Перспективы развития России
25,107,294 129,315
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июн 2015 13:09:36

Тред №958040

новая дискуссия Дискуссия  589

Умеет же А.Гарнаев чётко поставить диагноз, и высветит ключевую проблему.

"Один крутит гайки неправильно, а другой виллы на Лазурном берегу строит". Почему новейшие российские боевые самолеты падают средь бела дня
Заслуженный лётчик-испытатель Александр Гарнаев рассказал о причинах аварии Су-34


На аэродроме под Воронежем при заходе на посадку перевернулся новейший фронтовой бомбардировщик Су-34. После выполнения планового учебно-тренировочного полета у самолета не раскрылся тормозной парашют. Это уже вторая авария с боевыми самолетами за день. Днем на полигоне под Астраханью упал истребитель Миг-29.Что могло привести к трагедии, рассказал заслуженный лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации Александр Юрьевич Гарнаев.
Цитата: ЦитатаНаш источник в Минобороны сообщил, что что Су-34 выполнял испытательный полет без боекомплекта. У бомбардировщика при посадке не раскрылся тормозной парашют. Он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома "Бутурлиновка" и перевернулся. К счастью, пожара при этом не произошло. У Су-34 сломана стойка шасси, повреждено крыло и помят фюзеляж.
Пилоты бомбардировщика, Передерей и Барашов, получили незначительные ссадины, им потребуется амбулаторное лечение.
Сейчас с ними работают следовали, чтобы выяснить причины ЧП. Тем более, что стоимость этого новейшего самолета более 1 миллиарда рублей.
-У бомбардировщика не раскрылся тормозной парашют. Насколько это исключительный случай?
-Ничего в этом исключительного нет. На моей памяти таких случаев было много. Если не загорится самолет или у него не заклинит фонарь, летчики выбираются самостоятельно. Бывало, что бомбардировщик опрокидывался, начинал гореть, фонарь у него заклинило, летчик сам вылезти не мог, ему начинали помогать, но все же горит кругом, керосин разливается, что делать? Разбегались, летчик погибал. Бывало и такое.
-Ребятам — пилотам Су-34 сегодня крупно повезло?
-В нынешней системе крупно везет, кто вообще, летая, остается живой. При том что у нас полная бесконтрольность, сумасшедшие разрушения всех технологических цепочек, а самое главное — сумасшедшие разрушения людской совести на всех уровнях, - и на производстве, и в эксплуатации, как авиационной, так и космической техники. Поэтому у нас аварии традиционно происходят по паре штук в день. Дело не в технике, а в том, что сама атмосфера стала несовместима с такими сложными видами деятельности. А там уже летчик допускает ошибку или техник, слесарь — сборщик в космическом цеху, это уже частности. Когда у нас уже системно потеряна адекватность производства и эксплуатация авиационной и космической техники. В принципе, она потеряна, наверное, и в других областях, разница только в одном, что в авиации и космонавтики это мгновенно выливается в многомиллиардные потери. И это в лучшем случаи, а то и гибнут люди.
Я хорошо знаю систему, и ту, которая была во времена существования Советского Союза, и нынешнюю. Это поразительный контраст. В советской системе был безусловный приоритет профессионализма. Я мог сам лично, когда какой — то чувствующий себя большим начальником, "кэгэбэшник" или партийный деятель, зарывался в своих непрофессиональных воздействиях, сказать ему: "Да, пошел ты, садись вместо меня в кабину и лети сам". И это заканчивалось одним и тем же: человек разворачивался и уходил. Даже, если это был член политбюро ЦК КПСС. Он отрезвлялся мгновенно. Я садился в кабину и делал свое дело. В нынешней системе это не так. Если не уволят, то сгнобят. И дело даже не в том что будет с тобой, а что сделает тот, кого поставили гнобить. Человек не отрезвляется, их безраздельная власть опьяняет. Руководитель предприятия получает в несколько сотен раз больше, чем слесарь сборщик на производстве или техник в эксплуатационной части. Один крутит гайки неправильно, а другой виллы на Лазурном берегу строит. А они оба работники одного предприятия или отрасли. И тот, кто строит виллу, он уже не трезвеет, он уже никогда не сможет себе сказать: "Что — то я зарвался, я как — то не так строю руководство на предприятии, в отрасли, в армии. Такие люди себе это уже не скажут, в отличие от прежних генералов КГБ и членов политбюро, которых я тоже не шибко уважал. Вот в чем разница между той и этой системой. И в этом первопричина всех неправильно установленных датчиков угловых скоростей или ошибок летчиков. Ведь летчики, садясь в кабину, тянут с собой все проблемы, в тот момент, когда двигают рычагами, нажимают на кнопки. Это же все с ними остается.
Я не сторонник каких — то революционных изменений, но на терапевтическое отрезвление надеется уже не приходиться.
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 июн 2015 13:10:16
  • +0.60 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (205)
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
11 июн 2015 17:23:49
Сообщение удалено

11 июн 2015 21:31:07

  • +0.00
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июн 2015 17:47:24
Сообщение удалено

11 июн 2015 22:01:05

  • +0.30
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
11 июн 2015 18:43:48
Сообщение удалено

11 июн 2015 19:46:08

  • +0.00
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июн 2015 19:33:56
Сообщение удалено

11 июн 2015 23:46:05

  • +0.30
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 июн 2015 18:49:26
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 июн 2015 18:54:37
Сообщение удалено
офисный планктон
11 июн 2015 19:19:47
Отредактировано: офисный планктон - 11 июн 2015 19:19:47

  • +0.00
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 июн 2015 19:08:50

Лазурный берег тама...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
11 июн 2015 19:00:37
Сообщение удалено

11 июн 2015 20:01:05

  • +0.00
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 июн 2015 19:19:33

Небольшая история....
Был я недавно в очередной командировке в одном крупном городе. Такскать миллионнике. Не Москва и Питер, но тож не маленький. И поселили меня там в пригороде. Там я не первый раз и привычки мои принимающая сторона уже давно знает. Небольшой городок в паре десятков километров. И я в тот раз не поехал домой и остался на выходные (и дальше еще на неск дней). Причин было несколько, но одна из главных, - был приглашен в воскресенье на юбилей (в соседний город) к человеку, к которому я обязан был съездить (родственник и друг детства). Субботу нужно было как то занять и я по устоявшейся уже давно привычке пошел гулять в окрестностях сего городка. До-олго. И увидел я интересную картину. Деревни рядом с городком превратились все, куда я забрел, в коттеджно-дачные поселки. Привычных деревенских домов - кот наплакал, а все остальное - 2-х и 3-х этажные кхоромы. Помпезные и ухоженные. Асфальт, забор по периметру поселения и... почти никого. То есть, маленько людей видно, но совершенно несопоставимо с кол-вом дворцов. Собаки во дворах есть, машины кое где даже виднеются, а людей нет. Вижу, значит, старушку и завалинки и спрашиваю, что случилось то с этой местностью? Дык, горожане, говорит, построили домов и вот.  где говорю они? Приезжают, отвечает, некоторые и иногда. А дело то в мае...
И?
В округе Брянска я такого не наблюдаю. И уж тем более в моей деревне или рядом. Иначе, чего бы удивляться? 
Оно и не мудрено, что нету. У нас столько... э-м-м, странных и богатых людей нет. Затратить огромное кол-во денег, времени и сил на дом, участок и инфраструктуру и там почти не бывать. Нафига? И это, повторю, там не десять или двадцать таких домов, а сотни и в разных местах (бывших деревнях) по всей округе...
Такидела...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 02:13:24

Из текста под спойлером:

-Ребятам — пилотам Су-34 сегодня крупно повезло?
-В нынешней системе крупно везет, кто вообще, летая, остается живой. При том что у нас полная бесконтрольность, сумасшедшие разрушения всех технологических цепочек, а самое главное —сумасшедшие разрушения людской совести на всех уровнях, - и на производстве, и в эксплуатации, как авиационной, так и космической техники. Поэтому у нас аварии традиционно происходят по паре штук в день. Дело не в технике, а в том, что сама атмосфера стала несовместима с такими сложными видами деятельности


По выделенному: У меня приятель новый мем выдал. Ходит ищет работу. Куда не зайдёт, везде разговор c работодателями заканчивает одной и той же фразой: "Это что? Совесть продали, а то что на сдачу осталось - это мне на зарплату?"Шокированный
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 08:34:16


У нас порушена цепочка воспроизведения людей, необходимых на производстве.
Убиение образования последние 15 лет идет авральными темпами.
Прислали на практику 18 летних оболтусов с нашего "космического" колледжа.
Человек восемь..
Спрашиваю закон Ома для  полной цепи. Молчат.
Для участка цепи? Один что-то промычал мимо кассы.
Взял к себе двоих. Зондирую дальше - что также электрический ток? - хлопанье глазами, мычание.

Дал задание инженеру составить им краткую шпору с определениями основных понятий, законами Ома и Кирхгофа. Дал задание выучить .Уехал в отпуск на неделю.
Звонит мне инженер :"Говорят, что выучить не могут, не понимают, что читают".

Через пару лет это поколение придёт на завод с профильными корочками.
Прочёл в новостях, что наш гендир что-то сказал о ста ракетах в год через пять лет.
Вспомнилось и о миллионах высокотехнологичный рабочих мест.

Ага. Щаз.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
16 июн 2015 09:28:23

Неспособность научить гораздо сильнее характеризует старшее поколение, чем молодежь. Народ у них не тот, понимаш. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 09:38:49


Все вопросы к преподавательскому коллективу.
Человеку, который не может осилить школьную физику на заводе места нет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
16 июн 2015 10:23:39


Как тут правильно заметил один комрад, те кто обладает нужными вам способностями (даже не навыками и знаниями) легко смогут найти себе место с зарплатой раза в 2 больше, особенно рядом со столицей (рукастые - в шабашках и автосервисах, мозговитые - в том же кодинге + перспектива свалить за счет одинаковых технологий, жопоголовые - в ЧОПе или за прилавком, дабы не расходовать лишнюю энергию, с волосатым папой - известно где).

Ставку 1С'ера знаете? Вот человек освоивший Ома с Кирхгофом, легко освоит ЗУПу, и.... будет помогать вашим кадровикам начислять вам зарплату.

ЗЫ. Или пойдет лепить автоэлектрику.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 10:34:10


Вот насчет "легко освоит ЗУПу " - это вы чего то погорячились. По крайней мере насчет "легко".
Либо у нас разные понятия об "Освоить" и "Легко" 

Срок вхождения в предметку от 6 месяцев до года (это при условии наличия базовых алгоритмических навыков) - после этого падаван сможет самостоятельно общаться с бухами  и хотя бы понимать чего они от него хотят.
А статус "гуру/эксперта", что бы помогать бухгалтерам - это от 3 до 5 лет - причем на ФРИ или ФРА - это что бы получить более широкую компетенцию.
На фикси редко встречается отраслевое и профильное разнообразие.

При для некоторых этот статус и вовсе недостижим ни за какое время.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
16 июн 2015 10:44:49


1. Ее девочки после педа осваивали, и табеля, и графики, и декреты с северными надбавками и премиями и пр. страшные слова (я из другой оперы, что услышал о том и пою).
2. Даже на первом году такой падаван, даже в госшаражке будет получать столько же или больше чем электрик у Адамантита.
3. Через три года какова будет цена такого фикси? Во сколько раз больше чем у электрика у Адамантита? А если сдаст на профи и спеца? "От 120 тыщ"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 11:02:45


Вы изначально замахнулись на что-то сложное =)

У меня под боком Горбушка - там миллиард молодых ларечников до 30 лет, которые впаривают китайское барахло.
Там даже работать не надо. От слова совсем.

У меня сокурсник бросил учебу на втором курсе.
Открыл витрину с наушниками - продавал китайские уши по 500 рублей (закупка была 30) которые типа для айфона.
Через 2 месяца открыл вторую витрину, ушел туда, посадил на вторую наемника.
Через полгода он "зарабатывал" в 3 (три) раза больше, чем у меня инженер.

Формула успеха.
Развитие мелкого бизнеса! Ура!
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июн 2015 11:19:02

Из моей компании во время кризиса 2008-2009 ушло несколько манагеров (и несколько оч хороших сервисных инженеров). Несколько манегоров и один инженер образовали свою фирму. За прошедшие годы они отобрали у недавнего своего работодателя-монстра (старого и работающего во многих странах) в нескольких городах нескольких "стратегических клиентов" и окучили множество новых мелких. Попутно, обрушив цены на поставку и сервис. Заставив монстра практич уйти из этих городов...
Несколько сервисных инженеров так же организовали несколько своих фирм. Они вообще стали на рынке эксклюзивными решальшиками сложных и иногда вообще никем не решаемых проблем...
Развитие мелкого бизнеса... вынужденное, по сути у них и выбора то не было... или сидеть в монстре и ждать, когда ситуация улучшится, но они этого не могли себе позволить - семьи, маленькие дети, у некот еще и кредиты...
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 11:26:09
Сообщение удалено
Adamantit
16 июн 2015 11:38:02
Отредактировано: Adamantit - 16 июн 2015 11:38:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июн 2015 11:34:39
Сообщение удалено
офисный планктон
16 июн 2015 11:39:18
Отредактировано: офисный планктон - 16 июн 2015 11:39:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 11:51:01

1. Не отрицая самого факта освоения - должен отметить - что осваивают "не только лишь все". Срок освоения варьируется и знание законов Ома и Киркгофа слабо коррелирует с способностью к 1С и предметной области. Поверьте специалисту из той оперы.
2. Не будет. Падаван во фране будет получать свои 25-30 не менее года и бегать с ИТСными дисками по клиентам, а то и дольше. А без опыта работы никто его на фикс, где фигурируют цифры "отстатыщ"  просто не возьмет. 
3. Зависит от множества причин. Даже в МСК на каждого от 120 приходится еще сотня тех кто 50-70. и на каждого кто добился заветной цифры за 3 года (а таких реально не очень много) приходится десяток-другой кто шел к ним лет 5-7.

А так все на свете относительно.
И у электриков с нормальным допуском, и корочками в компаниях занимающихся электро- и энергио- сетями будет от статыщ.

Да даже банально - я когда ремонт в квартире дела и электрик мне делал разводку - мне пришлось ему заплатить за день работы - сильно больше,чем я сам за день зарабатываю.
Так что не все так однозначно.

Проблема в том - что на многих больших предприятиях существует множество должностей на которых у электрика с корочками будет лютый "оверкволифед". 
Иными словами есть работа (часто из разряда "круглое носить, квадратное катать") когда один гуру с зарплатой 100000 не может заменить 5 студентов с зарплатой 20000.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 12:02:23


Минута юмора на ПРР..:)
Последняя фраза - классика.

Заком Ома нужен не только электрикам, ну да ладно.

Как раз о том и речь, что "электрик" уходит с оборонки проводку в квартирах делать и превращается в небожителя.

Так каковы приоритеты у государства?
Что за социальная логика?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 13:00:19


Конечно классика. Впору копирайт ставить.Улыбающийся


Конечно не только. Я разве спорю. Просто именно них речь зашла.



Вопрос а есть ли у вас в принципе работа - за которую имеет смысл платить кому то 100 000?


Каковы приоритеты у государства сложно сказать - нам не докладывают.
Но логика проста - "Спасение утопающих дело - рук самих утопающих" нужны кадры - идите в ВУЗы, ПТУ - договаривайтесь, организуйте нормальное прохождение практики. Введите институт наставничества (с доплатой разумеется) и т.д. и т.п.
Прецедентов на самом деле полно.
Наши местные энергетики не поленились еще в лохматом 2002 году - когда поняли, что с кадрами швах - пошли в местный ВУЗ - договорились - организовали оборудование, открыли специальность, отвлекли кадры с отрасли на ведение практикумов и теоретических курсов. Придумали какие то договора со студентами на предмет полной/частичной компенсации за обучение.
Было бы желание.

А если конкретный руководитель не может и не хочет организовать это - то может проблема в руководителе, а не в государстве?

Как и везде - "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет ищет причины".
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июн 2015 13:06:43
Сообщение удалено

16 июн 2015 17:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 14:51:28

Видите ли в чем дело.
На самом деле ракеты втыкаются не потому, что зарплаты маленькие - а потому, что широко распространена практика " как вы мне платите, так я и работаю".
Мало платят - увольняйся, нет работы - уезжай в другой город. 
Взялся работать - работай как следует, даже если ЗП маленькая.

Глядишь не будет согласных работать за маленькую ЗП - и придется кому то чесаться на эту тему. 
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июн 2015 14:57:27

Других писателей у меня для вас нет.
Смешные надежды какие-то - такие люди всегда будут, только на такую зарплату они приходят со своими целями, и зачастую отнюдь не работать - где-то перетоптаться в надежде найти лучшую работу, уйти в декрет и т.д. 
Пример - почта России. В нашем отделении девчонки меняются каждые месяца три, наверное. Понятно, что зарплата маленькая, и устраиваются, чтоб было откуда уйти в декрет.
Ну и о каком качестве работы вы в данном случае будете говорить, мечтатель вы наш?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 15:04:07


Ну и?
Правильно, почта ярчайший пример - как вы платите - так мы и работаем.
И что вы предлагаете предпринять по этому поводу?
Путина отправить в отставку или очередной раз "До основанья все разрушим..."
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июн 2015 15:14:31

Платить нормально и требовать соответственно.
Разрывать порочный круг.
Без изменений условий оплаты - не разорвете.
У военных же получилось реформами Сердюкова разорвать - а все прочие чем хуже?
Хотя сколько воплей и ляпов было ("приказ четырехсотый писали идиоты ...") и т.д.
Однако дело двинулось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 13:40:56


Гениальный вопрос.

Цитата: ЦитатаКаковы приоритеты у государства сложно сказать - нам не докладывают.


Государство про приоритеты не доклыдвает, а формирует эти самые приоритеты путём такой организации общества, когда социальная логика диктует куда идти выгоднее для материальной, моральной, социальной и какой угодно другой самореализации.
Сейчас работать в Макдональдсе выгоднее, чем технологом на ракетно-космическом заводе.
Понятно обьяснил?

Цитата: ЦитатаНо логика проста - "Спасение утопающих дело - рук самих утопающих" ...
Как и везде - "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет ищет причины".


А ещё мне нужно отправиться в десяток других мест, где есть косяки касающиеся производства.
Нужно заехать на предприятие А и организовать там так работу, чтобы не гнали негодный металл.
Нужно заехать и организовать работу на предприятие Б чтобы наконец написали нормальный ОСТ.
Нужно заехать на предприятие В чтобы учили закон Ома.
Нужно заехать на предприятие Гэ чтобы правильно заполняли документы, им за это деньги платят.
Нужно заехать на предприятие Д чтобы провели модернизацию котельной и топили испытательную базу нормально и не ходить по цеху в ватнике...
...
Нужно заехать на предприятие Ъ чтобы шлейфы присоединяли правильно на спецоборудовании, ведь тоже платим деньги...

Саша, вы сейчас издеваетесь или реально не понимаете что несете?
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 14:25:45
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 14:32:58
Сообщение удалено
Adamantit
16 июн 2015 15:33:37
Отредактировано: Adamantit - 16 июн 2015 15:33:37

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июн 2015 14:41:31

Мой этот странноватый "однофамилец" посл время явно поумнел... Даже и не знаю, радоваться или нет...
Допускаю, что он имел в виду популярную технологию типа как в UPS APC.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 15:03:20
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 июн 2015 14:45:54


Нормальный вопрос - вы же не будете уборщице платить 100000 и искать на ее место специалиста с высшим образованием и опытом работы на руководящих должностях в аваиакосмической отрасли от 5 лет?




Куда уж понятнее.
Непонятно только одно - систему распределения отменили уже 25 лет тому назад. О проблеме кадров говорят с начала 2000-х и об отсутствии молодежи и о старении кадров тоже уже ноют все кому не лень.
Что сделано что бы решить эту проблему?

Это как раз тот уровень когда речь не об абстрактном государстве,а о вполне конкректных людях с фамилией, именем и отчеством.



Во-первых речь не о вас, а о руководстве предприятия и отрасли.
Во-вторых, я не издеваюсь, а докладываю вам о реальной ситуации которая имела место быть в бытность, когда я в означенном ВУЗе преподавал.
У нас регион маленький - жизнь в 90-х была, мягко говоря, совсем не сахар - народ рванул очень сильно с Камчатки - область процентов 20 наиболее экономически активного населения потеряла в 90-х. по этому поводу наши энергетики еще 13 лет назад начали суетиться и налаживать мосты с ближайшим профильным ВУЗом - навели - теперь имеют небольшой, но постоянный ручеек кадров.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июн 2015 12:06:26

У меня в конторе есть монтажники с доходом более 100. И туда оч сложно найти хорошего работника.
Почему?
Требования:
1) наличие соотв сертификатов
2) навыки и умения (не такие уж и сложные, но ошибка сильно чревата...), опыт работы в одиночку (без помощников)...
3) возможность быстро-быстро собраться и поехать в любую дыру на необходимое время (иногда, и за границу)
4) исполнительность, не пить (сильно) во время командировки, ненормированный день, не воровать...
5) ...
Очереди на вакансию нет. Во всяком случае, в Москве и Питере...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 10:34:37


Знаю.
Нынешняя социальная логика это логика умирания.

К слову, патриотизм очень занятно у нас трактуется.
На словах можно сколько угодно любить родину, но если ты не знаешь закон Ома в 18 лет, то это как раз не патриотизм, а что то совсем другое.

Но кто этим птенцам сие обьяснял?
СМИ делали из них идиотов, в школе воспитание изжили, родители если о чем то и думают так о том, чтобы прокормиться и прокормить.
Дети растут как сорняки..Нет для них садовников..
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 июн 2015 12:07:27
Сообщение удалено

16 июн 2015 16:16:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 июн 2015 10:36:46

Я уже несколько лет имею некоторое отношение к высшему техническому образованию. Маленько подрабатывая в одном приличном столичном ВУЗе...
Каждый год я пересматриваю программу преподавания (и ПЗ) моего предмета. И в конце каждого семестра понимаю, что опять промазал. Предмет профильный, но, скорее, обзорный и связанный с попыткой прогноза ситуации в некот отраслвых системах и технологиях в краткосрочной и среднесрочной перспективе...
Почему я так в конце семестра считаю? 
Потому, что:
1) очередной раз понимаю, что мои старшекурсники (и дневники и заочники и даже курсанты воен кафедры, а так же дипломники) не имеют привычки и навыка работать с тех документами производителей оборудования и ПО и информацией органов стандартизации (прежде всего, международных). вообще, не имеют. и не хотят иметь. Более того, категорически не понимают - зачем?
2) переломить ситуацию пункта 1) мне не удается, даже затратив только на эту задачу почти все время, отведенное на мой краткий специализированный курс
3) общая система написания скоординированной программы преподавания на кафедре устарела лет на 15-20
4) у многих моих студентов основное время к сожалению уходит на то, что бы придумать, как меня обмануть
С молодыми специалистами, приходящими ко мне в отдел последний год, ситуация ничуть не лучше.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2015 11:10:04


К вам уже приходят "готовые" кадры - их ужо обработали в школе и СМИ.
На выходе получили то, что получили.

Что должно произойти для вправления им мозгов? Массовый голод? Война? Но какая война с подобным человеческим ресурсом..

У меня молодой сотрудник - "я очень хочу чтобы меня научили!"
В 90-е один профессор первым делом нам сказал "поймите, что вы пришли туда где не учат, где учатся. В этом отличие школы от ВУЗа"

Мне вот больше делать нечего как на заводе учить, ага.
Тогда зачем тратились ресурсы на обучение в течении эээ..лет эдак 15?
Если на отчаянный вопрос "ну у батарейки какое напряжение?" в ответ раздается "переменное.."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
16 июн 2015 12:17:04

Ну что тут можно ответить Вам и Адамантиту... Нужны кадры - воспитывайте тех, кто есть. Королев-то поди не жаловался, что у него вчерашняя деревенщина работает. 
З.Ы. Считаю бесплатное высшее образование пустой тратой государственных денег. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SolDiez
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SolDiez
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SolDiez
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SolDiez
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить