Трагедия в Казани
129,394 371
 

  inspire 178 ( Слушатель )
11 май 2021 19:03:16

Может маячки ?

новая дискуссия Дискуссия  1.837

Мне тут в голову такая дикая мысль пришла. Сейчас у нас в стране запрещено продавать авто без ГЛОНАС. А может такую хрень и в огнестрел монтировать ? Я не спец...так мысль пришла.
Прежде чем взять оружие ..позвони в полицию и предупреди. если не сезон..то нехер и трогать. А взял..маяк покажет что взял и оружие перемещается. Или это бред ?
Отредактировано: inspire 178 - 12 май 2021 19:15:01
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
11 май 2021 19:08:43

А смысл? Предупреждение, что около школ и С/ВУЗов маячок заметят? Так пока отреагируют, много нехорошего случится. А как быть с теми, кто возле образовательных учреждений живёт и собрался выйти, нормально на охоту?  Слишком много разных "но" и "если", имхо
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
11 май 2021 19:13:14

Смысл в другом. Сигнал идёт сразу при выходе из дома. Незаконное перемещение. Полицию не предупреждал о цели и маршруте. Сигнал идёт автоматически. Без разрешения полиции допустим начинает мигать красным.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 май 2021 19:17:18

Ну бред же.
Предупредил полицию - несу ружье в магазин на оценку, хочу продать.
Не дошел до магазина.
Что будете делать? 
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
11 май 2021 19:24:30

Да ни чего. Каждому стволу QR    Код и чип...с отслежкой. Сигнал пропал...повод для тревоги. Куда вхерачить чип...что бы не сорвали пусть оружейники гадают.
И да .. с Керчи...выражаю мнение...оборот от 25 лет на гражданке не раньше.
Upd 
Для охотников Чукотки, Ямала, Якутии и тыды..можно подровнять в силу особенностей. Но средиземная РФ... не...не...не...Очень строго...должно быть.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
11 май 2021 19:30:18

Бред какой-то.
Вы вообще где живёте - в американском субурбане, где детей в школу автобусами возят?
Мне из частного сектора до ближайшей школы неспешным шагом 15 минут.
При этом "легальный" маршрут, типа за город на охоту пролегает в паре минут пешего хода до школы.
А если взять не меня, а жителей квартала, для обслуживания которого школа создана?..
Кого вы так будете контролировать? Отправлвть наряд на каждый выход из дома?..
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
11 май 2021 19:38:17

Я вас услышал. Издатый вариант. 
Хочешь пострелять...едешь в охотоведческий клуб с билетом и разрешением . Берешь в аренду ствол, маршрут и время...и херачишь в тайгу.
Ни какого огнестрела дома ни в сейфе, ни за сейфом.
Пострелял...сдал.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 19:47:24

Я не в американском субурбане живу, но у нас тоже из отдаленных адресов детей в школу возят на автобусе. Вот на таком:

Да, это 60 км от Екатеринбурга. Т.е. настоящие ипеня. 
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 май 2021 19:32:37

Да вот ХЗ вообще зачем оружие в городских квартирах должно быть.
Лично только одного охотника знаю. Но это семейный парень 30+, кандидат наук, по осени выбирается птичек пострелять.
Еще знаю случай самоубийства из папашиного карабина. 25 лет было, друг мой институтский.
Тут, знаете, не то что бы "очень строго" должно быть - тут какая-то информационная политика ответственного отношения к оружию должна быть, что ли. Когда тебе 20+ - это все интересно и хочется, но денег жалко или нету их столько. Когда тебе 40+ и можешь позволить - возникает вопрос - а оно вообще зачем?
Ну и ситуация, когда малолетний звездюк получает лицензию и тут же из свежекупленного ствола отправляет людей в мир иной - буквально за последние два-три года минимум три - Керчь, Нижний и теперь Казань. И потом всегда одно и то же - надо психолога проверить, как он ему справку подписал. И опять повторяется.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
11 май 2021 19:43:04

Вот в том то и дело. Мне 40+ ..и мне это нахрен не надо. Ни кто по улицам меня не грабит.. бандитос в квартиру не ломятся.
Даже в моем спвльнике...как по часам раз в час то ГИБДД, то полиция, то росгвардия баражируют.
Нахрен мне ствол? Он не нужен. Ночью я сплю... Днём работаю. От кого итить обороняться?
Зачем...продавать стволы подросткам...? А 19 лет...это всего лишь 2 года + от 17 лет... С учётом инфополя и социума это епанутый возраст. Зачем.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 19:55:05

Но иногда очень хочется строителю-отделочнику просверлить перфоратором голову, а утырку-мотоциклоиду, ревущему на полгорода, в голову попасть ломом. Не так ли? Подмигивающий 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
11 май 2021 20:01:33

Нет... Если у вас такие мысли...Вам стоит ограничится компьютерными играми. Ствол на стол. Откровенно скажу. Ни кому не возникало желание что то просверлить..в черепной коробке.
Upd 
Заинтересовало а как в Германии..
Waffenbesitzkarte - удостоверение владельца оружия
Охотникам, коллекционерам или спортсменам помимо обычной лицензии нужно специальное удостоверение – Waffenbesitzkarte, для того чтобы получить возможность хранить оружие по месту жительства.
Если охотник получил лицензию на охоту (Jagdschein) и имеет Waffenbesitzkarte, то он может владеть двумя короткоствольными видами оружия. При наличии годового разрешения на охоту (Jahresjagdschein) – столько длинноствольного оружия, сколько необходимо для его занятий. При этом, оружие должно транспортироваться в незаряженном состоянии и использоваться только в зоне охоты.

Waffenbesitzkarte для спортсменов также позволяет владеть оружием. Для этого необходимо хотя бы год являться членом стрелкового клуба (Schützenverein). Если стрелок прошел соответствующий экзамен, он может подать заявку на владение оружием, утвержденным для той дисциплины, в которой он соревнуется. Так как каждая разновидность стрельбы требует различного оружия, один спортсмен может иметь без проблем хоть десять видов вооружения. К месту стрельбы оружие должно переноситься в защитном футляре и в разряженном состоянии, а дома для его хранения должен быть предусмотрен специальный оружейный шкаф.
Хранение и ношения оружия в Германии - серьзёная ответственностьи масса бюрократических процессов.


Разрешение на покупку оружия при наличии Waffenbesitzkarte выдается полицейским управлением или местной администрацией. Покупка и владение крупнокалиберным оружием разрешено, если стрелку не менее 21 года, и он прошел соответствующую проверку персональных качеств и тест на адекватность. В возрасте до 25 лет необходимо прохождение медицинского и психологического тестирования. При соблюдении этих требований можно приобрести разрешённые виды оружия и хранить его дома, но без амуниции.
Для покупки патронов потребуется оформить отдельное разрешение - Munitionserwerbsschein. Необходимо обосновать причину покупки амуниции, например, охота или тренировки к соревнованиям.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 20:29:05

Это все как-то поможет при поехавшей крыше? Или поехавшая после 25 сильно приятнее 19-ти? "Стрельба в немецком Ханау: не менее 11 убитых"?
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 май 2021 20:32:19

Больше шансов что психопатия будет обнаружена.
  • +0.99 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
11 май 2021 21:27:59

Запер ружо с QR и чипом в металлическом сейфе в подвале собственного двухэтажного дома.
Сигнал пропал...повод для тревоги.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
11 май 2021 19:27:46

Бред не бред. Важно ограничить свободное перемещение.В магазин..перемещение спец.транспортом или ещё как. Не должно быть так..что взял оружие в не сезон..патроны и потопал куда хочу. Это оружие. Ваше предложение ? 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 май 2021 19:34:37

Ничего тут не сделаешь. Бесполезно что-то предлагать. Не отследите.
Ну будут психи в сезон стрелять - легче будет?
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
11 май 2021 19:38:29

Ну психов и после 21 полно. Вообщем нехер ничего предпринимать.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
11 май 2021 19:48:20

Пишут, этот казанский призыву в войска подлежал, у него отсрочка была до 30 июня.
То есть и в военкомате психиатр ничего не заподозрил.
ЗЫ. Ну а что тут можно предпринять? Маячки на оружии это дело ради дела. 
Тут с людьми надо работать, отсеивая потенциально проблемных, то есть с причиной, а не со следствием.
Я б для начала ввел кандидатский стаж для охотников и ограничение на тип оружия.
Вот дедову двустволку и никак иначе, и никаких магазинок.
Чтоб дрочеров на оружие отсечь на взлете.
  • +1.40 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
11 май 2021 19:58:10

Если быть откровенным. В советское время никаких полуавтоматов не было. Только одностволки и двустволки. Но бытовухи с огнестрелом тоже хватало. Оружие это всегда риск. В меня на срочке несколько раз один придурок из автомата в карауле целился. Автомат был с патроном в патроннике и снят с предохранителя. Я ему старослужащему на виду всей батареи в казарме до этого морду набил. Так что неадекваты есть везде и всегда.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
11 май 2021 20:34:43
Сообщение удалено
ZeD
11 май 2021 20:39:13
Отредактировано: ZeD - 11 май 2021 20:39:13

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
11 май 2021 20:00:58

В позднем СССР примерно так и было: охотминимум, отработки в охотхозяйствах и никаких помп, а из автоматов пожалуй только МЦ21-12.
Но в условиях наступившего капитализма это мигом коммерциализировалось. Техосмотр охотминимум и отработка? Деньги в кассу и свободен. Справка? Ну вы знаете куда. Короткоствол? Да не проблема. Деньги в кассу и вот тебе наградной ТТ. За заслуги перед республикой Шляпа Панама или ещё каким Гондурасом. Только других денег стоит.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Moksha
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gizz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 май 2021 21:20:40

Насчет 21 не уверено, но к 25 годам все подростковые кризисы чаще всего уже либо рассасываются, либо выявляются в конкретных диагнозах. Это первое. И второе, к 25 годам человек, даже психически больной, должен уже остыть к детским обидам и насобирать уже взрослые. А значит пойдет убивать он не в школу, а куда-нибудь в бар, в парк или еще куда. Тоже не радость, но не так больно, как в школах... 
  • +1.93 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 май 2021 21:36:32

Если выбирать, что хуже - то потеря 25летних может оказаться более значима, чисто экономически - в них больше вложено было, а отдачи ещё не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 май 2021 21:44:08

К оружию этот случай имеет вообще мало отношения. В Китае вон с мачете психи десятками детей убивали (то, что наружу выплыло).
Дело в другом - невозможно обезопасить на 100% общество от появления шизофреников. Даже вообще безоружная нянька Гурбангулова может взять и отрезать голову младенцу и выйти с ней на улицу. Или именитый профессор задушить возлюбленную и расфасовать по пакетам, а потом в пьяном виде топить в Фонтанке (задержали его, кстати, совершенно случайно).
У меня вот друг со студенчества есть, он официально был признан шизофреником и выгнан из армии без принятия присяги еще 30 лет назад. Работает сейчас в институте МНСом, живет один. И у него такие тараканы в голове временами, что аж страшно. В ноябре, например, ему в голову голос вселился, какой-то умершей армянки, которой он никогда не видел и стал руководить его действиями. Например перестал пить пиво и перешел только на вино, и т.д. Почти три месяца это длилось, пока она его покинула. Добровольно он в психушку не пойдет, так как бывал там, и знаком и с галоперидолами и прочими препаратами.
Но он добр, весьма православен и совершенно безобиден. И его в принципе невозможно сдать в дурдом - кому я могу позвонить и что сказать? У друга вот голоса в голове, приедте и заберите его? Нетрудно догадаться, что я услышу в ответ...
Он сам полицию вызывал 10 лет назад, когда голоса соседей стал слышать, что они его вот-вот убивать придут. Полиция приехала - махнула рукой, выписала штраф за ложный вызов, сказала - обычный приступ "белочки" и уехали. И таких людей знаю еще минимум двух, и совсем немолодых. 
Это я к тому, что полностью исключить появление шизиков невозможно в принципе. Они всегда были и всегда будут. И в советское время их было не меньше, просто знали о них в пределах города-района, не дальше - на всю страну в прямом эфире никто таких новостей не транслировал. Чикатило - показательное исключение, хотя таких чикатил чуть не в каждом районе "старожилы" на скамеечках могут припомнить. Если погуглить что-то вроде "самые известные маньяки СССР" вылезут десятки фамилий с сотнями трупов. 
К сожалению с нынешним развитием интернетов вернуться к той практике уже невозможно. Радует только то, что в целом у нас их ничтожно мало на 145-миллионную страну. 
  • +2.42 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 май 2021 21:48:26

Классическая демагогия подмена понятий.
Ну давайте, опираясь на эту "безупречную" логику, откроем свободную продажу всего, что убивает. Всё равно ведь "невозможно обезопасить на 100% общество от появления шизофреников... (и далее по тексту)". Какой смысл тогда в каких-то дурацких ограничениях? А так хоть оружейники поболе заработают.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 май 2021 22:09:25

А я и не развожу никакой демагогии, а просто поясняю. 
На данное время у нас законы не позволяют любому пойти и купить легальное оружие. Все таки к этому надо приложить немало усилий - собирать справки, ходить по врачам и инстанциям. Из всего прочитанного сегодня - у немцев самый логичный подход. Охотник? Так получай лицензии и ходи на охоты, подтверждай ежегодно, что ты на самом деле охотишься. Спортсмен? Так тогда обязан состоять в спортивном клубе, появляться на тренировках и участвовать в соревнованиях. Для деревень и отдаленных районов можно и свои правила ввести. 
Но все эти меры все равно не избавят нас от психопатов и шизофреников. Может быть просто понизят на доли процента появление таких случаев, что впрочем вообще никак не доказуемо - не с чем сравнивать будет.. 
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
11 май 2021 22:22:21

Согласно статистике - не случились бы все массовые расстрелы в школах за последние годы. Это не доли процента. Это 100%. 
Незачем шпингалету до 21 года, а то и до 25 лет в городе владеть огнестрелом. Пусть тачками самоутверждаются. 
Если не способны вести "золотых мальчиков" - значит нужно ограждать. Все остальное - от лукавого и демагогия. 
 
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 май 2021 22:54:50

Строительным пистолетом тоже можно прилично народу положить. Тут было бы желание.
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
11 май 2021 23:59:06

Вы в руках-то строительный пистолет держали, для таких резких заявлений? Так вот - нельзя. 
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UA0FOY
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 май 2021 22:47:29

лажа это... Керченскй маньяк просто взорвал  колледж...Этот кстати тоже бонбу заманастырил... Следить надо за шибзиками...
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
11 май 2021 21:52:45

Я бы еще больше сказал - данный случай, как и подобные, имеет бОльший резонанс, чем он реально заслуживает. Неделю назад из-за урода-лихача погибло 5 волгоградских девчонок-волейболисток, еще несколько лежат в больнице. Что, кто-то вопит о введении смертной казни за неоднократное превышение скорости или запрете автомобилей? Нет. А вообще, следовало бы, если не столь кардинальные, но какие-то серьезные меры по этому поводу принять, потому что из-за таких уродов гибнет не 9, а 8000 человек в год.
  • +1.17 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
11 май 2021 22:15:22

Лучше не говорите. 
1. У урода не было намерений убийства. 
2. А/м - транспортное средство, а не изделие для убийства.
  
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 май 2021 19:41:06

А если сломать или вытащить батарейку - сигнал никуда не идет... или просто обернуть пищевой фольгой в три слоя. 
Никакие мероприятия технического или организационного плана не исключают подобных эксцессов. Если есть стеклянный стакан - рано или поздно он будет разбит. 
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
11 май 2021 20:31:38

Помимо всего этого как то забывают что со спутника ГЛОНАСС/GPS сигнал только приходит, а чтобы в дежурке засветился маячок надо еще и канал связи до "компьютера в дежурке ГОВД" чтобы передавать данные геопозиционирования, а значит это канал сотовой связи. Дальше я думаю уже и объяснять не надо.
И это, если человек с напрочь потекшей крышей захочет убить народ, то я думаю отсутствие огнестрела его не остановит. У него мозг уже работает не как у нормального человека, моральные принципы не ведомы: отрава, СВУ из овна и палочек, да что угодно. Просто взять пятизарядку проще.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
11 май 2021 23:23:34

Если сигнал не идёт- это тоже аварийная ситуация, сразу выезжает группа реагирования. Оказалось, что не заменил вовремя батарейку - внушительный штраф. А вообще-то правы те, кто говорит, что нефиг дома хранить оружие (кроме профессиональных охотников, не живущих в городах). А то возомнили себя ковбоями. Ковбой? - паси стадо там, где кроме коров пулять не по кому. Вообще - не было традиции хранить дома оружие, и незачем начинать. Или пора с этим заканчивать, пока это не прижилось, как у ковбоев, с соответствующим результатом. Это, конечно, если не хотите своих детей и взрослых регулярно в таких пострелушках терять...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 май 2021 23:29:44

В русских деревнях ружьё было в каждом доме... волки, однако, бегают. И никаких трагедий с убийствами детей в школах не возникало... В 30-е годы колхозник мог пойти и купить ружьё. без документов, точнее со справкой от председателя колхоза!
ЦитатаОхотничьи ружья свободно продавались в 50е-60е годы. Они тогда висели на стенах в квартирах и никто внимания не обращал. В конце 60х участилось число всяких нарушений типа стрельбы солью по мальчишкам, залезшим в сад, [вспомипаем мультик "Ну, погоди!] и ружья стали продавать по охотбилету. Браконьерство тогда было в первобытных размерах, а тут с ним начали реально бороться. С 1978г. ввели обязательную регистрацию ружей в милиции, браконьерство пошло на спад, а заодно и охота. Кто застал 50е годы, рассказывали про зверские драки хулиганья до смерти или увечья, но убийство из ружья и тогда было редкостью.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 май 2021 21:18:20

может лучше сразу чипировать всех?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
11 май 2021 21:21:14

Мы уже. СпутникV жеж ))
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 май 2021 21:30:30
Сообщение удалено
rommel.lst
14 май 2021 10:38:14
Отредактировано: rommel.lst - 14 май 2021 10:38:14

  • +0.00
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 май 2021 19:10:03

Астанавитесь
  • +0.34 / 10
  • АУ