Электротранспорт и его перспективы.
1,051,254 12,224
 

  polpol ( Слушатель )
09 мар 2021 21:48:21

Российский электромобиль

новая дискуссия Дискуссия  1.514

ЦитатаНаш ответ “Тесле” Илона Маска

- А что же мы все о еде? Ведь не хлебом насущным живет российский изобретатель…

- Один из проектов, который по праву можно считать успехом, это первый русский электрический микроавтомобиль «Ардерия ТС2». Он полностью прошел сертификацию и испытания в институте НАМИ, получил ПТС, номерные знаки и первые микроавтомобили уже ездят по дорогам страны. Это самый дешевый электрический автомобиль из тех, о которых мы знаем.

- Но ведь проблема электроавтомобилей в России в отсутствии зарядных станций.

- Он заряжается от обычной домашней розетки, зарядная станция ему не нужна. Одной ночной зарядки хватает на 100 километров пробега, стоимость электроэнергии, которая необходима, чтобы проехать это расстояние, примерно 45-50 рублей. То есть если сравнить с бензиновыми автомобилями, то расход у него, грубо говоря, 1 литр на 100 километров. В автомобиль помещаются два рослых человека и 250 килограммов груза, несмотря на небольшие габариты там очень внушительное багажное отделение. Сам автомобиль стоит порядка 400 тысяч рублей. Это без учета аккумулятора, цена которого составляет примерно 40% от стоимости авто. Завод по производству находится в Адыгее. Республика уже заказала несколько машин для своих патрульных служб. Мы считаем, что у “Ардерии” прекрасные перспективы для каршеринга или использования в режиме такси. Этот городской электромобиль создала небольшая команда инженеров во главе с изобретателем Алексеем Тороповым, он в свое время конструировал космические кораблей.

https://www.kp.ru/daily/27245/4374746/

Вот такой электромобиль.

Но там меня больше заинтересовали способы сохранения пищи в исходном виде без изменения состава и свойств.
Отредактировано: polpol - 09 мар 2021 22:25:47
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (111)
 
 
  xrvr ( Слушатель )
10 мар 2021 08:12:35

Пафоса надо чуть поменьше.
ЦитатаРоссийские изобретения-2020 года, которые перевернут весь мир: еда нового поколения и электромобиль
Не один Илон Маск является символом прогресса.
Какие сумасшедшие ноу-хау появились в России в прошлом году?
И почему они изменят мироустройство?


По кочану.
Это дешевая китайская копия электрического Смарта, который даже М/Б перестал делать несколько лет назад.
Какие именно там сумасшедшие российские ноу-хау, которые перевернут весь мир?
Батарея Li-ion, сделанная в России из российского сырья и на местных заводах?
Может быть  мотор 3-х фазник, или инвертор на российской комплектухе?
Такое авто даже 10 лет  назад не произвело бы большого впечатления, а уж тем более сейчас и подавно. 
Маск может спать спокойно.
Из других новостей, купил неделю назад  новое автоУлыбающийся



Уже прокатился 1000 км за это время.

Прикинул сейчас расходы на зарядку, получилось 18 долларов.
Или 1000 рублей.
В России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньгиУлыбающийся
Учитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?
  • -0.16 / 13
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
10 мар 2021 11:14:42

Разговор в очереди на техосмотр. У человека сын купил одну Теслу (б/у), потом вторую на з/ч. Причём причина покупки второй - в первой сдохла батарея. Не вижу прибыли совсем на электромобиле. Особенно пока, у нас 0 растаможка на них и 0 оплата дорожного налога. Но! Если убрать плюхи, то что останется в сухом остатке?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
10 мар 2021 14:15:50

Ну наконец то кто-то с ветки сподобился на покупку.
Что ж, поздравляю с обновкой. Улыбающийся
Почём?

Не надо нам опять про Россию. Расклад по экономике электричек давали уже раз пять, нет там экономии.

Ну так спросили бы, вон на заднем плане вашей машины их штук десять стоит.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
12 мар 2021 04:59:26


В смысле? Теслу или вообще электричку?

Я  4 года года назад купил эл. Фокус, сейчас его продаю, взамен купил Теслу.
Как говорится, опыта наваломУлыбающийся

ЦитатаПочём?


56,000 канадских тугриков. Или 3.3 млн. рублей.

ЦитатаНе надо нам опять про Россию. Расклад по экономике электричек давали уже раз пять, нет там экономии.



Бггг. Ради интереса зашел на audi.ru
Самая дешевая Q5 3.7 млн. рублей.
При этом она по всем параметрам сосет у TMY.
Вес одинаковый, разгон до 100 км/ч больше, и т.д.
Бензин в России 43 рубля за литр, это примерно 75 канадских центов.
В Торонто сейчас литр А87 стоит 1.20 доллара.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
12 мар 2021 11:06:59

 
блин, ну где Q5, и где тесла ... давай уж сразу с бентли сравнивай ... наглость - второе счастье ...
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
13 мар 2021 17:05:37

А зачем сравнивать теслу с люксовым авто?
За 800 тысяч можно купить весту, которая будет гораздо комфортабельнее и лучше оснащена?

Как всегда, главный теслокоммент про разгон до 100 км/ч.
И ни слова о том, что подвеска и тормоза слегка неадекватны массе и такому разгону и везде кроме прямой трассы попытка его реализовать может закончиться печально.
И "вес одинаковый" это потому, что прямо под днищем у теслы располагается огромная батарея и стальная пластина, прикрывающая эту батарею.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
13 мар 2021 23:48:23

В кредит или лизинг..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
16 мар 2021 01:12:49

Кредит под 2% годовых.
Цены на бензин в Торонто сегодня.


1 литр 75 рублей  за самый дешевый, все приличные авто это уже 90 рублей за 1 литр.


Хорошо что я уже пятый год езжу на электричкеУлыбающийся



  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
16 мар 2021 04:21:58
Обалдеть, я думал ниже 92-го бензина в мире уже не производят. Вспомнился отцовский ГАЗ-21, который кушал 80-й в СССР
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
16 мар 2021 05:02:14

87 в Канаде это и есть 92 в России.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
16 мар 2021 11:13:30

Да чего уж там, авиационный, один сплошной октан в нём.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
16 мар 2021 14:49:50

Именно так. Просто разные способы определения октанового числа. ЕМНИП - "моторный" и "лабораторный".
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
30 мар 2021 08:07:22


Понятно... любая машина за 500 в месяц.. + страховка итого 600 и забирай, катайся, сдавай назад, потеря в цене и новое - я "купил" машину..

У русских "купил" ассоциируется с полной собственностью, без залога и кредита. Если кредит, то взял в кредит, а купил - это сразу полная собственность.

Метан в Москве по 20 р за куб, 33 канадских цента. 700 км пробега стоит 1076 рублей или 17,9 канадских долларов. На 95-м бензине 700 км стоит 3400. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
30 мар 2021 18:46:51

Смысл то в чёмНепонимающий общая сумма затраченных средств будет сопоставима.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
31 мар 2021 01:17:03

Смысл в словах, а не в итоге. Если нет денег на машину, то нет смысла считать экономию на бензине.
Итог один - денег нет, приходится выкручиваться.
И Канада еще льготы на электрички не отменила?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
31 мар 2021 01:46:12

Машину в кредит покупают не потому что нет денег, а потому что выгодно. По льготам так вот человек Теслу купил он точно знает.
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
02 апр 2021 06:31:34
Похоже, я тут больную тему затронулУлыбающийся




Тесла продает свои авто только онлайн, только по MSRP, скидок никаких нема, и тем не менее они мне сделали реально низкой интерест по кредиту.
Подруга работает в CIBC, у них было почти на 2% выше.

ЦитатаВспоминая свой первый год по приезду в США, я должен сказать, что ужаса я нагнал мало-мало. С октября по февраль 4 месяца я проездил на работу на велосипеде. Благо зима в Вегасе мягкая.   Кредитной истории не было совсем, соответственно. И попросили с меня за кредит 20% годовых! А машина была уже нужна - дальше некуда.


Товарищ, вы издеваетесь? "Целых 4 месяца на велосипеде". В Лас ВегасеУлыбающийся
Нет кредитной истории, купите себе пепелац за $500.
Я в 1996 году купил себе 1982 Buick Century за $600, отьездил на нем 60,000 км без каких-либо проблем, авто рельно было неубиваемое, я с тех пор стал фанатом GM, и 4 года спустя продал его за $100.



ЦитатаА машина была уже нужна - дальше некуда


Ну так вы сами себе Буратино.
Я с 2005 по 2017 год спокойно прожил без авто. И без всяких кредитов.
Жил только на наличные. Еще при этом умудрился двух дочерей воспитать, без всякой поддержки со стороны мамаши.

Поверьте, есть жизнь и без авто. Работал всегда в своем районе, 5-7 км от дома, когда тепло, ездил на велике, зимой на трамвае, в 2013 году собрал первый эл. велик, позже второй. В 2017 году нашел дешевый эл. Фокус, плюс  подруга появилась.




Кому интересно, вот мой расклад за 4 года лизинга эл. Фокуса.
Ежемесячный платеж с налогами был С$250/месяц, это 15к. рублей.
Расходов за это время было примерно $300 на быстрых зарядках, и $100 на новую 12 вольтовую батарею.
Все остальное время я заряжался бесплатно на работе.
Фокус сейчас продаю за $14к., ожидаемый профит с продажи $4к.
Итого, $250 х 48 = $12,000 - $4400 = $7600 / 48 = $158/месяц.
Или 9600 рублей.
FYI, месячный проездной в Торонто сейчас стоит $156.

П.С. После небольшого обсуждения с подругой назвали новый пепелац YOLOУлыбающийся


  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
31 мар 2021 05:39:05


Я  Теслу именно купил, в отличии от своего эл. Фокуса, который был в лизинг на 4 года.


ЦитатаУ русских "купил" ассоциируется с полной собственностью, без залога и кредита. Если кредит, то взял в кредит, а купил - это сразу полная собственность.


Т.е. вы хотите сказать, что абсолютное большинство граждан в России сейчас все покупает за наличку?
Дома, квартиры, авто и т.д.?
Что-то верится с трудом.



ЦитатаМетан в Москве по 20 р за куб, 33 канадских цента. 700 км пробега стоит 1076 рублей или 17,9 канадских долларов. На 95-м бензине 700 км стоит 3400.


Скажите честно, вы лично, вы ездите на авто с метановым баком?
Заправляетесь куй знает где, стоите в очередях, все там воняет этим газом, и т.д.?
Нет?
Ну я так и знал.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 мар 2021 15:06:26

 
1000 км - это примерно 180 кВтч ... по 10 центов за кВтч ... хорошо ... а у нас ... в квартире газ ... на зарядках по 35-40 центов ... евро центов ... в ваших это будет 53-60 ... из домашней сети 28 евро центов ... 42 ваших ... сумма-сумарум выходит не дешевле дизеля ... тоже по нашим ценам ... вообще не дешевле ... причем это я со своей бэхой пятеркой сравниваю ... а не с условным гольфом ...
 
ладно, так уж и быть соглашусь поменять мою любимую восьмилетнюю бэху на такую же по возрасту модель S ... порадую зеленых заботой об экологииУлыбающийся ...
 
во, есть одна за 35 штук евро ... а рядом бэха пятерка дизель за 15 тыс евро ... и комфортнее, и удобнее в эксплуатации ...
 
что же мне выбрать ... и идиотом не хочется выглядетьУлыбающийся ... ну да ладно ... мне не привыкать ... поэтому побуду я идиотом и выберу бмв ... известный черт ...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
12 мар 2021 04:06:54


И таки  шо делать?
В Германии, АФАИК, кроме угля и зеленой энергетики, больше нет своих источников энергии?
Завтра вам США или сауды не подвезут очередной танкер с СПГ или нефтью, а послезавтра Россия перекроет для полного счастья СП1 и будуший СП2.
И что делать будете, где свой хваленый дизель будете заправлять?    


 
Цитататакую же по возрасту модель S ... порадую зеленых заботой об экологииУлыбающийся ...
 
во, есть одна за 35 штук евро ... а рядом бэха пятерка дизель за 15 тыс евро ... и комфортнее, и удобнее в эксплуатации ...


У нас 8-ми летняя 525i стоит 7000 евро, а вот 8-ми летняя S стоит 25000 евро.

Здесь немки после окончания заводской гарантии вообще ничего не стоят.
Мифы о надежности оных умерли больше 20 лет назад.
То есть ли вы садомазохист, и у вас есть гараж, время, инструменты и желание копаться вечерами в своем 8-ми летнем биммере, то, как говорится, флаг вам в руки.
Я этот период в своей жизни прошел  лет 25 назад.
Сейчас я хочу просто сесть в авто, нажать на кнопку и спокойно переместиться в пространстве, без всякой драмы, ремонтов в гаражах, вонючих заправок и т.д.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sparrow_AG ( Слушатель )
12 мар 2021 04:41:48

А где в таком случае будет заряжаться "электричка"? И будет ли в таком случае она вообще нужна? 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
12 мар 2021 05:04:29

  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sparrow_AG ( Слушатель )
12 мар 2021 05:21:19





При коллапсе промышленности из-за нехватки мощностей электростанций нужна ли вообще "электричка"?



P. S. Ну и в условиях Дальнего Востока иметь запас пробега на одной заправке/зарядке менее 300 км это ерунда, которая только для езды по городу. При этом скорость заправки ДВС или гибрида обычного/заряжаемого гибрида минуты. Сколько по времени занимает зарядка "электрички" и какой пробег на одной зарядке?

  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
12 мар 2021 11:18:15

У меня тут напротив вышка сотовой связи стоит на здании.  Там видимо кто-то в экологическом угаре поставил панели.
Раньше просто стояли.  
Теперь зимой там ходит специально обученный специалист и чистит снег и наледь, а летом - моет. 
Частенько, кстати.
Вот сомневаюсь, что его услуги стоят дешевле, чем из сети покупать Веселый
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
12 мар 2021 11:11:21


Уже несмешно (( Повторяетесь, товарищ канадский миллионер, господин.



Бгг. Зашел на авто ру - самая дешевая Модел 3 - 4.2 млн рублей. По предоплате, само собой.
Кроссоверы тойоты, мазды, корейцы, vw и все такое - от 1.5 млн.
И Тесла по всем параметрам сосет у них - на одну теслу можно взять две штуки ))
И кстати - а че это вы свою пузотерку в кроссоверы записали?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
12 мар 2021 08:51:15

     
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
12 мар 2021 08:20:26

1. Уже подсчитали сами европейцы - места для панелек и ветряков в Европе не хватит на всех. И уже не хватает. В той же Германии уже проблемы с установкой ветряков на суше. Фермеры встали в позу и не дают землю. Приплыли, точнее приехали.
2. На фоне закрытия АЭС и угольных электростанций на местном угле, которые составляют основу экономической мощи промышленности Германии - чем заправлять машину будут те же немцы? Вопрос интересный.
3. Я уже писал - б/у авто, что продаются у нас, особенно Теслы - очень много идёт с проблемами батарей. Тот ещё секас, похлеще трахадрома с ДВС авто... Особенно найти тех, кто это сможет сделать (хотя у нас в РБ уже есть куча фирм, которые делают на этот бабки). Вот только дешево, чувствую тут с ремонтом не отделаешься. Даже с нашими з/п....
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
12 мар 2021 11:04:07

 
да вобщем там же, где и литий с кобальтом ... нигде ... будем заниматься конверсией угля, выращивать рапс и кукурузу ... на насущные потребности общественного транспорта хватит ...
 
или вы полагаете, что в условиях энергетической блокады нам будет дело до личной жоповозки?
 
мы легко сможем сократить потребление топлива раза в 3-4 на личные нужды ... ну да, придется на работу не по одному в машине ездить, а по 3-4 человека ... или на ОТ ... он тоже не плохо развит ... опять же хоум оффис никто не отменял ... корона не даст соврать ...
 
п.с. советский союз и россия - наиболее надежные партнеры германии в энергетическом секторе ... во времена всех энергетических кризисов ... именно поэтому достроим северный поток ...
 
а цены на подержаные автомобили сильно поднялась в прошлом году ... ввиду короны ...
 
насчет ломучести ...
 
странно ... я уже лет 20 только на бмв и езжу ... копаться в машине ... ну да бывает ... колеса сменить, тормозную, незамерзайку ... сын вон недавно бампер помял ... пришлось повозиться ... да, еще раз в 100 тыщ меняю диски ... колодки чуть чаще ... мне по кайфу ...
 
и чет я не заметил сильной ломучести бмв ... не если чел - идиот, то он и член сломать может ... ну так кто ему доктор ...
 
все проблемы, которые я поимел с моими автомобилями, были мной же и созданы ... и связаны с несвоевременным обслуживанием ...
 
да даже если двигатель накроется ... цепка там оборвется или еще что ... подменный стоит 3-4-5 тыс евро ... а сколько стоит батарейка? неужели меньше ...
 
вы знаете, я тоже каждый день сажусь, нажимаю кнопку и спокойно перемещаюсь ... электричка в вопросе готовности ничем не лучше классического автомобиля ... это если в повседневном использовании ... а в дальних поездках ... коих у нас довольно много ... это был-бы еще тот головняк ...
 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
10 мар 2021 15:59:04


Ну наконец-то.  А то все реклама да реклама.


ЦитатаВ России сейчас можно купить целых 20 литров бензина на эти деньги :)



23-24 сотого или 27-28 пятого.
Ну вот никак, чтобы не подкрутить, да? Вот ведь характер ))


ЦитатаУчитывая что в Канаде  Q5 стоит столько же, как мое авто, но при этом сжирает бензина больше в месяц, чем мой платеж за Теслу, напрашивается вопрос, кто эти идиоты, кто до сих пор покупает ДВС машины?


Учитывая, что в России вообще не продают вашего авто - нам как-то фиолетово ))
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
10 мар 2021 16:25:33

У них там своя атмосфера   канадский доллар, курс пониже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
10 мар 2021 17:28:56

Мля, точно. 
Сорян народ.
Вечно забываю про разновидности колониальных валют ))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
11 мар 2021 13:21:49

Прямых продаж новых Тесл на просторах ЕАЭС (ну, может кроме Москвы), действительно нет. Б/у тягают только в путь. Когда ставил на учёт свою машину, очень много тягают у нас в Минске из-за бугра б/у электричек. Выбор достаточно большой - Теслы есть в наличии, причём любые. Но, что интересно, больше всего в автосалонах представлены i3 от БМВ, остальное так, по мелочи. Причем в первую очередь представлены Ex версии с бензиновым генератором. Приусы тоже есть - хватает, да и других гибридов хоть не так сильно много, но попадаются. Берут в первую очередь те, кому надо машина под жопу вместо ОТ, в первую очередь женщины. Новых практически нет, только б/у.
Вот такой расклад на сегодня у нас в РБ. Не думаю, что он в ближайшее время кардинально изменится.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
11 мар 2021 13:38:08

Так у нас тоже прямых продаж нет.  Это все неофициалы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sparrow_AG ( Слушатель )
11 мар 2021 15:38:14

У нас на ДВ электрички основной машиной в семью берут мало. 2-3 машина в семье - жене съездить за продуктами, детей в школу/садик  отвезти.... На все остальное пробег на зарядке маловат... Даже 400 км на одной зарядке с нашим  расстояниями фигня. У меня тётя в деревне за 300 км от Владивостока, тесть с тёшей - в Биробиджане за 1к км... как мне к ним на электричке добираться? Поэтому на ДВ общий выбор это гибриды - простые и заряжаемые от розетки.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
11 мар 2021 17:25:41

Не купил, а взял в лизинг или аренду... 
итого электрические 1324 рубля на 1000 км. 
В России метана на 1324 р выходит 66 кубов., на 858 км примерно пробега. В любое время года.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  pkdr ( Слушатель )
13 мар 2021 17:00:12

У Маска всё так плохо, что он даже забыл первое правило наркоторговли и заставляет продавцов тесл покупать свой товар?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Maria G ( Слушатель )
29 мар 2021 22:49:09

А у нас в СПб на днях по телевизору агитировали за электромобили. Сказали, что заправок в городе уже достаточно и причем бесплатно. Но потом оказалось, что авто стоят от 8000000 р. Так что у нас это развлечение не для простых граждан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
30 мар 2021 07:39:37

Вот поэтому из Питера едут в Минск покупать б/у, только БМВ i3 Ex комплектации (с бензогенератором). Иначе доехать до Питера не получится на чистом электричестве. Причём проблема чисто в российской части. По РБ зарядок хватает (правда уже платные все - халява закончилась с этого года).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
30 мар 2021 13:49:59

Посмотрела эти бмв . И неужели кто-то из СПб до Минска захочет поехать на этих мыльницах? И уж не из-за заправок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
30 мар 2021 14:52:52

 
ну насчет мыльницы ... эт вы погорячились ... вполне себе комфортная машина ... в размерности лады гранты ... батарейка у первых моделей ... да ... маловата, но если с range extender, то фактически ничем от обычного авто не отличается ... опять же кузов - углепластик ... вечный ... разумеется если его об стену не лупить ... весь обвес - полипропилен ... тележка-подвеска алюминиевая .. тоже фактически вечная ... резинки только ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Fors ( Слушатель )
30 мар 2021 20:59:29

Понятно, что в Российской, потому, что Белоруссия по Российским меркам - область.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
  xrvr
  • Загрузить