Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,588,601 5,093
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  30 мар 2024 19:08:24

Полностью с Вами согласен

новая дискуссия Дискуссия  1.746

1. Особенно в этой части
"Сдури можно и член сломать" (ц)
......
2. Для нахрюка 2023 года, официально с осени 2022 года, по весну 2023 готовили 16 бригад.
При этом реально в рамках данного нахрюка задействовалось более 20 бригад

3. Для сколь нибудь успешной операции при нынешней плотности сил в обороне, (работает для обеих сторон)
НАДО:
- 30-35 мотострелковых бригад (десантных, десантно-штурмовых);
- 5-6 танковых бригад;
- 10 артиллерийских бригад;
- 10 бригад для зачистки тыла;
- подавляющее превосходство в воздухе и огневой мощи;
- соответственно сапёрные части, ПВО, материально-технического обеспечения.
Получается группировка в около 150 тыс. войск дополнительно с задачей взятия под контроль 3-4 области Украины.
Найти необходимое количество войск для формирование столь мощной группировки в настоящее время невозможно даже для ВС РФ, не говоря уже о ВС Украины.

Скрытное сосредоточение сил.
Первый эшелон, под видом ротации, если просто, было на участке 5 бригад, стало 10,
 входе начального этапа Воздушно-Наступательной Операции.
Когда количество УАБов (мне нравится так называть) будет постепенно нарастать и достигнет своего апогея с вводом в бой вторых и третьих эшелонов войск.   
Остальные эшелоны с колёс. 
  Т.е. основная группировка войск, за сутки до начала операции, может быть рассредоточена на удалении 500-600 км (до 1000) от ЛБС сторон.
Камрад, то, чему нас учили в училищах и академиях в этой войне во многом не работает, от слова совсем.
Это касается и состава ударной группировки, и ее боевого порядка, и тактики действий войск
Например, скрытое выдвижение войск невозможно практически везде - начиная от выдвижения войск в район сосредоточения, находящийся в 50 - 100 км от линии фронта, заканчивая выходом подразделений на рубеж перехода в атаку.
Основная тактическая единица - это усиленный взвод. Попытка усиленной механизированной роты идти в атаку - через плотные минные поля максимум в двух колоннах - это реальный шанс для разгрома: колонну расхерачат артой, FPV-дронами и ПТРК. Большое по численности подразделение - просто начнут бить еще раньше, во время выдвижения к рубежу перехода в атаку
Сейчас наши, к примеру, почти месяц бодаются с ВСУками в селе Бердычи (где ВСУки, кстати потеряли уже пять танков Абрамс). При этом
- непосредственно в селе от нас действует человек 30 -50, примерно столько же от них. Больше не получается - ему просто негде укрыться от дронов и арты. Атака  пехоты на двух БМП и одном танке - мощный накат, который может изменить ситуацию....

"10-12 бригад" , это для локальных операции, типа освобождения Авдеевки.
Но не "голых" бригад, а с соответствующим боевым обеспечением.
Камрад, это война многопланова, и на нее влияет много-много факторов
В том числе и выборы в США.
Для демов поражение Украины = поражение на президентских выборах. Постоянное отступление ВСУк = дополнительные голоса за Трампа
Успех (реальный или медийный) ВСУк - это плюсы Байдену
Поэтому до ноября 2024 пиндостанцы таки погонят ВСУк в наступ
Это будет нахрюк силами 10 бригад, локальный ... но распиаренный и укры должны будут хоть куда-то прорваться..
Сколько ВСУк поляжет при этом и что будет на остальных участках фронта после ноября 2024 - это хозяев укров не волнует совсем
Отредактировано: Старый кэп I - 30 мар 2024 19:08:44
  • +1.78 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (91)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  30 мар 2024 19:19:21

У демократов позиция простая - только вперед. Не допустить второй афганской катастрофы с паническим бегством, в этот раз на Украине, до ноября 2024.

У республиканцев позиция сложнее. С одной стороны, в идеале, обеспечить поражение Украины до ноября 2024, но если это не получится, то вооружать Украину, если Трамп будет выигрывать, потому что если Трамп выигрывает, то с января 2024 республиканцы и демократы меняются местами, и теперь республиканцы будут вооружать Украину. Республиканцы не хотят чтобы "украинская катастрофа" пришлась на их президентство.

Поэтому я думаю, что блокирование денежных и оружейных потоков продлится где-то до августа 2024, когда будет более понятно какой шанс у Трампа выйграть. Чем больше Трамп будет опережать Байдена к августу 2024, тем больше будет у республиканцев желание вооружить Украину, чтобы у Трампа была более сильная переговорная позиция по Украине в 2025. Поэтому я расчитываю что где-то к августу 2024 республиканцы резко поменяют своё мнение по Украине и одобрят гигантские пакеты и по деньгам и по оружию. Я считаю что и 100 миллиардов долларов и опустошение остатков складов армии США для передачи всего что есть Украине вполне реальным.

Я думаю на Украине и в РФ это тоже понимают. Поэтому вопрос в том продержится ли ВСУ и фронт до июля 2024. Если не продержится и рухнет, то республиканцы только рады и ничего уже давать Украине в августе 2024 не будут. А вот если на июль 2024 ВСУ еще держится, фронт более менее стоит где и сейчас, то это будет сигналом для республиканцев резко усилить поддержку Украины перед возможной победой Трампа.
  • +2.51 / 84
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
  30 мар 2024 20:16:37

Разумеется, понимают. Поэтому никто ничего форсировать не будет.  Выдавят хохла с Одессы и Николаева, лишат их доступа к морю, выйдут к Приденстровью, после чего позволят Трампу вписаться. К этому времени вся их логистика будет всрыта и большая часть поставляемого будет уничтоажться, не доезжая до лбс.
  • +0.68 / 30
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
30 мар 2024 20:44:16


Проблема в том, что связи между финансированием кукуевского режима и силой переговорной позиции вашингтона нет от слова совсем. Эт по второму выделенному.
А по первому. Хотят, ни хотят, но когда обрушится фронт - решают в Кремле. И это практически очевидно. Причём уже давно. Если не с самого начала. В этом смысле обеспечить недопущение "украинской катастрофы" на протяжении четырех лет предположительного дежурства трампа. В условиях когда пиндосам приходится уже сейчас опустошать арсеналы и скребсти по сусекам деньги. Это буквально фантастическая задача. 
И эт не считая того, что происходящее на БУ одинаково отражается как на слонах, так и ослах. И эт тож буквально очевидно. Ибо в проигрыше именно государство США, как база для продолжения попыток организации реального однополярья.
.
  • +1.67 / 54
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  30 мар 2024 23:17:38

Вопрос не сколько в технике, сколько в тех, кто будет воевать ею, кмк.
  • +0.46 / 20
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
  30 мар 2024 20:11:10

Не знаю, не знаю, когда дело коснулось обороны, то плотность войск, инженерное оборудование районов обороны, вполне вернулось к соответствию академических требований.
Наступление в Авдеевке, тоже придерживалось классических канонов.
Когда там кидали по хохлам по полсотни УАБов в день, оно шло довольно бодро.
Возьмите любой участок фронта в двадцать км, введите там в бой 9 бригад и кидайте по полсотни УАБов в день и будет классическое наступление как учили.
Авдеевка это классика наступления, где отрабатывалось взаимодействие по прорыву очень мощного укрепрайона (успешное).
Та группировка войск, которую я описывал, вполне реальна для нас, более того считаю более половины этих сил уже в районе боевых действий.
Практически ничего не изменилось в организации видения боевых действий.
Дроны, только дополнительное средство поражения и разведки.
По прежнему "Бог на стороне, Больших Батальонов".
  • +2.76 / 91
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 мар 2024 20:53:29

Да, Бог на стороне больших батальонов
Потому, что они могут выделить больше взводных групп и обеспечить их более частую ротацию.....Подмигивающий
  • +0.28 / 18
  • АУ
 
 
  Хан ( Слушатель )
30 мар 2024 22:11:06

Я слышал отзыв от Трухана (который полковник), что там была не классика штурма, а сильно лучше и современней. Плюс он еще обратил внимание на то, что бомбы массово полетели уже после того оборона противника была рассечена на несколько районов и его возможности по маневрированию были сильно ограничены.
  • +1.45 / 53
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
30 мар 2024 20:52:02

Я Вас уважаю и написали Вы в целом всё верно.
Но ведь был и мгновенный захват Мелитополя, Бердянска и окрестностей, был и быстрый захват ЗАЭС, был мгновенный захват всей Херсонской области, включая всё её правобережье, был ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ захват аж всего Приазовья, было и достаточно скорое взятие Мариуполя, и отвлекающие броски к Киеву можно тут даже и не упоминать.
Так что я не был бы так категоричен в выводах. 
На самом деле всё возможно.
Вопрос то не в этом.
Вопрос лишь в стратегии всей нашей схватки с нашим врагом-Западом, схватки не на жизнь, а на смерть.
И в данном случае с 404-ой эта наша стратегия и определяет всё и вся.
И суть этой стратегии и планов её реализации не та штуковина, о которой стоит тут даже теоретизировать публично.
Просто ждём, надеемся, молимся за ребят и свято верим в нашу Победу, Победу полную и, наконец, окончательную.
  • +1.37 / 61
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
30 мар 2024 21:59:04

То что вы описываете, имело место ранней весной 22-года, когда оборона ВСУ носила очаговый характер, армия ещё не была полноценно развёрнута а наиболее боеспособные их контингенты находились на Донбасе, а про фпв-дроны ещё никто не слышал. Сейчас ситуация отличается и достаточно существенно. Замечу, что и в случае первой мировой войны окопная война началась далеко не сразу и в 1914 году был достаточно продолжительный период активного маневрирования противоборствующих сторон.
  • +0.55 / 55
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
30 мар 2024 22:16:21

Я отвечу лишь вот так: "воевать мы ещё и не начинали" (с).
Я пока не слышал, чтобы кто-то и как-то этот тезис дезавуировал у нас.
  • +0.06 / 40
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  30 мар 2024 23:02:13

       Я Вам одну умную вещь напишу, хорошо? Позиционный тупик в нынешних условиях не возможен. Со времён Первой мировой утекло слишком много воды и произошли огромные изменения в вооружении, стратегии и тактике. И ФПВ тут ни разу не вундерваффе. Их роль чисто вспомогательная. Как говорил маршал Москаленко: "При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают, а только доносят, до какого рубежа дошли наши наступающие части". И это без учёта ТЯО.
  • +2.06 / 91
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
30 мар 2024 23:14:45

Именно так.
И вообще надоело читать сентенции полных профанов в военном деле с их "позиционными тупиками" и прочими перлами.
У них память работает избирательно и часто они забывают вообще всё, что было ранее двух недель тому назад.
Характер СВО определяется сложным комплексом установок, среди которых военный аспект важен, но лишь один из многих.
Думаю, стратегия нашего ВПР до сих пор не просчитывается врагом даже на 10%.
Все их ожидания и предположения пока не сбылись ни разу.
А плясать надо от стратегии.
А наша стратегия в тумане для всех.
И это очень хорошо, если подумать.Подмигивающий
  • +0.99 / 92
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  31 мар 2024 02:30:44

Меня больше умиляют рассуждения про "десанты под Одессу" и про то что в 22 году оборона ВСУ "носила очаговый характер", 
Нет, она носила мощный и сплошной характер, практически везде. А потом они сумели путем тотальных мобилизаций даже создать существенный перевес в силах и провести достаточно успешное, хотя и половинчатое наступление под Харьковом.
Реально можно выделить пять четких ошибок ВСУ в 2022 - 2023 годах:
1) Упование долгое время на принципы "всеобщей армии", в результате даже пятикратный перевес в мобилизации не дал ощутимого результата. Солдат было много, техники - очень много, организованность в целом - средняя, а поля с "загиблыми захитниками" - бескрайние. Это "метод Залужного" - по фигу сколько сдохнет, главное - перемога. 
2) Упорство, весьма дикое в удержании Артемовска любой ценой, а затем попытки его отбит обратно - в результате террборона и многие части были обескровлены к началу наступления по Запорожьем.
3) Идиотское совершенно наступление под Запорожьем с колоссальными потерями и разрушением принципа "войны на истощение" (слабый в ходе такой войны не должен атаковать сильного).
4) Десант под Крынками и попытки прорваться в Белгород - тупое убийство людей и техники в диких масштабах с нулевым результатом. 
5) Пятая ошибка пока не проявилась, но уже просматривается: расход людей, в том числе профессиональных кадров на промежуточных позициях, по существу в чистом поле, вместо отхода на новые. Дикая задержка со строительством собственных оборонительных линий. В итоге когда прорвется - то будет страшно. 
Касательно НАТО - эти сработали на Украине примерно 10% своей бронетехники, но что интересно, даже если 40% будет переброшено - это не сыграет особой роли. Качественные силы уже перебиты. Новых нет. Идут остатки мотивированных.
Я так пока вижу. 
АУ на УМ.
  • +1.27 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 мар 2024 08:26:25

Не уверен, что авторство этой ошибки принадлежит украм. Это же запад их подначивал "с вами будет всё НАТО и весь прогрессивный мир, а это ух!". То есть путаница, кто тут слабый, была спущена свыше.
  • +0.59 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  31 мар 2024 08:57:25

У нас военкурвы истерили пять месяцев подряд про этот великий контрнаступ (хотя некоторым было абсолютно понятно чем он закончится).
В итоге укры не прошли даже полосы обеспечения и взяли штурмом... (на минуточку задержим дыхание) Работино! Потратили техники примерно на 25-30 млрд. дол. как минимум. 
Если учесть что часть сеточки военкурв четко работает на наших оппонентов (а один Лысый товарищ, там вообще писал о прорывах к Азовскому морю), то можно предположить грубую стратегическую ошибку на уровне генерального штаба у укров. Причины ее мне лично сложно понять, вероятно неправильная оценка событий конца 2022 года. Неправильная оценка с точки зрения причинно-следственной связи.
В остальном у меня было одно и тоже мнение с самого начала: эта война закончится, когда полностью перейдет в сирийский формат. Одни со всеми прибамбасами (старлинками, дронами, ПТУРами и т. д.) сидят в окопах - другие их мешают с землей. При том другие постепенно отрабатывают тактику наступления, пока не достигают идеала. Других вариантов выиграть эту войну нет.
  • +0.84 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
  31 мар 2024 10:44:01

Кроме как на Донбассе продвижение (прям броски колоннами) как помним были весьма значительными. 
Из Крыма до Херсона взяв без боев Бердянск, Мелитополь, Энергодар. И сам Херсон.

На севере (Украины) Сумы прям спокойно колоннами прошли (и ушли дальше не закрепившись там), Черниговская область, Киевская область (десант в Гостомеле) куда чуть позже и наземные силы подтянулись. Чернобыльская АЭС. 

То что на окраину Харькова вышли сходу тоже факт. 

То есть везде кроме Донбасса наступления были быстрыми (не без косяков конечно) с тем что большую территорию прошли (но контролировать было просто некем). 

По идее это и так видно было, раз в Белоруссии группировку собирали, что наступление в том числе и оттуда будет (как и из Крыма) Однако хохлы нигде особых укреплений не создавали. Почему-то. 

Мобилизация у них тоже не сказать что к тому времени была развернута. 

Все помним как они в Киев привезли грузовиками ящики с автоматами и раздавали всем желающим? Тут тогда ванговали что вот теперь-то банд на Украине тьма-тьмущая появится. Новая махновщина чуть ли не завтра будет. Не случилось махновщины!

Как не крути после растерянности первых дней (пары недель) государственные шестеренки у них закрутились. 
Стали создавать терроборону, добровольцы поперли, мобилизационные мероприятия проводить стали.  

Но такое ощущение что и они до последнего не верили в начало широкомасштабной военной операции. 
Или были почему-то уверены что наступление будет только на Донбассе.

То есть на мой взгляд говорить что оборона у них носила "мощный и сплошной характер, практически везде" не стоит. 
Там где мощный характер обороны, то бои за небольшой населенный пункт неделями идут. От самого населенного пункта мало что остается.
  • +0.61 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  31 мар 2024 12:15:09

Задача ведь разделена и многогранна
Захват территорий, удержание и контролироль (содержание контролируемых территории), надо оценивать свои возможности.
Ресурсы противника, мобилизационные, технические, финансовые, надо сравнивать тогда и сейчас.

Россия начала СВО имея Армию мирного времени.
-17 ноября 2017 года Президент России В. В. Путин подписал указ № 555 «Об установлении штатной численности Вооружённых сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил России определена в  1 013 628 военнослужащих;
-25 августа 2022 года Президент России В. В. Путин подписал указ № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил России определена  в 1 150 628 военнослужащих;
-1 декабря 2023 года Президент России В. В. Путин подписал указ № 915 «Об установлении штатной численности Вооруженных сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил России определена  в  1 320 000 военнослужащих.

В целом это пока тоже Армия Мирного Времени.
Хочу напомнить.
"Было принято решение сократить штатную численность ВС к 1 января 1999 года с 1,7 млн до 1,2 млн военнослужащих".
Безусловно финансирование Армии в разы если, не на порядок лучше чем в 90-е, но по численности это Армия Мирного Времени.

Удержание и контролироль (содержание контролируемых территории) требует огромных финансовых затрат.
Россия стратегически играя в долгую, повесила траты на содержание останков Украины на Запад.
На мой взгляд Запад (англосаксы) имел целью быстрый слив Украины, повесив все траты её содержания на Россию.
До украинцев просто эти свои цели не доводили и они их не поняли, втянув Запад в траты за убыточный "актив".
Как к примеру Пригожин не понял своей задачи в битве за Артемьевск, где захват/освобождение не было первостепенной задачей, а главной задачей была  перманентная мясорубка для ВСУ.
Реальные наши возможности с Армией мирного времени, освободить в 2024 году новых территории по площади в половину от тех которые уже контролируем.
Даже если случится обвал фронта ВСУ пока в Харькове не останется 100 тыс. жителей его брать не будем (для этого и обесточили).
На фоне этих размышлений, вопрос.
Нужна ли новая/полная мобилизация?
На мой взгляд, НЕТ.
Точнее можно будет сказать через год, весной 2025 года.
И скорее этот вопрос возникнет не в контексте Украины, a в решении задач обнуления НАТО.
  • +2.30 / 87
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
  31 мар 2024 12:30:55

Ничего жителям Харькова не обесточили. Есть харьковская блогерша Татьяна-антиквар. Ведет, типа, дневник. Ходит по городу снимает и комментирует. Сегодня она утром сняла и выложила очередной ролик. Говорит, ночью был прилет, но где-то вдали. Так что и электричество есть и интернет работает.
  • +0.32 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
31 мар 2024 12:45:32

 Похоже что такая цель и не ставится, положить генерацию  полностью, обратите внимание- с хирургической точностью, равномерно снижают генерацию по всей укре, будто пластами нарезают и смотрят на реакцию.
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  31 мар 2024 12:57:55

К зиме ближе, напомните, я посмотрю её репортажи.
  • +1.25 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
31 мар 2024 17:00:11

То что в Харьков не обесточен косвенно подтверждается отсутствием в ведущих западных и укровских СМИ кричащих заголовков и репортажей  о геноциде мирного населения города из-за отсутствия электричества, тепла и т.п. 
Конечно, проблемы там есть , но не такие значительные, чтобы об этом создавать репортажи ведущими СМИ,
  • -0.39 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
31 мар 2024 08:55:37

Вспоминаю одного умного генерала времен 1-й мировой, который сказал: "Мы пришли к войне с отличными батальонами, посредственными дивизиями и никуда не годными армиями".
  • +0.67 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Александр_ ( Слушатель )
31 мар 2024 11:19:59
Сообщение удалено
Портос
31 мар 2024 12:21:54
Отредактировано: Портос - 31 мар 2024 12:21:54

  • -0.53
 
 
 
 
  LG545 ( Слушатель )
  30 мар 2024 23:47:25

Тем не менее у комбинации ФПВ дронов+мины+поддержка арты+ хорошо укрепленные позиции получается очень неплохо сковывать превосходящие силы противника.
.
Возьмем для примера Новомихайловку (можно было и Марьянку, но Новомихайловка здесь более показательна) - эту деревню мы сейчас дожимаем, однако мы ее активно мучаем вот уже месяцев пять:
.
- Даже просто подобраться к деревне (там вокруг открытые поля которые хорошо простреливаются), чтобы зацепиться за жилые дома оказалось той еще задачкой. Пресловутые ФПВ нам очень много крови попортили и смогли выиграть хохлам 3 месяца + отбить один наш полноценный накат (когда подобрались с юга). Пришлось отходить и начинать все с нуля (когда сменили направления удара и зашли уже с восточных окраин)
.
- Оборону в Новомихайловке держит относительно небольшой гарнизон ВСУ состоящий из 1-3 батальонов 79-й аэромобильной николаевской бригады + приданные по мелочи подразделения. Да, аэромобильные бригады это элита и становой хребет ВСУ, НО чубы из 79-й растянуты по фронту от Марьянки-Георгиевки, до Победы и Новомихайловки. Тем не менее этого было достаточно, для того чтобы относительно эффективно сдерживать наше наступление в максимально невыгодных для них условиях (когда за нами преимущество в воздухе, арте и технике)
.
- Наконец последняя причина почему пример Новомихайловки показателен состоит в том, что  здесь с нашей стороны не было недостатка в огневой мощи. Мы месяцами полировали Новомихайловку и ее ближайшие тылы (Парасковиевку и Константиновку) теми самыми пресловутыми "двумя стами орудиями на километр фронта" (ТОСы, РЗСО, обычная арта, ФАБ-в сбросили на них от души). Итог - поселок стерт в ноль до фундамента и тем не менее, пусть сейчас дела пошли бодрее, но за 5 месяцев мы смогли взять лишь чуть больше 50% поселка
.
Для понимания - я сейчас не принижаю заслуги наших солдат, наоборот - они звери. Просто я хочу донести мысль о том, что Новомихайловка это всего лишь один сранный поселок и тем не менее комбинация из "ФПВ дронов+мины+поддержка арты+ хорошо укрепленные позиции" - позволила  хохлу даже находясь  в очень невыгодном для себя положении, продержаться так долго. Это к слову работает в обе стороны
  • -1.59 / 107
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
  31 мар 2024 00:05:14

Чем дольше противник находится в максимально невыгодном для себя положении и в максимально выгодном для нас - тем нам же лучше, больше противника  и его техники можно утилизировать с минимальными потерями для нас. Время играет на Россию и против Украины/Запада. Никакой спешки у нас нет. Поэтому если хохлы готовы ради потужных виртуальных перемог по-тупому сливать в условных Новомихайловках (тяжело снабжаемых и наглухо простреливаемых всеми нашими средствами поражения) по 450 единиц бронетехники, 400 единиц артиллерии, 30 тыс. тушек в месяц - нами это только приветствуется.Улыбающийся

В этом и прелесть нашего медленного давления вместо кавалерийских наскоков. Мы провоцируем противника сливать все свои резервы, потому что отойти на более выгодные позиции и тем самым сохранить кучу техники и живой силы им не позволяет собственная медийная накачка. Специально создается иллюзия, что хохлы могут "продержаться", поэтому им надо послать в заведомо невыгодные позиции на убой еще пару батальонов. Схема отработанная, странно что хохлы до сих пор ведутся. Незнающий
  • +1.20 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  31 мар 2024 00:51:00

Крынки, Новомихайловка, Бердычи, ....  перед этим Бахмут, способы обнуление кадровых ВСУшных бригад.
Если они подставляются, зачем за ними бегать.
Объясните мне, какой смысл нам быстро брать Новомихайловку?
После взятия, куда оттуда наступать?
  • +1.66 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
  31 мар 2024 01:08:59

1. Москаленко 200 стволов на километр фронта нужны были для прорыва обороны, а не для взятия Новомихайловки за 5 месяцев. Причем время артиллерийской подготовки всю войну уменьшался ( в Белорусской операции, 65А: июнь 1944 - 120 минут, в Берлинской, 3Уд.А: апрель 1945 - 30 минут), а плотность огня (количество стволов на км прорыва) - увеличивалась.
Я к тому что массированный удар по обороне супостата нужен именно во время атаки, а "полировать" действительно можно месяцами - выбитые обстрелом солдаты ( в укрытиях потери сравнительно небольшие) будут заменяться новыми.
 
2. В Великую Отечественную не было разве что ФВП дронов, но все остальное (мины, арта, укрепленные позиции) присутствовало в куда бОльшем количестве, да наверно  и в качестве.
Однако подавляли огнем и арту, и укрепления, и с минами справлялись (на Кюстринском плацдарме, перед наступлением на Берлин сняли только  в проделанных проходах в минных полях 70 тыс. мин)
  • +1.08 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
31 мар 2024 12:01:15

Я бы сказал, что со времёв ВОВ прежде всего изменилась скорость обмена информацией, возможности разведки и быстрота концентрации огневых средств на ключевых направлениях. Поэтому как только вы начнёте сосредоточивать ударную группировку это будет немедленно вскрыто и противник заранее подтянет свои средства поражения и в целом будет готов. Соответсвенно, после этого даже атака относительно крупных сил скорее всего захлебнётся как это было в первые дни летнего контрнахрюка.
  • +0.46 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 мар 2024 12:11:47

Необязательно. Укры уже даже в своих методичках пишут ждать атаки в дождливую погоду.
Ну и если эскалация дойдёт до выноса спутников и прочих прикидывающихся нейтральными ретрансляторов плюс выключение мобильной связи и интернета как способов общения агентуры в тылу - разведке снова поплохеет.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
31 мар 2024 12:19:27


В первую очередь изменились задачи и отношение к собственным потерям.

Задачи взять Берлин раньше американцев не стоит. Задачи взять Киев/ Одессу/ Харьков/ ... как можно раньше - не стоит. Стоит задача принудить НАТО к уходу с Украины, а она решается совсем другими путями. Что сейчас и делается. Вплоть до рассказов о том, что наши новые МБР могут нести неядерные БЧ - вон, посмотрите, как хорошо получается с ТЭС/ГЭС, можем и в других странах/континентах повторить, и без всякой ядерной войны отправить США во времена Дикого Запада.

Вот так вот в комплексе и работаем. И на фронте, и в тылу, и в дипломатии. Получается очень хорошо.
  • +1.59 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
  31 мар 2024 23:20:21

Скорость обмена информацией на оперативном уровне, а тем более на стратегическом, выросла не сильно. На тактическом - да!
Вот развединформация ГРУ за первую половину апреля 1945 года (перед началом Берлинской операции 17 апреля, достаточно полная и правдивая):
"№ 12. Информация разведуправления ГШ КА о перегруппировке войск противника с 1 по 17 апреля 1945 г.
17 апреля 1945 г.
I. За первую половину апреля месяца основные перегруппировки противника отмечены на следующих направлениях:
— на берлинском — группа армий «Висла»
— на моравска-остравском — Центральная группа армий;
— на венском — группа армий «Юг».
II. Изменения в группировке противника:
Курляндская группа войск
Противник перебросил 12 тд и 205 пд из района Скрунда в район южйее Тукумс.
Северная группа армий
На Земландском полуострове выявлены вновь восстановленные 1, 14, 21, 32, 170 пд и 28 лпд.
Группа армий «Висла»
Противник перебросил: 23 мд СС «Нидерланды», 10 тд СС «Фрунсберг» из района зап. Штеттина и 9 адд из района сев.-вост. Ангермюнде в район вост. Берлина. 1-я морская пехотная дивизия, 610-я резервная дивизия, фюрерско-гренадерская тд и 25 мд выведены в резерв. В районе восточнее Эберсвальде выявлена вновь восстановленная 5 лпд.
Центральная группа армий и группа армий «Юг».
Противник перебросил:
— из района Нейссе — тд «Г. Геринг» на дрезденское и 10 мд, 16, 17 тд — на моравска-остравское направления;
— 8 тд из района южнее Ратибора, 101 гсд из района сев. Кшинна, 357 пд из района сев.-зап. Нове Место и тд «В. Германия» из СГА на венское направление;
— из района сев. Вены — 14 пд СС «Галиция» в район Лейбниц и 356 пд в район Берндорфа;
— 117 лпд с загребского направления переброшена в район вост. Брука, 710 пд из Италии прибыла на усиление венского направления.
Противник ввел в первую линию из резерва 31 пд СС и вывел в резерв тд «Охрана фюрера» и 153-ю рез. дивизию. 20 тд отмечена в переброске из района юж. Нейссе в северном направлении.
В группе армий «Юг» выявлены: 25 тд — вновь восстановленная; тд «Фельд-хернхалле», 93 кд СС — вновь сформированные, и 487-я зап. дивизия — ранее учитывавшаяся в числе административных штабов дивизионного типа.
Выводы:
1. Отмеченные перегруппировки противника в первой половине апреля месяца были связаны, главным образом, с усилением берлинского и моравска-остравского направлений и с противодействием наступлению наших войск на венском направлении. "
Как видим, для стратегического понимания обстановки - вполне  полная информация (дивизии которые противостоят на фронте - тоже посчитаны, но ранее), по перемещению  и концентрации дивизий противника.  Думаю что  и сейчас стратегическая информация, какие конкретно бригады , куда и когда прибывают - не поступает день-в-день, а скорее всего тоже неделя-полторы (особенно если они не на линии соприкосновения, а в оперативном тылу, как стратегический резерв, да еще и рассосредоточенный по-батальонно) - так как это агентурная (или добытая "оперативниками" ГРУ) информация.
Кюстринский плацдарм (на реке Одер, в 60-ти км. от Берлина), был захвачен  в первые дни февраля 1945, после чего велись жестокие двухмесячные бои по его расширению (нами) и его ликвидации (немцами) - поэтому откуда будет нанесен главный удар на Берлин - у немцев вопросов не возникало.
  • -0.59 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
31 мар 2024 21:47:37

А ещё не было такой воздушной разведки с инфракрасным ночным зрением...
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Хан ( Слушатель )
  31 мар 2024 10:13:59

У нас сейчас нет задачи взять что-то к какой-то дате. Идет планомерное перемалывание противника, который постоянно подвозит подкрепления.
Надо будет - будем брать "сранный поселок" год. Главное, чтобы противник умирал на наших условиях.
 
Война сейчас идет на истощение, и мы ее выигрываем с большим преимуществом.
  • +2.28 / 94
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
  01 апр 2024 13:40:28

Цель СВО это не столько контроль Украины, сколько промышленно-экономический эффект. Украина, в отличии от военной промышленности в глобальной политике ничего не значит.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SMF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Махамат ( Слушатель )
31 мар 2024 00:14:04

Нет. Пока вы разместите эти 200 орудий, по ним уже прилетят 300 ФПВ дронов, которые уже летают на 15 км, что равно рабочей дальности обычной 122/152мм артилерии. 
Нужна не ядерная ЭМИ глушилка в зоне прорыва фронта, либо изоляция места прорыва благодаря подавляющему преимуществу в ФПВ дронах, дронах аэроразведки, ударных дронах, авиации и арты, пл сути старый добрый блицкриг и его важная составляющая - шверпункт на современный лад.
России нужно превзойти НАТО в дронах и артилери, для этого нужно максимально испрльзовать свои средства, а также дипломатически убедить Китай, Иран, КНДР, что победа России в их интересах, и они должны значительными промышленными средствами в этом помочь.
  • -1.35 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
  31 мар 2024 00:27:54

Для более-менее массовых ФПВ-дронов ВСУ используют обычные гражданские квадрокоптеры, у них в идеальных условиях (без противодействия РЭБ, без ветра и осадков, в тёплую погоду, без тяжелой нагрузки) дальность полёта и устойчивой связи обычно до 5-6 км.  Если к такому дрону подвесить тяжелую гранату и запустить в реальных условиях, то дальность уменьшается до 3-4 км. Никаких 15 км у гражданских квадриков с подвешенными гранатами рпг, конечно же нет.  Эти расстояния скорее для самолётных дронов вроде Ланцетов, но у хохлов 99% всех фпв-дронов - до сих пор китайские квадрики с али. На передке могут мешать (и то давятся рэбом), а до арты на 15 км они не долетают.
...

Неслучайно хохлы слюной исходят и визжат "дайте нам артиллерию, дайте нам снаряды", т.к. на поверку фпв-дроны на базе китайских квадриков - вовсе не вундервафля и никак не могут заменить нормальную артиллерию/авиацию/отрк.

Вот новость от февраля 2024, с тех пор уничтожено ещё более 720 единиц артиллерии ВСУ и сотни складов с боеприпасами, так что ситуация для укропов только ухудшилась:
ЦитатаИ украинцы об этом постоянно говорят: «мы делаем один выстрел, а по нам прилетает 100, и после этого еще прилетают самолеты и бомбят дополнительно». Зеленскому в этой ситуации надо как-то объяснить своему народу, что перспектива есть. Он и объясняет.

https://www.mk.ru/po…astup.html
  • +1.06 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  31 мар 2024 11:47:16

Никто и не говорит про "позиционный тупик" в классическом его понимании. Тем не менее, рискну предположить, что пока у ВСУ не начнётся полноценный развал фронта и разложения армии темпы нашего продвижения будут плюс-минус такими же как и сейчас. Причём, имеющаяся у нас номенклатура средств поражения хотя и скажется на них положительно, но не радикально. Это связано с тем, что основной сдерживающий нас фактор носит скорее логистический характер. А именно - заняв очередную украинскую позицию пред тем как двигаться дальше необходимо на ней закрепиться, ротировать штрумовиков, эвакуировать (при необходимости) раненых, пополнить боекомплект, банально привезти жрачку и т. п. И в текущих реалиях эти задачи зачастую оказываются сопоставимыми по сложности с непосредственно штурмами. Сами позиции могут быть разбиты нашими же средствами поражения до состояния когда там физически негде закрепляться (в частности это привело к тому, что целый ряд населённых пунктов типа Андреевки стали "ничейными" - там уже марсианский ланшафт). Возить всё снабжение приходится в условиях противодействия вражеских дронов и других средств поражения, зачастую по сильно повреждённым дорогам. Соответственно в результате, наступающая сторона не может без повышенного риска накопить на исходном рубеже атаки крупную штурмовую группу, и не может продвигаться сильно в глубь обороны противника - в противном случае ударный отряд быстро оторвётся от снабжения. В результате темпы продвижения невысокие. Потери с нашей стороны при этом могут быть невысокими.
  • +0.56 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
31 мар 2024 12:31:50

Вам уже давно ответили..

ЦитатаВ.Путин: Да, так и происходит. В этом и ответ на Ваш вопрос: чем мощнее и больше средств поражения – тем меньше потерь.

Раскроете надеюсь сами...
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
31 мар 2024 15:18:46

И чем это противоречит написанное мною? Путин говорил о снижении наших потерь а не об увеличении темпов продвижения. В принципе оно тоже растёт, но пока укры не сломаются глубоких прорывов не предвидится по описанным мною причинам.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
  30 мар 2024 23:34:49

До весны 2022 ещё не было вот этого всего:
ЦитатаВсего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 580 самолетов, 270 вертолетов, 17951 беспилотный летательный аппарат, 492 зенитных ракетных комплекса, 286 РЛС контрбатарейной борьбы, 15650 танков и других боевых бронированных машин, 1258 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8594 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 20433 единицы специальной военной автомобильной техники.


Хохлы лишились 9852 единиц артиллерии и 850 единиц пилотируемой авиации. Восполнить их нечем. А также укропы потеряли большую часть своих ЗРК, РЛС и т.д.  На многих участках в ответ на один выстрел арты либо запущенный дрон хохлам прилетает по 20-30 наших артиллерийских выстрелов и 20-30 дронов-камикадзе, а потом всё ещё полируется ФАБами-УПАБами.

Судя по тому, как наши успешно давят оборону укров и ежедневно отодвигают их всё дальше, по-настоящему серьёзные укрепления у них были только в населенных пунктах вроде Бахмута, Соледара, Авдеевки, Марьинки и т.д. 
...


Причем у нас за это время появилось очень большое кол-во авиабомб УМПК, Торнадо-С, Искандеров, Краснополей, Ланцетов и т.д., которые всё чаще применяются по хохлам на передке. Появились у нас и по-настоящему массовые и весьма эффективные персональные комплексы РЭБ для техники и пехоты - "Волнорез", "Тритон", "Сания", "К-1000", "Пероед-М". Развились и наши средства разведки. По тыловым объектам участились наши удары крылатыми ракетами и усовершенствованными геранями. 

Так что сейчас хохлам сидеть в глухой обороне, без поддержки своей артой и авиацией, намного сложнее чем было в 2022 и 2023. 
А ответить им нечем - укропская арта и авиация в значительной степени утилизированы.
  • +1.62 / 78
  • АУ
 
  valery913 ( Слушатель )
31 мар 2024 13:30:11

Кэп, я вот лично не во всем согласен с Кацманами, но вот с эти постом согласен полностью:
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»Глупость этого мнения, о полном устаревании буксируемых орудий таки очевидна нашему кагалу и мы находим это забавным. Мы попросили нашего артиллериста разобраться в этом.

Особенно она смешна потому, шо в самих США артиллеристы ценят их буксируемую М777А2 куда больше, чем САУ М109А6/А7, ввиду ее устарелой конструкции, никакой скорострельности и невысоких боевых качеств. Хотя и сами "три топора" - тоже весьма специфичны, как вкусы одного киноперсонажа😉.

Разбирать саму статью можно долго и упорно, но в ней явно виден лоббизм недавно отмененной программы ЕRCA (за недавние десятилетия это была минимум третья попытка создания САУ на замену старухе М109).

В чем же ложность посыла про устаревание и бесполезность буксируемых пушек и гаубиц (далее - буксируемые орудия, БО)? Статья основана на исключительно текущем положении дел на войне, где нет массирования артиллерии. Точнее, ПОЧТИ нет - отдельные эпизоды имеют место быть и имели, и приобретали иногда немалый масштаб. Но большая часть огневого поражения осуществляется огнем дежурных огневых средств. Чаще всего работают отдельными САУ/САО, БО, РСЗО, реже - взводами. Батареями, и особенно, дивизионами, как с одной точки, так и распределенно (система АСУНО позволяет хоть дивизиону с разных точек поражать одну или несколько целей, параллельно или последовательно) - весьма редко. Хотя были случаи действительно массового использования, вроде финального удара по Попасной, когда 24 омбр была практически разбита массированной работой артиллерии, где свидетели клялись, шо ни разу столько арты не видели, в том числе и самоходной и буксируемой. Или в начале финальной операции по освобождению Авдеевки той осенью. Или в ходе разгрома контрнахрюка.

Но в целом, обычно работают дежурными средствами. День за днем. В том числе и по огневому поражению целей, и по контрбатарейке.

Почти ни разу еще не было настоящей артиллерийской подготовки такой, как оно положено, кроме некоторых локальных эпизодов. Это такие, как в Уставе. Где по 100-200 стволов работают на километр фронта на участке прорыва, из которых 30 процентов по автомату заложено на контрбатарейную борьбу. И подвижных огневых зон, например, никто в наступлении у нас пока не применял. И многого другого, шо давно отработано. И не только потому, шо расход снарядов будет огромным - мы вполне можем себе его позволить на участках прорыва. А просто не было ПОКА нужды - и так перемалывание стад 🐖 шло так, как устраивало нас. Но все может измениться в любой момент.

Так вот, в случае подобного массирования артиллерии в общем-то похрен становится, где и сколько у противника дежурных огневых средств. И тут возникает вопрос, а надо ли столько САУ для такого пролома? Нет, это будет очень дорого и порой наоборот повредит делу. И найти столько САУ, скажем, шоб вооружить ими 5 артиллерийских дивизий прорыва (это примерно выйдет 1500-1750 разных артустановок и РСЗО на 5 формируемых адп), не "раздевая" линейные дивизии и бригады и артбригады - нереально. Да и не нужно.

Плюс, если мы хотим провести артподготовку быстро, то один хрен надо учитывать то, что стволы греются. На максимальной скорострельности можно пулять максимум минут пять, потом один снаряд в минуту, если у тебя не "Коалиции".

И есть еще один момент. САУ может сломаться, а у буксируемых есть запасные тягачи. На шесть орудий в батарее есть восемь тягачей. Да и просто - это дешево и этого - много. И это "много" решает. И тут все будет, как в известном анекдоте о поединке Ильи Муромца с мушкетером. "Обсыпь его мелом, Алеша - я его палицей буду *уярить". Вот массированное использование БО и есть та самая палица.

Да и тезис о высокой уязвимости БО перед САУ не подтверждается. САУ быстро приезжает и уезжает, а БО сложнее уничтожить и легче починить. Особенно - окопанное.

О "ненужности" БО говорит то, шо даже у 2С35 "Коалиция-СВ", кроме колёсного варианта 2С35-1, который пока не в серии, естьи опытные буксируемые родичи - целых две системы. Правда, по их отличиям и текущему статусу мы просветить не сможем😉.

В общем, БО коллега из армии Главного Противника похоронил рановато.

https://t.me/pozivnoy_kazman/9201




Не было пока что попыток сосредоточения сил и средств, прежде всего артиллерии, согласно нормативным требованиям Устава. Да и возможности разведки имеют свои ограничения, способы маскировки от любых видов разведки давно имеются в наличии. И какое отношение дроны имеют к вскрытию сосредоточения войск, дальше передка они у хохлов не летают в большинстве случаев (да, есть исключения из правил, но это именно исключения) Так что я бы пока не стал говорить о позиционном тупике на новом уровне...
  • +1.09 / 48
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить