маневры. Наши танки на железнодорожные платформы затаскивали тягачами.

Я имел неосторожность сказать: "Что за херня с тягачами?"

Коллега поглядел на меня, как на придурка, и продолжил:

--- Не перебивай. По прибытии состава, наш командир, не дожидаясь разгрузки, хватал свою толстую папку со списком запчастей, и рысью мчался в ремонтную службу маневров. Это был единственный наш шанс отремонтировать технику — в сами части ничего из запчастей не поступало, а на маневры что-то попадало. Но пара танков так и оставались мертвяком на площадке у перрона. 

Он говорил про конец 90-х, а про 2010+/- сказал: "Сегодня полный пипец." 
  • +3.00 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 окт 2020 03:59:10

Вы знаете, мне безразлично что и как в Германии, это их дело. А вот что некоторым деятелям в Белоруссии всё мало, мне не безразлично. Может расскажете про сверх современные белорусские ВВС. коль уж для одного человека недостаточно одного самолёта? И куда только летает, и какая польза от тех полётов?

Цитата: belskif от 24.10.2020 02:45:58А вот последним пунктом Вы меня просто убили. Не затруднит привести мою цитату, где я разъясняю, что "народ на оппозиционных митингах под бело-красно-белыми флагами требует в президенты Тихановскую ради максимальной интеграции с РФ" ? А то я как бы и не в курсе....


Нет, приводить цитаты чтоб подтвердить "измышлизмы", тут так не принято.
  • -0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2020 06:00:54

Если Вам безразлично, то нефиг ссылаться на  якобы примеры того, о чем понятия-то не имеете. То, что Вам ненависть застит глаза, не имеет никакого общественного значения.
  • +1.81 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
24 окт 2020 14:04:07

То есть якобы пример. который Вы и подтвердили, фактом не является, причины вторичны, но факт как таковой имеет место быть, или нет?
А то что якобы мне глаза застит, Ваша выдумка, не более того, и действительно не имеет никакого общественного значения.
  • -0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
24 окт 2020 19:55:57

Общественное значение как раз имеется, так как ненависть "застит глаза" не только ВЛЮМу - обсуждаемый пересидент умудрился разжечь ее среди большой части того самого белорусского общества (именно ненависть, а не просто непринятие). 
  • -0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
24 окт 2020 20:07:22


А сторонники Навального убеждены на 100%, что большая часть российского общества ненавидит Путина. Только вот на навальноидные шествия собирается примерно столько же народу сколько и на бело-красно-белые марши - 0,1% населения, причем по большей части школьники, блогеры и приезжие из Украины. :)

Сегодняшний митинг в Минске:


.

 
Это всё что смогли наскрести со всей Белоруссии отсиживающиеся в Литве Тихановские.  :)

...

Вот так по мнению западнофильских протестунов выглядит "большая часть белорусского общества":






Скучающие девочки-неформалки, жадные до любого внимания фрики с синими волосами, трансы, лесбиянки, проститутки, одинокие никому не нужные тетки, городские сумасшедшие и т.д. Большая часть вообще несовершеннолетние.  "Мы здесь власть", агаУлыбающийся
  • +1.93 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
24 окт 2020 20:24:48

Интересно, сколько людей заплюсуют цитируемый пост и распишутся в таком же интеллектуальном уровне?

P.S. Модеру gvf   А плюсик оппоненту смотрю все таки западло поставить, не хочется мараться, да?. Но и за троллизм тоже банить не собираетесь, он же типа глубоко и серьезно анализирует ситуацию. Как бы из-за такой политики модераторства практически все интересные форумчане и ушли с ветки.
X
25 окт 2020 01:44
Предупреждение от модератора gvf:
Пока что я оценю Ваш. Добавлю за борцунство и злостный троллизм.
  • -0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
24 окт 2020 20:34:25

Ну, а хамить-то зачем ?
Согласитесь, уровень образования в Белоруссии ниже плинтуса.
И "дизайнеры", заявляющие о своей незаменимости просто смешны.
Из знакомых и подруг моей дочери в Минске наибольших успехов добилась скромная девочка, сегодня Шеф-повар одного из известных ресторанов, регулярно светится на БТ, остальные "дизайнеры" моют подъезды.
P.S. Хотя нет, есть у нее среди одноклассников еще один известный парень, самый знаменитый хакер Белоруссии Police Dog, отсидел за это 9 лет, сейчас в России. Белоруссии не понадобился.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2020 21:33:58

По выделенному:
Я без понятия, какое в Белоруссии образование экономиздов. Но зато знаю точнее точного, что физики из Минска и Гомеля, кто в аспирантуре или на контракте в Дубне, более чем на уровне.
  • +1.55 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
24 окт 2020 21:42:17

Наверное, кто-то в лесу здох.
Когда я в 1990-м после аспирантуры в МИФИ, распределился в ИФТТП АНБ ( нельзя тогда было остаться в Москве иногороднему по советским законам) уровень науки в Белоруссии меня несколько шокировал. Уровень кандидатской был примерно как моей дипломной работы.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2020 21:58:24

Дык я написал не о ВСЕХ минских выпускниках,  а о тех, кто дорос до Дубны. 
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
24 окт 2020 22:01:42

Так и ИФТТП АНБ не мебельная фабрика.Смеющийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
24 окт 2020 21:52:59


Знаю одного парнишку из Минска, который поступил в МИФИ. У себя в школе золотым медалистом был, а в нашем ВУЗе сразу на тройки скатился и тянул с трудом, не знал элементарные вещи, кругозор тоже очень слабый. Видно было, что уровень белорусских школ в среднем похуже чем российских. 

Может в  БССР нормальное образование было, но сейчас однозначно сильно хуже чем в РФ. Самые прозорливые белорусы едут учиться в российские ВУЗы, а вот чтобы были обратные случаи (чтобы из РФ ехали бы учиться в РБ) - ни разу не слышал. 

На всевозможных международных олимпиадах регулярно побеждают российские школьники и студенты, а вот чтобы белорусы занимали призовые места наравне с россиянами, китайцами, корейцами и иранцами - такого тоже не слышал. Незнающий

Конечно, умных талантливых ребят, которые буквально сами себя делают с нуля, можно найти везде - и в Молдове, Казахстане, Грузии, Армении, Украине. Но вот чтобы средний уровень системы образования был высокий по стране, это уже не про бедные незалежные республики, постепенно переходящие на мову.
  • +1.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
25 окт 2020 07:27:22

 Тут можно добавить много моментов, однако - самым важным является может быть то, что эт изначально не Ивановский Институт, а Рижский Политех. Тут я сужу по знакомству с "трансформацией" Варшавского Университета - то есть тому следу, который оставляет подобная трансформация. Лет на 50 изначального "задела" хватает точно, ну а потом - "оно само пойдет", если молодняк тонус подхватит (если почва для тонуса имеется). Ну и нужно учесть былых (до 1918 года) выпускников Рижского Политеха. Ибо - изначально и они "рулили" новорожденным ВУЗом -т.е кадрами. А в "политикусе" СССР эти люди играли не последнюю роль.
  • +2.66 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 окт 2020 21:25:49

Я так полагаю, что к Луке в нынешнем статусе приложимо "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал." Я уверен, что в крмелевском сценарии это уже прописано, как бы он ни корячился.

Меня не шибко волнует, что назло ему вы себя оскопите.  В вот прокакать Белоруссию до статуса соседней Усранины было бы в корне неверно.
  • +2.02 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
23 окт 2020 18:39:49
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 21:14:39
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 21:14:39

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 окт 2020 23:46:07

Что построили? Все, что называется резиденциями Лукашенко на поверку оказывается либо не резиденциями, либо не Лукашенко. И построено все это еще в советские времена. Нет никаких сведений о том, что Лукашенко увлечен строительством резиденций и тратит на это какие-то безумные деньги. В Белоруссии есть несколько - несколько десятков загородных резиденций, санаториев высокого класса. Какие-то принадлежат управделами президента РБ, какие-то - частные. Часть из них используются в дипломатических целях, часть - не известно в каких. В "Белорусочку" в Дроздах, например, заехали 33 "вагнеровца". Известно, что в пяти-шести из них Лукашенко появлялся хотя бы раз, в двух-трех он какое-то время появлялся часто или даже жил постоянно. Это все, что известно. Все остальное дорисовывает воспаленное воображение.

Здание на К. Маркса, 38 начали строить еще в 1939 г. Требования к офисным зданиям за это время изменились и я не вижу ничего из ряда вон выходящего в том факте, что спустя 80 лет понадобилось новое. Разгрузили центр города, наверное, обустроили новый район в пойме Свислочи. Нет? И что такого в административном здании площадью 50 тыс. кв. м? В Екатеринбурге 54-х этажный "Высоцкий" - 124 тыс. кв. м никого не шокирует. На К. Маркса, 38 вселился, если я правильно догадался, какой-то Беларусбанк и Музей современной государственности. Что плохого в строительстве нового здания в Минске?


Ах, какую жертву потребовал Лукашенко от несчастных белорусов! Отнести сбережения в банк! Как будто он призвал вас расстаться с ними?
290 миллионов долларов за Боинг 767? Вики пишет, что цена 767-300ER - $182,8 млн. Так это, наверное - каталожная нового сейчас. Не мог б/ушный, пусть даже в президентской комплектации столько стоить. Вот здесь пишут, что Ниязову самолет обошелся в $130 млн. Ваша идея покрасить этот самолет в Белоруссии меня поставила в тупик. Вы уверены, что это можно сделать? Где? ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» пишет: Мы красим самолеты типа Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52, Embraer, CRJ, Hawker, а также вертолеты. У 767-го, если что, и длина и размах крыльев почти в два раза больше, чем у Ту-134.

И что Вас так задела президентская поликлиника за 200 млн. долларов? Сумма, очевидно, наврана. Этой поликлиникой один Лукашенко собрался пользоваться? А сейчас президентская поликлиника какое здание занимает? А когда переедет в новое, кому достанется старое? Что плохого в строительстве нового здания в Минске?


Неожиданный поворот. Если бы Вы не разъяснили, я бы и не догадался, что народ на оппозиционных митингах под бело-красно-белыми флагами требует в президенты Тихановскую ради максимальной интеграции с РФ. Теперь буду знать.
  • +2.32 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
24 окт 2020 01:45:58
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 21:14:30
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 21:14:30

  • -0.48
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 окт 2020 12:45:45

Я Вас поддержу в тезисе "Лукашенко -абсолютное зло".
Но имею в виду не альтернативу "или Лука, или Тихановская, как образ или символ прозападной платформы.
Это ошибочный дискурс, я говорил уже, не будут повторятся.

Проблема в том, что именно Лукашенко и есть по сути прозападная платформа, он её поддерживает, и одновременноо гасит всё пророссийское.
Поэтому что то пророссийское может появиться только после ухода ЛукиМ.

И совершенно незачем пугать страусов бетонным полом тем, что если уйдёт, то обязательно придёт "Тихановская"( это не к Вам лично), может быть врио премьер, переговоры, нахождение нормальной платформы, системы, и потом выборы по сформированным правилам.
  • +0.18 / 20
  • АУ
 
  Maxlock ( Практикант )
22 окт 2020 20:16:20

Сегодня разговаривал со старым знакомым из Минска - мужчиной 45 лет, очень тихим и спокойным. 
Однако, если при прошлой встрече, состоявшейся ровно год назад он был, мягко говоря, был не очень доволен правящим в РБ режимом, то сегодня на мой вопрос о состоянии дел в РБ его просто прорвало - я впервые услышал от него мат и рассказы о пытках его знакомых. Якобы, их забирали в милицию с несуществующего адреса в Минске и долго били, не составляя протокола. Не знаю, правда или нет, за что купил, за то продаю, однако, никогда ранее этот человек не был столь категоричен.
Как бы не неприятно мне это излагать здесь, однако, кажется, мы не представляем степени накала внутри общества в РБ.
Мы желаем им успокоиться и найти консенсус, но они там крепко закусили удила и, похоже, некоторая их часть готовы к правлению кого угодно, только не АГЛ - Тихановской, Жоржа Милославского или генерала НАТО.
  • +1.04 / 23
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 окт 2020 22:54:10

А у вас есть хоть малейшие сомнения, что они остались при своей позиции? Что говорить, если у нас на украине активные майданисты до сих верят в "идеалы майдана", хотя уже с ним давно все ясно.
  • +1.14 / 12
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2020 23:04:45

не, с этими все понятно
Вы не поверите, но в России до сих пор много людей (особенно в среде кряклов и недобитых бандюков, ставших "авторитетными предпринимателями"), искренне верящих в то, что 90-е были благословенным временем истинного расцвета демократии в Росии, а Толик Чубайс - кристально честный человек, болеющий душой только за державу
  • +0.78 / 16
  • АУ