Мировая Закулиса или Театр Теней

8.2 M 4.5 K 19.7 K
 


gvf
 
53 года
Слушатель
Карма: +2,741.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,603
Читатели: 13
Цитата: Литцендратт от 05.09.2020 08:56:56Вера,
Если перефразировать это слово, то активом будет являться возможность  указывать католическим священникам куда и как поворачивать народ проповедями. Т.е. влияние на церковь. Сильно ограниченная, т.к. католическая церковь сама по себе субъектна - обладает способностью выбирать цели и действовать в их достижении.

  • +0.29 / 8
    • 8
Литцендратт
 
Белоруссия
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 912
Читатели: 1
Цитата: gvf от 05.09.2020 11:12:45Если перефразировать это слово, то активом будет являться возможность  указывать католическим священникам куда и как поворачивать народ проповедями. Т.е. влияние на церковь. Сильно ограниченная, т.к. католическая церковь сама по себе субъектна - обладает способностью выбирать цели и действовать в их достижении.
В этом ключе у меня закралась мысль... сотни деревень уничтожены, а кто-нибудь вообще проводил анализ не только национального, но и религиозного среза уничтоженных нацистами и их пособниками жителей БССР? Понятно - сложно - советская власть отрицательно относилась к институту церкви, но все-же?
Отредактировано: Литцендратт - 06 сен 2020 в 14:15
Верю в вещие сны. Приснил повестку на 22.04.2024.

  • +0.28 / 8
    • 8
Мармадюк
 
Россия
Таганрог
Слушатель
Карма: +187.55
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,766
Читатели: 4
Цитата: Литцендратт от 05.09.2020 14:10:37В этом ключе у меня закралась мысль... сотни деревень уничтожены, а кто-нибудь вообще проводил анализ не только национального, но и религиозного среза уничтоженных нацистами и их пособниками жителей БССР? Понятно - сложно - советская власть отрицательно относилась к институту церкви, но все-же?
Я не думаю что у нацизма, как идеологии, были религиозные предпочтения, а вот у реальных людей, одетых в форму, они могли быть.
Знакомая моей бабушки - полька из польской семьи, жившей во время оккупации в Таганроге. Соседи стуканули на них немцам - типа евреи, немцы пришли, родители показали католическое свидетельство о венчании, офицер извинился и они ушли.

  • +0.36 / 11
    • 11
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
 Комрадом Vediki977 на ветке "Спецслужбы" была опубликована шикарная статья некоего Сержа дю Тойт под названием "Как история про «зелёного берета» покорила советского читателя. Загадки «Джина Грина". Статья -реально очень хорошая, крайне советую для прочтения. 

https://glav.su/foru…age5814212

Но моё внимание в статье так сказать обратилось к одной фразе :
"Добро бы рецензию написал какой-нибудь дремучий реакционер типа Софронова или Иванова — замшелым партийным мастодонтам это было вроде как и положено."

 Понятно то, что Автор статьи имел ввиду в первую очередь Анатолия Владимировича Софронова, который в 1953-1986 годах был глав. редом журнала Огонек, а до этого -с 1948 года до 1953 - был Секретарем Союза Писателей СССР. Я не буду судить о Софронове как о писателе, хотя на его стихотворение был создан официальный Гимн Брянской области:
Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли на битву партизаны........
Собственно, для понимания некоторых "скрытых сущностей" нужно обратить внимание на его родного отца - что было бы хорошим продолжением темы "Начального периода Гражданской войны" на территории Всевеликого Войска Донского, а именно:
"Донецкий Исход" комрада  sbal
https://glav.su/foru…age3742015
В моём комментарии к посту было:
https://glav.su/foru…age3742134
"Написано очень эмоционально и правильно.. Только автор крайне постеснялся заметить следующее :1. Отступление шло по- сути по Имперской ж.д. ветке - о ее создании, целях и теперь, после разъяснения - хозяевах, уже написано. 2. "Независимые казаки", которые потом названы "красными казаками" - это люди и структуры, "заложенные на местность", а проще- агентура Барона Федора Федоровича фон Таубе, в значительной  мере - его подчиненные-агенты из Жандармского Корпуса и частично- специалисты "уникальных профессий" из Оренбургского казачьего Войска"
Во! Вот только теперь можно начинать писать о Софронове - но только не о нем самом, а его папике, который в момент рождения сына в 1911 году был начальником Харьковского полицейского управления. Владимир Александрович Софронов, 1882 года рождения, происходил из донской казачьей семьи. Его отец (дед поэта), Александр Иванович Софронов, потомственный донской казак, занимал видное положение в судебной администрации Области Войска Донского. То есть - до Февраля 17 года папик работал в Харькове. Ну- не спец. служба, но "понятия имел".  После Февраля начались массовые гонения на полицейских службистов и Софронов отъезжает на историческую родину -Дон. Ну на Дону смута была своя. Прежнего "наказного Атамана"  казаки сместили с поста (Графа Михаи́л Никола́евич Гра́ббе. который затем в иммиграции прославился петицией в пользу Гитлера), и выбрали (впервые за пару сотен лет) - атамана Выборного, генерала Каледина Алексея Максимовича, Героя Брусиловского наступления.  Тут бы нужно точнее охарактеризовать позиции Граббе и Каледина - но тема это долгая и Суть ее в том - что сепаратизм в казачьих кругах пылал синим пламенем до революций, и два Атамана -были полярны по-сути. И Каледин (с этой точки зрения) - присяге не изменял. Так вот - это к тому, что с момента избрания Каледина Атаманом - начальником контр-разведки у него стал Софронов-отец.  Обстановочка в те времена в тех краях - увы...тяжелая была. 
 Каледин - сложил с себя полномочия Войскового Атамана  и типа потом "застрелился выстрелом в сердце" (вполне возможно - и контрольным в голову). Выбирается новый Атаман - Назаров, который  пробыл Атаманов ровно две недели до мятежа  непонятно откуда взявшихся типа "красных" и узурпировавший пост Атамана некто Голубов - на два месяца, в течении которых умудрился расстрелять всех кандидатов в Атаманы, окромя будущего атамана Краснова. Усе - приехали. Итого - с 29 января до 16 мая Каледин...Краснов. 
 А что же контр-разведка Софронова? Она исполняла свой Долг, так сказать. Ибо расстрел в Таубеевке местного Совета -разумеется, это их рук дело. То есть расстрел тех же "красновцев", но покрашенных в красный цвет для приличия. То есть - Ворошилову "в итого" пояснили, кто помог им в весьма тяжкий момент. Не все в этом мире красные- это "свои". Равно - это относится и к белым. Потому что как только активный период Гражданки закончился - Софронов-папа назначается одним из руководителей Ростовского ВЧК. 
 Тут уместно добавить еще одну Фамилию - упомянув коллегу Софронова в период его службы в ВЧК.  Это - некто по фамилии А.И. Козерюк, зам. начальника Ростовской ВЧК, который есть папик другого писателя - фантаста Сергея Снегова, с которым на исходе его лет был и я малость знаком...чаи вместе гоняли... 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.82 / 32
    • 32
olenevod
 
Россия
Святопетровск
61 год
Слушатель
Карма: +508.72
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 15,114
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 26.09.2020 11:41:40Во! Вот только теперь можно начинать писать о Софронове - но только не о нем самом, а его папике, который в момент рождения сына в 1911 году был начальником Харьковского полицейского управления. Владимир Александрович Софронов, 1882 года рождения, происходил из донской казачьей семьи. Его отец (дед поэта), Александр Иванович Софронов, потомственный донской казак, занимал видное положение в судебной администрации Области Войска Донского. То есть - до Февраля 17 года папик работал в Харькове. Ну- не спец. служба, но "понятия имел".  После Февраля начались массовые гонения на полицейских службистов и Софронов отъезжает на историческую родину -Дон. Ну на Дону смута была своя. Прежнего "наказного Атамана"  казаки сместили с поста (Графа Михаи́л Никола́евич Гра́ббе. который затем в иммиграции прославился петицией в пользу Гитлера), и выбрали (впервые за пару сотен лет) - атамана Выборного, генерала Каледина Алексея Максимовича, Героя Брусиловского наступления.  Тут бы нужно точнее охарактеризовать позиции Граббе и Каледина - но тема это долгая и Суть ее в том - что сепаратизм в казачьих кругах пылал синим пламенем до революций, и два Атамана -были полярны по-сути. И Каледин (с этой точки зрения) - присяге не изменял. Так вот - это к тому, что с момента избрания Каледина Атаманом - начальником контр-разведки у него стал Софронов-отец.  Обстановочка в те времена в тех краях - увы...тяжелая была. 
 Каледин - сложил с себя полномочия Войскового Атамана  и типа потом "застрелился выстрелом в сердце" (вполне возможно - и контрольным в голову). Выбирается новый Атаман - Назаров, который  пробыл Атаманов ровно две недели до мятежа  непонятно откуда взявшихся типа "красных" и узурпировавший пост Атамана некто Голубов - на два месяца, в течении которых умудрился расстрелять всех кандидатов в Атаманы, окромя будущего атамана Краснова. Усе - приехали. Итого - с 29 января до 16 мая Каледин...Краснов. 
 А что же контр-разведка Софронова? Она исполняла свой Долг, так сказать. Ибо расстрел в Таубеевке местного Совета -разумеется, это их рук дело. То есть расстрел тех же "красновцев", но покрашенных в красный цвет для приличия. То есть - Ворошилову "в итого" пояснили, кто помог им в весьма тяжкий момент. Не все в этом мире красные- это "свои". Равно - это относится и к белым. Потому что как только активный период Гражданки закончился - Софронов-папа назначается одним из руководителей Ростовского ВЧК.
воот, а в 1926 году Владимира Александровича расстреляли, обвинив по ст 58-11 за деятельность в белогвардейской контрразведке.
То ли Ворошилов не забыл услуги, то ли, наоборот, забыл. Дело то ещё было до большой чистки.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им

  • +0.40 / 11
    • 11
Senya
 
Россия
56 лет
Практикант
Карма: +7,271.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 28,360
Читатели: 55
Цитата: olenevod от 26.09.2020 19:34:14То ли Ворошилов не забыл услуги, то ли, наоборот, забыл. Дело то ещё было до большой чистки.
Или слишком много знал по дореволюционной должности.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.

  • +0.47 / 17
    • 17
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: olenevod от 26.09.2020 19:34:14воот, а в 1926 году Владимира Александровича расстреляли, обвинив по ст 58-11 за деятельность в белогвардейской контрразведке.
То ли Ворошилов не забыл услуги, то ли, наоборот, забыл. Дело то ещё было до большой чистки.
 Расстреляли его совсем не за "белогвардейскую контрразведку", а за то, что он был Харьковским полицмейстером, и "местные структуры" знал яки свои пять пальцев. А к 1926 году в Харькове интенсивно шло формирование политико- правительственных Структур будущего Хазарского Каганата. И - дважды "таки да" - первое - к тому самому "Донецкому исходу" - там произошло пересечение двух дальнейших Историй - ибо произошло "пересечение личностей".... и если одна из Историй - то, что я вам завтра попытаюсь разъяснить немного, то вторая - в оконечном "итого" - тянется в соседнюю Белоруссию, ибо почти оттуда -началась. И второе "таки" - как сказал Сеня - "он слишком много знал"...И это касается также германской агентуры после гражданской войны. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.73 / 28
    • 28
Мармадюк
 
Россия
Таганрог
Слушатель
Карма: +187.55
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,766
Читатели: 4
Цитата: olenevod от 26.09.2020 19:34:14воот, а в 1926 году Владимира Александровича расстреляли, обвинив по ст 58-11 за деятельность в белогвардейской контрразведке.
То ли Ворошилов не забыл услуги, то ли, наоборот, забыл. Дело то ещё было до большой чистки.
Как по мне, Ворошилов ничего не забывал. Но и нечего не вспоминал.

  • +0.15 / 4
    • 4
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
 О "Донском Исходе" у нас, на  Форуме написано уже не мало, однако- далеко не все. Это событие играет одну из ключевых ролей в Истории России - и необходимо-таки дать "фактуру" событий в том регионе -то есть "почему именно там и именно те" и что привело к тому, что было потом и сейчас.
 Нужно в конце концов сказать честно и главное. После разгрома Хазарского Каганата земли, которые находились под таковым - не обезлюдели полностью. Народ там таки жил - ибо "кормовая база" в наличии имелась отличная. С разными кочевниками - так или иначе- договаривались, а хорошей смазкой для сего договаривания являлся природный источник бухла, которое употребляют и язвенники -для профилактики, и трезвенники- мусульмане (в ночное время, когда Аллах спит и не видит). Потомки Хазар держали рынок пойла почти 1000 лет, пока Сталин не затопил источник халявы, а Хрущев запретил торговать вином вообще.  


 Вот оттуда и пошел Казачий Герб.  
Разумеется - в Истории казачества на Дону- не все так просто, но "уши" растут именно из Каганата. Многое что менялось - но Историческое Ядро казачества, создавшееся до первой половины ХVI века - это именно потомки тех самых. Сия общность пополнялась "пришлыми" - из-за элементарной нехватки людей. Ну а поскольку пришлый народ Веры был совершенно разной - Донское казачество при своём образовании ещё в XV веке заложило под себя мину замедленного действия, которая взорвалась в 1918г., практически уничтожив то донское казачество, которое сформировалось четыреста лет тому назад на Диком Поле и разметав его останки по всему свету. В своё время первые казаки утвердили неписаный закон: каждый верует по-своему — за это карать нельзя. Прошли годы, столетия и Донское казачества стало представлять собой, религиозную мозаику. На Дону были имперские православные казаки, присягнувшие Российскому Императору и исповедовавшие никонианство, были казаки старообрядцы (беглопоповцы, поповцы и беглопоповцы) ненавидевшие Императора и поднимавшие всяческие бунты, были казаки раскольники (духоборы, хлысты, молокане, донские молокане, новоизраильтяне, староизраильтяне, бегуны, прыгуны, штундисты и ещё многие другие), прозванные в народе «жидовствующими», так как службу вели они по Ветхому Завету, были казаки мусульмане и буддисты. Вот так то. Все это добро "прибыло" или "самопоявилось" на территории, естественно не одновременно- в течении примерно 500 лет, из совсем разных мест - "обкаталось" меж собой, но - никуда не делось и полностью не слилось. И хотя все они жили рядом на Дону, тем не менее, между ними постоянно шли, как сегодня говорят, «разборки на религиозной почве».  В "массово-современном понимании" - началось сиё с восстания Болотникова, который "протоптал дорожку" к полякам. Далее последовали Разин, Пугачев (тоже поляки, уже с "французским акцентом"), вляпался Александр Ульянов (вместе с родным братишкой "маршалека" Пилсудского, но-естественно - со своим лидером из той же казачьей станицы что и Разин с Пугачевым - Генераловым). 
 Войны и восстания показали жуткую неприязнь, переходящую в ненависть какую питали казаки старообрядцы к казакам имперским (никонианам), хотя и жили они с ними бок о бок. Религиозная ненависть всегда завершалась реками казачьей крови, как старообрядцев, так и имперских православных казаков. Чтобы избежать конфликтов на религиозной почве старообрядцы разного толка старались селиться отдельно от православных имперских казаков, на левых притоках Дона: Хопре, Медведице,  и других, которые впадают в Дон, который являлся пограничной рекой с некогда существовавшим Хазарским каганатом. Однако это вовсе не означало, что между старообрядцами не жили имперские православные казаки. Короче - социально-религиозный котел, который готов был взорваться при ослаблении Имперской Власти. Однако нужно заметить то, что в целом, за исключением "корневого хазарского корня" - Группы были не велики. Посему -их "шатало" вправо -влево. И вот для "разборки" ху из ху в этих Группах и был туда направлен изначально Наказной Атаман барон фон Таубе. Который опыт таких разборок имел в краях иных -в равной должности в Оренбургском Казачьем Войске, равно как и командовании Корпусом Жандармов. Направлен о своими людьми, естественно. 
 (Заметьте - по вышевыделенному. От Таубеевки (нынешней Морозовки) - по ж.д совсем не далеко до города Калач-на-Дону - и там ж.д. мост, который соединяет, естественно, правый и левый берег. То есть мост меж казачьими поселениями и хазарскими. И в Гражданскую, и в ВОВ - место это было как бы "сакральным". В ВОВ туда со стороны немцев шли их союзники - казаки-хазары фон. Панвица - Краснова. Дрались, нужно сказать, отчаянно... еще бы - "корневые земли").
 Из сего резюме: определить в той, гражданской войне то, кто там красный или белый - очень трудно. Буденный, например - "новодел" по местным понятиям, так что с ним -бол-мен ясно. Миронов - Командарм 2 Конной армии - как раз из "левобережных", вот его ЧК и грохнуло в 1921 году... - за что, в частности, и пошла "ответка" в 1926.  Кроме того нужно учитывать то, что часть сектантов исторически находилась под крылом спец-служб РИ, "за поблажки малые". Ну это- как было, так и осталось - согласно сплетням бабок, щелкающих семачки около интересных Контор...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.94 / 38
    • 38
Bugi
 
Россия
Петербуржье
58 лет
Слушатель
Карма: +1,880.96
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,589
Читатели: 26
Цитата: бульдозер от 26.09.2020 11:41:40Комрадом Vediki977 на ветке "Спецслужбы" была опубликована шикарная статья некоего Сержа дю Тойт под названием "Как история про «зелёного берета» покорила советского читателя. Загадки «Джина Грина". Статья -реально очень хорошая, крайне советую для прочтения.
Помню я ту книженцию. Прочитана она была, как водится, за ночь, с хрустом и не жуя. Однако осталось неприятное послевкусие. Какой-то слабый оттенок фальши, точно такой же, как и после когда-то знаменитого "Лица ненависти" Коротича. 
Интересно, что и Аксёнов и Коротич в итоге прославились как отъявленные антисоветчики и русофобы. Может быть поэтому их книги уже тогда имели тот еле уловимый привкус дерьма, ибо мысленное предательство произошло задолго до "Чонкина" и руководства перестроечным "Огоньком".
Ну, а Евтушенко... После прочтения "Ягодных мест" воспринимать его как писателя у меня не получается, хоть тресни. И поедание друг дружки в цеху "советских писателей" было явлением нормальным. Там подобные "предательства" были делом рядовым и обычным.
Отредактировано: Bugi - 29 сен 2020 в 12:00
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару

  • +0.76 / 25
    • 25
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: Bugi от 28.09.2020 11:54:32Помню я ту книженцию. Прочитана она была, как водится, за ночь, с хрустом и не жуя. Однако осталось неприятное послевкусие. Какой-то слабый оттенок фальши, точно такой же, как и после когда-то знаменитого "Лица ненависти" Коротича. 
Интересно, что и Аксёнов и Коротич в итоге прославились как отъявленные антисоветчики и русофобы. Может быть поэтому их книги уже тогда имели тот еле уловимый привкус дерьма, ибо мысленное предательство произошло задолго до "Чонкина" и руководства перестроечным "Огоньком".
Ну, а Евтушенко... После прочтения "Ягодных мест" воспринимать его как писателя у меня не получается, хоть тресни. И поедание друг дружки в цеху "советских писателей" было явлением нормальным. Там подобные "предательства" были делом рядовым и обычным.
 Согласен 100%. Прочитал "Джина Грина..." сразу, как бы не первым читателем из нашей городской библиотеки - впечатление аналогичное. Коротич - так тот еще редактором Огонька будучи - был гражданином Новой Зеландии, так что его "словесный понос" -чиста Британского рОзливу. От "Ягодных мест" -остался только сочный термин "Косорыловка", и то -только потому, что в туманной юности имел разовое страдание от перепоя это самой...Лет 10 потом сухое вино игнорировал... Ну а Аксенов - там вааще биография-загадка, есть две разные версии - обе гадостные, обе -коминтерновское кубло близкое к "верхушке богоизбранных". Ну да и хрен с ними всеми... однако -вспомнить- оно таки никогда не мешает..
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.80 / 30
    • 30
Мармадюк
 
Россия
Таганрог
Слушатель
Карма: +187.55
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,766
Читатели: 4
Цитата: бульдозер от 27.09.2020 07:46:12О "Донском Исходе" у нас, на  Форуме написано уже не мало, однако- далеко не все. Это событие играет одну из ключевых ролей в Истории России - и необходимо-таки дать "фактуру" событий в том регионе -то есть "почему именно там и именно те" и что привело к тому, что было потом и сейчас.
 Нужно в конце концов сказать честно и главное. После разгрома Хазарского Каганата земли, которые находились под таковым - не обезлюдели полностью. Народ там таки жил - ибо "кормовая база" в наличии имелась отличная. С разными кочевниками - так или иначе- договаривались, а хорошей смазкой для сего договаривания являлся природный источник бухла, которое употребляют и язвенники -для профилактики, и трезвенники- мусульмане (в ночное время, когда Аллах спит и не видит). Потомки Хазар держали рынок пойла почти 1000 лет, пока Сталин не затопил источник халявы, а Хрущев запретил торговать вином вообще.  


 Вот оттуда и пошел Казачий Герб.  
Разумеется - в Истории казачества на Дону- не все так просто, но "уши" растут именно из Каганата.
Ну, не совсем. Этот герб дарован Петром  Первым в Черкасском городке, где жили не донцы, а запорожцы, которые происходят от адыгской стражи Азака. А гербом донцов был  "Елень, пораженный стрелой", что вобще говоря, уводит в глубь веков, к великой битве готов с гуннами, здесь, на берегу Дона, когда раненный стрелой олень переплыл залив и гунны с лошадями за ним, и ударили готам в тыл.
Люди же на берегах Дона жили всегда, это правда. Ливенцовская крепость древнее Трои. А чего не жить? Рыбы девать некуда, фазаны и куропатки - хоть рукой лови.
Что же до Каганата - вполне может быть. Но вот первого донского атамана звали Сары Азман. В 1549 году он отмечен.
Так что все намного сложнее.

  • +0.45 / 16
    • 16
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: Мармадюк от 29.09.2020 23:57:03Ну, не совсем. Этот герб дарован Петром  Первым в Черкасском городке, где жили не донцы, а запорожцы, которые происходят от адыгской стражи Азака. А гербом донцов был  "Елень, пораженный стрелой", что вобще говоря, уводит в глубь веков, к великой битве готов с гуннами, здесь, на берегу Дона, когда раненный стрелой олень переплыл залив и гунны с лошадями за ним, и ударили готам в тыл.
Люди же на берегах Дона жили всегда, это правда. Ливенцовская крепость древнее Трои. А чего не жить? Рыбы девать некуда, фазаны и куропатки - хоть рукой лови.
Что же до Каганата - вполне может быть. Но вот первого донского атамана звали Сары Азман. В 1549 году он отмечен.
Так что все намного сложнее.
 Ну и что, что Запорожцы? Вы в тех краях бывали? Старочеркасская (Черкасск) - это одна из самых близких по Дону станиц к Азовскому Морю - и одна из "поздних" Станиц -1570 год. До нее - выше по Дону - датированы 1530 -1540 (Мелиховская, Пухляковская, Раздорская, Константиновская  - их там полно) годами,и вполне понятно почему Черкасская образовалась - нужно было народ селить, а раз так - делить заливные луга, которых очень много, но не бесконечно. Но до сего момента - там еще минимум 500 лет Истории было. Да, Разин начал свой мятеж- поход именно из Черкасской, но он был из станицы, ко которой почти 300 км вдоль Дона по степи гнать - Зимовейской. Транзит пойла начинался примерно через Романовскую (Цимлянскую) - а Зимовейская была километров 100 выше по течению. Однако - транзит леса из Царицина - эт был более "хлеб" региона Зимовейской, и весь Дон был отстроен через этот транзит. И не только Дон, а и южные районы Центрального Черноземья.  Ну сейчас Зимовейской нет уже- затоплена, на население "по разным углам" расселили. И дело там не в том, кто там был Первым Атаманом - это должность выборно- поместная. В а том, кто там "экономику держал".....
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.69 / 25
    • 25
Мармадюк
 
Россия
Таганрог
Слушатель
Карма: +187.55
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,766
Читатели: 4
Цитата: бульдозер от 30.09.2020 11:15:49Ну и что, что Запорожцы? Вы в тех краях бывали? Старочеркасская (Черкасск) - это одна из самых близких по Дону станиц к Азовскому Морю - и одна из "поздних" Станиц -1570 год. До нее - выше по Дону - датированы 1530 -1540 (Мелиховская, Пухляковская, Раздорская, Константиновская  - их там полно) годами,и вполне понятно почему Черкасская образовалась - нужно было народ селить, а раз так - делить заливные луга, которых очень много, но не бесконечно. Но до сего момента - там еще минимум 500 лет Истории было. Да, Разин начал свой мятеж- поход именно из Черкасской, но он был из станицы, ко которой почти 300 км вдоль Дона по степи гнать - Зимовейской. Транзит пойла начинался примерно через Романовскую (Цимлянскую) - а Зимовейская была километров 100 выше по течению. Однако - транзит леса из Царицина - эт был более "хлеб" региона Зимовейской, и весь Дон был отстроен через этот транзит. И не только Дон, а и южные районы Центрального Черноземья.  Ну сейчас Зимовейской нет уже- затоплена, на население "по разным углам" расселили. И дело там не в том, кто там был Первым Атаманом - это должность выборно- поместная. В а том, кто там "экономику держал".....
Гм. Я в тех краях живу.
Тут очень много текста нужно написать. И про возникновение Запорожского войска. И почему у них фамилии заканчиваются на "ко".  И про Раздорскую - первую столицу.
Но я про транзит. Транзит возник после 1769 года, когда Турция сдала эти земли. До этого был транзит, но совсем другой. Так вот, весь хлеб с Камы и Волги было удобно вывозить вниз, по течению. До Царицына, совершенно верно. Потом волокли к Дону и там тоже вниз по течению. Конечной точкой был Таганрог. Там грузились иностранные корабли и там, в портовой таверне, Гарибальди принес свою клятву. Но. Гирла Дона были заилены тогда и груз складывали и перегружали на плоскодонки. Рабочие жили в землянках. Сейчас это один из самых дорогих районов Ростова. А лес, ну это просто сопровождение зерна. Плоты там всякие. Их обратно не поднимали вверх по рекам. Использовали для строительства в низовьях Дона.

  • +0.46 / 16
    • 16
Olvidus
 
США
New York
Слушатель
Карма: +347.03
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 669
Читатели: 9
Уважаемый Бульдозер, хотелось бы услышать от Вас подробности на этого астрофизика, ежели это не опасно:
https://aftershock.news/?q=node/913506

  • +0.34 / 9
    • 9
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: Olvidus от 17.10.2020 18:21:07Уважаемый Бульдозер, хотелось бы услышать от Вас подробности на этого астрофизика, ежели это не опасно:
https://aftershock.news/?q=node/913506
Да ничего удивительного только в этом нет...Но, скорее всего - не Саргисян самый "крутой", а кто-то из его родни, возрастом постарше. Да, и в Британии таки две основные Партии, посему там мож и еще подобный армянин крутится по соответствующей орбите. Совсем не удивлюсь, если это так. Ну а личная биография - скажу честно - не очень интересная...Самая обычная для подобной ситуевины. И - "реал-Власть", как и "реал -Деньги" - фанфар не любят совсем. Вы вполне можете даже в своем окружении обнаружить людей, которые занимают "Позицию" значительно выше той, которую они по Вашему мнению занимают. И - британская Бабушка - достаточно хитрая штука. Ее встречи с тем или иным иностранным представителем - совсем не определяют ее отношения с таковым. Она - "всегда себе на уме"....Улыбающийся
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.60 / 23
    • 23
Сообщение № 5852641
Иван Зотов
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0
Экстремальные условия способствуют тому, что вся нелицеприятная правда о способах и методах ведения политики выходит наружу. В частности 2020 год с его эпидемией, кризисами и т.д. заставил по-новому взглянуть на политику руководства ЕС в отношении стран, входящих в этот союз.

Наиболее показательна в этой связи реакция ЕК на потуги католической Польши сохранить свои традиционные ценности. Началось все с того, что в 2019 году в Польше стали появляться "зоны, свободные от идеологии ЛГБТ". Европарламент тут же принял осуждающую это движение резолюцию. Но поляки продолжили пропагандировать отказ от ЛГБТ идеологии и защищать свои традиционные семейные ценности, чем вызвали сильный гнев со стороны руководства ЕС. Руководство ЕС в лучших традициях плохих руководителей вместо того, чтобы уделять внимание насущным и важным вопросам, таким как борьба с коронавирусом, решение проблемы беженцев, преодоление экономического кризиса, то есть вопросами жизни и смерти граждан ЕС, решили обеспокоиться не самым критичным и не самым принципиальным вопросом - положением ЛГБТ-сообщества в Польше. В результате летом 2020 года шесть польских городов лишились финансовой поддержки ЕС для своих проектов из-за того, что объявили свои территории "зонами, свободными от идеологии ЛГБТ".

Вполне логично, что представители Польши начали на всех уровнях возмущаться данным положением дел, они-то хотят и традиции свои католические сохранить, и финансирование ЕС получать. Но ЕС, не изменяя своей диктаторской политике по отношению к относительно новым членам союза, таким как Польша, продолжают давить на руководство и общество страны для достижения своих целей - превращение Польши в оплот толерантности и покорности решениям верховных комиссаров ЕС. В результате появилось на свет вот такое письмо:


https://forum.interia.pl/lgbt-sie-cieszy-tematy,dId,3538720,ok,4

В данном письме четко обозначена позиция ЕС в отношении Польши - если польские политики не откажутся от своих принципов, не перестанут свои ценности охранять, то имеют вся шансы умереть с голоду, ведь у руководства ЕС достаточно рычагов влияния на внутренние рынки.

В очередной раз мечтам Польши о свободе и равенстве (в их представлении) не суждено сбыться. Традиционно польские политики, вспоминая советский период своей истории, жалуются на идеологическое давление со стороны коммунистов. Теперь у Польши есть возможность узнать каково на вкус идеологическое давление "свободной" Европы, которая ради продвижения своих сомнительных ценностей залезет поляку и в постель, и в душу. Ну что ж, господа поляки ведь об этом мечтали, разрывая все связи и перечеркивая общее прошлое!

  • +0.37 / 12
    • 12
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +463.31
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
ЦитатаУ главы таиландской монархии было четыре жены, он приказывает придворным ползать на коленях, а своему любимому питомцу, пуделю по кличке Фуфу, дал звание маршала военно-воздушных сил, рассказывает Daily Mail.
Король любит носить обтягивающие укороченные топы, джинсы с очень низкой посадкой и огромные пестрые временные татуировки.
Еще одной стороной частной жизни суверена служит и его многочисленные любовные связи. Сейчас 68-летний король состоит в браке с четвертой женой.
Компанию супругам составляет официальная наложница монарха, которую он сначала наградил титулом «благородной фаворитки», а затем всё отнял и бросил её в тюрьму. Однако совсем недавно Кои (так ласково обращается к женщине Маха Вачиралонгкорн) все-таки вернулась к своему господину, несмотря на всю ту жестокость, которую он проявил по отношению к ней.
Его величество также обязывает своих придворных приползать к нему на коленях, приказывает обривать голову тем, в немилости. Однажды он, если верить британскому изданию, заставил свою полуголую жену есть из миски Фуфу. Более того, он отрекся по крайней мере от четырех своих детей, отказавшись платить за их обучение, несмотря на то, что его состояние оценивается в 30 миллиардов фунтов (около $40 млрд).
   
Монарх в Таиланде имеет священный статус. Благодаря действующему в королевстве своду суровых законов под общим названием «Оскорбление величества» или «Lèse-majesté», с общественным недовольством или порицанием со стороны местных СМИ Рама X до последнего времени сталкивался редко. Подданные попросту боялись критиковать личность или решения короля, опасаясь тюремного заключения сроком до 15 лет.
Но всякому терпению когда-то приходит конец. В Таиланде, где и раньше то и дело возникала политическая турбулентность, сейчас все сделалось еще хуже. Жизненно важная для экономики королевства туриндустрия серьезно пострадала от последствий пандемии коронавируса, не удивительно, что нарастает волна беспорядков. Действия (а точнее бездействие) короля по-настоящему обескураживают народ.
В последние недели ситуация, похоже, достигла апогея. Король Маха Вачиралонгкорн, который провел большую часть этого года в роскошном отеле в Баварских Альпах в окружении 20 наложниц, получил холодный прием со стороны европейцев, когда правительство Германии весьма прозрачно намекнуло, что не радо тому, что иностранный монарх занимается своими внутриполитическими делами с немецкой земли.
     
Десятки людей осыпали бранью белый Rolls-Royce короля. В Таиланде было объявлено чрезвычайное положение. Это был шокирующий поворот для страны, где людей с рождения учат поклоняться монарху, рисовать на домах и общественных зданиях его портрет, праздновать День отца в его день рождения и вскакивать на ноги, чтобы обязательно стоя исполнить национальный гимн.
    
...вместе третьей женой, Срирасми Сувади, бывшей официанткой, которая служила у него с 1992 года, принц купил Фуфу, белого той-пуделя, к которому у лидера страны возникла патологическая привязанность. В 2007 году песик (к тому времени питомец был возведен в звание главного маршала авиации) стал официальным гостем на приеме, устроенном послом США Ральфом Бойсом.
      
Фантастический придурок Вачиралонгкорн
    
Смеющийся
    
Когда Господь хочет наказать, он лишает разума.
Думается, эту территорию ждёт скорый распад на десяток нищих бантустанов...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.09 / 4
    • 4
ПионерW
 
Слушатель
Карма: +4.16
Регистрация: 30.08.2019
Сообщений: 1,215
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 27.10.2020 13:53:12
Скрытый текст
Да, и китайцы скорее всего и приберут эту территорию к своим рукам. Им не помешает прямо выход в Индийский океан и до Персидского залива ближе.

  • +0.00 / 0
бульдозер
 
Россия
Практикант
Карма: +4,628.27
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,801
Читатели: 105
Цитата: dmitriк62 от 27.10.2020 13:53:12Фантастический придурок Вачиралонгкорн
    
Смеющийся
    
Когда Господь хочет наказать, он лишает разума.
Думается, эту территорию ждёт скорый распад на десяток нищих бантустанов...
Вынужден разочаровать Вас, комрад! Там - все путем, как говорится... Ибо - Король там, с "погонялом" Сиа-О («принц-гангстер») -Царствует и Мажорствует - эт таки да..  В Таиланде очень важно было то, чтобы претендент на Престол родился на территории Таиланда - это раз, а двас - чтобы он был мужчиной. Посему - вот именно такое решение было принято. Но есть нюансы, как всегда....
В реале - там "народом правит"  вот сия тетка, она есть Принцесса Маха Чакри Сириндхорн :

Женщина - ласковая и внимательная, ну как Лаврентий Палыч в былые времена. Сеструха нонешнего короля...
 А вот так она дает трындюлей:

Поверьте - у "внимательного слушателя" штаны полные. Моя "Личная агентура" в сей момент присутствовала... Строит глазки  А вот так смотрит на чудика-братца:


У дамочки - образование 4 (четыре) университета, в том числе - в Пекине и Тайская Королевская Военная Академия. Воинское звание - Адмирал.  Буддистка, имеющая склонность к изучению Православия (В стране действуют пять Православных приходов, в том числе один мужской монастырь) и посещающая вот сей храм:

Кафедральный Собор Таиландской Епархии Русской Православной Церкви в Бангкоке. 
http://www.orthodox.…rn&lang=ru
 Далее -есть еще дочка нонешнего Короля, вот такая кнопка  (она -очень миниатюрна) - "Комсомолка и спортсменка":

 Принцесса Таиланда Сириваннавари Нариратана и она же:

 И посему в Таиланде - массовый бзик по поводу лисапеда. 
Сия девица - красавица есть "Держатель Королевского состояния" Таиланда - примерно 35 лярдов долларов, т.е. "заначки на черный день". Не смотря на "внешнюю европеизацию" - образование получала исключительно в Таиланде. Находится под "крылышком" своей собственной бабушки - "вдовой Королевы Таиланда", занимается разным тряпьем (это особенность бабушки -раз, и "особая фишка" Таиланда ) и находится также под зорким наблюдением Бабушки с берегов Темзы.  Девушка в реале - обладает хорошим чувством юмора, очень живая и при случае -непосредственная. Жаль, что фото не могу тут разместить...Однако - "Строгих правил". 
С вышеописанной тетушкой - в самых наилучших отношениях.  Ну и "на злобу дня" - фото старое, но тем не менее - намякивает.

Я писал о том, что Трампа азеры "привозили знакомиться с Москвой" ...они же и Принцессу туда же привезли. Знакомиться. Ну а регистрация Московского Православия (законодательно) в Таиланде чуть позже случилась...
И чуется - что сию девочку ГОТОВЯТ.  и исчё. на фото с папиком - Король совсем не придурком выглядит. Явно "тащщатся" оба. Судите сами:
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби

  • +0.85 / 34
    • 34
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2
×

Подписка на ветку

В избранном у 24 пользователей

Календарь