Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,686 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 13:26:18
Что же тут непонятного. Представьте, что Вам заявили: в новой парадигме науки не будет, доколе... Исключить религию из НП, значит так же ущемить интересы определенной группы людей. Обоснованны такие действия? Не уверен.


А вы хотите перечислить все вещи которые будут в новой парадигме и которые являются частным делом человека? Я не имею ничего против личной веры, но когда появляется государственная религия это не может не настораживать.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 17:16:57
А вы хотите перечислить все вещи которые будут в новой парадигме и которые являются частным делом человека?

Нет. У нас есть заданный темой контекст.

Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 17:16:57
Я не имею ничего против личной веры, но когда появляется государственная религия это не может не настораживать.

В этом я с Вами согласен и, заметьте, говоря о НП, я предполагал участие церкви в решении локальных вопросов определенного характера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 03.12.2010 12:39:04
Поймите, мы не можем просто смолчать. Если проблему, вынесенную в заголовок ветки не решим мы, то её решит за нас кто-нибудь другой.
ИМХО - нужна такая парадигма, которая бы не имела привязки к конкретной религии, и не была основана на атеизме, широкие массы этого не примут. А наша проблема в том, чтобы написать как раз таки "общую книгу", и чтобы она не "воняла". Возможно?



Вот вариант от кого-нибудь другого (выборка моя):"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".
/И.Девонский/
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: beast от 03.12.2010 15:47:38
Если б хоть одна религия, могла бы предоставить убедительные доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, она давно бы уже захватила всю землю.


Вы предполагаете, что мировые религии (христианство, ислам, индуизм и др.) не преобладают на нашей планете?
На 2006 год: атеистов - 280 млн.; нерелигиозные группы - 1,130млн.; христиане - 2,380 млн.; ислам - 1,330млн.; индуизм - 800 млн.; буддизм - 310 млн.; новые религии - 200 млн.; прочие религии - 340 млн.; мировое население - 6,67о млн..
http://www.i-u.ru/bi…ii/15.aspx

Ваш тезис, что предоставление убедительного доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, приведёт к тотальной религиозности - интересен, но проверить его можно будет только во Второе пришествие Христа, т.к. все другие доказательства всегда найдут тех, кто не сочтёт их достаточно убедительными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,530
Читатели: 12
Цитата: beast от 03.12.2010 15:47:38
Если б хоть одна религия, могла бы предоставить убедительные доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, она давно бы уже захватила всю землю.



За математическое доказательство существования Бога вручена премия 820тыс. евро

http://news.arvo.ua/…mp;id=2166
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Свой от 03.12.2010 19:21:16
За математическое доказательство существования Бога вручена премия 820тыс. евро

http://news.arvo.ua/…mp;id=2166


А вот интересно он существование Саваофа доказал? Если нет, то христиане пролетают...
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
uawtcheckg
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 13:26:18
Видимо для верующих личные переживания неверующих - не аргумент. Так и живем.Подмигивающий



Не аргумент, совершенно верно. Почему бы не клонировать человека-то? Личный казалось бы вопрос ученых, никому прямо не мешает, личностью ребенок по законодательству становится только после рождения, и права у него поялвяются тоже только после рождения.
Может быть дело в том, что тогда исчезнет (а вдруг не исчезнет, вдруг окажется вообще невозможно - какой аргумент в пользу творца появится-то!) пресловутое "таинство возникновения души"? И религия как институт станет еще ближе к забвению.

Против бога который никак себя не проявляет (не заставляет сжигать ведьм на кострах, не разобщает людей etc) ничего не имею. Это из области личных вкусов. Но не надо в светском государстве требовать попрания прав других из-за субъективных переживаний.
P.S. Формулировка выше насчет личных верований считаю подходящей и для НП. Если кажется, что можно объединить людей религией, то я сильно в этом сомневаюсь. Можно машиной принуждения за пару столетий насадить какую-либо религию, люди существа рациональные и под принуждением сначала видимость будут делать, а потом (если вытравить всех инакомыслящих) и действительно поверят. Но зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Свой от 03.12.2010 19:21:16
За математическое доказательство существования Бога вручена премия 820тыс. евро

http://news.arvo.ua/…mp;id=2166


...Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования...
как бы это раз, а второе, если Вы внимательно прочитали, я даже допустил существование, но я настаиваю что никакие его деяния не влияют на земную жизнь человека, а в данном случае это основное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ikken
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 17:12:28
Ну чтож вы лицемерите то... Ваш это метод, ваш... Об этом тут неоднократно говорилось, но мой прадед в сибирь прибыл пешком из под Казани в кандалах, и  вместе со всей семьёй исключительно потому, что пятедисятником был. Если уж вы так с христианами, то что про атеистов говоритьПодмигивающий. И вообще, наркоманы тоже норовят "благую весть" донести, тоже с молодёжи предпочитают начинать...Подмигивающий Вы специально похожесть своей религии на наркоманию показать хотите?



Я очень уважаю таких людей, как Ваш прадед - гонения за веру это была бы лучшая награда для меня, честно. Жаль, что у такого человека не осталось преемников в семье. Но хочу Вас обрадовать - любящих Его Он благословляет до 1000-го колена. Так что своей любовью и верой Ваш прадед обеспечил Вашу жизнь Божьим благословением.
Есть толстая грань, между тем кто называет себя христианином, и тем кто им является. Псевдохристиане - Папы, благословляющие убийства, рыцари и крестоносцы, убивающие во имя Бога, любой, кто делает насилие. Ганди раскрыл, кмк, Божий принцип, когда миром можно добиваться своего.
Мой Бог не такой слабый, чтобы ему нужна была чья-либо помощь для того, чтобы постоять за Себя. И тем более, он постоит за тех, кого назвал своими.
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,288.new#.html#new]А ты задал свой вопрос в FAQ по ВС РФ?[/url]
"Знаете, чем тролли отличаются от людей? Тролли не умею копировать ссылки." (с) народная загадка
[url=http://www.avanturist.org/forum/ind
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: tot to от 03.12.2010 18:56:02
Вы предполагаете, что мировые религии (христианство, ислам, индуизм и др.) не преобладают на нашей планете?
На 2006 год: атеистов - 280 млн.; нерелигиозные группы - 1,130млн.; христиане - 2,380 млн.; ислам - 1,330млн.; индуизм - 800 млн.; буддизм - 310 млн.; новые религии - 200 млн.; прочие религии - 340 млн.; мировое население - 6,67о млн..
http://www.i-u.ru/bi…ii/15.aspx

Ваш тезис, что предоставление убедительного доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, приведёт к тотальной религиозности - интересен, но проверить его можно будет только во Второе пришествие Христа, т.к. все другие доказательства всегда найдут тех, кто не сочтёт их достаточно убедительными.



Да пусть они преобладают, они не способны навести порядок. И да, безусловно, нерелигиозные группы тоже порядок не улучшают.

Если доказательством будет личное явление каждому, то даже воинствующий ислам с радостью примет Будду ( ну или кто там на самом деле явится).
Отредактировано: beast - 03 дек 2010 20:16:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ikken от 03.12.2010 20:05:44
Я очень уважаю таких людей, как Ваш прадед - гонения за веру это была бы лучшая награда для меня, честно. Жаль, что у такого человека не осталось преемников в семье. Но хочу Вас обрадовать - любящих Его Он благословляет до 1000-го колена. Так что своей любовью и верой Ваш прадед обеспечил Вашу жизнь Божьим благословением.


Прапрадед мой просто явно видел лицемерие и ложь официального православия, вот и обратился к истокам что называется, в протестантизме. Проблема в том, что лицемерие это часть практически любой религии.
Отредактировано: bjaka_max - 03 дек 2010 20:54:05
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Тред №281550
Дискуссия   694 52
Цитата: Свой
Критерии какие-нибудь для оценки влияния можете дать, или это просто "мысли вслух"?  ;)



да любое действие, совершенное именно им, а естественно не людьми под его чутким управлением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: beast от 03.12.2010 20:13:28
Да пусть они преобладают, они не способны навести порядок. И да, безусловно, нерелигиозные группы тоже порядок не улучшают.
Согласен.
ЦитатаЕсли доказательством будет личное явление каждому, то даже воинствующий ислам с радостью примет Будду ( ну или кто там на самом деле явится).
Поживём увидим. На счёт радости,  у меня уверенности нет.
Явиться должен христианский Христос, Он же исламский пророк Исса, Он же зороастрийский Саошьянт, Он же индуисткий Калки и т.д..
Отредактировано: tot to - 04 дек 2010 13:48:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: beast от 03.12.2010 20:35:21
да любое действие, совершенное именно им, а естественно не людьми под его чутким управлением.

Значит атеизм (не путать с научным атеизмом), как антропоморфная языческая религия тоже лицемерен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: tot to от 03.12.2010 20:56:20
Значит атеизм (не путать с научным атеизмом), как антропоморфная языческая религия тоже лицемерен?


не уверен что понял, но попробую ответить:
Люди сами по себе не способны навести порядок  на земле, та же корупция существует во всех странах и во все века. Для этого и нужна независимая и более могущественная сила, Бог отличное название для этой силы, но она должна быть, реальной и ощутимой, иначе бессмысленно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 03.12.2010 19:36:39
Почему бы не клонировать человека-то?
А что делать в случае неудачного эксперимента? Применять эфтаназию к клону? В данном случае существуют противоречия не только между религией и наукой. Вопрос в этике в целом, а также в обеспечении правовых основ подобным действиям. Но, да, вопросы, на мой взгляд, интересные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 21:27:26
А что делать в случае неудачного эксперимента? Применять эфтаназию к клону? В данном случае существуют противоречия не только между религией и наукой. Вопрос в этике в целом, а также в обеспечении правовых основ подобным действиям. Но, да, вопросы, на мой взгляд, интересные.



экспериментаторы = родители
а дети, к сожалению тоже бывают "неудачные".
Отредактировано: beast - 03 дек 2010 21:34:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: tot to от 03.12.2010 20:56:20
Значит атеизм (не путать с научным атеизмом), как антропоморфная языческая религия тоже лицемерен?


Я так понял это вы мне? Атеизм это не религия. Религия это организованное поклонение высшим силам. Атеизм не организован, не поклонение, и отрицает существование высших сил.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
uawtcheckg
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 21:27:26
А что делать в случае неудачного эксперимента? Применять эфтаназию к клону? В данном случае существуют противоречия не только между религией и наукой. Вопрос в этике в целом, а также в обеспечении правовых основ подобным действиям. Но, да, вопросы, на мой взгляд, интересные.



Цитата: beast от 03.12.2010 21:32:06
экспериментаторы = родители
а дети, к сожалению тоже бывают "неудачные".



Ну оно понятно, что сразу технология не может быть удачной, неизбежно требуется отработка итд. Никто не настаивает на немедленном снятии запрета. Просто когда пытаются запретить вещи основываясь на религии - меня это возмущает. До глубины души прямо. Тонкие же вопросы прав человека решаемы. Ну а этическая  проблема субъективна, на нее вряд ли будет однозначный ответ. Как пример - прерывание беременности. Только тут проблем с правами не возникает, а с этикой - еще больше. Но каждый (ая, точнее) выбирает для себя сам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: beast от 03.12.2010 21:32:06
экспериментаторы = родители
а дети, к сожалению тоже бывают "неудачные".

Я в целом не против. Но негативный эффект может проявиться в процессе взросления клона или через поколения, снизив шансы на выживание вида. Я не только дополнительный рудимент рядом с копчиком имею ввиду.Улыбающийся

Что тогда делать с клоном? Ограничивать его права?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3