Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

23.4 M 17.6 K 53.8 K
 

  Сизиф russia
13 дек 2024 в 00:33
! Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Новость  4.737

Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!

Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика:     каталог роликов         сами ролики       книги выложенные на ГА

Скрытый текст

Огромное спасибо коллеге за проделанный большой труд

PS:
Добавили еще и раздачу на рутрекере, хотя он и в статусе "непроверено", но качать можно...ссылка та же:
https://rutracker.or…?t=6622051

PPS.
Добавилась и версия в mp3
Спасибо коллеге Эг

Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!

Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.

Скрытый текст

Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg

Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
Отредактировано: Сизиф - 03 мар 2025 в 01:24


sanches
 
45 лет
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №920242
Покурив тему можно обобщить:
Вероятно, если бы казанская дорога была правосторонней (как и все последующие в РИ), то она от этого не была бы более выгодной для ямщиков.
На момент утверждения трассировки Московско-Саратовской ж.д. (1860 год) уже вовсю гремели акции и облигации  Главного Общества РЖД, обещавшей построить 4000 верст дорог, акционерам 5% дохода гарантированным государством, и имеющего более половины подвижного состава под грузовые нужды.
Государство создавало тепличные условия для частного капитала, пришедшего в строительство жел.дорог, то есть важность развития жел.дор осознавалась на самом верхнем уровне (после Крымской войны).

Для заезда в Бронницы Дервизу пришлось бы делать от Раменского крюк (Москва-река там сильно петляет), что привело бы к удорожанию. Вероятно как настоящий предприниматель он выбрал наиболее эффективную технологию на тот момент (английские паровозы против французских),  умел считать деньги, ну и с направлением (товоро-оборотом) ему "повезло", ибо на Московско-Рязанской дороге он озолотился...
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри

  • +1.42 / 12
    • 12
Anstep
 
Россия
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +129.54
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 311
Читатели: 1
Цитата: gvf от 25.03.2015 11:30:33Очень дорого и трудоемко.
Ширина насыпей, туннелей, и проч. габаритов.
+ поди земельку-то надо было выкупать.
лишний метр ширины, да на длину дороги - 10 старушек рубль.

  • +1.36 / 12
    • 12
myslivsluh
 
Слушатель
Карма: +2.43
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: footuh от 19.03.2015 15:42:25Простите великодушно, но вы, наверно, сильно попутали - как ветку, так и данную тему и вообще, все прочее. Насколько я помню - Prince 2 касается ведения Проектов в Социальной сфере, а это как раз сфера деятельности - Духовенства, Запрещенная в нашей стране. Раз вы приписываете данную методику к "древу Аристократическому", то на мой взгляд - вы не понимаете сабж от слова совсем.
 Если же обсуждать PMBoK, то следует открыть его первую страницу, выяснить, что он направлен на упорядочение Проектной Деятельности - ради извлечения Прибыли, узреть все очевидные маркеры - явно не Древа Аристократического и - на том успокоиться. Или Вы не читали данный "Свод Знаний по Управлению Проектами", а просто - "хочете образованность свою показать"?
 Я-то, в свое время, получал сертификацию по ITIL, и по его финской предтече (это на финском, но мне добрые люди дали ее перевод на немецкий, ибо английского варианта не существует, вернее он и есть ITIL, из которого убрали финское социальное государство и соцответственность), с которого Айтил - был бессовестно содран, иначе бы я не смел получить продвижение внутри финской госкомпании - просто за знания ITIL-а, -без понимания, почему у него именно такие вот - финские корни. Так что всякими умными словами вы меня не пугайте.Улыбающийся.

 


Скрытый текст

Надеюсь быть верно понятым.

Здравствуйте, Александр Эрдимтович!

Большое спасибо за Ваши разъяснения! Впервые встречаю такую площадку, где происходит настолько подробное объяснение как все устроенно. Отдельно спасибо за Ваш труд про А.Х. Бенкендорфа — на мой взгляд это уникальное произведение не только с художественной точки зрения (хотя оторваться от чтения невозможно), но и с точки зрения раскрытия большого количества редкой информации, а также, что на мой взгляд самое главное, ее систематизации.


Тем не менее, если позволите, хотелось бы задать еще пару вопросов:
  • Почему 1-я и 3-я квадры выносят своды знаний на общее обозрение, а 2-я сохраняет внутри своих иерархий (если я правильно понял Ваши разъяснения)? Здесь я имею в виду не секретные документы по конкретным проектам, а способы рассуждения, организации ресурсов, процессов, команды и т. п. Не происходит ли потери знания при разрушении той или иной иерархии?

  • Как взаимодействуют квадры между собой, в плане обмена информацией, знаниями и есть ли такое взаимодействие вообще? Кто отвечает за такое общение?



Заранее спасибо!
Отредактировано: myslivsluh - 26 мар 2015 в 16:31

  • +1.04 / 10
    • 10
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 16,959
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Дискуссия Новая
Тред №920330
Кому действительно интересно про историю ЖД. Малость добавлю...
Строительство железной дороги от Орла до Витебска (через Брянск и Смоленск) было начато в 1867 году.
В 1868 году она уже начала работу.
Строительство Риго-Динабургского участка было начато еще аж в 1858 году.
Кстати, Брянский участок с самого почти начала очень активно начал использовался (в том числе и) для перевозки... молока.

  • +0.40 / 3
    • 3
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Вот копирую из укро-ветки своё последнее сообщение. 
Цитата: Sir Max Merfie от 25.03.2015 13:53:49Отставка Коломойского весьма показательна.
Штаты показали свою волю в полной мере. Если раньше это выглядело как спор двух политолигархов Пети и Бени в то время как остальные игроки сидели тихо и не высказывали своего мнения (Кролик так вообще решил самоудалится от событий), то потом их как с цепи сорвало и Наливайченко во всю обвиняющего всех кто как то связан с Днепропетровском, и яростный Кролик, проводящий совещание силовиков (хотя это ему не по чину) и Аваков, допускавший не просто жесткие, но дерзкие высказывания. Они приняли сигнал "можно" штаты определились со стороной и начали бить Коломойского и его миньонов. 






Скрытый текст
Так что же это получается? Посол США на Украине топнул ножкой и Беня-Хабад-НоваяХазария слились? И это организация которая ведет свою историю от брежневского клана, любавичских хасидов, новгородских золотых поясов, хазарского каганата и чья история ведет в глубину веков до вавилонского пленения? Тут одно из двух:

1) Либо мы увидим Хабад-НовуюХазарию защищающие свои интересы на Украине как угодно: завалив из пистолета кроликопоросят, устроив коломойскую республику, организовав новый майдан и т.д.
2) Либо все рассказы о могущественной днепропетровской мафии, Хабаде и Новой Хазарии конспирологический бред чьего-то возбужденного воображения. А на самом деле за Беней-Хабадом ничего кроме зарвавшегося воришки из лихих 90-х и нет.
Маджулá Сингапурá!

  • +1.44 / 11
    • 11
gvf
 
53 года
Слушатель
Карма: +2,741.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,603
Читатели: 13
Цитата: Доктор Удмурт от 25.03.2015 14:31:52Посол США на Украине топнул ножкой и Беня-Хабад-НоваяХазария слились?
Или это операция прикрытия.

  • +0.77 / 8
    • 8
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
Украина
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +316.19
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,781
Читатели: 1
Дискуссия Новая
Тред №920356
:Отсюда: В 1857 году в России насчитывалось 519 уездных и губернских городов, 122 безуездных и 50 посадов, в 1914 году — 541 губернский и уездный, 137 безуездных и 51 посад. С учетом размеров страны городская сеть была чрезвычайно редкой по сравнению с другими европейскими государствами. В 1857 году среднее расстояние между ближайшими городами и посадами в Европейской России составляло около 87 км, в Сибири — 516 км, а в 1914 году — 83 и 495 км соответственно. Ближе всего друг к другу располагались города Прибалтики — около 50 км, дальше всего — Якутской губернии — 887 км, а в Европейской России — города Архангельской губернии — 300 км. К 1987 году среднее расстояние между городами европейской части СССР стало менее 30 км


Между тем европейский континент, за исключением его восточной части, уже в XV веке был покрыт густой сетью небольших городских поселений, находившихся друг от друга на расстоянии в среднем 20—30 км. В конце XVIII века среднее расстояние между городами в Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Франции составляло от 12 до 30 км, в середине XIX века — от 10 до 28 км, в начале XX века — от 8 до 15 км[3]. Любое же сельское поселение находилось от ближайшего города примерно в 10—15 км. То есть за один день европейский крестьянин мог добраться до города и вернуться домой даже пешком, а горожанин — достичь соседнего города. В России же, по крайней мере до создания в конце XIX века достаточно густой сети железных дорог, поездка на лошади из большинства сельских поселений в ближайший город, а тем более из города в город, учитывая плохое состояние дорог, требовала нескольких дней, что, естественно, чрезвычайно затрудняло сношения между поселениями.
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048

  • +0.67 / 7
    • 7
  • Удалено
  • +0.00 / 0
неГуффи_аРегуляр
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +1,016.51
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,971
Читатели: 2
Цитата: RUSик от 25.03.2015 08:20:23
Скрытый текст

Версия с удобством погрузки/выгрузки напрашивается первой.
Если состав идёт в Москву по левой стороне, то в Воскресенске из него удобно выгрузить товар для отправки на запад по Оке и загрузить товар прибывший по Оке в Москву.
....
Где Ока, а где Воскресенск?
Ока это - Коломна, джентльмены. 
Перегруз с дороги в районе Бронниц - это ещё одна переправа.  Расстояние между дорогой и Бронницами, да и всей "ямской" трассой неслучайно - Пойма. Грунты Г@ВНО.


УПС, писала на ранний пост, не прочитав "отгадку". Хотя я и не пыжилась, просто пару справок от местной дачницы.
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 26 мар 2015 в 18:46
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

  • +1.27 / 10
    • 10
михрюн
 
Россия
Балашиха
54 года
Слушатель
Карма: +357.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 509
Читатели: 4
Цитата: Баламут от 25.03.2015 09:48:23о как...век живи - век учись.... и после этого нам говорят что нужно иметь математическое мышление? (с)  :-)
Именно что математическое:)
Гедель, будучи математиком, решал проблему, связанную с "математическим методом познания мира", его "адекватностью", ведь вопросы - на сколько матмодели (построенные неким определенным образом и с должным обоснованием аксиоматики), близки к истине и ПОЧЕМУ, вернее, КАК это присходит - возникли задолго до Геделя... И надо сказать - актуальны и сейчас:)
Отредактировано: михрюн - 27 мар 2015 в 01:01

  • +0.72 / 7
    • 7
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 25.03.2015 14:31:522) Либо все рассказы о могущественной днепропетровской мафии, Хабаде и Новой Хазарии конспирологический бред чьего-то возбужденного воображения. А на самом деле за Беней-Хабадом ничего кроме зарвавшегося воришки из лихих 90-х и нет.
Нет
Это будет означать что этот клан все-таки прибили и России на шаг приблизилась к выполнению своих целей на Украине - зачистке туземной элиты
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +2.19 / 21
    • 21
неГуффи_аРегуляр
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +1,016.51
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,971
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.03.2015 16:40:08Нет
Это будет означать что этот клан все-таки прибили и России на шаг приблизилась к выполнению своих целей на Украине - зачистке туземной элиты

Должен остаться только один. Потом порешают ЧЕЙ будет НЕтуземец? Подмигивающий
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

  • +0.18 / 3
    • 3
Цитата: RUSик от 25.03.2015 10:42:58Делай, что должно, и пусть будет, что будет!

Опять "Сибириада" вспомнилась. Фильм начинается с того, что Афанасий Устюжанин в одиночку рубит тайгу, прокладывая дорогу в направлении самой яркой звезды. Всё это происходит в начале века и односельчане считают Афанасия малость не в своём уме. А уже по ходу фильма становится понятно, что это был первый шаг в развитии нефте-газовой отрасли в регионе.
А кто бы мог подумать? А никто!
автор сценария мог и даже был обязан 
Отредактировано: стрелок - 26 мар 2015 в 08:01

  • -0.35 / 3
    • 3
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 25.03.2015 16:57:38Должен остаться только один.
В идеале - "Убивайте их всех...". Вся местная элита - деструктивна. Исторически так сложилось
Другой вопрос - что оптимальный вариант - это таки распад на феоды. Из-под ОКН или США ЕдынуКрайну выковыривать - ой не просто будет 
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +1.30 / 10
    • 10
Гогерц
 
26 лет
Слушатель
Карма: +8.31
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 53
Читатели: 0
Цитата: footuh от 25.03.2015 09:29:48Или иными словами - возвращаясь к "проблеме неопределенности" в теореме Курта Геделя, - насколько мы способны предугадать то, что именно в ближайшее время нам будет нужно, если в текущих условиях - нет никаких указаний на дальнейшее развитие ситуации, а методология нашего понимания и оценки событий - уже существующих изменений никак их не учитывает, ибо они воспринимаются нашим сознанием - как малозначимые?
А в какой плоскости задан вопрос?
Как мы собираем знания? Ребенок подбирает все попавшиеся в поле зрения предметы. Бросая их наблюдает, как они падают. Так он изучает частный случай всемирного тяготения?
Как мы тратим ресурсы? Подгребли все ресурсы, в жесткой кокурентной борьбе попробывали все пути, по итогам определили какой в тот момент был самым эффективным и результативным. На его основание, но в изменившихся условиях повторили цикл. Условно, западный способ?

Люди не деревья – встанут и подвинутся? Нет у них «основания, фундамента, первосновы» от чего можно отталкиваться. Все на ощюбь в полной темноте.
Или в другом ключе. А может нам поднять Польшу? Одни конструируют и предполагают условия, другие будуче в курсах рубят всех в капусту.
 

  • -0.03 / 1
    • 1
Цитата: rat1111 от 25.03.2015 16:40:08Нет
Это будет означать что этот клан все-таки прибили и России на шаг приблизилась к выполнению своих целей на Украине - зачистке туземной элиты
не нахожу парадигмальных оснований для такого поведения России , тем паче за рубежом своего тела 
с таким же успехом мы потом начнем мочить коло-подобных по всему миру что ли ? 
сие просто невероятно для Россси . эпоха мировых революций кончилась навсегда и закрепллена в социальном геноме РФ напрочь 
так что кто там сдох или ушел в отставку - не более чем интересно и если возможно сделать приятно нашим интересам то можно, но строго соблюдая соотвествие затрат и результатов 
а уж уничтожать иуд все равно что мухобойкой прихлопывать солнечный зайчик - занятие для идиотов типа хитлера 
а вот принять к себе еврейские капиталы украины - то можно  и нужно 
антисемитизм лет двадцать как не наш метод и замечательно
Отредактировано: стрелок - 26 мар 2015 в 08:31

  • -0.28 / 2
    • 2
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.69
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 1,071
Читатели: 0
Цитата: михрюн от 25.03.2015 15:52:29Именно что математическое:)
Гедель, будучи математиком, решал проблему, связанную с "математическим методом познания мира", его "адекватностью", ведь вопросы - на сколько матмодели (построенные неким определенным образом и с должным обоснованием аксиоматики), близки к истине и ПОЧЕМУ, вернее, КАК это присходит - возникли задолго до Геделя... И надо сказать - актуальны и сейчас:)
Здесь правильнее было сказать - Логическое. Сейчас, когда полюс основной активности жизнедеятельности человечества перемещается с Запада на Восток, со всей актуальностью встал вопрос об ограниченности этого - господствующего в настоящее время "методе познания мира". О чем собственно в "Интерстеллере" и повествуется.
Александр Эрдимтович хорошо писал об этом в рассказах о Духах-Хранителях: "Здесь надобно понимать, что деление на Восток-Запад в китайской натурфилософии эквивалентно делению на Правый-Левый и вообще-то соответствует – современному взгляду на Лево-полушарную и Правополушарную деятельность – нашего с вами Сознания. Так как в китайской практике Юг расположен «сверху», то получается, что Западная сторона соответствует Правой стороне тела и стало быть – мышлению Лево-полушарному, то есть Логическому (Я специально поднимал этот вопрос в этом месяце). Собственно из-за того что Левое полушарие у нас очень Логично, то и восприятие мира у Духов Металла соответствует Булевой алгебре, то есть по сути – двоичное. Именно поэтому Западный Металлический тигр – Белый, то есть не имеет цвета естественного. С точки зренья Мистической Западные Духи отличаются тем, что воспринимают весь мир как двухцветный – «Да-Нет» «Белый-Черный» «Присутствие-Отсутствие» и так далее.

  Соответственно Духи Восточного Дерева – имеют целую гамму оттенков и в разных традициях Цвет Восточного Дракона – колеблется от синего до зеленого. А в традиции классической – Дракон именно многоцветен, то есть имеет целую гамму оттенков и переливов внутри сине-зеленого куска спектра. То есть речь идет именно о многоцветных нюансах с оттенками, которые соответствуют именно Образному Правополушарному типу мышления.
  Вот еще хорошая аналогия, - разница между Востоком и Западом описана как разница рук музыканта, играющего на китайском аналоге скрипки. Правая рука – «Белая» и от нее зависит сила извлечения звука, ритм и насыщенность. Но Тональность произведения, высота нот, возникающие обертоны – результат действий – Левой – «Синей» руки. При том, что произведение одно и то же и без одной руки, действия второй – лишены смысла. Обратите при этом внимание, что Правая Белая Металлическая рука держит твердый стальной смычок, а вторая – Левая Синяя Рука уподоблена изменчивому и колеблющемуся – Живому Дереву." 
https://telegram.me/pesneslov/

  • +0.93 / 10
    • 10
Сообщение № 2992074
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: rat1111 от 25.03.2015 16:40:08Нет
Это будет означать что этот клан все-таки прибили и России на шаг приблизилась к выполнению своих целей на Украине - зачистке туземной элиты
Что вот так и закончилась многотысячелетняя история Хабад-НовоХазарии-ДнепроМафии? Этот вариант мне кажется наименее веротяным - получается посол США на Украине топнул ножкой и всё многотысячелетняя история закончилась? Так не бывает.

Я вижу тут 3-й возможный вариант к двум уже изложенным - то как поступил бы я на месте укрохабада. А и именно я бы не стал вступать в драку в которой я заведомо проиграю. Т.е. я бы на месте Хабада признал главентство США и отступил. И параллельно искал бы союзников среди других игроков (олигархи типа Ахметова, Россия, ЛДНР, ОКН и т.д.) для того что-бы повернуть ситуацию в свою сторону. Другими словами - вот моё видение стратегии укрохабада, а заодно и великие укрозаповеди:

1) хохол не хохол без зрады
2) нет перемоги без зрады 
3) ганьба тем кто избегает зрады - не видать им перемоги.

Так победим!
Отредактировано: Доктор Удмурт - 25 мар 2015 в 21:14
Маджулá Сингапурá!

  • +1.39 / 10
    • 10
неГуффи_аРегуляр
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +1,016.51
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,971
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 25.03.2015 18:13:55..... Т.е. я бы на месте Хабада признал главентство США и отступил. И параллельно искал бы союзников среди других игроков (олигархи типа Ахметова, Россия, ЛДНР, ОКН и т.д.) для того что-бы повернуть ситуацию в свою сторону. Другими словами - вот моё видение стратегии укрохабада, ...

- У губернатора не может быть частной армии! - Сказал Порошенко
- Хорошо, - сказал Коломойский и ушёл из губернаторов. Веселый

(с просторов)
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.

  • +1.28 / 14
    • 14
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Дискуссия Новая
Тред №920460
2стрелок
Дык в томто и дело, что наследники СССР сами себя выпиливают. Россия просто сидит на берегу. Ну прикрывает тех людей, кто в этом бл#лаком цЫрке участвовать не хочет, да. Но в разборки  укроэлиток напрямую не лезет.
 
2Доктор Удмурт
За хабадом нет многотысячелетней истории. Это новодел, который максимум  может свою историю по временам Екатерины дотянуть. Другой вопрос, что воспользовавшись Смутами в России в 20 веке эти гоблины нехило так русских ограбили и под себя веками заработанные потом и кровью русских ресурсы подгребли.  Но халявУ приходит конец
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +2.23 / 25
    • 25
Сейчас на ветке: 98, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 71, Ботов: 26
footuh
×

Подписка на ветку

В избранном у 43 пользователей

Календарь