|
|
Ответы (69) |

Цитата: slavae от 08.08.2025 09:17:32Интересная ссылка. Судя по началу, многообещающе
https://engjournal.b…9/2239.pdf
ЦитатаВес модуля при приземления на Луну в [14] указан 15,897 фунтов, а при взлете с Луны — 10,821 фунтов. Следовательно, имеет место существенная разница в 2975,096 кг по весу лунного модуля, что
также, конечно, много...
Заключение. На основе данных, приведенных в проанализированных документах, проведен простой проверочный расчет (по формуле Циолковского). Полученные результаты оказались схожи с представленными американскими специалистами. Однако оценивать их достоверность нельзя, так как существуют расхождения
в исходных данных. Дальнейшую баллистическую оценку полета КК
«Аполлон» на Луну необходимо проводить по циклограмме, начиная
с момента времени полета, равного 11 103,9 с.
Цитата: slavae от 08.08.2025 09:17:32Интересная ссылка. Судя по началу, многообещающеВот честно, Вам мало того как 4ЦНИИ ошибся при анализе траектории полета А-12?
https://engjournal.b…9/2239.pdf

Цитата: asd от 08.08.2025 10:39:01Вот честно, Вам мало того как 4ЦНИИ ошибся при анализе траектории полета А-12?Не читал разбора как ошибся. Впрочем, и самого анализа не читал.

Цитата: slavae от 08.08.2025 10:50:21Не читал разбора как ошибся. Впрочем, и самого анализа не читал.Был года полтора-два назад на ветке. Уличили авторов в непособности разобраться с системами координат, ЕМНИП.

Цитата: 3-я улица Калинина от 08.08.2025 11:20:38Был года полтора-два назад на ветке. Уличили авторов в непособности разобраться с системами координат, ЕМНИП.Ну вроде вес пока что не зависит от системы координат ) Наверно скорости не те.

Цитата: slavae от 08.08.2025 11:24:37Ну вроде вес пока что не зависит от системы координат ) Наверно скорости не те.Ну да, потеряли примерно 600 м/с за счет вращения Земли при старте Сатурна, опять же, ЕМНИП. Вполне возможно, что они "рабы методики", ориентированной на суборбитальные полеты боевых блоков, а не на межпланетную баллистику.

Цитата: Дончанка от 08.08.2025 10:03:45Да, спасибо! Спокойный, с обоснованием данными, обзор,Хе-хе... эту ссылку в космическую ветку ГА привёл я исключительно для постебаться над авторами доклада. У них и Супер Хэви летать так как летает не может. Странные там люди.
Цитата: slavae от 08.08.2025 09:17:32Интересная ссылка. Судя по началу, многообещающеЕсть как минимум два разбора этой нелепицы.
https://engjournal.b…9/2239.pdf

Цитата: aspb от 08.08.2025 13:41:18Хе-хе... эту ссылку в космическую ветку ГА привёл я исключительно для постебаться над авторами доклада. У них и Супер Хэви летать так как летает не может. Странные там люди.


Цитата: Дончанка от 08.08.2025 16:18:19Понятно, чтоПонятно, что это не для вашего образовательного профиля. Вот и всё.
Цитата: aspb от 08.08.2025 13:41:18Хе-хе... эту ссылку в космическую ветку ГА привёл я исключительно для постебаться над авторами доклада. У них и Супер Хэви летать так как летает не может. Странные там люди.Главное, что у них "Орешник" летает как нужно.

Цитата: South от 08.08.2025 17:33:43Главное, что у них "Орешник" летает как нужно.Эти авторы к "Орешнику" не имеют никакого отношения. Поэтому и летает.
| Сообщение № 7407144 |
Цитата: aspb от 08.08.2025 17:36:43Эти авторы к "Орешнику" не имеют никакого отношения. Поэтому и летает.И откуда такая уверенность?

Цитата: aspb от 08.08.2025 17:36:43Эти авторы к "Орешнику" не имеют никакого отношения. Поэтому и летает.Как говаривает тут, не к ночи помянутый, Ваш коллега

Цитата: Дончанка от 08.08.2025 16:18:19Понятно, что Ваши "работы" по американским тяжёлым ракетоносителям более глубоко обоснованы и Вы их как-нибудь представите хотя бы сюда, на веточку...Относительно полетов на Луну никакого "обоснования" не требуется, ни глубокого, не поверхностного, данные миссии "Аполлон" полностью согласуются с законами небесной механики. Если, конечно, правильно пользоваться этими данными, а не как обезьяна с гранатой. Впрочем, конечно же, никто и ничто не мешает их опровергать, одна попытка была сделана, закончилась полным крахом и позорищем, но может следующая будет удачнее.

Цитата: Дончанка от 08.08.2025 10:03:45Весь обзор - в "Инженерном журнале: наука и инновации # 12·2022.Как уже упоминали выше, подробный разбор этой работы сделан мною и лежит по ссылке https://glav.su/foru…age7026693 и в следующих сообщениях. Работа полна нелепостей, первопричиной которых были грубые ошибки при переносе данных американского отчета в авторскую таблицу основных полетных событий, а сопутствующим обстоятельством -- откровенное желание подтвердить заранее заданный вывод чем угодно, без проверки и оценки своих же построений. Рецензент явно не справился со своей задачей и пропустил в печать публикацию, авторы которой добросовестно представили себя идиотами и опорочили свои регалии и звания.
Авторы: Казаков Геннадий Викторович — канд. техн. наук, доцент, начальник управления ФГБУ «4 ЦНИИ» Минобороны России, почетный работник науки и техники ...
Пономарев Сергей Александрович — д-р техн. наук, заместитель начальника отдела ФГБУ «4 ЦНИИ» Минобороны России, ...
Селезнев Константин Владленович — младший научный сотрудник ФГБУ «4 ЦНИИ» Минобороны России...
Цитата: Maluta от 08.08.2025 19:56:01полностью согласуются с законами небесной механики.А вы их все знаете? ОТО до сих пор не подтверждена, в полном объеме.

Цитата: Liss от 08.08.2025 21:05:35... Работа полна нелепостей, первопричиной которых были грубые ошибки при переносе данных американского отчета в авторскую таблицу основных полетных событий, а сопутствующим обстоятельством -- откровенное желание подтвердить заранее заданный вывод чем угодно, без проверки и оценки своих же построений.
Рецензент явно не справился со своей задачей и пропустил в печать публикацию, авторы которой добросовестно представили себя идиотами и опорочили свои регалии и звания.

Цитата: South от 08.08.2025 21:36:29А вы их все знаете? ОТО до сих пор не подтверждена, в полном объеме.Ну надо же... какая "мысль"... Для расчета полетов на доступных сегодня скоростях ОТО нужна как мертвому припарки. Или ради красного словца.