Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,881 4,219
 

Фильтр
bart16
 
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 433
Читатели: 0
Тред №264058
Дискуссия   125 0
Вечер.Воскресение.

Музыка для души....

Гр. Гвадалахара - "Молитва"
Отредактировано: bart16 - 10 окт 2010 20:38:02
«Не в силе Бог, а в правде» Св. благоверный князь Александр Невский.
“Если Бог за нас, кто против нас?” Ап. Павел, Рим. (8:31).
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый bjaka_max.
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 23:14:09
А давайте это сформулируем в приложении к моему доказательству.

"Шива, Тор, Заратустра, Будда, Зевс и тд и тп не существуют, потому что некоторые христиане не отрекались от своей религии под страхом смерти (очевидно, что некоторые отрекались, и по меньшему поводу)... А то что последователи этих богов тоже под страхом смерти не отрекались, не считается, потому что так хочется aaz-у."


А давайте не будем уходить от темы.
Мне кажется, Вы меня неправильно поняли или не хотите понять. Объясните мне, пожалуйста, с точки зрения атеиста - Почему Христианство сохранилось до 4 века, не смотря на жестокие гонения христиан? И не просто сохранилось, а достигло таких размеров, что Константин I Великий фактически признал его официальной религией Рима. Вы очень любите приводить в пример ацтеков и их верование. Почему их религия не оказала такого воздействия на покоривших их испанцев?

И еще раз повторю вопрос - Назовите мне хотя бы одну, другую религию, которая подвергалась таким же жутким гонениям практически с самого своего зарождения (Иисуса Христа распяли, Апостолов то же)?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264073
Дискуссия   200 2
Уважаемый dude_from_town.
Цитата: dude_from_town
Хорошо, давайте с начала. Есть некая идея. Как изменится параметр "истинность" у этой идеи, если за неё умрут, покалечатся и подвергнутся остракизму n человек?
Ответ: никак.


Дело даже не в жертвах, а в том, что, несмотря на жестокие гонения, Христианство не только сохранилось, но и настолько распространилось, что уже в 4 веке было признано официальной религией Рима.

Цитата: dude_from_town
Ну если это так просто, опровергните, убедите меня в том, что христианство не унижает понятие человек, что оно поможет укрепить и возвысить тип "человек", а в перспективе превзойти его. Что это религия сильных и гордых. Что там нет стремления уйти из мира. Что в распространении христианства в Римской Империи не принимали участие политики. Что существует какой иной критерий, кроме воли императора Константина, позволивщий отобрать именно эти четыре евангилея. Ну и так далее.


Зачем Вас убеждать. Это бессмысленно. К вере нужно придти самому.

Цитата: dude_from_town
В целом - оффтоп это всё.
АУ, и вам советую. Здесь не "Истинна ли христианская вера?", а "Есть ли Бог?"


Я категорически с Вами не согласен, ибо утвердительный ответ на вопрос "Истинна ли христианская вера?" будет и утвердительным на вопрос "Есть ли Бог?".
На мой взгляд, это Вы ведете совершенно бессмысленную беседу выдумывая различные пассажи в отношении Бога и блистая своими философскими знаниями, истинность которых в данном вопросе, согласно формулы уважаемого bjaka_max, стремится к нулю, а, по мнению самого bjaka_max, равна 0, ибо Божественных откровений не содержат.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.10.2010 19:55:35
Думаю, мы все же друг друга поняли.

Я все это к чему. Из проблематики Куна и Поппера на мой взгляд логично вытекает следующее:
1. Вера является основой любого знания.
2. Критерий демаркации не может быть определен из п1.
3. Вечное сияние чистого творчества.


Похоже я вас таки не понял.

Вера не является основой знания, а тем более любого. Остальное соответственно просто глупости.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.10.2010 21:14:34
Уважаемый bjaka_max.А давайте не будем уходить от темы.
Мне кажется, Вы меня неправильно поняли или не хотите понять. Объясните мне, пожалуйста, с точки зрения атеиста - Почему Христианство сохранилось до 4 века, не смотря на жестокие гонения христиан? И не просто сохранилось, а достигло таких размеров, что Константин I Великий фактически признал его официальной религией Рима. Вы очень любите приводить в пример ацтеков и их верование. Почему их религия не оказала такого воздействия на покоривших их испанцев?


Нет никакой связи между истинностью, учения и того на сколько оно распространено, или вы внезапно в демократию что ли поверили? Тем более нет связи между жертвенностью последователей и истинностью. В конце концов у нас есть город герой Ленинград, жители которого коммунисты не захотели сдаваться врагу, а выбрали для себя и своих детей страшную смерть от голода.
Цитата: AAZ от 10.10.2010 21:14:34
И еще раз повторю вопрос - Назовите мне хотя бы одну, другую религию, которая подвергалась таким же жутким гонениям практически с самого своего зарождения (Иисуса Христа распяли, Апостолов то же)?


Ну скажем назовём его "учением", подвергалось повсеместно преследованиям как минимум полторы тысячи лет средневековья, признание в следовании могло привести к сожжению на костре или кастрации, наконец в современное время преследования были прекращены и некоторые считают, что это "учение" приобрело значительную власть. Особенно в части современной цивилизации влияющей на мораль и нравы. Догадаетесь что-это?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый ДядьЛёша.
Цитата: ДядьЛёша от 10.10.2010 10:14:49
хе, обращение к художественной литературе в дискуссии - это круто! Тогда я вам посоветую почитать Иудейскую войну Фейхтвангера и посмотреть фильм Коммунист.Улыбающийся


В том то и дело, что фильм основан на исторических фактах http://ru.wikipedia.…еши_(роман).
Или Вы будете отрицать жестокие гонения Христиан? Что не было римского девиза "Христиан ко львам" и Христиан не распинали и не зажигали как осветительные факелы.
Вот, пожалуйста, из Корнелия Тацита "Анналы" Книга XV:
Цитата
... И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому27. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады; тогда же он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона...


Кто после этого пойдет в эту веру - Христианство?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый bjaka_max.
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 21:59:24
Нет никакой связи между истинностью, учения и того на сколько оно распространено, или вы внезапно в демократию что ли поверили? Тем более нет связи между жертвенностью последователей и истинностью. В конце концов у нас есть город герой Ленинград, жители которого коммунисты не захотели сдаваться врагу, а выбрали для себя и своих детей страшную смерть от голода.


Извините, но Вы опять уходите от ответа на вопрос - Почему Христианство сохранилось до 4 века, не смотря на жестокие гонения христиан?

Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 21:59:24
Ну скажем назовём его "учением", подвергалось повсеместно преследованиям как минимум полторы тысячи лет средневековья, признание в следовании могло привести к сожжению на костре или кастрации, наконец в современное время преследования были прекращены и некоторые считают, что это "учение" приобрело значительную власть. Особенно в части современной цивилизации влияющей на мораль и нравы. Догадаетесь что-это?


Нет, не догадываюсь.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.10.2010 21:30:50
Уважаемый dude_from_town.Дело даже не в жертвах


Почему я должен повторятся?
Ещё раз:
Христианство сохранилось и настолько распространилось, что уже в 4 веке было признано официальной религией Рима, только потому, что нашлись люди, которые увидели в этом свой, шкурный интерес.
Причем я даже назвать имена, кроме упомянутого Константина - это Саул\Павел, например.
И ничего особенного в этом нет. История становления ислама покруче будет.

Маленькое оффтопное отступление: к 4 веку Рим был живым трупом. Рабовладельческая экономика эффективна ровно до той поры, пока имеется приток свежих рабов. Откуда их брать - захватывать, логично? А Рим уже контролировал большую часть тогдашней Ойкумены. Это раз.
Вроде бы империя, ага. Но нормального, внятно сформулированного механизма престолонаследия не было. Это два.
Великое переселение народов уже началось. Это три.
Монотеистеческая религия, "Нет власти не от Бога" - о таком люди, мечтавшие сохранить Империю, не могли и мечтать.
Поэтому, если какой-то атеист, сатанист или язычник начнёт вопить: "Христиане погубили Рим!", смело шлите его нах учить матчасть. Они, смысле христиане, Рим спасали, фактически.
Отредактировано: dude_from_town - 10 окт 2010 23:20:18
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.10.2010 22:05:34
Уважаемый bjaka_max.Извините, но Вы опять уходите от ответа на вопрос - Почему Христианство сохранилось до 4 века, не смотря на жестокие гонения христиан?
Нет, не догадываюсь.


А почему сохранился гомосексуализм, который я описал?

И кстати не до 4 века, а 2 века, до 2-го столетия н.э. римляне считали это внутренними еврейскими тараканами, а в 306 императором стал Константин. Впрочем и в эти двести лет периоды гонений сменялись периодами полной вседозволенности в религиозном смысле.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый dude_from_town.
Цитата: dude_from_town от 10.10.2010 22:10:42
Почему я должен повторятся?
Ещё раз:
Христианство сохранилось и настолько распространилось, что уже в 4 веке было признано официальной религией Рима, только потому, что нашлись люди, которые увидели в этом свой, шкурный интерес.
Причем я даже назвать имена, кроме упомянутого Константина - это Саул\Павел, например.


Уважаемый dude_from_town, Вы просто не хотите понять! Я конечно понимаю шкурный интерес, но если узнают, что ты Христианин, то жуткая смерть. Кто после этого пойдет в эту веру? Из-за шкурного интереса, когда тебя растерзают насмерть собаками?
Как вообще такая религия могла существовать?

Цитата: dude_from_town от 10.10.2010 22:10:42
И ничего особенного в этом нет. История становления ислама покруче будет.


Например?

Цитата: dude_from_town от 10.10.2010 22:10:42
Маленькое оффтопное отступление: ...


Действительно, оффтопное отступление.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 22:17:38
А почему сохранился гомосексуализм, который я описал?


Потому, что это бесовская болезнь.

Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 22:17:38
И кстати не до 4 века, а 2 века, до 2-го столетия н.э. римляне считали это внутренними еврейскими тараканами, а в 306 императором стал Константин. Впрочем и в эти двести лет периоды гонений сменялись периодами полной вседозволенности в религиозном смысле.


А вот Тацит с Вами не согласен.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.10.2010 22:36:38
Потому, что это бесовская болезнь.


Ну на мой взгляд, христианство такая же бесовская болезнь.
Цитата: AAZ от 10.10.2010 22:36:38
А вот Тацит с Вами не согласен.


Тацит... Что мне Тацит, открываем новый заветПодмигивающий деяния апостолов глава 18
Цитата
12 Между тем, во время проконсульства Галлиона в Ахаии, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище,
13 говоря, что он учит людей чтить Бога не по закону.
14 Когда же Павел хотел открыть уста, Галлион сказал Иудеям: Иудеи! если бы какая-нибудь была обида или злой умысел, то я имел бы причину выслушать вас,
15 но когда идет спор об учении и об именах и о законе вашем, то разбирайте сами; я не хочу быть судьею в этом.
16 И прогнал их от судилища.
17 А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем; и Галлион нимало не беспокоился о том.


деяния 23
Цитата
23 И, призвав двух сотников, сказал: приготовьте мне воинов пеших двести, конных семьдесят и стрелков двести, чтобы с третьего часа ночи шли в Кесарию.
24 Приготовьте также ослов, чтобы, посадив Павла, препроводить его к правителю Феликсу.
25 Написал и письмо следующего содержания:
26 «Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу — радоваться.
27 Сего человека Иудеи схватили и готовы были убить; я, придя с воинами, отнял его, узнав, что он Римский гражданин.
28 Потом, желая узнать, в чем обвиняли его, привел его в синедрион их
29 и нашел, что его обвиняют в спорных мнениях, касающихся закона их, но что нет в нем никакой вины, достойной смерти или оков.
30 А как до меня дошло, что Иудеи злоумышляют на этого человека, то я немедленно послал его к тебе, приказав и обвинителям говорить на него перед тобою. Будь здоров».

То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый bjaka_max.
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 23:01:31
Ну на мой взгляд, христианство такая же бесовская болезнь.


Ага. Римляне точно так же считали. Но постойте, Вы же в бесов не верите.

Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 23:01:31
Тацит... Что мне Тацит, открываем новый заветПодмигивающий деяния апостолов глава 18деяния 23


Вы, что, пытаетесь мне доказать, что христиане не подвергались гонениям?
Цитата
За распространение веры Христовой апостол Павел перенес много страданий и был обезглавлен в Риме при Нероне в 64 году (по другой версии — в 67—68 гг.). На месте его погребения ученики оставили памятный знак, который позволил императору Константину разыскать это место и построить там церковь Сан-Паоло-фуори-ле-Мура.


А вот еще письмо Плиния младшего императору Траяну - http://mystudies.nar…linius.htm. Почитайте, пожалуйста.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.10.2010 21:59:30
Уважаемый ДядьЛёша.В том то и дело, что фильм основан на исторических фактах http://ru.wikipedia.…еши_(роман).
Или Вы будете отрицать жестокие гонения Христиан? Что не было римского девиза "Христиан ко львам" и Христиан не распинали и не зажигали как осветительные факелы.
Вот, пожалуйста, из Корнелия Тацита "Анналы" Книга XV:Кто после этого пойдет в эту веру - Христианство?


Да читал я и то и это. "Иудейская война", коюю я вам рекомендовал, и фильм "Коммунист", тоже на реальных событиях основаны. Тацит, кстати, просто какие-то слухи записал, из серии ОБС. Просто аппеляция к художественному роману выглядит совсем уж несерьезно. То что люди готовы за идею претерпевать, дык это банальность. Иудаизм тоже уцелел, хотя евреев, вон, уже две тыщи лет прессуют во всех уголках планеты, да, порой так, что никаким древним христианам и в кошмарном сне не могло присниться, и что? Каковы ваши выводы?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
Превращается в Вашем воображении или в реальной жизни? У Вас есть примеры из истории о таких превращениях?



Ацтекская и египетская религии на закате-нё.
Существующий индуизм сейчас-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 21:48:09
Похоже я вас таки не понял.

Вера не является основой знания, а тем более любого. Остальное соответственно просто глупости.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Чем Ваше мировоззрение так принципиально отличается от религиозного? Просто заменили догмы на аксиомы и стереотипы. Если уж цените Поппера будьте последовательны. "Нормальная наука", которая систематизацией и оптимизацией занимается не приводит к новой парадигме согласно постпозитивизму. То бишь революция в науке обсуловлена не обобщением знания, а сменой понятий. Так отпустите мышление. "Скользи".

Добавил: Буду Вам очень признателен, если сможете привести пример объективного знания - свободного от допущений, погрешностей, понятийного аппарата, то бишь субъективного восприятия.
Отредактировано: m8y - 11 окт 2010 07:23:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: m8y от 09.10.2010 14:11:01Очень интересно было бы услышать Вашу развернутую мысль.

Я много раз уже говорил, не выпускаю я своих тараканов. И уже жалею, что начал ту проповедь.

Цитата: m8y от 09.10.2010 14:11:01В действительности Бог есть, если есть верующие в него. А вот в реальности...

Если брать Вашу терминологию - могу сказать только то, что реальность обусловлена действительностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.59
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Вот сколько зарекался с Вами спорить, но Вы раз за разом умудряетесь нести на форум свой бред.

Цитата: AAZ от 09.10.2010 20:37:24Скажите, пожалуйста, почему Христианство существует (в смысле сохранилось)?
Вы, наверное, слышали про гонения Христиан в первых веках. Христиан не просто убивали, а убивали с особой жестокостью: бросали к диким зверям, распинали, зажигали как живые факелы (все это исторические факты). Рекомендую посмотреть польский фильм «Qvo vadis». Кто мог исповедовать такую веру? Почему люди не отказывались от Христа и шли на жуткую смерть? И мало того, что шли, несмотря на жестокие гонения, число Христиан увеличивалось с геометрической прогрессией

Скажите, а почему сатанисты шли на костер, не отрекаясь от своей веры? Проходя все муки пыток (весьма изощренных) и принимая мученическую смерть? И было их тысячи и тысячи. Может их вера истинная? Вот ведь какой парадокс – НЗ утверждает, что придет расцвет данной веры. "И поклонятся Ему люди".
И когда ни будь antiAAZ будет говорить:

ЦитатаА вспомните мучеников за нашу веру. И не смотря на гонения в течении многих веков наша вера укрепилась и разрослась. А Христианство кануло в лету вместе с другими, ей предшествовавшими религиями. Потому наша вера самая истинная - поклонитесь Ему.


PS
Кстати. Я тут днясь сыну машину купил, наблюдал в его глазах блеск счастья. Это наверно у меня влюбленность такая не правильная? А еще я, какой-то неправильный Бог-Отец, потому как не требую и не жду от сына ответных чувств. Потому как знаю, что будет ему еще, куда вкладывать свои чувства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: m8y от 11.10.2010 06:52:17
Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Чем Ваше мировоззрение так принципиально отличается от религиозного? Просто заменили догмы на аксиомы и стереотипы.



Аксиомы выводятся из эмпирического опыта-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264183
Дискуссия   202 0
Уважаемый dude_from_town.
Цитата: dude_from_town
Опять Сатана виноват?Подмигивающий Он, наверно смотрит на всё это и думает: "б#@, неужели я на самом деле такой крутой?"Веселый
ЕМНИП, это дело и в сатанизме не поощряется.


Не Сатана виноват, а сам человек, который не в силах бороться со своими бесами (тараканами).

Цитата: dude_from_town
Блин, вы Деяния апостолов не читали?
Чувак несколько лет мотался чуть-ли не по всей империи, проповедовал, скандалил, бывал бит, сажаем в застенки, выбирался из них прикрываясь римским гранжданством, и помер только при Нероне.Подмигивающий


Не помер, а был казнен. И Павлу еще очень повезло, что он был римским гражданином и ему просто отсекли голову, в противном случае Вы знаете девиз "Христиан ко львам".

Цитата: dude_from_town
Были гонения, но был и полный пофигизм со стороны римских властей. А была ещё, как я уже отмечал, насущная необходимость в спасении Рима от полного идеологического краха. Рим пал. Но без христианства он пал бы ещё быстрее.


Правильно! Именно поэтому Константин и был вынужден узаконить Христианство, но было это уже в 4 веке, а до этого Христианству еще нужно было хотя бы сохраниться.

Цитата: dude_from_town
AAZ, ваш посыл столь же очевиден, сколь и ошибочен.


Уважаемый dude_from_town, Вам, наверное, Истина открылась, раз Вы делаете такие громкие выводы?
И где пример из мусульманства? Пожалуйста, расскажите, как его преследовали на заре его становления. Очень хотелось бы послушать.

Цитата: dude_from_town
При желании Божий промысел можно увидеть где угодно.


Вот именно - при желании. Пожелайте, брат.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5