Коронавирус и другие пандемии.
6,857,632 32,269
 

  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 14:23:22

Депздрав Москвы отреагировал на рассказ депутата Госдумы о смерти матери

новая дискуссия Статья  5.691

С чего началось:

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева («Единая Россия») сообщил о смерти матери, после вакцинации она умерла, 
а также о своем опыте взаимодействия с системой здравоохранения на фоне пандемии коронавируса.

Николаев, в частности, сообщил, что «после того, как полтора года два пожилых человека береглись, сидя дома, Г.М. (супруг матери) пошёл в поликлинику с сделал первый укол». «Заболел сам, заболела мама. Я не знаю — в следствие самого укола, или организации процедуры вакцинации — одно или другое — это недопустимо, чтобы люди, поверив в то, что им советует система здравоохранения, лишались жизни», — написал Николаев в ТГ-канале.


Из ответа депздрава Москвы:

Депздрав со своей стороны уточняет, что «муж пациентки, о котором идет речь в публикации, не мог заразиться во время вакцинации».

"С момента постановки первого компонента вакцины до обращения мужчины за медицинской помощью прошло 17 дней. Инкубационный период COVID-19 короче, и, соответственно, в случае заражения инфекция проявилась бы гораздо раньше. Кроме того, вакцина не содержит живого вируса и не может вызвать заражение коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении пресс-службы депздрава Москвы.

По данным департамента, «после подтверждения у мужа диагноза «коронавирусная инфекция» у пациентки был взят мазок на COVID-19, а 22 июня она вызвала врача из поликлиники по номеру 122».

"В тот же день пациентка была осмотрена на дому врачом-терапевтом. Ей была назначена соответствующая заболеванию лекарственная терапия и бесплатно выданы необходимые препараты. Показаний для госпитализации на момент вызова врача не было», — утверждают в депздраве.

Далее, отмечают в пресс-службе, «25 июня при обращении на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи к женщине была направлена бригада, которая после осмотра доставила ее в амбулаторный КТ-центр при поликлинике №180 для проведения компьютерной томографии».

"На основании данных исследования пациентка была госпитализирована в больницу для дальнейшего лечения. С момента поступления в стационар пациентке оказывалась все необходимое лечение, но несмотря на все усилия врачей спасти пациентку не удалось», — информирует департамент здравоохранения.

«Как уже неоднократно сообщал департамент здравоохранения, коронавирусная инфекция особенно тяжело протекает у пациентов с хроническими заболеваниями. Таким пациентам в первую очередь необходима вакцинация, так она предотвращает тяжёлые осложнения болезни. Сегодня вакцинация — единственный надёжный способ предотвратить заболевание или снизить риск его осложнений», — подчеркивают в депздраве.

Вместе с тем, по данным Николаева, все было несколько иначе.

«Я понимаю, что в беспечности была допущена масса ошибок, а оптимизация нанесла системе здравоохранения сокрушительный удар. Я не понимаю, кто убил в нас людей?» — заключил Николаев.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3316519.html




Он совершенно не понимает, что ошибка не в беспечности, а сама беспечность является ошибкой, которая  убивает людей.
- Вакцинироваться нужно было как можно скорее, время на стороне коронавируса, лучше вакцинироваться до того как грянет гром.
- Во время вакцинации принимать меры предосторожности. И сразу после вакцинации не считать себя бессмертным, тоже принимать меры предосторожности.
- Виноваты те, кто внушает населению антинаучные мифы. И в том числе  мифы о прививках: антиваксеры среди окружающих и знакомых формируещее поведение и опоздание с прививками,  в соцсетях, и даже среди семейных врачей.
- Обвиняя врачей которые пытались спасти, нужно приводить конкретные и точные факты, а не голословные эмоции с клеветнические стонами. Не на восточном базаре.
Отредактировано: normalized_ - 08 июл 2021 14:24:36
  • +1.02 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (94)
 
 
  ldinka ( Слушатель )
08 июл 2021 14:33:13

Что-то я не поняла: вакцинировалась ли мама депутата или она, невакцинированная, заразилась от мужа, который в свою очередь заразился между 2-мя уколами?
Она после СВОЕЙ вакцинации умерла или после вакцинации мужа?
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 июл 2021 18:18:44

в очередях на вакцинацию сейчас как нефик делать можно заразиться
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 19:04:00

Как и в любом другом месте с количеством персон более 2
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 19:47:23
Сообщение удалено
normalized_
08 июл 2021 19:48:24
Отредактировано: normalized_ - 08 июл 2021 19:48:24

  • +0.00
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 19:49:42

Ага, раз можно заразиться в другом месте, то можно исключить риски заражения в поликлиниках.
А те кто, пишет "в очередях на вакцинацию сейчас как нефик делать можно заразиться" в глазах публики становятся автоматически неправы.
Очень разумно. И очень логично.
Очень техничная дискуссия у вас получилась: http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 20:02:18

В текущей ситуации, учитывая качества патогена, "логично и разумно":
ВСЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА РАСЦЕНИВАТЬ КАК КОНТАМИНИРОВАННЫЕ
А не то что Вы подумали. Маски же, куар-ваши-коды....
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 июл 2021 20:38:08

Ну не доходит ему, что "антимасочники" типа меня не за хождение в эпидемию с голой мордой, а за побегать в ОЗК и то только от двери до машины с сухпаем, раз в неделю. Вместо поездок в турцию (до очередного штама, наверное) и шляния по ресторациям. Что для меня, например, выглядит как ИБД и мосготрах куринный. Чем и является, имхо. И дай вам ваш бог, чтоб я был не прав.
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
08 июл 2021 14:46:00
Сообщение удалено
alb@tros
12 июл 2021 20:55:54
Отредактировано: alb@tros - 12 июл 2021 20:55:54

  • +0.63
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 15:46:01

у меня жену скорая отвезла на кт. 25\25. отправили домой, к этому времени тест на ковид был положительный. На следующий день снова вызвала скорую, 50\25. отправили домой. На третий день снова вызвали скорую, вернее, парнишка врач вызвал. Приехала через семь часов и сразу на госпитализацию под кислород и капельницу, еще в приемном поставили...   Так что да, случаи разные бывают.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 17:00:03
Сообщение удалено
normalized_
08 июл 2021 17:00:29
Отредактировано: normalized_ - 08 июл 2021 17:00:29

  • +0.00
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 17:00:58

Понимаю, что случаи бывают разные. Но рассматривал конкретный и данный.
Тем более Вы же не обвиняли, что в ваших случаях забелели из-за вакцины.

Что касается разных случаев.
Да. В России известны два громких случая, когда скорая помощь с мигалками приезжала к учреждениям правительства из-за того, что в больницах не было свободных коек.
Да, машин скорых помощи не хватает, на сан обработке образуются очереди.
Да. В регионах России нормы показателей КТ меняются в зависимости от обстановки: забирают при 25, 50, 70.
Да. В России во время вала больных коронавирусом врачей иногда приходится ждать часами.
И так далее.

И я прекрасно знаю обо всех этих частных случаях.
Но в этом как раз ничего удивительного нет.
Ведь еще полтора года назад , когда все смеялись над Китаем, потом над Италией, Испанией, Англией предупреждали о том, что такое коллапс медицины и почему.
И кто в коллапсе виноват? Ну да, вакцины и врачи, "конечно".
  • +0.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
08 июл 2021 17:14:39

второй раз читаю, что "все смеялись". А кто смеялся? Наши СМИ, мы на форуме? Может что-то с памятью, но не припоминаю подобного.   Ссылочки дадите, а то может действительно у меня провалы в памяти?Обеспокоенный
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 17:25:10

Гипербола это.
Прям все-все-все, из всех групп населения и везде-везде-везде, конечно, не смеялись.
Но таких смешков, юмористов и показывающих пальцами (не буквально) на страны где волна по понятным причинам была раньше нашей было много: в соцсетях, под комментариями к новостям.
И иностранцы тоже смеялись над своими предшественниками по мере продвижение волны, по очереди. Во многих странах так было.
Если я вам представлю ссылки на некоторые примеры, вы потребуете, чтоб их было больше, потом чтоб их было тысяча, дальше будет эскалация требований, чтоб на выбранных вами ресурсах, но я не вижу в этом смысла, тоже уход от темы.
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 17:31:42

У меня дочь радуется, что не попала в ковидарий, хотя, как я понял, в первую волну у работающих там шансы заразится были как бы не меньше, чем у остальных медработников. Тупо не было СИЗ, маска одна на смену, и то не всегда. А в СИЗ ковидариев... Присылала она фотку с учений или тренинга..  ну.   Как ОЗК с противогазом, только белое и гражданское... Караул, короче.. Потом она заболела, а когда через полтора или два месяца вышла, СИЗ уже появились и у них.
Жена писала из больницы, что не представляет, как врачи работают в спецодежде в 30 градусов. Дежурные врачи как то приноровились обегать в четыре утра... А лечащий с десяти до часу и +32 за бортом...
К врачам какие претензии .. дочь всех родных уговаривала привиться... Меня убедила... Остальные или долечиваются, или уже колются... Ну.. гром то грянул..
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
08 июл 2021 22:01:46

Так и работают, слегка адово. Перед заходом в зону получают сухую сменную одежду под "ОЗК". После выхода - душ, снова сменка и литр воды внутрь. 
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 22:07:21

22 июня, 11:29 
Цитата:
Будни врача "красной зоны" публикую с разрешения Сына.
https://www.facebook.com/groups/watchingcovid2019.ru/posts/822762165023813/
Отрывок.
    Через два часа работы вдруг задаешься вопросом - а почему пол мокрый под столами? Под каждым рабочим столом лужа, от которой отходят вереницы следов по коридорам. У нас прорвало трубу? А нет, все проще — это пот стекая вниз со всего тела находит поры нетканого материала бахил и вытекает наружу. Просто когда ты сидишь — он делает это быстрее и скапливается лужа. И так у всех в СИЗах, от чего санитарки протирают полы раз в час, чтобы ты просто не поскользнулся. Спасибо им за все что они делают и за эту малую мелочь отдельное.
   Из 60 человек привитый лишь один пациент, да и тот — если бы не прививка — приехал бы не к нам. Переносить лёгкую форму при таких хронических заболеваниях, каждое из которых может дать инвалидность — это же чудо! А тут организм смог получить резервы, ну здорово же!
      Но он — один. Остальные даже с неким раздражением и гневом на вопрос о вакцинации отвечают "Нет конечно, вы что! Я что дура/дурак делать прививки?". Нет, что Вы, я ничего такого не говорил, но лучше лежите на животе, чтобы было легко дышать оставшимися 40% лёгочной ткани без "матового стекла" и в случае ухудшения состояния позовите медперсонал. Пока что ваша сатурации 93% без кислорода и надеюсь ниже она не станет. Да, конечно, мы начнем терапию на отделение и вы поправитесь и критических осложнений не будет. А Вы не стали прививаться потому что Вас таким образом пытаются сделать "рабом системы"? Да, понимаю Вас, но пока что не отходите от системы подачи кислорода, без него уровень оксигенации крови у Вас ниже 75% и это весьма критичный уровень. Нет, с ней у Вас 98%, это значит что организму требуется концентрация больше чем в обычном воздухе, даже загородном воздухе. Ха, верно подметил? Вы на даче до этого были как раз и не понимаете где могли подхватить заразу? Действительно, Вы же не заезжали в торговые центры и на рынки перед этим, а на даче были одни без друзей и родственников? Ой, да? Дети с внуками сначала приехали на дачу? Вы сначала с ними сходили, погуляли по городу, а потом поехали на дачу отдохнуть? А что с внуками? Разболелись простудой? Согласен, на даче и воздух лечит и витамины есть, вот клубника как раз пошла, согласен. Да, лежите, пожалуйста, на кушетке на животе, будто клубнику собираете, правильно. Почему Вы ждёте места, а мужчину рядом с Вами уже повезли на отделение? Нет, он не платил, просто у него сатурация уже ниже 80% даже на кислороде, вот он и поехал в реанимацию. Да, не дай Вам Б-г там оказаться, все верно. Душно вам? Ну что я могу поделать, погода такая стоит. Вам жарко?
      Поверьте — Вам нежарко. Вы не понимаете насколько может быть душно и жарко. Вы представить не можете, что такое смотреть на кулер с водой из которого ты не можешь попить, хотя твой язык уже напоминает сушёную воблу. Одна мысль - о нахождении в такую жару в одежде вам противна, а я стою в костюме и непроницаемом СИЗе. Мой костюм уже пропитан потом так, что я чувствую как в кроксах хлюпает вода, стремящаяся под действием гравитации вниз. Вы можете помахать перед лицом листиком и создать ощущение ветра, а я лишь могу начать чаще дышать, чтобы продуть маску...
Конец смены приносит радость свободы и прелесть холодного душа после мокрого до нитки костюма. Но также — он приносит моменты грусти. Эта волна — хуже предыдущих в начале работы стационара. Уже больше больных чем раньше, они все тяжелее по течению. Клиника развивается быстрее и сильнее. На моей смене средний возраст был 55 лет, на других - 35 лет. Много молодежи, что устали от "ограничений" и наслаждаются свободой ничего не сделав для этого. Что я имею в виду? Среди всех поступивших — около 1% привитые, да и те болеют легче.
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
08 июл 2021 18:28:43

Да уж, эта пандемия стала каким-то разочарованием в умственных способностях сограждан.
Сегодня имел разговор с антипрививочником:
Человек 1982 года выпуска, вроде как с высшим образованием.
- Неужели вас не беспокоит, что привитые в октябре-ноябре теперь в реанимации лежат?
- Позвольте, говорю, вакцинация у нас в городе началась в октябре, но вакцина приходила буквально поштучно. По 20, 30, 40 доз. И вакцинировались в первую очередь работники ковидариев. Там четко очерченная популяция получается. Это значит, что они так же группами должны в реанимации лежать, но этого нет. Откуда инфу взяли?
 И начинается песня про знакомую, которая работает в питерской больнице, и уж она-то врать не будет - ей верим.
Тогда почему наши не лежат, говорю?
- Не лежат так будут.
Замечательно.
А зачем это властям надо? У них ведь наверняка статистика есть?
- Чтоб население сократить.
- А зачем это делать? По их же заявлениям, в России недостает нескольких миллионов человек. На стройках нацпроектов
 элементарно работать некому.
В ответ молчаливое сопение.
- А почему они не лежат в Аргентине, Мексике, Сербии, Эмиратах и т.д.?
В ответ мантры про "не верить ящику". 
- Ну хорошо, ящик ящиком, но зачем тогда англичане в Nature статью про Спутник публикуют? По  статье - все нормально у него со статистикой. Вроде ж высшее образование - ну так вот оригинал, коли в аглицком разумеете.
Все, в ответ слив - я просто останусь при своем мнении.
Вот вроде смешно, а потом просто страшно стало - какое количество невежественного бреда плотно забито в головы сограждан.
Желание появилось просто выключить интернет и в библиотеки погнать - закрыть там до просветления.
Веселый
  • +1.56 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
08 июл 2021 18:39:23

Увы, это не только интернет. Лет 15-20 назад, рунет был куда меньше, но глупости было столько же - тут и фоменки с альтернативной историей, и анафероны в аптеках, и т.н. "научные" передачи по телевизору. А если вернуться на 25-30 лет назад, то были заряжающие банки через телевизор, мулдашевы и пр. анунаки.

Проблема в том, что сейчас невежество стало модно. Раньше если человек что-то не знал, то старался этого не показать. А теперь - "кому нужна эта ваша математика/биология/физика!"
  • +1.85 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
08 июл 2021 18:42:14

Да, и это страшно.
Вот так внезапно крылатый совейский лозунг про "вырвать человека из темных лап невежества" опять стал актуальным.
Беда в том, что тогда человек был просто невежественным, а теперь он невежественный, зато с кучей бумажек о высшем образовании и т.д.
  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 19:34:10

Никаких ужасов. "Демократию с либеральзмом" не для того провозглашали, чтобы каждый стал академиком, а чтобы не воспитывать ВСЕХ, а только тех, кого и как надо. Экономия.
Создаёт государство ямки-ловушки в собственном теле, куда попадаются 10% школьных умниц, появившихся как результат распределения Гауса. А остальные 90% для государственной системы невидимы, пока не выборы, экономический кризис или протесты
Невежество, для нынешних общества и государства - не порок, пока "не шатают лодку"
Никто никого ниоткуда вырывать не собирается. Дорого и неблагодарно. С их точки зрения
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 20:07:19

Чумака с Кашпировским в телевизоре смотрели люди с вполне себе советским образованием. Пирамиды Голода и стиральные диски Ренова ещё до жертв ЕГЭ появились.
Количество побрекито от образования и формации мало зависит, как показывает нам история последних ста лет.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 20:15:03

Объективная реальность 70 последних лет вопит об отсутствии предмета "Логика" в программе среднего общего образования
Предмет "Философия" её заменяет лишь формально, давая ученику случайно выбрать, в какой солепсизм ему окунуться
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 20:21:03

Не знаю. У меня и моего поколения и  логики и философии не было. 1967-1977. А количество не включающих мозги не отличается от тех, у кого эти предметы были. 
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
08 июл 2021 22:15:45

Школьные умницы - результат целенаправленного производства. Их изготавливают ограниченными партиями посредством специальных учреждений. Поэтому умницы под распределение Гаусса не попадают. Гаусс для случайных событий.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 22:24:13

Все события неслучайны.
Ограниченные партии - это 0.1% из специализированных учреждений. Школьные имелись в виду "МБОУ СОШ №", территориальные общедоступные
Спасибо за поправку, дислексия не даёт передохнуть
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 19:27:05

Оно стало модным, когда у системы среднего образования отобрали воспитательную роль. И сняли ответственность с законных представителей за отсутствие воспитания
Невежество в текущей формальной системе не имеет обратной связи. Невежде должны "слуги народа", а невежда никому ничего не должен. Ему врач вылечит, полицейский тут-же приедет и "зарамсит" обидчика и тыды. Fail-safe/idiot-proof
Хотя, формально, гражданин должен сам за себя решать
Не открою тайны, если скажу, что ЛЮБАЯ жалоба на медработника принимается как истина. Пока не возбуждено уголовное дело. Не разбирается администрация ЛПУ в сути, администрация считает количество жалоб/сутки(месяц,год). Ибо по этой цифре ЛПУ оценивается вышестоящими. При этом в 99,9% случаев, даже когда есть объективный повод, никаких осязаемых карательных мер не применяется
Почему? "Работать надо! Вот этими вот маленькими ручками"(c) С.Асафьев. Жалоба без объективного повода ЛПУ не грозит ничем, кроме лояльности вышестоящих к администрации ЛПУ, а если есть объективный повод, то тут уже работает юрист с уголовным делом, а на этом этапе что-то изменить нельзя(ну, с поправкой на Родину), и медработника, пока нет 99% уверенности в "успехе" у следователя, даже не оповестят до поры
Вот каждый невежда и чует "власть", не понимая, что грозные слова в отписке "к сотруднику приняты меры" 99.9% на зарплате не отражаются и дополнительной работой не грозят. Ибо 98% сотрудник был прав и формально, и по сути, и документально всё давно Fail-safe/idiot-proof, и с этими вводными администрация имеет шанс применив действительные меры нарваться на комиссию по труду, если у сотрудника после 15 суток в месяце зачешется туда сходитьУлыбающийся
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 18:59:55

1)Виноваты оптимизаторы
2)Которые спустя 18 месяцев отказываются штатно расширять коечный фонд, хотя ещё год назад первый новый штамм описали
3)Которые спустя 18 месяцев считают фактическое положение в первичном звене приемлемым
В каждом конкретном случае каждый решает сам, идти на вакцинацию и рисковать, или во сколько идти(в какое время меньше шансов встретить вектора), или идти ли вообще
И риски каждого выбора каждый взвешивает сам. Для себя решил, что я 100% встречусь со всеми штаммами. Рано или поздно.
Администрация дискриминирует непривитых? Или делайте с этим что-нибудь, или смиритесь с дискриминацией, или привейтесь. И несите за своё решение ответственность
  • +0.13 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 19:42:37

Да, Николаев и его мама в этом конкретном случае сами взвесили риски.
Совершенно верно, они добровольно начали прививаться только в июне, после того как перестали пускать в рестораны.
Да, именно они так решили, что не позаботились о риске заражения во время вакцинации и после вакцинации.
Абсолютно грамотно оценили, что будет с медициной во время эпидемии.
Как депутат он знал, что там с оптимизацией коек, и чем грозит распространение вируса очень умными ковиддиссидентами.
Экспертно оценили, что больших волн больше не будет, жара все таки. В больницах народу будет меньше.
Согласен, так для себя решили именно они.  Ни рано и ни поздно.
Согласен, пусть смирится.
Их тело их дело.
И разумеется в том, что отморожены уши, виновата бабушка. Сначала пусть что-то сделает, а потом уже командует шапку одевать. И мороз виноват, противный и неожиданный.
В их случае.
А вот что в вашем личном случае, неинтересно.
Потому что какая роль у  антимасочников или антивакцинщиков, ковид-диссидентов в распространении вируса по стране, тут уже обсуждали не раз.
И результат мы наблюдаем.
Но именно Николаев и его мать встретился с штаммами, а не Вы. Заразились от какого-то "ихнего тела, ихнего дела".
И не со всеми штаммами они встретились, достаточно было одного.
Вот такая история.
  • +0.84 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 19:58:03

Встреча со штаммом удивления не вызовет
Вызывает непонимание факт несвоевременного оказания помощи
В уголовных делах ставят 3 вопроса: 
-Был ли летальный исход/тяжкий вред здоровью предотвратим
-Если был, возможно ли было его предотвратить в данных обстоятельствах
-В какой степени действия конкретных лиц повлияли на исход
Если СМП прибыла на сутки позже - это вопрос организации СМП. Зачастую даже не главврача СМП, а администрации субъекта(большинство ССМП муниципальные)
  • -0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 20:14:26

Не мне судить, были ли такой факт в  данном случае.
И ответы на данные вопросы к конкретном случае с матерью депутата мне не известны.
Впрочем, полностью с вами согласен, что  подобные случаи должны расследоваться, проверки нужно проводить, причем объективные, а не внутренние.
Слышал о многих случаях, когда отказывали в госпитализации, если человек наставал и аргументировал, то в итоге забирали.
У них, в СМП есть внутренние указания, как письменные так и устные.
Давление оказывается не только от руководителей и администрации субъекта.
Но проблема шире. Цель жалоб состоит не только в том, чтобы наказать стрелочников (а наказывать будут их), а чтоб предотвратить подобное.
Достаточных правовых механизмов для такого рода жалоб нет. Нужна куча адвокатов, и изменять законы.
А если и администрация давит, то изменение законов не предвидится, дешевле наказывать внутри избы СМП.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 20:55:35

Позвольте разжевать:
1)Доезд и довоз упираются в ёмкость системы. Не может бригада выполнить больше 25 вызовов в сутки(время приёма вызова, написания карты, не говоря о самой работе)
2)Если бригад на город 40(всех, кардиологов педиатров, психиатров, БИТ), а вызовов 900 - НЕ УСПЕЮТ. Доезд будет ОТ 3 часов. Это если без пробок, поломок, отбежать в кусты и поесть. И если Довоз каждый стационар будет принимать. А это, учитывая подход к формулировке диагнозов на СМП......"гуки на деревьях, Сэм!"
3)В союзе количество бригад СМП "в строю" менее 90% от должного - ЧП отраслевого значения, обзванивали личный состав на подработки
4)Сейчас "есть как есть", работать надо и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ СНИМАЕТСЯ. Это слова администрации субъекта. Du muss - dann du kann. Это позиция и СледКома тоже, но эти ребята принимают во внимание объективные стороны процессов
Когда в ноябре бабуля подхватила, я её лечил сам. 3 недели, на АБ, тенденция положительная, её консервативную терапия о 18! препаратов в сутки корректировал, ни одной гипогликемической комы на моей вахте! Но к 4 неделе закончились АБ, дополнительно было не купить, с работы можно было тиснуть только инъекционные, но первой линии, а она сразу была на первом резерва.
Началось кровохарканье. Не новость, в 2018 была пневмония, даже терапевта не вызывали. Но АБ были нужны. Ногами сходил в поликлинику, убедил, вечером след. дня взяли мазок, ещё через 30 часов пришла СМС(уже в предковидарии бабуля лежала). Вызвал СМП, сутки не ехали(их я провёл на смене), утром контрольный, "ждтите". Днём мама, не спрашивая меня, пишет везде(ГУ, следком, спортлото). Ругаемся, ибо нефиг сутяжничать - раз. Два - если ситуация стала бы критической, я бы бабулю привёз на ЦСМП и обратился, план был озвучен и недолжно страшному прапорщику паниковать. Всегда есть дежурная бригада или старший врач смены на центральной подстанции, откачают. Самобегом припереться в ковидарий смысла не было, они принимали только бригады СМП, самоходы мерли у шлагбаума, ожидая СМППодмигивающий
Бригада приезжает, докладываю по форме, спрашивают кто я, рассказываю. Они говорят - не повезём. состояние средне-тяжёлое, а мест в ковидарии нет и им распоряжение только "трупов", чтобы 2 часа "героической борьбы" и следующего хоронить, но "я позвоню старшему врачу смены, сегодня начмед дежурит"
Звонит, девушка молодая врач, около 25, медсестра-ровестница её, чувствую себя старикомУлыбающийся. Доклад у неё скомканный, смотрит на меня "вы лучше излагаете"
"Добрый вечер" из динамика и уровень сарказмокиназы в моей крови зашкаливает. Докладываю по форме, что в ковидарии уже ждут, но нужен ПЦР+, из поликлиники ещё не ответили, а антибиотики нужны уже, по КТ 45% общего объёма, 84 года и куча сопутствующей.
Голос в трубке меня узнаёт по сарказму и отсутствию истерики(которая явно ожидалась, девчонки заходили как тушканчики). С ним я счастливо и продуктивно откатал 5 месяцев из года фельдшером, очень многому меня научил, поддерживали контакт, но не был в курсе продвижения.
"Смотри, там берут только дрова, если не возьмут, обратно на своих". Машу гривой, едем, кладут, места были(около 20%). Бабуля первые часы была одна, а к концу единственных суток добили 6-местную палату. Одновременно пришли мазки поликлиники и провизария.
Выводы:
1)Больше число бригад - короче доезд
2)Больше коек - меньше смертей под шлагбаумом
3)Не кляузничайте на бригады СМП. Не они ваши "классовые враги". Их ставят "раком". ВНИМАНИЕ! Финансирование СМП идёт 100%. А если работает только 60% бригад, 40% идут в фонд экономии заработной платы. И не на премии в 99% случаев. Ну, так было у нас, пока недавно не разогнали бухгалтерию. Зарплаты, при этом, не изменились
4)Думайте, и после действуйте по обстоятельствам
  • +0.81 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 21:52:00

Спасибо за подробности.
Вы описали как раз перегрузку медицины, в частном случае.
Вы говорите, если бы врачей и машин СМП было бы в 10 раз больше, то ситуация стала бы лучше.
А я говорю, что если бы заражений было бы в 10 раз меньше, то тоже стала бы лучше.
Возможно, жаловаться на бригады не нужно, то есть получается, что от гражданина ничего не зависит, здесь и сейчас.
Но и на ситуацию с числом машин, здесь и сейчас, человек повлиять не может
Сложившаяся ситуация с числом бригад и является объективным обстоятельством для принятия решения, дйствий и поведения конкретного человека, стоит ли допускать перегрузку медицины.
О том, что нужно было  делать раньше, 10 лет назад, отдельная история.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 22:07:56

На здоровье!
1)Этот частный случай запланирован. В моём городе ДО этого всего могучего цирка линейки заезжали на подстанции только запасы пополнить, раз в сутки. В 2010 году было легче, в среднем 15 вызовов на бригаду. По достижении этого количества применялись бонусы за смену. 2/3 смен чуть недотягивали. Диспетчера могли кидать невывозные(быстрые, без вывоза пациентов) одним, и все двухчасовые другим. В 2018 20 вызовов за смену
2)Не надо в 10 раз больше. Достаточно в 2! До советского норматива на 100.000 населения
3)Сложившаяся ситуация не сама сложилась. Её сложили. Когда приняли нормой нахождение на линии 24/24. "Ну вы же справились!"
4)Не надо 10 лет назад. Год назад можно было расконсервировать газиков с баланса МО, 20-25 выпускников лечебного дела на 1.000.000 населения в целевые СМП и 10-15 целевые Пульмонологи, подвести под программу "молодой специалист"(у нас 10.000 к зарплате). Или просто довести оплату ставки до 100.000/мес
Но решили, что это дороже избыточной смертности в коридоре наблюдений за 20 лет
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 июл 2021 22:14:45

Я тоже считаю, что медикам. нужно платить больше. А еще  микробиологам, разработчкам вакцин.
А народ как решил?
Он готов был платить на социалку больше?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
08 июл 2021 22:36:51

это непринципиально потому что уже и гуглить никто не хочет лечение своих болезней, а работающие с ковидными пациентами стали средним классом общества -это помимо чьих то желаний и хотений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
08 июл 2021 22:06:21

Вообще-то фонды к прошлой осени изрядно расширили. Возвели новые больницы. Подтянули существовавшие койки к уровню (я имею в виду  - проложили кислород). При среднем течении болезни этого достаточно. 
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
08 июл 2021 22:20:25

1)изрядно, это во сколько раз? Или на сколько процентов? Общее число коек на душу населения при этом увеличилось? Или перераспределили? Во Владивостоке Госпиталь Ветеранов Войн и стал провизорным, а ВКБ№4 из многопрофильной полностью ковидной. Новых ЛПУ не открыли
2)Ни одной новой больницы в ПК не возвели. Мне честно интересно, сколько новых стационарных ЛУ открыли с 01.01.2020 на территории РФ
3)Подтянули койки - это не провести кислород - это штатка в ОРИТ и ПИТ отделения. 
Подтянули койки - это 
1)дали функциональные койки(перекладывать легче)
2)провели 24/7 мониторинг к каждой койке, а не 2 медсестры на 120 коек носятся термометрируя 
3)обеспечили линейные отделения врачами не более 18 пациентов/ординатора
4)поставили не только ЛС первой линии, но и, например, АБ резерва в шкаф процедурки, а не через "Клинико-Экспертную Комиссию на обеспечение дорогостоящими препаратами и обследованиями" за подписью лечащего врача + зав. отделения + нач.мед.части по профилю(да, только в будний день), и только после письменной консультации клинического фармаколога, когда после 72 часов АБ первой линии рентгенологически отрицательная динамика
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  qurvax ( Слушатель )
08 июл 2021 14:55:49

Вакцинофанатики смотрю ничем не лучше своих "коллег" с другой стороны, верещащих про 5г и чипирование - тоже 1 извилина, и по ней ездит туда-обратно ровно одна мысля "покайтеся"  "вакцинируйтесь!". И сразу прям все заколосится. А ежели нет - так то проклятый Путен антиваксеры! Повесить гадов, и заживееем.
Для особо непонятливых, я выражаю свое, Ю!ъ$%Р, человековское негодование, по поводу собстно неразборчивости гражданина в поводах для собственных агитвысеров. У человека мать умерла . Хоть и у депутата, но всетаки. Не по людски это, короче. И предъявы его вполне человеческие - в поликлиниках там всяких издревле можно было намотать букет даже здоровому мужику, просто посидев в  очереди из бабушек + кто сказал, что инкубация ковидов строго n дней? Да никто. Наоборот говорят разное. До 20, встречал упоминания. Чинуши мажуться, как всегда.
  • -0.69 / 30
  • АУ
 
 
  ldinka ( Слушатель )
08 июл 2021 15:08:01

ИП короны почти всегда - 5-7 дней, у индийского штамма и того меньше. 2-3 недели - казуистика, как, к примеру, полугодичный ИП при бешенстве. Я не самый лучший в мире психолог, но в этом тексте, вне всякого сомнения трагичном и достойном самого глубокого сочувствия, вижу внутреннюю борьбу с чувством собственной вины и бесконечно крутящимися в голове "А вот если бы..." И ответ самому же себе: "Да если бы мама пошла вакцинироваться, она бы так же заболела!"
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 июл 2021 15:36:12

Может и так. А может и нет. Я с голосами в своей голове ой, с предполагаемой рефлексией пациента по переписке, спорить не стану. Да и повод не располагает.
  • +0.11 / 3
  • АУ