Суть времени Кургиняна.

2,390,495 23,253
 

Фильтр
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Вика от 07.03.2011 15:26:33
...



Для особ одаренных повторяю, что процитированное не отражает моего мнения. О чем сразу было заявлено.
Отредактировано: r01338 - 07 мар 2011 15:33:39
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.01 / 10
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  07 мар 2011 17:43:19
...
  просто Вася
Цитата: Поверонов от 07.03.2011 12:26:47
Можно подумать первохристиане спешили куда-то в другое место. Туда же к власти, к освобождению, к похлебке. В рай-то они могли попасть и без всякой власти, даже вернее.


Но похлебку можно получать по-разному. Можно расталкивать других у корыта (конкуренция называется  :D) а можно самому готовить. Так вот в Штатах против таких умников готовят законопроет с запретом выращивать пищу  :-[ Так что катакомбы маячат вполне реальные или жизнь в т.н. свободном обществе, но на привязи.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.23 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,996
Читатели: 7
Цитата: просто Вася от 07.03.2011 17:43:19
Но похлебку можно получать по-разному. Можно расталкивать других у корыта (конкуренция называется  :D) а можно самому готовить. Так вот в Штатах против таких умников готовят законопроет с запретом выращивать пищу  :-[ Так что катакомбы маячат вполне реальные или жизнь в т.н. свободном обществе, но на привязи.


Вы серьезно думаете это против первохристиан. Ну, им уже не страшно, они наверно все - спаслись.
  • -0.34 / 6
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  08 мар 2011 01:04:55
...
  просто Вася
Цитата: Поверонов от 07.03.2011 22:23:14
Вы серьезно думаете это против первохристиан. Ну, им уже не страшно, они наверно все - спаслись.


Ну тупые! А не надо было Задорнову въезд в Штаты запрещать.
Ну и нам не следует обольщаться. В рамках принятой модели развития человечества у нас те же перспективы. Даже шаги делаем очень шустрые. Времени все меньше и меньше, а Кургинян призывает не то к покаянию, не то к долгим раздумьям. Очевидно, в следующих частях "Сути времени" речь все же пойдет как убить дракона, но драконом не стать. То что из катакомбы его не убъешь - это очевидно.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • -0.10 / 6
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  08 мар 2011 10:19:38
...
  ymunymu
Тред №307171
Дискуссия   103 4
Цитата: alexey_k
На просторах интернета попался Новый Социалистический Манифест. Анализируется опыт СССР, синтезируются Принципы Общества Будущего (Социализма). Понравилось.




Говорил, говорю и буду говорить - все эти "измы" - чушь собачья - НЕ СУЩЕСТВУЕТ универсальных моделей развития общества, каждая страна идет своим собственным путем в силу сложившихся исторических, культурных, геополитических, экономических и пр. условий и особенностей и решает КОНКРЕТНЫЕ задачи развития страны, общества, экономики и т.д. на КОНКРЕТНОМ историческом отрезке времени.
Т.е. например задачи, стоявшие перед Россией начала 20-го века - это электрификация, индустриализация, прекращение регулярного голода в следствии неурожаев, повышение уровня образования широких слоев населения и т.д. То, что эти задачи не смог решить царизм - и стало основной причиной его падения. Коммунисты же смогли решить эти задачи лишь при Сталине.
А далее, в результате второй мировой войны, когда была разгромлена ядровая Европа и индустриальная Япония, СССР из мирового изгоя превратился в одну из двух господствующих на планете сверхдержав и началось противостояние социалистического и капиталистического лагерей - перед ним встали уже НОВЫЕ задачи: во-первых, геополитические - статус сверхдержавы - это не филькина грамота, на его поддержание уходили колоссальные силы; во-вторых, внутренние - уровень жизни советских людей был крайне низок, даже по сравнению с покоренной Европой; в-третьих - внутриполитические - требовалось обеспечить нормальное разделение властей, решить задачи преемственности власти, наладить обратные связи, чтобы общество смогло контролировать действия властей и не допускать оторванности власти от народа.
Решение первой задачи собственно во многом и подорвало силы СССР - на поддержание статуса сверхдержавы уходили колоссальные ресурсы, из-за этого не было осуществлено решение второй задачи, ну а решение третьей задачи номенклатура успешно торпедировала еще при Хрущеве, а при Брежневе - когда власть на местах практически не сменялась и там расцвели буйным цветом полноценные клановые группировки - номенклатура стала задумываться о передаче власти по наследству своим детишкам, и потому в конце 80-ых предпочла отказаться от статуса сверхдержавы и уничтожила страну, чтобы далее пировать на ее остатках.

Задачи, стоящие перед современной Россией, уже совершенно другие. Но, прежде, чем ответить на вопрос что это за задачи - следует задаться одним не менее важным вопросом: что обеспечивает могущество США, почему Китай успешно развивается, при гораздо худших стартовых условиях, чем были в позднем СССР? А дело все в том, что спекулятивная и транснациональная элита играет на стороне США потому, что Пиндостан - их РОДИНА, то же самое, один в один, мы видим и в Китае - неважно в какие цвета рядится их элита(знаменитое Ден-Сяо-Пиновское "неважно какого цвета кошка...") - коммунистические или капиталистические - она УСПЕШНО РЕШАЕТ задачи, стоящие перед Китаем. Это основа всех основ. Если бы наш российский олигархат и крупный капитал успешно решал задачи, стоящие перед Россией - ему была бы честь и хвала, он заслужил бы почет и уважение собственного народа и уважение зарубежных элит, а пока наши олигархи - это маленькие мальчишки по сравнению с мировыми элитами, и так все и будет оставаться до тех пор, пока они грабят свой народ и хранят капитал в зарубежных банках, так как без опоры на собственную страну - они никто и звать их никак - так, манипулируемые богатенькие буратины, которых можно наклонить и грабануть в любой момент.
Исходя из этого, уже становятся видны задачи, стоящие перед современной Россией. Первая и основная - это ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ СТРАНЫ. А это значит - создание собственной НЕЗАВИСИМОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - нужно, чтобы наши олигархи и крупный бизнес держали деньги в России, а не распихивали их по оффшорам, а это значит - требуется изменение функций ЦБ, четкое разделение банков на инвестиционные, коммерческие и государственные инвестиционные, начало кредитования выбранных за стратегические отраслей промышленности через систему госгарантий. Вторая задача - налаживание управления страной - требуется прекратить хаос во всех сферах и отраслях экономики и жизнедеятельности общества, как этого добиться - для этого существует множество различных механизмов - от национализации до налогового регулирования. Третья задача - это более справедливое распределение общественных благ, насаждаемый у нас неолиберальный вариант "человек человеку волк" - губителен для русских, вся история нашей страны свидетельствует о том, что чувство справедливости, солидарности, коллективизма и альтруизма - это и есть сильные черты русского народа, значит их и надо использовать. Четвертая задача(она же первая, на самом деле) - создание ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ, способной начать осуществление процесса деколонизации страны, существующие сегодня политические партии - по сути пустышки, на первом этапе нужна ОДНА МОГУЧАЯ политическая сила, которая будет осуществлять эти преобразования, кто это будет - вот он и есть основной вопрос, но кто бы ни стал этой силой - в его устах должно прозвучать слово "РУССКИЕ", так как это государствообразующая нация, единственная на данный момент сила, на которую, как на основу, нанизано все остальное, что и образует современную Россию.

Если эти задачи не будут решены - наша страна прекратит свое существование в нынешних границах уже в ближайшие годы. Сможет ли Кургинян стать основой силы, способной начать деколонизацию страны? Я не знаю, но сейчас я не вижу на горизонте никого другого, кто мог бы претендовать на эту объединяющую народ и страну роль, и поэтому я полностью поддерживаю Сергея Ервандовича в его начинаниях и действиях.
Что же до возражений, что опора на русских означает национализм - не надо этого бояться, между здоровым национализмом и нацизмом царит гигантская пропасть, которую нет нужды перепрыгивать - в здоровом национализме нет ничего плохого, в конце концов у нашей страны и нашего народа богатейшая и героическая история, за которую лично мне(да и думаю всем вменяемым людям) ни капли не стыдно.
А что касается проекта Кургиняна "Новый Человек" - это я считаю очень правильное начинание. Научно-технический прогресс имеет свои неумолимые тенденции, о которых я размышлял в своей темке на авантюре "Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности." http://glav.su/forum…342.0.html Если кратко - технологии дополненной реальности, развитие робототехники, автоматизация производства уже в этом десятилетии получат стремительнейшее развитие, что позволит избавить людей низкооплачиваемых специальностей от их работы и вызовет рост технологической безработицы, и потому основой образования должно стать обучение по типу СССР - где вместо "квалифицированных потребителей" готовили свободных, творчески мыслящих людей. Сейчас кстати российские ученые выдвинули интересный проект http://2045.ru/ Ну а образ желаемого завтра "Прекрасное далеко" вполне можно найти в известной песне http://www.youtube.c…WSxev7eJvs которую, я считаю, и вовсе можно хоть гимном страны сделать - либеральная потреблядская парадигма все равно скоро сдохнет, так пусть люди снова учатся мечтать, хватит уже Оруэлловских кошмаров.
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.97 / 16
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Тред №307184
Дискуссия   82 2
Посмотрел передачу в формате "клоун, Тузик и три грелки".

Стала понятна задача-минимум, которую ставит Кургинян - это призыв к нашей "политической элите" полеветь. Причём не просто "для виду", а поменять свою сущность. Увы, глядя на эту тётку (которая из какого-то там института сравнения Ж с П) я понял, что это бесполезно. Это какие-то зомби, они снова и снова, как заезженные пластинки, повторяют свои мантры. Их логикой ставят в тупик, а им всё пофигу. Не видят, какие они жалкие и смешные.

Нам в России катастрофически не хватает "левой партии нового типа", выражаясь Ленинским языком. Происходит коллосальный разрыв между точкой зрения основной массы граждан страны и "политическими партиями". КПРФ это "левая партия старого типа", ещё живой, но уже нежизнеспособный труп. Была проведена попытка "сверху" создать "левую партию" в лице "Справедливой России" но, как обычно когда такие инициативы идут сверху, всё это превратилось в клоунаду - начиная с того, что были выбраны совсем не те люди, сегодня это "партия чиновников, которых не взяли в ЕР" и заканчивая невнятной программой - по сути, кроме названия, у них ничего нет.

Что же до "катакомб" то это, пока что, всего лишь метафора - слава Богу, до прямого физического преследования и уничтожения инакомыслящих правящая либерастня пока не дошла. И, я надеюсь, большинство местных ораторов это понимали с самого начала. Под уходом в катакомбы имеется в виду отрыв от современной "культурки", создание новой "катакомбной" культуры, на основе совершенно иных принципов.

Лично мне кажется, всю эту работу вполне можно проводить в русле обыкновенной партийной деятельности. Зарегистрировать партию, проводить партийную работу (_настоящую_ а не тот смешной фарс, который мы наблюдаем у существующих партий). Сформировать своё отношение к наиболее заметным современным течениям политической мысли. Поставить на ноги собственный дискурс. Растить свою когорту писателей, журналистов. Получить доступ к собственным СМИ. Участвовать в выборах, в конце концов. Если у правительства есть мозги - они не будут гнобить это движение. Если будет - туда ему и дорога.
  • +0.78 / 12
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
...



С поскипанным вроде согласен, хотя и не понимаю, чего вы так на "измы" бочку покатили? В первом приближении реальные конструкты  ими неплохо определяются. Да для кремлевских кухонных разговоров и этого избыточно. Там вообще в моде привнесенный извне новояз: "демократия", "права человека", "война с террором"...  :)

Цитата
Исходя из этого, уже становятся видны задачи, стоящие перед современной Россией. Первая и основная - это ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ СТРАНЫ. А это значит - создание собственной НЕЗАВИСИМОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - нужно, чтобы наши олигархи и крупный бизнес держали деньги в России, а не распихивали их по оффшорам, а это значит - требуется изменение функций ЦБ, четкое разделение банков на инвестиционные, коммерческие и государственные инвестиционные, начало кредитования выбранных за стратегические отраслей промышленности через систему госгарантий. Вторая задача - налаживание управления страной - требуется прекратить хаос во всех сферах и отраслях экономики и жизнедеятельности общества, как этого добиться - для этого существует множество различных механизмов - от национализации до налогового регулирования. Третья задача - это более справедливое распределение общественных благ, насаждаемый у нас неолиберальный вариант "человек человеку волк" - губителен для русских, вся история нашей страны свидетельствует о том, что чувство справедливости, солидарности, коллективизма и альтруизма - это и есть сильные черты русского народа, значит их и надо использовать. Четвертая задача(она же первая, на самом деле) - создание ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ, способной начать осуществление процесса деколонизации страны, существующие сегодня политические партии - по сути пустышки, на первом этапе нужна ОДНА МОГУЧАЯ политическая сила, которая будет осуществлять эти преобразования, кто это будет - вот он и есть основной вопрос, но кто бы ни стал этой силой - в его устах должно прозвучать слово "РУССКИЕ", так как это государствообразующая нация, единственная на данный момент сила, на которую, как на основу, нанизано все остальное, что и образует современную Россию.



Риторический вопрос: кто всем этим будет заниматься? Существующее положение или устраивает основных игроков, или не устраивает, но сил его изменить у них НЕТ.

Цитата
Если эти задачи не будут решены - наша страна прекратит свое существование в нынешних границах уже в ближайшие годы. Сможет ли Кургинян стать основой силы, способной начать деколонизацию страны? Я не знаю, но сейчас я не вижу на горизонте никого другого, кто мог бы претендовать на эту объединяющую народ и страну роль, и поэтому я полностью поддерживаю Сергея Ервандовича в его начинаниях и действиях.
Что же до возражений, что опора на русских означает национализм - не надо этого бояться, между здоровым национализмом и нацизмом царит гигантская пропасть, которую нет нужды перепрыгивать - в здоровом национализме нет ничего плохого, в конце концов у нашей страны и нашего народа богатейшая и героическая история, за которую лично мне(да и думаю всем вменяемым людям) ни капли не стыдно.



Конкретнее, что вы предлагаете по национальной политике?

Цитата
...



P.S. Нескромная просьба. Вы не могли бы прокомментировать вот эту статейку?   http://www.polit.ru/…yshul.html Если вам это интересно, конечно.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.11 / 6
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Говорил, говорю и буду говорить - все эти "измы" - чушь собачья - НЕ СУЩЕСТВУЕТ универсальных моделей развития общества, каждая страна идет своим собственным путем в силу сложившихся исторических, культурных, геополитических, экономических и пр. условий и особенностей и решает КОНКРЕТНЫЕ задачи развития страны, общества, экономики и т.д. на КОНКРЕТНОМ историческом отрезке времени.



Уважаемый, с сформулированными Вами задачами я почти согласен.

Но из наличия конкретных задач развития страны на конкретном историческом участке, НЕ СЛЕДУЕТ, что не существует универсальных моделей и принципов. Точнее, ценностей народа, исходящих из них целей его развития и наиболее оптимальной для него формы хозяйствования. А также объективных законов развития общества, определяющих в том числе, приводящих в образованию форм хозяйствования, более эффективных, чем другие.

Полагаю, что форма коллективного, синергичного производства, во-первых, наиболее соответствует русскому менталитету и представлению о правильном устройстве мира, во-вторых, при правильной реализации, является экономически наиболее эффективной, а в-третьих - обеспечивает реальное развитие общества. Плюс, именно такая система обеспечивает возможность "подключения" внешних экономик для решения совокупных задач и совместного развития. Это, опять-таки при правильной организации, даст возможность построить собственную, правильную систему мирового разделения труда.

Ещё важным моментом является то, будет ли народ - т.е. всё общество - бенефициарием результата решения описанных задач. Да, наверное существует путь либерального развития страны, при котором будет проведена внешняя деколонизация (от влияния других стран), построена независимая финансовая система по обрзцу американской, и с помощью всем знакомых финансовых инструментов установлено колониальное обложение половины мира. Только то ли это, что нам надо? Полагаю, что безусловно нет.

Так что формулирование набора ценностей, целей и инструментальных способов их достижения обеспечивает наиболее прямой и простой путь к их утверждению. Назвать этот набор можно хоть "четвёртым путём", хоть "новой парадигмой", хоть "социализмом 2.0" - сути это не меняет. А вот абстрагирование от этих вопросов, сводя всё к неполному набору инструментальных задач - это есть не приближение, а удаление от желаемого результата. На мой взгляд.
Отредактировано: alexey_k - 08 мар 2011 12:36:23
  • +0.22 / 7
  • АУ
alexey_k
 
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
но кто бы ни стал этой силой - в его устах должно прозвучать слово "РУССКИЕ", так как это государствообразующая нация, единственная на данный момент сила, на которую, как на основу, нанизано все остальное, что и образует современную Россию.

Что же до возражений, что опора на русских означает национализм - не надо этого бояться, между здоровым национализмом и нацизмом царит гигантская пропасть, которую нет нужды перепрыгивать - в здоровом национализме нет ничего плохого, в конце концов у нашей страны и нашего народа богатейшая и героическая история, за которую лично мне(да и думаю всем вменяемым людям) ни капли не стыдно.



Насчёт русских, неплохо было бы сначала определиться с термином. Вы говорите, что русские - это нация. Тогда надо отдельно это проакцентировать: не этническая группа великороссы, а нация - русские. "Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры." Т.е. великороссы, буряты, татары, эвенки - все эти этносы входят в состав нации Русские.

В этом смысле я с Вами согласен. Хотя сейчас "русские" в смысле нации подменяется польским словечком "россияне", которое звучит довольно неприятно, с этаким ельцинским скрипом в голосе. А словом "русские" подменяется обозначение национальности "великоросс", что и обуславливает путаницу.

ЦитатаСейчас кстати российские ученые выдвинули интересный проект http://2045.ru/



Мне этот проект не понравился. Точнее, показался совершенно бредятским, хотя и в духе медведевской безбашенной модернизации. Потому, что, во-первых, замена живого человека совокупностью технических устройств есть занятие богомерзкое. Во-вторых, потому, что производится подмена: вместо того, чтобы развивать Человека, предлагается развивать технику, предназначенную для изменения человека. Само о себе развитие техники неплохо, но оно должно идти бок о бок с ростом образования и духовности человека, а не подменять этот рост. В-третьих, если заниматься правильным планированием глобальных проектов, способных вывести жизнь человека на новый уровень качества, обеспечить занятость, техническое развитие и т.п., то совершенно не факт, что такой проект попадёт хотя бы на рассмотрение. Уж больно он бесчеловечный.
Отредактировано: alexey_k - 08 мар 2011 12:44:29
  • +0.07 / 10
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №307201
Дискуссия   201 12
А может хватит уже 2_0?
Если не ответить на ряд фундаментальных вызовов (на уровне теории, слава богу на сей раз!), на которые не ответила рефлексирующая часть социума в лице интеллектуально элиты советского общества, социалистическая идея так и останется пустой говорильней, мало того не привлекательной для основной массы народа.
Кстати, если заметили, но часто в постах критиков СЕК именно эта постановка вопроса и звучит: ну и чё теперь?
От себя скажу, что и писал здесь уже не раз - сам по себе посыл СЕК наконец-то задуматься где мы и куда собственно направляемся очень ценен!
Но боюсь, что если за этим не последует некоей "новой установки", а заметьте - народ-то именно этого и жаждет, сам Кургинян возможно того не желая может оказаться последним бросившим горсть земли на могилу "надежд всего прогрессивного человечества".  :(
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.46 / 7
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: zap от 08.03.2011 11:38:44
Лично мне кажется, всю эту работу вполне можно проводить в русле обыкновенной партийной деятельности. Зарегистрировать партию, проводить партийную работу (_настоящую_ а не тот смешной фарс, который мы наблюдаем у существующих партий). Сформировать своё отношение к наиболее заметным современным течениям политической мысли. Поставить на ноги собственный дискурс. Растить свою когорту писателей, журналистов. Получить доступ к собственным СМИ. Участвовать в выборах, в конце концов. Если у правительства есть мозги - они не будут гнобить это движение. Если будет - туда ему и дорога.



Дохлый номер. Любая партийная, профсоюзная и т.п. "работа" с неизбежностью вырождается в фарс. А почему? Низовое звено ведь как рассуждает? Вот вступил, плачу взносы, раз в 4 года голосую -- чего вам ещё от меня надо? Бумажку какую-то подписать? Да пожалуйста, не глядя. На митинг выйти? Ну может быть, посмотрим. В таких условиях функционеры мгновенно начинают реализовывать свои личные интересы. И всё, партия кончилась. И чем сложнее иерархия, тем быстрее она кончается.
  • +0.00 / 4
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: PublicJoke от 08.03.2011 12:38:57
Дохлый номер. Любая партийная, профсоюзная и т.п. "работа" с неизбежностью вырождается в фарс. А почему? Низовое звено ведь как рассуждает? Вот вступил, плачу взносы, раз в 4 года голосую -- чего вам ещё от меня надо? Бумажку какую-то подписать? Да пожалуйста, не глядя. На митинг выйти? Ну может быть, посмотрим. В таких условиях функционеры мгновенно начинают реализовывать свои личные интересы. И всё, партия кончилась. И чем сложнее иерархия, тем быстрее она кончается.


То есть реальная физически катакомбная жизнь, чтобы петух регулярно в задницу больно клевал - единственный способ добиться, чтобы люди работали?

Не очень оптимистичненькоУлыбающийся

P.S. Божыж мой, что я вообще на этом форуме делаю? Взносыналоги плачу, регулярно голосую - чего ещё надо?Веселый
Но ведь для реальной партийной работы по большей части и не нужно личное присутствие, спасибо современным технологиям. Уже виртуальные митинги пошли, скоро голосовать можно будет из дому...Улыбающийся
Отредактировано: zap - 08 мар 2011 12:47:50
  • +0.41 / 4
  • АУ
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Тред №307206
Дискуссия   119 0
http://vimeo.com/20760571

Часть 6.
  • +0.65 / 7
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 08.03.2011 12:38:54
А может хватит уже 2_0?
Если не ответить на ряд фундаментальных вызовов (на уровне теории, слава богу на сей раз!), на которые не ответила рефлексирующая часть социума в лице интеллектуально элиты советского общества, социалистическая идея так и останется пустой говорильней, мало того не привлекательной для основной массы народа.
Кстати, если заметили, но часто в постах критиков СЕК именно эта постановка вопроса и звучит: ну и чё теперь?
От себя скажу, что и писал здесь уже не раз - сам по себе посыл СЕК наконец-то задуматься где мы и куда собственно направляемся очень ценен!
Но боюсь, что если за этим не последует некоей "новой установки", а заметьте - народ-то именно этого и жаждет, сам Кургинян возможно того не желая может оказаться последним бросившим горсть земли на могилу "надежд всего прогрессивного человечества".  :(



Мне вспомнилось знаменитое: Вчера было рано, завтра будет поздно{, а сегодня - нет времени}.

У меня такое впечатление, что вы находитесь в нетерпеливом ожидании какой-то Октябрьской революции, а к ней набросанных на коленке (на чьей надо коленке) апрельских тезисов? А если я вам по секрету сообщу, что в обозримой перспективе НИЧЕГО ПОХОЖЕГО не случится? Соответственно, и задача перехода к сверхмодерну до следующего понедельника даже не ставится. А активная подготовка пока идет совсем к другим событиям.

А СЕК ведет философский кружок на тему: как нам обустроить Россию и человечество. Пока это все, что есть в наличии, там посмотрим.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.04 / 9
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  08 мар 2011 13:45:52
...
  просто Вася
Цитата: VoxPopuli от 08.03.2011 12:38:54
От себя скажу, что и писал здесь уже не раз - сам по себе посыл СЕК наконец-то задуматься где мы и куда собственно направляемся очень ценен!
Но боюсь, что если за этим не последует некоей "новой установки", а заметьте - народ-то именно этого и жаждет, сам Кургинян возможно того не желая может оказаться последним бросившим горсть земли на могилу "надежд всего прогрессивного человечества".  :(


Допустим, куда направляется Россия ясно. Вспоминается как радовался Путин, когда говорил что если и у нас кризис, значит мы уже почти интегрировались. Интеграция в глобализацию означает только катакомбную деятельность на века.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • -0.49 / 6
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 08.03.2011 13:21:15
А СЕК ведет философский кружок на тему: как нам обустроить Россию и человечество. Пока это все, что есть в наличии, там посмотрим.  :)


Возможно вы и правы, вот только в "обозримой перспективе" попкорн вероятнее всего кончится - тогда уж точно не до смотрин будет.
А философские кружки "постмодернистского толка" если честно совершенно скучны.
Отредактировано: VoxPopuli - 08 мар 2011 20:13:32
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.52 / 6
  • АУ
FormalC
 
russia
Иркутск
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Говорил, говорю и буду говорить - все эти "измы" - чушь собачья - НЕ СУЩЕСТВУЕТ универсальных моделей развития общества, каждая страна идет своим собственным путем в силу сложившихся исторических, культурных, геополитических, экономических и пр. условий и особенностей и решает КОНКРЕТНЫЕ задачи развития страны, общества, экономики и т.д. на КОНКРЕТНОМ историческом отрезке времени.
Т.е. например задачи, стоявшие перед Россией начала 20-го века - это электрификация, индустриализация, прекращение регулярного голода в следствии неурожаев, повышение уровня образования широких слоев населения и т.д. То, что эти задачи не смог решить царизм - и стало основной причиной его падения. Коммунисты же смогли решить эти задачи лишь при Сталине.  



Не согласен категорически. "измы" - это идеология, ее нельзя взять и выбросить за ненадобностью просто потому что страна решила какие-то тактические задачи. Задачи могут быть на день-год-столетие, идеология (цель) на поколения-эпоху-навсегда. Царизм пал как раз из-за "измов", в широком смысле, а не из-за отсутствия плана ГОЭЛРО.  

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38

уровень жизни советских людей был крайне низок, даже по сравнению с покоренной Европой




Это заблуждение. У них было то, чего не было у нас (потребительский рай), а у нас было то, чего не было у них (образование, медицина, соц. обеспечение, бесплатное жилье).

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Исходя из этого, уже становятся видны задачи, стоящие перед современной Россией. Первая и основная - это ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ СТРАНЫ. А это значит - создание собственной НЕЗАВИСИМОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ - нужно, чтобы наши олигархи и крупный бизнес держали деньги в России, а не распихивали их по оффшорам, а это значит - требуется изменение функций ЦБ, четкое разделение банков на инвестиционные, коммерческие и государственные инвестиционные, начало кредитования выбранных за стратегические отраслей промышленности через систему госгарантий.



Пока не решен принципиально вопрос с единой мерой стоимости, т.е. вопрос смены бреттон-вудской валютной системы, любая попытка создания "независимой банковской системы" в условиях нынешней глобальной экономики - это фикция. Тут "или-или". Или мы торгуем со всем миром за баксы или не торгуем вообще. Или железный занавес, "деревянный" рубль и СКВ (как на Кубе).

Тут мне представляется два пути:
1) "Цивилизованный" (политическая система в России не меняется).
Можно предложить свой вариант единой меры стоимости (нефть, газ, кВт/ч, корзина основных металлов, ржаная марка и т.п.), и проводить эмиссию рублей сообразно своим экономическим интересам, привязав нац. валюту к выбранной величине. В любом случае, олигархи останутся и смогут деньги вводить/выводить, т.к. границы экономические очень условны. И мне почему-то кажется, что мировая финансовая закулиса сможет нас нагнуть/поставить в зависимое положение. Ведь западная система товарно-сырьевых бирж - это контролируемое ими казино, где они устанавливают правила и котировки.  

2) Правильный (изменение политического курса России).
?? ?? ?? Здесь нужен какой-то "изм", нужна идеология.
Думаю, что олигархам в этой системе места не будет.

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Вторая задача - налаживание управления страной - требуется прекратить хаос во всех сферах и отраслях экономики и жизнедеятельности общества, как этого добиться - для этого существует множество различных механизмов - от национализации до налогового регулирования.



Не совсем понятны ваши механизмы наведения порядка и прекращения хаоса.

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Третья задача - это более справедливое распределение общественных благ, насаждаемый у нас неолиберальный вариант "человек человеку волк" - губителен для русских, вся история нашей страны свидетельствует о том, что чувство справедливости, солидарности, коллективизма и альтруизма - это и есть сильные черты русского народа, значит их и надо использовать.



Нужен "изм". Иначе откуда возьмутся критерии "справедливо-несправедливо"?

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Четвертая задача(она же первая, на самом деле) - создание ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ, способной начать осуществление процесса деколонизации страны, существующие сегодня политические партии - по сути пустышки, на первом этапе нужна ОДНА МОГУЧАЯ политическая сила, которая будет осуществлять эти преобразования, кто это будет - вот он и есть основной вопрос, но кто бы ни стал этой силой - в его устах должно прозвучать слово "РУССКИЕ", так как это государствообразующая нация, единственная на данный момент сила, на которую, как на основу, нанизано все остальное, что и образует современную Россию.
<пропущено>
Что же до возражений, что опора на русских означает национализм - не надо этого бояться, между здоровым национализмом и нацизмом царит гигантская пропасть, которую нет нужды перепрыгивать - в здоровом национализме нет ничего плохого, в конце концов у нашей страны и нашего народа богатейшая и героическая история, за которую лично мне(да и думаю всем вменяемым людям) ни капли не стыдно.



Граница между нацизмом и национализмом это как граница между эротикой и порнографией. Каждый ее проводит сам.
Ну как вы себе это представляете? "Партия Русских"? А "нерусских" куда девать? Или всех просто в русских переименовать?

Цитата: recanter от 08.03.2011 10:19:38
Если кратко - технологии дополненной реальности, развитие робототехники, автоматизация производства уже в этом десятилетии получат стремительнейшее развитие, что позволит избавить людей низкооплачиваемых специальностей от их работы и вызовет рост технологической безработицы, и потому основой образования должно стать обучение по типу СССР - где вместо "квалифицированных потребителей" готовили свободных, творчески мыслящих людей. Сейчас кстати российские ученые выдвинули интересный проект...


"Позабыты хлопоты, остановлен бег.
Вкалывают роботы, а не человек!"©
Даже не серьезно обсуждать такое.:)
  • +0.14 / 5
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 08.03.2011 20:10:21
Возможно вы и правы, вот только в "обозримой перспективе" попкорн вероятнее всего кончится - тогда уж точно не до смотрин будет.
А философские кружки "постмодернистского толка" если честно совершенно скучны.



А вы, все-таки, сильно не любите СЕК, раз называете его начинание постмодернистским. И насчет ВАШИХ кружков "постмодернистского толка" я готов согласиться - вам виднее.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.18 / 6
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 08.03.2011 21:07:42
А вы, все-таки, сильно не любите СЕК, раз называете его начинание постмодернистским. И насчет ВАШИХ кружков "постмодернистского толка" я готов согласиться - вам виднее.  :)


Даже не предполагал, что у меня персонаж типа СЕК должен вызывать какие-то сильные эмоции. Он мне любопытен- поэтому и слежу за его деятельностью достаточно давно. А это препост в другой ветки по поводу его "философских исканий":

"Что касается основного текста - эта "проблематика" конек графомана от философии г-на Дугина (мнящего себя ещё и геополитиком  :D ): у него чего там только не найдшь даже квазимодерн, археомодерн (http://www.arcto.ru/…p;sid=1472 - для общего развития чтобы знать откуда ноги растут) и всё такое - всё это крайне занимательно, да только достаточно вторично по отношению к французским "новым" философам(Фуко,Бодрийяр,Делёз,Лефевр и др.), традиционалистам(Генон,Эвола), геополитикам(Хаусхофер) ну и много чего прочего, в чём совершенно ничего удивительного нет, т.к. сами тексты г-на Дугина представляют собой ценный материал для шизоанализа (http://slovari.yande…ИЗОАНАЛИЗ/), являя классический образчик постмодернистского провинциального систематизированного бреда с философским послевкусием.
Это не к вашим текстам, а только к мутному шизофреническому дискурсу, куда дугину сотоварищи много народу затащить уже удалось.  :(
Кургинян здесь совершенно вторичен (т.е. третяк ко всему вышеперечисленному).  8)
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.46 / 8
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №307294
Дискуссия   109 0
Цитата: AndreyK
А что Вы под "надеждой всего прогрессивного человечества" понимаете? Если очередной изм, то да вполне возможно.
Но вот общественное начало убить не удастся, и на очередном витке оно по любому возьмет верх над личным, попотчует на лаврах, и спираль пойдет на новый виток.
Сейчас личное на пике, так что очередь за общественным. Так что левая идея в том или ином виде, начнет преобладать.


Вы о каких-то глобальных циклах пишите, а я больше о том, что при такой скорости с которой современное медийное пространство отыгрывает темы и фигуры, если не подкармливать публику чем-то "вкусненьким" через полгода забудут и никто не вспомнит как звали, не говоря о том, что говорил. Надеюсь у СЕК ещё есть пара карт в рукаве.  :)
ЗА. Я то же между прочим сразу сказал, что его в фэнах себя числю: "люблю его, но странною любовью..."(с)  :P
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.75 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3